Жестовой язык

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Миша Берр 10-10-2002 22:19
Радас, милай, я согласен, что пусть жестовый язык способствует общей грамотности. Я говорю про перегибы, когда (на примере Германии) начинают выдумывать жестовую грамматику и этим еще более отчуждают глухого от общей культуры. Разве не так? А тут насчет нянек (Ви отметила) я думаю, что этим апологетам и прочим помощникам выгодно окружать глухого заботой. На это государство, следуя политкорректности, бабок не пожалеет. Чем больше будет благоденствовать глухой персонаж ( реплика в сторону Миши), тем больше вокруг него будут благоденствовать няньки. Зайцева с Комаровой хотят такого же в России - армию беспрекословно подчиняющихся придурков. Вот. Что-то я злой в последнее время...
Пользователь
Миша 10-10-2002 23:05
Эх ты, Берр, тебе бы своё гнуть. Почитал бы хоть вначале внимательно, что я написал, а потом говори про перегибы. Куда хошь кивай, но не на Германию с лёгкой руки Eminem'а. Ты же меня знаешь, на эмоциях писать не буду. Специально для тебя повторяю, грамматика немецкого ЖЯ необходима, так как ... Мда, чего я повторяюсь, ты же сам учишь немецкий, сам должен знать или хотя бы понять меня. Я же всегда подчёркиваю, что говорю только о немецком ЖЯ. Что касается русского, тут ты на коне. Я только по крупу хлопну, пусть скачет.
Пользователь
Философ 10-10-2002 23:35
Мир жестового языка очень интересен по сути, ибо это особый мир со своими правилами, пластикой и «грамматикой». Этот мир присуще только исконным глухим людям. Те, кто варился в среде стаи говорящих людей, но умеющих владеть жестовой речью, в основном «разговаривали» жестами на культурном уровне, то есть по правилам общения между людьми, которые нет проблем со слухом. Отсюда попытка взять в свои руки власть над знанием жестовой речи, пропагандировать свою методику преподавания. Сколько я замечал в общественных местах реакции людей и их мнения по этому поводу: «Махают, видно, что разучились говорить»; «Вот и глухонемые пришли»; «глухие –самый тупой народ» и т.д. Обидно слышать такие слова, но таково мнение общественности, кто умнее – поймет правильно и не станет критиковать понапрасну. Может быть, пропагандисты хотят адаптировать глухих людей по своему усмотрению, иметь возможность управлять ими.
Но вряд ли это получится. Мир жестов жив благодаря людям, которые передают непосредственно в близком контакте, например, с родителями, всегда будет жить. Это как народная мудрость, нигде неписаная и только передается в устной форме. Не стоит забывать, что слышащие люди, стараются научить глухих «правильно» говорить, хотя не понимают, что у жестов есть свои специфические качества и возможности. Это то же самое, что у них интонация в голосе, двухсмысловые выражения или акцент голоса. Театр мимики и жеста в 60-тые годы был намного популярнее, чем сейчас, ибо тогда больше интересовались внутренним миром пластики и жестов. Глухой человек выражает свои мысли по сути, ему неважно падежи, окончания. Главное – это смысл, эмоции, а остальное лишнее. Но нельзя отрицать методику преподавания жестовой речи, где авторами были слышащими людьми. Надо их понять, они пытаются решить эту проблему теоретически. В то время глухие решают эту проблему практически. Говорят, что язык глухих примитивен, категорически против этого мнения, а как объяснить матерщину среди «нормальных» людей? Ведь это тоже способ выразить свои мысли ярко и точно. Одно слово имеет различные толкования, а как же слова-паразиты? Через каждое третье слово повторяется «блин», «вот», «ну». Это также как и английский на уровне сленга или по классически, то есть по-оксфорду. Примеры можно приводить бесконечно. Я за мир жестов и пластики, ибо в нем раскрывается душа человека, а не адаптированный к окружающей жизни, хотя приходится.
Пользователь
radas 11-10-2002 00:36
Мише Берру: Да, перегибы есть. Типа, получили небольшое признание - и жрут, скока влезет. Как Ленин говорил про детскую болезнь левизны? Это и есть. Но это все пройдет. Я так думаю. А то, что сейчас идет попытка осмысления и поиск выхода из зятянувшегося безобразия, когда кормились на глухом человеке абсолютно все - это факт. И некоторые противодействие сейчас этому гнаблюдается имено потому - ты прав! - что глухой себя начинает осознавать, что не выгодно ИМ! Понимаешь?
Пользователь
radas 11-10-2002 00:44
Философу:
Именно так, как ты сказал. Кормит глухой и кормятся на нем. И пральна сказал, что больше всех "печется" о глухом тот кто ни черта в этом не смыслит! А разговору и какого! И поучаем, поучаем, поучаем! Лейтмотив прост - глухой должен быть, как все! Короче, встаем в шеренгу. По ранжиру на пер-второй рассчитайсь! Блин :-( А ЖЯ был, есть и будет. Хоть тресни.
Пользователь
Миша Берр 11-10-2002 01:11
Мише: Ты сам признал, что в Германии приобретает популярность спецпресса для глухих с их ошибками. То есть отчуждение глухих от нацкультуры набирает обороты. Разве не так?
Радасу: который раз я слышу от тебя тезис - неча строиться по ранжиру! Плохо, что некто считает, что глухой должен быть как все!
А вот именно - он должен быть как все в отношении культурной базы. То есть глухой должен быть грамотен и адекватен, а уж потом может вносить вклад в субкультуру свою с ЖЯ и прочими атрибутами.
Глухие - это именно субкультура, не больше и определенные правила надстоящей культуры они обязаны соблюдать. Если кто-то скажет "Я в первую очередь глухой, а потом уже русский!", то я такого не пойму.
То же самое, если казак или старовер скажет - я в первую очередь казак (старовер), а уж потом русский!
Но казак и старовер такого не скажут: какое бы особое место ни занимала их субкультура, все равно они на равных входят в состав этнической системы России. А вот глухие прогрессисты со своими идеями о самоопределении глухих, языке и грамматике только усугубляют пропасть между инвалидами по слуху и обществом.
Пользователь
Миша Берр 11-10-2002 01:17
Реплика Философу: В 60-ые и последующие годы в Театре мимики и жеста разговорный, то есть настоящий ЖЯ, не допускался. Передавалось все на калькирующем. Именно тогда театр имел успех, потому что актеры были грамотными и развитыми в обычном, "слышащем" смысле слова людьми. Сравните ветеранов - Митрофанова, Железову и прочих с молодыми артистами ТМЖ, которые уже более чужды русскому языку. Разницу, думается, увидите. Почему сейчас самой крутой молодой звездой ТМЖ считается Роберт Фомин? Потому что он пишет и говорит так же грамотно и свободно, как и владеет жестами.
Пользователь
radas 11-10-2002 02:58
Берру:
Ранжир - мое понятие: глухой для удобства не должен выделяться, должен быть удобным и легко управляемым. (по понятиям тех, кто опекал их)
Он должен быть удобным и вписывающимся в понятие дебилизма, немоты, тупости и прочее (по понятиям окружающих). Только в этом плане.
Что касается твоего мастерского и вдохновенного панегерика, то при кажущейся доле правды, подчеркну, кажущейся - театр не стал для глухих родным. Сказать почему? А не все понимали, о чем там речь. Точно также и сурдоперевод на ТВ понимали не все. А кто понимал? Блин, ты будешь смеяться,но понимают КЖЯ, в основном ...грамотные глухие. Но эту грамоту им и дать надо, блин! Все возвращается на круги своя. Не будем говорить о некоторых из тех, у кого приличный остаток слуха. У них даже КЖЯ на уровне грудного межпальцья. И в массе своей понимает с губ! Какой там КЖЯ даже в чистом виде! Ты что! Так что, твой пример просто неудачный.
Пользователь
Eminem 11-10-2002 13:43
Миша: в Германии глухих не принимают всерьез и смотрят как на несмышленышей, в этом из заключается "плохое отношение".

Спасибо всем за интересные ответы. Противникам КЖЯ дополнительный вопрос: на каких курсах можно научиться владеть "настоящим" ЖЯ? Кстати, в одном месте вы пишете "калькулирующий", в другом "калькирующий". Сермяжная правда, наверное, в середине, хммм?

В остальном я полностью присоединяюсь к мнению Миши Берра. И добавить здесь мне вроде уже нечего...
Пользователь
radas 11-10-2002 18:41
Eminem, вообще-то где ты увидел противников КЖЯ? Кстати, калькирующий, от слова "калька". На сколько понимаю я, старый и больной, речь шла о грамоте-грамматике ЖЯ вообще. А речь о КЖЯ пошла, типа, фоном, в русле, что именно он, в крайнем случае, допустим-разрешен для глухого, потому что он хоть по грамматике и правилам русского языка строится, типа, он может вытащить глухого на нужную высоту и прочее. Это я твой же топик тебе же и разжевываю. Г-м... Это первое.
Второе, ты тоже будешь смеяться, но позволь мне не поверить тебе, что ты дитя глухих родителей и свободно владеешь жестами. Ты не знаешь, не владеешь именно тем ЖЯ, вопросом о котором в итоге ты и подбил в своем последнем постинге, и из которого абсолютно для меня стал ясен ответ.
Это - второе.
И последнее.
Друзья и други, вам будет смешно очень, чесслово, но я не скажу мудрость, если напомню, что спорить дисскутировать, обмениваться мнениями и прочее можно и нужно среди тех, кто тему знает, знает ее достаточно хорошо и понимает, что в лучшем случае - будет смешным, в худшем -... (Пример? Пожалуйста! Мне прям и подмывает сказать по поводу Письменного ЖЯ, которого пока по сути и нет, но которому уже приписано то, что я сам в ужасе. Хехе! То, что сейчас есть - больше графическое переложение жеста! Кто это понимает, никогда не скажет про грамматику! Это просто смешно! Но я не стану даже спорить, просто привел в пример.) Так вот, если если это не так, то тогда не получится ни спора, ни дисскусии, ни обмена мнениями, а будет разговор полностью согласных с друг другом людей. Уж не обижайтесь на меня, старого и больного, но в этом топике нет людей, знающих тему, уж извините, не обязательно профессионально, но хотя бы по опыту своему, по жизни. Не называя имен просто задайте себе вопрос-ответ: "А кто он, мой сосед, или НИК?" Ответ будет именно этот. А именно: умно рассуждают и полностью уверены, что глухому нужно именно то, и это - не глухие в прямом понятии, не не глухие, владеющие ЖЯ, не глухие и, простите, просто дети глухих родителей... Понимаете? Короче, история повторяется: как много НЕГЛУХИХ в прямом значении слова взяли себе за труд и в труд .... Я кончил, господа
Пользователь
Анна 12-10-2002 12:27
Всем. Чувствуется, что Радас устал от споров вокруг ЖЯ. Он закончил говорить, ибо дальше ему претит повторяться. Радасу: Я не права? Очевидно, вокруг этого вопроса ранее разворачивались нешуточные баталии.
Сначала умные мужи с умным видом (никому не в обиду!) обсуждали ЖЯ, ситуацию вокруг него, но тут со своими бурлящими через край эмоциями вмешался Миша Берр и все пошло наперекосяк. Все бросились увещевать его, что-то такое ему объяснять.
Споры, думается, все-таки должны вестись не вами или немного более конструктивнее. Миша Берр отвергает ЖЯ в том виде, в каком он существует ныне (он, наверное, прав!), но ничего не предлагает взамен дельного.
Да, я тоже вижу результат - неграмотные глухие - явление очень не редкое. Но мне не хотелось заявлять во все горло, что виноват ЖЯ, ЖЯ и только ЖЯ. Может, его применяют и используют несколько э-э... неверно. Но я не спец по этому вопросу и потому с вами со всеми спорить побоюсь.
Спасибо за внимание.
Пользователь
Eminem 12-10-2002 13:54
Придется добавлять, я человек вежливый, надо же ответить радасу :)

Радас, я действительно владею ЖЯ. Мало того, мои глухие родители долго не догадывались о том, что у меня есть слух (правда, слабый, но все же...) и потому я сначала научился общаться именно на ЖЯ. А уж потом, годам к четырем или пяти, родителям сказали "да он ведь слышит, ваш эминемчик!" и моя мама, скрепя сердце, отправила меня в другой город к слышащим родственникам, чтобы "вытащить в люди". Говорить я долго не хотел, сопротивлялся, как мог, :) но, как видите, не помогло, :)))...

И, если это вас еще больше успокоит, радас, могу добавить, что у меня не только глухие родители, но и глухие бабушка с дедушкой, а также брат. Хотите верьте, хотите нет...

Мой вопрос о преподавании ЖЯ в России объясняется очень просто. Где то в этом топике юджин сказал следующее "Так что в России в настоящее время распространено обучение всего лишь КЖР. Настоящую же жестовую речь придется наблюдать в "народе" и схватывать особенности."

Если это так, то повторяю вопрос (наверное, уже надоел вам всем, гыгы...): где и по какой методике можно у вас изучить "настоящий" ЖЯ? Ведь где-то его все же преподают... Или все же нет?

Можете, конечно, не отвечать, в обиде не буду.

Пользователь
Eminem 12-10-2002 13:54
Придется добавлять, я человек вежливый, надо же ответить радасу :)

Радас, я действительно владею ЖЯ. Мало того, мои глухие родители долго не догадывались о том, что у меня есть слух (правда, слабый, но все же...) и потому я сначала научился общаться именно на ЖЯ. А уж потом, годам к четырем или пяти, родителям сказали "да он ведь слышит, ваш эминемчик!" и моя мама, скрепя сердце, отправила меня в другой город к слышащим родственникам, чтобы "вытащить в люди". Говорить я долго не хотел, сопротивлялся, как мог, :) но, как видите, не помогло, :)))...

И, если это вас еще больше успокоит, радас, могу добавить, что у меня не только глухие родители, но и глухие бабушка с дедушкой, а также брат. Хотите верьте, хотите нет...

Мой вопрос о преподавании ЖЯ в России объясняется очень просто. Где то в этом топике юджин сказал следующее "Так что в России в настоящее время распространено обучение всего лишь КЖР. Настоящую же жестовую речь придется наблюдать в "народе" и схватывать особенности."

Если это так, то повторяю вопрос (наверное, уже надоел вам всем, гыгы...): где и по какой методике можно у вас изучить "настоящий" ЖЯ? Ведь где-то его все же преподают... Или все же нет?

Можете, конечно, не отвечать, в обиде не буду.

Пользователь
юджин 14-10-2002 10:02
Специально для Эминема повторяю: НЕТУТЬ того, чего ты хотел. Но надеюсь, что ЭТО будет - через некоторое время. Сейчас уже есть подвижки. Давиденко и Ежова, глухие преподаватели ЖЯ, уже пытаются что-то сделать в том направлении, о котором ты вопрошал. Пока что на данный момент о какой-нибудь солидной базе говорить не приходится. Ждите-с...
Пользователь
Философ 14-10-2002 23:02
Дорогой Миша Берр, спасибо за ваше субъективное мнение. Зная Роберта Фомина как актера, артиста и преподавателя в ГСИИ, ибо от него я получил в свои руки этот чудный мир жестов. Безусловно, он грамотный и свободный европейского склада человек, и все это благодаря таланту. Согласитесь, что просто владеть жестами, это одно, а если прибавить к этому пластичность движений, получится нечто привлекательное, то что нравится многим. Да, к сожалению, грамотность ценится превыше всего. Бытовой жестовый язык(Я гулять собака) всегда будет жить среди своих «глухих» и те жесты, на которые невозможно пересказать, много нужно будет слов. В этом и особенность Жестового Языка: один простой жест порой требует много объяснительных слов. Это тоже самое, что и мат в трех буквах(х…, бл…), трактовать это слово можно по-разному, в зависимости от сочетании с другими словами или конкретно к предмету обсуждаемому. Мы всегда будем спорить и по этому поводу дебатировать, ибо Жестовый Язык имеет право жить.
Пользователь
Александра 24-02-2006 16:48
Знаете, у меня не хватило терпения перечитывать все посты, поэтому извините, если то, что я спрошу, уже встречалось выше. Короче, существуют-ли в Москве или Московской области школы сурдопереводчиков?
Пользователь
Катя 05-01-2009 14:46
Александра, я знаю 2 места, где проводится обучение сердопереводу: это Центр реабилитации неслышащих "Отофон". г. Москва ул. Нижняя Первомайская, д. 47
Тел.: 465-17-40, 465-19-46
а еще есть "научно-методический центр социально-педагогических проблем образования глухих и жестового языка".Находится по адресу:г.Москва, Измайловский бульвар, 32-23., тел:499-132-03-91 Директор Комарова А.А.преподаватели там глухие, обучение проходит в три уровня. в чем прелесть этих курсов - там учат именно Жестовому Языку, а не кальке.
Пользователь
Иринушка 05-01-2009 14:49
Не поздновато ли с ответом? Уже 3 года прошло. Небось, Александра и не догадается заглянуть, а то и раньше подобный вопрос она решила.
Пользователь
Катя 05-01-2009 14:50
юджин. и преподают там как раз (в ЦОГ и ЖЯ) Вера и Татьяна. они молодчины!
Пользователь
Катя 05-01-2009 14:52
я, почему-то, не посмотрела на дату сообщений.... стыдно )))

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь