зачем нужно изучать иностранный язык..?

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
AngelSvet 13-06-2003 15:31
Linka, а ты считаешь что не нужно учить?
Странно, как ты могла вообщем с компьютером дружить?(там также нужен английский язык) Пример: ты хоть в некоторых местах видишь на вывесках у магазина написанно слово по английскому? Видела, а можешь понять что это?
Я вот в школе учила немецкий, но по мне было бы лучше по английскому.Но в этой школе не было другого предмета. Потом когда ты собираешься в заграницу, там предпочитают говорить по английскому. Я мало знаю английский, по мне достаточно. Но я всё равно с помощью переводчика стараюсь понять слово или предложение. Очень интересно познать мир других стран. Линка,ты это зря, НУЖНО,ДА ЕЩЁ КАК!!!
Пользователь
Annet 13-06-2003 15:38
Мне нравится учить французский язык, потому что я узнаю совершенно необыкновенные вещи из культуры страны... даже из современной жизни. Что французские крестьяне набросали картошки на взлетную полосу, из-за чего путешественникам пришлось ехать на поезде... Да и вообще, не каждый может поехать за границу. А зная язык, имея богатое воображение, можно прочувствовать и восхититься стилистикой эпохи. Понять, отчего Париж стал таким, какой сейчас есть..почему возникло течение в живописи "импрессионизм". Изучение языка позволит понять мир интересных, интеллектуальных людей. Язык иностранный это как громадная интересная головоломка.
Пользователь
Валькирия 13-06-2003 16:07
Полностью согласна с Аннет... Красиво она сказала... Но сама долблю этот инглиш уже несколько лет... пока без особых успехов.:(( А меня попрекают братом. Хых. Ну и что? Не могут же все люди знать больше, чем пять языков???
Французский с точки зрения изучения сложнее, чем другие языки(про эскимосский, финский и японский язык не говорю), но и романтики тоже много.:)Эскимосы - у них такой поэтичный язык, они себя называют инуитами. Говорят так, будто поют.
Вообще знать иностранные языки надо. Во всяком случае, хотя бы одно иностранное слово пригодится когда-нибудь.:).
Недавно мне дали иностранный текст и были очень удивлены, что я не знаю хорошо инглиш. Неловко было.:((((((
Пользователь
bypasser 13-06-2003 16:36
кому надо, тот и без причин выучит иностранный язык.
а кому не надо, назови хоть тыщу веских причин, все равно не возмется за изучение.
а то, что это НАДО, сомнению не подлежит, хотя бы из уважения к себе любимому, чтобы не показаться невеждой в глазах окружающих.
Пользователь
Боор 13-06-2003 17:35
Иврит тоже полезно изучить, только потому что на нем говорил Иисус и Иоанн Креститель :)
Пользователь
кэтри 13-06-2003 18:13
Так, для души...И потому что надо, ради образования:):):)..Если изучаешь для души, то легко усваивается иностранный. In fact, за 3 месяца хорошо освоила базовый курс, а спустя год-уже могла читать "мыльные" английские книжки. Теперь осваиваю немецкий, потому что мои родители его изучали:):):) В ближайшем собираюсь "грызть" итальянский...Предсталяю, что безработица, голод, безденежье, войны перебросит меня из одной страны в другую, так что надо знать все инязы!!!!:):):)
Пользователь
Seattle 13-06-2003 18:23
Мой личный опыт показывает, что лучше учить язык на месте, то есть в стране где находишся. Конечно можно учить дома какой нить иностранный язык, но это будет не то. Надо увидеть "услышать" этот язык и руками потрогать образно говоря.
Конечно, владение языками даёт преимушество в коммуникациии, познании культуры и наконец понять как эти иностранцы думают. Например невозможно просто рассказать какой нить русский анекдот американцу, надо знать инглиш достаточно чтобы этот анекдот ему понятен был со смехом. Изучение языка дело личное как сказал Долфа..я и сам живя в России никогда не учил ин. языка..просто судьба вынудила меня их учить...Каждому своё!
Пользователь
ekaterina 13-06-2003 18:46
Я присоединяюсь к Seattle, действительно инностранный язык лучше выучишь на месте где живёшь... Англиский никогда не выучу, кто знает, а может быть научусь англискому если судьба не забросит меня в ту страну где говорят только на англиском...
Пользователь
Кэтрин 13-06-2003 19:17
кэтри, зайди на открытый тобою постинг (персинг) - там тебе от меня привет :)
Вроде и инглиш изучала :)

А я вот что хочу спросить: вы тут рассуждаете об инязах... Ну, ежу понятно, что сейчас знать хотя бы один необходимо.
А как с изучением справляются неслышащие? Настоящие неслышащие, у которых серьезная потеря слуха. Им ведь и русские слова трудно понять и расслышать, что уж говорить об иностранных... Многим не дается произношение (потому что нюансы надо слышать).

Я имею в виду именно разговорный язык. Со словариком переводить-писать любой сумеет, если посвятить этому минимум времени. Но иняз считается освоенным только если чел владеет разговорной речью, понимает другого на этом языке.

Кто владеет разговорным? Слсл еще легко, а остальные?

Пользователь
Seattle 13-06-2003 20:21
Кэтрин...какя из них, совсем запутался:)))
Короче так, глухим ин.языки тоже могут даватся с таким же успехом как и у слаб. и даже быстрее чем у слышащих. Привожу свой личный пример: Когда я приехал в Америку, я был бум бум в инглише...пошёл на курсы по жестовой мимике, и там паралельно шёл инглиш. Через 3-4 месяца я свободно "махал" по ихнему...потом меня перевели в нормальный класс. И среди 25 человек таких же эмигрантов с разными стажем пребывания, мне легко давалось..Контрольные работы заканчивал первым...да, они могли лучше меня сказать то или иное слово, но я мог лучше из написать и выразить свою мысль, чего они не могли.
А зацем, задаётся вопрос, глухим и слаб. прекрасная речь без акцента? Всегда можно найти способ общатся если язык знаешь.
Вот так Кэтрин(какая из них):)))...
Пользователь
Роавим 13-06-2003 20:51
Боор 13-06-2003 17:35

А не арамейском ли они говорили? На иврите читали Тору и молились, типа как церковнославянский у православленных.
Вот Мел Гибсон сейчас делает интересный проект -фильм про жизнь иисуса Христа снимает, так в этом фильме только на арамейском и по латыни актеры будут роли свои играть...
Пользователь
bypasser 13-06-2003 22:21
глухой может выучить иностранный - это факт. ЕДИНСТВЕННОЕ условие успешного освоения иностранного языка - прекрасное знание своего родного языка (в данном случае - русского).
без этого невозможно будет понять и освоить логику построения предложений в языке, который человек осваивает в качестве иностранного.
если у человека хромает русский, то и иностранный будет хромать.
кэтрин, извини, но то, что ты написала - чушь собачья. в моем случае, мое произношение весьма и весьма далёко от идеального, однако это не мешает мне свободно читать и излагать свои мысли в письменном виде.
Пользователь
Еленка 13-06-2003 23:11
Линке:ну и сказанула.Зачем-зачем...Согласна с АнгелСветой и Аннет.Иностранный очень легко выучить,если рядом носитель этого языка.Да и представьте себе Гражданином Мира.Инглиш популярен в мире,а на 2-м месте -русский.Расплодились по всему свету.;)
Для карьеры нужен,особенно,если ты неслышащий.Преимущество какое-н.будет.
Потом для работы на компе и в инете тоже надо знать и понимать,что пишут иноземцы.Заглянуть на сайты других стран...
Да и в Москве много плакатов-вывесок на инязе.
Бывает,что иностранные передачи по ТВ показывают,с дубляжем голосом,а титры-инглиш,сидишь и переводишь потихонечку.:)
Пользователь
Кэтрин 14-06-2003 01:36
Сиетлычу: ну если использовать ЖЯ и на нем учить иняз - это другое дело. Это тоже знание языка, но я не это имела в виду, а разговорную речь. Если ты без нее можешь обойтись - прекрасно, а как быть тем, кто не знает жестов и учит иностранный? Здесь возникает множество трудностей...

Бипассеру: это не собачья чушь! Если работодатель у тебя при приеме на работу спрашивает, владеешь ли ты иностр. языками, то ты должен указать, что да - только письменно (читаю-перевожу-пишу). Бывает, этого достаточно, а бывает, без разговорного языка тебя не возьмут.

Я и не говорила, что неправильное произношение мешает знанию языка! Просто в некоторых случаях такое знание сочли бы неполным.
Работодатель не будет возиться с написанием тебе бумажек и ожиданием их от тебя.

Хотя никто из неслышащих не обладает профессией, например, голосового переводчика - поэтому нам вполне может быть достаточно письменного знания языка.
Пользователь
слышеговорящий 14-06-2003 01:58
Кэтрин: мне кажется надо побольше такого писать при приеме на работу, что мол и языки знаю и опыт работы огромный. Главное чтоб взяли, а там глядишь и до первой зарплаты дотянешь. :)
Пользователь
bypasser 14-06-2003 02:35
2 Кэтрин:
не БИпассер, а БАЙпассер.
про разговорную речь смешить не надо. многие из нас и на своем родном языке без акцента нормально говорить не могут. голосовой переводчик тут не подразумевается ПО УМОЛЧАНИЮ.

2 слышеговорящий:
совет прикольный, только не все это просекут.
могут воспринять как прямое руководство к действию.
Пользователь
Боор 14-06-2003 03:07
Роавим - прекрасно знаю, на каком языке они общались :) Беда в том, что арамейский почти исчез из обихода и на улице Иерусалима на нем не разговоришься - а имена Иисуса и Иоанна приплюсовал ради рекламы :) В принципе - каждый житель Израиля знает несколько арамейских слов, как минимум :) Не маргиналы, разумеется :)

Поддерживаю мысль Сиэтла - язык лучше изучать на месте, чем в кабинетной тишине :)))
Пользователь
Love@Love 14-06-2003 13:39
дорогие Чатланы....)))))))
Иностранный язык очень нужен в жизни...
Язык очень интересен...
можно многое узнать...
например употреблять в разговорном речи, также в литературном.
кто желающий изучать углубленный иностранный язык...(кому-то трудно или легко),зависит от человека...
Иностранный язык-это повысит твои шансы найти хорошую работу и дать возможность читать профильную литературу,которая выходит в основном
на английском...Также в общении...(это кто может).Очень интересно общаться с иностранцами..
Можно познать мир других стран...
Язык ради образования... вот я читаю для души...
И люблю переписываться письмами...это прекрасное знание, зато полезное для размышления и развития...Каждый человер решает сам...учить или не учить язык...)))Желаю удачи..
Для меня очень интересный вопрос...
Да...все по-разному отвечают...
Главное-сдавайся и верь в свои силы...
Я согласна с Аннет и Валькирия...Так и держать..
Пользователь
Vesna 14-06-2003 21:05
Знание иностранных языков очень пригодится в жизни, особенно в эру Интернета, где много людей разных стран общаются между собой. Особенно важно знание английского, на котором говорят многие в мире, чтобы свободно пользоваться интернетом, а также для работы в сфере компьютерных технологий и бизнеса, где много английских терминов. Да и вообще интересно учить языки :) Они также пригодятся в путешествиях за границу..

Мне довелось учить английский в массовой школе, потом в школе с углубленным изучением английского. Там я также учила французский как второй иностранный язык, но не так углубленно, как англ, а также мне пока негде им пользоваться, кроме чтения, поэтому до сих пор пока слабо владею французским.

Я согласна с Сиэтлом, что легче учить иняз на месте, где на нем говорят. Я живу в англоговорящей стране, поэтому теперь могу свободно владеть этим языком - и письменно, и устно, и через мимику.

На ответ Кэтрин о произношении: Да, глухие могут общаться на иностранном языке устно. Правда, учиться произносить глухим намного труднее, чем слышащим, но возможно :) Я училась произносить английские (и французские тоже) слова у учителей иняза в школе, а также с помощью англ-русских словарей, где есть транскрипции слов. Я польностью глухая и не могу себя слышать, но слышащие мне помогают поправлять произношение. Со временем и тренировкой я стала достаточно хорошо произносить слова, чтобы другие меня могли понимать. У меня по-прежнему русский акцент (и акцент "глухих" тоже), но и многие слышащие иностранцы тоже говорят с акцентом! :)

Кстати, я также согласна с некоторыми в форуме, что некоторые глухие иностранцы могут излагать мысли письменно лучше, чем некоторые слышащие, у которых речь лучше, но меньше словарного запаса. Бывает даже, что правописание слов у глухих иностранцев лучше, чем у слышащих, для кого иняз родной! :)
Пользователь
Seattle 14-06-2003 21:09
Vesna...очень интересно ты изложила. Было приятно читать твой постинг. Кскати в какой англоязычной стране ты случайно?
Пользователь
bypasser 14-06-2003 23:09
2 Seattle:

она (Vesna) в англоязычной стране НЕслучайно. :-)
в жизни вообще ничего случайного не бывает.
Пользователь
Love@Love 15-06-2003 14:30
я согласна с Vesna мнением...
мне было интересно читать...
Да, все такое бывает в жизни...
Да...это неслучайно...
Dear Vesna!!!!
I wish you succes...
Have a good trip!!!
Good luck!!!:)))Thanks you!!!
Пользователь
Пират 15-06-2003 16:43
Все мои немецкие друзья учили русский целых 3 года в коммунистические времена.И теперь кроме Здраствуй и спасибо ничего не помнят.Так как не применяли никогда этот язык.Зато в английском преуспевают в личных(домашних) ученьях.А здравствуй и спасибо все равно пригодились для знакомства со мной.
Пользователь
linka 15-06-2003 22:32
дорогие Чатлане,
Огромное спасибо за Ваш отклик)
Дело в том, что я пытаюсь преподавать английский язык студентам с нарушениями слуха. Возможно, кто-то из Вас знаком со мной...
В моей работе мне важно понять, что интересно и важно при изучении английского языка моим студентам. Благодаря вам, осознаю, что моя работа действительно очень нужна..)
Пользователь
AngelSvet 15-06-2003 22:52
Linka! Ты предподаёшь английский? А что ты в самом деле молчала или мы тебя неправильно поняли?! Я бы с радостью учила с вами. Мне было бы интересно с кем то заняться, а не одной зубрить. Я вот вас лично не знаю. Я специально оставила майл, если что какие то планы, я бы очень хотела поучиться у вас. Если можно? Так как я общаюсь с некоторыми по английскому и мне очень хотелось свободно владеть.
Пользователь
Боор 16-06-2003 00:55
Рулезная ссылка :)
http://mlcars.narod.ru/nihongo/glava4.html
Пользователь
linka 16-06-2003 01:43
AngelSvet!
Я с удовольствием позанимаюсь с тобой (можно на "ты"?:-))
мне было бы очень интересно заниматься английским с теми, кто в этом заинтересован. Со мной можно связаться по мейлу linka_n@mail.ru, или пришли мне смс-ку на сотовый
8 916 134 35 36
буду рада)
Пользователь
bypasser 16-06-2003 07:26
2 linka:

is motivation to study english the only reason for deaf students?
have you got a certificate to teach english?
or you teach them on your own?
Пользователь
Maksimus 16-06-2003 08:51
Dear bypasser!
You not in a measure curious type:) and in football badly you understand.
Пользователь
Maksimus 16-06-2003 08:53
А немецкий, кто тута преподаёт?
Есть любители дойча?
Пользователь
Seattle 16-06-2003 09:36
Bypasser...maybe u ought relax? I support Linka's idea.
Kamerad Maksimich...naturlich, ich bin deutsche sprachige amateur:))))
Пользователь
bypasser 16-06-2003 09:38
2 Maksimus:

you haven't been asked a question.
so, PLEASE, shut your fucking mouth up.
Пользователь
Maksimus 16-06-2003 10:22
2 bypasser
I offended you? You remind the ugly creature at which fucking a mouth:).

Seatlle:
Hurra! Wenn wir vom Weg beginnen werden:)

Пользователь
bypasser 16-06-2003 10:55
2 Seattle:
i am afraid you're misunderstanding something. i support linka's idea too but i just am wondering why students need motivation to study english. that's all. and i don't owe you anything, so, please, take patience and read postings carefully.
Пользователь
bypasser 16-06-2003 15:10
Maksimus, дорогуша! Хочешь сказать, что ты являешься экспертом в футболе, ZHOPNIK с просушенными мозгами из табуна Газзаева?

P.S. я тебя в игнор поставил, да вот душа не выдержала такого издевательства над английским.
впредь, английский не трогай, сопляк прыщавый.
Пользователь
bypasser 16-06-2003 15:14
Maksimus, дорогуша! Хочешь сказать, что ты являешься экспертом в футболе, >I
Пользователь
bypasser 16-06-2003 15:15
2 all:

извинямши за оффтопик!
Пользователь
Maksimus 16-06-2003 15:45
Хыыыы это кто энглишь коверкает?Ладно не буду с тобой словесничать, а то боюсь в перепалку выльется, тогда тебе не поздоровится хохлец недоросший.
Пользователь
Vesna 16-06-2003 17:24
Very amusing to read multilingual postings :) Too bad I don't understand much German :/
Пользователь
Seattle 16-06-2003 18:32
Bypasser...this's urs" 2 linka: is motivation to study english the only reason for deaf students? have you got a certificate to teach english? or you teach them on your own?"
That's why i recommended u to relax cuz u asked Linka about the certificate to teach..in my opinion, this isn't ur busines to know, unless u're her student in the class.
She wanted to know what WOULD be motivated to learn any language by the deaf. Thx and good luck!
Пользователь
bypasser 16-06-2003 20:07
dear seattle! i just want to let you know that i have got a respect to ur opinion but i don't see if you respect mine.
relax or not to relax???
let me decide it myself. also i'd like to say that you have no reason to teach me about what should i do here.
i guess when someone is talking to author of topic all the others (including you) should relax.
got it?
i myself am teaching english to deaf students in college and all i want is to clear some things out.
that's what i'm trying 2 explain you.
anyway...
i haven't got much out of your last sentence.
thnx, buddy, for your attention!
Пользователь
Seattle 16-06-2003 20:15
Bypasser...teaching and recomending are 2(two) big difference in my opinion.
But anyway, it doesn't make any sence of persisting this conversation.
But i could never guess, u were the teacher...and it's after all u've put some comments in here.
Gday!
Пользователь
Боор 16-06-2003 20:57
Как жаль, что иврит не поддерживается в настройках - а то было бы весело :)))
Пользователь
bypasser 16-06-2003 21:06
2 Seattle:
what a smart guy you are! :-)
you've just tried to teach me again.
i know what the difference is.
but we can see your progress and i guess that's enough.
Пользователь
linka 16-06-2003 23:17
to bypasser:
i've got my certificate and I've been teaching English at MPSU for 7 years (if i'm not mistaken)

Dear Seattle!!! Thanx very much for your supporting! you've understood my idea:-)It's really important for me.

P.S. давайте только не будем ссориться))
oh! sorry...Excuse my Russian
Пользователь
Граф Монте Кристо 17-06-2003 16:48
Хех....
Ну и ну...
Выступают тута люди..
Ваще-то..Надо relax, когда другие говорят между собой..Сказано же, что третий лишний...
Культуры людЯм не хватает..
Не понял тока, о какой ИДЕЕ тута речь ведется...Речь всего лишь о мотивации, это точно..
Хотя дело нужное...
Не спорю...
Пользователь
LORD 19-04-2004 07:53
Так надо
Пользователь
Первопроходец 19-04-2004 08:48
Дрангх нах Остен. Кхы. Вроде так.
Пользователь
DREAM 19-04-2004 10:23
Ау!!! Когда объявится Seattle? Куда же он пропал, этот интересный американец? Что-то в последнее время его не видно ни в чате, ни на форуме.:-(
Пользователь
Seattle 19-04-2004 23:50
Dream...да тут я американский русак:) Темы и эмоции меняются, активность проявляется в других местах:)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь