Стремления и возможности

Пользователь
Лейла 23-11-2002 10:34
Я из тех слабослышащих, кто с 4 степенью тугоухости успешно закончил массовые учебные заведения. Моя профессия гуманитарная, поэтому я особенно ощущаю известные трудности, работая в слышащем коллективе. Больше всего угнетает то, что в моей прфессиональной области немалый опыт можно наработать через слуховое восприятие, поэтому остро ощущается то, что карьерных высот (а значит, сносного источника существования) не достичь никогда. Есть еще и проблемы в личной жизни. Замуж я не стремлюсь выйти, а детей нельзя иметь из-за наследственной глухоты. Не могу обречь ребенка на те страдания, которые сама переживаю, пытаясь приспособиться к миру слышащих. Да и мужчины часто бросают таких детей... Не сказала бы, что обижена еще и внешностью. Слышащие мужчины, узнав о моей "особенности", не в силах её потянуть, или хотят довольствоваться лишь кратковременными отношениями. Знакомые среди "товарищей по несчастью" прошли спецшколу и нам трудно найти общий язык.
Я хочу обратиться к тем, у кого сходные профессиональные и личные проблемы (мой эл. адрес указан). Для чего жить-то теперь? Получается, что мы лишены даже простого человеческого счастья? А так хочется чего-то достигнуть в этом мире.....
Пользователь
Wolkodaw 23-11-2002 14:42
Ты не права. В личной жизни можно достигнуть счастья, Всё зависит от самой тебя. Почему все должны учитывать твои интересы. Пробовала ли ты учитывать интересы своих товарищей? Лично у меня есть семъя и дети. Вполне доволен своей личной жизнью. А вот на работе неимоверно трудно, но таков удел глухих в обществе слышаших в России. Только редким глухим удается прорваться на верх. только не на самый верх. Да и не у всех, благодаря своим родственникам. Отчаиваться не надо, всё зависит от тебя самой.
Пользователь
Проходящий мимо 23-11-2002 15:36
Лейла, ты чересчур увлечена своим дефектом слуха, и сама построила себе такой проблемный образ жизни. Я бы посоветовал не увлекаться такими вещами и ты вполне, если захочешь, можешь добиться многого. Просто имей желание и стремись к цели. А так когда ты забиваешь голову глухотой, наследственностью, всякими там проблемами - таким образом ты ничего не добьешься. Многие глухие вполне устроены. Добиваются и добились чего-то в жизни. Неужель ты видишь только серое и угрюмое? Лучше пожалей тех, кто тебя не понимает и не может понять - они то и сама проблема, а не ты.
Пользователь
Роавим 23-11-2002 15:52
Если плохая наследственность, то-да, не стоит иметь детей. Тем более, как я понял, нет желания у вас иметь и воспитывать глухого ребёнка, так как это титанический труд. Живи тогда для себя...
Пользователь
Lemieux 25-11-2002 09:32
:-|
Недооценка своей личности?
"...детей нельзя иметь из-за наследственной глухоты..." (чушь!), "..мужчины часто бросают таких детей.." (мучжин ты выбрала) и прочее. Сам расстроился, читая низкую оценку своего существования...
Пользователь
Лейла 25-11-2002 11:15
Я думала, что прочитаю вещи более глубокого понимания, а вы просто кусаете, ограничиваясь общими фразами и не приводя подробнее реальные, обоснованные факты из своей жизни, исходя из которых у вас такие суждения.
Знает ли Роавим на самом деле, какой это титанический труд - воспитание ребенка, который не такой, как все? А у меня такой племянник, и у него глухие родители.
"Живи тогда для себя"... да я только и делаю, что живу интересами других людей, а когда видишь, что привыкли использовать, наступает безразличие или хочется противостоять.
Вы думаете, я совсем серая личность? Когда выделяешься среди слышащих людей , могут провести личиком об дорогу.....
Пользователь
Lemieux 25-11-2002 13:02
Ну! Ты серая личность? Это не знаю, не видел!
Я же не виноват, что у тя в голове роются такие мысли и такие желания.... Раз поставила такую цель, что ж придется самой таскать.
Все равно умру от того, что ты сказала "Получается, что мы лишены даже простого человеческого счастья?".!!!
Работаю давно со слыщащими, чуствовал себя прекрасно в их коллективе, все готовы мне помочь, и тут одна кричит "Нету счастья для нас!"

Все! Плохое настроение....
Пользователь
Макс 25-11-2002 13:27
Ладно Лейла не отчаивайся. У меня тоже 4 степень.И в жизни нормально. Только пока холостой. И пока не задумываюсь о семейной жизни. А что касается твоей личности ты не серая личность а просто у тебя комплекс стеснения. Просто может кто-то давно унизил тебя твоим слухом вот ты и комплексуешь.
Пользователь
XXL 25-11-2002 14:30
Я согласен с Максом,Лейла не расстраивайся,нужно время что бы расскрыться.Так же большую роль играет и коллектив.У меня глухота,одно время работал в коллективе,который понимал мои проблемы и у нас были очень хорошие отношения.Поже когда я ушел из коллектива и начал учиться в гуманитарном ВУЗ-е среди слышащих,испытал очень большую психологическую нагрузку,одно время даже хотел бросить,точнее перевестись в другой ВУЗ к своим,но отговорили,даже декан беседовал со мной.Несколько раз беседовал со спецпсихологом,после которого я стал более уверенным в себе человеком.Сейчас я дипломированный специалист и возглавляю коммерческую организацию.Так же знаю несколько личностей которые с проблемами слуха,имеют карьерный рост.В данном случае думаю что,тебе наверное было бы неплохо побеседовать с психологом,у Вас явное заострение на свой недостаток,так же не помешало бы решить проблему со слуховым аппаратом,так как,в данном случае главное не слышать,а разбирать что говорят.
Пользователь
шустря 25-11-2002 20:55
лейла, все зависит от тебя.
У меня много чего по жизни было, у мя 4 степень, но училась в обычной школе, затем в спецтехникуме, потом- институт , где слышащие.
очень трудно, но главная проблема- во мне- могу ли я наладить контакт, не стесняясь своей глухоты,быть уверенной.
я любила слышащего, он меня и при этом в основном общались речью, дактиль он почти не
знал,и есть у меня глухой друг- не чета очень многим слышащим- до того он умен и великолепный дока в своей области. он очень плохо говорит, но его очень уважают и ценят коллеги,и они стараются разговаривать с ним без жестов(!)
и он абсолютно не комплексует, потому что он знает себе цену. все зависит от тебя . Не робей.
Пользователь
юджин 26-11-2002 10:59
Лейла, я представляю себя на месте слышащего человека, которому предстоит взаимодействие с глухим человеком. Тут в дело вступают обычные законы психологии - такие же, как и при взаимодействии со всеми людьми. К человеку относятся хорошо или плохо не по причине слуха, а совсем в другой области - в области симпатий. Если ты, Лейла, настороженно относишься к сослуживцам, пытаешься скрыть недостатки слуха, показать себя "умной", доказываешь еще что-то - то тогда у твоих окружающих появляется невольное желание при случае "оттереть" тебя по шершавой стенке.
Пользователь
Лейла 26-11-2002 13:24
Спасибо за отклики и письма, которые пришли лично мне. Могу заметить, что такие невеселые мысли появляются не только у меня.(У Lemieux опять испортится настроение). А что касается посещения психолога, то он мало может помочь, если не работать над собой. Может, посетившие такого консультанта поделятся, какие особые установки дает спецпсихолог неслыщащим? А в целом, необходимо отметить, что, по большому счету, психологическая поддержка не помешала бы никому. Потому что универсальных норм в этой жизни, приемлемых для всех, не существует. То, что допустимо в конкретной ситуации для одного человека, совершенно неподходяще для другого. И не каждый может справиться со своими собственными правилами. По общим законам психологии, в любом обществе сначала настороженно относятся к людям, которые не такие, как все, чем бы они не выделялись - уродством, умом или идиотством. Важно уметь построить отношения таким образом, чтобы, мало ущемляя других, идти к своим намеченным целям. Но дело в том, что во всех всегда есть то, чего не могут принять другие.
Пользователь
Volkodav(неWolkodaw) 26-11-2002 18:50
Знаешь, Лейла! Меня в школе считали отъявленным задирой и забиякой, со мной никто не хотел дружить, так как всегда был высокого мнения о себе. Время прошло... Теперь работаю в слыщ.коллективе, сначала было тяжело, было ощущение, что весь мир настроен против тебя, причем злобно. Теперь уже не могу представить себе, как я проживу без коллектива и дня. А что нас объединяет? Общая задача фирмы: успешно развиваться. И у нас получается. И им все равно, кто рядом с ними работает калека ли, аль слепец, или глухонемой. Комплекс неполноценности я подавил в себе очень просто: однажды утром проснулся и подумал: "А ведь не может быть абсолютно здоровых людей на свете?" Почему? Просто у нас, у глухих, внешний недостаток, он замечаем со стороны. А сколько людей с различными внутренними недостатками и незамечаемыми со стороны (эппилепсия, сердечная недостаточность, язва, ну, сами знаете, не буду дальше перечислять), при этом они тоже комплексуют жутко, "что ОНА узнает об этом, или ОН узнает об этом, и бросят ЕЕ,ЕГО из-за болезни". Убедился в этом окончательно, когда учился и закончил Реабилитационный центр Инвалидов, где учились ивалиды абсолютно различных видов заболеваний и училась обыкновенная слышащая молодежь, не имеющая справок ВТЭК, но имеющие возможность получить образование бесплатно. М-да, там я прошел супер-школу жизни. Восприятие мира и жизни полностью перевернулось, все комплексы напрочь избавлены мною... Тебе советую осознать одно: "Я ТАКАЯ ЖЕ КАК ВСЕ, И ВСЕ МЫ ЛЮДИ ИЛИ УРОДЫ - выбирай что тебе больше по душе, но смысл слов будет один, нет здоровых людей, так как человек не без недостатков и слабостей. Просто нужно принимать людей так, какие они ЕСТЬ. Удачи тебе!!!
Пользователь
Амели 26-11-2002 19:20
Лейла, но не может быть так все плохо! Да проблем в жизни из-за недостатка слуха очень много, но если не получается что-то в одной области, можно компенсировать это в другой, если проблемы на работе, то может больше внимания стоит уделять личной жизни… И не обязательно искать слышащего мужчину, и среди глухих много продвинутых, умных личностей, (сама видишь на форуме):),а того, который, сможет лучше понять тебя, и вместе легче будет преодолевать и материальные трудности (о которых ты пишешь), и моральные. Может быть, тебе еще встретится такой человек, от которого ты даже захочешь и глухого ребенка, (взгляды с возрастом меняются), ведь много же есть семей глухих, в которых и дети такие же, и ничего, живут как-то, пусть и трудно, неярко, скромно, но как могут. Мне кажется, тебе надо расширить круг общения, и ты увидишь, как по разному все приспосабливаются. Тебе же хочется большего, красивой жизни, чтоб все было отлично: и деньги, и карьера, и любовь большая… Извини, но всего вместе, нет и у слышащих. У меня похожая судьба, как у тебя, и мне тоже всю жизнь приходится преодолевать трудности, ты не одинока в этом.
Пользователь
Недоумевающий 26-11-2002 20:35
Вот, читаю, и снова недоумеваю! Неужто так трудно быть счастливым? Чего коситься на тех, кому лучше, смотри на тех, кому хуже... Ведь стоит только представить себе:

Хорошо, что я живу в Москве (питере и т.д.), а не в Анголе...

Хорошо, что я только глухая, а не слепая, одноногая, парализованная и пр.

Хорошо, что у меня будет "только" глухой ребенок, а не с наследственным слабоумимем.

Лучше всего, сделай следующее: сходи в палату неизлечимо тяжелобольных...
Сразу станет легче.

Ох не люблю я нытиков!

Пользователь
Lemieux 27-11-2002 09:52
Недоумевающему :)
Пользователь
Кэтрин 27-11-2002 22:24
Лейла! Мне очень близки твои проблемы, потому что у меня тоже 4-я степень и я, закончив массовую школу (точнее, гимназию), пошла по гуманитарной стезе и сейчас учусь на очном отделении второго курса юридического факультета налоговой академии в Москве. Трудности испытываю, еще какие! Но тем не менее в дальнейшем собираюсь работать по специальности, меня не пугает то, о чем ты говоришь.
Я предпочитаю придерживаться золотой середины. Одна крайность - прыгать выше головы и НИКОМУ НИГДЕ НИКОГДА под угрозой пытки не сообщать о своем недостатке. Это смешно, это похоже на забег инвалида-колясочника наравне со здоровыми бегунами.
Другая крайность: при всех имеющихся возможностях (небольшая потеря слуха, нормальная речь и т.д.) все равно идти в Бауманку. Не буду продолжать эту тему, дабы никого не обидеть, но я высказываю свое мнение (свобода мысли и слова прописана в Конституции, панимаишшь :) ).

А еще, знаешь, есть такая хорошая русская пословица: "Взялся за гуж - не говори, что не дюж". Чувствуешь в себе силы преодолеть все трудности, чувствуешь свое отличие от бауманчан - выбирай другой путь. Но потом не жалуйся. Потому что альтернатива уже есть, и ее активно используют. Что тогда мешает тебе?

Я очень хотела бы познакомиться и пообщаться с тобой. Если можно, оставь координаты или ответь мне по адресу Gosha-8b@sendmail.ru
Пользователь
Лейла 29-11-2002 13:33
Кто подумал, что я сдалась жизненным обстоятельствам? Я живу не в Москве, не знакома с такими, кто успешно психологически справился с проблемами и комплексами, связанными со слухом и работает почти наравне со слышащими в коллективах. Я хотела с такими познакомиться не для того, чтобы навешивать решение своих трудностей, а для взаимопонимаемого общения, обмена полезным опытом и советами.
Буду признательна , если ХХL, Макс, Кэтрин и еще кто-то из стремящихся и способных значить и быть кем-то в этой жизни, мне напишет.
Прошу простить тех, кому не успела ответить из-за загруженности - комп на работе.
Спасибо!!!!
Пользователь
Кэтрин 02-12-2002 23:20
Лейла, я очень рада, что ты захотела со мной пообщаться, но ты просила написать, а как я это сделаю, не зная твоего адреса? А свой адрес я оставила, пиши, когда будет возможность.

Действительно, почти все, о ком ты говоришь, сосредоточены в Москве. Когда я жила не в Москве, мне тоже казалось, что я одна со своими трудностями. Глухих и слсл рядом до недавнего времени просто не было, приходилось приспосабливаться к миру слышащих со всеми вытекающими отсюда проблемами.
Пользователь
Кэтрин 03-12-2002 00:00
Ой, Лейла, извини, я просила твой адрес, не зная, как его можно узнать. Теперь знаю. скоро напишу тебе.
Пользователь
Р 03-12-2002 19:12
Кэтрин, а я тоже сейчас учусь на юридическом факультете в налоговой академии, правда на первом курсе и на заочном. Я тоже слабослышащий, учился не в массовой школе, общаюсь без жестов. Если ты не против, то напиши мне - для меня полная неожиданность, что в ВГНА тоже кто-то учится с такими проблемами. Хотя, судя по твоему первому письму в топике, ты можешь не ответить на это письмо, т.к. "НИКОМУ НИГДЕ НИКОГДА под угрозой пытки не сообщать о своем недостатке" - твои слова Побоишься засветиться рядом со слабослышащим? Мой адрес под ником.
Пользователь
Март. 03-12-2002 19:59
Кэтти, ну зачем так писать о Бауманке? (абыдна, да!) Там нам тоже тяжело учиться, не легче, чем у вас на юридическом (не стану утверждать, что тяжелее. Хотя мне так и кажется). И со слышащими общаться тоже много приходится. Без переводчика - он один, а нас много. Да и неудобно как-то, напрямую проще. И ничего, не умираем. :)
Р, она не побоится. Т.к. уже засветилась. :)
Лейла, я тебя понимаю прекрасно. Действительно неудобно чувствовать себя в чем-то хуже, неполноценнее остальных. Но от этого чувства я избавился за пару лет. Посмотрел на тяжелую жизнь некоторых людей, встретил еще несколько, которым действительно не повезло - и мне стало просто стыдно раскисать. Знаешь, почти у всех есть серьезные проблемы в жизни и по паре скелетов в каждом шкафу. Просто у каждого они свои. Какая разница, который из скелетов в нашем? Он, по крайней мере, не самый страшный. Ну а насчет детей... Возьми из детского дома, там не обязательно все больные и страшные. Чем они хуже?
Пользователь
Кэтрин 03-12-2002 21:29
Р: советую тебе внимательнее прочитать мой постинг. Я писала, что это (НИКОМУ НИГДЕ НИКОГДА не говорить о своем недостатке) - одна из крайностей! Я вовсе не придерживаюсь этого принципа! Люди знают... :) Очень рада такому совпадению, обязательно тебе напишу.

Марту: это моя оплошность... Просто хотелось короче написать, и выразить свою мысль. Я имела в виду не бауманчан конкретно, а тех, о ком писала Лейла (что она не может найти с ними общий язык) - выпускниках спецшкол... И здесь тоже не о всех поголовно "спецах" можно говорить.
Короче: я не считаю студентов Бауманки особо отличающимися, просто выбрала неудачное слово.
Извиняюсь перед тобой и другими, кого задело мое неудачное упоминание о студентах Бауманки.
Пользователь
Depressed 09-06-2004 14:52
Так вот что...
Хоббит Ау!!! ТЫ тут такую лекцию написал, но я ничего не поняла(в школе с биологией не дружила) То что я слабослышащая из за антибиотика, будет ли передаваться по наследству моим детям если отец слышащий??? А если слабослышащий?
Пользователь
_13_ 09-06-2004 16:51
Мдя, лучше бы подумать о хороших вещах, чем о плохих. Ну что же, добиться высот можно, лишь постараться чуть чуточку.
Пользователь
_13_ 09-06-2004 16:57
Март! Я стучусь к тя в асе, где ты?
Пользователь
cat_Begemot 09-06-2004 18:10
Depressed , я в биологии не разбираюсь, но все же позволю заметить, пока Хоббит раскачивается на собhfние сочинений в 99 томах, что слабослышащий из-за антибиотика - по наследству не передается.
Приобретенные призанки не наследуются, лысенковщина давно опровергнута.. Ведь все девушки рано или поздно дефлорируются, но почему-то до сих пор все рождаются с девственной плевой.. ;)
Мои слабослышащие одноклассницы нарожали нормальных здоровых детей; у одной аж трое - все в порядке у них со слухом :)
Так что не волнуйся понапрасну
Пользователь
MadSam 09-06-2004 18:15
Хммм, странно... Если приобретенные признаки не наследуются, какого черта я слабослышащий? =)
Родители-то родились слышащими... Это потом слух потеряли... =)))))
Пользователь
Olga 09-06-2004 20:11
MadSam,в вашем случае ,наверно,наследовалась склонность к снижению слуха по любой причине,не обязательно от антибиотиков.
Пользователь
Margo 09-06-2004 20:12
MadSam: Рвётся там, где тонко :(
Пользователь
Кэтрин 10-06-2004 00:19
Depressed, читай Кота Бегемота!
Тебе нечего бояться.
Margo и Olga тоже правы.

Странно, почему инвалиды войны и контуженные не боялись, что у них родятся дети с одной ногой, а?
Смешно, правда? Ну вот и мне смешно смотреть на страхи тех ребят, у которых приобретенная потеря слуха.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь