ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Санкт-Петербурге сегодня неслышащие люди состовляют 5% всего населения. Многие из них оказываются вовлеченными в различные секты.
Причины здесь могут быть самыми различными. Прежде всего, это определенная изолированность неслышащих от общества слышащих людей. Это и социально-экономическая нестабильность, ухудшение уровня жизни, что отражается на психическом и физическом здоровье людей.
Следует сказать о недостаточно активной роли Православной Церкви в привлечении неслышащих. Священников, владеющих жестовой речью, практически единицы. Многие неслышащие считают себя православными, иногда ходят в Православную Церковь, но служба им оказывается недоступной, так как нет переводчика.
Создается, в результате, благоприятная почва для сектантов, которые очень активны. Получая информацию о месте проживания неслышащих, они посылают к ним сектантов, владеющих жестовой речью.
Секта всесторонне вскрывает психологическую защиту личности, изменяя внутренний мир и подчиняя себе человека. Вместе с тем, нельзя забывать и того, что секта позволяет человеку справиться с кризисами жизни и заменить формой религиозного статуса отсутствие у него чувства достойного социального положения. Поэтому, стремясь оказать действенную помощь, надо предложить взамен ценностям секты нечто достойное – новые ценности и мотивы поступков. При этом нельзя упускать из виду, что религия может быть различной. Или это религия, способствующая развитию человека, помогающая раскрытию его собствен
ных человеческих сил, или такая, которая эти сила парализует. В тоталитарных сектах мы имеем дело с последней ситуацией.
Таким образом, тех кто вовлекается в секты, можно разделить на три группы:
1. В качестве первой группы выделим тех, кто идет в секту в связи с некоторыми особенностями психического развития. Это в целом здоровые молодые люди, находящиеся в кризисном периоде полового созревания, часто бывают странными и внушающими опасения. Однако все эти особенности представляют собой обычную возрастную попытку поиска своего пути.
2. Вторая группа представлена психически здоровыми людьми, но чаще всего неудачниками, т.е. с серьезными проблемами в жизни общества или профессиональной деятельности. Можно сказать, что они страдают, прежде всего, от “престижной” неудовлетворенности. Им остро не хватает внимания, уважения и любви близких. Такие нуждаются, прежде всего, в поддержке, превращающейих опять в детей.
3. Третью группу наполняют самые полноценные и духовно развитые люди, стремление которых к высшим целям (весьма идеализированным), моральным и этическим ценностям остались не востребованными в обществе.
Из бесед с неслышащими и собственных наблюдений можно заключить, что основными способами вовлечения в секты являются:
 Умение “обработать” адента, используя его достаточно изолированное положение в обществе;
 Использование достаточно ”беспомощного” положения неслышащего, трудности получения работы и т.д.;
 Окружение “любовью” и вниманием, в котором неслышащий нуждается;
 Создание жестко контролируемой системы, в которой тех, кто отступает от взглядов группы, заставляют чувствовать себя плохо, подталкивая их к мысли, что они врожденно неполноценные;
 Отсутствие в школьных программах курсов по истории религии;
Таким образом, секты приносят огромный ущерб нашему обществу.
Противостоять их влиянию можно, если серьезно подходить к проблеме духовного развития неслышащих.
В первую очередь это повышение уровня психического развития неслышащего, развитие его логического мышления, умения критически осмыслить реальность.
Также, гораздо большую роль должна играть Православная Церковь в деле духовного окормления глухих.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь