Как оформить инвалидность по слуху?

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Мария Сенина 29-09-2011 01:47
А скажите - у меня по аудиограмме - тугоухость 3-4 ст. обоих ушей. миопия высокой степени. Можно получить инвалидность? И вообще что дает инвалидность?
Пользователь
Нахалка 29-09-2011 08:42
Мария Сенина,во-первых,инвалидность дает пенсию.Если вы еще не являетесь пенсионером по возрасту,то вам это будет подспорьем.т.к.,думаю,вам нелегко работать.Также инвалидность-это некоторые льготы.
Пользователь
Мария Сенина 30-09-2011 01:18
Нахалка, мне 29 лет. Но я конечно, работаю. на работе, правда, возникают курьезы. Начальника своего почти не слышу (он говорит на частотах, которые я не воспринимаю). В общем с той работы пришлось уволиться((
И все-таки, миопия высокой степени и тугоухость 3-4 ст.дают право на инвалидность?
Пользователь
Нахалка 30-09-2011 07:56
Мария Сенина,думаю,да.Обращайтесь к лору,затем к окулисту,везде говорите,что вам тяжело,невыносимо,просите сами инвалидность.Не ждите милости от них.Дальше они начнут вас направлять по кабинетам на комиссию.Придется побегать достаточно много,но,думаю,в вашей ситуации стоит того.
Пользователь
Мария Сенина 30-09-2011 14:22
Спасибо!
Пользователь
анна 11-10-2011 17:30
здравствуйте прочитала все высказывание со многими согласна у слуховой неврить 3 гр 1степ стаж работы 20 лет вот все говорять можно работать и у меня в справке написано может работать но с связи переездом потеряла работу а на новом месте никто не берёт вот и думай что делать дальше врачи так говорять пойдёшь попредприятиям искать работу все шарахаются как от проказы а вот на высказывание что можно за деньги инвалидность купить по моему это не реально
Пользователь
Алексей 11-10-2011 18:17
у меня по одним документам неврит по другим тугоухость 3 степени пробовал проходить коммисии(3 раза)доходил даже до межобластной группу не дали причина отказа "Вы не музыкант,не композитор,тем более не знаменитость -Вам обсолютный слух не нужен ,обратитесь в протезный центр за аппаратом для плохослышащих!"к слову скажу что потеря слух обнаружена была в возрасте 8 лет сейчас мне 40 с хвостиком.пользуюсь аппаратом несколько лет. если-кто знает где могут помочь напишите зарание-СПАСИБО
Пользователь
Ольгита 11-10-2011 22:14
Алексей,у меня то же самое и степень та же.Неврит слухового нерва-это название заболевания,а тугоухость-следствие этого заболевания.Могли бы и одинаково писать,но врачам как нравится,так и пишут.Сомневаюсь,что вам дадут инвалидность.Мне сразу отказали,хотя пришлось уволиться с работы.Но может вы добьетесь,не знаю.
Пользователь
Lexand 11-10-2011 22:21
С/С вообще не дают инвалидность. Но при наличии других серьёзных хронических заболеваний, то вполне возможно.
Пользователь
Светлячок 08-11-2011 04:09
с 2011 года МСЭ решили не давать гр. инвалидности тем, у кого порог дицебелов выше 84. если раньше был порог 64 и ниже давали ( т.е. 3,4,степень тугоухости и глухота, то щас дают инв. при диагнозе глухота ( порог ниже 84 децибел) так что плакали наши слабослыщащие детки, которым исполнится 18 лет, им снимают инвалидность, если порог децибеллов выше 84 . уже есть случаи снятия инвалидности у слабослыщащих детей, которые учились в коррекц.шк. для слабослыщ. Что будет дальше - страшно становится
Пользователь
Ольгита 08-11-2011 05:33
Светлячок,будет то же,что в Америке.Там глухие - не инвалиды вовсе.Инвалиды-полностью ослепшие и безногие.
Пользователь
Татьяна_а 09-11-2011 21:13
Я не задумывалась об инвалидности, хотя всегда врачи удивленное переспрашивают - "почему нет инвалидности?")))Одно ухо почти ничего не слышит, другое в слуховом аппарате(2ст), запрятанном под длинными волосами. Глаза - 9-8 - под линзами. Не могу я быть морально инвалидом, даже на бумаге!)

Работаю - обожаю свою работу - сложностей почти нет - работаю на компьютере- код,проектирование. Иногда веду переговоры, провожу встречи...приспосабливаюсь, при общении стараюсь говорить так чтобы мне было легко ориентирвоаться в разговоре, больше задавать вопросов, чтобы были односложные ответы и т.д. Сложно, но возможно!

Но, на последнем приеме у врача я задумалась -может оформить инвалидность? слух постепенно снижается... а деньги не лишние)

На какие деньги я могу претендовать и вообще получу ли я инвалидность и самое ужасное - не почувствую ли я себя больной и "дурной" если буду проходить эти "страшные и мучительные " обследования
Пользователь
Кароче 10-11-2011 08:30
Хм, позднооглохшим обычно не дают инвалидность, потому как в детстве не было задержки в развитии. А вот вкупе с сильной близорукостью - то да, могут дать, есть шансы. Рассчитывать можешь на 3-ью группу инвалидности, ну максимум на 2-ую. Хотя если проживаешь в Москве и хорошо зарабатываешь, надбавку к пенсии могут убрать или что-то еще, не знаю. Порасспрашивай у москвичей.
Пользователь
Галина 29-11-2011 16:59
Прочитала все сообщения с начала.Одни говорят-дают инвалидность,другие-нет.
Мне 49 лет,в 9 лет переболела с корью,осложнение-неврит слухового нерва правого уха.Жила в деревне,училась в обычной школе,со временем научилась приспосабливаться,всегда становится справа от собеседника,телефон только левым ухом слышу.Закончила техникум,и даже 5 лет служила прапорщиком в армии.Были свои трудности,но справлялась,и об инвалидности не задумывалась.
Сейчас появился постоянный шум в голове со стороны здорового уха.Вот и думаю,куда идти-к ЛОРу или неврологу,с чего начать,что лечить?И инвалидность бы получить)
Пользователь
Lexand 30-11-2011 22:07
Однозначно к ЛОРу!
Пользователь
Диама 19-12-2011 09:42
Здравствуйте!вот не знаю активен ли еще этот форум!вообщем у меня такая беда, вообщем в 3 месяца я чем то болел,потерял слух (на левое ухо) в последствии применения каких то таблеток от этой болезни!узнали про все в 6 лет когда я сам сказал что неслышу!вот с 6 лет стоял на учете у врачей,но инвалидность не оформляли!сейчас мне 23 года,пару лет назад купил слуховой аппарат,правым ухом слышу,но по 3 раза переспрашиваю,и даже со слуховым мне приходится напрягаться и большинство слов я не т очто бы слышу,а научился читать по губам!и чувствуется что я хуже стал слышать правым ухом!мне проблемотично устроится на работу,я не могу свободно общаться с людьми!т.е. приходишь допустим на собеседование,а есть люди такие которые под нос себе бубунят что то,я начинаю переспрашивать и человек видимо понимает что плохо слышу и отказ о работе!вот мне интересно мне положена инвалидность?надеюсь кто нить ответит!
Пользователь
Евгения 19-12-2011 15:11
Здравствуйте, в детстве потеряла слух от отита,стояла на учёте у ЛОР врача,с возрастом слух стал снижаться,муж купил мне СА,но и с ним недослышиваю порой,переспрашиваю всё время.С чего мне надо начать и возможно ли получить мне инвалидность? заранее спасибо
Пользователь
Alexa 15-02-2012 20:54
Если вы не актер, не пройдоха, не интриган или
"не знаете лазейки, как себя вести", как тут одна сказала, что можно и как делать, что нельзя, всегда честны до наивности, не знаете, кому и сколько надо "давать"... короче, пойдете честным и официальным путем, даже если вам и положена группа - вы ее не получите!
Наверно, каждый из нас понимает это, только боимся сами себе в этом признаться.
Пользователь
Alexa 15-02-2012 20:56
Если вы не актер, не пройдоха, не интриган или
"не знаете лазейки, как себя вести", как тут одна сказала, что можно и как делать, что нельзя, всегда честны до наивности, не знаете, кому и сколько надо "давать"... короче, пойдете честным и официальным путем, даже если вам и положена группа - вы ее не получите!
Наверно, каждый из нас понимает это, только боимся сами себе в этом признаться.
Пользователь
любава 15-02-2012 21:58
галина,надо бежать к неврологу(если шум в ухе,тошнит,рвьет,падаете в обморок-приступ)не слышите,вас обследуют,и лор тоже,вам светит 2группа,но ее у(нас ОТВОЕВЫВАЮТ)должны быть сильны духом---как на фронте...так то ,а сурдоцентр на учет поставит,,
Пользователь
Анна 20-02-2012 19:21
Моему ребёнку 6 лет,сенсоневральная тугоухость,на левом ухе 2ст.,на правом 2-3ст.Врач советует оформить инвалидность,говорит,что это покроет расходы на сл.апп.,теперь думаем оформлять или нет.Что посоветуете?
Пользователь
Кароче 20-02-2012 19:29
Диама. Но поздно же ты стал оформлять(. Поделись с нами, как продвинулись дела на этом фронте.
Пользователь
Саша 23-04-2012 12:20
Люди допоможить у мене диагноз туговухисть 2-3ст. На обох ушах с дества, группи не дають сыдю без роботы, мне 25 лет..
Допоможить что мне нужно делать?????
Пользователь
Марина 16-05-2012 15:39
Помогите прояснить ситуацию. Дочери 15 июня. Понесли сегодня во взрослую МСЭ док-ты на продление инв-ти после 18 лет. Сначала говорят : данет проблем... А когда пригляделись : " ой! у вас по слуху". Это мы пошлем ваши документы на беговую. Оттуда вам придет вызов. Поедете туда".
Спрашиваю зачем . Говорят , что там все и будет. Кто знает, а что будет то? Нам теперь там экспертизу проходить? Или только заключение сурдолога получить ( хотя есть свежее из детского сурдоцентра) и опять возвращаться к нам в район? Так уже и август наступитт.
Кто сталкивался с такой проблемой - напишите. Зачем нам на Беговую? Сколько там длиться очередь на прием? Каковы обычно результаты7 Заранее спасибо.
Пользователь
Мария 16-05-2012 20:03
Меня, например, врачи замучали уже предложениями оформить инвалидность (3-4 степень). Достали уже. Хоть скрывайся. Я бы и не ходила к ним. Но на работе каждый год медосмотры
Пользователь
Марина 17-05-2012 10:04
Мария, ну с Вами просто чудеса происходят. Совсех снимают, а Вас уговаривают.
К форумчанам еще вопрос : на Беговую приглашают строго в определенный день или можно повыбирать и попросить удобный для себя??? У дочери весь июнь ЕГЭ в школе . кроме нескольких дней.Можно ли попасть в свои свободные дни?
Пользователь
Арина 17-05-2012 10:19
Марина
Вам же сказали что: "Оттуда вам придет вызов. Поедете туда". Значит там строго по вызову и в определённый день принимать будут. А если выбрать удобный для себя день - будет очень неудобно, кто знает может быть в тот день много народу по вызовам сидят и ждут?
Пользователь
Мария 17-05-2012 18:18
Марина, никаких чудес, увы... Оглохла относительно недавно просто, А до этого 25 лет после окончания института работала. И продолжаю работать, только вот все норовят на инвалидность посадить. Пока упираюсь, как могу
Пользователь
Татьяна Нужина 19-05-2012 18:28
Мария, а Вы где живете?
Боюсь, что инвалидность Вам дадут на год, а потом снимут. Работу можно потерять - скажут пенсия есть. (((
Пользователь
Lexand 21-05-2012 17:16
Если Беговая, то однозначно Москва!
И именно там дают заключение заболевания по слуху.
К стати, там уже взрослый сурдоцентр и непосредственно подчиняется минздравсоцразвитию. От детского, извините, уже промокашка.
Очереди длятся не долго.
Пользователь
Lexand 21-05-2012 20:33
Минздравсоцразвития больше нет, остался старый-новый минздрав! ;(
Пользователь
Марина 22-05-2012 10:16
Я, пардон, за назойливость извиняюсь. А есть кто-нибудь , кто проходил н недавнем прошлом МСЭ на Беговой? Как подаются документы? Сколько ждать своей очереди на переосвидетельствование? Уж больно жалко пересекать ЕГЭ с комиссией ( что бы, в плане, на один день не наложились эти два увлекалельных мероприятия). Вчера позвонила в регистратуру, гле любезная, но очень древняя старушка буквально прошамкала " у нас очереди безумные, народу полно . Можете неделб своей очереди ждать, а можете и месяцы". Прелесть какая. А срок ин-ти 15 июня заканчивается. А в районной документы для отсылки в конверте на Беговую раньше 1 июня брать отказываются. Что за ерунда? Никто не сталкивался ? Получается, что в июне встанем на очередь, а в сентябре пойдем на комиссию. И еше бабуля предупредила, что определенного времени не назначают, а только день, а там уж пройдете с толпой или за день не успеете... На Беговой правда такой бардак?
Пользователь
Lexand 22-05-2012 22:20
Марина
Не слушайте никого, идите с утра и занимайте очередь на Беговой спокойно и всё должно уложиться в 2-3 часа.
Пользователь
ksenia 27-05-2012 17:04
подскажите пожалуйста)можно ли получить инвалидность если одно ухо 3 степень,а другое 1)15 лет
Пользователь
Серега 27-05-2012 21:07
ksenia, возможно получишь.. Вам надо идти к врачу, они обследуют и скажут.
Пользователь
Марина 29-05-2012 10:30
У меня подруга очень плохо слышала с 5-ти лет после миненгита. Но в далеком селе ее никто не обследовал. В 19 лет вышла замуж в Москву, родила почти неслышащую дочь ( глухота + 4 ст.). Приспособилась к жизни, работала всю жизнь бухгалтером. Маленькой дочке в 1 годик сразу до 18 дали ин-ть, а маме смерили слух , сказали, что 4-я ст. на оба уха и отказали. Дескать, жила же до этого. Через 18 лет ( года два назад) дочке дали в 18 лет пожизненную 3-ю ( от 2-й) она сама отказалась), а мама за эти годы два -три раза тыкалась на МСЭ - отказывают. "Не нуждаелись столько лет в подддержке гос-ва, значит и не фиг вам." Если с детства не оформиль, похоже, что взрослому мало что светит.
Пользователь
Алима 29-05-2012 20:59
Марина, твоя подруга после отказа ей в инвалидности писала жалобу в вышестоящую организацию? Вопрос еще возник у меня. Подруга продолжает работать бухгалтером?
Пользователь
Марина 30-05-2012 15:05
Алима, подруга настолько плотно занята работой - что плюнула на эту ин-ть. Никуда не жаловалась. Когда ей недавно исполнилось 50 лет - оформила пенсию досрочную, как мама ребенка-инвалида. Продолжает работать бухгалтером . Успешно. Работать она начала лет в 18, а сейчас ей 51-й . Вот и считайте стаж работы бухгалтером. Главбухом ее не назначают только потому, что у нее техникум, а не высшее образование. За это время она поменяла комуналку бывшего мужа на хорошую кв-ру на м.Аэропорт, выучила дочь, хорошо зарабатывает. Три раза была замужем. Так что, если Вас это интересует, потеря слуха - не помеха для полноценной жизни.
Пользователь
Марина 06-06-2012 17:31
А наши приключения продолжаются. Приходим 5-го июня в третий раз на МСЭ. Нам категорично предлагают явиться 18-го, т.к комиссия сурдологов приедет прямо в нашу районную полнку. А у девушки 18-го ЕГЭ и хоть порвись. Отказываемся. Предлагают придти на сл.деннь, т.е сегодня. Отпрашиваюсь с работы - бегу к назначенному времени с букетом. У регистратора возникает новая версия : документы уже посланы с курьером и нам перезвонят с ...Ленинградского проспекта и назначат день. Кто там был? Это что и где? По -моему это главное МСЭ. При чем тут мы??? На мое замечание, а сколько сидеть и ждать звонка , сказали " вы из дома не уходите несколько дней- звонка ждите". Вот цирк, а мне на работу надо. Конечно я на работу уйду, а ребенок к репетиторам и по другим делам. Кто из слабослышаших проходил комиссию на этой Ленинградке? Как там оно?
Пользователь
Делла Стрит 31-08-2012 17:20
Походу Марине из москвичей никто не ответил до сих пор, жаль.
Иринушка, у меня к вам вопрос. Когда вы проходили комиссию, окулиста тоже проходили? Справку вам выдавали, там в истории болезни или у этих сотрудников мсэ где-нибудь отмечены заболевания не только слуха, но и глаз?
Мне интересны будут мнения и других форумчан по поводу сопутствующих или как там заболеваний помимо слуха. Надо ли это вообще или нет? Записывают врачи или нет? Влияет ли это как то на группу, на работу?
Пользователь
Марина 05-09-2012 17:14
Прошли в начале июля у себя на районе МСЭ. Договорились. 2-ю ( для поступления в вуз) не дали. Поступали на общих основаниях. Провалили. Еле набрали баллов на платный.
Через год опять штурмуем МСЭ. Это традиция и развлекуха такая.
На побочные заболевание им чихать. Главное : где учится или работает ( лучше, что бы нигде) , возможность говорить и ваше умение доктора "уважить".
Пользователь
Марианна 15-09-2012 02:23
У меня тугоухость 3 ст.оба уха. Зрение минус 7 на оба глаза. Не работаю сейчас. Ношу в обоих ушах внутриушные слуховые аппараты, так как без них слышу людей, но понимаю плохо.
1. Реально ли при такой ситуации получить инвалидность 3 ст.? 2. Если да, то на комиссию нужно идти в очках и с аппаратами или "естественной", то есть без очков и без аппарата?
Пользователь
Марина 18-09-2012 14:31
Так на комиссии никто ничего не проверяет. Заключения пишут ЛОР , сурдолог и в Вашем случае окулист. Их обмануть сложно. А на комисссии только ослабьте мощьность СА. Переспрашивайте, тупите.
Пользователь
Марианна 19-09-2012 04:04
Так все-таки с такой степенью - 3 и миопией высокой степени положена инвалидность? или вес-таки нет?
Пользователь
Алима 19-09-2012 15:17
Марианна 19-09-2012 04:04
Так все-таки с такой степенью - 3 и миопией высокой степени положена инвалидность? или вес-таки нет?

Если бы у тебя была бы острота слуха от 3-4 степени и выше, то за инвалидность можно было бы побороться. А у тебя только 3 степень.
Если острота зрения с коррекцией на лучше видящий глаз больше чем 0,3 и поля зрения больше 40 градусов - то инвалидность тоже не дадут. А "Зрение минус 7 на оба глаза." специалистов МСЭ не интересует.
Пользователь
Татьяна Нужина 19-09-2012 23:00
Насколько мне известно, разные физические недостатки не суммируются.
Знала глухого - 3 группа, но у него 1 глаз, это тоже 3 группа. Из - за того, что не видел с одной стороны и не слышал совсем, его сбил троллейбус. Руку повредил - тоже 3 группа.
Три третьих группы - вторую не дали, так и остался инвалидом 3 группы.
Вот так... (((
Пользователь
Наталья 24-04-2014 19:06
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня ребенок не слышит одним ухом.По месту жительства мы наблюдались у лор-врача после проведения аудиограммы нас врач направил в Ростов на консультацию и направления на инвалидность, но приехав в Ростов нам врач сурдолог поставил диагноз "Правостронняя глухота" и врач сказал если бы два уха не слышали то тогда нам положена инвалидность, а так как только одно ухо не слышит то нет.Скажите пожалуйста с таким диагнозом положена инвалидность и какие документы для этого нужно собрать.
Пользователь
Murmulka 02-05-2014 15:09
Наталья

Врач-сурдолог прав. К сожалению. На одно ухо глухота не считается инвалидностью.
Пользователь
солейл 04-05-2014 03:27
Необязательно.даже инвалидность модель оформить когда слышишь на все сто процентов а произношение такое. Что люди тебя вообще не понимают.. А вы тут..про одно ухо..
Пользователь
Lexand 06-05-2014 22:07
Наталья
Не положено и точка!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь