«ИМПЕРИЯ» Бесплатная консультация - 2006

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Служба Он-Лайн 01-07-2006 16:58
Истец.

Инвалиды, которые зарегистрированы и проживают в Московской области имеют право на бесплатный проезд в Москве и Московской области на наземном пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус) и в московском метрополитене.

Инвалидам, жителям Московской области предоставляется право на бесплатный проезд на основании документа, выдаваемого в установленном порядке органами социальной защиты Московской области для использования в автоматизированных системах учета Москвы на наземном пассажирском транспорте общего пользования и метрополитене или на основании единого льготного проездного билета принятого в городе Москве образца, который тоже выдается в установленном порядке органами социальной защиты Московской области.

Основание: Постановление Правительства Москвы «О дополнительных мерах социальной поддержке отдельных категорий граждан» от 1 февраля 2005 г. N 46-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1038-ПП).

Наш комментарий: Вы имеете право на бесплатный проезд Москве и Московской области на наземном транспорте и в московском метрополитене.

Вам следует обратиться в управление социальной защиты населения Московской области (в собес) в том районе, где Вы зарегистрированы. Предоставить все необходимые документы. Вам там обязаны выдать проездной билет, по которому Вы сможете ездить бесплатно в Москве и Московской области.
Пользователь
Rassel 01-07-2006 17:17
здравствуйте служба он лаин.На работе мне уже долго задерживают зарплату, должны ли мне заплатить больше за задержку?
Пользователь
Служба Он-Лайн 01-07-2006 17:37
Rassel.

Если работодатель нарушил установленный срок выплаты заработной платы, то работодатель обязан выплатить её с уплатой денежной компенсации.

Денежная компенсация выплачивается в процентах, в размере не ниже одной трехсотой ( 1/300 )действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм на каждый день задержки. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется трудовым договором.

Основание: ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Наш комментарий: Работодатель обязан выплатить заработную плату с денежной компенсацией, которая должна быть определена трудовым договором.

Размер компенсации измеряется в процентах от невыплаченной суммы на каждый день задержки. Но этот процент должен быть не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.( с 26 июня 2006 г. ставка рефинансирования Центрального банка РФ составляет 11,5 %, а с 26 декабря 2005 г. ставка рефинансирования составляла 12%).
Пользователь
Станислав 05-07-2006 15:05
Вопрос: Я прописан с родителями, братом и его дочерью в Москве, в двухкомнатной квартире, в пятиэтажке, которая считается ветхим жильем (переселение). После того как я женился 20.08.05 г., попытался прописать жену из г. Видное к себе. На что получил отказ сначала в паспортном столе, а потом в общественной жилищной комиссии г. Москвы. Основание: в связи с предстоящим сносом дома и нарушением санитарных норм (ст. 70 ЖКРФ).
Как я могу решить этот вопрос? Есть ли у меня какие-нибудь шансы в суде? Сколько будут стоить услуги адвоката? Заранее спасибо.
Пользователь
Саша 08-07-2006 11:56
Здравствуйте!
Помогите разобраться, пожалуйста, в таком квартирном вопросе.
Квартира приватизирована на несколько человек. у одного(одной) из них родился ребенок. для того, чтобы прописать ребенка, необходимо согласие остальных людей?? И как происходит процедура оформления ребенка, сколько ему должно быть лет. Остальные люди, прописаные в квартире, должны представить какой-то документ, если они согласны?? Спасибо
Пользователь
Служба Он-Лайн 08-07-2006 16:00
Работают ICQ и MSN.

Напоминаем, что по правилам Службы On-Line, в первую очередь ответ дается на вопросы, заданные в режиме реального времени по ICQ или MSN.

C уважением,
Пользователь
Служба Он-Лайн 08-07-2006 16:39
Станислав:

Вы не указали, приватизирована ли Ваша квартира или нет. Даем Вам разъяснение на Ваш вопрос исходя из того, что квартира не приватизирована.

Если у Вас квартира не приватизирована, то действия сотрудников паспортного стола и общественной жилищной комиссии правомочны, т.к. наймодатель, орган, который действует от лица государственного жилищного фонда, может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь жилого помещения составит меньше установленной учетной нормы на одного члена семьи.

Основание: ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Наш комментарий: Пока Вам предоставляется квартира по договору социального найма, т.е. пока она не приватизирована, не думаем, что Вам удастся как-то решить этот вопрос даже в судебном порядке, т.к. действия органов абсолютно правомочны.

Уточняем, что служба Он-Лаин проводит пока только консультации по правовым вопросам. Если Вас интересуют услуги адвоката и расценки на услуги, Вам стоит обратиться в адвокатское бюро.
Пользователь
Служба Он-Лайн 08-07-2006 18:18
Саша:

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей производится независимо от согласия собственников жилого помещения.

Основание: п.3.3 ст.3 Приложения № 1 Постановления Правительства Москвы "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП

Наш комментарий: Для прописки несовершеннолетнего ребенка согласие других лиц не требуется.

Процедура оформления прописки ребенка такова:
1. Для начала надо получить свидельство о рождении ребенка в ЗАГСе.
2. После получения свидетельства, надо обратиться в ЖЭК, в отдел регистрации и написать заявление о прописке несовершеннолетнего ребенка. После оформления необходимых документов, ребенок будет прописан.
Пользователь
Служба Он-Лайн 15-07-2006 16:00
Работают ICQ и MSN.

Напоминаем, что по правилам Службы On-Line, в первую очередь ответ дается на вопросы, заданные в режиме реального времени по ICQ или MSN.

C уважением,
Пользователь
Ninell 15-07-2006 16:49
Здравсвуйте! Я получила квартиру в сентябре 2005 года. Я хочу ее приватизировать, мне отказываются приватизировать её. Почему? Подскажите пожалуйста!
Пользователь
Служба Он-Лайн 15-07-2006 17:10
Ninell.

Квартиры, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года приватизации не подлежат.

Основание: Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-I от 4 июля 1991 г.

Наш комментарий: Вы не сможете приватизировать свою квартиру, т.к. Вы получили её в сентябре 2005 года, а квартиры, полученные после 1 марта 2005 года приватизации не подлежат.
Пользователь
Служба Он-Лайн 22-07-2006 16:01
Работают ICQ и MSN.

Напоминаем, что по правилам Службы On-Line, в первую очередь ответ дается на вопросы, заданные в режиме реального времени по ICQ или MSN.

C уважением,

Пользователь
клиент 22-07-2006 17:15
Я хочу развод с женой. Как это сделать? Надо в суд или в загсе? Есть ребенок 10 лет.
Пользователь
Служба Он-Лайн 22-07-2006 17:37
клиент.

При наличии общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке

Основание: п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ.

Наш комментарий: Т.к. у Вас есть несовершеннолений ребенок, то развеститсь с женой Вы сможете только в судебном порядке.

Для этого вам нужно написать исковое заявление о расторжении брака, приложить необходимые документы, их список Вы можете уточнить в судебном участке, и подать все документы в судебный участок мировому судье по месту прописки. Потом вам назначат дату слушания по делу, суд вынесет решение по делу. После этого, Вам надо взять выписку о решении по делу и с этой выпиской Вам надо будет сходить в орган ЗАГСа, на основании выписки там Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.
Пользователь
Тина 23-07-2006 21:44
Скажите пожалуйста,а людей с пониженным слухом обучают на адвокатов?И где?
Пользователь
Андрей 27-07-2006 15:49
Здравствуйте!Вчера отобрали права за езду в нетрезвом виде.От рубашки сильно пахло пивом (друзья фонтан устроили из банок).Смело дунул в тестер сотрудника,он поморщился и сказал,что я пьян и повёл в машину деньги стрясать.Запутавшись в том,что от меня хотят,(стаж вождения 3 месяца -чайник)я написал в протоколе отказ от освидетельствования,а когда мне разъяснили,что это будет делать доктор,а не другой их коллега с таким же китайским свистком,на моё желание переделать протокол и ехать на продувку было отказано.Очень нехочется расставаться с правами на 2 года!Помогите,пожалуйста,советом!!!С уважением!
Пользователь
Служба Он-Лайн 29-07-2006 16:08
Работают ICQ и MSN.

Напоминаем, что по правилам Службы On-Line, в первую очередь ответ дается на вопросы, заданные в режиме реального времени по ICQ или MSN.

C уважением,
Пользователь
Служба Он-Лайн 29-07-2006 16:17
Тина:

Служба Он-Лаин дает консультацию только по правовым вопросам, касающиеся административного, гражданского, наследственного и уголовного права.


Пользователь
Служба Он-Лайн 29-07-2006 17:45
Андрей:

Помимо того, что Вы написали в протоколе отказ от освидетельствования, Вам также надо было вписать в протокол: "Прошу переводчика и адвоката". Вам обязаны были предоставить переводчика и адвоката, т.к. в соответствии с:

1. Пункт 1 статьи 25.1. КоАП РФ: "Лицо... вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, ...пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами..."
2. Пункт 2 статьи 24.2 КоАП РФ: "Лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика."
3. Пункт 2 статьи 25.10 КоАП РФ: "Переводчик назначается ...должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении". В Вашем случае должностное лицо - сотрудник ГИБДД, который составляет протокол об административном правонарушении.

Непредоставление сотрудниками ГИБДД переводчика считается нарушением Ваших прав, которые гарантированы Вам Кодексом "Об административных правонарушениях".
Пользователь
Служба Он-Лайн 29-07-2006 17:46
->

При рассмотрении Вашего дела в суде, советуем Вам подать ходатайство о:

1. Том, что Вы написали отказ от освидетельствования, т.к. Вы не слышите и не смогли понять, что говорит Вам сотрудник ДПС.
2. Нарушении сторудником ДПС норм административного права, а именно, начала административного разбирательства без участия защитника и переводчика;
3. Прекращении производства по делу,т.к. непредоставление Вам переводчика и защитника является нарушением закона, то использование доказательств, полученных с нарушением закона НЕ допускаются.

При верном изложении Вами всех фактов у Вас есть все шансы вернуть свои права.
Пользователь
Андрей 31-07-2006 09:56
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! При детальном изучении протокола, я обнаружил, что есть тут ещё ряд граф, где сотрудник ДПС написал, что мне разъяснены мои права и последствия отказа "Права и обязанности, предусмотренные статьями 25.2, 25.6, 25.7 главы 25 КРФоАП мне разъяснены". Все эти графы БЕЗ моих подписей, хотя окошки подписей предусмотрены за каждой графой! Может ли это свидетельствовать в мою пользу о том, что сотрудники меня ввели в заблуждение, когда предлагали медицинское освидетельствование? С уважением!
Пользователь
Служба Он-Лайн 09-08-2006 22:25
Немедленно подавайте жалобу в прокуратуру и в отдел ГАИ, где проходит разбор Вашего дела, на незаконные действия сотрудника ГИБДД.
Это значительно облегчит Вам труд выиграть дело в суде.
Пользователь
Андрей 11-08-2006 00:42
10 августа утром был суд. Мировая судья Максимова не стала ничего слушать и показав мне протокол с подписями понетых и моей сказала, что ей всё равно был я пьяный или нет, а в соответствии с законом, отказ приравнивается к признанию себя пьяным. Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому как бы ни вводили в заблуждение сотрудники ДПС, я должен знать свои права и обязанности. В бумажке к делу написала 1.5 и попросила позвать следующего.
Пользователь
Advocat Of The God 11-08-2006 01:45
В понедельник зайдите в Московскую городскую организацию ВОГ, с ними у ИМПЕРИИ достигнута договоренность о содействии в прецедентных судебных процессах.
Ваш процесс именно такой.
Принесите все документы, что имеются у Вас на руках.
Подойдите либо к Котельской, либо к Ионичевской - у Вас либо попросят оставить докменты, либо направят к кому надо.
Пользователь
Андрей 11-08-2006 20:51
Спасибо!+Обязательно+отпишусь.
Пользователь
Ruslan 13-08-2006 20:07
здравствуйте! подскажите пожалуйста,имеет ли право работодатель в обязательном порядке заставить отрабатывать 2 недели при увольнении? если ДА,то как мне увольтся с работы без отаботки-могу ли я уволится находясь на больничном,без отработки? Спасибо,заранее!
Пользователь
Сергей 14-08-2006 14:25
Меня сбил мотоцыкл и скрылся с места дтп, 1.5 месяца я пролежал в больнице с переломами обоих костей ноги. Теперь ходить с аапаратом илизарова от 3 до 9 месяцев. Что мне делать? Какие мои действия? Что грозит водителю мотоцыкла?
Пользователь
Андрей 14-08-2006 14:25
Здравствуйте! Сегодня забрал копию решения из суда и поехал на Селиверстов переулок в ВОГ. Встретился с Котельской. К сожалению, их организация занимается поддеркой только плохослышащих. Буду искать дальше...
Пользователь
Ruslan 15-08-2006 17:54
здравствуйте! подскажите пожалуйста,имеет ли право работодатель в обязательном порядке заставить отрабатывать 2 недели при увольнении? если ДА,то как мне увольтся с работы без отаботки-могу ли я уволится находясь на больничном,без отработки? Спасибо,заранее!
Пользователь
Служба Он-Лайн 19-08-2006 16:09
Андрей.
В соответствии с правилами Юридической службы Он-Лайн (http://www.moscow-imperia.ru/page.phtml?c=217), мы оказываем помощь только инвалидам по слуху.

В Вашем случае мы можем дать следующие рекомендации:
У Вас 10 дней с момента получения решения суда на подачу кассационной жалобы в районный суд.
Напишите краткую кассационную жалобу, в которой укажите, что Вы не согласны с решением суда, так как действия сотрудников ДПС грубо нарушают Ваши права.
Вам назначат дату слушания, и до этого времени найдите адвоката.
Рекомендуем обратиться в Коллегию правовой защиты автовладельцев, контакты Вы можете найти в Сети.
Удачи.
Пользователь
Служба Он-Лайн 19-08-2006 16:58
Сергей.

Уточните, пожалуйста:
1. Мотоциклиста нашли?
2. Его участие в ДТП доказано?

Узнайте в отделе ГИБДД по месту совершения ДТП: кто расследует Ваше дело и что по этому делу делается в данный момент. Ваше дело должно быть или на рассмотрении в органе дознания ГИБДД, или дело должно быть передано в суд, если орган дознания ГИБДД собрал все факты по этому делу и закончил расследование.

Мотоциклисту грозит ответственность:
- за оставление места ДТП (штраф от 1000 до 1500 рублей, или лишение прав управления от 6 месяцев до 1 года, или административный арест до 15 суток);
- за причинение повреждений средней тяжести (штраф от 1500 до 2500 рублей лишение права управления от 6 месяцев до 1 года);
- за оставление в опасности (штраф до 80000 рублей или лишение свободы до 1 года).

Основания: статьи 12.27, 12.24 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», статья 125 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, вне зависимости от того, кто из Вас виноват – Вы или мотоциклист, он обязан выплатить вам все убытки: деньги на лечение, испорченная одежда и т.д. При этом Ваши требования должны быть подтверждены документами – чеками, справками, актами и т.д.

Основание: статья 1079 Гражданского кодекса РФ.
->
Пользователь
Служба Он-Лайн 19-08-2006 16:58
->
Вы также имеете право требовать компенсацию морального вреда. При этом размер компенсации зависит от степени причиненных Вам нравственных и физических страданий, от других обстоятельств. При этом Верховный Суд РФ указал, что потерпевший в ДТП имеет право на компенсацию за моральный вред вне зависимости от того, виноват ли мотоциклист.

Основания: статья 151 Гражданского кодекса РФ, п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. №10 (в редакции от 15.01.1998г.).

Наш совет: Вам нужно найти защитника, который соберет факты на предварительном следствии в органе дознания ГИБДД, и который правильно и грамотно докажет суду, что Вам положена компенсация, что следует присудить размер именно такой компенсации, что следует еще выплатить Вам моральный ущерб.
Пользователь
Служба Он-Лайн 19-08-2006 18:05
Ruslan.

Вы имеете право уведомить работодателя о своем увольнении, находясь на больничном листе - главное, чтобы была соблюдена письменная форма уведомления.

Нахождение работника на больничном листе не является основанием для работодателя для продления двухнедельного срока.

Основание: статья 80 Трудового кодекса РФ.

Наш совет: Вы подаете заявление об увольнении или отправляете телеграмму с уведомление о вручении на работу, лежите на больничном, и через две недели работодатель обязан Вас отпустить. При этом учтите, что отсчет двух недель начинается со следующего для после получения письменного уведомления работодателем.

Предупреждаем, что работодатель имеет право требовать от Вас предупреждения о своем увольнении за две недели. Если Вы уйдете с работы до истечения срока со дня своего письменного предупреждения и без приказа о досрочном увольнении, администрация может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить Вас за прогул (по статье 81 ТК РФ).

Пользователь
Валтер 19-08-2006 18:33
Ruslan!Я знаю что,инвалид имеет право уволиться с работы на след день после подачи заявлении.2недели не надо отрабатывать.Лучше не портить отношения с людьми,предупреди о своем решении заранее.Ну если уж невмоготу,уходи на след день.
Пользователь
Служба Он-Лайн 20-08-2006 00:45
Валтер

Если Вас не затруднит, объясните мне, пожалуйста, на каком основании инвалид "имеет право уволиться с работы на след день после подачи заявлении"?
Пользователь
Креолка 20-08-2006 01:41
Уважаемые!
Помогите разобраться. Недавно приобрела полдома в деревне (в моей части дома кухня и две комнаты плюс еще небольшой участок в три сотки). Там же и прописалась вместе пятилетним сыном. Сейчас эта деревня вошла в состав одного подмосковного города. Нам сказали, что планируют на месте деревни построить новый микрорайон этого города. Т.е. наши дома сносят. На что я могу надеяться при сносе дома. Одни говорят, что дадут квартиру, другие, что раз полдома, то только комнату. третьи, что выплатят компенсацию.
Пользователь
Служба Он-Лайн 02-09-2006 17:57
креолка

Вам должны были направить письменное уведомление о том, что принято решение изъять Ваше помещение для нужд государства.
В этом письменном уведомлении указывается орган государственной власти или местного самоуправления, который принял это решение.

В соответствии с законом, Вам должны предоставить на выбор:
- выкуп жилого помещения государством;
- получение Вами другого жилого помещения от государства с учетом стоимости Вашего жилья.

Стоимость выкупа жилья определяется соглашением сторон, в данном случае - между Вами и государством.

Основание: статья 32 Жилищного кодекса РФ, пункты
1,2,4,6,7,8.

Комментарий. Как правило, предоставляется квартира с учетом федерального стандарта социальной нормы жилья - 18 кв.м. на человека (об этом см. Постановление Правительства РФ от 29 августа 2005 г. N 541).
Вы проживаете не в Москве, поэтому ответ Вам дан с учетом норм федерального законодательства (см. правила предоставления консультации On-Line на сайте http://www.moscow-imperia.ru/page.phtml?c=217).
Вам надо написать письменное заявление в орган государственной власти, который принял решение об изъятии Вашего помещения, с просьбой разъяснить на каких условиях Вам будет предоставлено новое жилое помещение. И уже с при получении Вами ответа на Ваше письмо, мы можем Вам более точно подсказать возможные пути решения вопроса.
Пользователь
Людмила 23-09-2006 16:21
Добрый день.
Моя тётя инвалид 2 группы. Приватизировали с мужем квартиру на двоих. В случае смерти муж завещал половину своей доли брату, а жена своему сыну (от первого брака). Совместных детей нет. У мужа своих детей нет. Муж умер, прошло только 4 месяца. Брат мужа постоянно приходит к моей тёте и требует, чтоб она выплатила ему 1/4 квартиры
Квартира однокомнатная, жилая площадь 18кв.м Общая площадь 30 кв.м. Вопрос: какие права у тёти и брата покойного мужа?
Более всего тётю волнует - смогут ли её выселить из квартиры? Например, заставив разменять квартиру на комнату и т.п.
Пользователь
Людмила 23-09-2006 16:22
Стучусь в ICQ пишу в интернет... Везде тишина. Сегодня ответы не дают????!!!!
Пользователь
Служба Он-Лайн 23-09-2006 23:27
В связи с переездом сайта консультация временно приостановлена.
Приносим свои извинения.
Пользователь
500 30-09-2006 13:14
Когда?
Пользователь
несовершеннолетний 30-09-2006 14:46
После смерти Дяди, прожившего в собственном доме со своей нетрудоспособной женой и несовершеннолетним мной, который учится в колледже, выяснилось, что свою половинку дома дядя завещал своей дочери от первого брака. Узнав об этом, жена дяди оспорила завещание, утверждая, что она имеет права обязательной доли на дом. Я несовершеннолетний также считаю, что имею обязательную долю в наследстве. Кто прав в споре?
Пользователь
креолка 02-10-2006 12:04
#### Спасибо
Пользователь
83.237.205.43 03-10-2006 00:49
В связи с переездом сайта консультация временно приостановлена.
Приносим свои извинения.
Пользователь
500 04-10-2006 01:30
Когда?
Пользователь
Advocat Of The God 04-10-2006 07:55
Ambrossy, простите, оговорился, 500.

Может, хватит?
Сами засучивайте рукава и - вперед?
Пользователь
Владислав 04-10-2006 17:22
срок давности, как он рассматривается при приватизации жилья с нарушениями.
Пользователь
vopros 12-10-2006 11:53
а законно ли носить пневматический пистолет в машине? у всех разные версии. хочу знать законно ето или нет?
Пользователь
Март. 26-02-2007 12:18
Действующее законодательство устанавливает следующие градации мощности пневматического оружия:
До 3 Дж — игрушки, находящиеся в свободном обороте.
От 3 до 7,5 Дж — спортивно-бытовые винтовки и пистолеты, составляющие основную массу пневматического оружия на отечественном рынке и также находящиеся в свободном обороте.
От 7,5 до 25 Дж — спортивное и охотничье оружие повышенной мощности, оборот которого ограничен и находится под контролем органов внутренних дел.
Свыше 25 Дж — несмотря на то, что на мировом оружейном рынке имеется немало моделей, намного превышающих по мощности этот рубеж, в законе о них не упоминается вообще.
Пользователь
Жюли 26-02-2007 12:39
а у меня вопрос-каким должен быть минимальный стаж работы для работающего инвалида по слуху, чтобы подать заявление на прибавление к пенсии?:)и сколько тогда будет?:)
спасибо:)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь