Эксклюзивные бильярдные столы: выбираем подходящий

Бильярд – захватывающая, динамичная и красивая игра. Она способствует развитию выдержки, целеустремленности и глазомера. Еще Л.Н. Толстой отмечал: «Нигде и ни в чем так не проявляется человеческий характер, как за бильярдным столом». Поэтому сегодня мы будем говорить о том, как выбрать хороший и качественный бильярдный стол – именно от него зависят удовольствие и радость, которые может преподнести игра.

Выбираем размер

Размеры бильярдного стола зависят от предпочитаемого стиля игры:

  • для американского пула нужен 6, 7, 8 или 9-футовый стол;
  • русской пирамиды – любой стол от 6 до 12 футов;
  • снукера – 10- или 12-футовый.

Выбор величины стола зависит от габаритов вашей комнаты – если не можете определиться сами, попросите помочь менеджера магазина, в котором вы планируете приобрести бильярдный стол. Скажите ему параметры длины и ширины предполагаемой игровой комнаты.

Для справки: минимальный размер помещения бильярдной складывается из двух величин: размера стола и длины кия. К полученной цифре нужно добавить расстояние, которое понадобится для замаха – минимум 10 см, а комфортное 25-40 см.

Смотрим на качество сукна

К бильярдному сукну предъявляются строгие требования – оно должно обеспечивать абсолютную гладкость. От этого показателя зависит, насколько точно покатится шар по направлению к лузе. Безусловным лидером в производстве ткани для бильярдного стола является бельгийская компания - Iwan Simonis.

Эксклюзивные бильярдные столы покрываются именно этим сукном:

  • для американского пула сукно, состоящее на 90% из шерсти, на 10%- из нейлона;
  • русской пирамиды – 70% шерсть, 30% - нейлон;
  • снукера – 100% шерсть.

Почему не подойдет обычное сукно? Потому что изготовления специального сукна производится по особой технологии.

  • Плетение сверхплотное – пыль не должна проникнуть под покрытие.
  • После изготовления сукно стригут и обрабатывают – во избежание появления катышков и торчащего ворса.

Проверяем борты

Их качество должно позволять выдерживать нагрузку – именно сюда приходится наиболее интенсивная. От всех бортов шар должен отскакивать одинаково – для этой цели на них наклеивается специальная резина, она выполняет роль отбойника. Именно от нее зависят основные качества игорного стола: отскок и траектория движения.

Мы надеемся, что наши рекомендации помогут выбрать вам действительно достойный стол, и вы проведете за ним ни одну увлекательную партию.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь