жизнь после глухоты

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Кэтрин 02-04-2006 17:53
Осень! Я бы не стала предлагать в качестве единственного выхода учить жестовый язык, как тут советуют.
Вам надо развивать свое умение читать по губам. Есть даже специальные курсы по обучению чтению с губ. Далее. Зачастую дело не в мощности СА. Вы не пробовали еще раз настроить, обратиться за советом к специалистам из разных "слуховых" фирм? Не пробовали надеть ВТОРОЙ аппарат? Я почти уверена, что у вас он один. Как и у многих здесь. Мало кто верит, что второй СА дает нам возможность слышать в ДВА РАЗА лучше. Однако это так. Дорого покупать второй? Можно накопить, взять кредит. Дело того стоит. Да просто померяйте, походите в двух неделю (в фирмах можно взять с/а, который собираешься купить, поносить для окончательного решения, и стоит это не так уж дорого - 700-800 рублей).
Наконец, есть КИ - кохлеарная имплантация. Эта операция воскрешает добрую половину слуха, хоть и противников у нее немало.

Поясню, почему я против ЖЯ (предвидя ополчение на меня народных масс - его сторонников).
Надо подходить индивидуально. Вот у Осени есть семья. Слышащие муж и дочь, родители, наверное. Приятно им будет, если она начнет лялякать только на ЖЯ и, естественно, уже только с другими жестовиками? Поможет ли это сплочению семьи? Или вы, советчики "выучить ЖЯ", считаете, что ее семья обязана вслед за ней тоже его учить? И это вместо того, чтобы пойти по наименее болезненному пути (какому - я предлагала выше).
Пользователь
Марго 02-04-2006 17:59
Кэтрин,да вообще то если Осень крутится только в кругу слыщаших,то ей не нужен ЖЯ!Вот вопрос в том что А если она крутится еще и в кругу глухих?
Пользователь
Кэтрин 02-04-2006 18:15
Марго, она пишет "из друзей остались одиночество и уныние". Если бы среди ее друзей были глухие, то, согласись, они бы не бросили Осень в трудную минуту, а сами бы предложили научить ее жестовому или подсказали бы, где можно научиться. И т.д.
Поэтому я сделала вывод, что она вращается в кругу слышащих.
Впрочем, может, я неправа, давай подождем ответа самой Осени :-)
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 19:05
Кэтрин, а что, по-твоему ей не надо будет общаться с глухими? Она может, где надо и общаться как слышащая, кроме того, если ее муж и родные любят, они сделают все, чтобы она не чувствовала себя ущербной. Ей не помешает и то и другое.
Осень, тебе тут многие дали хороших советов и тебе самой решать как настроить свою жизнь, как тебе подскажет сердце, главное не чувствуй себя несчастной и не показывай этого, только хуже будет, ведь жалость унизительна.А насчет работы не бойся показать на что ты способна, и если хочешь работать по специальности-иди, а может лучше вернуться на прошлую работу, там тебя знают,там и поймут, а нет на суда нет, ищи, рискуй, кто ищет, тот всегда найдет свое место под солнцем, и если надо брать с боем, дерись, но добейся своего, конечно я в смыле не стесняйся доказать на что ты способна. Только сила воли может сопутствовать достижения твоей цели. Удачи.
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 19:11
Кэтрин, а что, по-твоему ей не надо будет общаться с глухими? Она может, где надо и общаться как слышащая, кроме того, если ее муж и родные любят, они сделают все, чтобы она не чувствовала себя ущербной. Ей не помешает и то и другое.
Осень, тебе тут многие дали хороших советов и тебе самой решать как настроить свою жизнь, как тебе подскажет сердце, главное не чувствуй себя несчастной и не показывай этого, только хуже будет, ведь жалость унизительна.А насчет работы не бойся показать на что ты способна, и если хочешь работать по специальности-иди, а может лучше вернуться на прошлую работу, там тебя знают,там и поймут, а нет на суда нет, ищи, рискуй, кто ищет, тот всегда найдет свое место под солнцем, и если надо брать с боем, дерись, но добейся своего, конечно я в смыле не стесняйся доказать на что ты способна. Только сила воли может сопутствовать достижения твоей цели. Удачи.
Пользователь
владимир 02-04-2006 19:13
доброго вам дня,леди,не отчаивайтесь,бывает и хуже
Пользователь
Осень 02-04-2006 20:05
Кэтрин права. Друзей среди глухих у меня нет. И язык жестов (даже если пойти на специальные курсы) применить просто невозможно. Получается что я как бы зависла между глухими и слышащими.Со слышащими общаться не могу, если говорю что я плохо слышу, мне начинают орать как ненормальной, хотя достаточно четко произносить слова.На старую работу возвращаться нет смысла - это работа секретаря, хотя устраивалась оператором ПК.
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 20:19
Осень, а что разве среди глухих тебе не найти друзей? По-моему ты их уже обрела в нашем форуме и это твой первый шаг к новой жизни. Операторы ПК, говоришь и , что не найти такую работу? По-моему слух там не очень-то важен, или ошибаюсь? :)
Пользователь
Ви 02-04-2006 20:39
Осень 01-04-2006 16:21
вот ты сделала ошибку, что ушла с работы. тем более работала в коллективе и тебя знали. можно было переходить на чтение с губ.
оператор пк найдется работа и общаться все равно надо и придется с людьми.
Пользователь
Кэтрин 02-04-2006 20:42
Осень, в таком случае я вам советую искать общения со слабослышащими. У нас бывает разная степень потери слуха (вплоть до глухоты), но нас объединяет незнание ЖЯ, хорошая речь и "зависание между глухими и слышащими". Вы убьете двух зайцев: познакомитесь и пообщаетесь с людьми, которые имеют те же проблемы, и избавитесь от навязываемого вам ЖЯ.

Аллигатор: я тоже, переезжая в Москву 5 лет назад, думала, что мне надо пообщаться с глухими и т.д. Но потом поняла, что ЖЯ на том уровне, чтобы СВОБОДНО общаться на нем (и говорить, и понимать) за небольшое количество времени выучить невозможно. А тратить на обучение жестовому большое количество времени при том, что я прекрасно обходилась без него 20 лет, просто странно. Мне мое время дорого для других дел.
Я общаюсь со слабослышащими (и с глухими), но не с чистыми жестовиками. И мне этого достаточно.
Пользователь
Черубина 02-04-2006 21:00
Кэтрин Кэтрин 02-04-2006 17:53 Совет - дельный и конкретный!
Пользователь
Selena 02-04-2006 21:23
Осень, все же по-моему главная причина у Вас - отсутствие уверенности в себе. Отбросьте излишние комплексы и посмотрите с другой стороны на всех людей - и у них всех есть свои недостатки и хуже чем у нас. Вам нужно время, чтобы привести свои мысли в порядок и успокоиться от этого удара. Я, к примеру, лично не думаю о том, что говорят другие или думают, ЛУЧШЕ ПОДУМАЙТЕ О ХОРОШЕМ. К общительному и жизнерадостному человеку с любым недостатком люди тянутся сами. Если есть желание и взаимная симпатия между людьми, то можно как-то договориться друг с другом, я убедилась в этом на себе, когда работала в обществе глухих и когда была в престижном санатории в прошлом году, где слышащие сами признавались, что я очень интересный и необычный человек и с трудом верили, что я полностью глухая, за что и им огромное спасибо за то, что оставили прекрасные впечатления, также было и в массовой школе, где училась я. А вот от жестового языка Вам не стоит отказываться, он еще как может пригодится в будущем, пусть и как вспомогательный язык при общении, как использует его один из глухих, которых знаю. Поверьте мне, среди и неслышащих и слышащих есть много замечательных людей!
Не цените свои возможности так низко, никогда не поздно что-либо изменить, найдите или выберите себе хотя бы какое-либо хобби или занятие по душе, которое отвлечет Ваши мрачные мысли в сторону. Тем более Вы живете в таком огромном городе как Москва с огромными возможностями, где таких как Вы - по-моему полно, нежели в моем маленьком скромном городке. Выше нос и вперед!:)
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 21:26
КэтринВи том то и дело, что ЖЯ не такой уж сложный, если выучить дактильную азбуку, а жесты сами к вам придут по мере общения. Надо только начать. :)
Пользователь
Кэтрин 02-04-2006 21:48
Аллигатор, дело в том, что я прекрасно знаю дактильную азбуку и выучила ее довольно быстро. Также знаю многие жесты. Но от этого мне не захотелось общаться на ЖЯ, я по-прежнему сторонник голоса. Жесты могут помочь тогда, когда вокруг шумно (в метро, в толпе).
Пользователь
Осень 02-04-2006 22:51
Кэтрин, подскажите где и как можно познакомиться со слабослышащими. На ТВЦ в телетексте есть инфо о кружках общения по каждому округу. Но придти туда и сказать:"Здрасьте, я хочу с вами дружить"-не очень удобно. Вдруг у них там своя тесная компания, а ты лезешь со своей дружбой.
Пользователь
Кэтрин 02-04-2006 23:00
Осень, напишите мне на Gosha-8b@yandex.ru
Я постараюсь помочь.
Пользователь
МАРИНЕЛЬ 04-04-2006 16:24
Осень приветВсе твои проблемы для меня очень знакомыЯ прожила долгую жизнь среди слышащих и потом раз и глухота.Было очень много проблем,но выход я всё таки нашла -вернула слух,не полностью но частично,что значительно облегчело мне жизньНапиши мне на marinels@mail.ru я с удовольствием с тобой пообщаюсь
Пользователь
женя 07-06-2006 22:09
Маринель я хочу с вами связаться но не получается.Мой e-mail shtepuljak@ava.net.ua
Пользователь
папа Римский 07-06-2006 22:18
Во времена СССР в Геленджике,в санатории "Дружба" отдыхал один парень, афганец,потерявший слух после ранения(контузия?).Он не взирая ни на что продолжал ЖИТЬ,приставал ко всем, заучивался жестам.Вот сила духа!
Пользователь
Ирис 07-06-2006 23:35
папа Римский
все зависит от желания этого человека.У меня была одна знакомая,познакомилась с ней в поезде-за одну ночь выучила дактиль!Утром она приветствовала меня дактилью,хотя старалась...И когда мы общались,она старалась разговаривать со мной дактилью.Во она дает!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь