Виды промышленных холодильных установок

Холодильная установка – это промышленное оборудование, которое позволяется охладить, заморозить, а также хранить скоро портящие продукты питания.

Холодильники обладают некоторыми характерными особенностями:

  • В холодильных установках хранятся, а также обрабатываются быстропортящиеся продукты питания, которые требуют для собственной сохранности определенного температурного режима и относительной влажности. В некоторых случаях определенного воздухообмена и циркуляции воздуха, либо даже специального состава газовой среды. (К примеру, для сохранности ягод в среде, в которой высокое содержание двуокиси углерода и прочего газа).
  • Влага и теплота окружающей среды проникнуть стремятся в холодильник. Это требует создания специальной конструкции ограждения, которые уменьшают проникновение влаги и теплоты во внутреннюю часть помещения.
  • Большое число перемещаемых грузов и нужда их быстрой разгрузки требует использования специальных транспортных средств.
  • К таким установкам предъявляются повышенные санитарные требования.

Можно классифицировать холодильники по разнообразным признакам. Каждый вид холодильника обладает собственными особенностями, которые необходимо обязательно учитывать во время проектирования и эксплуатации. Холодильники, прежде всего, могут различаться по целевому направлению. Данная классификация больше всего способна отразить особенности функционирования холодильников. Наличие различных охладительных предприятий должна отвечать задачам осуществления холодильной непрерывной цепочки – совокупность холодильных систем разнообразных типов и организация взаимосвязи между этими холодильниками. Благодаря этой цепочке продукты питания, начиная с производства и заканчивая потреблением, располагается под воздействием постоянных пониженных температур. Это обеспечивает повышенного качество продукции для при продолжительном хранении. Отдельные виды холодильников, таким образом, считаются звеньями холодильной непрерывной цепочки. Следовательно, различают такие виды холодильников:

  • Производственные. Они предназначены для термической первичной обработки (заморозки или охлаждения) продуктов. Располагаются в тех местах, где осуществляется производство и заготовка продукции. Они бывают в виде цеха определенного пищевого предприятия (молочного комбината, мясокомбината и так далее) либо самостоятельным предприятием, где продукты заготавливаются. Холодильники данного вида характеризуются огромной производительностью агрегатов для заморозки и охлаждения при небольшом, относительно, объеме комнаты для сохранности продукции. В связи с такой производительностью замораживающих агрегатов холодильники производственные обладают холодильными установками огромной мощности для пониженных температур кипения.
  • Базисные. Такие холодильник необходимы для того, чтобы длительное время хранить продукты, которые поступают с производственных холодильников для создания дополнительных запасов. Такие холодильники имеют обычно огромную емкость для сохранности продуктов и небольшую производительность самого устройства для заморозки и охлаждения. Для таких холодильников выдвигаются высокие требования поддержания постоянного температурного режима и влажности в охлаждаемых комнатах.
  • Портовые. Служат для того, чтобы краткосрочно хранить грузы во время перегрузки их с транспорта с транспорт, к примеру, с железнодорожного транспорта в водный. Такие холодильники строятся в морских и речных портах. Характерны для них огромные объемы грузовых процессов, процессов по сортировке и осмотру продукции. Для таких целей предусмотрены специальные отдельные помещения. Особенно высоким должен быть уровень грузовых работ.
  • Распределительные. Нужны для того, чтобы обеспечивать промышленные центры и города сезонными продуктами на протяжение круглого года. Характеризуются относительно огромной вместительностью специальных помещений для сохранности продукции.
  • Торговые. Нужно для краткосрочной сохранности продукции в магазинах, столовых торговых базах и так далее. Они обладают высокими температурами. К ним предъявляются менее строгие правила для поддержания условий хранения.
  • Транспортные. Нужны для того, чтобы создавать нужные пониженные температуры во время перевозки различных продуктов. Различают несколько типов транспортных холодильников, например, водный, железнодорожный, авиационный и многие другие. Эти все виды холодильников считаются связующими звеньями холодильной цепочки.

Узнать больше полезной информации о каком-то определенном виде холодильников можно на этом портале http://retail.promholod.com/katalog/vitriny_holodilnye.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь