Как применять кукурузные рыльца после удаления желчного пузыря?

Желчный пузырь является резервуаром для накопления желчи, образующейся в печени перед ее выбросом в 12-перстнуюкишку. После его удаления необходимость в отведении этой биологической жидкости остается. Также на фоне постоянного заброса желчи в кишечник снижаются защитные свойства органов пищеварения, появляются регулярные запоры, болезненность в животе, повышенный метеоризм. Чтобы снизить неприятные симптомы, рекомендуется использовать кукурузные рыльца после удаления желчного пузыря.

Отвар

Это средство оказывает сильное желчегонное действие, поэтому лечение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Для приготовления целебного отвара потребуется 2 ст. л. сушеных кукурузных рыльцев залить 250 мл кипяченой воды. Эту смесь поставить на водяную баню и томить 20 мин., не давая жидкости сильно кипеть. После остывания средство очистить от примесей, добавить кипяченой воды до первоначального объема.

Прием проводить 3-4 раза в день, выпивая по 30 мл отвара. Продолжительность терапии – 1 мес. По окончании сделать перерыв на 14 дней, а затем повторить. Дальнейшее лечение согласовывается с врачом.

Настой

Для приготовления настоя необходимо 1 ст. л. измельченных рыльцев залить 200 мл кипятка. Закрыть емкость и выдержать в таком виде 1 ч. После остывания средство очистить. Принимать 4 раза в день по 1 ст. л. Лечение проводить курсами по 2 недели с перерывом в 10 дней.

Настой помогает улучшить отток желчи и улучшает ее проходимость в протоках.

Лечебный чай

Для снижения неприятных симптомов также эффективно сочетать кукурузные рыльца с другими лечебными травами. Рекомендуется готовить травяные чаи с добавлением мяты, листьев черной смородины, тимьяна и тысячелистника. Все компоненты требуется соединить в равном объеме.

Для заваривания чая нужно 1 ч. л. полученной смеси залить 250 мл кипятка, настоять 20 мин., очистить. Травяной чай выпить на протяжении 1 дня в 2 приема. Терапию проводить 2 раза в неделю.

Противопоказания

Перед тем, как применять кукурузные рыльца после удаления желчного пузыря, нужно предварительно ознакомиться с существующими противопоказаниями.

Нельзя использовать компонент при:

  • беременности;
  • варикозе;
  • тромбофлебите;
  • повышенной свертываемости крови;
  • при недостаточной массе тела;
  • индивидуальной непереносимости.

Кукурузные рыльца обладают мочегонным эффектом, поэтому при длительном применении вымывают из организма калий и магний, поэтому принимать бесконтрольно их нельзя. По материалам данной статьи: https://glav-dacha.ru/lechebnye-svoystva-kukuruznykh-rylec/

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь