Как оформить инвалидность по слуху?

Пользователь
Юрий К 05-06-2006 23:34
Похоже все идет к тому, что скоро мне придется оформять инвалидность. Эта процедура чем нибудь отличается от общих правил? ( 40-дневный больничный, потом ВТЭК, по решению которого выносится группа инвалидности ).
У меня неврит и в последнее время заметно прогрессирует. Я не вижу смысла брать больничный на столь длительный срок. Улучшить слух-то все равно не смогут.
Если кто-то оформлял инвалидность подскажите как лучше действовать.
Пользователь
ольга 06-06-2006 16:08
Сначала сходить к ЛОРу, он даст направление в городской сурдоцентр, там установят степень потери слуха и объяснят- подлежит ли такая потеря инв-ти. Если да-дадут направление на ВТЭК.
Пользователь
eric 06-06-2006 17:48
а если нет-то дай на лапу врачу...
Пользователь
Русалочка 06-06-2006 18:14
Юрий К. давно у тебя началось заметное ухудшение слуха?! В сурдоцентре есть аппараты определяющий степень слуха "аудиограмма". А дальше тебе там подскажут куда и где оформлять док-ты.
Пользователь
Черубина 06-06-2006 18:20
Эрик - точно. К сожалению. Мои родители и их друзья, приятели из медицины тоже совали символичные дензнаки в карманы своим коллегам по цеху (скажем, 500 руб). Под предлогом материального вознаграждения. И делать это нужно красиво. Чтоб не дать делам, замыслам застопориться... Коркуновы, Наполеоны - прошлый век, вас плохо поймут... Вот так...
Пользователь
Дмитрий 06-06-2006 18:54
При каком падении слуха в децибелах можно получить инвалидность?


Пользователь
Света 06-06-2006 19:23
Юрий К. у меня тоже неврит, который привел к инвалидности. Я несколько раз лежала в б-цах, но никакого результата. Врач в б-це сказала, что можно получить инвалидность. С выпиской и аудиограммой пошла к лору в пол-ке оформлять большую карту. Затем ВТЭК, оттуда направили на Белорусскую. У меня проблем с получением инвы никаких не было.
Юрий, почему больничный 40 дней? В одной б-це было 14 дней, в другой - 21, но никак не 40.
Единственное, что с невритом только после 5 лет дают бессрочную инву( если улучшения не будет), т.е. 5 лет придется побегать.

Дмитрий, моя подруга без СА ничего не слышит вообще, а в СА что-то слышит, так она трижды пыталась получить инву,ни фига. У нее отосклероз, а с таким заболеванием могут и не дать. Мне это лор сказала.
Пользователь
Юрий К 06-06-2006 21:28
Диагноз неврит поставили в 2000 году. Так что 5 лет уже смело есть. Тогда ставили 2-ю степень тугоухости. Сейчас не знаю. 1,5 года ношу СА. Кроме того в прошлом году умудрился схватить отит на свое единственное слышащее ухо. Но отит вроде вылечели.

Ольга, Света! Спасибо за информацию! Буду иметь ввиду, что направление на ВТЭК можно получить по уже проторенной дорожке ( лор - областной сурдоцентр ).
Вообще идея с инвалидностью может вылезти мне боком: с одной сторноны, по закону инвалида не имеют права подвести под сокращение ( что и наблюдается в моей организации в очень тревожном количестве ), но с другой стороны, могут поставить вопрос о проф. пригодности ( все таки слух на моей работе нужен).
Вот сижу и думаю: "идти или не идти?".
Интересно! Сколько времени занимает оформление группы? Если я получу уведомление о сокращении ( за 2 месяца до увольнения ) успею ли я оформить группу?

Света "почему 40 дней?" Не так давно заболел отец ( позвоночная грыжа ). Толком выличить не смогли промурыжили по больницам 40 дней ( специально продлевали больничный до этой даты ) и направили на ВТЭК. Отсюда и взял цифру. Света, а Вы сейчас можете воспринимать речь без СА?

Эрик. Хех! Ну уж без этого в нашей "бесплатной" медицине никак нельзя!
Был случай, мой знакомый, тяжело больной человек попробовал не дать на лапу и мигом слетел с 1-ой на 2-ую группу без всяких обяснений!
Пользователь
Черубина 06-06-2006 23:26
Ну кто там - рвачи! Я тож в этом понедельнике дала на лапу - правда, не врачам, а другим лицам и не оч много дала. И опосля те вмиг стали обходительными по отношению ко мне... Кое-что получила, даже больше, чем хотела... Вот в чем магия!...
Пользователь
Света 06-06-2006 23:38
Юрий, без СА слышу только громкие звуки, а в СА тоже не очень, его, оказывается, не настроили нормально. При неврите выше 3 группы не дадут.
Чтобы получить бессрочную инву, надо ее переоформлять в течении 5-ти лет, т.е. дадут на 1 год, на следующий снова переоформление и так 5 лет.

Переоформление инвы у меня занимает 1,5 - 2 мес.
Мне кажется, что вы за 2 месяца не успеете получить инвалидность. К тому же сейчас пора отпусков, да и врачей в пол-ке половины просто нет.

Многие плохослышащие не хотят брать инвалидность, т.к. потом могу возникнуть проблемы с работой.
Пользователь
малинка 06-06-2006 23:38
Привет всем. Вот я за 5 лет побегала по врачам насчет оформления новой справки втэка. Ну и сказали что будет бесрочно через 5 лет. Вот я прошла.... Вдруг мне сказали, что отменили бессрочно. Буду что ли еще бегать до старости.... Не ясно, почему у моих подруг раньше бессрочно выдали.... мои подруги младше меня 2 года...
Пользователь
Юрий К 07-06-2006 01:18
"При неврите выше 3 группы не дадут. " Ежу понятно. Руки, ноги, зрение есть. Профессий критичных к слуху не так уж и много.
"без СА слышу только громкие звуки" не совсем понятно, громкие звуки или, все таки, Вы понимаете громкую речь ( не обижайтесь, я просто хочу сравнить свой слух с Вашим с точки зрения пора мне идти сдаваться или нет ).

Пользователь
LANA 07-06-2006 08:27
Юрий К Здрасти!Мой совет Вам такой хотите получит инв.гр.берите с тобой переводчика,а сами как можно больше молчать.насчёт взяток девушки правы без них никак.Если вы владеете мобими,что тяжело вам будет,но надо постараться.Я это прошла дали пожизни.Удачки Вам.
Пользователь
пес 07-06-2006 08:41
юрий к, пока думаешь, сдавать себя или нет, выгодно или смертельно, но все таки нужно оформить свое естественное состояние - свою инвалидность по слуху, чтоб в будущем можно без проблем бесплатно получать слуховой аппарат и соответствующую технику типа вибробудильники и светосигнализаторы и прочее... насчет работы, увы, все зависит от хозяев, либо они тупы либо они божники, которые ни за что не отпустят сирых и убогих :)...
Пользователь
LANA 07-06-2006 08:46
ПЕС ПРАВ!!!!!!!!
Пользователь
Света 07-06-2006 17:06
Юрий К.

Напишите мне по адресу: veta6280@mail.ru
я вам все поподробнее опишу.
Пользователь
Lexand 07-06-2006 17:33
Сейчас ситуация такая, что инвалидность по слуху можно получить если потеря слуха имеет между IV степенью и глухотой. Если имеете меньше то обязательно надо иметь другую (-ие) мелкие неизлечимые болезни. Порядок получения инвалидности такой:
1. Сходить к ЛОРу в поликлинике, получить 2 направления одну для получения аудиограммы с указанием какой болезни по термину, другую для прохождения к другим врачам-специалистам.
2. Когда всё пройдете и получите основной диагноз, сходить к главВрачу и получить положительный результат на прождение на МСЭ (ВТЭК).
3. В зависимости от решения комисии бывает надо пройти ещё в центральное бюро МСЭ.
4. Получаете решение комиссии.

P.S. Точно знаю то, что сейчас инвалидность дают только на 1год, у кого осталась бессрочность сохраняется, и (тьфу-тьфу) могут отменить в любое время.
Пользователь
sasha 08-06-2006 09:08
Подскажите пожалйуста ,знающие люди, а если у меня муж не слышит одним ухом (совсем).,то можно получить инвалидность?
Пользователь
Tanja 08-06-2006 15:42
sasha, Можно получить,но нужно к ЛОРу и спросите у врачи об этом.
Пользователь
Vogue 09-06-2006 18:28
Всё читаю и вспоминаю то время, когда ужасно мучилась из-за ВТЭКа, каждый год бегала к ЛОРу просила снова переоформлять ВТЭК, врач-ЛОР чуть не повесился из меня (шучу), прекрасно понимал, что это чушь, что мой слух не может восстановиться.. Ходила туда 7 лет.. А теперь, уф, всё нормально, дали бесрочную инвалидность.. Кстати, благодаря сурдопереводчику.. Мой совет: идти на комиссии с сурдопереводчиком!!
Пользователь
Юрий К 10-06-2006 00:50
Нет, все таки мне еще рано...
Я и ЖЯ то не знаю, ну нет в моем окружении никого из слабослышащих.
Да и СА пока спасает объясняться с людьми.
Будет хуже, буду думать... Всем спасибо!
Пользователь
zorge 10-06-2006 03:46
Дорогие мои! Если хотите получить инвалидность по слуху, поверьте мне нужно больше молчать и на вопросы медкомиссии отвечать письменно! Покажите им жестами что не слышите и отвечайте письменно! Проверено на себе хотя у меня 3 ст.тугоухости. результат отменный! Удачи!
Пользователь
евгений 15-12-2006 22:04
а вот у меня был перелом руки.а последнее время при подьеме тяжестей стал болеть.могу ли я получить инвалидность 3гр.не знаю что делать.подскажите.
Пользователь
Антох 15-12-2006 22:52
евгенийПри переломе руки инвалидность не получают, ее просто загипсовывают в травмпункте. а в худшем случае, даже если без руки или без ноги то можно оформить инвалидность. На слух тоже офорляют инвалидность в зависимости от того, какова потеря слуха.
Пользователь
gudvin 16-12-2006 17:42
Знающий народ!
А трудовую спрашивают на комиссии?
Ну, если работаешь на должности и при постоянном общении, ведь зарежут, Светила медицинские?!
Пользователь
gudvin 16-12-2006 17:45
Я что думаю!
Уж коли у нас государство беднобогатое, может Ассоциацию "кинутых" организовать?
Да помогать народу?
Пользователь
dron 16-12-2006 20:04
у меня, иногда совсем плохо слышу. часто бывает.иногда хорошо слышу.болезни некакой нету.могу ли я получить инвалидность.а как определить степень глухоты.
Пользователь
Антох 17-12-2006 21:03
dronЧтобы определить степень слуха, надо пройти аудиограмму. Если у вас есть какая-то потеря без патологии даже, то могут оформить инвалидность, в противном случае, могут и не оформить, если вы хорошо слышите.
Пользователь
Алексей 18-08-2010 13:28
Привет всем! У меня возникли трудности с получением инвалидности. Ситуация такова, имею плохой слух с рождения. Глухота слева и тугоухость справа (4степень). В детстве имел группу, когда закончил техникум инвалидность сняли. Заключение БМСЭ (ВТЭК)дословно: Имеющиеся у больного нарушения слуха приводит к ограничению способности к общению и обучению 1степ., что не влечет ограничение жизнедеятельности в той степени, при которой ему требовалась бы социальная защита и помощь, следовательно оснований для определения одной из групп инвалидности нет. Прошло семь лет. Начал заново оформлять себе инвалидность. Лор на основании этого заключения ставит мне палки в колеса.Ибо не хочет портить свою профессиональную репутацию. На данный момент вопрос будет решать зам. врача который занимается "направлением бумаг во ВТЭК". Сказали принести к понедельнику амбулаторную карту (историю моей болезни) и копию трудовой книжки. Исходя из этой ситуации понял, что ни чего не добьюсь. Ибо есть прошлое заключение ВТЭКА... Возникает вопрос, есть ли вышестоящие органы которые могут проверить правильность заключения местного ВТЭКа. Ибо закончится тем что имел семь лет назад. Достанут архив, передерут заключение и дадут то же самое заключение. Консультировался с сурдологом, его решение мне группа положена. Где истина и правда...
Пользователь
Кобра 18-08-2010 15:36
Алесей
у меня нет истории болезней, и что? Выкинь!
Пользователь
Lexand 18-08-2010 15:51
Хуже стали слышать?
Смело дуйте по новой!
Пользователь
Татьяна Нужина 19-08-2010 03:01
Алексей, при 4 степени должны давать инвалидность. Идите на ВТЭК не один, а с кем нибудь и пусть говорят за Вас.
Желательно с сурдопереводчицей.
Пользователь
OSA 19-08-2010 07:42
Татьяна Нужина, согласна.
периодически переходите на жестовый, чтоб переводили. Переспрашивайте. Понимайте больше переводчика, чемчленов комиссии. Просите бесплатный слуховой аппарат.

Не просите инвалидность, а жалуйстесь на жизнь и говорите о желании "стать как все", тогда у комиссии возникнет желание "отделаться" - дать инвалидность и забыть о Вас.
Пользователь
Алексей 19-08-2010 12:34
Чтобы пойти в ВТЭК нужно направление от Лора. В понедельник как я говорил, должен принести амбулаторную карту и копию трудовой книжки зам глав врачу. Будут решать и думать... Предполагаю закончится тем, что посмотрят заключение ВТЭКа прошлых лет и скажут тоже самое,что слышал тогда когда мне отказали. Интересно то, что данные аудиограммы от сурдолога ни кому не интересны.. В понедельник специально не положу в амбулаторную карту, чтобы проверить их профессиональный подход к моей проблеме. На счет сурдопереводчика, увы я не знаю жесты. Ибо я учился в свое время в обычной школе. У меня отец был военным и мы жили вдали от городов. А отдавать в интернат меня родители не хотели. О чем я не жалею.
Пользователь
Lexand 19-08-2010 12:42
Алексей
Вы ошибаетесь в обратном!
Как раз показания прошлых лет ничего не решает, главное надо указать, что стали хуже слышать, труднее жить и т.д. Показания аудиограмм как раз и имеет решающее значение. Прятать ничего не надо.
Вот с этого и будут пересматривать, а иначе ничего.
Пользователь
Алексей 19-08-2010 13:24
Lexard, мне уже два раза отказали в группе, с одной и той же формулировкой:Наличие нарушения слуха не влечет ограничение жизнедеятельности в той степени, при которой ему требовалась бы социальная защита и помощь, следовательно оснований для определения одной из групп инвалидности нет.Один раз в 99 году, а второй раз в 2002 году.Я и Лору пожаловался на снижение слуха. Чего тогда смотреть и изучать прошлые заключения . Отправили бы сразу В БМСЭ по новому.
Пользователь
Кобра 19-08-2010 13:30
Алесей
Читаешь ли что те пишут? Повторяю, выкинь или спрячь историю болезней!
Пользователь
Irka 19-08-2010 14:45
Никакой истории тут не надо,скажите,что не знаете,мол,не имею понятия,куда делась карта с историей и заводите новую карту. Должно быть,у вас не большая потеря слуха,вот и не дают инвалидность,тем более говорите слишком хорошо. А надо делать вид,что всё время не понимаете сказанного врачом и можете общаться только письменно,и желательно немного коверкать слова :):). Аудиограмму надо такую,чтоб линия шла ниже 90: при проверке слуха мужественно терпите громкие звуки и держите лицо хладнокровным,словно ничего не слышите. Тогда дадут инвалидность! Я и так сделала...
Пользователь
Irka 19-08-2010 14:49
Алексей,это похвально,что закончили обычную школу,а для врачей чаще это повод не давать инвалидность: сейчас есть возможность купить аттестат,так купите аттестат о окончании школы для глухих-вот тогда точно дадут инвалидность ,плюс аудиограмма с 4ю степенью :):)
Пользователь
Lexand 19-08-2010 14:51
Ещё одна советчица нашлась!
Как бы только себя прибалтом не переврать.
Пользователь
Irka 19-08-2010 23:20
Лександ,вот это-после :). Получив инвалидность,уже можно спокойно жить двойной жизнью: когда идешь к врачу-притворяешься инвалидом,а на улице-прибалтом гг. Ничего дурного тут нет :).
Пользователь
Татьяна Нужина 19-08-2010 23:36
Алексей. я тоже училась в массовой школе, хотя оглохла в 9 лет, и отец был военный. И жесты тогда не знала.
Для установления инвалидности ходила с мамой, она за меня говорила.
Просите вам писать. Или идите с кем нибудь. Говорите, но не чисто.
Пользователь
тая 20-08-2010 00:22
Irka
Цирк,да и только!!!))Как всегда,в своем репертуаре))
Пользователь
Irka 20-08-2010 00:53
Тая, ага :):):).
Пользователь
Алексей 20-08-2010 11:27
Есть одна особенность, все записи хранятся в архиве... В БМСЭ эти бумаги лежат годами... "Потеряешь" амбулаторную карту, поднимут записи прошлых лет из архива. Не велика беда...
Пользователь
Lexand 20-08-2010 11:41
Алексей
Делай аудиограмму хуже прошлых лет! (Если помнишь в каком состоянии они были) Это и будет решающим фактором в установлении инвалидности, т.к. социальная адаптация в условиях снижения слуха не улучшается и становится только хуже.
Пользователь
Алима 20-08-2010 12:27
Алексей, раньше на то, в какой учился школе, обращали внимание. Сегодня для МСЭ главным является заключение сурдолога. С такой потерей слуха тебе должны дать инвалидность. А ты на комисси жалуйся на то, что трудно общаться, по телефону ничего не понимаешь, работать тяжело из-за слуха, и вообще жизнь хренова.
Пользователь
Lexand 20-08-2010 12:55
Irka
Твой цирковой репертуар не в твоём репутации.
Пользователь
Irka 20-08-2010 15:53
Лександ,увы,ты не прав :). Ведь я всё таки получила инвалидность,значит,победа за мной :). Не всегда можно быть честным,как ты хочешь
Пользователь
Изя 20-08-2010 16:36
ирка. А ты не боишься,что тебе могут лишить инвалидность,то есть пенсию? ФСБ здесь не дремлет и читает твои посты.
Пользователь
Алима 20-08-2010 16:52
Если мне память не изменяет, Irka получила инвалидность по одной (главной) причине - учёба в СПЕЦШКОЛЕ. В прежние времена учёба в спецшколе открывала возможность получения инвалидности независимо от степени слуха. Я училась в массовке. А слух был (и есть) намного хуже чем у Irka, что многие годы не давало мне возможности получить инвалидность. Так что врать Irka особо и не нужно было.
Пользователь
Алима 20-08-2010 16:52
Если мне память не изменяет, Irka получила инвалидность по одной (главной) причине - учёба в СПЕЦШКОЛЕ. В прежние времена учёба в спецшколе открывала возможность получения инвалидности независимо от степени слуха. Я училась в массовке. А слух был (и есть) намного хуже чем у Irka, что многие годы не давало мне возможности получить инвалидность. Так что врать Irka особо и не нужно было.
Пользователь
Алексей 22-08-2010 10:51
На сервере бесплатных медицинских консультаций www.consmed.ru, мною был задан вопрос, который касался моего заболевания и получения инвалидности.Ответ был таким: К сожалению по экспертным вопросам Вам не положена инвалидность, только если в совокупности с каким-то еще заболеванием. Но я не эксперт и точно сказать не могу с каким еще заболеванием. С уважением, ЛОР-хирург, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Савчук Олег Владимирович. Отделение оториноларингологии ФГУ Национального медико-хирургического центра имени Н. И.Пирогова.
Пользователь
Lexand 22-08-2010 11:17
Алексей
Совершенно верно, помимо плохого слуха нужно ещё другое заболевание, например: снижение остроты зрения, плохая память, головные боли и т.д.
Пользователь
Алексей 22-08-2010 11:18
Есть так называемые ЭКСПЕРТHЫЕ ЗАКЛЮЧЕHИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАHИЯХ ЛОР-ОРГАHОВ (ориентировочная таблица). можете посмотреть на http://www.medport.info/index.php?option=com_content&view=article&id=3915:2009-12-22-16-20-08&catid=146:2009-12-22-11-42-05&Itemid=71
Тугоухость различной степени (глухота), без расстройства функции вестибулярного анализатора.
Пользователь
Алима 22-08-2010 11:40
Алексей
То, что у тебя заболевание с детства, имеет значение.
Пользователь
Алима 22-08-2010 11:50
У теба двусторонняя глухота с детства. Глухота может быть полной или частичной (тугоухость).
Пользователь
Vera 22-08-2010 12:05
Оформить по-честному. Глухой-пиши:глухота.И все
Пользователь
Алексей 24-08-2010 18:56
Ребята, кто нить проходил ВТЭК? как там "встречали" и проводили "беседы"? С кем ходили, с переводчиком?
Пользователь
Кобра 24-08-2010 19:16
алексей
рой форум, не раз писали об этом. Будут конкретные вопросы- спрашивай
Пользователь
Катарина 30-08-2010 09:41
Алексей! удачи!
Пользователь
Irka 30-08-2010 14:49
Алима 20-08-2010 16 :52
Если мне память не изменяет, Irka получила инвалидность по одной (главной) причине - учёба в СПЕЦШКОЛЕ. В прежние времена учёба в спецшколе открывала возможность получения инвалидности независимо от степени слуха. Я училась в массовке. А слух был (и есть) намного хуже чем у Irka, что многие годы не давало мне возможности получить инвалидность. Так что врать Irka особо и не нужно было.
....
Верно,Алима,обучение в такой школе тоже помогло в получении инвалидности. Но всё равно страховка никогда не мешает,лучше сразу притвориться,чтоб дали бессрочно,что так и вышло. Но что мешает купить аттестат от школы для глухих? Благо,в переходах метро продают дипломы и аттестаты,можно заказать. Кроме того,где то читала,в конце весны многие пытаются получить инвалидность ради того,чтоб поступить в институт на льготных условиях,была такая статья, у приемной комиссии обычно вызывают подозрения свежие справки о инвалидности. Значит,за деньги всё можно,раз даже здоровые ребята получают инвалидность
Пользователь
Esperansa 30-08-2010 16:19
Алексей 18-08-2010 13:28
Привет всем! У меня возникли трудности с получением инвалидности. Ситуация такова, имею плохой слух с рождения. Глухота слева и тугоухость справа (4степень).

И каким же образом общаетесь со слышащими-с губ считываете?Все понимаете? ЛОР обязан направить вас на аудиограмму,а далее МСЭк оформит вам инвалидность. Если что-то не так идет, смело идите жаловаться в Департамент здравоохранения, в рокуратуру наконец! Чего вы ждете- у моря погоды? За вас никто свою *опу рвать не станет( а общество глухих и тем более, раз оно вам не нужно было столько лет)-вы сами добивайтесь положенного вам!
Пользователь
Ирина 01-09-2010 14:01
А какова вероятность продлить ин-ть в 18 лет,, если учишься в масссовой школе в 11 классе, но инвалидность имелась с 5-летнего возраста? Потеря слуха по заключению сурдолога - 3/4 степень на оба уха.
Кстати : со сл.года льготы для ин-в дляпоступления в ВУЗы сняли. Интересно, что еще снимут!
Пользователь
Irka 01-09-2010 22:16
Ирина,а на что существует экстерн? Кому надо побыстрее закончить школу,можно сдать экстерном даже 2 года,есть курсы для такой цели. Некоторые ребята так делают,чтоб поскорее поступить в университ и избежать армии
Пользователь
Irka 01-09-2010 22:19
То же самое о инвалидности до 18 лет- чтоб успеть с нею поступить куда нибудь- тоже можно экстерном закончить школу. Благо и сейчас можно при желании вместо два года школы учиться всего один. Никто этого не запрещает,если ребенок справится легко с такой задачей
Пользователь
Arti 02-09-2010 23:56
Привет всем. Подскажите какие у меня шансы получить инвалидность?
У меня неврит слухового перва, слышимость на левое 3 г., а правое 1 г. Был инвалид детства. И что представляет собой ВТЭК?
Пользователь
Arti 03-09-2010 00:01
Привет всем. Подскажите какие у меня шансы получить инвалидность?
У меня неврит слухового перва, слышимость на левое 3 г., а правое 1 г. Был инвалид детства. И что представляет собой ВТЭК?
Пользователь
Ирина 07-09-2010 16:52
Видимо никто не понял в чем фишка. С категории "дети инвалиды" льготы тоже сняли.
Пользователь
Irka 07-09-2010 22:40
Arti 03-09-2010 00 :01
Привет всем. Подскажите какие у меня шансы получить инвалидность?
У меня неврит слухового перва, слышимость на левое 3 г., а правое 1 г. Был инвалид детства. И что представляет собой ВТЭК?
....
С первой степенью человек вполне слышит, даже если другое ухо глухое или плохо слышит,инвалидность не дают. Если хотите,чтоб дали- тогда должны делать вид,что совсем не слышите и читаете лишь по губам. И ходить только с переводчиком или с кем то из родителей
Пользователь
Irka 07-09-2010 22:43
Что представляет собой ВТЭК? Настолько я помню- это несколько врачей в кабинете и проверяют ,признать или нет человека инвалидом.
Пользователь
Akri 07-09-2010 23:40
Irka
Когда ходила в последний раз во ВТЭК?
ВТЭК давно умер! :-(
ИПР хоть оформляла?
Иль он тя не нужен и прячешь втэковскую справочку подальше от мужа у матери?
Пользователь
Татьяна Нужина 07-09-2010 23:54
Ходила на МСЭ - никакой комиссии там нет. Сидит одна врачиха, которая только и ждет, чтобы дали на лапу(((.
А в юности на ВТЭК была настоящая комиссия - из 5 врачей и были внимательны.
Пользователь
орлор 23-01-2011 20:19
орорл
Пользователь
орлор 23-01-2011 20:27
Я хочу задать один вопрос: При каких децибелах оформляют инвалидность? У меня 4-ая степень правосторонняя глухота, и снижение слуха на правую сторону, в пределах 1-ой степени.
Пользователь
Оуткэст 23-01-2011 21:14
Инвалидность дают при 3-4 степени
Пользователь
Череповчанка 24-01-2011 00:33
Сомневаюсь,знаю многих слабослышащих,у них,как и у меня глухой 3группа инвалидности.Сама удивляюсь,как дают.Когда нужно было собрать для ИПР бумажки,также как у Татьяны Нужиной сидела одна врач и подписала бумаги.На этих ВТЭК сейчас сам черт наверно не разберет,что творится.Кому как повезет.
Пользователь
Guest 24-01-2011 14:40
http://www.consmed.ru/otorinolaringolog/view/392074/ Так что при 3 степени дают инвалидность!!!
Пользователь
Эврибари 24-01-2011 15:39
В одном городе работает закон з степени,в другом не действует.В моем два случая.У обоих 3-4 степени,не выдали справку об инвалидности с детства...Пришлось одному с мамой прийти,а другому с переводчицей...выдали.Оба хорошо говорят,без аппарата они совершенно не слышат.Во как работают врачихи))))пардон...
Пользователь
Череповчанка 27-01-2011 16:28
Вот так советуют,делать вид.А аудиограмма зачем тогда делается?Также,как и кардиограмма.Ты хоть заорись,что у тебя сердце болит.Если кардиограмма покажет нет патологий-лечить не будут и инвалидность конечно не дадут.Так же и с ушами врачи должны вести себя.Не родители,ни переводчик,а как показывает аудиограмма.На основании ее данных давать инвалидность.
Пользователь
Татьяна 23-02-2011 13:06
В 2004году меня напрвляли на комиссию, по поводу инвалидности. В то время заключение: Сенсоневральная тугоухость IIIcт.,двухсторонняя.
У меня к тому же прооперированы оба уха:стапедопластика тефлоновым протезом.Правое оперировалось многократно, аж пять раз. После операции постоянные головные боли(иногда несколько суток, никакие препараты не помогают,может кто подскажет чем унять эту боль). А сейчас ещё :невропатия лицевого нерва справа. Никакой инвалидности, сказали, мне не положено !
Пользователь
Череповчанка 23-02-2011 13:40
Татьяна!Мне тоже говорили не положена инвалидность.Хотя у меня в 15 лет левое ухо совсем не слышало.Операцию никогда не предлагали.Отец собрал все бумаги,и отправил в Москву.Адрес он узнал у председателя Череповецкой комиссии.Ответ аж на дом принесли.До сих пор храню.Написано,что я была и остаюсь инвалидам 3 группы-бессрочно.Сейчас мне 47 лет.Попробуйте сделать так.Желаю удачи!!!!!!!
Пользователь
МАРЯ 23-02-2011 14:17
Если районная комиссия не дает инвалидность,идите жалуйтесь в городскую комиссию с заявлением.Если не поможет в областную.Больше упорства проявляйте.Врачи на комиссии вышестоящей идут на встречу таким людям,т.е.дают инвалиднрсть.Главное не опускайте руки.
Пользователь
МАРЯ 23-02-2011 14:28
Главное тут не упускать время,месяц.Иначе все по новой будете собирать разные подписи.
Пользователь
Череповчанка 23-02-2011 14:43
Маря! Правильно,так надо сделать!
Пользователь
Alexsa 23-02-2011 15:53
Не знаю,не знаю,почему не дают инвалидность.Мне дали без проблем(хотя,когда это было) Полная глухота,мне кажется даже степени нет))) Кардиограмма все показывает.Но...но,тоже давать не хотели,так как свободно разговариваю.Дали же.Ни один аппарат мне не помогает.А мой друг 2 степени,с аппаратами,по телефону без них свободно,говорит-получше слышащих))) И тоже спокойно дали инвалидность.
Пользователь
Татьяна 23-02-2011 16:54
Cобственно, я тоже не из слабовольных. Тогда в 2004 я ездила на областную ВТЭК, а потом ещё раз на переосвидетельствование подавала, мне опять отказали. А потом нервы сдали, пришлось очень долго восстанавливаться.
Пользователь
Череповчанка 23-02-2011 20:04
Татьяна,почему отказали,не объяснили?
Пользователь
Череповчанка 23-02-2011 20:05
Алекса!У нас тоже полно таких,которые и без аппарата слышат,имеют бессрочную 3 группу инвалидности.Сама не пойму,как дают?
Пользователь
Череповчанка 23-02-2011 20:16
Алекса,кардиограмма для сердечника такая же определяющая работу сердца,как и аудиограмма-показывающая,как слышат или не слышат наши уши.Помню,еще в первый год после потери слуха,мы с отцом стояли в огромной очереди,чтобы попасть на ВТЭК.Одной бы мне не выстоять-терпения не хватило бы.Давали всегда на год или два.Потом отец узнал,что мне давно положена бессрочная.И на очередной ВТЭК попросил главного врача написать бессрочно.Тот отказался,ссылаясь на аппарат.Тогда отец написал в Москву,с этого момента бессрочная.
Пользователь
Татьяна 23-02-2011 21:38
Как будто не знаете, там ничего не обьясняют!А потом,.. чтобы общаться мне нужно ещё адаптироваться, привыкнуть немного к собеседнику, плохо воспринимаю речь. Со звуками проще. Я по лицу поняла, что меня посылают подальше. Я правда, спросила у них письменный отказ, но и в этом мне отказали.
Пользователь
Татьяна 23-02-2011 21:54
Всю свою жизнь, только и делаю что борюсь против этой самой инвалидности. Не надо было соглашаться на операции, от них один только вред. Оглохла бы и ладно. А сейчас проблемы со здоровьем, такие что не обсказать, одна головная боль чего стоит... И лекарства, лекарства - которых не купить.
Пользователь
Alexsa 24-02-2011 18:45
Череповчанка,
Думаю в каждом городе просто свои приоритеты,свои правила,по которым врачи определяют,давать-нет.Есть какие то критерии,наверное.Может играет роль то,что у некоторых глухих и с/с отсутствие слуха наследственное.У других,приобретенное.Кто-то от антибиотиков пострадал,кто-то от менингита.Факторы разные.А впрочем,не знаю,я-не врач.Факт то,что инвалидность дают многим с нормальным слухом(если его можно назвать нормальным)Чтото совсем запуталась)))))
Пользователь
Череповчанка 24-02-2011 21:35
Знаю,много случаев,когда инвалиды упрашивают на комиссиях дать им инвалидность.Права,Татьяна Нужина,написала,что раньше на комиссии врачей было много.Сейчас,один или два врача.За деньги многое можно сделать.
Пользователь
Череповчанка 24-02-2011 21:37
Татьяне,я советую пробовать еще.Жаловаться.Не может быть,чтобы с операцией и тем-более с головными болями не дали инвалидность.
Пользователь
jan 19-03-2011 10:22
Всем привет. Прошу совета. С 2006 г имел 2г инв. В 2008 перевели на 3гр инв. В 2011 нет инв. Заболевания такие. Ифильтративный туберкулез обоих легких с последующей пломбировкой левого легкого (операция) в 2007 г. В 2006 г в следствии приема сильных антибиотиков проблемы со слухом. Нейросенсорная тугоухость 4степень и 3степень. После операции в 2007 обнаружили гепатит С, сразу же был вопрос не кололся ли я, это после 8-и месяцев пребывания в больнице и еженедельной сдачи анализов(никогда не кололся) В феврале пришел на коммисию (с легкими) т.к не в первый раз пришел рано подал документы 2-м в очереди. Меня приняли через 4 часа предпоследним со словами что вы возмущаетесь. Вобщем здоров нет тебе группы. Хотя туберкулёзом болею с 2002 г. Да забыл написать город где это происходит. Чебоксары. Кроме ненависти врачи ничего не вызывают. Есть отличные но их очень мало. Подскажите как мне быть. Да когда была группа в 2007 выдали слуховой, в прошлом опять выдали Спасибо. А как быть дальше.
Пользователь
jan 19-03-2011 10:45
Еще вследстии заболевания имеется легочная недостаточность. Могу еще всего написать, но почитав на форуме соглашусь нет ни одной оргонизации где такая круговая порука. Если с ними прокуратура справится не может или не хочет. Извините наболело.
Пользователь
МАРЯ 19-03-2011 19:05
Надо и нужно и можно обжаловать.Правда это стоит нервов,а что делать.Обращаться в вышестоящую организацию,т.е.в Главное бюро МСЭ по вашему городу.Только не нужно тянуть долго.На обжалование положен всего месяц.Если упустите срок
,то надо по новой собирать все документы(справки,выписки,анализы)и обращаться по месту жительства.В главное бюро МСЭ писать заявление о не согласии с решением комиссии.
Пользователь
МАРЯ 19-03-2011 19:58
Или же пройдите полное обследование в станционаре и попросите лечащего врача указать в выписке, что вам рекомендовано обратиться в МСЭ для определения группы инвалидности.Если отказали в группе, это значит,что не хватало каких-либо методов обследования,станционарного лечения или в диагнозе не указаны степени функциональных нарушений.Еще раз обследуйтесь.
Пользователь
юля 24-03-2011 00:58
У меня такой вопрос... У меня с детства не слышит правое ухо, делала аудиограмму поставили диагноз полная глухота на правое ухо. Левое слышит не идеально, но нормально. Врач сказал, что мне не положена группа. Действительно ли так? или врач ждет $$$. И не ужели нельзя уже никак восстановить слух путем операций, я даже и не знаю от чего оно у меня не слышит.
Пользователь
Череповчанка 24-03-2011 16:05
Раньше давали 3 группу инвалидности,если одно ухо совсем не слышало.Сейчас сама не пойму систему,по-которой дают инвалидность.Можно сделать так:попросить врача направить на медкомиссию,а там пусть и решают.У нас переводчица всегда так делала.Лор врач уверял,что ей мед.комиссия группу инвалидности не даст,а она всегда просила направление.И до сих пор имеет группу.
Пользователь
лабуда 24-03-2011 16:10
спрравку об утере слуха мол зубочисткой ухо внутрь прокололи?да всё что угодно придумать можно... да у нас в автобусе почти все с соц картами ездют.. с виду нормальные.
Пользователь
юля 25-03-2011 11:23
а если вставать на группу, нужно будет информировать об этом на работе. Не хочу чтобы там знали. В таком гадюшнике работаю, а деваться не куда....
Пользователь
Irka 26-03-2011 06:41
Не нужно ничего сообщать на работе,Юлия. Только вот умеете ли вы молчать и хранить тайны?возьмете и скажете на работе кому то по секрету-через месяц все будут знать. Так что...есть вещи,которые даже подруге нельзя говорить :). Если никому не будете говорить-всё будет пучком :)
Пользователь
Irka 26-03-2011 06:45
Во вторых,Юлия,не знаю,как вас проверяли,но следовало и скрыть на комиссии,что второе ухо слышит и приходить на комиссию в сопровождении кого-то и говорить искаженно и делать вид,что не понимаете и пусть вам пишут на бумажку. Но не думаю,что сможете справиться с такой ролью. Инвалидность не дадут увы. Потому что говорите нормально,слышите и способны общаться без переводчика и не выглядите на комиссии беспомощной.
Пользователь
Irka 26-03-2011 06:49
Всегда должно такое правило- прежде чем заняться делом,не важно,что это,пройти комиссию или подать в суд,нужно всё изучить,в том числе законы и постановления и знать лазейки и как себя вести,что можно и как делать,что нельзя. И не всегда можно быть честным до наивности. Вот почему некоторым не везет. Голову на плечах надо иметь
Пользователь
Череповчанка 26-03-2011 08:52
Удивляюсь,как советуют врать,чтобы получить инвалидность.Нет,я так никогда не делала и делать не буду.Если я прекрасно говорю-это не значит,что я совершенно слышу.Сейчас не те времена Ирка.На комиссии врачи могут направить пациента на обследование.Аппаратуру скрытую,не проведешь уже.Так сделали одному моему знакомому.Отправили аж в Санкт-Петербург на полное обследование слуха.Инвалидность не дали.И если мне допустим откажут в инвалидности,пройду обследование все честно покажу.
Пользователь
Alexsa 26-03-2011 09:45
Да эта Irka мастер врать.Чему тут удивляться то?Самой не мешает голову на плечах иметь,а то,смотрю,у нее крыша перекошена.Любая ложь,рано-поздно выплывает наружу.
Пользователь
Irka 26-03-2011 12:18
Алекса,с момента лжи прошло слишком много лет,и ничего :) жизнь течет своим чередом и никто ничего не знает. Хоть знаешь ли сколько прошло?30 лет :). А там и близка трудовая пенсия . Да и ничего не будет мне за это в смысле закона. Кому ловить меня на лжи? Сейчас никому нет дела до моей инвалидности :).
Пользователь
Гостья 26-03-2011 13:44
Вот именно ирка,в то время мне тоже пришлось притвориться дурочкой чтоб оформить инвалидность бессрочно.комиссия так смотрела,если ты говорить можешь,то фиг тебе инвалидность бессрочно.бегай каждый год.нужно это мне?!ьа на слух даже не смотрела.вот и мычала как дурочка.хотя я говорю как слышащая,а слуха ноль.а щас другие времена..не приврешь
Пользователь
Иринушка 26-03-2011 13:50
Удивляюсь, позиции, что раз прекрасно говорит, то и слышит. Можно быть хорошим передатчиком, но плохим приемником. Вот, например, сказать могу все без проблемы, а вот самой услышать сказанное - не всегда понимаю. Если пациент то и дело переспрашивает и то по нескольку раз, разве не все ясно?
Пользователь
Череповчанка 27-03-2011 15:17
Переспрашивать может и хорошо слышащий человек.А вот скрытую аудиаграмму слуха-не удастся обмануть.Особенно сейчас слабослышащим и глухим имеющим не только проблемы с ушами с трудом дают инвалидность.Нужна качественная аппаратура.И честность врачей.
Пользователь
Иринушка 27-03-2011 17:20
Череповчанка 27-03-2011 15:17, а что слышащий 1000 раз одно и то же переспрашивает у одного и того же человека?
Пользователь
Череповчанка 28-03-2011 17:08
Иринушка!!!!Есть блат,есть люди актеры,больше конечно по-знакомству могут получить третью и даже вторую группу инвалидности.Мой знакомый получил 3 группу,на комиссии спорил с врачами,у самого тетя лор-врачом работала.Она ему показала описания при болезней уха при котором дают инвалидность.И не мычал он,а дали.Пожизненно.Мне же,имея в 15 лет 4 степень потери слуха,пришлось 7лет ходить на ВТЭК.Только тогда дали пожизненную группу инвалидности.Сейчас знаю,что с 1-2 степенью потери слуха не дают инвалидность.
Пользователь
Екатерина 13-04-2011 13:02
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1. Какую группу инвалидности поставят моему отцу, если у него полное отсутствие слуха без возможности восстановления (в молодости переболел какой-то дрянью типа минингита, что дало такие осложнения...деталей не знаю - связано с внутренним ухом. Знаю точно, что при текущем развитии медицины восстановлению слух не подлежит).
2. Он сейчас работает. Предпенсионный возраст. Все родственники затюкали его советуя оформить инвалидность, чтобы уйти с работы и получть пособия. Вопрос в том, каков размер пособий и что это за пособия для инвалида такой группы? Я в интернете нашла только ЕДВ в размере около 1200рублей. Неужели это все?
Пользователь
Череповчанка 13-04-2011 22:35
Нет!Если вашему отцу дадут 3 группу инвалидности то величина будет зависеть от заработка.Чем выше заработок-тем выше пенсия по инвалидности.
Пользователь
Murmulka 13-04-2011 22:56
Екатерина

Существует два вида пенсии. Трудовая и социальная. Трудовая гораздо больше, если имеется стаж работы. Социальная - меньше. Вне зависимости от стажа работы, она все равно будет существенно меньше трудовой.
Пользователь
Екатерина 14-04-2011 10:36
Но трудовая пенсия же выплачивается только после достижения возраста 60лет?

А для работающих, на сколько я поняла, она хоть и зависит от заработка, но все равно ограничивается минимальной пенсией по старости..это 4500 в нашем регионе.. не густо
Пользователь
Почтальон 14-04-2011 16:22
Екатерина, а что Вы хотите? Чтобы отец жил на одну только пенсию? Если дадут 3 группу инвалидности, то он кроме своей зарплаты по основному месту работы будет получать еще дополнительный доход - пенсию.
Чтобы оформить инвалидность, вашему отцу необходимо получить направление от своего лечащего ЛОРа и не факт, что ее оформят.
Пользователь
светлячок 01-05-2011 16:39
Екатерина- сначала обратитесь к сурдологу- вам там выдадут заключение и снимут аудиограмму слуха- если у вашего отца -диагноз 4ст.и глухота- то смело илдите вк ЛОРу по месту жительства в поликлиннике- просите направление на МСЭ_ медико-социальная экспертиза- никого не слушайте- только МСЭ имеет право дать инвалидность или нет. Насколько практика показывает при диагнозе-глухота инвалидность дают- группа инвалидности также еще зависит наличие сопутствующих хронических заболеваний- повышается шанс на 2 гр. инвалидности.
пПри второй гр. инв. пенсия практически одинакова, что и у пенсионеров по возрасту.
Желаю Удачи- действуйте посмелее!!!!!!!!!!!
Пользователь
Demirel 01-05-2011 16:43
Так а с 3 степенью НСТ инвалидность дают по слуху при условии что масса других хронических заболеваний в том числе ДЦП и -9 зрение нужна реабилитация слух аппаратом?
Пользователь
светлячок 03-05-2011 14:19
Demirel! степень ограничения трудоспособности ОТМЕНИЛИ с 2010 года!
если вы нуждаетесь в слуховом аппарате- почему бы и нет? сурдолог обязан выписать вам слух.аппарат.обратитесь к нему.
Пользователь
Demirel 03-05-2011 15:09
Как же выпишет то если у меня в ИПР нет слов Показано Слухопротезирование или они не обязательны??
Пользователь
светлячок 05-05-2011 17:46
вот и обратитесь к сурдологу он выпишет вам заключение, снимет аудиограмму- если у вас показания к ношению СА будут, вы идете с заключением к ЛОРу в поликлиннику и получаете направление на МСЭ - мсэ впишет вам в ИПР СА, вот и все. С этим ИПР идете в ФСС или соцзащиту- кто у вас исполнитель я не знаю, вас поставят на очередь или сразу выделят СА.
Пользователь
Андрей 12-05-2011 11:20
Группа инвалидности присваивается только при наличии трех необходимых и условий, а не от наличия конкретного заболевания:
1. нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
2. ограничение жизнедеятельности
3. необходимость в мерах социальной защиты и реабилитации

Подробнее советую почитать здесь: http://pravo-med.ru/articles/disability/2401/
Пользователь
Дмитрий 06-07-2011 23:03
Ставят диагноз смешанная (или сенсоневральная) тугоухость 2-3 степени слева. Вопрос - Возможно ли получение инвалидности?
Пользователь
Дмитрий 06-07-2011 23:06
Повторю еще раз сообщение. Забыл добавить один момент.
Ставят один диагноз смешанная (или сенсоневральная) тугоухость 2-3 степени слева. Второй - распространненый псориаз. Вопрос - возможно ли получение инвалидности?
Пользователь
Светлячок 09-07-2011 02:29
дмитрий навряд ли дадут вам инвалидность, два года назад можно быдо бы побороться, щас нет
Пользователь
Алима 09-07-2011 11:38
Инвалидность по слуху при 2-ой степени взрослому человеку не дают. Даже при 3-ей степени практически не возможно её получить.
Пользователь
Красотка 15-07-2011 23:25
ребенку дают на год инвалидность за 2-3 степень
после года проверяют аудиограмму и заключение...смотря на какую степень
говорят что если 2-3 степень в массовую школу
не хочется туда ее
лучше в школу для слабослышащих лучше бы...мм..
как уговаривать?посоветуйте
Пользователь
эля шкут 18-07-2011 18:00
красотке-не надо спецшкол-училась в нормальной школе-закончила институт-да тяжеловато-но это лучший вариант
Пользователь
Марс 18-07-2011 23:02
эля шкут 18-07-2011 18:00
красотке-не надо спецшкол-училась в нормальной школе-закончила институт-да тяжеловато-но это лучший вариант

Лучший вариант,говоришь?Не надо давать якобы единственный совет,чтобы дать ложную надежду..Я учился в школе-интернате,по-твоему,спецшколе..Спасибо учителям,логопедам,всем сотрудникам школы(без жест.разговоров),что научились нас говорить,писать и т.д.Если бы я учился,ты говоришь,в нормальной школе,я бы был точно немым,мычащим,как Герасим..
P.S.Я учился,жил в интернате 15 лет с дошкольного класса,но не жалею,как и другие..
Пользователь
Irka 19-07-2011 00:33
Красотке: 2-3 степень-это не трагедия. Если ребенок говорит и понимает окружающих,его можно в массовую. Потому что такому ребенку не будет интересно в школе среди глухих и слабослышащих,которые на переменах и быту говорят на жестовом и не понимают быструю речь и тем более не способны понять, если с ними разговоривают как с слышащими. Это же так скучно провести 10 лет! Но если ребенок не понимает окружающих- тогда ему место в специальной школе
Пользователь
Murmulka 19-07-2011 19:02
Массовая школа лучше, чем спецшкола. Массовая хоть дает больше знаний, и главное, адаптацию в среде любой. Спецшкола адаптацию не дает, там все тепличные условия, и в итоге ребенок по окончании спецшколы может оказаться совершенно не самостоятельным по жизни.
Пользователь
Мария Сенина 29-09-2011 01:47
А скажите - у меня по аудиограмме - тугоухость 3-4 ст. обоих ушей. миопия высокой степени. Можно получить инвалидность? И вообще что дает инвалидность?
Пользователь
Нахалка 29-09-2011 08:42
Мария Сенина,во-первых,инвалидность дает пенсию.Если вы еще не являетесь пенсионером по возрасту,то вам это будет подспорьем.т.к.,думаю,вам нелегко работать.Также инвалидность-это некоторые льготы.
Пользователь
Мария Сенина 30-09-2011 01:18
Нахалка, мне 29 лет. Но я конечно, работаю. на работе, правда, возникают курьезы. Начальника своего почти не слышу (он говорит на частотах, которые я не воспринимаю). В общем с той работы пришлось уволиться((
И все-таки, миопия высокой степени и тугоухость 3-4 ст.дают право на инвалидность?
Пользователь
Нахалка 30-09-2011 07:56
Мария Сенина,думаю,да.Обращайтесь к лору,затем к окулисту,везде говорите,что вам тяжело,невыносимо,просите сами инвалидность.Не ждите милости от них.Дальше они начнут вас направлять по кабинетам на комиссию.Придется побегать достаточно много,но,думаю,в вашей ситуации стоит того.
Пользователь
Мария Сенина 30-09-2011 14:22
Спасибо!
Пользователь
анна 11-10-2011 17:30
здравствуйте прочитала все высказывание со многими согласна у слуховой неврить 3 гр 1степ стаж работы 20 лет вот все говорять можно работать и у меня в справке написано может работать но с связи переездом потеряла работу а на новом месте никто не берёт вот и думай что делать дальше врачи так говорять пойдёшь попредприятиям искать работу все шарахаются как от проказы а вот на высказывание что можно за деньги инвалидность купить по моему это не реально
Пользователь
Алексей 11-10-2011 18:17
у меня по одним документам неврит по другим тугоухость 3 степени пробовал проходить коммисии(3 раза)доходил даже до межобластной группу не дали причина отказа "Вы не музыкант,не композитор,тем более не знаменитость -Вам обсолютный слух не нужен ,обратитесь в протезный центр за аппаратом для плохослышащих!"к слову скажу что потеря слух обнаружена была в возрасте 8 лет сейчас мне 40 с хвостиком.пользуюсь аппаратом несколько лет. если-кто знает где могут помочь напишите зарание-СПАСИБО
Пользователь
Ольгита 11-10-2011 22:14
Алексей,у меня то же самое и степень та же.Неврит слухового нерва-это название заболевания,а тугоухость-следствие этого заболевания.Могли бы и одинаково писать,но врачам как нравится,так и пишут.Сомневаюсь,что вам дадут инвалидность.Мне сразу отказали,хотя пришлось уволиться с работы.Но может вы добьетесь,не знаю.
Пользователь
Lexand 11-10-2011 22:21
С/С вообще не дают инвалидность. Но при наличии других серьёзных хронических заболеваний, то вполне возможно.
Пользователь
Светлячок 08-11-2011 04:09
с 2011 года МСЭ решили не давать гр. инвалидности тем, у кого порог дицебелов выше 84. если раньше был порог 64 и ниже давали ( т.е. 3,4,степень тугоухости и глухота, то щас дают инв. при диагнозе глухота ( порог ниже 84 децибел) так что плакали наши слабослыщащие детки, которым исполнится 18 лет, им снимают инвалидность, если порог децибеллов выше 84 . уже есть случаи снятия инвалидности у слабослыщащих детей, которые учились в коррекц.шк. для слабослыщ. Что будет дальше - страшно становится
Пользователь
Ольгита 08-11-2011 05:33
Светлячок,будет то же,что в Америке.Там глухие - не инвалиды вовсе.Инвалиды-полностью ослепшие и безногие.
Пользователь
Татьяна_а 09-11-2011 21:13
Я не задумывалась об инвалидности, хотя всегда врачи удивленное переспрашивают - "почему нет инвалидности?")))Одно ухо почти ничего не слышит, другое в слуховом аппарате(2ст), запрятанном под длинными волосами. Глаза - 9-8 - под линзами. Не могу я быть морально инвалидом, даже на бумаге!)

Работаю - обожаю свою работу - сложностей почти нет - работаю на компьютере- код,проектирование. Иногда веду переговоры, провожу встречи...приспосабливаюсь, при общении стараюсь говорить так чтобы мне было легко ориентирвоаться в разговоре, больше задавать вопросов, чтобы были односложные ответы и т.д. Сложно, но возможно!

Но, на последнем приеме у врача я задумалась -может оформить инвалидность? слух постепенно снижается... а деньги не лишние)

На какие деньги я могу претендовать и вообще получу ли я инвалидность и самое ужасное - не почувствую ли я себя больной и "дурной" если буду проходить эти "страшные и мучительные " обследования
Пользователь
Кароче 10-11-2011 08:30
Хм, позднооглохшим обычно не дают инвалидность, потому как в детстве не было задержки в развитии. А вот вкупе с сильной близорукостью - то да, могут дать, есть шансы. Рассчитывать можешь на 3-ью группу инвалидности, ну максимум на 2-ую. Хотя если проживаешь в Москве и хорошо зарабатываешь, надбавку к пенсии могут убрать или что-то еще, не знаю. Порасспрашивай у москвичей.
Пользователь
Галина 29-11-2011 16:59
Прочитала все сообщения с начала.Одни говорят-дают инвалидность,другие-нет.
Мне 49 лет,в 9 лет переболела с корью,осложнение-неврит слухового нерва правого уха.Жила в деревне,училась в обычной школе,со временем научилась приспосабливаться,всегда становится справа от собеседника,телефон только левым ухом слышу.Закончила техникум,и даже 5 лет служила прапорщиком в армии.Были свои трудности,но справлялась,и об инвалидности не задумывалась.
Сейчас появился постоянный шум в голове со стороны здорового уха.Вот и думаю,куда идти-к ЛОРу или неврологу,с чего начать,что лечить?И инвалидность бы получить)
Пользователь
Lexand 30-11-2011 22:07
Однозначно к ЛОРу!
Пользователь
Диама 19-12-2011 09:42
Здравствуйте!вот не знаю активен ли еще этот форум!вообщем у меня такая беда, вообщем в 3 месяца я чем то болел,потерял слух (на левое ухо) в последствии применения каких то таблеток от этой болезни!узнали про все в 6 лет когда я сам сказал что неслышу!вот с 6 лет стоял на учете у врачей,но инвалидность не оформляли!сейчас мне 23 года,пару лет назад купил слуховой аппарат,правым ухом слышу,но по 3 раза переспрашиваю,и даже со слуховым мне приходится напрягаться и большинство слов я не т очто бы слышу,а научился читать по губам!и чувствуется что я хуже стал слышать правым ухом!мне проблемотично устроится на работу,я не могу свободно общаться с людьми!т.е. приходишь допустим на собеседование,а есть люди такие которые под нос себе бубунят что то,я начинаю переспрашивать и человек видимо понимает что плохо слышу и отказ о работе!вот мне интересно мне положена инвалидность?надеюсь кто нить ответит!
Пользователь
Евгения 19-12-2011 15:11
Здравствуйте, в детстве потеряла слух от отита,стояла на учёте у ЛОР врача,с возрастом слух стал снижаться,муж купил мне СА,но и с ним недослышиваю порой,переспрашиваю всё время.С чего мне надо начать и возможно ли получить мне инвалидность? заранее спасибо
Пользователь
Alexa 15-02-2012 20:54
Если вы не актер, не пройдоха, не интриган или
"не знаете лазейки, как себя вести", как тут одна сказала, что можно и как делать, что нельзя, всегда честны до наивности, не знаете, кому и сколько надо "давать"... короче, пойдете честным и официальным путем, даже если вам и положена группа - вы ее не получите!
Наверно, каждый из нас понимает это, только боимся сами себе в этом признаться.
Пользователь
Alexa 15-02-2012 20:56
Если вы не актер, не пройдоха, не интриган или
"не знаете лазейки, как себя вести", как тут одна сказала, что можно и как делать, что нельзя, всегда честны до наивности, не знаете, кому и сколько надо "давать"... короче, пойдете честным и официальным путем, даже если вам и положена группа - вы ее не получите!
Наверно, каждый из нас понимает это, только боимся сами себе в этом признаться.
Пользователь
любава 15-02-2012 21:58
галина,надо бежать к неврологу(если шум в ухе,тошнит,рвьет,падаете в обморок-приступ)не слышите,вас обследуют,и лор тоже,вам светит 2группа,но ее у(нас ОТВОЕВЫВАЮТ)должны быть сильны духом---как на фронте...так то ,а сурдоцентр на учет поставит,,
Пользователь
Анна 20-02-2012 19:21
Моему ребёнку 6 лет,сенсоневральная тугоухость,на левом ухе 2ст.,на правом 2-3ст.Врач советует оформить инвалидность,говорит,что это покроет расходы на сл.апп.,теперь думаем оформлять или нет.Что посоветуете?
Пользователь
Кароче 20-02-2012 19:29
Диама. Но поздно же ты стал оформлять(. Поделись с нами, как продвинулись дела на этом фронте.
Пользователь
Саша 23-04-2012 12:20
Люди допоможить у мене диагноз туговухисть 2-3ст. На обох ушах с дества, группи не дають сыдю без роботы, мне 25 лет..
Допоможить что мне нужно делать?????
Пользователь
Марина 16-05-2012 15:39
Помогите прояснить ситуацию. Дочери 15 июня. Понесли сегодня во взрослую МСЭ док-ты на продление инв-ти после 18 лет. Сначала говорят : данет проблем... А когда пригляделись : " ой! у вас по слуху". Это мы пошлем ваши документы на беговую. Оттуда вам придет вызов. Поедете туда".
Спрашиваю зачем . Говорят , что там все и будет. Кто знает, а что будет то? Нам теперь там экспертизу проходить? Или только заключение сурдолога получить ( хотя есть свежее из детского сурдоцентра) и опять возвращаться к нам в район? Так уже и август наступитт.
Кто сталкивался с такой проблемой - напишите. Зачем нам на Беговую? Сколько там длиться очередь на прием? Каковы обычно результаты7 Заранее спасибо.
Пользователь
Мария 16-05-2012 20:03
Меня, например, врачи замучали уже предложениями оформить инвалидность (3-4 степень). Достали уже. Хоть скрывайся. Я бы и не ходила к ним. Но на работе каждый год медосмотры
Пользователь
Марина 17-05-2012 10:04
Мария, ну с Вами просто чудеса происходят. Совсех снимают, а Вас уговаривают.
К форумчанам еще вопрос : на Беговую приглашают строго в определенный день или можно повыбирать и попросить удобный для себя??? У дочери весь июнь ЕГЭ в школе . кроме нескольких дней.Можно ли попасть в свои свободные дни?
Пользователь
Арина 17-05-2012 10:19
Марина
Вам же сказали что: "Оттуда вам придет вызов. Поедете туда". Значит там строго по вызову и в определённый день принимать будут. А если выбрать удобный для себя день - будет очень неудобно, кто знает может быть в тот день много народу по вызовам сидят и ждут?
Пользователь
Мария 17-05-2012 18:18
Марина, никаких чудес, увы... Оглохла относительно недавно просто, А до этого 25 лет после окончания института работала. И продолжаю работать, только вот все норовят на инвалидность посадить. Пока упираюсь, как могу
Пользователь
Татьяна Нужина 19-05-2012 18:28
Мария, а Вы где живете?
Боюсь, что инвалидность Вам дадут на год, а потом снимут. Работу можно потерять - скажут пенсия есть. (((
Пользователь
Lexand 21-05-2012 17:16
Если Беговая, то однозначно Москва!
И именно там дают заключение заболевания по слуху.
К стати, там уже взрослый сурдоцентр и непосредственно подчиняется минздравсоцразвитию. От детского, извините, уже промокашка.
Очереди длятся не долго.
Пользователь
Lexand 21-05-2012 20:33
Минздравсоцразвития больше нет, остался старый-новый минздрав! ;(
Пользователь
Марина 22-05-2012 10:16
Я, пардон, за назойливость извиняюсь. А есть кто-нибудь , кто проходил н недавнем прошлом МСЭ на Беговой? Как подаются документы? Сколько ждать своей очереди на переосвидетельствование? Уж больно жалко пересекать ЕГЭ с комиссией ( что бы, в плане, на один день не наложились эти два увлекалельных мероприятия). Вчера позвонила в регистратуру, гле любезная, но очень древняя старушка буквально прошамкала " у нас очереди безумные, народу полно . Можете неделб своей очереди ждать, а можете и месяцы". Прелесть какая. А срок ин-ти 15 июня заканчивается. А в районной документы для отсылки в конверте на Беговую раньше 1 июня брать отказываются. Что за ерунда? Никто не сталкивался ? Получается, что в июне встанем на очередь, а в сентябре пойдем на комиссию. И еше бабуля предупредила, что определенного времени не назначают, а только день, а там уж пройдете с толпой или за день не успеете... На Беговой правда такой бардак?
Пользователь
Lexand 22-05-2012 22:20
Марина
Не слушайте никого, идите с утра и занимайте очередь на Беговой спокойно и всё должно уложиться в 2-3 часа.
Пользователь
ksenia 27-05-2012 17:04
подскажите пожалуйста)можно ли получить инвалидность если одно ухо 3 степень,а другое 1)15 лет
Пользователь
Серега 27-05-2012 21:07
ksenia, возможно получишь.. Вам надо идти к врачу, они обследуют и скажут.
Пользователь
Марина 29-05-2012 10:30
У меня подруга очень плохо слышала с 5-ти лет после миненгита. Но в далеком селе ее никто не обследовал. В 19 лет вышла замуж в Москву, родила почти неслышащую дочь ( глухота + 4 ст.). Приспособилась к жизни, работала всю жизнь бухгалтером. Маленькой дочке в 1 годик сразу до 18 дали ин-ть, а маме смерили слух , сказали, что 4-я ст. на оба уха и отказали. Дескать, жила же до этого. Через 18 лет ( года два назад) дочке дали в 18 лет пожизненную 3-ю ( от 2-й) она сама отказалась), а мама за эти годы два -три раза тыкалась на МСЭ - отказывают. "Не нуждаелись столько лет в подддержке гос-ва, значит и не фиг вам." Если с детства не оформиль, похоже, что взрослому мало что светит.
Пользователь
Алима 29-05-2012 20:59
Марина, твоя подруга после отказа ей в инвалидности писала жалобу в вышестоящую организацию? Вопрос еще возник у меня. Подруга продолжает работать бухгалтером?
Пользователь
Марина 30-05-2012 15:05
Алима, подруга настолько плотно занята работой - что плюнула на эту ин-ть. Никуда не жаловалась. Когда ей недавно исполнилось 50 лет - оформила пенсию досрочную, как мама ребенка-инвалида. Продолжает работать бухгалтером . Успешно. Работать она начала лет в 18, а сейчас ей 51-й . Вот и считайте стаж работы бухгалтером. Главбухом ее не назначают только потому, что у нее техникум, а не высшее образование. За это время она поменяла комуналку бывшего мужа на хорошую кв-ру на м.Аэропорт, выучила дочь, хорошо зарабатывает. Три раза была замужем. Так что, если Вас это интересует, потеря слуха - не помеха для полноценной жизни.
Пользователь
Марина 06-06-2012 17:31
А наши приключения продолжаются. Приходим 5-го июня в третий раз на МСЭ. Нам категорично предлагают явиться 18-го, т.к комиссия сурдологов приедет прямо в нашу районную полнку. А у девушки 18-го ЕГЭ и хоть порвись. Отказываемся. Предлагают придти на сл.деннь, т.е сегодня. Отпрашиваюсь с работы - бегу к назначенному времени с букетом. У регистратора возникает новая версия : документы уже посланы с курьером и нам перезвонят с ...Ленинградского проспекта и назначат день. Кто там был? Это что и где? По -моему это главное МСЭ. При чем тут мы??? На мое замечание, а сколько сидеть и ждать звонка , сказали " вы из дома не уходите несколько дней- звонка ждите". Вот цирк, а мне на работу надо. Конечно я на работу уйду, а ребенок к репетиторам и по другим делам. Кто из слабослышаших проходил комиссию на этой Ленинградке? Как там оно?
Пользователь
Делла Стрит 31-08-2012 17:20
Походу Марине из москвичей никто не ответил до сих пор, жаль.
Иринушка, у меня к вам вопрос. Когда вы проходили комиссию, окулиста тоже проходили? Справку вам выдавали, там в истории болезни или у этих сотрудников мсэ где-нибудь отмечены заболевания не только слуха, но и глаз?
Мне интересны будут мнения и других форумчан по поводу сопутствующих или как там заболеваний помимо слуха. Надо ли это вообще или нет? Записывают врачи или нет? Влияет ли это как то на группу, на работу?
Пользователь
Марина 05-09-2012 17:14
Прошли в начале июля у себя на районе МСЭ. Договорились. 2-ю ( для поступления в вуз) не дали. Поступали на общих основаниях. Провалили. Еле набрали баллов на платный.
Через год опять штурмуем МСЭ. Это традиция и развлекуха такая.
На побочные заболевание им чихать. Главное : где учится или работает ( лучше, что бы нигде) , возможность говорить и ваше умение доктора "уважить".
Пользователь
Марианна 15-09-2012 02:23
У меня тугоухость 3 ст.оба уха. Зрение минус 7 на оба глаза. Не работаю сейчас. Ношу в обоих ушах внутриушные слуховые аппараты, так как без них слышу людей, но понимаю плохо.
1. Реально ли при такой ситуации получить инвалидность 3 ст.? 2. Если да, то на комиссию нужно идти в очках и с аппаратами или "естественной", то есть без очков и без аппарата?
Пользователь
Марина 18-09-2012 14:31
Так на комиссии никто ничего не проверяет. Заключения пишут ЛОР , сурдолог и в Вашем случае окулист. Их обмануть сложно. А на комисссии только ослабьте мощьность СА. Переспрашивайте, тупите.
Пользователь
Марианна 19-09-2012 04:04
Так все-таки с такой степенью - 3 и миопией высокой степени положена инвалидность? или вес-таки нет?
Пользователь
Алима 19-09-2012 15:17
Марианна 19-09-2012 04:04
Так все-таки с такой степенью - 3 и миопией высокой степени положена инвалидность? или вес-таки нет?

Если бы у тебя была бы острота слуха от 3-4 степени и выше, то за инвалидность можно было бы побороться. А у тебя только 3 степень.
Если острота зрения с коррекцией на лучше видящий глаз больше чем 0,3 и поля зрения больше 40 градусов - то инвалидность тоже не дадут. А "Зрение минус 7 на оба глаза." специалистов МСЭ не интересует.
Пользователь
Татьяна Нужина 19-09-2012 23:00
Насколько мне известно, разные физические недостатки не суммируются.
Знала глухого - 3 группа, но у него 1 глаз, это тоже 3 группа. Из - за того, что не видел с одной стороны и не слышал совсем, его сбил троллейбус. Руку повредил - тоже 3 группа.
Три третьих группы - вторую не дали, так и остался инвалидом 3 группы.
Вот так... (((
Пользователь
Наталья 24-04-2014 19:06
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня ребенок не слышит одним ухом.По месту жительства мы наблюдались у лор-врача после проведения аудиограммы нас врач направил в Ростов на консультацию и направления на инвалидность, но приехав в Ростов нам врач сурдолог поставил диагноз "Правостронняя глухота" и врач сказал если бы два уха не слышали то тогда нам положена инвалидность, а так как только одно ухо не слышит то нет.Скажите пожалуйста с таким диагнозом положена инвалидность и какие документы для этого нужно собрать.
Пользователь
Murmulka 02-05-2014 15:09
Наталья

Врач-сурдолог прав. К сожалению. На одно ухо глухота не считается инвалидностью.
Пользователь
солейл 04-05-2014 03:27
Необязательно.даже инвалидность модель оформить когда слышишь на все сто процентов а произношение такое. Что люди тебя вообще не понимают.. А вы тут..про одно ухо..
Пользователь
Lexand 06-05-2014 22:07
Наталья
Не положено и точка!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь