Шумоизоляция автомобиля: основные преимущества и особенности проведения

Владельцы современных автомобилей проводят различные виды тюнинга с целью улучшения заводских характеристик. Одним из наиболее популярных среди них является шумоизоляция салона. Стараясь, снизить производственные расходы, многие заводы не устанавливают качественную изоляцию, что сказывается на комфорте и даже на безопасности управления.

Зачем нужна дополнительная шумоизоляция в авто

Дополнительная шумоизоляция необходима прежде всего для обеспечения тишины в салоне, блокирования уличных звуков, часто вызывающих раздражение и отвлекающих от управления. Выполнить ее можно как частично, так и полностью. Многие материалы, применяемые для указанной цели, снижают не только звуковой порог, но и степень вибраций. Это делает нахождение в салоне более комфортным, особенно при езде по плохим дорогам.

По достоинству оценят преимущества шумоизоляции и поклонники хорошей музыки. Она будет звучать четко, чисто, настраивая на длительную поездку и поднимая настроение водителю и пассажирам. При использовании мощной акустики в машине без изоляции придется столкнуться с дребезжанием металла, стуком пластика и прочими неприятными моментами.

На сайте car-silence.com шумоизоляция автомобиля рассматривается более детально с практическими советами для автолюбителей. Специалисты доказали, что при правильном выборе материалов для тюнинга авто можно защитить кузов изнутри от преждевременной коррозии и гниения.

Как проводится шумоизоляция автомобиля

Полная шумоизоляция предполагает разборку транспортного средства. Здесь необходимо снять дверцы, капот, багажник, демонтировать подкрылки колесных арок. Также важно разъединить электрические провода, вытащить сиденья, коврики и

устранить внутреннюю обивку. Важно выполнить ряд подготовительных работ:

  • внимательно изучить авто и детали изнутри на предмет наличия следов коррозии;
  • очистить элементы от грязи и обработать специальными антикоррозийными составами;
  • погрунтовать поверхности и закрасить дефекты;
  • обезжирить детали.

Проще всего выполнять шумоизоляцию самоклеющимися материалами, предварительно вырезав их по шаблонам. Для изготовления последних подойдет обычный картон. После отделки элементы конструкции авто нужно разгладить и просушить. Клеить изоляцию можно на заводскую, но при условии, что на ней отсутствуют повреждения.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь