Экскурсия в особняк Коншиных на Пречистенке (Дом ученых)

Авторская экскурсия Натальи Леоновой

Стоимость экскурсии 1300 руб.

Начало экскурсии в 11:00. Продолжительность – 2 часа. Место встречи — в районе метро «Кропоткинская» (точное место встречи будет объявлено дополнительно).

Приглашаем вас на экскурсию в роскошный купеческий особняк на элитной Пречистенке, который до революции принадлежал богатой старообрядческой семье Коншиных, а затем стал Домом Ученых. Вы увидите анфиладу парадных комнат с подлинными сохранившимися интерьерами, которые выполнил талантливый архитектор немецкого происхождения А.О. Гунст. Вы познакомитесь с историей семьи владелицы и жизнью особняка в разное время.

По дороге к особняку Наталья Леонова расскажет вам о некоторых уникальных достопримечательностях.

* Старейшая аптека династии потомственных фармацевтов Форбрихеров. История блестящего семейного бизнеса. Основатель из Депрпта и его потомки. Гомеопатия и поставки медикаментов в Императорские московские театры и их училища безвозмездно, а чиновникам конторы Министерства императорского двора, артистам и лицам с ограниченным жалованьем – со скидкой. Получение дворянства магистром фармации.

* Музеи двух знаменитостей. Государственный музей А. С. Пушкина или палаты 17 века, превратившиеся городскую усадьбу Хрущевых – Селезнёвых. Детский приют-школа в этих стенах, Музей игрушки, Литературный музей с постоянной экспозицией о В. Маяковском, и выставка – предтеча музея А.С. Пушкина. Музей Л. Н. Толстого или усадьба Лопухиных-Станицких, где писатель никогда не жил.

* Дом Ученых — яркая жемчужина Пречистенки. Миллионер-фабрикант Иван Коншин и его жена Александра, задумавшая в 72 года отстроить роскошный дом. Талантливый архитектор и артист немецкого происхождения А.О. Гунст, превративший особняк в один из самых шикарных в Москве. Устройство парадных залов анфилады и комнат хозяйки. Мрамор и громадное стекло, которое везли в Москву в специально оборудованном вагоне из Италии, богатая лепнина потолков, причудливые балясины, изумительный наборный паркет.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь