Вязьма – Хмелита, 5 сентября 2020(суббота)

ЗАКРЫТА ПРОДАЖА

Стоимость экскурсии с обедом 3000 р.

Минское шоссе 200 км. Продолжительность (ориентировочно): 14 часов.

Время сбора: 07:30. Место сбора: ст.метро «Парк Победы» (возле «Бородинской панорамы»)

Программа:

Исток Москвы-реки (фотостоп)

Вязьма: обзорная экскурсия (с посещением Иоанно-Предтеченского монастыря и трехшатрового храма Божьей Матери Одигитрии XVII века, Троицкого собора, фирменного магазина при Вяземском хлебокомбинате)

Хмелита: музей-усадьба А.С. Грибоедова и музей адмирала П.С. Нахимова. По дороге на Смоленщину мы совершим живописный «фотостоп» в романтичном уголке на границе Московской и Смоленской областей - у истока «поилицы» столицы - Москвы-реки.

Городок-легенда Вязьма – «запасная» столица Руси и «щит» Москвы, родина любимого актера Анатолия Папанова, хранительница редчайшего образца русского «дивного узорочья» - белоснежной трехшатровой церкви Божией Матери Одигитрии, возведенной в 1638 году.

А еще «Вязьма в пряниках увязла»! Легендарный «битый» вяземский пряник – вкусная визитная карточка Вязьмы. Мы, кстати, обязательно заедем купить этот ароматный сувенир из Вязьмы, в фирменном магазине при Вяземском хлебокомбинате. Здесь возродили старинный рецепт вяземского пряника и изготавливают его исключительно вручную!

На вяземской земле сохранились такие шедевры средневековой архитектуры, которых не найти на всем западе России! Этот крохотный городок, расположившийся на водном и сухопутном пути, соединявшим «дикую» Московию со всей Европой, был практически единственной крепостью-преградой для охочих до чужого добра и земель пришельцев с Запада.

Красота, святость и слава Вязьмы – необыкновенные церкви и соборы. Всего маленькая Вязьма насчитывала их более тридцати! Здесь можно полюбоваться такими шедеврами церковного зодчества, каких больше нигде не увидишь…

Вы побываете в главном городском храме, Свято-Троицком соборе, возведенном в 1676 году на месте церкви, упоминаемой в летописях 1015 года. Собор настолько красив и величественен, что разрушить его не поднялась рука ни у Наполеона, ни у гитлеровцев!

Посещение Иоанно-Предтеченского монастыря – любимой обители Иоанна Грозного и Бориса Годунова. Это жемчужина Вяземских обителей, основанная в 1542 году святым схимником и чудотворцем Герасимом Болдинским.

Здесь вы полюбуетесь уникальной трехшатровой церковью Иконы Божией Матери Одигитрия, возведенной в 1638 году – воздушной, неземной красоты! Во всей России осталось только три церкви, подобной этой…

Обед.

Неподалеку от Вязьмы находится родовая усадьба Грибоедовых в Хмелите – редкий, прекрасно сохранившийся шедевр русского усадебного зодчества в стиле пышного рококо, сказочный дворец, возведенный в 1753 году. Усадьба Хмелита считалась богатейшей усадьбой всей Смоленщины, она чудом сохранилась до наших дней. В этой усадьбе жил и принимал гостей дядя великого Александра Грибоедова, чей образ поэт увековечил в «антигерое» своей бессмертной комедии «Горе от ума», Фамусове… Именно здесь, в Хмелите, гостили или жили практически все прототипы героев этой комедии на все времена.

Вы полюбуетесь бело-голубым «зефирным» дворцом усадьбы, окруженным с двух сторон пышной парадной лестницей, восстановленными историческими интерьерами с подлинной мебелью и неуловимой аурой эпохи, посетите интереснейшие экспозиции музея Грибоедова. А вы знали, что Александр Грибоедов в 11 (!) лет поступил в МГУ, знал 17 языков, написал первый русский вальс, был известным дипломатом, и прославился на весь мир благодаря всего одной пьесе?

В Хмелите вы еще познакомитесь с увлекательной биографией флотоводца и героя Крымской войны, адмирала Павла Степановича Нахимова, который погиб на Малаховом кургане в ходе исторической обороны Севастополя. Родители великого флотоводца часто гостили в Хмелите, ведь родовое имение Нахимовых находилось совсем рядом, в усадьбе Городок. Усадьба в Городке не сохранилась до наших дней, а поэтому интереснейший музей адмирала Нахимова, в который мы отправимся, создан в одном из флигелей XVIII века усадьбы Хмелита.

Внутренние интерьеры необычного музея выполнены в виде корабля, а уникальная экспозиция рассказывает о жизни мужественного героя обороны Севастополя, который отстаивал этот город России до последнего вздоха…

В стоимость тура включено: обслуживание автобусом, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего и переводчика РЖЯ и обед.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь