Фундаментальный и Технический Анализ на Форекс, Нюансы и Особенности

Для достижения оптимального финансового результата при торговле на Форекс, следует уделять внимание техническому и фундаментальному анализу. Без этого сложно добиться положительного результата. Давайте посмотрим, какие особенности аналитики имеются при работе с Форекс.

Зачем нужен анализ

Для начала стоит разобраться для чего необходимо производить анализ. Фактически это основа любой биржевой торговли, не важно, чем торгуете. Анализ движения цен делать необходимо. Это позволит правильно спрогнозировать дальнейшее движение котировок.

В первую очередь при проведении анализа можно научиться понимать принципы работы рынка. Все процессы в биржевой торговле цикличны, они регулярно повторяются, анализ позволяет понять, как их предсказать.

Выбор стратегии производится на основе анализа движения котировок. Это позволяет подбирать наиболее подходящий для конкретной ситуации способ действия. Помимо всего прочего, рекомендуется производить анализ торговой деятельности. Это дает возможность понять, правильно ли вы работаете, или необходимо внести корректировки в торговлю.

Виды анализа

Нужно не только понимать необходимость анализа в работе трейдера, но и учитывать наличие разных его видов. Обычно используют три разных типа анализа:

  • торговой деятельности (дневник трейдера);
  • технический;
  • фундаментальный.

Каждый из перечисленных разновидностей анализа выполняет определенные функции. Все вместе они позволят отлично справляться с любыми сложностями.

Анализ торговой деятельности

Для трейдера необходимо вести дневник торговой деятельности. Это позволяет четко рассчитать прибыльность сделок. Причем не просто произвести подсчеты, но и понять насколько эффективно ведется торговля.

Несмотря на то, что непосредственно к торговле подобный вид анализа не относится. Все-таки фиксируется только конечный результат сделок. Но, по этому показателю можно понять, какое соотношение убытков и прибыли приносит конкретная стратегия. В итоге, появляется возможность скорректировать деятельность. Как результат, трейдер может минимизировать убытки, и увеличить свою прибыль.

Технический

В основе данного анализа лежит возможность прогноза на основе графика движения цены и специальных индикаторов. Опирается технический анализ на следующие постулаты.

  • Рынком учитывается все. Все важные факторы уже нашли свое отражение в поведении участников рынка и конечных котировках.
  • Цена всегда движется только в одном из трех направлений. Тренд зародившись является до определенного момента устойчивым. Собственно, в задачу игрока входит поиск момента зарождения тренда для открытия сделок, и закрытие сделок в момент разворота.
  • Рынок обладает хорошей памятью. Все ценовые изменения повторяются и имеют свои закономерности.

В анализе рынка Форекс используются данные по объему торгов и закономерностей изменения цены в предыдущих периодах. В качестве основного инструмента выступают различные графические отображения основных индикаторов. Это позволяет визуально определять насколько сильное влияние оказывает фактор в данный момент.

Важно понимать, что все индикаторы являются только рекомендациями, но не гарантируют результат. Учитывать показатели технического анализа стоит только вместе с остальными факторам рынка.

Фундаментальный

Это один из наиболее сложных видов анализа рынка, поэтому им часто пренебрегают. Но, на практике для достижения положительного результата в торговле все же стоит заниматься фундаментальным анализом. Дополнительную сложность этой деятельности придает разное влияние одинаковых факторов на рынок в различных ситуациях.

Перечислим несколько основных факторов, которые стоит учитывать при анализе:

  • данные учетных ставок ЦБ;
  • характеристики экономики;
  • экономический курс конкретной страны и всего мира в комплексе;
  • рост экономики;
  • настроение инвесторов.

Это основные факторы, но далеко не единственные. На самом деле при полноценном анализе необходимо учитывать огромное количество нюансов. Но, при правильном подходе, фундаментальная оценка рынка, дополняемая техническим анализом, принесет вам успех.

Особенности Форекс

Несмотря на общие принципы проведения анализа, работа с Форекс имеет свои нюансы. В первую очередь нужно понимать, что курс валют намного острее реагирует на экономические изменения, по сравнению с другими видами торгуемых на биржах бумаг.

Также иногда следует учитывать особенности некоторых валютных пар. Например, все пары в которых участвует рубль, зависят от цен на нефть. То есть, для надежности следует анализировать и торговлю нефтью.

Выводы

Анализ на Форекс представлен тремя разновидностями. В комплексе все это позволяет обеспечивать нормальную прибыльность торговли.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь