«Медные тайны русской глубинки»

Киржач с музеями и прогулкой по самому длинному пешеходному мосту России - Юрьев - Польский с Георгиевским собором

21 августа 2022 (воскресенье)

7:00 Сбор у м. «Шоссе Энтузиастов». 7:15 Отправление от метро «Шоссе Энтузиастов».

Переезд в г. Киржач (118 км).

Экскурсия в Музей меди и латуни.

Музей меди и латуни откроет вам тайны банальных и уникальных бытовых предметов, сделанных из меди, латуни, бронзы и других медных сплавов. Экскурсоводы - энтузиасты и профессионалы своего дела познакомят с ремесленной историей города и созданием медно-латунного Киржачского производства. Это не просто экскурсия, а настоящий захватывающий спектакль с песнями, частушками, загадками, с постоянным вовлечением посетителей в экскурсию и погружением в разные эпохи и культуры.

Экскурсия в музей «Дом аргуна».

Два столетия назад Владимирская губерния была известна во всей необъятной Российской Империи во многом благодаря таланту выдающихся мастеров резьбы по дереву – владимирских плотников аргунов. Считается, что еще Пётр I выписывал местных мастеров резьбы по дереву – для строительства Санкт-Петербурга, и именно их руками был положен паркет в Царицынском дворце Москвы.

Несмотря на то, что сегодня осталось совсем немного плотников, владеющих мастерством аргуновской резьбы, это старинное ремесло все же возрождается и познакомится с ним можно во время нашей экскурсии.

Экспозиция музея расположилась в доме плотника-аргуна из деревни Акулово Киржачского района - Павла Калачкина, который построил его в 1860-х. Собственно, сам дом – это уже образец плотницкого искусства и главный экспонат. Но и внутри есть на что посмотреть: старинные инструменты для работы с деревом и настоящие аргуновские наличники.

Обзорная экскурсия по городу Киржач с прогулкой по Типографскому мосту.

Если еще несколько лет назад местные жители не могли похвастаться туристическими объектами, то сегодня благодаря реставрации особняков XIX века у города появился уникальный архитектурный облик, который дает полное ощущение того, что вы попали в старинную сказку.

Вам доставит невероятное удовольствие прогулка по самому длинному деревянному пешеходному мосту (555 метров) в стране, занесенном в Книгу рекордов России. Деревянная экотропа, которая была построена для сокращения пути на работу сотрудников типографии, сегодня является особой достопримечательность города, предметом гордости и частью туристического маршрута.

Во время обзорной экскурсии увидите торговые ряды и центральную площадь города с купеческими домами и подвалами 19 века, посетите старинную купеческую лавку Мараева-Репьева и атмосферный театр «Совёнок», осмотрите Свято Благовещенский монастырь, основанный Сергием Радонежским в 14 веке. Мы сделаем фотостоп на смотровой площадке «Зайчушка», где полюбуемся видами на пойму реки и на центр города, а на новой пешеходной зоне вы познакомитесь с экспозицией, посвящённой пионеру цветной фотографии в России, уроженцу киржачской земли Сергею Прокудину-Горскому.

При наличии свободного времени обзорная экскурсия может быть дополнена прогулкой по Восточному мосту с посещением музея ледниковых камней, где можно увидеть диабазы, кварциты, граниты, базальты, габбро и другие минералы, которые оставил после себя ледник.

Обед в Киржаче.

Переезд в Юрьев Польский (70 км).

Обзорная экскурсия по Юрьев – Польскому. Мы отправляемся в Юрьев-Польский - тихий провинциальный город, сохранивший дух старины, благодаря своим архитектурным памятникам. Город станет настоящим раем для туристов, особенно тех, кто интересуется церковной архитектурой.

Экскурсия начнется у памятника основателю города — Юрию Долгорукому, где вы узнаете, как и когда в Юрьев-Польском появилась первая крепость.

Мы посетим Михайло-Архангельский монастырь, основанный в XIII веке, где познакомимся с особенностями древнерусской церковной архитектуры и увидим один из главных дошедших до нас памятников домонгольской Руси с сохранившимися уникальными каменными рельефами – белокаменный Георгиевский собор.

18:00 Окончание экскурсионной программы. Отправление в Москву. Переезд в Москву.

! Можем предложить либо также на автобусе вернуться в Москву, но время возвращения будет зависеть от дорожной ситуации.

! Либо довезти группу до Владимира и туристы на поезде после 19:30 отправляются в Москву. (Брать билеты на фирменный поезд №7085, из Владимира отправление в 19:40, прибытие на Курский вокзал в 22:13. Жители Москвы, имеющие льготы, имеют право на бесплатный проезд с оформлением бесплатных билетов с местами в кассах вокзала).

Стоимость при группе 14 чел. - 4500 руб. (с обедом)

Стоимость при группе 16 чел. - 4300 руб. (с обедом)

В стоимость включено: транспорт; работа гида-сопровождающего и переводчика РЖЯ; обзорная экскурсия по Киржачу и Юрьев-Польскому; входные билеты и экскурсия в музей меди и латуни; входные билеты и экскурсия в музей «Дом аргуна»; обед; экскурсия памятники архитектуры Михайло-Архангельского монастыря; экскурсия в Георгиевский Собор XIII века.

ОПЛАТА до 05 августа 2022 г.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь