Как сохранить хороший слух?

Уши для человека – не менее важный орган, как и глаза, и органы дыхания.

Благодаря слуху, мы воспринимаем и анализируем звуки, поступающие извне.

Если вы хотите всегда иметь прекрасный слух, своевременно лечите любое воспаление.

Ни в коем случае не нужно бежать в аптеку и покупать какое-нибудь лекарство, чтобы вылечить ухо.

При первых симптомах заболевания поспешите к оториноларингологу.

Сделайте все необходимые процедуры, которые пропишет врач.

Инфекции и потеря слуха

Чтобы не возникло никаких воспалительных процессов, необходимо в холодную погоду одевать головной убор, не допускать сквозняков (чтобы не продуло). При простудном заболевании следует лечиться и не запускать болезнь, иначе может возникнуть воспаление среднего уха (отит).

Любые заболевания ушей – это как правило инфекционные заболевания, и только компетентный специалист сможет распознать и установить точный диагноз. Оставьте в покое рецепты знахарей и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. При серьезных осложнениях последствия могут быть печальные, вплоть до тугоухости.

Полезные советы

Если вам назначено лечение заболеваний, не имеющих отношения к органам слуха, внимательно изучите инструкции к препаратам, которые прописал врач. Часто одним из побочных явлений применения отдельных лекарств бывает снижение слуха. Будьте внимательны.

Регулярно посещайте врача и проходите обследование. Если вы заметили, что слух немного понизился, скажите об этом врачу.

Регулярно чистите уши от серы и не допускайте, чтобы в ушной проход попадали инородные предметы. Промывать уши нужно не ватной палочкой, а специальным раствором. Попросите врача, чтобы он помог подобрать нужное средство или почистить уши.

Позаботьтесь о своем здоровье. Не надо запускать никакие воспалительные процессы, иначе могут начаться осложнения. Особенно это касается простудных заболеваний.

Шум и слух

Не рекомендуется посещать слишком шумные места (дискотеку, концерт, ресторан) и слушать слишком громкую музыку. Если все же приходится бывать в таких местах, садитесь подальше от усилителей.

Оказалось, сегодня мы слышим хуже, чем наши прадеды и деды 100-150 лет назад. А в городе у людей слух портится еще быстрей. Здесь много посторонних, громких шумов. У человека все нормально со слухом, если он слышит шепот в 6 метрах от себя. К 40 годам многие городские жители слышат намного хуже. Задача человека - соблюдать все правила, вовремя лечиться. Не слушайте музыку в наушниках – это вредит ушам.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь