У глухих очень сильно развито недоверие

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Ирэна 26-03-2006 11:10
Грач,думаю,чтобы обрести уверенность,нужно набирать опыт,а чтобы обрести этого,нужно пройти через все мыслимые и немыслимые жизненные круги,для этого надо пускать глухих в самостоятельность при наличии их желания добиться всего,пусть пробуют все для своих достижений в жизни,пусть будет маленькое,зато победа над собой.Я уже писала в другом топике это"Если обходите лежащие грабли,то лишаете себя ценного опыта",так что не боИтесь.:)
Таким образом,так моно заработать доверие.
Я прочла ваши постинги в другом топике про "пикет",вы молодцы,таких,как вы, бы побольше.Самое главное,у вас доброе сердце,стремление помочь глухим людям.
Пользователь
Дракончиха 26-03-2006 12:59
недоверие-это сомнение в правдивости
Пользователь
Roavim 26-03-2006 13:17
Сам я жутко недоверчивый, всё жду вдруг кто-то меня обманет, но ничего - вроде бы ко мне относятся с доверием:-)
Пользователь
Dnipro 26-03-2006 13:41
Сам я редко доверяю и всегда проверяю. Доверяю если увижу своими глазами, пощупаю, ощутить на своем шкуре.
Пользователь
тренер 26-03-2006 13:45
Доверяй,но проверяй ...
Пользователь
тренер 26-03-2006 13:47
Не каждому нравиться быть под контролем ..., ничего не поделаешь.
Пользователь
NNN 26-03-2006 13:48
Любым людям верить,а насчет доверия нужно проверить.Иначе станемся одиноким.
Пользователь
Dove 26-03-2006 13:51
Уши людей недоверчивее,чем их глаза...
Пользователь
Дракончиха 26-03-2006 13:52
вот, кто читал "Маскард",писал по-моему Гоголь, там все что то высказывается...
Пользователь
тренер 26-03-2006 13:56
Интересное начало названия топика:"У глухих ...недоверие".
А здесь чуть ли не филосовские рассуждения или дискуссии конкретно о доверии; о глухих,у глухих и забыли ...
Доверие и недоверие есть у каждого человека,воспринимается им по-разному...
Интересная тема!
Пользователь
Shantra 26-03-2006 13:59
Дракончиха, ни-и-и,хм, то Лермонтов написал (а почему памятник Гоголю?)
Пользователь
Дракончиха 26-03-2006 14:14
Shantra
скорее всего Лермантов, просто я забыла, кто это именно писал, ведь мне не все запоминать=)
Пользователь
Дракончиха 26-03-2006 14:15
Лермонтов, а не Лермантов=)
Пользователь
Shantra 26-03-2006 14:18
Ну опечатался, Дракончиха. бывает - пальцы быстрее мысли работают :) Звиняй!
Пользователь
Дракончиха 26-03-2006 14:30
Shantra
вот и Звиняюсь=)
Пользователь
Ирэна 26-03-2006 14:44
Доверие-уверенность в правдивости чьих-то слов,поступков;оказать с доверием,пользуясь доверием,войти в доверие и т.д.Это относится для всех людей,а тут тема другая,почему у глухих присутствует боязнь,недоверие ко всему?
Пользователь
тренер 26-03-2006 15:24
Доверие-уверенность в правдивости чьих-то слов,поступков ...
Причем уверенность...!?
Доверие -это,то что мы можем дать от себя другому человеку.Довериться-значит вверить себя перед другими.Это мое мнение ...
Пользователь
Ирэна 26-03-2006 16:11
Доверие-доверяешь кому то,значит,веришь в честность его слов,значит,уверен,что он тя не подведет.Отсюда следует,что доверие-ув...:)Так!?
Пользователь
Kiddo 26-03-2006 16:44
Наполеон Бонапарт
НЕДОВЕРИЕ - это жилы мудрости
Пользователь
Смех 26-03-2006 17:23
Ирэна:А мне кажется у глухих присутствует недоверие к начальству,где они работают:обещают энную зарплату,а платят меньше или первый месяц платят как обещали,а потом меньше платят и не объясняют причину, а боязнь-быть уволенным,ведь глухим в наше время очень трудно найти работу по душе,начинается депрессия.Вот приведу пример:при СССР глухие свободно устраивались на работу,не нравилась-увольнялись и тут же на другой день могли устроиться на другую работу и при том что им помогали в трудоустройстве переводчики, а теперь трудоустраиваться приходится самим с помощью переписки(и ведь почти каждый глухой-неграмотен) и не каждому начальству это нравится.Вот вам недоверие и боязнь.
Пользователь
Ирэна 26-03-2006 17:55
Слава богу,по теме.Значит,причина в слухе,получается так.Раньше жили,находились на гособеспечении,не думали о завтрашнем дне,знали,что не пропадут,помогут во всем верные им люди(переводчики,председатели,родители).А щас приходится все самим,тяжело,но зато проявляется характер у некоторых,воля,далее,уже интерес к жизни(не то,что раньше,все было безликостью,однотонностью),не каждому это удается,отсюда масса недоверия,на каждом шагу обманывают,пользуются,что мы не слышим и др.несправедливости по отношению к нам.Вывод:надо быть образованным во всем.
Я тут вспомнила еще один случай:председатель клуба мне рассказывала,что группа глухих однажды пришла к ней за разъяснениями о положении и прав по какому-то делу,она и переводчица,денно и нощно все объясняли им,а они сказали,не верим,врака и ушли к другому человеку,слышащему,а тот то же самое объяснял,что и они.Председатель грит им,почему вы не поверили нам,а им да,мы же свои люди,значит,ближе.Вот такое часто наблюдается.
Пользователь
NNN 26-03-2006 17:57
Смеху,(и ведь почти каждый глухой-неграмотен) -???сомневаюсь:(
Почти каждые-неграмотные,а не некоторые?
Пользователь
Аллигатор 26-03-2006 19:49
Недоверие глухих не только к слышащим, но и к слабослышащим и к самим же глухим. Тут правильно сказали, что эти недоверия происходит не только из-за отсутствия слуха, но и от образования. Посудите сами, если вы имеете образование от среднего и выше, и к томуже вы грамотно можете прочитать и мыслить, то тут недоверие не возникает, я не говорю по-поводу криминальных дел и скажем имея дела на обещаниях. Посудите сами, если вы образованный человек и к тому же глухой работаете на руководящей должности с глухими работниками, все равно они будут предъявлять вам недоверие, им будет казаться, что вы их обманываете. Дальше, я поднимал тему " Почему так происходит?" Там я так же поднял вопрос; почему мы глухие недоверяем друг другу? Это относилось к профессиональной сфере т.е. почему зная, что есть специалисты среди глухих, мы глухие не доверяем им делаем заказы слышащим. А это ведь бьет по нашему самолюбию, мы как бы не уважаем друг друга, и это происходит всегда и везде, я не говорю о глухих живущих за бугром, вот там совсем другое отношение, даже слышащие им доверяют. А глухие к глухим тем более, ведь они работая среди слышащих, работают на равне с ними. Да, трудно приходится с доверием среди глухих и праввильно подмечено, что они еще и мнительные им все время кажется, что мир против них. К примеру, глухой увидел конец или середину чужого разговора, не разобравшись о чем или о ком речь, сразу же набрасываются с бранью. А это иногда приводит и к враждебным отношениям. Поэтому с ними всегда нужно быть осторожными.
Пользователь
артур 26-03-2006 20:51
Да,Аллигатор,согласен, и еще бы туда добавить немаловажную фактуру как ЗавистьИменно Зависть.Такова у глухих психология.Поскольку я сам все это видел.Как только человек "выбился",в лучшую сторону,из обычных масс глухих и обустроился себе цивилизованую норму жизни(как например,престижная и хорошо оплачиваемая работа,машина,квартира,поездки за границу,путём кропотливой работы).Всё,большинство глухие к нему уже с недоверием относяться.Да ещё тот,который вырвался "вверх"поможет другим,глухим,обустроить хорошую работу,все равно,с недоверием,то есть зависть-типа у него есть всё,а у мя мало.Короче,тут играет большую роль это-Психология.Как исправить эту ситуацию?Думаю,тут надо начинать со школы.Так,мое мнение.
Пользователь
пес 26-03-2006 21:13
читаю и тихо отупеваю, при чем тут глухота, все мы из одного теста... я сталкивался с завистниками, недоверунами везде, с разным цветом кожи и вероисповеданием, с разным положением в обществе, с разным уровнем интеллекта...
Пользователь
Grach 26-03-2006 21:14
Я рад что тема топика получила разнобразные отклики, среди которых и серьезные размышления по этому поводу.
Как я понимаю, недоверие можно победить. Каким образом? Уважать друг друга и ценить это уважение,доверять. Доверять, значит понимать, что твои сказанные слова имеют ценность, они не воробьи и ни в коем случае попугаи. Уверенность в себе и в своих действиях порождает уважение к себе со стороны. Страх перед кем-то, перед чем-то обычно проявляется из-за отсутствии полноценной информации о нем или о чем-то. Когда управляешь информацией, тогда контролируешь ситуацию. Следить за своими поступками, чтоб они соответствовали твоим словам и убеждениям. Избегать непредсказуемости поведения, быть серьезными людьми.
Пользователь
Смех 26-03-2006 23:19
Ирэна: Я не согласна с тобой.Раньше был большой выбор профессий и глухие работали, а сейчас что?Не приняли тут и там-и куда идут дальше-одна дорога продавать наркотики,брелки и даже идут на преступления. И еще вопрос-а для чего нужны нам переводчики,чтобы переводить речь чиновников?Лучше бы занялись полезным делом-помогали глухим в трудоустройстве,имеющим невнятную речь или неграмотность,которые даже не могут написать элементарное заявление о приеме на работу или заключить трудовой договор.Слабослышащим намного проще,они и без переводчика могут устроиться, но не все конечно,есть у некоторых закомплексованность(стесняются говорить при приеме на работу-это видно у тех,кто первый раз поступает).Поэтому переводчицы нам нужны в трудоустройстве в любых случаях,независимо глухой он или слабослышащий.
Пользователь
Смех 26-03-2006 23:28
Артуру:Я согласна с тобой,что это все надо начинать со школы.Вот я задаю иногда себе вопрос:а чем занимаются психологи в школе,(а они есть в каждой школе)?Почему бы им не заняться этим,помочь детям-выпускникам в будущем:как правильно писать любые заявления,проводить собеседования и даже тренировать понимать быструю речь слышащего.
Пользователь
Черубина 26-03-2006 23:30
Очень интересная пища для размышлений. Мы живем в 21 веке. За плечами - век космонавтики, кибернетики, молекулярной биологии, а желающих (и в т.ч. среди глухих) бегать к гадалкам и знахарям и листать брошюры по астрологии хватает! Наряду с неуверенностью в своих силах (кто-то здесь уже эту мысль озвучил) недоверие можно связать и с так называемым казарменым мышлением (нежелание раздвинуть границы своих знаний шире, трудности с опосредственным овладением инфой, консервативность, к-ая и оказывается на деле удобной и привычной). Бизнес, на котором зациклен весьма приятный новоявленный ник Грач, понятное дело, требует инициативности, умения овладеть и использовать инфой из постоянно меняющегося мира, много серого вещества, интуиции, коммуникабельности (весьма значимое к-во!) и хор-о подвешенного языка... Глухие по этим качествам проигрывают... Кому, вам уже известно. Остается им т-о адекватно оценить свои возможности, ч-ы более-менее приспособиться к жизни. Вот так!
Пользователь
Ирэна 26-03-2006 23:34
Смех,большого выбора не было,все мы могли работать токо в системе ВОГ,как того и тогда требовалось,а щас УПП разваливаются,вот и глухим негде устроиться.Не знаю,как у вас,у нас переводчики всегда работают,как положено,проблемы в дефиците их,т.к.неохотно идут на этот тяжелый труд из за маленькой зарплаты.Считаю,нам выпало тяжелое наследие старой системы,не будь этой системы,мы бы всегда смогли адаптироваться со слышащими в целом,не было бы отчужденности,непонимания.
Пользователь
артур 26-03-2006 23:37
пес,ну,конечно,не только у глухих.Это у всех тех,без исключении,кто жил в Совковом периоде.Ну не повезло тем,кто угородился в этот период.Ну это ничего,хорошо то мы не попали в 37 году или в период Революции или еще раньше :-) Тут речь идет о глухих.Так что не надо тупеть,нужно помочь им,хотя бы виртуально.
Пользователь
Черубина 26-03-2006 23:45
Смех: школьные психологи занимаются в основном др вопросами - диагностика, коррекция,отслеживание динамики развития определ сторон психики. А подготовить их к работе не входят в задачи шк психологов.
Пользователь
артур 26-03-2006 23:56
Черубина,это плохо,что не входит.Это всё с Запада.Типа я отрабатываю за свою,конкретную,оплачиваюмую работу,например,я ударил молотком два раза и все,а чтоб стульчик перевернуть это не моя работа,так как за это не платят.Другой должен преревернуть,так как ему за это платят.Нужно делать так,чтоб психологи не только отслеживали.но и подготовили.Ведь,главный результат для школы какой должен быть-чтоб вышел из школы(выпуксники)подготовленным для дальнейший путь жизни.
Пользователь
Черубина 27-03-2006 00:06
Артур, не забывай, кроме общеобразовательной жизни есть еще школа жизни... Выпускники сами определяют, что делать дальше и что им нужно, а родители, педагоги, психологи всего лишь выполняют направляющую функцию.
Пользователь
артур 27-03-2006 00:12
Черубина,да,есть еще уличный двор и т.д.Но,всё таки,ЗНАНИЕ где человек приобретает?Жизнь дает человеку жизненный опыт.
Пользователь
Grach 27-03-2006 00:14
Двор не тому учит, это не та школа, которой можно гордиться.
Пользователь
Черубина 27-03-2006 00:19
А вот и есть те учащиеся, к-ые пренебрегают знаниями, данные школой, или, что еще лучше, избирательно относятся к знаниям.
Пользователь
артур 27-03-2006 00:20
От этого ни куда денешь.Не держать детей в цепях.Только лишь направить "правильную русло".
Пользователь
артур 27-03-2006 00:24
Черубина,значит "слабая" школа.Нужно с первого класса привить детей любовь к знанием.Да,это тяжело,но таков выбор человека,который будет заниматся с детьми.
Пользователь
Черубина 27-03-2006 06:46
Доброе утро, Верона! А у мя есть на примете хороший друг, к-ый с детства так и не знал забот и ласок родителей! Фактически сирота! Глухой! ... И сам кое-чего добился: из глухой провинции одной из бывших советских республик сам приехал в Москву (никто не наушничал, советовал, заставлял), сам поступил в вуз, сам себе обеспечивал за время учебы... Многие, кто его знают, восхищаются его рвением жить как люди.
Пользователь
Grach 27-03-2006 08:13
Черубина, скажи имя и фамилию этого замечательного человека
Пользователь
Grach 28-03-2006 18:42
Черубина, скажи имя и фамилию этого замечательного человека
Пользователь
Черубина 28-03-2006 22:23
Грачун :) Замечательный человек? Относительно. И грешки за его душой водятся. Ничто человеческое ему не чуждо. Но этот редкий экземпляр с трудной судьбой существует. Давно уже выбыл из возраста, ч-ы бегать тусоваться на дискотеках - завязать новые знакомства. А вот прежде чем назвать его имя-фамилию, те надо сперва войти в мое доверие, в чем сомневаюсь ;)
Пользователь
владимир 28-03-2006 23:06
господа,дело не в доверии или не доверии,а системе оброзавания,обратите внимание вот на что: в большинстве своем глухие или слабослышащие которые чего то добились в этой жизни в основном общались и учились среди говорящих,вот они более коммуникабельны
Пользователь
тренер 29-03-2006 05:11
да-да,все зависит от многих обстоятельств ...
Жизнь - сложная штука,где все переплетено,что человеку чаще очень трудно решать,что ему надо.
Мне кажется,чем проще,тем лучше.Больше полагаться на обстоятельства,чем на себя
Пользователь
Grach 29-03-2006 07:55
Черубина, грех есть у каждого. Войти в твое доверие? м-да, стоит над этим подумать
Пользователь
Grach 30-03-2006 22:41
Самое главное, что не хватает, это полноценной информации. В любой области, в любой сфере. Своевременная подача информации. Современная скорость свежей информации.
Пользователь
DIVA 31-03-2006 19:48
Черубина,
по-моему замечательная повесть :)
Но к моему убеждению, найдётся в ваших словах, что сойдёт за преувеличение. Как правило, мы прилагаем все краски для того, чтобы подчеркнуть ярко выраженный эффект... в данном случае - восторг от этого человека, от того, что он всего добился сам.
Не думаю, что все-всего сам, возможно это всего лишь ваши мысли насчет того. Потому что добиться всего - это далеко не так реально, судя с такими условиями и возможностями, которые ограничены, поэтому на мой взгляд, больше смахивает на фантазию с вашей стороны.
Пользователь
Grach 31-03-2006 22:22
Когда человек чего-то добивается в жизни. уверенность растет с каждым днем, начинает доверять людям, с которыми он имеет дело. Побольше бы таких уверенных в себе людей. Не бойтесь. Рискуйтесь. К звездам!
Пользователь
Grach 02-04-2006 14:05
Можно сказать, что топик закрыт. Причина мне понятно и результатом философского размышления я удовлетворен. Надеюсь в практике будет лучше, чем в теории

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь