Как выбрать перфоратор: практические рекомендации

В процессе проведения строительно-ремонтных работ редко когда удается обойтись без перфоратора. Купить перфоратор в Украине нужно для пробивания отверстий в твердых материалах. О том, как выбрать этот инструмент, мы подробно поговорим в нашей статье.

Сила удара

Чтобы перфоратор эффективно справлялся с поставленной задачей, необходимо определить силу его удара. У бытовых моделей этот показатель редко когда превышает 3 Дж. Этого вполне достаточно для выполнения мелких ремонтных работ. Например бытовым перфоратором можно проделывать отверстия в перегородках жилых помещений. Профессиональные инструменты более мощные – ударная сила у них составляет 6 Дж. Это позволяет работать с материалами высокой твердости, включая бетон и асфальт.

Вес

Вес инструмента во многом определяет его технические и эксплуатационные характеристики:

  • до 4 кг – у таких перфораторов максимальная мощность достигает 800 Вт, а энергия удара – 3 Дж;

  • от 5 до 8 кг – сила удара у инструмента может доходить до 9 Дж, а мощность варьируется от 800 до 900 Вт;

  • от 8 кг – такой вес имеют профессиональные перфораторы с мощностью 1,2 кВт и силой удара 17 кДж и больше.

Узнать актуальную стоимость на перфораторы разной весовой категории можно в интернет-магазине MOTOBLOK. Там вы также можете приобрести шлифовальные машины (переходите по ссылке www.motoblok.biz/ru/catalog/118/uglovye-shlifmashiny-bolgarki.html).

Набор функций

Для комфортной работы с перфоратором, обратите внимание на набор его функций. Современные модели оснащаются такими:

  • антивибрационная система;

  • фиксация зубила в определенном положении;

  • контроль глубины отверстия;

  • защита от попадания пыли в корпус.

Более дорогие модели перфораторов оснащаются дополнительными функциями. Одна из них – подсветка. Она значительно облегчает процесс пробивания отверстий в труднодоступных местах, поскольку освещает поле действия оператору. Очень полезной является функция глушения удара, которая снижает шум во время работы с инструментом.

Комплектация

Обратите внимание, чтобы комплект приспособлений к перфоратору был полным, иначе вам придется докупать недостающие элементы самостоятельно. В базовую комплектацию входят вспомогательные буры, зарядное устройство (для аккумуляторных моделей), переходники для смены режима на сверление, боковая ручка для удобной работы, патрон. Сам инструмент должен находится в прочном пластиковом кейсе.
Таким образом, к выбору перфоратора нужно подходить максимально ответственно, ведь инструмент стоит дорого. Обязательно учитывайте такие показатели, как сила удара, вес, набор функций и комплектацию.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь