Как оформить декларацию соответствия?

Декларация о соответствии- это документ, который оформляется на товар с целью его законной реализации на территории стран ТС. При оформлении данного документа ответственность за достоверность данных и качество продукции несет заявитель. Который самостоятельно предоставляет образцы для испытаний в лабораторию, заполняет документ, предоставляет его для регистрации.

Особенности оформления декларации соответствия

Оформить декларацию соответствия ТР ТС может производитель, продавец товара, который является резидентом государства входящего в Таможенный Союз. Оформляется документ на листе А4, с учетом требований законодательства. В обязательном порядке на декларации должна быть подпись и печать заявителя. Требования к форме документа определены в статье 24 Закона РФ "О техническом регулировании".

Составляется декларация на русском языке, содержит следующую информацию:

  • местонахождение, наименование производителя или иностранного поставщика;
  • название товара, подлежащего проверке соответствия;
  • применяемый ТР ТС;
  • схема декларирования;
  • документы, на основании которых подтверждена проверка соответствия;
  • заявление о безопасности товара;
  • срок действия документа соответствия;
  • сведения, которые предусмотрены ТР ТС.

Подписывается декларация о соответствии уполномоченным представителем компании, руководителем, иным лицом, действующим от его имени. В том случае, когда оформляет декларацию оформляет индивидуальный предприниматель, на документе должна стоять его личная подпись.

При составлении декларации, внесении данных, необходимо придерживаться норм обозначенных в Приказе Минпромэнерго РФ "Об утверждении формы декларации о соответствии продукции требованиям технического регламента".

Где оформить декларацию соответствия

Чтобы оформить декларацию можно обратится в аккредитованный центр сертификации. Для этого потребуется заключить договор с центром, провести лабораторные испытания, предоставить необходимые документы. Перечень которых определяется выбранной схемой декларирования. Сложность и длительность осуществления лабораторных испытаний определяется требования ТР ТС. После прохождения испытаний заявителю выдается протокол, основываясь на который центр сертификации принимает решение о регистрации декларации.

Выдается протокол испытаний только в том случае, когда образцы прошли испытания и подтвердили свое соответствие требованиям действующего технического регламента. На товар, который не прошел испытаний, декларация не оформляется.

Заявитель до момента регистрации декларации должен заполнить соответствующую форму на ресурсе Росаккредитации. Которой при регистрации документа присваивается конкретный номер. Данные документа вносятся в Единый реестр, после чего декларация приобретает юридическую силу.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь