Палестина

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
cat_Begemot 06-09-2004 14:56
Важно понимать то, что подсказывает оперативная логика: для спасения людей надо рассматривать все возможные методы. Иногда лучшим методом, несмотря на всю опасность, связанную с ним, является штурм, а иногда - переговоры и уступки. Это должны решать командующие операцией, ориентируясь при этом на шансы спасти жизни людей, а не на тот или иной принцип.
В эти дни Израиль ведет переговоры с террористами, в данном случае с радикальной шиитской группировкой Хизбалла. На этот раз цель переговоров - освобождение захваченного израильтянина Эльханана Таненбаума, возвращение трех похищенных на израильской ливанской границе солдат (их судьба неизвестна, в израильской армии считают, что они мертвы) и получение информации о пропавшем израильском штурмане Роне Араде. В рамках сделки могут быть освобождены сотни не только ливанских, но и палестинских заключенных, среди которых самые кровавые террористы. Израиль не пошел на подобный шаг, даже в меньших размерах, в рамках переговоров с палестинцами, хотя это могло принести неплохие политические дивиденды перед мировым сообществом, однако есть принципиальная готовность идти на такие шаги ради жизни своих граждан.

подробнее:
http://www.grani.ru/Events/Terror/m.48314.html
Пользователь
cat_Begemot 06-09-2004 14:58
Григорий Асмолов, бывший пресс-секретарь израильской армии :
(О причинах начала штурма школы)

Я знаю, какие на подобного рода случаи есть приказы и формат действий в израильской армии - там все очень четко расписано, и израильские военные специалисты, мягко говоря, смотрят на то, что происходит в России, с изумлением, граничащим с шоком. Что касается того, что случилось на этот раз, - не знаю, предположения в данном случае бессмысленны. Путин избежал ответственности принятия решения.
Я вообще замечаю за собой, что мыслю слишком по-израильски, и поэтому то, что в России может быть нормальным, мне кажется диким, поэтому предположения делать не буду.
Пользователь
Боор 06-09-2004 21:39
Роавиму и Шантре - :)))
Коту Бегемоту - молодец :)
Пользователь
Shantra 08-09-2004 08:55
Бегемотыч, а не пробовал свои аналитические способности предложить нашим спецслужбам? Авось толк бы вышел?
Пользователь
cat_Begemot 08-09-2004 10:42
Нашим спецслужбам нужны спецы другого профиля - а я слишком беленький и пушистенький для этого.. ;)
Пользователь
хоббит 08-09-2004 20:17
Основная беда тоталитарных обществ, что в критической ситуации "государственные люди" от министра обороны до рядового бойца спецназа НЕСПОСОБНЫ на самостоятельное принятие решений. Решение принимать имеет право только "отец нации", "вождь народа".
Именно поэтому в схожих ситуациях израильтяне действуют успешно, используя ЛЮБЫЕ методы: и военные, и политические, в зависимости от изменения ситуации немедленно меняя их, тогда как в тоталитарных странах "служивые" практически любого ранга при любом неожиданном изменении ситуации оказываются совершенно недееспособными - они ждут решения вышестоящих товарищей. Отсюда и "непрофессионализм" российского спецназа и полный бардак, когда надо немедленно принимать решения, на месте. Служивые обязаны исполнять приказы тех, кто боится принимать решения, неприученых и нежелающих взять ответственность на себя.
Пользователь
Первопроходец 08-09-2004 21:06
Значит остается так подвоспитать подрастающее российское поколение, чтобы каждый из них или каждая чувствовали себя всегда если не отцом, то хотя бы матерью народа. Тогда у нас все наладится.
Пользователь
Роавим 08-09-2004 21:42
Из трех дней пребывания детей в заложниках, власти полторы сутки решали кто будет вести переговоры и каким образом. И в это время дети, умирая от жажжды, пили мочу. А потом большинство погибло.
Пользователь
Shantra 09-09-2004 09:38
Вы думаете рядовой человек с западным мышлением может легко принимать решения? Более лабильный? Я не уверен. Мне намедни друг из той самой надоедливой Германии историю рассказал. :-) Конвейер остановился, там болт где-то в механизмах затесался и все автоматику остановил. Ну немцы стоят и не знают что делать, типа по инструкции там надо кого-то вызвать. А видно, что мешает болт, ну тут один из наших эмигрантов подходит и выдергивает болт нах. Конвейер заработал, немцы рты раскрыли, а потом говорят, типа, а что можно было так поступить?
Пользователь
cat_Begemot 09-09-2004 09:51
девиз полиции загнивающих Штатов:
To Protect and Serve (служить и защищать)
девиз наших анискиных: "Тащить и не пущать"
отсюда - разница подходов..

А что касается конкретно Израиля: как я понимаю, там в первую очередь думают о том, как спасти жизнь людей.
у нас: как начальству спасти свои задницы..
Дзасохов, беспомощно висящий на телефоне - Путину ведь нужен был такой "управляемый", вот он и получил... Зязиков, который ваще прижух..
А детей пошел спасать опальный Аушев - и спас 26 детей.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь