Зачем вам слух?

Пользователь
Шустря 04-01-2003 22:04
Мне было бы очень интересно узнать одну вещь. Вот сейчас вы спорите о восстановлении слуха,
о имплатанции и о прочих слуховых прибамбасах…
А если честно, то зачем вам слух? Кто-то хочет слышать, кому-то все равно, а кто-то и вообще не задумывается об этом…
Надеюсь, что вы выскажете свои мнения..
Пользователь
Макс 05-01-2003 08:48
Шустря, а ты мне покажи человека, который не хочет восстановить слух.
Пользователь
Еленка 05-01-2003 15:34
Ну и ну!Спроси у любого дефектного,надо ему или нет.Все 100 % ответят хором,"дайте нам слух!" :)
Хотя мой братан иногда мне завидует,что я иногда могу отключаться от мира всего с шумами,воплями,бибиканья,и отдыхать...А он ездит отдыхать в нелюдимые места,дабы никого не слышать из рода человеческого.:))
С другой стороны...Проблема с работой,карьерой,учебой и бытовое общение со слышащими.Я не говорю о слабослышащих,они выкручиваются.:)А глухие...М-да.
Шустре:да,я не задумываюсь об этом,потому что ПОКА БЕСПОЛЕЗНО.Вот придумали сейчас выращивать глазной хрусталик для слепых,а там дойдет и до нашего племени.
Пользователь
Некто 05-01-2003 19:58
Еленка, ты права. Большинство людей с нарушением слуха, хотели бы хорошо слышать. Но у некоторых глухих есть особое мнение, они могут отрицать желание слышать, потому что они просто не знают что это такое - слышать. Но сколько бы проблем исчезло и для нас и для наших близких и родных, если бы мы могли хорошо слышать!
Пользователь
dikky 05-01-2003 22:23
Можно вернууть слух, можно даже научится им пользоваться и не испытывать неудобств от грозхотта и шума, но, с другой стороны, неслышащий человек общается с себе подобными - это его среда, среда со своими законами и своим языком. Слышащие тоже общаются в своей среде на своем языке. Человек, который вернет себе слух - с кем он будет общаться?
Между ним и неслышащими ляжет пропасть, а между ними и слышащими тоже не воцарится понимания , их будет разделять целая культура, язык.
Через какое-то время многие обретшие слух скажут - а зачем он мне ?
Пользователь
Кэтрин 06-01-2003 17:19
Шустря, ты, наверное, неспроста задаешься таким вопросом. Может, ты настолько привыкла к миру неслышащих и тебе в нем настолько комфортно, что предложили бы слух - не взяла бы даже бесплатно :) Такие мысли приходят ко мне, когда что-нибудь шумит, спать мешают (слышащим мешают, а я как сурок):) Ну и все, пожалуй.
Что ж никому не приходит в голову спрашивать у слепых, нужно ли им зрение? Ведь они не видят несправедливостей и уродств этого бренного мира, о преимущество!

Ты говоришь, что мы спорим о восстановлении слуха... Ну большинство имплантацию и считает восстановлением. Это мнение ошибочно, все способы - лишь улучшение того, что у нас есть, но никак не восстановление.

Очень важно, когда человек потерял слух - в сознательном возрасте или нет... Позднооглохшие, по-моему, острее переживают. Им есть, с чем сравнивать.

У меня были ситуации, когда мой недостаток кардинально все менял... Не в лучшую сторону, сами понимаете...

Человек и его органы, их функции - единое целое. Если чего-то не хватает, мы стремимся это восполнить даже на подсознательном уровне. Для достижения гармонии :)

Но, может, я тут разлагольствую, а кому-то действительно все равно или не задумывался :)
Пользователь
Шустря 06-01-2003 20:43
То, что выше- это я писала(ник забыла вставить, пардон...)
Пользователь
Роавим 06-01-2003 23:05
Самое интересное, что слепые от рождения не хотят иметь зрение. Им и так хорошо.
Пользователь
Друг 08-01-2003 22:47
Я вам, как слышащий человек скажу: вообще-то слух ни хрена не нужен, только чтоб музыку слушать. А музыку процентов 30 человечества слушают,причем преимущественно слепые. Так что теоретически, если все вдруг оглохнут сейчас человечество почти ничего не потеряет, а вы, друзья, только выиграете.
Пользователь
Amber 08-01-2003 23:21
если человечество потеряет все органы чувств... то какой смысл жить?
Пользователь
Друг 09-01-2003 01:34
Э-э-э, братец! Это всем вопросам вопрос: зачем жить! чтобы плодиться и размножаться, может? Ты посмотри вокруг, кто и зачем пользуется органами чувств? Только чтобы выжить ими большинство и пользуется. А смысл он ведь не всем нужен.
Ну и потом без всех органов чувств, наверное, сложновато. А без одного нормально. Вот почитай психологов, НЛП там, какое-нибудь. Люди обычно сосредотачиваются на чем-то одном: кто-то на слухе, кто-то на зрении, кто-то на тактильных ощущениях, а остальное идет как едва различимый фон. Причем, люди это типа не выбирают сознательно. Так получается. Вот, Amber, какие дела.
Пользователь
Ful-ToreZ 09-01-2003 13:05
Слух нужен для того - чтобы не слышать! Гы-гы
Пользователь
Amber 09-01-2003 23:13
Интересно.
для нас в этом мире - я говорю вообще о мире вокруг нас - наши органы в роли инструментов.
и вдруг кто то у нас один из них (слух) отбрал,
искалечил, уничтожил...
иструменты для нас все равно что лопата для рытья земли, весла для гребли, бинокль для осмотра далеколежащих земель и прочей чепухи...
Пользователь
Друг 10-01-2003 00:50
А я тебе так скажу, если у тебя мышь у компьютера сломается, ты ведь расстроишься, верно? Но через неделю будешь на клавиатуре х-ть так, что тебе мышь будет никакая не нужна. То есть удобно, конечно, но можно и так. Это во-первых.
Пользователь
Друг 10-01-2003 00:57
Теперь во-вторых: недавно читал про одного слепого. Он всю свою сознательную жизнь мечтал прозреть. Дожил до 50 лет и наступили времена, когда ему смогли сделать необходимую операцию. Слепой прозрел. Разумеется, он не сразу начал видеть. Сначала он учился трактовать стимулы, попадающие на сетчатку как зрительную информацию. Потом он начал смотреть. Большая часть того, что он видел была ему знакома. То есть из других источников он знал, каков слон, каков автомобиль и пр. Зрение не сильно обогатило его жизнь. Наоборот, раньше он был активным человеком, даже на велосипедах ездил с друзьями, а после операции стал бояться переходить дорогу. Через какое-то время он впал в депрессию, перестал включать свет по ночам, предпочитал ощупывать все, а не осматривать – так ему было привычнее и понятнее. Понял, что ни хрена не нужно было ему зрение. И через два года после операции этот человек умер. Вот. Извиняюсь, что длинно.
Пользователь
Друг 10-01-2003 01:01
и о теории восприятия:
Человек воспринимает информацию. Органы только сигнализируют. Ты можешь получать информацию по одному каналу (зрение), а можешь по двум, но информация может быть примерно одинаковой. Ой, я могу долго на эту тему распространяться...
в теории информации есть понятие "избыточность"...и т.д. Продолжать?
Пользователь
Lemieux 10-01-2003 16:24
Здорово описал ты, Друг. Мне нравится твое отношение к нам, плохослышащим... :)
А мне в самом деле не нужен слух. А на хрен он мне? Жил без разбора звуков окружающего и так могу пожить. Правда, такое чувство есть, что хочу слышать и на сто хорошо разбираться, но.. извини... здравый разум мне подсказывает: "А зачем? Ты научился жить без слуха и зачем страдаться с незнакомостями?"
Пользователь
Друг 11-01-2003 20:13
Привет, Лемьё, читал ваш топик о дискриминации. И обнаружил идею создания нацистской партии глухих. У меня один знакомый, слышаший, разумеется, хотел выдумать подобную идеологию, обосновывающую что глухие – высшая раса. Но ему не удалось. Без такой теории невозможна нацистская партия. У тебя были в этом успехи.
P.S. Еще того знакомого была идея президентской компании "глухого президента". Вообще он большой оригинал, мой знакомый. пока лечился от туберкулеза выучил дактиль по моему учебнику. Остальное, говорит, непонятно нарисовано.
Пользователь
Друг 11-01-2003 21:07
Пардон. А у тебя были в этом успехи? – это, конечно, вопрос. И еще, дабы предупредить ряд возмущенных реплик от антифашистов: знакомого зовут Мойша.
Пользователь
Lemieux 13-01-2003 09:59
2Друг. Да я и не пытался давать нацисткую идею, рассказывая круговую дискриминацию по отношению к нам, плохослышащим. А просто раскрывал нашу проблему в обществе...
Мне вааще как и на чем твой знакомый будет обосновывать, что мы - высшая раса? ??? Думаю, что он сильно загнул...
Успехи в области идей нету. Но я же все-таки, по-прежнему, активно борюсь с дурацкими выпадами со стороны слыщаших в общественных местах. Вот седня как раз такое произошло: Ну, успел вскочить на автобус. У дверей стою. Скоро остановка. Парень молодой с крутой бородкой, типа у репперов и диджеев, мне что-то говорит. Нарочно, хотя видел краем, ни-ни. Ну, позвал меня, по плечику, и говорит опять. Я ему жестом и голосом "не слышу" (то бишь не понимаю). Ну он стал громче говорить то же самое (что меня удивило). Опять ни-ни, не понимаю. Он еще громче!!! Я с улыбкой ему голосом, нарочно искаженным "Разве глухой тебя услышит?". Ну, оторопелся, улыбнулся, подумав некоторое время и (!!!) тыкнул в дверь! Вот такая учеба! :)
Пользователь
Друг 13-01-2003 19:45
Ну, мой знакомый может ничего и не будет обосновывать. Он вчера одно придумал, сегодня другое. – Художник. А тема интересная, типа конкурентные преимущества. С одной стороны, я глубоко убежден, что глухие, как культурное и лингвистическое меньшинство представляют сугубый интерес для многих слышащих сограждан. Именно благодаря этому стал так популярен фильм "Страна глухих", а не благодаря тому, что это, как писали у вас в топике "боевик". Не боевик ведь это, а мелодрама. Причем слышащие в нем изображены куда менее правдоподобно, чем глухие (просто персонажи Достоевского, - Игрок и Сонечка Мармеладова-Рита). С другой стороны, дискриминация явно имеет место и заключается именно в том, что глухие (я имею в виду и плохослышащих тоже) воспринимаются как неполноценные, этакие недолюди. Но ведь сами глухие ни хрена не делают, чтобы это изменить. Более того, очень часто сами так себя и воспринимают. Согласен? То есть вместо желания доказать, что "мы между прочим покруче вас будем" присутствует желание доказать, что "мы ведь если постараемся можем как вы". И в отличие от каких-нибудь там негров, которые борются за свои права и являются общепризнанными создателями и джаза и рэпа и брэйка и хип-хоп культуры глухие ничего такого не делают. И вот не понятно, почему?! Ведь массу всего можно придумать такого, чего больше ни у кого нет.
И это очень круто, что ты такой борец. Я уж думал, что таких все-таки не бывает. Хотя мне казалось, что должны бы быть, особенно во всяких там спецшколах, где по рукам бьют за ЖЯ. И конечно, должна быть какая-то злость за непонимание со стороны, может быть, тех же родителей. У обычных-то подростков бывает, а тут уж сам бог велел взбунтоваться. А вместо этого распространен какой-то конформизм, полная зависимость от слышащих. Опять же почему так? Почему нет крутого неформального журнала у глухих, хотя бы самиздатовского, почему нет своего кино, сайтов почему так мало, ведь в бауманке много народу учится – должны уметь? Почему вообще все, что есть, связано с какими-то официальными организациями? Самое неофициальное, что мне удалось обнаружить в сети – это ваш форум. Или я просто ни хрена не знаю?
Пользователь
Друг 13-01-2003 19:48
О себе могу рассказать пару позорящих меня историй:
1) В детстве, мне было 4 года, меня положили в больницу в одну палату с глухим мальчиком. Делать было нечего, я достал свои цветные карандаши и стал рисовать. Мальчику тоже было скучно, он хотел поиграть, поэтому он стал таскать мои карандаши и прятать в разных местах. По началу мне удавалось свои карандаши собрать, а потом я совсем отчаялся. Я сел и заплакал. Мальчик пришел в растерянности,принес мне карандаши и отдал. А я продолжал плакать, потому что думал, что какая-то полная херня происходит: - и объясниться нельзя и одному побыть нельзя. Полная херня! А что потом было я не помню, поскольку было это 22 – 23 года назад.
2) Однажды на улице ко мне мужик какой-то подкатил и что-то жуткое промычал. Причем с такой подачей он это сделал, что я подумал, мало ли чего с ним, может вообще рехнулся. Я пожал плечами и мимо прошел. Некоторое время спустя я обдумал это дело и заподозрил, что мужик просто был глухой и адрес хотел уточнить. Может и нет, конечно, но в любом случае повезло мне, что это был не ты, Лемье. Ты бы мне спуску не дал, верно? Расскажи чего-нибудь еще!
Пользователь
Друг 14-01-2003 22:25
И все-таки хотелось бы продолжить общение...
Пользователь
шустря 16-01-2003 01:15
Все же, Друг, тебе легче об этом говорить, нежели нам...
я сама удивляюсь- в форуме столько грамотеев!!!
а попробуй таких в реале найти -ууу...всего лишь горсточка наберется....Идеи у меня насчет глухих есть, но претворить в жизнь одна НЕ МОГУ! Ищу вот земляков- и что? Все в уголках сидят,глазками хлопают,мол, напряги лишние нам зачем?и так хорошо...
И почему, ты , слышащий,так хорошо относишься к глухим,мож, у тя кто-то из семьи такой?

Я сама порой за своих коллег в осадок выпадаю-до того за них бывает стыдно!!!
Могу с тобой поспорить на эту тему...завел ты меня!
Пользователь
Lemieux 16-01-2003 09:43
гыы... с чего ты взял, что тебя спушу в унитаз... Сам я чел добрый, пойму тебя: ведь ты не понял его, этого мычащего. Тот виноват, ессно. Мог бы на бумажке это написал (хотя тож может херню напишет). Проблема бы решена.
А вот насчет борьбы - я бы с удовольствием! Но!... Мож я трус, мож я ленивый, мож я немогущ? Тоже люди мы!
Пользователь
Друг 23-01-2003 00:17
Я тут отсутствовал неделю, к сжленью. Но теперь уже здесь. Так что давайте-таки поговорим на интересную тему. Где все? Или где его искать? То есть я раньше уже спросил, но вы пока не ответили. Если еще можно на эту тему поговорить, давайте, может, поговорим? А?
Пользователь
Rodger 23-01-2003 01:07
Блин, тема ведь инетресная! Ведь в самом деле: если глухому, привыкшему к своему образу жизни, имеющему присущие ему соотвествующие привычки, образы и формы мышления,вдруг подарить слух- еще на факт что он это примет и обрадуется сему. У него ностальгия будет, быть другим ему трудно, скорее всего своим в мире слышащих он так и не станет. Вон, те кто с аппаратами ходят, нет да нет, снимают его время от времени, устают мол от него, хочется руками поболтать. Дело в том, чтобы в жизни вообще быть другим, в качественном плане выше- для этого требуется усилие, сверхусилие и много других неприятных нашему бренному телу и образу жизни вещей. А это предполагает работу над собой, чего современный конформитски устроенный человек всопримимает меньше всего. Трудность, как таковая, должна в этом смысле восприниматься как возможность её преодоления и шанс быть другим, уже переодолевшим эту трудность. По поводу этакой инфантильности и неспособности глухих защищать свои права: то есть, к сожалению, факт. Причин тому много: от системы воспитания в интернатах и слишком заботливых родителей до культувирущих эти моменты маргинальности элементы самой субкультуры глухих и известной российской ментальности. Конечно, один из вариантов решения этой проблемы: создание неформальной авангардной среды мира глухих, своего рода диссидентского движения. Все начинается с малого. Дао кэ дао фей чан дао.
Пользователь
Шустря 23-01-2003 15:37
Другу.
Прости, но я уже запуталась в этой теме...
Уточни, о чем речь- и начнем? Оки?
Пользователь
Укуренный 23-01-2003 18:15
Да мне слух нужен нисмотря ни ничто:(
Верните мне половину потеренного мне слуха,обещаю пить брошу и косить траву перестану.
Но если смотреть реально,но даже и мутными глазами моими,все хотели бы иметь слух.....даже те кто грил что они им нафиг ненужны,да нех...пропездываать...вам все равно хотелось бы их иметь.Даже если вы отмазыватся станете...все равно это правда.

Ну бла бла бла сам дык ниче непонял что написал,но надеюсь что все верно написано.:)
Дети некурите траву.:)) гы гы гы
Пользователь
Друг 24-01-2003 00:42
Пардон, что длинновасто получается!

Шустре и др: Вопросы копирую из более раннего своего выступления: "…Почему нет крутого неформального журнала у глухих, хотя бы самиздатовского, почему нет своего кино, сайтов почему так мало, ведь в бауманке много народу учится – должны уметь? Почему вообще все, что есть, связано с какими-то официальными организациями? Самое неофициальное, что мне удалось обнаружить в сети – это ваш форум. Или я просто ни хрена не знаю?.."

Rodger-у: Вот на счет руками поболтать так это даже мне все время хочется, хоть я и не глухой. Что-то в этом есть такое. Я вот чувствую, что что-то точно есть. Хотя если я начну руками болтать, у меня совсем не то получится, потому что я сути не улавливаю. Я понимаю, что это не просто другой язык. Это совсем другой язык. Это даже не английский или испанский, на которых тоже думается не как по-русски. Это функционально нечто иное. Я читал, что в некторых монашеских орденах во время обета молчания разговаривали языком жестов, что индейцы некоторых племен в какие-то периоды (тоже типа обета молчания) разговаривают жестами. Причем все племя этот язык понимает. Но получается, что это уже не просто речь (если бы речь, то какой же это обет молчания?). Получается, это нечто совсем другое! Вот ведь какая штука.

Укуренному:
А я вот как покурю как раз этими темами и начинаю грузиться (см выше). То есть последнее время я мало курю – память проседает очень, - жалко память. А раньше бывало мы как засядем на кухне и давай друг друга отгружать всякими телегами. Или придумывать всякую чепуху. А вы о чем по укуру разговариваете?

И снова Rodger-у:
Неформальная авангардная среда мира глухих – это не обязательно типа диссидентского движения. Это у нас в 60-е было диссидентство. А на западе было черте что. Студенческая революция, психоделики, группы разные, хиппи по дорогам слонялись, - всяческий угар. В 70-е панк революция. И так далее. Диссидентство – это куда скучнее. Но вообще левое движение – так это все называется, оно как тогда появилось так и существует. И главное основной вектор – это как раз автономное существование. То есть не интеграция маргиналов в общество, а создание своего общества. В этом смысле "Страна Глухих" – это очень даже грамотная идея. Автономная зона.

Lemieux: А тебе просто привет!

Пользователь
Укуренный 24-01-2003 02:38
Дружок ты наш...
Я просто высказал что хотел и мя неинтересует что тама выше см.
Ну под этим, обо всем мы грузим и даже перезагружаемся:)
Пользователь
Шустря 24-01-2003 14:02
Сорри, как всегда , забыла ник вставить- выше-это мое....
Пользователь
Друг 24-01-2003 14:26
Ник у меня конечно позорный. Просто неприличный. Надо бы поменять.

Шустре: я че-то не понял, чего наоборот-то? То есть насчет послушать пьяного - оно конечно так. Мне лично геморрой его слушать и особенно геморрой кивать, как будто слышишь. Наоборот хочется глухим прикинуться, а то спасу нет от таких людей в общественном транспорте. И вот насчет того, чтобы за локоть взять и потащить жениться, дружиться, пить вместе - это очень точно. Так и бывает. И тут главное не связываться - иначе совсем плохо может закончиться. Вот.
А ты о чем? О неформальном общении? Я-то не совсем это имел ввиду, когда спрашивал. Я имею в виду всякую деятельность, сайты, журналы и пр. Или я еще каких-то глупостей там понаписал?
Пользователь
Друг 26-01-2003 14:42
Там я видел есть некий слышащий католик Виталиан. Я подумал, может быть тоже назваться как-нибудь типа Варфоломей? Не круче так, как вы полагаете?
И еще я подумал: Слух нужен чтобы его распускать.
Пользователь
sv 26-01-2003 16:05
Друг а зачем тебе ник менять?
Ведь поменяв , сущнасть твоя не изменица.
Пользователь
Друг 26-01-2003 18:02
Ну вдруг сразу уважать начнут. Знаешь, там имя -судьба. Сменишь имя изменится судьба и все такое.
Пользователь
sv 27-01-2003 12:11
понимаеш Друг , изменив имя никто не даёт гарантию того , что твоя судьба изменится именно к лудшему. Ты рискуеш....
Пользователь
Друг-Варфоломей 27-01-2003 13:16
sv, ты пугаешь...
Пользователь
sv 27-01-2003 14:05
извени Друг , просто я считаю , что имя это своего рода зеркало души человека.
ведь когда ты знакомищся с человеком то с его иминем(в первые минуты знакомства) осациируются другие твои знакомые - это подсознательно у каждого.
а вообщето не принемай всё так серьёзно это всеволищ моё мнение........
Пользователь
Мар 27-01-2003 14:18
Макс, Молодец. Ты прав смелый.
Пользователь
sv 27-01-2003 17:49
всё нормально. ты из за благих побуждений, так какой ник ты выбрал :)
Пользователь
шустря 27-01-2003 18:32
а мне нравится....Друг и есть друг- понятие
хорошее....можно и не менять.. но на твое усмотрение.
Пользователь
Эврато 30-01-2003 17:34
А я по жизни прикидываюсь глухой. Удобно очень. Иду по улице, в ушах плейер орет, ничего вокруг не слышу. Тут кто-нибудь подходит с вопросами или еще с чем, а я, типа, для него вышла на улицу, чтобы в объяснялки вдаваться. Плейер выключать неохота - я показываю на уши и делаю выразительный жест. Все, желающих пообщаться как ветром сдувает.
Пользователь
Друг 31-01-2003 17:35
Тут не фига не прикинешься, только если по жизни. А тут сразу раскусят. Это я понял еще прикидываясь Голливудом. И адвокат дьявольский меня раскусил. Сразу. Это мы, слышащие, глупы и наивны.
Пользователь
Эврвто 03-02-2003 15:10
Друг: Это тебя в форуме раскусили? Не мудрено - мы ж по-другому на мир смотрим. Я про улицу говорю, а на улице нет дьявольских адвокатов, там - простые люди, которые шарахаются от глухих, как от чумных. Сделай эксперемент, вроде моего и увидишь - все стороной обходить тебя будут.
Пользователь
Друг 03-02-2003 15:25
Уж не знаю, как мы смотрим на мир, а вот предложения строим по-разному. А на улице всем на всех и так наплевать, что исполнять-то? Только если перед контролерами... А вот ехать куда-нибудь с глухими и на жестах с ними общаться - вот это занятно. Очень рекомендую. Жалко, редко получается.
Пользователь
Эврато 03-02-2003 16:39
Это в России на всех наплевать. В Литве, хоть мы не далеко от вас ушли, все-таки кое-какое уважение к человеку есть, так что пройти мимо - верх некультурия.
С глухими ездила, правда, не общалась. Ничего занятного не обнаружила.
Пользователь
Друг 03-02-2003 17:01
Ну почему верх некультурия? Нас тут в Москве 12 миллионов, - мимо большинства конечно проходишь особого внимания не обращая. От глухих особенно не шарахаются, хотя воспринимают как людей из иного измерения, своего рода призраков. Все по одну сторону, а они по другую. Этим и интересно. Ты вроде есть, а вроде и нет тебя. А занятность в том, что как бы перестаешь быть собой, на другую сторону переходишь в глазах общественности.
Однажды еду в метро и мама едет с мальчиком, маленьким, лет 7-8. Мальчик - слабослышащий, рассказывает маме что-то про школу. Я плохо понимаю, что рассказывает, но мне приятно их встретить. И вот он маме показывает по буквам П-о-к-е-м-о-р, а я, поскольку знаю немножко дактиль, показываю: неправильно, не "р", а "н". Видела бы ты как он на меня посмотрел! Как будто с ним стена заговорила или поручень. Он ужасно удивился и обрадовался, что есть еще кто-то, потому что все остальные - по ту сторону, в другом измерении. И это был такой маленький, но очень значительный контакт. Какое-то огромное значение он имел (для меня во всяком случае).
Очень редко такое происходит в жизни, чтобы так вот торкала встреча с кем-то. Но бывает конечно, иначе как жить...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь