Что лучше : Капитализм или Социализм ?

Пользователь
Политик 04-11-2005 19:32
Беда социализма - сам социализм; беда капитализма - капиталисты.
Пользователь
Русалочка 04-11-2005 19:55
Социализм - в экономической теории - экономическая система, при которой материальные ресурсы являются государственной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.

Капитализм - экономическая система, в которой производственные решения контролируются теми, кто инвестирует капитал в частный бизнес. При этом акционерные компании контролируются акционерами, а мелкие и неакционерные предприятия - их собственниками.
Пользователь
Русалочка 04-11-2005 19:56
Действительно, что лучше и для кого?
вот именно, что Американцы живут лучше нас потому, что мы совершили большую ошибку, когда после развала союза Россия как самостоятельное...
Пользователь
Распутин 04-11-2005 20:46
Октябрьский переворот - это уже ошибка в истории России. Реформы Столыпина перед революцией позволили России стать мировой державой, рубль был обеспечен золотом, а большевики все засрали, увы!
Пользователь
Shantra 04-11-2005 21:10
Значит реформы Столыпина не достигли цели. А ведь основная цель реформ Столыпина была в том, чтобы отвлечь народ от революции. Но, к слову, Столыпину и не дали развернуться на всю катушку. А рубль и до Столыпина был золотом обеспечен, спасибо господину Витте надо сказать.
Пользователь
Loki 04-11-2005 21:48
тогда все делалось правильно, люди слишком действовали букве и духу закона, вместо того чтоб его преступит. увы. а ведь были тогда умные головы. были...
только вот нас всех при лучшем раскладе и не было :) так што же лучше?
Пользователь
Dnipro 04-11-2005 22:33
С кучей деньгами - лучше капитализм. Без денег - лучше социализм...
Пользователь
Гена 04-11-2005 23:05
Действительно Ленин и Ко не дали России быть мировой державой. В ином случае Америка бы стояла на коленях перед нами.
Пользователь
seven 04-11-2005 23:47
об этом трудно обсуждаться! потому сами еще вы нелучше узнай у старых людей, потом станешь старым человеком, наконец сделай вывод!
Пользователь
seven 04-11-2005 23:48
ошибка! черт!
Пользователь
seven 04-11-2005 23:49
об этом трудно обсуждаться! потому вы еще не видели полностью. лучше узнайте у старых людей, потом станете старыми человеками, наконец сделайте вывод!
Пользователь
Русалочка 04-11-2005 23:56
seven как раз твоё словечко"чёрт" приплюсовать к топику словечки-паразиты :)
Пользователь
Сапфирочка 05-11-2005 01:32
А мне больше по душе авторитаризм...
Пользователь
Shantra 05-11-2005 11:04
Я бы не стал так категорично говорить о том, что Ленин и его последователи не сделали Россию мировой державой. Даже бывшие участники БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ признавали за Сталиным, что он смог сохранить целостность империии создать государство с которым считались сильные мировые державы. В какой-то степени СССР была сверхдержавой. Но это уже история.
Пользователь
Аллигатор 05-11-2005 15:26
Shantra: В какой-то степени СССР была сверхдержавой. Но это уже история.
Правильно, хождение по головам и трупам, не только можно сделать сверхдержавой, можно стать и завоевать мир. Уничтожив 20 млн. жизней ума много не надо. А вот реформа Столыпина могла бы завоевать мир на мировом рынке. Ведь Россия и до этого была Колоссом на глиняных ногах, так и осталась. А ведь под ногами несметное богатство. Тогдабы и сейчас мир был бы друим, если бы не Великий негодяй Ленин не создал СССР. Небыло бы чечни и Беслана, не было бы и сейчас международного терроризма. Да, Америка валялась бы у наших ног, упустили те времена. Великую депрессию можно было бы использовать и в наших интересах, увы, историю не повернуть вспять...
Пользователь
Shantra 05-11-2005 16:08
Аллигатор, конечно-конечно, давайте все свалим на коммунистов и социалистов. Мол, вон какие гады,утопив страну в крови, миру угрожали своими ржавыми ракетами. А мир в страхе взирал на Восток и боялся, чтобы коммуняки чего-нибудь такого не учудили с миром. Нет, не коммунисты тут во всем виноваты...Может ментальность русского народа? Такая варварская, ненасытная жестокость? Не знаю!

Ведь, читая, даже классическую историю можно определиться с тем, что все значимые моменты - "скачки" в развитии России (Руси, Московии) без жертв не обходились. Те же времена Ивана Грозного и Петра Великого ярко иллюстрируют это!

А реформы Столыпина? Я придерживаюсь мнения, то они были жизненно необходимые для России! Но и они без жертв не обходились эти реформы. Что означают "столыпинские вагоны" Вам, Аллигатор, объяснять не надо, думаю...

А Кавказская проблема... Тоже не с СССР тянется, а гораздо раньше она возникла сия проблема. Российская империя в 19 веке более 50-ти лет воевала на Кавказе...

А терроризм? В 19 веке его активно использовала РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ для решения социальных задач.

Да и сейчас в эпоху великого перелома, переход от одной социальной системе к другой, как все отразилось на народе. Вымирают целые деревни, села, города... Сейчас очень страшные времена. И небось будущие поколения будут оценивать эти времена более смутнее, чем "Смутное время". А Америка? А далась она нам, хех. У нее своих проблем полно!
Пользователь
Распутин 05-11-2005 16:49
Да, Америка валялась бы у наших ног...
И было бы все наоборот, Россия была бы мировым жандармом, диктовала бы свои условия и т.д. и т.п.
Пользователь
Сапфирочка 05-11-2005 22:22
Распутин А Россия была уже мировым жандармом: в лице СССР.
Пользователь
Распутин 05-11-2005 22:30
Не совсем, Сапфирочка. Даже при СССР американцы имели больше влияния в мире, чем русские. И не только в политическом и экономическом смысле, но и в таких бытовых вещах, как музыка, кино, джинсы и шмотки всякие. Даже в голове, забитой коммунистической заразой, тлела мысль об американской мечте. Так, что все-таки американцы были мировыми жандармами в политическом, физическом и моральном смысле
Пользователь
di 05-11-2005 22:31
Лучше капитализм с человеческим лицом:-)
скорее надо дать новое название строю который есть в некоторых экономически продвинутых странах.вроде каписоциализма:-)
а Иисус Христос был первым коммунистом, между прочим.
Пользователь
Shantra 15-11-2005 21:26
Аллигатор, вытащил я топ. Небольшое отступление. Можешь не отвечать, но мне надо кому-то душу излить :) Не стакану же?:)

Мы же при Советах учились. Или я не прав? Если при Советах, то помнишь (можно на ты?)как в учебниках по истории писали, ох как тяжело жили при царизме и как хорошо народ советский стал жить после ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Сейчас в России в учебниках школьных по истории даже такого термина нет. И иначе вырисовывают события - теперь при царе вроде бы неплохо жили и заботился фабрикант о своих работниках, детские сады с подогревом открывал, а вот после революции (чуть ли не переворота) все бестолково стало.
Одним словом и соответствующая литературы сейчас навалом, которые события по разному показывают. Одним словом без ста грамм не разобраться :) Ломка сознания, по которому раз за разом катком проезжаются.

Как раз вот попалась книжка Бушкова "Красный монарх"...
Пользователь
Dnipro 15-11-2005 22:11
Shantra 15-11-2005 21:26
А тебе лучше стало жить при Путине, нежели при Брежневе?
Пользователь
Гена 16-11-2005 00:27
А как тоталиризм? Это в Белорусии,а как там живется,спокойно,но немножко трудновато. Ась?
Пользователь
Buffon 16-11-2005 08:59
> В какой-то степени СССР была сверхдержавой. Но это уже история.

Нифига себе - "в какой-то степени". Это примерно как "быть немножко беременной". Их что - много было ? СССР был сверхдержавой, причем, одной из двух. И потом, глупо попрекать негодяя Ильича в революции - это была его цель, которой он добился. А царь со своими прихлeбателями что сделал, чтобы революции не допустить ?! И этот, с позволенья сказать, "монарх" сделал бы правильное капиталистическое общество и вывел бы Россию в сверхдержаву ? Полноте, кишка у него тонка была для такой ответственной задачи, так что свою пулю в затылок он получил вполне заслуженно, и не фиг из него святого лепить...
Пользователь
Shantra 16-11-2005 10:43
Днипро, я сопливым мальчуганом был при Брежневе и заценить то время могу только с детской "колокольни". Мне нормально жилось при нем :) Не скажу, что мои родители жили богато, но маленьких радостей жизни мне хватало :) И пусть у меня не было магнитофона, но был проигрыватель пластинок, не было цветного телека, но мне и черно-белого хватало, да и три программы с учебной вместе тоже было много... Зато росли во дворах, активно играя в разные игры, и читали книжки... :)
Пользователь
Shantra 16-11-2005 10:43
Buffon, респект :)
Пользователь
Buffon 16-11-2005 13:04
2Shantra: дык понимаешь, тут, в Екатеринбурге, этому экс-царьку (не забываем - от короны он добровольно отрекся) такой храмище отгрохали, и щас свечки ставят, да лбы расшибают. Заставь дурака, блин... Тьфу на них. Чес-слово, лучше бы детдомам и интернатам деньги отдали на ремонт, чем это уродство возводить и поклоняться никчемным костяшкам.
Пользователь
Shantra 16-11-2005 14:02
Buffon, я тоже придерживаюсь мнения, что Николай II и его окружение сами виноваты в тех событиях, что произошли в России. Слабость власти - одна из причин развала :(
Пользователь
Гламурный Дядька 16-11-2005 14:11
Самое интересное, что капитализм был совсем не таким, каким его описал его же создатель Карл Маркс...
Забыли учесть самих людей,их желания и их же грехи, в результате с темной стороны капитализм оказался намного хуже!
Пользователь
Аллигатор 16-11-2005 19:13
Shantra, не возражаю на ты!:) Все, что ты описал.выше, все правильно, но, я не соглашусь с Buffonом. Социализм практически не существовал, а существовало тоталитарное государство, посуди сам почти 90% жизнь в СССР состояло из низзя! Нельзя зарабатывать выше потолка установленной зарплаты, нельзя быть богатым, нельзя смотреть полнометражные без цензуры фильмы, нельзя высмеивать правительство, нельзя изобретать и защищать авторство без соавторов (иначе вылетишь или окажешься в психушке), нельзя иметь 2 машины в семье, одним словом нельзя! А что можно? Можно и нужно подчиняться правилам, я уж не говорю о конституции, оно сплошь нарушалось. А зарплата была такая, что еле-еле сводили концы с концами, и, чтобы выжить нормально, процветала спекуляция, сейчас ее называют бизнесом. Процветала теневая экономика и не дай бог, если кто-то настучит в ОБХСС (Отдел Борьбы Хищений Социалистической Собственности), то тюряга с уголовниками тебе обеспечена как минимум 10-15 лет в зависимости от суммы незаконного обогащения, с полной конфискации имущества. Теперь сравни с нынешнем времени, это сейчас живем ну, пусть чуть-чуть по-человечески, но зато без страха. Я не берусь судить, что было бы лучше или хуже, если бы Ленин не свершил революцию, но могу уверенно сказать, что он расплодил нахлебничество. Привыкли те, кто жил при коммунистах все брать бесплатно и им все было мало. Но могу твердо сказать, что не СССР было сверхдержавой, а Россия, она ей и осталась. Сколько войн, сколько трудностей ей пришлось пережить, она так и осталась могучей, мир об этом знает. Русский человек, русской душой будет любить сою Родину и он глотку разорвет тому кто посягнется на пядь его земли. На то она и Русь имея таких сыновей и дочерей, а то, что в правительстве сидят самодуры в этом и вся беда России. А может если бы сейчас у власти был монарх, может и было бы все по-другому, одному богу известно.:)
Пользователь
J 23 16-11-2005 20:41
Хватить думать о прошлом,сейчас мы живем днем за днем.
Пользователь
Черубина 16-11-2005 21:13
Аллигатор: совсем недавно купила в Ашане книгу из серии "Жизнь ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ людей". Называется "Ленин". Еще не на4ала ее читать, но вождя революции "великим негодяем" не очень пристало называть. Да, он крушил церкви, истреблял лучший цвет населения и т.д. Но нельзя же упустить из виду его заслуги такие, как ликвидация безграмотности, создание систем детдомов. А нэп? Для кого провел? Против самому себе, в пользу масс. Хуже его Сталин.
Пользователь
Dnipro 16-11-2005 21:36
Shantra 16-11-2005 10:43
Я тоже когда-то был пацаном и беззаботно жил при социализме. На мою зарплату хватило четырежды лететь самолетом до Москвы. Каждый день ходил в клуб глухих. Там всегда много народу, много всегда интересного. Летом всегда ходил на пляж, на знаменитое место, где собираются глухие. Пляжные игры - как самые незабываемые. Хорошее время было.
Пользователь
Dnipro 16-11-2005 21:39
Аллигатор 16-11-2005 19:13
90% жизнь в СССР состояло из низзя
Если ты переступаешь законы, то гарантировано все эти 90% низзя. А если выполняешь законы социализма, то не почувствуешь этих процентов. Уравниловка держит всех нас равных, ни больше ни меньше. Хочешь большего иди по лестнице карьеризма, до самого министра, где благосостояние намного выше остальных. Уравниловка держит нас сплоченным. Если у кого-то больше стало, значит переступил закон, ибо другого не дано.
А сейчас, свобода всея всего. Хочешь много зарабатывать - пжалуйста. Отнимай денег у другого. Вот человек идет, такой богатый, который отнял много денег у простых труженников. Все больше пропасти между миром богатых и бедных. Появляются войны, классовые стычки, война по-франзуски... Тоже дойдет так называемая классовая уравниловка...
Пользователь
Распутин 16-11-2005 22:04
Если у кого-то больше стало, значит переступил закон, ибо другого не дано.

Если я работаю по 12 часов, а мой напарник вполовину меньше, ессно я заработаю больше него. Я что, переступил закон? Ты думаешь, что пишешь!
Пользователь
Dnipro 16-11-2005 22:28
А если я работаю по 8 часов, на станке и зарабатываю, скажем 300 долларов. А та бухгалтерша в некой фирме, тоже по 8 часов и зарабатывает 1000 долларов. Не говорю про замов, начальников, которые намного больше зарабатывают. На депутатов смотрите. 4 года работы в кресле и пожизненая пенсия намного превышающее месячного минимума.
Во времена социализма, работа по 12 часов реже случается. Только во время аврала, когда горит план, во время аварии и так далее. Постоянные 12 часов запрещены законом. А сейчас, по 12 часов работы почти у многих фирмах. Здоровье и забота о человеке им наплевать. Заболел или не сможет - будь здоров, пшел вон.
Пользователь
Cancer 16-11-2005 23:12
Я читаю и смеюсь. Тут Днипро пишет, что если больше зарабатываешь - значит преступаешь закон. Распутин парирует, что это не всегда так, и приводит пример. И тут же Днипро уходит от вопроса Распутина и пишет то, что не имеет никакого отношения к вопросу Распутина. Короче, Днипро в своем амплуа. И... без комментов.
Пользователь
Cancer 16-11-2005 23:31
Я, вообще, считаю, что и капитализм и социализм имеют свои плюсы и минусы. И стоит брать лучшее от каждого строя. В мире есть одно государство, где на практике применяют и социализм и капитализм - это Израиль. Пример? Пожалуйста! Вся промышленность Израиля капиталистическая, а сельское хозяйство, на примере кибуцов - социалистическое, почти как колхозы, но не совсем. В кибуцах общие столовые для всех, жилье бесплатно, мебель и домашняя утварь тоже бесплатны, дети ходят в детские сады и школы на полном обеспечении кибуца. Все имущество кибуца находится в коллективном пользовании. Если кто-то из кибуцников хочет поехать куда-нибудь, то берет машину из кибуцного гаража с полным баком бензина и оплаченной страховкой.
Я сам работаю у капиталиста, который иногда мне подает кофе (!!!), это, чтобы я срочно выполнил какой-нибудь заказ :-))
Мне могут возразить сторонники шведской модели из смеси капитализма+социализма. Но у шведов социалистическое только социальное обеспечение, а я говорю о системе хозяйствования.
Пользователь
Черубина 17-11-2005 00:07
Канцер: интересно. Еще раз Аллигатору: я знаю, что знаю гораздо меньше Вас, но есть возражения по поводу Вашего мнения. Есть страницы истории, повествующие о пользе ограничения свобод в конкретном обществе. Например, население доМАОвского Китая так прочно жило на опиуме, что трудоспособных было в меньшинстве. Казалось, что все безнадежно. Пришел великий и ужасный Мао, и Китай выбрался из опиумного болота.
Пользователь
Shantra 17-11-2005 11:55
В каждой системе есть плюсы и есть минусы, соглашусь. И очень трудно давать оценку времени в котором живешь. очень трудно определять ценности, есть. конечно, общечеловеческие ценности, но временами люди их обходят или не ставят во главу угла, иногда это дает толчок в развитии человечества или отдельно взятой страны.

Кстати, Бушков реформы Столыпина очень принизил. Приводит доказательства и т.д.
Пользователь
Dnipro 17-11-2005 19:53
Cancer 16-11-2005 23:12
Сам ты слепой. Я ессно не ушел от вопроса. Я же привел пример во втором абзаце. Про сверхурочные часы.
В каком строе Распутин написал? Вроде в наше, рыночное время?
Тебе надо мозговать. Отож, смеюсь над тобой, что ты стараешь еще снова найти у меня ляпы. Короче, у тебя тоже такое амплуа :))
Пользователь
Аллигатор 17-11-2005 20:13
Dnipro, ты дураком родился, дураком и помрешь.
Сравнил себя с бухгалтером, да, у бухгалтера ответственности больше твоего, он словно по лезвию ходит. Не дай бог кто-нить его пдставит, и прощай свобода!!! Прав Cancer, на него и равняйся, хотя бы по интеллекту. А вот тебе пример, при Соц. ты пашешь на заводе, скажем аж 40 лет, а пришла какая-то сучка не работавшая всю жизнь на работу на последние 5 лет, чтобы среднюю зарплату подработать к пенсии по старости. И вот пришел твой черед на пенсию, ну, вышел тебе начислили самую максимальную со стажем в 40 лет- 120 рубликов, и она тоже со стажем в 5 лет, хе, 120 получает наравне с тобой. Ну, скажи не обидно ли тебе будет, когда ты "отгорбатился" эти проклятые 40 лет? И того хуже были и такие, которые просто "числились" на работе, а пенсия как и у тебя 120 рубликов. Вот тебе и уравниловка. Мало? Могу дать еще, только попроси...Хе-хе!
Черубина, ну, так, что? Китайскому народу от этого лучше стало? Мао заставил их еще "культурную революцию" свершить, видишь ли войну воробьям обьявил, ну, не абсурд ли это? А еще по всему Китаю сталь гнали никому не нужную и сколько людей умерло! За примером Социализма далеко ходить не надо, просто обрати взор на Кубу и на Северную Корею, вот вам пример истинного Социализма. И как видите эта зараза не прошла по всему миру, хотя К.Маркс и Ф.Энгельс призывали "Пролетарии всех стран соединяйтесь" не прошло на ура. А свержение царя это не только достижение Ленина, но и личная месть царю. Ленин из революции сделал себе выгоду.
Пользователь
Dnipro 17-11-2005 21:49
Аллигатор 17-11-2005 20:13
Сам ты дурак, вместе с Канцером.
Ты тоже уводишь на другую тему.Разговор темы идет про сверхурочные 12 часов. При чем тут пенсионная уравниловка? Читай внимательно про слова Распутина 16-11-2005 22:04.
У бухгалтера ответственности больше. Не спорюсь, ты прав. А у врача, а у милиционера, у военного? Ответственности тоже ого. В случае чего тюрьма уготована. А какова у них зарплата, по сравнению с этим бухгалтером?
Сейчас, в Украине другие законы о пенсии. Так что этот, хитрый номер уже не пройдет. Пенсия будет у хитреца самая минимальная, по сравнению с заслуженным труженником. И не только.
Пользователь
Распутин 17-11-2005 22:36
Аллигатор, я только начинаю убеждаться в скудоумии Днипро, поэтому и не спорю с ним - бесполезно. Бери пример с Cancer'a, он то не реагирует на него:-) В этом топике есть ники, такие как Черубина, Шантра, Cancer и другие, вот они то пишут по существу вопроса и с ними интересно и, что ты надрываешься, объясняя этому Днипро, который давно превратился в клоуна ДН? Побереги нервы:-)
Пользователь
Dnipro 17-11-2005 22:54
Попробуй ощутить в эпоху социализма, скажем, в 70-е годы. Потом поймешь, что вкалывать на заводе, стараясь побольше напарника - мало чего получится. Тебя будут считать дураком. За этот потный труд тебя прибавят копейки, переходящее знамя и фотко на проходной завода.
Советую внимательно посмотреть фильм "Бриллиантовая рука". Там есть много эпизодов про то, что невозможно очень много заработать, работая честным трудом.
Да я и сам, когда-то был пацаном ощутил прелести социализма и уравниловки. Сам, часто работал по 12 часов, особенно в авральные концовки месяца. Прибавки, премиальные - ничтожные, если сравнить тех, кто жируют на рынке, в недрах партийных конторах,обкомах и так далее.
Пользователь
Dnipro 17-11-2005 23:00
Распутин 17-11-2005 22:36
Советую быть внимательным к моим постингам. И самое важное, в котором у тебя большуший недостаток - ты буквально полностью доверяешь некоторым никам и ни в кого другого. У каждого ника есть свои недостатки. У Аллигатора, Чебурины, Канцера и прочие есть недостатки. Сам отчетливо вижу и не указываю на это. Главное, слепо не доверяй, а прислушивай, взвешивай и высказывай свои мнения.
Пользователь
Заноза 18-11-2005 11:23
А вот интересно, товарищи, измученные социализмом, может сейчас бухгалтером стать талантливый ребенок из бедной семьи? Или юристом, например, или экономистом? Чтобы задаром, а? Как мы когда-то учились? И мамке моей можно бесплатно укол в больнице поставить?
Я не спорю, многое в прошлой жизни не так было, но и сейчас ничего путного нет. И, если честно, я считаю, что лет двадцать назад наша жизнь была намного справедливее и добрее к людям.
Пользователь
Заноза 18-11-2005 11:23
А вот интересно, товарищи, измученные социализмом, может сейчас бухгалтером стать талантливый ребенок из бедной семьи? Или юристом, например, или экономистом? Чтобы задаром, а? Как мы когда-то учились? И мамке моей можно бесплатно укол в больнице поставить?
Я не спорю, многое в прошлой жизни не так было, но и сейчас ничего путного нет. И, если честно, я считаю, что лет двадцать назад наша жизнь была намного справедливее и добрее к людям.
Пользователь
Черубина 18-11-2005 13:29
Аллигатор! Война с воробьями стала уроком, что нарушение экосистемы чревато последствиями. Мб, как ни кощунственна мысль, хорошо, что миллионы китайцев слегли костьми во время культреволюции. Иначе, вместо 1,5 млрд насчиталось бы 3-5 млрд китайцев. Сама - ни за какие крайности. Ни демократия, ни капитализм, ни тоталитаризм, ни социализм не делают людей счастливцев. Убеждена, счастье отдельного ч-ка зависит не от политрежимов, инструкций извне, а от самоощущения. Вспоминается пастернаковский Доктор Живаго. Ему выпало жить в эпоху грандиозных и жестоких перемен - р-ция 1905 г., 1-ая мирвойна, р-ции 1917 г., гражданская война... Идеи ни красных, ни белых не принял, все видел, что нет абсолютной правды ни на той, ни на другой стороне. Не спорил с ходом событий. Остался просто частным человеком. А судьба его неутешительна.
Пользователь
Черубина 18-11-2005 14:09
если рассмотреть объективно на итоги ПНК (первоначального накопления). Либералы навязали демократию, как наименее противную форму общественого устройства... И аукнулось нам: разгульная свобода ОПФ, финансмахинации (актуально - ипотечное кидалово), заказные убийства, уличные разбои, наркотики (мои 3 школьные приятели отошли в мир иной), детская проституция, религиозные секты (рассада терроризма), бомжи (по КП, беспризорников насчитывается 5 млн. (!) ), недоедание одиноких стариков, сутяжничество среди родственников за собственность, безработица на периферии страны, мигранты, букет психических и заразных болезней (если верить статистике, в 60-ых гг., случаи сифилиса насчитались десятками). Появились публикаци, что дети стали изгоями в школах от того, что их родители не смогли заплатить нужную сумму для нужд школы. Такое было в советские времена? Были, но не так типично.
Пользователь
Cancer 18-11-2005 14:38
Я предлагаю вскладчину купить какой-нибудь островок в Тихом океане, отобрать людей по духу и любви и жить там по Томасу Мору. И тогда Черубина не будет писать таких пугающих постов:-) И обязательно стоит пригласить туда Днипро - ведь любому обществу нужен дурачок:-)
Пользователь
Shantra 18-11-2005 15:05
Cancer, а Черубину Генеральным секретарем выдвинем партии коммунистов острова? Тогда я не на острове :)
???, а я вообще-то к чему? Любят у нас все с ног на голову ставить. Помню при СССР учил я реформы Столыпина, очень уж негативно их оценивали, зверские, мол. А сейчас, чуть ли готовы мертвому Столыпину пятки целовать. И так во всем. Ну что за народ?:)
Пользователь
captain Blad 18-11-2005 15:23
Шантра

Говоришь- сейчас очень смутные времена ????
Неужели забыл, что при социализме наши родители еле еле сводили концы с концами. Та система делала людей своими винтиками. Свободы личности и свободы слова не было никакой. Не говоря о материальном росте благосостояния. Горбачев сломал систему, Ельцин её разрушил. И вот -она -СВОБОДА! Это знаещь,когда получаешь полную свободу после нескольких лет заточения в подземелье "социализма". На самом деле в СССР не было социализма. Был тоталитаризм политбюро партии большевиков. А тебе давали минимум на жизнь и все - не питюкай. В противном случае - КГБ и тюряга. Это была СИСТЕМА! После добивания гвоздя в гроб "социализма" народ получил свободу - и что с этой свободой делать??? Провозгласили путь к демократии - на самом деле при Ельцины была АНАРХИЯ - разделяй, воруй и властвуй. Результаты этого беспредела мы хорошо видим сегодня....
И Путин пытается хоть как-то навести элементарный порядок в стране и поставить на рельсы к цивилизованному государству ,где человек уверен в своем завтрашнем дне...При этом поднимая и укрепляя влияние России как сверхдержавы. Свердержавы именно потому что обладаем ядерным оружием. Да, мы были ослеплены полученной свободой и этим воспользовались многие Абрамовичи. А теперь их принято называть крупным и средним бизнесом.....Да ,сейчас очень тяжело жить в эпоху реформ по Грефу...А что делать. Сами выбираем и сами расхлебываем. Но жить ощущая винтиком в "Коммунистической" СИСТЕМЕ больше не хочу. Что касается Ленина, то огромный его плюс - ликвидация безграмотности и НЭП. Но строить систему красным террором - это конечно отвратительно.
Пользователь
captain Blad 18-11-2005 15:30
Шантра

Ты ведь историк. Прекрасно знаешь, что когда затевают перемены в стране или приходит придурок во власть (типа Сталина или Ивана Грозного) - всегда наступают смутные времена.
Пользователь
Shantra 18-11-2005 15:41
Бладыч, сколько лет, сколько зим? Где пропадал, старина? Мне так тоскливо было!
Пользователь
Черубина 18-11-2005 15:41
свою позицию уже высказала в 18-11-2005 13:28, Шантрыч! Нечего выдвигать некую Черубину впереди паравоза ;) А теперь прошу развернуть скупые комменты насчет "Сейчас очень страшные времена" от 05-11-2005 16:08. Что Вы хотели сказать, что имели ввиду? Не жмись! :)
Пользователь
captain Blad 18-11-2005 15:49
Шантра

Как видишь, всплыл в своей консервной банке.
А ты ,я вижу , активную общественную деятельность развел с фотоаппаратом на голове. Удачи тебе на поприще фоторепортера и активиста Партии слабослышащих .))))
Пользователь
Shantra 18-11-2005 15:52
Черубина, ну что сказать, ну что сказать - желают знать все люди:) Ну сама посуди, сейчас воруют так, как будто завтра уже не наступит, у власти отираются аферисты и авнтюристы мирового пошиба, по телеку политики соревнуются в том, кто круче надует народ (да мне одна ....(лицо сказать не могу) Починка просто в звериную ярость приводила, клоун провинциального цирка-шапито, а не министр)... Да посмотри сколько в Москве нищих (не надо там ля-ля, типа, так везде они есть) и в то же время кто-то покупает дорогие яхты и ...иностранные спортивные клубы... У нас сейчас страна бедных, очень бедных и очень богатых людей. Я не говорю. что при социализме было лучше и круче, совершенно не так. Но и так, как мы живем сейчас, тоже жить ниЗЗЯ!
Пользователь
Shantra 18-11-2005 15:53
captain Blad, да из меня активист, как из Че Гевары американский банкир :)
Пользователь
Аллигатор 18-11-2005 16:49
Черубина, милая, да, оглянись вокруг, жизнь вроде бы налаживаться стала. Ведь всегда так, при переходе из одого к другому обществу проходят через эти образования. Надо же что-то старое ломать, чтобы построить новое и не всегда удается сделать быстро. Нужно время, нужны новые смелые люди. Канеш не без изъянов все строится. Но тут стоит вопрос не только в каком обществе жилось лучше и живется лучше. Да, социализм это уравниловка, это жить и наслаждаться за чужой счет. А при капитализме за все надо платить, но, тем не менее социальные условия намного лучше, чем при социализме. Можешь сравнить: Ты работаешь и у тебя растет ( я это к примеру) единственное чадо. Тебе надо дать ему образование, так вот сравни как он будет учиться при соц-ме и как при капит-ме. То-то и оно, ЧТО ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ ОН БУДЕТ УЧИТЬСЯ ПРИ ТВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ И СТАРАТЬСЯ ЧТОБЫ ТВОИ ДЕНЬГИ НЕ БЫЛИ ВЫБРОШЕНЫ НА ВЕТЕР. А повзрослев он может учиться и подрабатывать на свое обучение, т.е. чтобы помочь и тебе и себе в финансовом отношении и развеи это не ценится? Зная чего хочет получить твое чадо и что он будет работать по специальности и от него будет толк. А при Соц-ме? Ну, да, государство оплачивает и должного знания ты не получишь, когда рядом бурлит дармовая жизнь, где тебе не всегда могут отказать. Вот почему многие так называемые специалисты работали на купленных дипломах, а за них работали их замы и помы. И от этого жизнь лучше не стала, а если обратить взор на запад, так мы пятимся по уровню жизни в ногу с Африкой, вот вам и достижения.
Пользователь
Аллигатор 18-11-2005 16:50
Далее: Сколько промышленности в СССР работало на оборонку, на Венную промышленность? Могу точно сказать 75%, а на народное потребление 25%, так что можем с гордостью вспоминать как мы в километровых очередях стояли, чтобы купить туалетную бумагу, а когда купив ее и намотав на шеи, словно бублики и баранки с гордо поднятой головой топали домой; мол, смотрите, я, ЧЕЛОВЕК, который буду ж&пу вытирать этой бумагой, а не газетой. Может хватит ее ж&пу заставлять учить грамоте. Смешно? Нет! А уж не говорю о заботе государства о вашей женской гигиене....Сама впрочем знаешь о чем я. Было, когда в аптеке днем с огнем не найдешь вату, которая необходима в каждом доме, зная куда вы ее пользовали и это не унизительно? Может хватит сравнивать и ностальгировать по театру абсурда под названием СССР? Много чего мог бы написать, думаю не стоит, мы все понимаем, что пришла пора..."когда низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут управлять по-новому"... Мы все хотели и хотим перемен к лучшему, так давайте идти вперед не повторяя ошибок прошлого.
Пользователь
Черубина 18-11-2005 18:53
чесно говоря, живем вовсе неплохо. Здесь мы дискуссии ведем типа что лучше, что хуже. Кто-то сколачивает капитал на рекламе Олвейзов и оби на раскрутке по телеку, вгоня в краску слабую половину населения в присутствии мужчин. Та вынуждена почувствовать себя кем.,. Короче. сами понимаете. Что еще сделали капиталисты? Огрохали нефтяные вышки, на врученную прибыль построили рестораны, казино, но никак на эффективные наукоемкие предприятия. Они вместо пожертвований хотя бы 10 онкологически больных детей с большими шансами на выздоровление предпочитают спустить за 1 вечер десятки тысяч долларов на необязательном светском рауте.
Пользователь
Заноза 19-11-2005 01:16
Аллигатор

Источник информации о 75 процентах предприятий, работавших на оборонку, плиз... И еще. Как не стыдно советские дипломы называть купленными? Не знаю,где Вы учились, но мы по пять лет честно отпахали, со всеми семинарами, экзаменами, практиками. А вот сейчас - какого диплома, например, нельзя за деньги купить? Ну, может, стоматолога или хирурга. И то, потому что анатомию выучить лень. Я, конечно, с большим уважением отножусь к потребностям Вашей ж@пы, но все же, полагаю, что несоизмеримо большее удовольствие душе приносила гарантированная работа, надежда на будущее детей и спокойная старость моих родителей. И мне попусту плевать, что там может прекрасного возникнуть в "прекрасном далеке". Моя-то жизнь проходит сейчас...
Пользователь
Cancer 19-11-2005 09:46
Знаешь, Заноза, я тоже удивился словам Аллигатора, о том, что 75% предприятий работало на оборонку. Это же почти полная милитаризация государства. И вот я, пока нет Аллигатора, решил проверить с помощью поисковиков его слова. И оказалось, что он был близок к истине.

Так, например, в 1989 году доля непродовольственных товаров народного потребления и продукции гражданского назначения в общем объеме производства оборонного комплекса составила 40%.
http://www.nationalsecurity.ru/maps/russianmilitary.htm

Представляешь, Заноза, 60% на оборонку и 40% ТНП. И то, это данные 1989 года, а данные 1980 года? Может и 95% работало на оборонку, потому в магазинах и было пусто.
Пользователь
Cancer 19-11-2005 09:57
Забыл добавить, по поводу советских дипломов. Есть ряд советских дипломов, которые признаются за границей безоговорочно. Но большинство их не вызывает доверия, поэтому, например, в Израиле специалиста с советским дипломом просят пройти повторный экзамен у компетентной комиссии на предмет профпригодности. Увы, это так! Чем в СССР занимался инженер? Руководящей должностью. А чем должен он заниматься по правилам международной практики? Научной и инженерной деятельностью. А руководящая должность- это мененджмент, и какое отношение диплом инженера имеет к руководящей должности? Этого на Западе не понимают.
Пользователь
Заноза 19-11-2005 10:22
Cancer,
Или Вы не поняли или я... В красной цитате говорится о доле гражданского производства в структуре оборонного комлекса???!!! Выходит, только "оборонка" производила 60 процентов собственно оборонной продукции и аж 40 процентов товаров народного назначения! Сколько же ТНП производила тогда "мирная промышленность"! ...А Вы говорите, милитаризованная экономика :-))) Надо знать, сколько процентов на саму "оборонку" приходилось в совокупном валовом продукте, тогда и выведем интересующую цифру.
Что касается образования, то не Израилю выступать! Советская система среднего образования признана одной из самых передовых. Даром что ли, после перестройки по ней прошлись катком реформ в первую очередь? То-то хреновое образование было у нас, что вперед всех всего через 20 лет после разрушительной войны в космос рванули. Кстати, а Израиль там был когда-нибудь?
Пользователь
Cancer 19-11-2005 11:15
Может ты и прав, Заноза:-)Дадим шанс предоставлять факты Аллигатору.
Когда СССР рванул в космос, то, конечно, Израиль был в то время на задворках цивилизации. Тогда, действительно, вся израильская промышленность работала на оборону, защищая себя от арабских полщищ. В СССР в то время все ресурсы и знания были брошены на освоение космоса и ВПК, не думая о простых людях, лишенных элементарных предметов обихода. В то время США, хотя и были на вторых ролях в освоении космоса, отставали не намного, но очень быстро нагнали СССР и выполнили ряд космических проектов, такие как лунная программа и др. И главное, вся эта гонка вооружений и космические программы нисколько не отразились на экономику США и жизненный уровень американцев, а где СССР? Капут! А Израиль, несмотря на свою милитаризованность, отсутствие полезных ископаемых, из задворках цивилизации превратился во вторую Силиконовую долину мира после Калифорнии. И последнее, про космос. Кто тебе сказал, что Израиль не имеет отношения к космосу?:-) Много израильских спутников бороздят космос, это только начало, Израилю всего 57 лет, все еще впереди. А вот Россия вызывает беспокойство:-(. Демография просто ужасающая. Населения 145 миллионов, при смертности, превышающей рождаемость. Что будет с Россией через 100 лет? Может население уменьшится до 50 миллионов человек и Китай играючи "прохватит" себе всю Сибирь? Почему так произошло? Ответ прямой: все это издержки социализма-коммунизма, которые уже отражаются сейчас. А "загнивающий" капитализм, что-то процветает. Даже при капитализме бездомные и нищие имеют "наглость" накапливать подкожный жир в своем организме.:-)
Пользователь
лес 19-11-2005 11:23
Заноза 19-11-2005 10:22
То-то хреновое образование было у нас, что вперед всех всего через 20 лет после разрушительной войны в космос рванули. Кстати, а Израиль там был когда-нибудь?
А в это время Израиль потихоньку основала свою атомную бомбу
Пользователь
лес 19-11-2005 11:39
Заноза.Слушай,нельзя сравнивать между СССР и Израилем в 60-70 годах.В СССР население 250 миллион людей,а в Израиле в то же время около 1миллион людей,включая детей,стариков,инвалидов и сумела победить арабов в 4 войнах ,которые в 100раз опередевших в населении израильтянах.И заодно в то же время Израиль сумела основать свою атомную бомбу и т.д
Пользователь
Loki 19-11-2005 12:36
не маё :)
Дело было во времена или . Это, как кому нравится. Противостояли мы со Штатами, ну, и гнали, соответственно, тоже вместе. Задумали супостаты накрутить нам хвоста в космосе и придумали чудо-корабль - shuttle (или , если по-нашему). Придумать мало, строить надо, и не просто строить, а в страшной секретности, чтоб эти коммуняки (мы то есть) секретов буржуинских не выведали. А по части выведывания секретов что мы, что они большими доками были. И вот, где-то на необъятных просторах Алабамщины или Миссисипщины был построен оху.., в общем, очень большой ангар. Подозреваю, что не просто из железа. И, помимо собственно shuttle, напихано было туда аппаратуры и прибамбасов антишпионских всяких выше крыши. Крыша у ангара, кстати, плоская была.
Земля, как известно, слухами полнится. Ну, и дошло до соответствующих ушей, что такая вот фигня за морями творится. Мишка - Меченный еще в Ставрополе никак нАчать не мог, а ассиметричные ответы мы и без него умели давать. В строго назначенное время с космодрома Байконур, а, может, Плисецк, стартовала ракета со спутником на борту. И повесила эта ракета спутник на геостационарную орбиту. Как мне темному в свое время объясняли, это, когда спутник вместе с землей крутится и висит постоянно над одной точкой. Зависит, значит, родимый над ангаром и ну, давай все фотографировать. В профиль, анфас, ближний план, панорама и т.п. Разрешение такое, что номера у машин видно. Чуть кто из ангара высунется, или что к ангару подвезут, тут же сверху слышен щелк и противно так проявителем тянет. Эх, сбить бы спутник, да, нельзя.
Пользователь
Loki 19-11-2005 12:37
Что же делать? Что делать, да на х@й послать. Трезвая мысль. Была снаряжена небольшая бригада с краской и подручными материалами, которая, тщательно сверяясь с русско-английским словарем, вывела на плоской крыше ангара искомую надпись - ИДИТЕ НА Х@Й! Именно так, большими буквами. Спускаясь с крыши, маляры мерзко подхихикивали, представляя себе, как на стол большому начальнику в Кремле, кладут добытые разведданные, а там во всю фотографию - см. выше. В общем, гонка была практически выиграна. Какое там противостояние, если одна из сторон пошла известно куда. А, нам-то обидно как! Даже написать не можем. Негде. Оставалось закусить губу и ждать, авось случай подвернется. Случай - это такая штука, что если долго ждешь, он всегда подворачивается. Подошел срок сдачи какой-то системы электронной, которых в не меряно, начальство из Пентагона уже и командировочные получило, а в системе сбой за сбоем, хоть телеграфируй в Пентагон, мол, не торопитесь, пивка попейте, успеете еще со своей военной приемкой. И так и эдак систему крутят - результат ноль. С других направлений людей посрывали, все компьютеры, какие были, задействовали, глазищи у программистов красные, лица зеленые, техники схемы в руках вертят, инженеры расчеты перепроверяют - ноль. Делать нечего, отзвонились в Пентагон, дайте еще три дня, не успеваем. Там зубами поскрипели, но три дня дали. А, могли бы и не давать, разницы-то никакой, в смысле результата. Вот и третий день к концу подходит, америкашки из сил выбились, не соображают уже ничего, сидят тупо друг на друга смотрят.
Пользователь
Loki 19-11-2005 12:38
Вдруг, звонок телефонный. Голос вежливый такой.
- Здравствуйте, говорит. Это вас из Москвы беспокоят.
- Какая к черту Москва, вы с ума посходили. Такие шутки на секретном объекте.
- Да, какие уж шутки. Москва это. Мы, собственно, по двум вопросам. Во-первых, у вас в 7 блоке конденсатор пробит, а, во-вторых, что-то с крышей делать надо.
И гудки короткие... Неизвестно, сколько американцы на трубку пялились, в конце концов, побежали к 7 блоку конденсатор проверять. А, че проверять-то? Сказано же, пробит. Значит пробит.
Такая вот история. А, крышу уже к утру покрасили. Ну, начальство же из Пентагона едет. Обычное дело
Пользователь
Cancer 19-11-2005 12:58
Loki:-)))))))))))))))))))))
Пользователь
Аллигатор 19-11-2005 16:35
Loki:-))))))))))))))))))
Занозе, давай Израиль на время оставим в покое, с Cancerом он в надежных руках.:))) Прав мой друг Cancer, в период правления 1975-1990 г.г Военно-Промышленный комплекс (ВПК) проводил гонку вооружений, борясь с "холодной войной" Поэтому в тот период на ВПК работало именно 75% промышленности, включая добычи нефти. К концу 1988г. когда Горбачев опустил "железный занавес и объявил перестройку, промышленности ушли в упадок, прекратились военные заказы, а перестроиться предприятия не успели, что и вызвало ажиотаж среди населения: резкое подорожание ТНП, продуктов питания и задолженность зарплаты рабочим и пенсии. А ведь деньги у ВПК всегда были и есть. Теперь вернемся к программе освоения космоса, помните шум поднятый СССР против разработки Рейгановской администрации против соэдания СОИ? Почему это вдруг США потребовалось такая ускоренная разработка? И если подсчитать баланс выходов на орбиту космических кораблей между СССР и США, мне не стоит говорить количество, и так ясно, что СССР запустило в 2-3раза больше, чем США. Но вопрос зачем так много? Для мирных целей? И не только, но и с военной тоже. До 1995года об этом не было известно всему народу, пока гласность и выход информации благодаря А.Сахарову, появились так называемые нашивки "Вооруженные Космические Силы" Вот вам и мирный космос. И последний пример во время правления М.С.Горбачева, когда он подписывал мораторий на ядерные испытания, америка почувстовала слабость России стала развивать программу "Шаттл", на неоднократные предупреждения с Российской стороны приостановить программу США проигнорировали. Россия создала космический корабль "Энергия" с грузом в 2 тонны вышла на орбиту. А ведь это было сделано за 2 месяца. Вот вам и факты гонки вооружений, кто их нагнетает соц. лагерь или капиталистический?
А о подкупленных дипломах Cancer за меня уже сказал.
Пользователь
Dnipro 19-11-2005 20:13
Америка постепенно падает вниз, несмотря на высокие экономические показатели и высокий жизненный уровень.
Я предлагаю прочитать статью знаменитого специалиста по международным вопросам
Збигнева Бжезинского
http://lenta.ru/articles/2005/10/12/catastrophy/
... незавидные результаты этого внешнеполитического курса усугубляются и связанными с иракской войной экономическими тенденциями. Ассигнования, выделенные министерствам обороны и национальной безопасности, уже превышают государственный бюджет любой другой страны мира, и скорее всего они будут и дальше увеличиваться, а Америка, из-за громадного дефицита бюджета и внешнеторгового баланса, превратится в страну-должника номер один. Растут также прямые и косвенные затраты на иракскую войну: они уже превысили первоначальные прогнозы противников интервенции, не говоря уже о расчетах самой администрации. А ведь средства, потраченные на эти цели, не позволяют увеличить ассигнования на инвестиции, научные исследования или образование, от которых в долгосрочной перспективе зависит сохранение Америкой статуса ведущей экономической державы в сегодняшнем мире с его высочайшей международной конкуренцией...
Есть еще маленькое...
http://lenta.ru/news/2005/10/12/poorus/
...ссылка на статью, на английском языке. Правда не могу понять на английском. Но кто из вас знает английский и прочтите это: http://www.latimes.com/news/printedition/opinion/la-oe-brzezinski9oct09,1,7725665.story?ctrack=1&cset=true
Пользователь
Джулька 19-11-2005 20:30
Да, давно прогнозировали, что Америка в будущем ожидает крах.
Пользователь
Advocat of The God 19-11-2005 20:49
Есть такой маленький нюанс.
Хотим мы этого или нет, но то, что Россия интегрирована в мировую экономику - это факт.
И я не думаю, что мы все должны радоваться бесконечно предсказываемому с незапамятных времен краху США.
Как бы нам самим боком не вышло.
______________________
Не рой другому яму - сам в нее попадешь...
Пользователь
Advocat of The God 19-11-2005 20:52
Что касается того, что лучше: Социализм с "человеческим" или каким там еще лицом или Капитализм - могу сказать только одно.
Существует множество подходов к изучению истории.
И я лично считаю правильным этот:
_____________________________
Историю делают люди.
Пользователь
Днипро-2 19-11-2005 21:12
Днипро-1.Жаль,что тут нема Хоббитта,он из -за Америки бы сделал из тебя пирожки.В ДВ Хоббит сколько много пишет полно аргументов в пользу Америки,а ты ума-разума не набираешь.И ты выступаешь здесь и похвастаешь,заранее зная что тут не посетил Хоббит .Трус ты
Пользователь
Dnipro 19-11-2005 21:40
Я не трус. Это ты сам - трус. Трус, оттого, что прячешь под ником.
С Хоббитом я не раз воевал в сайте ДВ. Он очень ненавидит все, что связано с Россией. Ненавидит и всех россиян-совков, даже тех, кто тусует в ДН. Видимо, когда-то его в России очень сильно обидели, вот уехал в Америку и поклялся всегда мстить.
Пользователь
Днипро-2 19-11-2005 22:23
Днипро-1.
и поклялся всегда мстить.
Вот опять ты писал ерунду,не зная его.В Киеве все его уважают и любят его.
С Хоббитом я не раз воевал в сайте ДВ.
Ты всегда пишешь чепуху,не аргументированную ничем, Хоббит просто пошел по тебе.

Ненавидит и всех россиян-совков
Просто Хоббит жалеет совков,которые не побывали в Америке,включая тя.
Я не трус. Это ты сам - трус. Трус, оттого, что прячешь под ником
Какой имеет смысл поговорить под моим любым ником с тобой,ведь ты идиот-дурачок
Так как ты не узнал мой стиль письма.Я Лес.
Недавно побывал на Украине,встретил с людьми ,которые знают Хоббита и не слышал от них плохого слова про Хоббита.Думаю,что на Украине только ты один-идиот ,не зная его в реале, как собака Моська посмеет погавкать на его. Раз ты живешь на Украине,хочу спросить тя,слышишь ли про хоббите в реале,кто он такой?
Очень сожалею,что был 2 раза проездом мимо Днепропетровска,жаль что не видел тя

Пользователь
Advocat of The God 19-11-2005 22:37
Господа, господа...
Тема вообще-то Капитализм и Социализм.
А не Днипро и Днипро-2 (Лес).
_______________
Ребята, давайте жить дружно! (С) Кот Леопольд.
Пользователь
Днипро-2 19-11-2005 22:40
Advocat of The God
А я за капитализм,а Днипро-1 за ху-вый социализм
Пользователь
Гена 19-11-2005 22:40
да социализм и капитализм по своему хороши,просто об вкусах-то не спорят :)
Пользователь
Dnipro 19-11-2005 22:54
При чем тут Украина? Знаю, что Хоббит обожает Украину, уважает Крабыча и так далее.
Меня интересует, был ли Хоббит среди россиян? У многих россиян чешут кулаки, чтобы набить его морду.
Ув. Админ. Примите жесткие меры против ника Лес. За то, что он оскорбляет меня. Смотрите на его слова: "Идиот", "Дурачок", "Трус" и так далее.
Пользователь
РяйКконНен 19-11-2005 23:11
Товарищи!За такие слова сажают.Родился под знаменем Краснои Звезды-орден Ленина!Человеку капитализм-враг народа!За Сталина,Троцкого и РяйКконНена!!!:)
Пользователь
Днипро-2 19-11-2005 23:42
Ув.Админ.Примите жесткие меры против ника Днипро-1. За то, что он оскорбляет меня. Смотрите на его слова: "Еврей."
Пользователь
Ви 19-11-2005 23:56
Dnipro, я никогда не думала что ты у нас такой старенький. Ты все время жалуешься администрации. А народ над с тобой хи-хи. Будь немного полегче в общении. Этой мой совет :)
Оставь тему в покое и займись нечтем таким... интересными вещами;) и народ к тебе потянется. Никому не нужны жалобы, а то уже голова болит у меня:)
Пользователь
Днипро-2 20-11-2005 00:07
Ви.Какая ты молодца!Я просто прикалываюсь над Днипро-1.
Вообще мне пох-ево отношение между Днипро и Роавимом.Но не могу простить Днипро про слова еврей.Сегодня и ежедневно буду пристать к Днипро-1,пока он даст мне извинение про слово еврей и я оставляю его в покое.
Пользователь
Ви 20-11-2005 00:13
Днипро-2, а что плохого в слове *еврей*? Мне тож интересно стало:) Я наверно что-то пропустила?
Пользователь
Днипро-2-Лес 20-11-2005 00:23
Днипро-1.Слушай,прежде чем жаловаться к Админу,надо задуматься про своем поведении. Раз Роавим забанен и ты позволишь себя писать слово еврей,зная,что Роавим не смог выступать.Как ты считаешь себя после этого?Героем?Подонком?Трусом?А?
Пользователь
Днипро-2-Лес 20-11-2005 00:29
Ви.Ничего плохого нету в слово еврей.Но мне не нравится слово Днипро-1 к Боору-Как там Роавим-еврей.Какой полный сарказм у Днипро-1.
Пользователь
РяйКконНен 20-11-2005 00:36
Днипро-2-Лес
Наверное тебе стоит успокоится,тебе бы зубы почистиь и ложиться спать!А завтра искупаетесь в речке Днепр и расслабьтесь на здоровье,нервы надо беречь!:)
Пользователь
Ви 20-11-2005 00:44
Лесик, ой не знала про баньку Роавима. Да ему нафиг наверно Роавиму на Днипро, пьет кефир:)
Пользователь
Днипро-2-Лес 20-11-2005 00:54
РяйКконНен.Нервы у мя в порядке,возьми мя в Формуле водителем.
Ви.По секрету выдал тебе,что щас Роавим выпил за мя стопочку водочки
Пользователь
Слава 20-11-2005 01:00
Dnipro 19-11-2005 22:54
От Вашего красного шрифта рябит в глазах. Да и вообще использование красного шрифта не по делу меня оскорбляет (он же с красным знаменем цвета одного). Хотите жаловаться админу таким (унижающим меня) способом – делайте это приватно, много раз здесь об этом писалось. Но, очевидно, Вы не понимаете или не хотите понимать это. В таком случае, оскорбления, заключенные Вами в кавычки и выделенные красным полужирным шрифтом, могут служит простой констатацией факта.
Пользователь
Ви 20-11-2005 01:16
Слава, а ты не волнуйся. у него скоро рожки скоро вырастут от упрямства.
Пользователь
оргазм 20-11-2005 01:35
пардон! всем привет! было бы любопытно услышать мнения на предмет темы! а тут какая-то война идет между хохлами! может быть я и не понял суть вашего разговора, то прошу извинить,что вклинился!
Пользователь
Ви 20-11-2005 01:39
У нас хохлы здесь? А я не знала:))) У нас вроде одни русские.
Пользователь
Серый 20-11-2005 01:41
старый советский анекдот:
Приезжает советская правительственная делегация в Америку. Ну там все как положено: переговоры -разговоры. Ну а после всего Все вышли в парк погулять. Красота деревя подстрижены , газон, клумбы. И вдруг странная клумба: пышные прекрасные цветы, а всередке какойто задрыпаный кактус. Советские удивляются:что за странный дизайн? Американцы объясняют:прекрасные цветы это наша Америка, а кактус это ваш Советский Союз.
Вдруг американцам потребовалось уйти на несколько минут, и русские остались одни. Когда американцы вернулись, они увидели, что все прекрасные цветы помяты и растоптаны-один тока катус цел и невредим.Что случилось? спрашивают. А русские отвечают:"а мы вашу Америку голыми руками порвали и голыми пятками потоптали, а теперь и и вы попробуйте так же с нашим Советским Союзом"
Пользователь
пес 20-11-2005 01:52
при советах жилось лучше, не было интернета, факса, мобильной связи, ох, ностальгия замучила... бегаешь, гуляешь и никто не беспокоит тебя, как классно было... берешь билеты на самолет и в чечню гульнуть с тамошними ребятками...
Пользователь
оргазм 20-11-2005 01:59
все верно,серый! фиг нас голыми руками возмешь! только вот факт налицо-развал ссср!нас,из-за нашего разгильдяйства,можно повалить только экономически,что они и сделали!
Пользователь
оргазм 20-11-2005 02:07
люди жили без инета,без сотовых,...зато были октябрята,пионер.лагеря,зарницы...естественно, что ностальгия мучает!
Пользователь
Серый 20-11-2005 02:08
А вот еще.
Умер священник и попал в рай.Ходит он там по раю счастливый. Кругом красота,покой. да только скучно ему стало через какое то время.И вот встречает он однажды Дьявола, и спрашивает:"а можно к вам в ад заглянуть , посмотреть как там грешники поживают?". Дьявол отвечает, мол, какие вопросы. приходите, смотрите. И вот на другой день поп в аду.А там ...Женщины..вино..секс...Вопчем все радости жизни. Священник удивляется: как же так, а говорили , что у вас тут все мучаются , на сковородках жарятся, а тут такая благодать?. А это все вранье было- отвечает черт.Священнику так понравилось в аду , что он попросился и на следующий день прийти. а потом еще на другой день. И так ходил поп из рая в ад и обратно целую неделю.А потом думает чего я туда сюда мотаюсь? останусь жить в аду навсегда. И прсит о том черта, мол, можно на совсем остаться?Черт:"какие вопросы,оставайся".Поп последний раз сходил в рай, забрал вещички и на след день приходит в ад насовсем.
...Но вместо вина и женщин черт сажает его в ванну с дерьмом.Поп удивляется, но молчит, думает:"это у них такой ритуал отмывания от старого прошлого, наверное".На другой день попа подвязали за ноги и повесили на дерево, на третий день его повели к сковродке.Поп возмутился:"в чем дело, товарищ черт,я у вас неделю был тут так хорошо было, а теперь вы меня так мучаете?"
а черт ему отвечает:"дорогой, не путай туризм и эмиграцию"
Пользователь
Серый 20-11-2005 02:13
это я к тому , что когда запад нам показывает себя, то выставляется естественно только с лучшей стороны, скрывая все плохое.
Тоже самое делал и СССР.
Пользователь
Серый 20-11-2005 02:15
а завалили нас Американцы поптому, что у них цель такая была:завалить СССР.
Пользователь
Заноза 20-11-2005 03:13
Cancerу для сведения, я - женщина.

Аллигатору.
Израиль так просто, на язык попал, его Cancer в пример привел. Если бы Россию сейчас евреи всего мира так деньгами накачивали, как Израиль, не знаю, где бы сейчас была Россия, а где Америка :-))) Так что не будем про умненьких израильтян, ладно? Не знаю, какого Вы возраста, но нас в школе еще учили, что космос используется в военных целях.(глупо было бы не использовать его возможности для защиты своей безопасности, правда?). А какие страны его сейчас используют только в мирных целях? Что за откровения для вас от Сахарова прозвучали? Наивный Вы... У нас на Камчатке, например, уже лет тридцать базируются космические войска. И что? Для чего государство, если оно не умеет себя защищать? Правильно делало советское правительство! Потому с нами тогда и весь мир считался. Американцы рта боялись раскрыть, не то что безнаказанно бомбить Югославию и Ирак. А вот теперь душка Сахаров и его идейные дети развязали руки мировому жандарму и губят, губят мою страну. Впрочем, на войне, как на войне, победитель всегда занимается мародерством. Но почему его в этом поддерживает побежденный народ? Вот что удивительно...
Пользователь
Cancer 20-11-2005 06:33
Заноза, ты женщина? Прости, я не знал!:-)Ну что ж, тогда все понятно, в этом топике, в обсуждении о преимуществах того или иного строя 70% чувств и 30% фактов. Конечно, надо любить Россию какой бы она ни была, я тоже люблю Россию, но жить надо не по чувствам, а по прагматизму; ибо второй жизни нам не дано.Благодарю, тебя, Заноза, за интересную дискуссию:-)и других тоже. Буду рад вновь скрестить шпагу с интересной собеседницей в других темах:-)
Пользователь
Заноза 20-11-2005 08:10
Cancer, Извините, я считала Вас более умным собеседником....
Пользователь
Заноза 20-11-2005 08:30
Кстати, а чего это так расслабился Cancer, когда узнал, что я женщина? Не опроверг, не задавил цифрами и фактами, а этак сразу.... а... ну, ты женщина, тогда все понятно. Не беседовать же с кучеряшками на серьезные темы... Чем мой ум отличается от мужского? Чем мои знания хуже, а убеждения ущербнее? Чего это мужики о себе думают? :-))
Пользователь
Гена 20-11-2005 09:21
Долой Горбачева,который развалил СССР и перестройку затеял!
Заноза,с древних времен некоторые мужчины не обсуждают дела политики с женщинами. Смею заверить,я не в их числе :)
Пользователь
Заноза 20-11-2005 10:50
Гена, а почему мужчины с женщинами не говорят о политике? Боятся дураками показаться?
Пользователь
tur 20-11-2005 13:02
Гена,немцы "любят" и помнят Горбачева до сих пор сечас,за то он объединил ГДР И ФРГ.
Пользователь
оргазм 20-11-2005 16:16
занозе.
а ты права насчет мужчин. я где то почерпнул информацию,что мужчины больше всего боятся умных женщин! и не очень идут на контакт. а уж о политике и говорить нечего....
Пользователь
Cancer 20-11-2005 19:10
Ну, вот и снова я! Знаете, Заноза, не стоило Вам так близко к сердцу воспринимать мои слова:-), они нисколечко не носили оскобительного характера, наоборот, Вы, как настоящая женщина, чувственно и эмоционально постинговали на эту тему. Меня больше бы удивило, если бы Вы отписались на 70% фактов и 30% чувств, тогда бы я "обвинил" Вас в мужском мышлении и, чуть ли не в фенимизме:-))) А так прошу считать это комплиментом в Ваш адрес. В крайнем случае примите от меня искренние извинения, если что не так.:-)
Ну, а по поводу Вашего выпада о моих умственных способностях, я скажу так, что эту проблему уж я решу как-нибудь сам. Народная мудрость гласит: "Век учись - все равно дураком останешься". На сей счет я не страдаю снобизмом относительно моего ума - каким уродился, таким и останусь:-)). Меня многие и многие любят и обожают таким, какой я есть. И мне этого достаточно и без Вашей колкости:-)
Ваш упрек по поводу того, что я Не опроверг, не задавил цифрами и фактами, меня несколько удивил, как раз, наоборот, я пытался привести кое-какие ссылки в одном из постов, а Вы, как раз, из 8 своих постов ни разу не привели ни ссылок, ни фактов - только произвольная интерпретация Ваших мыслей. Налицо одни чувства:-)Мы всего лишь ники на этом форуме и, давайте не будем суетиться относительно друг друга, ок?
Пользователь
Cancer 20-11-2005 19:16
Оргазму к сведению, если ты намекаешь на пост Занозы относительно меня, то смею заверить тебя, что я, абсолютно, не боюсь умных женщин. Сам я женат на очень умной женщине и мы с ней очень ладим.:-))) А ты, оргазм, считаешь себя умным? Я что-то не заметил "емких" содержаний твоих постов.:-))
Пользователь
Аллигатор 20-11-2005 19:57
Cancer, ну, как тебе не стыдно, ты женат не на умной, а на мудрой женщине. Уж кому-кому мне лучше знать и не скромничай пожалуйста. Лады? :)))
Заноза, прав Cancer ты жиждишься на эмоциях и гордишься, что СССР с помощью военной силы и мощи держало и с нами весь мир считался? Прости, но ты не слишком умна и многого не знаешь. А уж коли знаешь, то ответь на некоторые вопросы. 1)Почему Гитлер нарушил пакт о ненападении на СССР вероломно начал войну?
2) Известны ли тебе события в ЧССР в 1958г?
3) За что Хрущев дал указ о расстреле бунтовщиков в Новокузнецке в 1962г?
4)С какой целью СССР ввел войска в Афганистан, где потерял 15000 неопытных новобранцев?
5)Как вы говорите этот душка А.Сахаров поднял в правительстве, скандал по-поводу того, что Доблестные Советские войска с вертолетов, вместо того, чтобы спасти наших солдатов, попавших в окружение, расстреляли своих же не оставив ни одного в живых. Советское правительство, которое вы так рьяно благоволите, не вывезло ни одного расстрелянного по их же приказу трупов для передачи их родственникам и погребения. Это что по-вашему не Советская жандармерия? Освободители? Чего? Кого? А то, что Ирак и Югославию Америка бомбит, это их дело, и они знают против кого развязали войну-против террористов, которые развязали войну всему миру и хотят им править, это война против мусульман, которые хотят править миром. Раскрой свои глазки.
http://www.mignews.com/news/events/world/191105_101541_52480.html
Пользователь
Advocat of The God 20-11-2005 20:27
Аллигатор.
4) не 15000, а 13300, по статистике.

Ну не было возможности вытаскивать.
И пусть солдаты не забывают девиз: "Русские не сдаются!".

Что касается всего остального - ты на основе определенных фактов, которые известны тебе, будешь утверждать ИСТИНУ?
Ну-ну.
___________________________
Трое слепых слона общупали. Одному достался хобот, второму - ухо, третьему - нога. Первый стал утверждать, что слон - довольно тонкий и гибкий. Второй - что слон наоборот плоский и большой. Третий - что слон объемом в две руки, толстый и никакой гибкости и в помине нет.
Ты к какой категории относишься, Аллигатор?
Пользователь
Dnipro 20-11-2005 20:58
Слава 20-11-2005 01:00
Я письма к Админу не пишу. Потому, что это бесполезно.
Приватным способом не раз просил принимать жесткие меры к нарушителям. От админа всегда получаю уклончивый ответ.
Пользователь
Аллигатор 20-11-2005 21:14
Advocat of The God, если тебе так уж важно уточнение, уточняй, но мертвых не вернешь.
А вот возможность спасти их была, не зная сути не утверждай. И истину я не утверждаю, видимо не туда смотришь, а на счет слона и слепых, я ни к кому не отношусь, я сам по себе, а вот ты ко всем трем относишься. И афоризмы тут не к чему.
Пользователь
Advocat of The God 20-11-2005 21:40
Аллигатор.
"Возможность спасти их была" - ВОЗМОЖНОСТЬ есть всегда.
Истину не утверждаете? Я очень рад за Вас.
Ибо от обращения к милой даме, защищающей свою страну, в духе: "Прости, но ты не слишком умна и многого не знаешь" - вызывает устойчивое восприятие Вас в качестве Вещающего Истину.
Я, понимая свое скудоумие, не утверждаю, что мое высказываение о какой-либо стране будет истинным, посему от участия в сем топике - воздерживаюсь.
Отрицаете свою соотносимость к "афоризму", который я привел выше (про трех слепых)? Правильно делаете, уважаемый, ибо это слишком очевидно. Мож поотрицайте посильней, побольше, поубедительней - авось хоть кто-то поверит...
Хотя что с толстокожих и к "ни к кому не относящих" взять...
___________________________
Я знаю, что я ничего не знаю. (С) Сократ
Пользователь
Серый 21-11-2005 00:05
Аллигатор.
"А то, что Ирак и Югославию Америка бомбит, это их дело, и они знают против кого развязали войну..."
а почему нельзя сказать тоже самое про советское правительство относительно Чехословакии и войны в Авгане?
Американцы между прочим сейчас тоже в Авганистане воюют, притом против тех, кого сами кормили и против кого воевели и мы
Пользователь
оргазм 21-11-2005 05:25
Саncer.
Ну что вы,что вы,уважаемый! :-) Мы люди скромные,и у нас нет "емких содержаний постов"-куда нам до вашей заоблачной планки интелекта! Правильно привели тут пословицу про дурака,про век (кому-то бы не мешало придерживаться этой аксиомы);-). Но все таки мы получаем экстаз от общения с умными людьми. Всегда интересно послушать что они говорят! :-)
Пользователь
Buffon 21-11-2005 09:07
2Аллигатор:

1)Почему Гитлер нарушил пакт о ненападении на СССР вероломно начал войну?

Ответа на этот вопрос не знает никто. Гитлер унес ответ в могилу, также, как и Сталин свою личную оценку войны и Гитлера.

2) Известны ли тебе события в ЧССР в 1958г?

В 56 году были события в Венгрии, а в Чехословакии - в 68.

3) За что Хрущев дал указ о расстреле бунтовщиков в Новокузнецке в 1962г?

Не в Новокузнецке, а в Новочеркасске.
P.S. Ничего личного, я просто решил проехаться по твоей реплике :-)))

> Прости, но ты не слишком умна и многого не знаешь.

P.P.S. Тщательнее учи матчасть... ;-)
Пользователь
Shantra 21-11-2005 09:18
Аллигатор писал: "2) Известны ли тебе события в ЧССР в 1958г?" Честно говоря, я ничего не знаю, что произошло в 1958 году в Чехословакии. Может все же в 1968 году? Тут можно и Венгрию припаять 1956 года, можно и блокаду Западного Берлина вспомнить. Но и у западного мира был Вьетнам и не один раз. Сначала там поразвлекались бравые французики, а потом заносчивые янки. Был Алжир, да собственно из Африки пришлось сваливать, уже не приходилось во второй половине 20 века беззастенчиво грабить колонии. Да и о Корее начала 50-х гг. прошлого века тоже не стоит забывать как о полигоне военных действий двух ждующих лагерей. Все же две системы во главе сверхдержавами тянули одеяло на себя и совали нос во все дыры и получали часто по этому носу. И потери были с обоих сторон, ведь шла, по сути дела, необъявленная война. У нас тут некоторые теоретики пишут, что она и по сей день продолжается, даже с развалом СССР.
Пользователь
Cancer 21-11-2005 09:35
Shantra, я согласен с общим содержанием твоего предыдущего постинга, но тут проклевывается вот какой нюанс. И СССР, и Запад в равной степени проводили колониальную и аморальную политику, насаждали свою идеологию и в некоторой степени грабили ресурсы этих стран. Но... почему-то, из тех стран, откуда уходили янки, там шло экономическое процветание, а из тех стран, откуда уходил СССР, оставалась разруха и нищета.
Пользователь
пес 21-11-2005 09:42
мож, у советов пули кривые?... и оттуда все проблемы... :)
Пользователь
Buffon 21-11-2005 09:59
2Cancer:

> Но... почему-то, из тех стран, откуда уходили янки, там шло экономическое процветание, а из тех стран, откуда уходил СССР, оставалась разруха и нищета.

Насчет экономического процветания - смотри гражданскую войну в Нигерии и отделение от нее государства Биафра. Также смотри тему высадки американцев в Сомали. Это только часть примеров.
Пользователь
Shantra 21-11-2005 10:04
Cancer, хм, это откуда янки ушли и та страна процветает? Обычно они не уходят, а внедряются паразитирующим образом в экономику той страны, где оседали, оседают. И та страна прочно сидит на американской игле. А страны, которые во время второй мировой оказались под танками янки - здесь же не все так просто. Те страны были сильны своей экономикой, сильны государственным духом. СССР же ломал экономику других стран в угоду идеям социализма. Что возможно и ошибочно. Ломать в сжатые сроки очень тяжело, ведь ломается и сознание людей. Было бы время, но времени не было, как тогда Сталин говорил, мол. в противном случае нас сомнут! А у юсовцев? Япония? Не показатель, сама по себе страна сильна как людскими ресурсами, так и культурными традициями. Германия? Тоже самое, а вот вопрос по ГДР спорный. Сейчас многие восточные немцы, по словам моих знакомых в Германии, с теплотой вспоминают время "социалистического рая" (это моя подколка, а не признание социалистических реалий) А кто сказал, что СССР ослабил прибалтов и все страны, которые вышли из СССР? Кажись, наоборот... Но все же спорно. На данном этапе мы видим вроде бы успех американской модели, но только на данном. Но и у этой модели сейчас видны проблемы. Появились явные конкуренты... Да и чем хороша та модель? Она по сути дела потребительская, живем, чтобы потреблять. Есть ли это хорошо? Мол, говорят, все для человека, но опять же за счет другого человека. Вроде бы сытый человек, но в то же время где-то на другом краю света голодают другие люди... И вполне возможно, будь у СССР больше времени, экономика США не выдержала бы конкуренции. Просто времени не было и, увы, Сталин был прав. Нас смяли!
Пользователь
Cancer 21-11-2005 12:32
И какой совместный вывод сделаем, Shantra? Что, не в зависимости от государственного строя, над нами одни сволочи:-)))Остается из двух зол выбрать меньшее - предпочесть тот строй, где хоть чуточку лучше?:-))
Пользователь
Shantra 21-11-2005 13:14
Cancer, угу! Прихожу к мысли, что надо просто жить, пытаться жить, а все вокруг суета :)
Пользователь
Аллигатор 21-11-2005 20:01
BuffonПрошу прощения, в Новочеркасске, в этом вы правы, бывает и на старуху проруха :) Думаешь об одном, а говоришь другое.
А насчет 1958г в ЧССР было событие, об этом не говорилось, могу уточнить, была подавлена попытка, силами КГБ и ГРУ, может это вам известно? А по первому вопросу отвечу позже и обстоятельно.
Shantra, я просто привел основной пример, конечно можно привести кучу примеров и фактов, но от этого тема блекнуть начнет.:)
Приношу Занозе свои извинения, по поводу моих резких слов. Не буду объяснять что меня толкнуло, но и ты тоже следи за своими словами. В спорах и полемике я не разделяю собеседников, они для меня все равны. :)Еще раз извиняюсь.
Пользователь
Buffon 21-11-2005 20:23
2Аллигатор: и что за событие было в 58-м ?
Пользователь
Черубина 22-11-2005 01:30
"надо просто жить, попытаться жить, а все вокруг суета". Тоже нам доктор Живаго, Шантрыч ;) Аллигаторыч. В 1962 г из-за незначительного подорожания люди Новочеркасска высыпали на улицы. Хрущев расценил эту инициативу как выражение инакомыслия, попытка подорвать только что созданное политустройство. И попугал... Несогласные что пачками гибли? А что сделали с людьми в 90-ых гг? Их нагло дурили, раздевали, обокрадывали, лишали последнего, они рабски перенесли это и ни единого звука не издали. Все это в условиях демократии, гласности!!! И как следствие ну очень гуманной политики либералов население страны за это время пошло на убыль аж на 5 млн. Короче, либералы переплюнюли самого Хрущева!
Пользователь
Днипро-2-Лес 22-11-2005 02:32
Черубина."надо просто жить, попытаться жить, а все вокруг суета". Тоже нам доктор Живаго.

Хочу спросить тя,видела ли новый английский сериал про Живаго с русскими субтитрами?Очень сильный фильм со знаменитыми актерами

А что сделали с людьми в 90-ых гг? Их нагло дурили, раздевали, обокрадывали, лишали .

Невозможно разбираться ,кто виноват в этом.Сначала Горбачев дал вам свободу и остальные люди абсурдно воспользовались этой свободой и кому как повезло со свободой,например ,мой знакомый в Москве после смерти матери продал маминой квартиры свыше за 200 т.дол и сейчас прекрасно проживал за счет 200 т.д.
Пользователь
Shantra 22-11-2005 18:24
И-эх, Черубина, Черубина!Все оплошить норовишь, все подкалываешь:)(Эт ничего, что я так скромненько тыкаю?)А ты бы лучше в лесок сходила, благо по твоим словам он рядом. Воздухом подыши, отвлекись от суетности дней, а дома налей хорошего арменьяка и выпей за мое здоровье! Полегчает! А классовая борьба - это борьба за власть, и тут как обзовут строй уже не столь важно, все равно и отрицательное найдем и положительное. Но идея коммунизма все же хороша, только опошлили ее страшно, ай жуть!
Пользователь
Loki 22-11-2005 19:16
и чем же хороша идея коммунизма?
взять все и поделить? :))
Пользователь
Черубина 22-11-2005 19:29
(задумчиво) ммммм-да, до леса мне далечо. В годы дикого капитализма ближайшие лесные опушки захватили для частных владеньий. Провели ограду, огрохали там дворцы и по-буржуазному зажили... Шантрыч, знаешь, что сказал Миша Берр о том, кто мы такие?... Представь его безумные глаза. " Мы, люди, выжили в 90-ые гг!", - с чувством выдохнул он. ;)
Пользователь
Черубина 22-11-2005 19:29
(задумчиво) ммммм-да, до леса мне далечо. В годы дикого капитализма ближайшие лесные опушки захватили для частных владеньий. Провели ограду, огрохали там дворцы и по-буржуазному зажили... Шантрыч, знаешь, что сказал Миша Берр о том, кто мы такие?... Представь его безумные глаза. " Мы, люди, выжили в 90-ые гг!", - с чувством выдохнул он. ;)
Пользователь
Черубина 22-11-2005 19:29
(задумчиво) ммммм-да, до леса мне далечо. В годы дикого капитализма ближайшие лесные опушки захватили для частных владеньий. Провели ограду, огрохали там дворцы и по-буржуазному зажили... Шантрыч, знаешь, что сказал Миша Берр о том, кто мы такие?... Представь его безумные глаза. " Мы, люди, выжили в 90-ые гг!", - с чувством выдохнул он. ;)
Пользователь
Shantra 22-11-2005 20:05
Loki, а делить - это математика:) Нет - в справедливости. От каждого по возможности, каждому по потребности. Вопрос, а как определять возможности и потребности?:)
Пользователь
Loki 22-11-2005 20:51
не знаю, как то не задавался таким вопросом.
способностей у многих шиш, а вот потребностей до хрена.
не стороник коммунизма, ну а по душе мне общество индивидуального мютюилизма, описанное славным Гаррисоном. :)
Пользователь
Ундина 23-11-2005 01:34
И ни первое, и ни второе - лучше, то-то они без друг друга не могут ;))) Социализм обязательно этак через 10-15, самое большое -50 лет, переходит в капитализм, а иначе так долго и вечно не продержится. Мы, к примеру, расплачиваемся с долгами Брежнева, хотя тогда ого как хорошо жили...Так что лучше всего - капитализм на фоне социализма :)))
Пользователь
captain Blad 23-11-2005 10:47
Или социализм на фоне капитализма ...)))
Пользователь
Shantra 23-11-2005 11:29
Loki, а можно подробнее про идеи Гаррисона. Это что тот самый фантаст? (прости меня темного)
Пользователь
Cancer 23-11-2005 11:41
Я тож заинтересовался Гаррисоном, а то думал, что кроме идей Томаса Мора ничего лучшего нет:-))
Пользователь
РяйКконНен 23-11-2005 17:20
Горбачева отлоханули!!!Капиталистические страны подарили ему маленький остров с целью развалить Союз и тот сделал свое дело!Горбачев довольный колесит по свету!!!
Пользователь
Сapricorno 23-11-2005 19:14
капитализм уже утверджен со времена первого феодализма а социализм эта полная утопия которую мы видели в гробу...
даже СССР был полностью капитализмом если это государство уменьшить на одно село то получается полностью владел один КППС и кормил крепостный народ и хавал под себя наилучшие кусочки-это нормализм...а капитализм в натуре маленькое государство которое каждое под свое управление кормит подрабатывающие под него ,зависимые от получки...каждый хорош по зарплате по норме предвидящий подработающего иль устраивающего по его мере
Пользователь
Аллигатор 23-11-2005 19:42
Тут стоит вопрос: что лучше? Однозначного ответа никт не получит. Чтобы его получить, надо попробовать на своей шкуре. У нас только все началось и вот ставите вопрос и к тому же ведете спор. На теории всегда все гладко, а в реале... В каждом правителе есть и будут ошибки, от них никто не застрахован. У капитализма свои плюсы и минусы, и у Социализма тоже. Но все-таки живется при капитализме намного лучше, главное ты независим и никто не имеет права лезть в твою жизнь, в твою душу!
Shantra, в 58-м была попытка свержения Н.Чаушеску, агенты ГРУ и КГБ предотвратили. Страх потерять в европе хоть одну страну "Варшавского договора", уже тогда Хрущев понял, чем чревата была его "оттепель".В 68-м Советский сапог в виде танков в ЧССР не сломил дух чешского народа, но отношение к СССР простого народа был уже недружелюбным.
И еще, живя при СССР, кто-нить из вас мог позволить себе поездку в заграницу, только не надо про соцстраны говорить, в капстрану ездили только партбонзы, и то пройдя несколько "фильтров" сквозь горкомов, обкомов т прочая, прочая.
Пользователь
Loki 23-11-2005 19:51
Да нежто не читали "крыса из нержавеющей стали призвана в армию"? отменный юмор, прикольные идеи. :)
а у меня, типа, вопрос. а каже Китай? уж он то будет жить при коммунизме? :)
Пользователь
Loki 23-11-2005 19:54
или мы будем жить при китайском коммунизме? как там" на финско-китайской границе все спокойно" :)))
Пользователь
Shantra 23-11-2005 21:25
Китай-это Восток, а Восток, сам знаешь,Loki, дело-то тонкое. Вот Россия в раскоряку стоит между Западом и Востоком... и не поймешь, скифы ли мы, азиаты...

Аллигатор, а вот Румыния имела свой взгляд на "Варшавский договор" и не очень то охотно она участвовала в мероприятиях этого блока. Да и сам Чаушеску этакий независимым от СССР фон бароном держался. А сгубила его интересная политика. Решила Румыния полностью рассчитаться с внешним долгом. Рассчиталась за счет того, что все прродукты из страны были проданы. Помните в СССР? :) были румынские консервы, ветчинка колбасная - настоящий закусон для молодого, но задорного молодого человека! Тока в самой Румынии ее не водилось. Помню как наш поезд Москва-София в 1989 году в Бухаресте атаковало местное население, прося хлебушка, да и таможенники не погнушались, как раз ту колбасную консерву, которую сунули им наши сердобольные учителя-наставники, запихнули в карман. А через несколько месяцев Чаушеску свергли... Хлеба и зрелищ, как в Древнем Риме говаривали. Вот и голодный народ и очистил страну от коммуняк.

А капстраны? Ну все относительно :) Нас Исаковский учил, что "не нужен нам берег турецкий..." А так, конечно, палку перегибали...
Пользователь
Ирэн 24-11-2005 00:15
На украинских просторах телевещания есть такая любимая передача"Я так думаю",где учавствуют все желающие высказаться по тому и другому вопросу,и каждый остается при своем,так и мы видим здесь.
Вот,я так думаю,где-то читала,что в наших генах крепко заложены качества как подчинение,преклонение самодержцу какому-нить еще с древних времен,перечислять не буду,и так мы знаем,как было,есть и будет.Например,ВВП под давлением мирового сообщества старается вести более гуманно политику,а народ ему грит:"Вова,будь жестче!"Мы по прежнему хотим сильного и всемогущего...
Далее,представьте себе правителем 1/6 частью суши,где населяют несколько тысяч национальностей и народностей,у каждого свои законы и обычаи.Если дать им свободу,как того требуют демократические партии в мире,то как целостность страны не сохраним,из под контроля выйдят в самостоятельность,тогда напрашивается вопрос у многих:"За что боролись наши предки?"Пока мы хотим видеть страну целостной и неделимой,видеть правителя сильным,то строй развития моно считать особым,уникальным.Единая власть плюс демократизация всей страны.
Пользователь
LOM 24-11-2005 01:36
Надо найти золотую середину! Поймите вы все, капитализм не лучше и не хуже, но и социализм тоже. Наверное, мы все же больше склоняемся к социализму, как никак мы долгое время были в ежовых рукавицах у государства. У нас, теперь можно сказать, есть капитализм со слабым контролем государства, но все же это поправимо, надо все делать постепенно и понемножечку. А брать пример с других стран все же не рекомендуется, у них свой менталитет, у нас свой!
Пользователь
Распутин 24-11-2005 01:43
Пральна говоришь, Ирэн! Царя нам, царя!!!:)))))
Пользователь
Ундина 24-11-2005 01:55
Или социализм на фоне капитализма ...)))Капитан, уверены Вы? :)) Думаю, не годится, а то социализм на том фоне покажется блатным ;) Ведь по моей сути капитализм будет обращать взор на то, как обеспечить социальную политику :)
а каже Китай? уж он то будет жить при коммунизме? :)
Loki, никогда не будет, т.к. коммунизма никогда не был и не будет. А потому что неравенство "бедняк - богач" как было, так будет всегда, разве не говоря уж о равенстве в африканских племена ))). В Китае коммунизмом не попахивает, там сейчас сидят партийные бизнесмены, так что как раз сейчас там процветает капитализм под "красным сукном" :) И если бы там китайцам жилось хорошо, не было бы обильного потока китайцев нелегальным путем в Россию...
Аллигатор, согласна, у каждого свои плюсы и минусы... Правильно, при СССР в капстраны не впустили, или, если впустили, но только с чьей-то тенью (преследовали), но не потому что социализм тут виноват, так думаю я. Просто министерство был таково ;) Или можно сказать, его каприз :))) Ведь социализм по своей идейности основан и на свободе...
Существует бедность при капитализме, и существует зарытое неделемое богатство при социализме...
А брать пример с других стран все же не рекомендуется, у них свой менталитет, у нас свой!Абсолютно точно!
Пользователь
Арина 24-11-2005 02:10
И опять болтовня, пустословие, раздувание щёк и за всем этим неимоверная помпа. "История будет за нас", "у русского либерализма глубокие корни". Про популизм граждане обьединённые демократы также не забывают. Давайте захороним Ленина! Только у нас в стране привыкли обходиться с собственной историей, как с надоевшей девушкой. В Париже -памятники деятелям кровавой революции соседствуют с памятниками королям и никому от этого хуже не становится. Понятно, что у России свой собственный путь и главная наша проблема не в экономике, не в бездарных политиках, а в мумии Ленина. Он конечно, тиран, палач и политик был одиозный. Давайте вообще проведём акцию в духе популярной глобализации - захороним все мумии?
Мир без зловещих мертвецов прошлого! Начнём с мумий фараонов (они много людей угробили во время стройки пирамид, закончим саркофагом Наполеона (тиран ещё тот).
Оказывается, что всё новое, как всегда,- хорошо забытое старое.
Что вы думаете о демократии?
Пользователь
Shantra 24-11-2005 12:07
Я только хотел бы спросить. Ведь иногда, чтобы спасти человека, хирург вырезает ему больной орган. Может Ленин и был тем хирургом в России? Только спасал он не одного человека, а целую страну...
Пользователь
Аллигатор 24-11-2005 19:00
Shantra, извини, это уже другая тема. И что касается хирурга-Ленина, это тоже вопрос. Прочти книгу "Золото партии" как раз там написано о Ленине. И вряд ли он спасал всю страну? Посуди сам, даже Сталин не смог "спасти" Прибалтику, к примеру, у них ненависть к русскому люду аж с 1940 года. Не стоило Россию превращать в СССР, достаточно было Россия-Украина и Белоруссия. Не зря же ведь Богдан Хмельницкий объединил Украину с Русью, Украина без России не проживет, таковы его слова. А Ленин и его последователи все испортили, объединив республики, и теперь, что? Хачики хозяйствуют в двух столицах и это спасение для таких? Сейчас все вроде бы становится на свои места, но и это дается с трудом. Может монархию и стоило свергнуть, но не менять же строй, а так получилось, как говорится: " Из грязи в князи...", вот эта грязь возомнившая себя князьями с помощью революции все испортили. Если обратить внимание, просмотрев фильмы на революционные тематики, то там невольно найдешь очень много фраз прихлеб.телей и жаждущих на дармовщину. Видать режиссеры умнее партийной цензуры были. :)))
Пользователь
Loki 24-11-2005 21:15


70-е годы. Лекция о международном положении на предприятии.
Лектор говорит долго и нудно. По окончании ведущий задает вопрос:
"Есть ли вопросы к лектору?" Как обычно, вопросов нет. Всем хочется
побыстрее разбежаться по домам. И вдруг с последнего ряда неприметного
вида мужичонка тянет руку и задает неожиданно смелый и откровенный
по тем временам вопрос:
- Товарищ лектор, вы много говорили и не сказали ничего конкретного.
Вы скажите, честно, 3-я Мировая война будет?
Лектор, вначале несколько опешивший от такой наглости (20 лет ему
никто не задавал "неудобных" вопросов), пришел в себя и ответил:
- Вы знаете, судя по тому, как складывается международная обстановка,
как оценивают ее эксперты, 3-я Мировая война скорее всего будет.
Есть еще вопросы?
Мужичонка не унимается:
- Товарищ лектор, вы уж договаривайте, если 3-я Мировая война будет,
то с кем?
Лектор:
- Ну, опять же, судя по складывающимся тенденциям в мировой политике,
учитывая оценки специалистов-международников, наиболее вероятный
наш противник в 3-й Мировой войне - это Китай. Есть еще вопросы?
Мужичонка:
- Я все-таки не дождусь от вас конкретного ответа. Если 3-я Мировая
война будет, то кто в ней победит? Нас 250 миллионов, а китайцев
уже полтора миллиарда.
Лектор:
- Ну, товарищи, вы же понимаете, что в современной войне численность
не является таким решающим фактором, как это было в прошлые войны.
Возьмем, к примеру, Ближний Восток. 5 миллионов евреев воюют против
50 миллионов арабов и постоянно одерживают победы. Есть еще вопросы?
- Скажите, а у нас евреев хватит?
Пользователь
Аллигатор 25-11-2005 15:08
Loki, твой анек не в тему, но, тем не менее, в реале посуди-ка сам, как же так? Всеми ненавистные евреи могут воевать не численностью, а умом. Вчера я смотрел "Сегодня в Израиле", конечно меня это не поразило, но приятно было видеть молодого подполковника лет ему эдак 28-32 и к тому же командир подразделения. У нас в СССР майором стать можно было и то под 50-55 лет. У них летчики уже летают на F-16 с 20-летнего возраста. А у нас? За 2 года службы, только на тренике и в дембеля. Поэтому никто не хочет идти в армию, а у них все идут, очень мало "косят", и то бывшие из стран СНГ. Так, что вот тебе, как говорил Штирлиц: Информация к размышлению. Прав Cancer, в Израиле капитализм и социализм соседствуют без ущерба стране и народу.
Пользователь
Заноза 26-11-2005 02:21
Аллигатору
Извини, захожу сюда только в выходные, поэтому своевременно реагировать на твои "мущинские" подвиги не могу. Я, конечно, не претендую, на глобальность и масштабность своего ума, но по сравнению с той кашей, которая в твоей голове...
На каждый твой вопрос - на каждый! - в последнем десятилетии нашей истории есть адекватный, а то и трижды более страшный пример: Чечня, расстрел парламента, старики, роющиеся в помойках, безработная молодежь, беспризорные дети, детская проституция.
Выходит, американцам без приговоров суда можно бомбить Ирак и Югославию, потому что, видите ли, они так борятся с терроризмом. Кто решил, что там террористы? Ну, ладно, допустим, есть там террористы, но почему под одну сурдинку с террористами гибнет мирное население, дети? И это сходит американцам с рук? Потому что они - сильное государство. И вякай иам ни вякай местные сахаровы, политики идут своей дорогой. Почему же в таком случае, нашим запрещалось то же самое делать в Афганистане? То есть, даже не то же самое, там не было цели убивать никого, необходимо было обеспечить безопасность своих южных границ. Кто же виноват, что мировой капитал решил развязать войну с Советстким Союзом в Афганистане? И справедливо, что за 13542 советских ребят, погибших в этой войне, наши гнобили этих "мирных" душманов. Жаль только, что ушли не вовремя. Что стало с Афганистаном после выхода советских войск, все знают.
Еще раз подчеркиваю, я не говорю, что СССР был белой и пушистой страной. Это была нормальная страна с необходмой любому государству машиной политического и военного давления. В каких странах не подавляется бунт в той или иной форме? Это везде есть! И только одни мы, как заправские эксгибиционисты, напоказ перед всем миром раздеваемся и посыпаем голову пеплом.
Извинения твои, Аллигатор, я прочла, но почему-то не почувствовала, что они искренние. Прости...
Пользователь
Аллигатор 26-11-2005 12:59
А я и не прошу, чтобы ты что-то чувствовала в моих извинениях. Как умею, так и извиняюсь. А то, что ты агрессивно настроена против меня, то можешь продолжать в том же духе, ведь я толстокожий и кожа моя бесценна! :) Ты все больше распаляешься на американскую сторону, а здесь еще раз повторюсь, вопрос: что лучше? Виновных и козлов отпущения мы запросто можем найти, хотя суть не там может оказаться. Поскольку ты затронула Америку, могу сказать одно,они не испытывали на себе ужасы соцлагеря, а именно; геноцид против собственного народа. Да, у них была "Великая депрессия" и мы знаем как она проходила, это можно сравнить и с нашей перестройкой, в период, когда в мирное время все продавалось по талонам, как в Блокаду Ленинграда. Но, американцы, простой народ не хуже наших, все упирается в верхушках и ты это прекрасно знаешь. Не стоит искать соломинку в чужом глазу, если в собственном бревна не видим. Я не собираюсь никого ни с кем сравнивать, уж коли затронут вопрос нашей страны, так давай говорить о ней. Кому-то нравится соцсрой, кому-то капстрой это дело не только вкуса, но сознания каждого из нас. Трудно конечно переходить из одного строя в другой,не зная к чему оно нас приведет, проще конечно жить по-старой привычке, помогая государству обнищаться живя за ее счет, помогая верхушке наживаться за счет государства. Вы все прекрасно знаете, что государством управляли в Советское время КГБ и ГРУ, все средства проходили только через них и с их помощью образовалась и теневая экономика. Сейчас государство начинает жить за счет нас послушных налогоплательщиков, и поэтому правительство часто стало менять законы и часто делает поправки к ним. Пора уже жть самостоятельно, может хватит кормить других? Сколько списаных долгов и сколько долгов оставило Советское правительство нашему поколению? Вдумайтесь наконец, не обращайте взоры на грехи других, по крайней мере они живут лучше нас, а мы как свиньи с в богатом государстве, которое не знает как правильно использовать это богатство.
Пользователь
Loki 26-11-2005 15:08
Аллигатор, для Израиля было бы самоубийством что то другое. когда со всех сторон тока враги, то конешно свою армию всегда будешь держать в тонусе. отсюда и молодые майры, подполковники, но генералы смею заметит, старые волки. :)
Российская армия переживает не лучшие времена.но даже и сейчас она многое умеет.а если сделать все правильно, то нас как прежде будут боятся во всем мире. потому что сильный всегда прав. это видно по Пендосии.
Израиль взял самое лучшее и ассимилировал у себя с умом. России есть чему поучится у Израиля. с учетом своего национального менталитета, из которого после совдепии мало чего осталось.
Пользователь
Аллигатор 26-11-2005 16:44
Loki, вот-вот, если сделать все правильно, то нас как прежде будут боятся во всем мире. потому что сильный всегда прав. это видно по Пендосии. , тогда и видно, что Россия вооружается, чтобы показывать силу и говорить с позиции силы. Я не говорю о силе, армия создается для защиты Отечества. Непонятно, зачем тут показывать силу, бряцая оружием? Зачем тогда призывать в армию, зная, что их ничему не научишь, а использовать их как пушечное мясо, тем самым заставить матерей проливать слезы. Зная нашу Армию матери неохотно со слезами провожают своих сыновей, чуть ли не в последний путь. Да, Российская армия сильна и должна быть сильной, но только, чтобы защищаться, а не подминать под себя слабых.
Пользователь
Loki 26-11-2005 19:58
разве Израиль показывает силу, бряцая оружием?;)
все знают какая у него сила и относятся к этому с должным пиепетом.
Россия не вооружается. она и так достаточно вооружена. а оборона рубежей это сие поскольку -поскольку. и если хочешь жить в мире, заставь считаться со своим мнением других. в этом и поможет армия, которую надо лееять и холить, как самую любимую женщину.

все мы пушечное мясо. и ты и я. главное что? чтобы те кто по ту сторону умерли за свою Родину. и как можно в большем количестве. А если придет такое дело , то и ты и я ,конечно постараемся. даже если и будем по разные стороны фронта.вот тока мы будем служить в обозе. бугагагага
Пользователь
Заноза 27-11-2005 00:07
Аллигатору
Как с толстокожими можно говорить о Родине и стариках?! :-))
Я по своей инициативе не призываю Вас никого ни с кем сравнивть (сравнение заложено в теме обсуждения). Мы с Вами жили, по-видимому, в разных странах: я - в сильной, процветаюшей и гордой стране, среди умных людей, где верхушка, хотя и жила получше нас (а где верхушки живут хуже своего населения?), но и давала жить другим; а Вы - при геноциде среди "свиней" (простите, это Ваш образ, не валите его на мою злобность). Трудно из грязи смотреть на звезды...
Пользователь
Аллигатор 27-11-2005 19:51
Заноза, Вы хоть понимаете о чем я тут пишу? Если у вас нет чувства юмора по-поводу моей толстокожести, то мы проехали. :(
Мы с Вами жили, по-видимому, в разных странах: я - в сильной, процветаюшей и гордой стране, среди умных людей, где верхушка, хотя и жила получше нас (а где верхушки живут хуже своего населения?), но и давала жить другим; а Вы - при геноциде среди "свиней" (простите, это Ваш образ, не валите его на мою злобность). Трудно из грязи смотреть на звезды... Увы... Мы с вами жили в одной стране, которую вы понять не хотите, а хотите видеть так, как вам хочется. А что касается стариков, да, жаль их, но тем не менее обидно за них. Что при Социализме и что сейчас живут они в нищете. Если обернуть взор назад, стыдно за Страну, которая кинула их, защищавших Родину, на низкий уровень жизни. Если посмотреть как живут побежденные в Германии и как живут наши, думаю комменты тут никчему. Советую посмотреть документальный фильм "Победители и побежденные" Думаю, что у вас в прекрасной головке все встанет на место.
А что касается сегодняшних стариков, сводящих концы с концами, вина тут нашего правительства, вместо того, чтобы тратить огромные деньги на частые выборы-перевыборы и переименовании городов и улиц и на прочую ерунду, лучше бы подумали о социальной защите пенсионеров и инвалидов. А эти переименования не первая необходимость, со временем поэтапно можно было бы все сделать. И поэтому я не буду с вами спорить, что лучше, время покажет, может вы правы, а может я, с каждым новым поколением жизнь меняется то к лучшему, то к худшему. И если вспомнить советские времена, то вы наверно обратили бы внимание и на тот факт, что все так называемые достижения и улучшения социальной жизни и прочие подарки народ почему-то получал перед очередными съездами КПСС. Чтобы отчитаться о так называемых выполненых работах? Или вы так не думаете? А то, что вы мне тут наипсали про мой образ, я просто поверчу пальцем в вашу сторону у виска. :)
Пользователь
Марк 28-11-2005 15:07
Такая мыслишка - у России появился наконец шанс, догнать и перегнать Америку. И, где-то через поколение, найти что-нибудь получше капитализма.
Пользователь
Try 28-11-2005 21:45
Лучше индивидуализм
Пользователь
Заноза 03-12-2005 03:15
Аллигатор, занятно Вы тут написали:
"А что касается стариков, да, жаль их, но тем не менее обидно за них. Что при Социализме и что сейчас живут они в нищете"...

Вы это серьезно или это тоже шутка юмора? Не смешите мои тапочки! Старики раньше жили гораздо, гораздо достойнее.
Привожу по памяти данные по Камчатке (цены на материке были еще ниже)
Размер пенсии по старости: 120 рублей
Стоимость авиабилета до Москвы 189 рублей
Буханка хлеба 20 копеек
1 литр молока 36 копеек
1 кг мяса - 2 рубля 07 копеек
Сахар 90 копеек
Проезд на автобусе - 8 копеек
Колбаса самая дорогая копченая 3 рубля 60 копеек, самая дешевая 1 рубль 60 копеек
Все крупы - до 40 копеек за килограмм.
За одну копейку можно было купить спички.
Что сейчас может купить человек за 1 рубль?
Вы бы у своей бабушки, что ли, поинтересовались на эту тему. Спросила бы у своей, но не было у меня сроду ни дедушек, ни бабушек, мои родители - сироты войны, их родителей в одной из поволжских деревень в войну сожгли милые Вашему сердцу германцы. При этом мои родители выучились, родили троих детей и всем нам дали высшее образование.
Не понимаю, чего это Вы так ополчились на выборы - это важнейшая часть демократического процесса, ради которого Вы позволяете себе несдержанность по отношению к собеседнику.

Вы, конечно, можете крутить пальчик у виска в любую сторону, только замечу, что данное обстоятельство не подтверждает ни глубины Ваших знаний, ни убедительности аргументов. И уж, конечно, не добавляет Вам интеллигентности.
Пользователь
Лес 03-12-2005 09:24
Заноза.Извини,что вклиняюсь в твой спор с Аллигатором.Тебе надо зайти в статью Рудольфа Купера- Америка нашей мечты.И посмотри на фотики и найдешь много пенсионеров,которые ни дня не работают в Израиле после репатрации и получают неплохую пенсию и позволяют себе поездку в США.И даже каждый год полетают куда-нибудь.Хочу спросить тя ,разве на 120 руб можешь ли полетить куда-нибудь в любую страну и путешествовать и отдыхать в свое удовольствие?
Пользователь
пес 03-12-2005 09:31
лес, блин, летай в америку, чтоб посмотреть как рухнут две башни...
Пользователь
Черубина 03-12-2005 10:28
и тут на ум пришли знаменитые слова Дэна Сяопина... Точно цитировать не берусь, но примерно звучат так: "Неважно какого цвета кошка, лишь бы она ловила". Сама не знаю, какой строй лучше, лишь бы большинство людей жило хорошо. Моя мама, например, считает, что сейчас мы относительно живем лучше, чем в 80-ые гг. Из-за свободы выбора. А папа и свекор со свекровью - за порядки при социализме. До падения железного занавеса БОЛЬШИНСТВО советских людей более-менее сносно жило, было спокойно за завтрашний день, имело в сберкнижке кое-какие накопления и позволяло выезжать летом на юг, прибалтику, Волгу отдыхать. А при нашем правительстве это большинство в основном лишено этих преимуществ. А это уже очевидно.
Пользователь
Заноза 04-12-2005 11:53
Лес, мы с Вами говорим немного о разных странах, Вы не находите? Причем тут страна Израиль с бесплатным компотом для пенсионеров? Мы про Россию говорим - современную и двадцатипятилетней давности (120 рублей была пенсия в Той России), Той, которую потеряли из-за собственной глупости. Да, пенсия и в самом деле была не очень большой, но на нее можно было жить, а не питаться по помойкам. И хотя на нее трудно было слетать в Америку, но, я думаю, советские старики от этого не очень страдали, потому что уж в Сочи-то точно можно было съездить. Сейчас у наших (на Камчатке)стариков пенсия что-то около 3 тысяч рублей. Это нищета и позор! А не деньги. Потому что хлеб стоит 20 рублей, литр молока 40, мясо 250. Какие там на хрен полеты в Америку??!! Молодцы израильтяне, что заботятся о своих пенсионерах, но в Израиле и правительство не воюет со своим народом и не участвует в мировой интриге по уничтожению собственной страны. Зато, подозреваю, что в уничтожении моей страны очень даже участвует.
Пользователь
Черубина 04-12-2005 13:55
Заноза: значит, Вы шлете нам гневные тирады аж с Камчатки? :)
Пользователь
Заноза 04-12-2005 14:31
Черубина, неужели они гневные? Я думала, они вполне спокойные, в духе заявленной темы. Я же не виновата, что некоторые вместо того, чтобы в ответ тоже порассуждать спокойно, начинают обзываться и крутить пальчиками у виска :-))
Пользователь
Лес 04-12-2005 15:07
Заноза.Сейчас отвечаю на твои гневные-спокойные рассмышления про 120 руб в Той России.
Я получил пенсию в Той России 60 рэ за вредные работы.И в одночасье потратил пенсию на цветы и угощение в ресторане для любимой девушки.
Заноза.Очень заинтриговали меня твои слова -Зато, подозреваю, что в уничтожении моей страны очень даже участвует.
Неужели моя маленькая страна Израиль получит кусок прибыли от уничтожении великой России?Может быть,Израиль получит кое-что доли ,благодаря от людей,эмигровавших из России.Которых Россия неумело расспоряжаться в своей пользу.
Пользователь
Ирэн 04-12-2005 15:55
В любой истории есть хвала и честь,критика и поражение,так что оставим все это историкам и писателям,пусть занимаются этими вопросами,всего равно ответа нет,одни споры.Самое главное,что у нас есть,это люди,которые сделали нашу страну,нашу историю,если бы нас тогда не объединял единый дух,не было бы Киевской,Московской и всея Руси,Российской Империи,Советского Союза…

Недавно в Донецк приезжала группа «Феникс» из Одессы,которая выступала и завоевала Гран-при в Минске на международном конкурсе танцев и жестовой песни «Сузорье».Мы были очень рады таким гостям и их программе,щас покажу нижеприведенную песню,исполненную с вдохновением этими замечательными ребятами.

