Чем камерные автошины отличаются от бескамерных

Прежде чем купить шины, автовладельцу необходимо разобраться в их разновидностях. В частности, покрышки бывают камерные и бескамерные. Чем они друг от друга отличаются?

Камерная

Камерная автошина состоит из надувной камеры с клапаном и собственно покрышки. Камера — это замкнутая эластичная труба, которая удерживает накаченный в неё воздух. Поскольку камера производится из очень мягкой резины, прочность её невысока. Хоть камерные шины для легковых автомобилей сегодня уже почти и не используются, такие покрышки всё же имеют свои достоинства. Например, стоят они относительно дёшево, а отремонтировать их зачастую несложно даже самостоятельно.

Но недостатков у камерных моделей всё же больше. Шину легко проколоть, причём даже изнутри, разорванным кордом. Шина с камерой более тяжёлая, замена колеса потребует большой физической силы. После прокола шина спустится сразу, и у водителя не будет времени доехать до мастерской, как в случае с бескамерной резиной.

Бескамерная

Бескамерная шина устроена иначе. Под покрышкой у неё имеется особый герметизирующий слой полтора-два миллиметра толщиной. Этот слой с помощью вулканизации прикреплён к внутренней стороне покрышки. Состоит он из смеси искусственного и натурального каучука и практически не пропускает воздух. Бескамерная шина, как и камерная, накачивается через специальный клапан, однако находится он непосредственно в ободе.

Недостатки у таких моделей тоже есть. Так, если шина полностью спущена, ехать с ней нельзя даже на короткие расстояния, так как герметизирующий слой повредится, и покрышка придёт в негодность. По той же причине необходимо соблюдать осторожность в ходе монтажа бескамерной покрышки: герметизирующий слой легко повредить и таким образом полностью разгерметизировать шину.

И всё же достоинств у бескамерных шин больше: они надёжны, более безопасны даже на значительных скоростях, меньше весят и служат на 10-12% дольше камерных моделей. Поэтому именно такие шины сегодня, как правило, покупают владельцы легковых авто.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь