Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, Lina → Говорят, что пенсионер - это не возраст, а состояние души. Хороший интернет тоже состояние души.

Говорят, что пенсионер - это не возраст, а состояние души. Хороший интернет тоже состояние души.


В России размышляют нужен ли пожилым Интернет.  За рубежом этот вопрос уже решили давно и одобряют это. Правда, приобщаются пожилые люди к сети нелегко. В разговорах молодых можно услышать: «Недавно родители интернет освоили, пользуются пока только почтой, учатся медленно и со страхом». Другие же сообщают, что их пожилые родственники – «продвинутые юзеры», знают больше, чем они сами.


Я считаю, что интернет для пожилых крайне необходим, иногда, возможно, даже больше, чем молодым…  А что вы думаете по этому поводу?


 


Lina, 05.04.2012, 00:38

Комментарии

05.04.2012 13:39

Да, нужен, особливо одиноким старикам, у которых друзей уже нет в живых. Правда, чем старше человек, тем труднее ему осваивать компьютер - неважно, какой уровень образования у него. Даже старикам с высшим образованием.  Знаю, что говорю, тк ранее сама проводила компьютерные курсы для глухих среднего и пожилого возраста.

05.04.2012 13:46

Вот, например, многие лица пожилого возраста, которых я встречала, просто "асы" в интернете, постоянно тусуются на разнообразных форумах. В то время как они не могут набрать документ в Word и распечатать его...

05.04.2012 19:02

Компьютер - это познавательный мир!  Очень нужен не только одиноким пенсионерам, но и всем пожилым... возраст не помеха. Хотя им трудно освоиться, главное –  это желание и уверенность в своих силах, и все будет... Ведь не зря говорят, что учиться никогда не поздно! Там для пенсионеров есть интересные сайты о здоровье, о дачных делах и т.д...

05.04.2012 20:12
Интернет спасет пожилых людей от одиночества,но не все осознают преимущество инета,мешают консервативные взгляды на жизнь.Пожилым так свойственно.(Goalkeeper)
Лина!!!

Во всём и полностью с Вами согласен!!!

Интернет - это благо и добро для одиноких людей - это окно в живой и полный яркой информации мир... максимус
Мне 66 лет и не представляю своей жизни без Интернета.
У меня в виртуальных друзьях десятки людей пенсионного возраста. А реальные друзья многие ушли из жизни.
Особенно важен Интернет для неслышащих. Не надо стесняться спрашивать, что не знаешь. Многим ветеранам "разжевывала" что и как делать в Интернете. И сама спрашиваю о том, что не знаю, постоянно пользуюсь поисковиками.
По Интернету можно писать в разные организации, вплоть до Президентов. Сейчас почти везде есть Интернет - приемные - нам, глухим удобно - не надо просить переводчика, дожидаться приемного дня и сидеть в очередях. Писала в защиту глухих во многие организации.
А способности к освоению компьютера у всех разные, главное не надо бояться и всё получится.
Татьяна Нужина.
05.04.2012 22:47

Спасибо всем за комменты. Действительно интернет нужен  глухим,  уважаемая Т.Н. Там много чего можно сделать, удобно и комфортно.

05.04.2012 23:03

  А что думать? Я вот маму больше 5-6 лет посадила за интернет и все, теперь она вообще продвинутый пользователь.:))) И слава богу.:)

Пожилым желательно сидеть в интернете - много интересного и познавательного, да и на выбор по душе можно выбирать, не то что по телеку - одни криминалы и мрачные новости...

05.04.2012 23:54
сделать надо опрос кому он не нужен).хоть и палка о двух концах>хорошее изобретение.пенсионеры,думаю,в большинстве своем ведут малоактивный образ жизни(Нужина исключение)),интернет тут восполнит наверно досуг.для кого то это виртуальная ферма,для кого то работа.Терец
08.04.2012 00:30

Murmulka, молодец!  я так рада за вашу маму. )))

Терец, опрос тут делать сложно, в дневник мало ходят... Считаю, там в ответах  мейл.ру возможен опрос, попробую попросить Нужину сделать. Почему считаете, что пенсионеры  ведут малоактивный образ жизни, это не так...  Верно написал Goalkeeper, что российским пенсионерам мешают консервативные взгляды на жизнь... увы...  А если честно, вообще интернет для пожилых людей - роскошь, как и автомобиль, если есть возможность, почему бы не воспользоваться... другим не под силу, очень очень жаль...

09.04.2012 08:38

Каждому свое. Кто-то пользуется инетом,кто-то нет.За слышащих говорить не стану,у них  и так полно возможностей получить информацию,без инета.А вот-неслышащим,считаю...инет необходим.И для общения,и для получения информации.

09.04.2012 11:17
 Скажу, многим моим слышащим знакомым пожилого возраста компьютер/ноутбук подарили их дети и подключили к интернету. Что ж? Те кто работают, используют комп в основном как пишущую машинку для своих рабочих бумажек и иногда сидят в инете в свободное время. А те, кто уже на заслуженной пенсии - читают новости и пересказывают их своим "безкомпьютерным" соседям. Правда, им больше нравится телевизор - его легче включить, а ноутбук надо сначала вытащить, протереть от пыли, разобраться в мешанине проводов, правильно подключить, открыть такие-то программы и только уж потом можно наслаждаться. Маму я научила работать на компе, она уже ас, даже иногда учит своих друзей всем тонкостям. А бабушка моя до сих пор с подозрением относится к компьютеру, ни в какую не соглашается учиться. Правда, емайлы она строчит быстро - сказывается многолетний опыт работы на обычной пишущей машинке. Правда, она очень редко пишет емайлы - с моего или маминого эл.адреса.
10.04.2012 15:55

Улыбнуло))) 

12.04.2012 14:21

  А я пенсионер с детства )

15.04.2012 00:38

Самые богатые пенсионеры  - за границей, они самые путешествующие везде в любых странах... для нас, россиян, сказка!!! увы...

16.04.2012 16:29
Интернет Вам в руки. В этой всемирной паутине можно "путешествовать" по любой стране Мира. У меня появился компьютер,и я побывал уже во многих странах. Мне уже за 50,и я освоил всю эту науку сам. Очень интересно!

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.