Польза и калорийность каш в правильном питании

Каша – простой, питательный и популярный продукт, который включен в диетические программы сбалансированного рациона. Кроме того, блюдо способствует быстрому и точному поступлению витаминов, минералов, жиров, клетчатки и других веществ. При этом минимальное количество калорий овсяной каши и других круп, позволяет разнообразить меню без опасения за набор избыточного веса.

Применение каш в ежедневном меню позволяет сделать питание максимально сбалансированным, насыщенным белками, медленными углеводами и витаминно-минеральным комплексом. Все это гарантирует полное обеспечение организма полезными веществами.

Особенности и состав каш

Современные диетологии настоятельно советуют включать крупы в свой рацион, независимо от возрастной группы. Они обогащают питание и прекрасно сочетаются с различными продуктами, такими как рыба, мясо, овощи, грибы и фрукты. Кроме того, каши могут использоваться для приготовления гарниров, супов, салатов закусок и даже десертов. Даже относительно высокая калорийность мака в небольшом количестве принесет огромную пользу для организма.

Ключевые особенности каш:

  • Каши – забота о вашем здоровье и благополучии. Богатые клетчаткой, они становятся надежными регуляторами пищеварения и улучшают состояние сосудов, поддерживая работу сердечно-сосудистой системы.
  • Завтракая кашей, вы получаете идеальное сочетание железа, меди, цинка, фосфора, калия, кальция, белка, а также витаминов группы В, РР и Е. Это естественный источник питательных веществ, который позволяет отказаться от аптечных витаминных комплексов.
  • Это верный союзник в поддержании формы. Нормализуя обмен веществ и работу ЖКТ, крупы способствуют заботе о вашем весе. Благодаря медленному перевариванию и усвоению, продукт обеспечивает долгое чувство сытости, устраняя желание поддаться соблазнам перекусов.
  • Исследования показывают, что регулярное употребление каши на завтрак снижает стрессы, депрессии и неврозы. Люди, предпочитающие кашу, ощущают себя физически лучше и более уравновешенно.

И это только малая часть пользы, которую может получить человек при регулярном употреблении круп в различных вариантах приготовления.

Калорийность каш

Каждый человек, который следит за своим питанием, здоровьем и физической формой старается просчитывать энергетическую ценность каждого блюда. Для наглядности наведем пример калорийности наиболее популярных каш, приготовленных на воде (на 100 гр. продукта):

  • Овсяные хлопья – 105 кКал. Положительно влияет на пищеварение, содержит большое количество витаминов и минералов, улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
  • Гречневая – 101 кКал. Богата на аминокислоты и витамины группы В. Содержит, магий, кальций, фосфор, цинк, калий и железо.
  • Манная – 100 кКал. Полезна не только для малышей, поскольку в состав входят В1, Е, В6, В9. Есть много фитина, что позволяет нормализовать количества эритроцитов и замедлить окислительные процессы.
  • Перловая – 135 кКал. Улучшает работу системы ЖКТ и повышает перистальтику кишечника. Снимает раздражение со стенок желудка.
  • Пшеничная – 153 кКал. Богата железом и фосфором, что позволяет улучшить работу сердечной мышцы, укрепить сосуды и костные ткани.
  • Пшенная – 109 кКал. Отлично очищает органы от токсинов, шлаков и противостоит избыточным жировым накоплениям.
  • Рисовая – 144 к Кал. Популярный сорбент, который кроме питательной пользы обеспечивает комплексную очистку организма.
  • Ячневая – 96 кКал. Содержит ударную концентрацию клетчатки, что является актуальным на этапе похудения.

Каша – низкокалорийный продукт, богатый витаминно-минеральными веществами, необходимыми для организма человека.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь