Странные законы в США

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Ирэна 15-09-2006 00:21
Сапфирочка,к сожалению,весь мировой научный потенциал как раз состоит (до 70%) из бывших наших соотечественников,осевших в Израиле,Европе и США.
Пользователь
хоббит 15-09-2006 01:26
Ирэна,
Примерно 90% всех совковых академиков, профессоров и докторов наук как сидели дома, так и сидят. Никому они, старперы, не нужны. Толку от них было чуть-чуть, т.к. в Совке, за исключением космоса и нескольких "престижных" отраслей - типа ядерной физики, прямо работавшей на оборонку, никакой науки и не было, была ее иммитация только.
На Западе осели в основном такие, как я: уехавшие начинающими учеными в возрасте 28-32 года, и полностью сформировавшимися уже в США или ЕС.
Мог бы ОЧЕНЬ много здесь об этом написать, т.к. варюсь в этом уже лет 20+, еще со студенческих времен...
Пользователь
Человек 15-09-2006 19:48
У короткого ума-длинный язык.
Пользователь
filimon 15-09-2006 22:33
Хоббит, я работаю в России на иностранном предприятии, меня очень нервировала одна вещь, меня постоянно посылали на курсы повышения квалификации, но т.к. эти курсы были чисто советскими, то я никак не мог понять, зачем это делается пока не прочитал, что каждый американец в среднем посещает в год такие курсы 20 дней и фирма все это оплачивает, в Японии вообще дело может доходить до двух месяцев. Это действительно так.
Пользователь
Сапфирочка 16-09-2006 01:15
хоббит Странные эти "совки". Про них много пишут, пусть и имена не упоминают, но все же все таланты в США...
Пользователь
хоббит 16-09-2006 09:55
Филимон,
Когда человек растет профессионально, он приносит больше пользы своей фирме - что америкаской, что российской. Просто в России это еще не все понимают. А американцы обычно, не жалеют денег для профессионального обучения своих работников.
Все очень сильно зависит от профессии, должности и места работы и бывает в самых разных формах. Как правило, на специальные курсы для повышения квалификации направляются работники в основном крупных компаний. Я не слыхал, чтоб работников фирм в 5-10 человек куда-нибудь регулярно отравляли учится. Хотя, когда фирме понадобится - то отправляют. Вот я здесь познакомился с адвокатом из Киева - он работает и сейчас в Киеве, в какой-то американской адвокатской фирме. Хозяева фирмы отправили его на 1 год для повышения квалификации (или получения американского диплома?) в Кейс Вестерн Резерв Юниверсити (это престижный и дорогой университет, в мировом рейтинге он намного выше МГУ) - оплатили ему все расходы, проживание с женой здесь и обучение (1 год обучения в CWRU стоил тогда $24К). С другой стороны, я слышал, что даже работников Макдональдса и супермаркетов отправляют на курсы менеджмента - человек должен ведь расти и профессионально и в карьере.
Пользователь
хоббит 16-09-2006 09:55
2
Но сами курсы - это вовсе не единственная и даже не главный способ повышения квалификации. У меня вот например основной способ "повышения квалификации" - семинары разного уровня: лаборатории, исследовательской группы, отдела и другие. Рабочих семинаров у нас 4 штуки в неделю, посещение их обязательно. И в год я сам должен давать 4-5 семинаров (готовлюсь к ним от 3 дней до 2-3 недель). Плюс 2 раза в неделю - "журнальный клуб" (обязательный, доклад б нем обычно у меня 1 в месяц, готовлюсь к докладу примерно 2-3 дня). 1-3 раза в год я езжу с докладами на симпозиумы, конференции, сьезды итп (в среднем неделя на подготовку к ним). 1 раз в неделю к нам приезжает по приглашению какой-нибудь видный в своей области ученый из другого города или другой страны и дает семинар о своей работе (мы сами выбираем, кого пригласить, а Клиника оплачивает его приезд и проживание здесь). 2 раза в год у нас читают лекции Нобелевские лауреаты. Когда мы покупаем новое оборудование, то желающие работать на нем могут поехать на 3-7 дневные фирменные курсы по обучению пользования этими приборами. Обычно от нашей лаборатории едут 1-2 челоевка, наша Клиника оплачивает все расходы. Зато потом, эти люди будут обязаны помочь с этим оборудованием другим коллегам, если у тех появится необходимость работать на этом приборе. Многие сотрудники также участвуют в семинарах целевых групп (раз в 1-2 недели), я вот участвую в 2 группах: по фибринолизу и интегринам. Все это - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ для ВСЕХ научных сотрудников всех уровней и является частью нашей работы. Также еще и 3 месяца в году я учу практической и теоретической работе в лаборатории одного или двух "летних студентов".
Пользователь
хоббит 16-09-2006 09:57
3
Кроме того, Клиника проводит массу "посторонних" бесплатных курсов для сотрудников, посещение их добровольное: курсы по улучшению английского, по написанию грантов, по йоге или фенг шуй, по пользованию какими-то конкретными, имеющимися в Клинике приборами, лекции по каким-либо интересам, по тому, как правильно выбрать для себя вид пенсии по старости, по основам иммиграционного законодательства США, как лучше всего составить резюме, как строить свою карьеру, итд итп - все они бесплатны (Клиника оплачивает) для любых желающих сотрудников.
К тому же, для поощрения общения сотрудников между собой в неформальной обстановке администрация Клиники каждую вторую пятницу устраивает сотрудникам TGIF (американский праздник: "Thank God it's friday" - "Слава Богу, сегодня пятница!" - так же называется и сеть популярных ресторанов): закупает пиццу, пиво, вино, газировку и соки (для непьющих) на всех сотрудников Института и с 5 до 8 вечера все вместе выпивают и закусывают, болтают, знакомятся.. :)

Вот и посчитайте, сколько дней в год я трачу на повышение своей квалификации! ;) Примерно 6-7 месяцев суммарно в год.
И, поверьте мне, ничего подобного (кроме общих выпивок) в СССР у нас не было..
Пользователь
хоббит 16-09-2006 10:42
Сапфирочка,
Пишет-то о них больше всего наша печать, а не американская...
Американцы сейчас проводят 80% всей научной работы в мире. Наука имеет массу направлений поиска во многих областях человеческого знания. В некоторых направлениях, успехов добиваются выходцы из экс-Союза, в других - китайцы, индусы, а больше всего - американцы.
Русские и экс-союзники всего получили 21 Нобелевскую премию, из них 4 - по литературе и 1 - мира (Горбачев), т.е. за научные работы Нобеля получили 16 "русских" (в т.ч. украинцев и евреев).
http://en.wikipedia.org/wiki/Nobel_laureates_by_country#Russia_and_USSR
Американцы получили - 165 Нобелевских премий...
http://en.wikipedia.org/wiki/Nobel_laureates_by_country#United_States_of_America
----------------------------
СЕйчас в США более 2100 университетов, из них примерно 300 входят в число 500 лучших университетов мира (из России в этом рейтинге всего 2 университета - МГУ на 120 месте, и ЛГУ - примерно на 400 месте).
Здесь обучается ежегодно более 20 миллионов студентов-американцев и около 500 тыс студентов-иностранцев. Кроме того в США имеется несколько тысяч частных научно-исследовательских фирм и отделов. Т.е. в США наукой занимаются несколько сот тысяч человек.
Из иностранцев больше всего и наиболе успешно в США работают китайцы и индусы - они вместе составляют примерно 70% всех иностранных ученых в США. Выходцы из экс-союза - на 3-м месте, но с огромным отрывом, их где-то 5-8% (из иностранцев). Американцы всего дают примерно 90-130 гринкард россиянам и 110-150 украинцам - как ученым - В ГОД. А китайцам и индусам - по 3-4 тыс в год...
Пользователь
micro1000 21-09-2006 15:12
В америке запрешен растрелять или убить Акула!!! )))

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь