Программа передач "Россия-Культура" с 1 по 7 апреля 2013 года

1 апреля, понедельник

11:15. «Перри Мэйсон». Телесериал (США, 1960). Режиссер Ласло Бенедек. 37-я серия. (*) «Дело о красных сапогах для верховой езды».

12:10. К 85-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА БЕЛИНСКОГО. «Рассказы старого сплетника». (*) «Екатерина Максимова в Петербурге». Ведущий программы рассказывает о Екатерине Максимовой, с которой дружил много лет. Именно для нее Белинский придумал жанр телебалета. Для Максимовой он поставил балеты «Галатея», «Петер», «Чаплиниана», «Классная дама»…

12:55. 85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАЛЕНТИНА БЕРЕСТОВА. ПИСАТЕЛИ НАШЕГО ДЕТСТВА. «Быть взрослым очень просто…» (*)

13:25. «Индия. Пилигримы Ганга». Документальный фильм (Испания). (*)

14:15. ЛИНИЯ ЖИЗНИ. Светлана Безродная. (*)

15:50. ТЕЛЕТЕАТР. Ю. Каменецкий, Э. Щедрин. «Убийственная любовь». Режиссер С. Виноградов. Запись 2003 года. (*)

20:45. К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКТРИСЫ. «Людмила Шагалова». Документальный фильм. (*) В 1948 году вышел фильм «Молодая гвардия», где роль Вали Борц сыграла Людмила Шагалова. После премьеры пятеро исполнителей главных ролей, в том числе и Шагалова, получили Сталинские премии. В это время отец актрисы, бывший замнаркома, сидел в лагере. Туда привезли «Молодую гвардию», и он увидел на экране свою дочь…

21:25. СТУПЕНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ. «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом». Документальный сериал (США). 5-я серия. (*) «Существует ли шестое чувство?» Известно, что человека связывают с миром пять чувств: осязание, вкус, зрение, обоняние и слух. Но, может быть, чувств больше, чем пять? Учёные заглядывают в потаённые глубины нашего мозга, чтобы выяснить, существует ли шестое чувство?

22:15. «Рассекреченная история». Документальный сериал. «Золото Испании». (*)

1:40. «Перри Мэйсон». Телесериал (США, 1960). Режиссер Ласло Бенедек. 37-я серия. (*) «Дело о красных сапогах для верховой езды». В ролях: Рэймонд Бёрр, Барбара Хейл, Уильям Хоппер, Рэй Коллинз. По роману Эрла Стэнли Гарднера.


2 апреля, вторник

11:15. «Перри Мэйсон». Телесериал (США, 1960). Режиссер Джеймс Шелдон. 38-я серия. (*) «Дело леди-воровки».

12:10. К 85-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА БЕЛИНСКОГО. «Рассказы старого сплетника». (*)«Две танцовщицы. Ненаписанная повесть А. С. Пушкина».

13:35. «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом». Документальный сериал (США). 5-я серия. (*) «Существует ли шестое чувство?».

14:25. 125 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАРИЭТТЫ ШАГИНЯН. «Влюбленная молния». Документальный фильм. (*)

15:10.«Мой Эрмитаж». Авторская программа М. Пиотровского. (*) В феврале 2013 года в Государственном Эрмитаже после длительного перерыва открылась обновленная экспозиция «Культура и искусство Азии». Экспозиция включает в себя около 1000 экспонатов из разных регионов Центральной Азии – Восточного Туркестана, Тибета, Монголии, Бурятии, а также памятники, находящиеся на западной окраине современного Китая. Уникальность экспонатов безусловна. Интересна история создания этих коллекций.

15:50. ТЕЛЕТЕАТР. Ж.-Б. Мольер. «Лекарь поневоле». Телеспектакль. Режиссер В. Смехов. Запись 2002 года. (*)

16:55. 85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАЛЬТЕРА ЗАПАШНОГО. «Львиная доля». (*) Сама мысль о том, что можно оседлать льва, вызывает ужас простых смертных. Но Вальтер Запашный умудрился надеть упряжь на троих львов и прокатился с ветерком, вызывая восторг у рукоплещущей толпы…

20:45. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Алексей Толстой и Наталья Крандиевская. (*) Она была талантливым поэтом и женой второго по значимости писателя Советского Союза, вместе они прожили 20 лет. «Я ничего не хочу один, – признавался в письме Наталье Крандиевской Алексей Толстой. – Если с тобой, то я хочу бессмертия, если один – то мне ничего не нужно за гробом. Ни там, ни здесь я не могу без тебя». Их брак, казавшийся незыблемым, рухнул в одночасье. В книге воспоминаний Наталья Крандиевская написала: «Что же осталось от прошлого? Немного стихов, дневник, разорванный в горькую минуту, да шкатулка с письмами, раскрыть которую так же страшно, как разрыть могилу».

21:25. СТУПЕНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ. «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом». Документальный сериал (США). 6-я серия. (*) «Существуют ли параллельные вселенные?» Уникальна ли наша Вселенная? Раньше подобными темами занималась научная фантастика. В наши дни учёные задаются вопросом о множественности вселенных.

22:15. «Рассекреченная история». Документальный сериал. «Воздушный титаник». (*) 18 мая 1935 года во время демонстрационного полета на центральном аэродроме столицы потерпел крушение самолет «Максим Горький».

1:55. «Перри Мэйсон». Телесериал (США, 1960). Режиссер Джеймс Шелдон. 38-я серия. (*) «Дело леди-воровки».


3 апреля, среда

11:15. «Перри Мэйсон». Телесериал (США, 1960). Режиссер Ласло Бенедек. 39-я серия. (*) «Дело о завистливом издателе».

12:10. К 85-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА БЕЛИНСКОГО. «Рассказы старого сплетника». (*) «Георгий Товстоногов».

13:35. «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом». Документальный сериал (США). 6-я серия. (*) «Существуют ли параллельные вселенные?»

14:25. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Алексей Толстой и Наталья Крандиевская. (*)

15:10. КРАСУЙСЯ, ГРАД ПЕТРОВ! Зодчий фон Гоген. (*) Офицерское собрание. Идея построить в Петербурге здание для Офицерского собрания принадлежала Великому князю Владимиру Александровичу. Он поручил работу над эскизом будущего здания архитектору Александру Ивановичу фон Гогену. Все расчеты здания и проект делал инженер-строитель Вильгельм Карлович Гаугнер. Архитекторы имели конкретную, по-армейски четкую задачу: здание должно быть функционально. Цель его возведения: «содействовать сближению между собой офицеров гвардии, армии и флота, способствовать развитию в их среде образования. А также доставить удобное, приличное и дешевое помещение для временно приезжающих в Петербург».

15:50. ТЕЛЕТЕАТР. М. Курочкин. «Страстное и сочувственное созерцание». Режиссер В. Мирзоев. Запись 2002 года. (*)

20:45. К 80-ЛЕТИЮ СТАНИСЛАВА ЛЮБШИНА. ОСТРОВА. (*)

21:25. СТУПЕНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ. «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом». Документальный сериал (США). 7-я серия. (*) «Как устроена Вселенная?»

22:15. «Рассекреченная история». Документальный сериал. «Латинизация языков». (*) Фильм расскажет о попытке советского руководства в 1930-е годы провести латинизацию русского алфавита. Эта идея впервые появилась у советского руководства еще в 1917 году. Тогда научный отдел Наркомпроса высказался «о желательности введения латинского шрифта для всех народностей, населяющих территорию Республики, что является логическим шагом по тому пути, на который Россия уже вступила, приняв новый календарный стиль и метрическую систему мер и весов». В Наркомпросе были уверены, что это стало бы логичным завершением азбучной реформы, проведенной Петром I. Однако резко против этой идеи выступило Общество любителей российской словесности. В результате введение латиницы вместо кириллицы не состоялось. Однако через десять лет эта идея снова дала о себе знать. И на этот раз реформаторы зашли намного дальше. Началом реализации общероссийской реформы в 1930-е годы должна была стать латинизация языков союзных республик. На местах даже выпустили огромную партию новых печатных машинок с «русским латинизированным алфавитом». Однако массовые протесты на начавшуюся реформу в Средней Азии привели к сворачиванию амбициозного проекта, как в союзных республиках, так и в России. Недавно рассекречен целый ряд документов, проливающий свет на причины предлагавшейся латинизации и основания для прекращения этой работы.

1:55. «Перри Мэйсон». Телесериал (США, 1960). Режиссер Ласло Бенедек. 39-я серия. (*) «Дело о завистливом издателе».


4 апреля, четверг

11:15. «Перри Мэйсон». Телесериал (США, 1960). Режиссер Арутр Маркс. 40-я серия. (*) «Дело о решительном реформаторе».

12:10. К 85-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА БЕЛИНСКОГО. «Рассказы старого сплетника». (*) «Николай Симонов».

13:35. «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом». Документальный сериал (США). 7-я серия. (*) «Как устроена Вселенная?»

15:10. ПИСЬМА ИЗ ПРОВИНЦИИ. Деревня Карамас-Пельга (Удмуртская Республика). (*) Удмурты – последний языческий народ Европы. Они поклоняются деревьям и приносят в жертву своим богам домашних птиц и животных, пытаются сопротивляться современному потребительскому отношению к природе. Удмурты относятся к своей земле, как к живому существу, и признаны самым поющим финно-угорским народом. Многие из них поют чаще, чем говорят…

15:50. ТЕЛЕТЕАТР. Э. Рислакки. «Безобразная Эльза». Режиссер П. Хомский. Запись 1981 года. (*)

20:05. ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ. БЕЛЫЕ ПЯТНА. (*)

20:45. ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Александр Столетов. (*) Александр Григорьевич Столетов – великий русский физик-экспериментатор.

21:25. СТУПЕНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ. «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом». Документальный сериал (США). 8-я серия. (*) «Можно ли двигаться быстрее света?»

22:15. «Рассекреченная история». Документальный сериал. «Спасти рядового…». (*)

1:55. «Перри Мэйсон». Телесериал (США, 1960). Режиссер Арутр Маркс. 40-я серия. (*) «Дело о решительном реформаторе».


5 апреля, пятница

11:40. «Людмила Шагалова». Документальный фильм. (*)

12:25. 85 ЛЕТ АЛЕКСАНДРУ БЕЛИНСКОМУ. «Рассказы старого сплетника». (*) «Осень».

12:55. ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ. БЕЛЫЕ ПЯТНА. (*)

13:35. «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом». Документальный сериал (США). 8-я серия. (*) «Можно ли двигаться быстрее света?»

14:25. ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Александр Столетов. (*).

15:10. ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ. Валерий Белякович. (*)

15:50. К ЮБИЛЕЮ ЭЛИНЫ БЫСТРИЦКОЙ. С. Моэм. «Любовный круг». Спектакль Малого театра. Режиссер Андрей Житинкин. (*)

20:15. ИСКАТЕЛИ. «Неизвестный реформатор России». (*) Царь Федор Алексеевич, сводный брат Петра I по отцу. Почему он «выпал» из истории России? Настолько, что даже историки не всегда знают о нем. Откуда пошел миф о несостоятельности и чуть ли не слабоумии этого царя? И это при том, что документы шестилетнего правления Федора Алексеевича изобилуют его указами! На самом деле царь Фёдор был крупным реформатором, и порой его реформы превосходили по уровню значимости последующие реформы Петра. Это «бескровный» Федор начал брить бороды, строил школы и первые лечебницы, мечтал об университете, ввел в обиход европейское платье, знал искусство и несколько языков, сделал армию регулярной и отменил местничество… Так кому было выгодно отодвинуть фигуру великого реформатора Фёдора в тень Петра Первого?

21:00. К ЮБИЛЕЮ ЭЛИНЫ БЫСТРИЦКОЙ. «Всё остается людям». Художественный фильм (Ленфильм, 1963). Режиссер Георгий Натансон. (*)

22:35. ЛИНИЯ ЖИЗНИ. Элина Быстрицкая. (*)

1:55. ИСКАТЕЛИ. «Неизвестный реформатор России». (*)


6 апреля, суббота

10:35. 90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАСИЛИЯ ОРДЫНСКОГО. «Человек родился». Художественный фильм (Мосфильм, 1956). Режиссер В. Ордынский. (*)

13:00. ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК. «Сундук с приданым». (*)

ДЕТСКИЙ СЕАНС

13:30. «Там, на неведомых дорожках...» Художественный фильм (К/cт. им. М. Горького, 1982). Режиссер Михаил Юзовский. (*) В ролях: Роман Монастырский, Татьяна Пельтцер, Леонид Харитонов, Татьяна Аксюта, Александр Кузнецов, Александр Филиппенко, Юрий Чернов, Юрий Медведев, Леонид Каневский, Олег Анофриев, Анастасия Зуева, Наталья Крачковская. Приз детского жюри «Большая фарфоровая ваза» за постановку режиссеру М. Юзовскому на Всесоюзном кинофестивале «Сказка-82» (Киев, 1982). По мотивам сказки Э. Успенского «Вниз по волшебной реке». Школьник Митя Сидоров, находясь в деревне на каникулах, попадает в волшебную страну. В гостях у Бабы-Яги, оказавшейся доброй старушкой Ягоровной, Митя узнает, что царю Макару грозит большая беда. Вместе с героями любимых сказок Василисой Премудрой, дядюшкой Домовым, русскими богатырями Митя вступает в борьбу c Кащеем Бессмертным, Соловьем-разбойником, Лихом Одноглазым и другими злодеями.

15:10. ЮБИЛЕЙ СТАНИСЛАВА ЛЮБШИНА. ОСТРОВА. (*)

15:50. «Моя жизнь». Художественный фильм (Ленфильм, 1972). Режиссеры Григорий Никулин, Виктор Соколов. (*)

1:55. ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО КИНО. Анна Стэн. (*)


7 апреля, воскресенье

10:35. «Шофёр поневоле». Художественный фильм (Ленфильм, 1958). Режиссер Нажежда Кошеверова. (*)

12:05. ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО КИНО. Марлен Хуциев. (*)

13:50. «Чудеса адаптации». Документальный фильм (Австрия). (*)

18:40. «Из жизни отдыхающих». Художественный фильм (Мосфильм, 1980). Режиссер Николай Губенко. (*)

20:00. Хрустальный бал «Хрустальной Турандот». Бенефис Александра Ширвиндта. (*)

21:25. «Выдающиеся женщины ХХ столетия. Жозефина Бейкер». Документальный сериал (Великобритания, 2011). (*)

0:45. «Чудеса адаптации». Документальный фильм (Австрия). (*)

1:55. ИСКАТЕЛИ. «Последний приют Апостола». (*)

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь