Как легализовать свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении является одним из важнейших документов о личности, наряду с паспортом. При миграции такой документ обязательно берется с собой для предоставления в государственные органы другой страны. Однако свидетельство не может быть принято в своем оригинальном виде. Ведь документ составлен на украинском языке и его подлинность для иностранного государства, сомнительна. Для придания законной силы официальным документам за рубежом, они должны быть легализованы.

В чем сложность процесса

Процедура легализации проводится консульскими учреждениями соответствующей страны. При этом весьма четко прописаны условия такой легализации. В общедоступных документах указаны сроки осуществления легализации, требования к предоставляемым документам, образцы заявлений и так далее. Однако такая простота является кажущейся. Для лучшего понимания специфики процесса, следует представить его более подробно:

  • Сами документы должны быть в идеальном состоянии. Не допускается представлять на легализацию документы с исправлениями, частями нечитаемого текста, пятнами, разрывами бумаги и так далее. Такие оригиналы следует менять на дубликаты и предоставлять уже дубликаты. Кроме того, не будут принято ламинированные свидетельства;
  • Легализация выполняется в отношении переведенных документов. Это значит, что оригинал надо переводить на соответствующий государственный язык с украинского. Более того, перевод необходимо поручать только аккредитованному бюро. Если его выполнит любой другой переводчик, то он не будет принят;
  • Готовый перевод нуждается в заверении нотариусом. Только после этого его можно сдавать на легализацию.

Однако потребуется еще оплатить консульский сбор, написать заявление и несколько раз посетить консульское учреждение в Киеве.

Как избежать сложностей легализации

Перечисленные сложности создают серьезные затруднения. Ведь при легализации необходимо ожидать решения консульства, приезжать в Киев несколько раз, что неудобно для жителей других областей. При этом любое нарушение порядка, неправильное заполнение бланка заявления, повлечет возврат документов без заполнения.

Чтобы избежать обозначенных затруднений, следует обращаться в специализированную компанию. Работники указанной компании возьмут на себя все действия по подготовке документов к легализации и пройдут сам процесс. Все действия могут выполняться на основании доверенности. Поэтому, заявителю даже не придется самому сдавать документы, приезжать в Киев несколько раз.

Работники компании обладают большим опытом, они знают требования различных консульств. Соответственно, будет проверено состояние свидетельства, подготовлено заявление и так далее. На этом сайте описана упрощенная процедура легализации свидетельства о рождении – апостиль. Он признан странами, подписавшими Гаагскую Конвенцию.

Почему лучше обращаться в специализированную компанию

Таким образом, только специализированная компании способна гарантировать соблюдение сроков легализации. При этом риск повторной оплаты пошлины вследствие возвращения документов, будет совершенно исключен.

Заказчик получит конечный нужный ему результат без непосредственного участия в процессе.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь