Вознестись к небесам блаженства с изумительными итальянскими лакомствами!

Итальянские лакомства вот уже сотни лет популярны как в Европе, так и за океаном. Традиции изготовления кондитерских изделий – это целый мир, мир своеобразный и бесподобный. Так, например, большое количество сладостей в этой стране изготовляют с орехами.

Например, пьемонтский лесной орех официально считается итальянским продуктом, и его происхождение строго контролируется. Ещё сотни лет назад в итальянской области под названием Пьемонт изобрели шоколад, который содержит до 30% пасты, приготовленной из лесных орехов. Назвали этот пьемонтский шоколад по имени карнавального персонажа Джандуйя.

А полтора века назад одна из известнейших итальянских кондитерских компаний Caffarel S.p.A. начала выпускать конфеты Джандуйотто на основе этой пасты. Шоколадно-ореховая паста, пользующаяся популярностью во всём мире – это чисто итальянское изобретение.

Выпекают такие чудо торты на заказ - в Италии, и другие всевозможные сладости итальянской национальной кухни. Чего стоит только легендарный флорентийский тирамису!

Название этого многослойного десерта переводится с итальянского языка как “вознеси меня”. Делают tiramisu из куриных яиц, сахара, кофе (как правило, эспрессо), савоярди и маскарпоне. Сверху этот десерт припудривается порошком какао. Это – один из популярнейших в мире десертов.

В разных странах тирамису адаптируют под местную кухню и её традиции. Так, какао-порошок можно заменить тёртым шоколадом, а савоярди – обычным бисквитом, кофейная пропитка нередко заменяется на алкогольную (чаще всего винную – из мадеры или марсалы) либо фруктовую. В основном – это lite свадебные торты , но часто можно встретить tiramisu и в виде кекса или пудинга.

Тирамису считается произведением кулинарного искусства второй половины двадцатого века. Впервые это лакомство было упомянуто в одной из журнальных статей в 1971 году. А спустя десять лет в другой статье было дано объяснение названия тирамису. По словам автора статьи Джузеппе Маффиоли, ингредиенты тирамису обладают превосходными восстанавливающими и питательными качествами, потому он и получил такое необычное название.

Судя по всему, Tiramisu – блюдо молодое, однако оно уже успело стать легендарным. А легенды, как известно, имеют расхождения. Согласно упомянутой выше, - этому легендарному лакомству около сорока лет. Другая гласит о том, что этот десерт был изобретён после Второй мировой войны. Ну, а третья утверждает, что впервые тирамису под другим названием был приготовлен для самого тосканского герцога Козимо III Медичи!

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь