Как взыскать неустойку с застройщика

юридическое обслуживание ТСЖ

Если взявший на себя обязательство застройщик оказывает некачественные услуги, то нужно наказать недобросовестную компанию и взыскать с нее неустойку. Лишние траты появились в вашем бюджете из-за застройщика, и вы не хотите так этого оставить? Все правильно, нужна лишь помощь квалифицированного специалиста. На строительном рынке очень часто встречаются компании, которые нарушают собственные установленные и указанные в договоре временные рамки.

Поэтому рекомендуется сразу обратить внимание на такую услугу, как юридическое обслуживание ТСЖ, поскольку таким образом можно выявить недобросовестных подрядчиков и контролировать все происходящее в правовом поле.

В таком случае заказчик имеет право взыскать неустойку согласно закону (О долевом участии в строительстве объектов недвижимости). Размер суммы зависит от многих факторов, в том числе условия количество просроченных дней. Если стоимость квартиры составляет три миллиона рублей, то за несколько месяцев простоя застройщик должен выплатить компенсацию в размере 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что существует несколько вариантов взыскания неустойки.

  • вначале подается иск к компании, осуществляющей застройку о компенсации финансового и морального ущерба. Стоимость сопровождения подобного процесса составляет 35 тысяч рублей. Если иск не превышает одного миллиона рублей, то он не будет облагаться налогом со стороны государства;
  • оплата за фактический результат – оговоренная часть суммы после выигрыша процесса;
  • взыскание сумму неустойки с недобросовестной компании через судебное решение (приказ). Стоимость данной услуги составляет – 15 тысяч рублей.

К выбору доступны также другие варианты, все оговаривается еще на стадии заключения договора. Многие клиенты не знают когда нужно оформлять иск на застройщика. Если опираться на область юридического права, то можно сказать, что чем раньше заняться этим вопросом, тем лучше будет для вас.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь