Особенности и преимущества создания безбарьерной среды

Цель универсального дизайна для инвалидов – предоставление услуг для людей с ограниченными возможностями. Каждое заведение или организация могут пройти аттестацию и получить сертификат на возможность предоставления своих услуг. Принципы универсального дизайна основаны на улучшении условий, необходимых для оказания дополнительной помощи или установки дополнительных вспомогательных устройств.

Преимущества безбарьерной среды

Универсальная безбарьерная среда делает доступными любое заведение или организацию для инвалидов. Для улучшения условий, необходимо соответствовать таким условиям:

  • специально обученный персонал, умеющий работать с маломобильными группами граждан;
  • вспомогательные устройства, предназначенные только для инвалидов;
  • реализация универсальных систем, способных обеспечить максимальный комфорт;
  • услуги, скорректированные именно под потребности людей с ограниченными возможностями

Сертификацию может провести только эксперт, обладающий достаточными знаниями в данной области. Чтобы стать экспертом и пройти обучение доступности для инвалидов объектов и услуг, стоит обратиться на сайт http://www.sdsvoi.ru/obychenie/obychenie-ekspertov/.

Особенности безбарьеной среды указаны в конвенции ООН, которая защищает права инвалидов и предлагает оптимизацию объектов, в соответствии с потребностями такой группы граждан. Доступность осуществляется с учетом разумных решений, в которые входит внесение изменений в сам объект и изменения относительно предоставления услуг.

Принципы и создание

Пройдя подготовку на эксперта, специалист сможет оценивать объект или организацию на вероятность предоставлять услуги и обслуживать маломобильные группы граждан. Основные принципы, которыми руководствуется конвенция ООН является:

  • полное включение в общество;
  • равенство среди всех людей;
  • доступность и отсутствие дискриминации

При этом, возможности организации или учреждения также учитываются. Так, решение о полной перепланировке сооружении или его реконструкции – не является оптимальным решением. Безбарьерная доступная среда основывается на создании универсальных объектов и предметов, которыми может пользоваться определенная категория граждан. Услуги корректируются в соответствии, с предоставлением дополнительной помощи (http://www.sdsvoi.ru). Инвалиды не получают обслуживание лучше, чем другие люди – они всего лишь сделаны с учетом их возможностей.

Согласно условиям конвенции ООН, чтобы инвалиды смогли независимо и свободно участвовать во всех сферах жизни, необходимо создать все условия. В этот список входят: физическое окружение, средства коммуникации и получения информации, транспорт и другие, которые предоставляются населению в городах и селах. Подобные меры распространяются на устранение препятствий, мешающий доступности получения инвалидами требуемого обслуживания. В частности, это общественные заведения, государственные, дороги, средства передачи информации и её получения.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь