Особенности отдыха на Кубе и Доминикане

Пляжи, манящие своей естественной красотой, чистейшее теплое море, переливающееся на солнце всеми оттенками синего, современные отели, отвечающие требованиям самых искушенных туристов — все это привлекает людей со всего мира на Кубу и Доминикану. Такие факторы обусловлены схожестью природных и погодных условий двух стран, находящихся в Карибском море.

Иногда выбор, какую из двух стран посетить, становится затруднительным. Но близость двух государств позволяет не отказывать себе в посещении и той, и другой. Поэтому туры на Кубу часто включают в себя посещение Доминиканской республики и наоборот.

Спокойный и активный отдых на любой вкус

Прибрежные территории и возможности для проведения досуга и одной, и другой страны предлагают много интересного. Однако туристы отмечают, что Доминикана предлагает больше вариантов из-за своей благоустроенности и более развитой пляжной инфраструктуры. Особенно популярны здесь всевозможные водные развлечения, в которые входят:

  • дайвинг и снорклинг;
  • кайтсерфинг и виндсерфинг;
  • прогулки на катамаранах и яхтах;
  • плавание с дельфинами и — для любителей экстрима — с акулами;
  • рафтинг и рыбалка.

Не имея такого размаха как в Доминикане, Куба тем не менее также предоставляет все те же водные развлечения с дополнительными «бонусами». Например, в прибрежных водах острова есть огромные зоны для дайверов, где можно совершить подводное путешествие по затонувшим кораблям и военной технике, или отправиться на прогулку на судне со стеклянным дном.

Кроме того, на Кубе очень популярен гольф, поэтому тут расположены многочисленные поля для любителей этого вида спорта.

Национальные парки, океанариумы, вертолетные прогулки оценят и взрослые и дети, а ночная жизнь проходит в многочисленных танцевальных клубах и кабаре, сосредоточенных в больших городах.

В отелях и одной, и другой страны для отдыхающих есть различные клубы по интересам, разнообразное и вкусное меню, предлагается вечерняя развлекательная программа. И на Кубе, и в Доминиканской республике каждый погрузится в атмосферу природной гармонии и непрекращающегося ни на минуту праздника.

Что выбрать: Кубу или Доминикану?

Туры в Доминикану или на Кубу одинаково привлекательны для российских туристов, поэтому однозначного совета, какую страну выбрать для проживания во время всего отпуска, а в какую поехать на экскурсию, нет. Любой из кубинских курортов — Кайо-Гильермо, Варадеро, Кайо-Коко или Сантьяго-де-Куба — произведет незабываемые впечатления. Общая атмосфера коммунистического государства, сигары и ром, сувенирная продукция с революционной символикой, портреты Че — этот кубинский колорит манит сюда туристов из России.

Если остановить свой выбор на Доминикане, то не придется пожалеть о своем решении. Пуэрто-Плата, Пунта-Кана, Сосуа, Бока-Чика — каждый из этих курортов предоставит отдых с комфортом и массу возможностей для приключений. А напоминать о нем будут национальные сувениры — украшения из натурального ларимара, креольские куклы и интерьерный декор.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь