Политзаключенные в России

Пользователь
Ваираг 21-11-2006 12:56
Прошли времена, когда в царской России и в СССР инакомыслящих сажали в тюрьму, высылали в ссылку и каторгу и изгоняли из страны. Сейчас в демократической России есть ли политзаключенные?
Пользователь
Roavim 21-11-2006 18:41
Есть. Например, Ходорковский.
Пользователь
Табуретка 21-11-2006 19:32
блин, Абрамовича бы....
Пользователь
пес 21-11-2006 19:52
блин, рогачевского... бы...
Пользователь
пес 21-11-2006 19:55
пугачевского? устраиваете?...
Пользователь
пес 21-11-2006 19:58
устраиваем, но пугача не пустим, это как? по хренклю немых.... поймешь...
Пользователь
Roavim 21-11-2006 20:31
пес, х.. дождешься, псина подзаборная...
Пользователь
хоббит 21-11-2006 22:03
Сутягин, Пасько, Данилов, Щуров, Хворостов, Стомахин, Акуличев, Бабкин, Моисеев, Никитин, Сойфер, Щуров, Колядин, Ковальчук и еще по крайней мере человек 6-8, в основном ученых, посаженых по фальшивым обвинениям:

http://hro.org/actions/sutyagin/2004/12/09.php
http://www.hro.org/editions/press/1002/07/07100216.htm
http://www.hro.org/actions/secret/23_10_02.htm

Да и всего несколько месяцев назад в Москве осудили 20-летнюю девушку на 3 года за то, что она вывесила растяжку: "Путин - уйди сам!" - чисто политическое дело.
Пользователь
Amber 21-11-2006 23:45
бежали видать роавимы от подзаборного чтобы не дожидаться
Пользователь
Табуретка 22-11-2006 09:32
ес будем переходить на личности, и нас посадят.)
Пользователь
Ваираг 22-11-2006 18:15
хоббит!
Эти люди не являются политическими узниками, а просто жертвами шпиономании. Случай с девушкой показывает ретивость нашей бюрократии. На мой взгляд настоящими политзаключенными на сегодня являются 2 человека. Это Ходорковский и Грабовой. Ходорковского за то, что он играл по своим правилам, убрали, чтобы он не мог помогать финансами оппозиции.
Пользователь
Lemieux 22-11-2006 18:30
Ходорковский политзак? Фигня! Жертва налоговой реформы. Сам по себе он никакая политическая фигура
Пользователь
кроха 22-11-2006 19:13
ходорковский -не относится к политике,он настоящий олигарх,то есть,"богатеи"; "крупные капиталисты"; "монополисты"; "промышленно-финансовые магнаты"; "денежные мешки"; "владельцы контрольных пакетов акций крупных предприятий, владельцы фирм и капиталов"; "финансовые воротилы"; "промышленная верхушка, у которой все в руках"; "акулы бизнеса"; "группировка, которая контролирует всю экономику"; "те, у кого деньги на счетах за границей"; "богатые, но без власти"; "люди, монополизировавшие собственность в какой-либо отрасли"; "личные владельцы большой части госсобственности, кто сделал свой капитал на продаже нефти, газа, вооружения".
Пользователь
хоббит 22-11-2006 21:11
Ваираг,
в принципе, и шпиономания - тоже государственная политика...
Я посмотрел в Википедии определение "политический заключенный":
http://en.wikipedia.org/wiki/Political_prisoner
Перевод:
"Политический заключенный - это кто-либо лишенный свободы (в тюрьме или под домашним заключением), из-за того, что их идеи или образ запрещены правительством, поскольку бросают вызов или угрожают администрации государства. Во многих случаях, политических заключенных арестовывают без соблюдения законов путем прямых надзаконных распоряжений. Однако, также случается, что политзаключеных арестовывают и судят с нарушением законодательства по фальшивым уголовным обвинениям, подложным доказательствам, или нечестным судом для того, чтобы замаскировать тот факт, что данное лицо преследуется по политическим мотивам."
Т.е. и Ходорковский, и ученые, и эта барышня - полностью попадают п0од это определение.
Вот еще один российский политзаключенный - Михаил Иванович Трепашкин, следователь, который проводил расследование деятельности ФСБ в связи со взрывами домов в Москве и Волгодонске в 1999 и упрятаный Путиным за решетку в связи с этой его деятельностью:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mikhail_Trepashkin
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0
%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%2C_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0
%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Пользователь
Dnipro 22-11-2006 21:26
Ходорковский - скорее махинатор нежели на политзаключенного.
Пользователь
Aртур 22-11-2006 22:48
Путин олигархам говорит:"Так,господа,хватит воровать,пора делиться с государством"!Первым ответил Ходорковский:"Ни за что"!Вот и сидит!
Пользователь
Aртур 22-11-2006 23:26
Надо бы Лужкова посадить!
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=8F3906F018FC435E9376B8B1DD2EA1F5&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA
Процесс прихватизация продолжается!
Пользователь
Dnipro 23-11-2006 00:58
Aртур
А почему ни за что? А налоги он в полном объеме платил или утаивал?
Пользователь
хоббит 23-11-2006 09:37
Днипро,
Во всех странах недоплачивать налоги считается большим нарушением. Точно также, как и переплачивать их - т.е. платить то, что не должен. Поэтому налогоплательщику разрешают использовать ВСЕ законные способы (но без обмана), для того, чтобы уменьшить сумму налогов. Т.е. так расположить свои доходы и расходы, чтоб итоговая сумма налогов была наименьшая. Это - законно во ВСЕХ странах мира. Это было законно и в РФ, до дела Ходорковского. Вам явно самому с этим не приходилось сталкиватся, а я своими налогами занимаюсь уже 10 лет. И где-то в марте я сяду опять за компьютер, чтоб занятся нашими налогами (я купил специальную программу).
Это все похоже на пасьянс: мы с женой можем посылать одну общую декларацию на двоих, а можем посылать и по-отдельности - каждый свою (закон это разрешает). В последнем случае, я могу перекинуть, например, уплату кредита за дом на себя или на жену (деньги, которые ты платишь за кредит на покупку дома в США налогом не облагаются - т.е. если купишь дом в кредит, то все, что ты платишь банку - списывается с налогов, это дает примерно 30% экономию), буду считать, на кого из нас перекинуть благотворительные взносы, стоимость лекарств (примерно 80% стоимости наших лекарств покрывает страховка, а остальное - списывается с налогов) итд итп. Это - как пасьянс: много вариантов для сравнения и нужно выбрать наилучший - т.е. тот, где мы налогов платим САМОЕ МЕНЬШЕЕ. И все это - совершенно законно. Это мое право и даже обязанность, использовать любой законный способ, чтоб платить меньше налогов. В прошлом году я этим занимался примерно весь день, часов 10, зато сьекономил на налогах нам около $4К. Подчеркиваю - СОВЕРШЕННО ЗАКОННО уплатил на $4К меньше, чем самый худший вариант (это был - посылать одну общую декларацию).
Вот и Ходорковский, как я понял, делал именно это. Т.е. поступал по закону, который тогда действовал в РФ.
Пользователь
пес 23-11-2006 11:02
если бы остап бендер очутился сейчас в россии и попал в руки ментам, его тоже по словарю википедии назвали бы политзаключенным... что-то маловато этих узников сейчас в россии... думаю, что надо расширить понятие под словом политзаключенный в википедии... допустим, в пьяном дебоше мужик зарезал бабу в подлодке во время национальной охоты на куропаток, а та, оказывается, была троюродной сестрой жены мэра урюпинска, его надо причислить в ряд плитзаключенных потому он посягнул на государство... и тогда будем пересчитать статистику скока этих заключеных на российском просторе... :)
Пользователь
Renvold 23-11-2006 11:11
Вообще то Ходорковский - это Остап Бендер. :о) Когда он у руля был, знаете скока он мне платил, когда простым программером в Самаре работал в ЮКОСе? Штуку баксов! Когда другие такие программеры получали какие-то две штуки деревянных! Есть разница?! Он никогда не скупился на зарплаты своим наемным работкам. Чем он богаче становился, тем богаче становилась и уборщица, не говоря уже о остальных рангом выше. Это раз! Но его шедевр знаете в чем? Как вы знаете, он и сейчас один самых богатых в мире, хоть и сидит. А денюжки все равно капают! Знаете что он сделал? Свои активы он раскидал по разным странам, плюс активы своих же акционеров тоже раскидал. И вот, они НЕ МОГУТ украсть его активы потому что по договору, как только одна часть будет истрачена - недостанеся никому и ничего. Поэтому до конца "убрать" Ходорковского не выгодно никому. Наооборот! Пока жив, сыты и живы остальные! Во мужик! Предвидел все!
Пользователь
Renvold 23-11-2006 11:51
пес, опередил меня с Остапом блин! Я пока писал - ты уже сохранил! :)
Пользователь
Dnipro 23-11-2006 12:17
Если Ходорковский предвидел, так зачем добровольно пошел в тюрьму? Приятно ли сидеть и жрать баланду в тюрьме, на многие годы?
Пользователь
Ваираг 23-11-2006 13:21
Dnipro!
Ходорковский в отличие от Абрамовича и других олигархов не покупал Футбольные команды, яхты и средневековые замки, а помогал оппозиции - демократам и коммунистам финансами.
Пользователь
Ваираг 23-11-2006 13:52
хоббит!
Считаю, что Грабовой это политзаключенный №1!
Его упрятала прокуратура после того, когда он объявил о намерении стать Президентом России и создании политической партии. В СМИ откровенно идет черный пиар против него. Самое интересное что правозащитники молчали, как будто набрав воду в рот. В нескольких заседаниях суда указано, что прокуратура грубо нарушила законы против Грабового. Другой суд -ваххабитский шариатский - приговорил Грабового к смертной казни. Знаете это ли, за что?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь