Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, Esperansa → Что лучше: подавать милостыню или помогать нуждающимся?

Что лучше: подавать милостыню или помогать нуждающимся?

В связи с тем, что я столкнулась с совершенно лишними и принудительными для меня поборами со стороны гос-ва(а кто еще придумал эту законную схему изымания денег с населения?): я не смогла в сбербанке снять все деньги и закрыть вклад, который был завещан на меня, и с меня потребовали принести запрос из нотариальной конторы, затем еще какие-то бумажки в эту контору, и при этом мне все это удовольствие обошлось в тыщу рэ( это помимо того, что мне пришлось бегать неоднократно на запись к этому заипаному нотариусу), я и задумалась я над этой статейкой. Какова реальная помощь от гос-ва, когда человек попадает в сложную жизненную ситуацию.

Читайте.


С какими ситуациями люди не могут справиться? Пожалуйста (все персонажи - реальны!): молодая коллега моей мамы - у ребенка обнаружили опухоль. Институт выделил помощь на лечение и реабилитацию - 1 500 руб. Она - преподаватель, муж тоже обычный работающий парень. Домов и квартир нет, мама не может работать сейчас, так как все время по больницам.

Еще? Моя подруга умерла, оставив 2 детей на свою маму (75 лет) и мужа. У мужа своя жизнь.

Вчера забрал у дочери телефон - ему нужнее.

Сколько может заработать бабушка 75 лет? В классе моего младшего 2 детей воспитывают бабушки.

А как живут многие в деревне... Моя приятельница - «матушка» (муж у нее священник). Так она часто собирает старые вещи, игрушки и везет в дальние приходы. Рассказывала, что часть тряпок она привезла, чтобы храм после ремонта мыть, так люди из рук вырвали - детям.

И, говорит, если бы алкаши - нет, нормальные люди, только вот денег у них нет. Еду выращивают, а денег - нет.

Я вижу таких людей, и не только я - регулярно собираем помощь домам малютки, в которых иногда самого необходимого нет, в школе у детей регулярно просят помочь тем, кто заболел или еще какая беда.

И про нищих: когда наконец люди поймут, что это мафия, настоящая мафия?! Хотите проверить - дайте побирающемуся ребенку булочку: он ее кинет хорошо если не в Вас- нужны деньги: их сдают «старшему», покупают спирт и наркотики, которыми травят этих же детей.

Бездомный ребенок и тот нищий, которому Вы подаете - очень разные вещи.

Если Вы хотите помогать - могу дать адресок. Или десяток - на выбор. Господи, да в больницу в Москве зайдите - из глубинки дети часто лежат без родителей, без каких-либо мелких радостей, спросите, персонал Вам их покажет.

Только вот «подаяние нищим» и «сочувствие Сашам» - пустая доброта, не приводящая ни к чему хорошему. А вот людей, кому очень нужна помощь Вы, в результате, и не видите.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/money/2010/11/03_e_3434911.shtml

 


Настроение: Задумчивое
Esperansa, 27.11.2010, 23:59

Комментарии

28.11.2010 00:45
Помощь государства? Функции государства - оборона, поддержка внутреннего порядка(законы, правила, уставы), ...сбор налогов. Грустная картина глубинок и оторванных от сумасшедшей погони за деньгами, которая и называется "современная жизнь". Раньше выживали большими семьями, родственниками. Приютить родственника в старину считалось нормой и общепринятой практикой. Сейчас мир - это мир одиночек, индивидуалистов. Никто никому не нужен. Ибо человек стал обузой, родить, содержать и похоронить - огромные деньги. Не только для людей, но и для государства.
28.11.2010 07:39
Знаю конкретные случаи- на одном предприятии срочно нужно было собрать энную сумму денег для маленькой девочки, сейчас я уже не помню, что-то связанное с кровью. Директор наш золотой отказался, ссылаясь на то, что это не благотворительное предприятие. Мы узнали уже поздно, узнали телефон отца и выясняли, у кого какая группа крови. Хоть чем то но помогли. И еще более ужасные случаи на мой взгляд, когда люди до так называемого КРИЗИСА оформляли кредиты и спокойно платили эти кредиты. Как грянул этот КРИЗИС, так и началось- армия людей лишилась нормальной хорошей работы, куча людей с огромным трудом устраивались на работы не по их специальности и за гроши пахали. А проценты-то капают. Банки и слышать не хотят ни о просрочке вполне законной, ни о льготах платежа. У вас поручители есть, вот и платите. Такая же картина обстоит с платежами коммуналки. Миллионы людей не в состоянии оплатить громадные счета ни за что! Счас государство вроде как проснулось и решает вопросы, но я лично с ужасом думаю о том, что еще наше золотое придумает? Лучистая.
28.11.2010 10:32
В 90 годах профессиональные попрощайки гребли много денег.В начале 90 г для любопытства остановился в трех шагах от попрощайки на десять минут.Подсчитал денег,сколько дали люди попрощайке.Ого,сумма немаленькая!Она несколько раз больше получала,чем я,который зарабатывал на людном месте на "Сникерсах".Эх,у нас много добрых,это хорошо,но наивных.///Был случай.Шел в магазин вечером,проходил мимо маленького подростка,просящего подачки.Глаза опущены.Вернулся из магазина,дал сдобу с колбасой и сок подростку.Он тот час начал есть.
28.11.2010 14:05
Надо понять, что всякая благотворительность - это не выход и не решение проблем. Потом она со временем превращается в бизнес, очень доходный для организаторов. Надо менять подходы, общественную формацию. Есть идеи?
29.11.2010 20:00
Всем пламенный привет!
(в этом посте пока не запретили комментировать ГОСТЯМ,
т.е. мне, ведь я здесь на сайте - единственный гость:
остальные могут входить и как гости, и под собственным именем,
а я только как гость.
Поэтому, когда "блокируют комментарии гостей" -
это значит что фактически блокируют ТОЛЬКО МЕНЯ лично).
Сорри за лирическое вступление,
иеперь к обсуждению темы.
Лучистая, ты как-то всё мрачновато описываешь. Вспомни, ведь тебе (а также Мурмульке и Алексе) по твоим словам попадались хорошие чиновники в России, почему бы тебе сразу не обратиться к ним, для решения вышеописанных тобою проблем? Хотя, оптимизм у тебя конечно есть: ты утверждаешь: "СЕЙЧАС государство проснулось и решает вопросы". Это, заметим, конец 2010 года. Прикольно будет, наверное, этак в 2018 году услышать от Лучистой то же самое, вроде "Наше государство наконец начинает сейчас просыпаться и решать вопросы"... Как говорится, оптимизм неизлечим.
Голкипер, очень интересно высказался, как всегда. Т.е. ты ЗА то чтобы подавать и помогать (см. название поста) - ты же помогал колбасой и подавал сдобу? или ПРОТИВ (ведь нищие имеют больше чем ты на сникерсах?). В общем крайне инетерсно было бы чётче услышать твою позицию.
Дмитрий, глубоко копаете. Вы, случайно, не диванный провокатор? А что, по вашему, является "выходом и решением проблем"? Смена подходов и общественной формации? Каким образом? опять переименоваться в "коммунистов и коммиссаров"(как в 1917 году), потом обратно в "капиталистов и олигархов" (как в 1991-м), т.е. продолжать увлекательное занятие под названием "Смена общественной формации"?
Вы спрашиваете: "Есть идеи?". Но, если Вы (ну допустим не Вы лично, а всё общество, представленное посетителями данного сайта) НЕ готовы воспринимать какие-либо идеи, т.к. "на все философские вопросы получили ответ ещё в молодости" (как, например, Лучистая), вам всё "ясно и понятно" (особенно Голкиперу, вы заметили?), настолько что он готов поучать других в хамской форме - так вот я спрашиваю: КАК такое общество отнесётся к человеку, который вдруг скажет: "Да! у меня есть идеи!" - ? вы что, развесите уши и будете его слушать? да ничего подобного! такого человека, с "непривычными идеями" - засмеют, затопчут, заблокируют на сайте (и в дневниках), попутно пояснят ему "Вы дурак." или "Кругом марш!", ну и так далее, вариантов много.
Поэтому Ваш вопрос, Дмитрий, это вопрос в никуда. Прежде чем спрашивать, подумайте - готовы ли Вы (и другие посетители сайта) заслушать ответ, каким бы нелицеприятным он не был (т.к. зачастую новые знания и новые идеи затрагивают чьи-то узкие интересы и поэтому блокируются).
Готов заключить пари: никаких идей здесь озвучено НЕ БУДЕТ (в ответ на вопрос Дмитрия). Озвучивалка не выросла ещё. Как говорится: п..ть - не мешки ворочать.
С уважением
Декапольцев.
29.11.2010 20:19
Я вот чего одного не могу понять:
Да, благотворительностью надо заниматься (допустим),
помогать тем кто попал в беду.
Но! наши с вами возможности крайне ограничены: у нас есть небольшая зарплата и пенсия (у большинства, по крайней мере. Богатенькие посетители сайта - не в счёт). Конечно, особо отзывчивые могут продать свою однокомнатную квартиру в Москве, чтобы вылечить какого-нибудь соседского парнишку от тяжёлого заболевания, или помочь ещё какой-то чужой беде. Это не проблема.
У меня вот давно вертелось в голове 2-3 вопроса по этому поводу:
1) у Абрамовича, Березовского и других подобных им господ - ОЧЕНЬ много денег и возможностей (по сравнению с нами), чтобы помогать бедным и лечить больных. Почему они не делают этого? (предпочитая покупать яхты и футбольные команды в Англии. Это я возражаю тем, кто скажет, что они "вкладывают в бизнес и поэтому не могут помочь)?
2) Почему бы не делать бесплатно за счёт государства операции больным людям, обеспечивать жильём нуждающихся, или обедом в столовой? У государства нет денег? А почему есть деньги на Олимпиаду в Сочи? на лимузины для руководства? И куда вообще уходят деньги от продажи газа и др?
3) Почему стоимость операций (лечения от тяжёлых заболеваний) настолько высока? Думаю, если бы я был хирургом, и (как все!) брал бы по 50 000 долларов за операцию, то я вполне мог бы пойти навстречу и прооперировать какого-нибудь парнишку "всего лишь" за 25 000, или за 1500, или даже за 100 долларов, а не требовал бы с него "обычные" 50000. Думаю, я бы при этом не умер с голоду. 1500 долларов за операцию - это тоже неплохие деньги. Но 150 000...
Согласитесь, мои вопросы не настолько сложные, как вопросы Дмитрия (см. выше), полностью соответствуют теме, и предполагают получение адекватного ответа от адекватных людей, знакомых с ценообразованием в медицине, с принципами распределения государственных финансов и, как вариант, с Абрамовичем лично.
Ответы типа "Сам дурак" и "Кругом марш" прошу поберечь для следующего раза.
С наилучшими пожеланиями
(Декапольцев)
29.11.2010 21:51
Декапольцев, 1. Вы, как всегда, переиначили чужие мысли и слова, вам никто не давал права фантазировать на тему, а как я еще смогу переиначить смысл слов , например, Лучистой и какова будет реакция. 2. Вы только и делаете, что нападаете и наскакиваете на других, а сами кроме вопросов умеете что- нибудь предлагать? Идеи, предложения конкретные? Или только в язвительной форме можем писать? 3. Да вы, батенька, оптимист похлеще меня :) спокойной ночи. Лучистая. И напоследок, если блокируют комментарии для гостей, то это значит, что не сам декапольцев стал персоной номер один, а один из вариантов, что не хотят авторы читать анонимов, им легче сообразить, кто есть ху, или другой вариант- а впрочем, чего я вам объясняю? Чтоб опять в язвительной форме переиначили меня? :)
29.11.2010 21:54
Есть, впрочем, и четвёртый вопрос (строго по обсуждаемой теме):
4) ЧТО заставляет профессиональных попрошаек, о которых выше было сказано, а также "организаторов" эторо "бизнеса" - заниматься тем чем они занимаются? почему они не идут работать, или заниматься нормальным бизнесом? Ими движет стремление заработать? Разве они не могут заработать другим, менее экзотическим способом?
(Декапольцев)
29.11.2010 22:03
Гость 29.11.2010 21:51
Декапольцев, Вы сами кроме вопросов умеете что- нибудь предлагать? Идеи, предложения конкретные?

Отвечаю, Лучистая: а не заблокируют ли меня за "идеи и предложения конкретные"? Даёте ли гарантию, что не получится как всегда: я опять напишу сейчас длинные тексты с "предложениями", а завтра к утру всё это будет удалено Модератором (под надуманным предлогом, или вообще без предлога), а мне вообще будет заблокирован вход сюда?
и Вы прекрасно знаете, что так оно уже и было, и не раз. Наверное, будет снова.
Не уподобляйтесь Филину (да и Голкиперу тоже): они сначала задают мне вопрос, а потом, ЗНАЯ что я заблокирован и не могу им ответить - начинают издевательски хохотать: "Эй ты Декапольцев, где ты, чего не отвечаешь, кишка тонка, да?" и так далее.
Скажу лишь, что сейчас трудно сделать что-либо более конкретное, чем по возможности просвещать людей и раскрывать им глаза на нынешнюю власть и на истинный смысл происходящих вещей, на организацию нашей жизни. Как Вы видите, даже ЭТО делать - пытаются помешать (путём блокирования, здесь Модератор выступает уже как представитель власти), что уж тут говорить о чём-то бОльшем?
Интересно, что Вы можете мне возразить? я ведь и правда заблокирован, вроде возражать нечего? Просто расскажите про демократию, про справедливость и добрых российских чиновников, я с удовольствием послушаю.
Спокойной ночи
(Декапольцв)
29.11.2010 22:08
Гость 29.11.2010 21:51
Декапольцев, если блокируют комментарии для гостей, то это значит, что не сам декапольцев стал персоной номер один, а один из вариантов, что не хотят авторы читать анонимов, им легче сообразить, кто есть ху, или другой вариант.

Не совсем так. Вот свежий (последний по времени) пример: Эсперанса заблокировала комментарии для гостей в теме о чиновниках, т.е. я теперь не могу больше писать в ту тему. А мои оппоненты (Голкипер, Алекса, та же Лучистая) - вполне могут, т.е. "поле боя" осталось за ними, и они теперь во всю глотку могут там кричать "Мы победили, наша правда!", а я им не могу больше ничего возразить, чисто технически.
По-вашему, Эсперанса сдалала это потому, что ей "надоело читать анонимов"? Но там практически и не было анонимов, все были под своими никами, а гости подписывались. А вот тема была достаточно злободневная, потому и заблокирована (для меня) - так больше похоже. Вариант?
(Декапольцев)
29.11.2010 22:14
Гость 29.11.2010 22:03
Декапольцев, Вы сами кроме вопросов умеете что- нибудь предлагать? Идеи, предложения конкретные?

И ещё, Лучистая: тут весь смысл в том, что я, действительно, задаю вопросы (а не навязываюсь к вам с готовыми ответами и идеями, которые никто не будет слушать (не привыкли).
смысл в том, что правильно поставленный вопрос - заставляет человека задуматься, а попытка на него ответить - это уже первый шаг к пониманию проблемы.
Конечно, если отвечать как Голкипер ("А у вас на Украине..."), то всё это - называется "гнилой базар".
Но при попытке дать адекватный ответ на мои вопросы - Вы наверняка придёте к достаточно неожиданным и интересным (для вас самой) заключениям.
(Декапольцев).
29.11.2010 22:20
А уж Голкипера вообще "умом не понять".
Хвастается тем, что дал нищему парнишке "сдобу", да не простую, а ещё и с "колбасой", и даже, представьте себе, - "сок"!.
И при этом - восхищается Путиным В.В., который отнял у этого парнишки ВСЁ - будущее, работу, здоровье, жильё, родных...
В смысле, выражаясь казённым языком, "власть создала условия, при которых дети вынуждены попрошайничать еду". Их бы собрать в детские дома и кормить чёрной икрой, которую с таким трудом отняли у браконьеров. Но увы, им остаётся только рассчитывать на колбасу и сок "от Горкиперрофф"...
(Декапольцев)
29.11.2010 23:35
Дурак! Кругом марш!


Все таки не поберегла я эти слова...
30.11.2010 02:53
Декапольцев

Слушай, Декапольцев, имя у тебя - легион, дааа???:)))
или "Ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона!", лучше так? :)))

M. (Murmulka, впредь бу писать буковкой, так привычней и удобней)
30.11.2010 04:43
Доброе утро всем. Декапольцев, спасибо, что ответили. И всё же осмелюсь дать вам совет, вернее несколько подсказок. 1, прежде чем фантазировать, спросить прежде у эсперансы насчет блокировки. 2. Постарайтесь все же не упоминать нигде и никак слово модератор. Если вы действительно не хотите, чтоб доступ оказался закрытым, то, значит, научитесь прекрасно обходиться без слова модератор в любых проявлениях. 3. Хотите действительно интересный содержательный разговор? Опять-таки, попробуйте удержать себя, свой благородный порыв, неуёмную энергию на пустое обсуждение ников, присутствующих на этом сайте. Все-таки элементарную вежливость никто не отменял. Да и повторяетесь вы, батенька, из одной темы в другую, обсуждая бесконечно ники-кто как сказал, написал, отреагировал... Неинтересно и ненужно. Лучше конкретно обсуждать саму тему, а не ники. Лучистая.
30.11.2010 13:48
Тема благотворительности в кризис актуальна как никогда. Людей, нуждающихся в помощи, все больше. В России существует множество благотворительных фондов, некоммерческих организаций и волонтерских движений . Многие возмущаются, мол олигархи «зажрались», скупают яхты, виллы, а простому люду – ничего, шиш. Как выяснилось, это не совсем так. Есть такое понятие, как социальная ответственность бизнеса .
30.11.2010 15:23
Не все наши олигархи такие щедрые для народа. Есть и те,которые думают о себе-любимом и своем кармане. У американских протестантов есть любимый вопрос: «если ты такой умный, то почему такой бедный?» Мы, слава Богу, пока живем в православной стране. А у православных этот вопрос звучит по-другому: «если ты такой богатый, то почему такой мудак?» Олигархами в России стали совершенно случайные люди. Один на момент дележки нашего национального богатства был чиновником, вот и урвал кусок. Другой, напротив, был холопом, лакеем: подвозил кого скажут, крутил шашлыки и случайно «обломилось». Любой мог бы стать олигархом. Российские олигархи, все без исключения, оказались бездарными, посредственными и ординарными личностями. Еще Максим Горький писал о богачах: А вы на земле проживете, Как черви слепые живут: Ни сказок про вас не расскажут, Ни песен про вас не споют!
30.11.2010 18:14
Kent 30.11.2010 15:23
«если ты такой богатый, то почему такой мудак?»

+100, Кент!
))

Олигархами в России стали совершенно случайные люди.
Любой мог бы стать олигархом

-100, Кент! всё это - далеко не случайность и не трагическое стечение обстоятельств, а продуманная акция, и стали именно те, кто и должен был стать, в соответствии с назначенным планом. Я уже писал, тут главное - две вещи (причём взаимосвязанные зачастую): национальность и Кто твой папа.
А "случайные люди" (вроде нас с тобой) олигархами НЕ стали - и это НЕ случайно.
(Декапольцев)
30.11.2010 18:17
Гость 30.11.2010 04:43
Декапольцев, прежде чем фантазировать, спросить прежде у эсперансы насчет блокировки.

Лучистая, но ведь я фактически и задал вопрос (публично), и Эсперанса при желании вполне могла бы на него ответить ЗДЕСЬ, но почему-то это сделала ТЫ.
а теперь советуешь мне сделать то, что я УЖЕ сделал ("спросить у Эсперансы").
(Декапольцев)
30.11.2010 18:22
Кстати, народ, а где ответ на мои 4 вопроса (по теме), озвученных выше?
Или на вопрос Дмитрия
пока есть только "дурак" и "кругом марш".
очень показательно.
(Декапольцев)
1
23

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.