Сделан в СССР

Украина и Крым, Беларусь и Молдова —
Это моя страна.
Сахалин и Камчатка, Уральские горы —
Это моя страна.
Красноярский край, Сибирь и Поволжье,
Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже…
Припев

Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР
Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР

Рюрики, Романовы, Ленин и Сталин —
Это моя страна.
Пушкин, Есенин, Высоцкий, Гагарин —
Это моя страна.
Разоренные церкви и новые храмы,
Красная площадь и стройка на БАМе…

Олимпийское золото, старты, победы —
Это моя страна.
Жуков, Суворов, комбайны, торпеды —
Это моя страна.
Олигархи и нищие, мощь и разруха,
КГБ, МВД и большая наука…

Глинка, Толстой, Достоевский, Чайковский,
Врубель, Шаляпин, Шагал, Айвазовский
Нефть и алмазы, золото, газ,
Флот, ВДВ, ВВС и спецназ.

Водка, икра, Эрмитаж и ракеты,
Самые красивые женщины планеты,
Шахматы, опера, лучший балет,
Скажите, где есть то, чего у нас нет?!

Даже Европа объединилась в союз,
Вместе наши предки сражались в бою.
Вместе выиграна Вторая мировая война,
Вместе мы самая большая страна.
Душат границы, без визы нельзя,
Как вам без нас, отзовитесь, друзья!
Пользователь
Черубина 04-12-2005 16:32
Ирэн, кажется, это слова Газманова. Они, хоть и пронизаны ностальгией, мне не оч нравятся, и кажутся немножко фальшивыми.
Пользователь
Loki 04-12-2005 16:42
именно так. заказная песенка
Пользователь
Shantra 04-12-2005 16:45
Интересно, а кто заказал?
Пользователь
Лунь 04-12-2005 16:46
Возможно слова действительно кажутся чуть фальшивыми, но это взгляд сегодняшнего дня. Но поэт писал текст в состоянии полностью пронизанным обстановкой вчерашнего дня, давая тем самым понять, что святыни были и они есть. Хоть сейчас многие и говорят, что в нашей истории были пробелы невероятные. Примеры приводить не буду. Написано патриотом – не иначе.
Пользователь
Loki 04-12-2005 16:51
ура патриотом быть всегда лехго. так вот ими и заказано. ведь не им у станка стаят и в окопе дохнуть
Пользователь
Лунь 04-12-2005 16:54
Писать правильно, а тем более правду - труд не из лёгких, да и к тому же опасен!
Пользователь
Loki 04-12-2005 17:13
зря копья ломаем, до нас еще сие написано было, и лучше нихто напишеть.
Наши предки лезли в клети
И шептались там не раз:
«Туго, братцы… Видно, дети
Будут жить вольготней нас».

Дети выросли. И эти
Лезли в клети в грозный час
И вздыхали. «Наши дети
Встретят солнце после нас».

Нынче так же, как вовеки,
Утешение одно
Наши дети будут в Мекке,
Если нам не суждено.

Даже сроки предсказали:
Кто — лет двести, кто — пятьсот,
А пока лежи в печали
И мычи, как идиот.

Разукрашенные дули,
Мир умыт, причесан, мил…
Лет чрез двести? Черта в стуле!
Разве я Мафусаил?

Я, как филин, на обломках
Переломанных богов.
В неродившихся потомках
Нет мне братьев и врагов.

Я хочу немножко света
Для себя, пока я жив;
От портного до поэта —
Всем понятен мой призыв…

А потомки… Пусть потомки,
Исполняя жребий свой
И кляня свои потемки,
Лупят в стенку головой!
Пользователь
Черубина 04-12-2005 17:15
заказная? Хм-м, не знаю. Бы сказала, автор уловил настроение масс и подстроился под нее, штоб завлечь их внимание и бабки их подбить. На мир сам смотрит через окно своего автомобиля. Шоу-бизнес же жив за счет аудитории. Чем она обширна, тем прибыльнее. Не так ли?
Пользователь
Ирэн 04-12-2005 17:23
Эта песня является прототипом американской песни "Рожден в США",которая тоже пронизана патриотизмом и духом всех американцев.Чем мы хуже,ничем,достаточно,взглянуть на наши достижения,аналогов которых равных в мире нет.Спета для того,чтоб любили страну,какая она бы не была,какие бы правители не были,уважали историю предков.
Пользователь
Аллигатор 04-12-2005 19:13
Заноза, свои тапочки ты смешишь сама. Ностальгия по дешевым ценам, хм... А ты подсчитала, хватало ли старикам на голую пенсию в 120 рубликов в месяц себя прокормить или они занимали деньги до следующей пенсии? Ты забыла внести еще и квартплату и коммунальные услуги. Так, что дорогая, вдумайся в эти цифры. И не надо мне тыкать и спрашивать у бабушки и дедушки, я сам в тот период жил и знаю какого все это было. Моя бабушка с прабабушкой пережили блокаду Ленинграда, пенсии у них по старости была 54 рубля, как видишь не все поголовно получали по 120 рубликов. Читай выше мои постинги, где я сказал каким образом "зарабатывали" эти злочастные 120. Дед мой служил разведчиком в ГРУ и судьба его сейчас мне неизвестна, наверное умер заграницей работая на Родину. С ним я встречался очень редко по его Правительственным телеграммам. Мы с мамой выезжали в Москву и там общались сутками. А встречи были очень короткими на один день. Я многое бы сказал, что знаю из его рассказов о нашей стране и о безобразиях в Московских кулуарах, не буду, вас ничем не прошибешь. Вы живете оглядываясь назад, не думая о настояшем и будущем.Поймите наконец, что наша Родина всегда была, есть и будет Державой, на оборонку и вооружения денег не жалеем, а вот о социальном положении никто не заботится. И то, что стала жизнь тяжелой, так, ведь страна же заново перерождается и это тоже не так просто.Надо дать ей время встать с колен. А если вернуться к тем временам, когда Россия перерождалась в СССР, забыла голодомор на Украине в 30-х годах? Видать на вашей Камчатке такого не было и вам не ощутить того ужаса на Украине, когда ели своих детей. А ведь Украинская земля хлебом единым славится, так неужели у этих коммунистов сердце не дрогнула, отбирая последние крохи у крестьян, чтобы продать этот хлеб заграницу? История ошибок не прощает, что бы там не говорили, что без истории нет будущего. И это так.
Пользователь
Аллигатор 04-12-2005 19:53
Заноза,Вы, конечно, можете крутить пальчик у виска в любую сторону, только замечу, что данное обстоятельство не подтверждает ни глубины Ваших знаний, ни убедительности аргументов. И уж, конечно, не добавляет Вам интеллигентности., вы не очень внимательны, ответив вам, я имел ввиду ваши выпады в мой образ жизни, и тут вы пальцем в небо ткнули.:)
Молодцы израильтяне, что заботятся о своих пенсионерах, но в Израиле и правительство не воюет со своим народом и не участвует в мировой интриге по уничтожению собственной страны. Зато, подозреваю, что в уничтожении моей страны очень даже участвует.
И тут вы не правы, СССР в свое время выпустило к берегам Израиля подводную лодку с ядерными ракетами на борту. И что Израиль может сделать против нашей страны? Не надо искать происки врагов, когда мы сами медленно, но верно уничтожаем свою страну. А то, что Израиль выиграл шестидневную войну против арабов, у которых была Советская техника, это СССР Израилю простить не может. Немецкая армия не устояла против Советской техники, а вот такая маленькая, но гордая страна эту технику разнесла в пух и прах, этого позора просто не вынести. Вы со своими выпадами против меня тоже выглядите не лучшим образом, в таких случаях иметь собеседника в вашем лице, можно упасть и до вашего уровня, чего я стараюсь не делать.
Пользователь
Loki 04-12-2005 21:24
Аллигатор, кое в чем ты неправ... :(
Пользователь
Buffon 05-12-2005 14:54
2Аллигатор: если погонщиков верблюдов без школьного и технического образования посадить в лучший в мире танк - далеко они на нем уедут ? При чем тут техника ?
Пользователь
Дырка 06-12-2005 19:09
Loki: Аллигатор, кое в чем ты неправ... :(
Ты пожалуйста одной фразой не прикрывайся, если я неправ, то скажи в чем?
Buffon, ты прав, но ведь с ними были советские инструктора и наблюдатели и не один год, и эти факты я не с потолка взял, об этом писали в газетах и писали военные аналитики. Да и тема не об Израиле, мы и так отвлеклись. Я в самом начале Занозе сказал, оставим Израиль в покое.
Пользователь
Аллигатор 06-12-2005 19:12
Прошу прощения, пишу с чужого компа, забыл поставить свой ник.
Пользователь
J 23 06-12-2005 19:13
Капитализм-Социализм: Mне хорошо плюсами и минусам...
Пользователь
Заноза 10-12-2005 23:56
Аллигатор, как Вам не стыдно уж про квартплату-то напоминать? Все эти жизненно необходимые платежи были настолько мизерны, что люди их даже в расчет не принимали, когда планировали свои расходы. Хорошо помню, как мама платила квартплату, за электричество и за телефон на полгода вперед, «чтобы из-за десяти рублей каждый месяц на почту не бегать». А соседская старушка так и вовсе была освобождена от всяких платежей, как вдова погибшего воина.
Поймите меня, я живу не прошлым. Просто меня коробит от навязываемого мне отовсюду чувства национальной вины и зависимости от всех подряд во всем сразу и во веки веков. И так и сяк выходит, что мы сирые, убогие, и сами отродясь ничегошеньки не могем, кроме как сидеть на пятой точке с обвислыми ручонками и слюни пузырями пускать. Я в отличие от Вас уважаю наше прошлое, со всеми его ошибками, я всеми силами пытаюсь препятствовать раздаче пощечин нашему государству и народу в спорах. Самое важное действие в таком деле – не манипуляция руками и ногами. Важнее коррекция ментальных процессов, дающих рост самоуважению как на уровне личном, так и государственном. Вы этого не хотите или не можете понять? Меня не устраивает, когда нападают на наш народ, на нашу историю, традицию, обычаи (мода на празднование дурацкого праздника Хэллоуин, возгласы «Вау!», слова «пати», «драйв» и т.п. просто выводят меня из себя).
Пользователь
Заноза 10-12-2005 23:57
Аллигатор (продолжение),
Я уверена в помощи извне, когда дело касается создания внутри нашей страны общества депрессивных затюканных изгоев с заниженной самооценкой. И самое обидное, что свои же иногда с радостью подхватывают. Теряем корни, индивидуальность и уважение к предкам. Дерем страну на части, ломая и проматывая старое и не создавая ничего нового (ибо как может создать народ-неумеха, народ-раб что-то путное?). В моем понимании, Вы активно помогаете (пусть, может быть, косвенно) этому процессу.
И если мы действительно хотим построить сильное государство, следует начинать не с втаптывания в грязь истории страны, а с нахождения общих интересов, способных сплотить народ, с воспитания патриотизма в гражданах, с немедленного прекращения политики утирания плевков в лицо на гос.уровне.
Выворачивание же нательного белья наизнанку на соседях не способствует повышению самоуважения и исцелению от болезней. Этим не занимается никогда ни одно нормальное государство.
Разумеется, Вы вправе не падать до моего уровня :-))). Но раз уж Вы все равно там, наверху, оглядитесь, пожалуйста, и обскажите мне, неразумной, почему русские женщины перестали рожать? Почему в голод, в холод, в войну рожали, а сейчас не хотят? Почему после Второй мировой войны численность населения восстановилась уже через пять лет, а сейчас, в последние 15 лет, четко убывает примерно по 1,5 миллиона в год? Не потому ли, что сама природа голосует против этого Вашего капитализма?
Пользователь
РяйКконНен 10-12-2005 23:57
1. Флаг Аляски создал 13-летний мальчик.
2. Воинская честь ни в одной стране не отдается левой рукой.
3. Международный телефонный код Антарктиды - 672.
4. Капитан Кук был первым человеком, чья нога ступила на все континенты Земли, кроме Антарктиды.
5. Западноафриканское племя матами играет в футбол человеческим черепом.
6. В Австралии пятидесятицентовая монета поначалу содержала серебра на сумму два доллара.

Пользователь
Заноза 11-12-2005 00:07
Лес, не скромничайте. Представители титульной нации Вашего государства сыграли неверояно активную роль в истории моей страны. Припомните хотя бы состав первого Советского правительства, начиная с Ленина.
И по причинам, указанным в моем письме Аллигатору, я подозреваю, что Израиль, в том числе, немало способствует закату великой страны России. Несмотря на свою мизерность и незначительность на карте мира.

PS. Горазды же Вы в ресторане гулять!!! У меня редко когда на 10 рублей получалось (это только если уж совсем без краев).
Пользователь
Слава 11-12-2005 00:47
Господа товарищи, у нас что был социализм или на дворе капитализм? Все-таки в России живем или где? Федор Иванович ведь не зря предупреждал, чтобы ум понапрасну не напрягали и с аршином общим не скакали. Жизнь-то она идет и не спрашивает нас где повернуть и где развернуться. По-моему, есть два варианта – расслабиться и получать удовольствие либо испытывать тяжелую душевную травму. Хотя у кого-нибудь, наверное, есть другие варианты...
Пользователь
Заноза 11-12-2005 01:41
Слава. Ага, госпонин Достоевский за нас все подумали, и мозги за нас напрягли. :-)))

А можно параллельно - получать удовольствие и думать о судьбе Родины?
Пользователь
Занозовынималка 11-12-2005 06:59
Представители титульной нации Вашего государства сыграли неверояно активную роль в истории моей страны. Припомните хотя бы состав первого Советского правительства, начиная с Ленина.
И по причинам, указанным в моем письме Аллигатору, я подозреваю, что Израиль, в том числе, немало способствует закату великой страны России. Несмотря на свою мизерность и незначительность на карте мира.


И Заноза применила стандартное клише: как где-то, что-то не так и все идет наперекосяк, то виноваты евреи. Великую Россию скосил маленький Израиль. Ха, тупо и смешно! Заноза исчерпала запас своих аргументов в защиту социализма и перешла на более низкий уровень своих сочинений.
Пользователь
Заноза 11-12-2005 09:58
Занозовынималка, извините, не смещайте акценты и не применяйте ответного клише в виде "Ха, тупо и смешно!". Лучше скажите, почему смешно и тупо. И Вы увидите, что запас моих аргументов на эту тему практически не тронут.
Пользователь
Гена 11-12-2005 10:49
Заноза,Слава не имел ввиду Достоевского,а Тютчева :)
Пользователь
Аллигатор 11-12-2005 19:22
Заноза, вот такие, как вы распускающие нюни и приводят страну к развалу. Вместо того, чтобы разглагольствовать и ныть, что вы конкретно предпринимаете, чтобы Россию с колен поднять? Ностальгией по соцлагерю вы не поможете, а брызгаться слюной направо и налево, обвиняя во всем маленькую страну. Ты живешь на Камчатке, и визжишь, когда хачики захватили Питер и Москву, так чего не говоришь, что они подрывают нашу Родину, конечно, проще на евреев валить, мол они виноваты.
Но раз уж Вы все равно там, наверху, оглядитесь, пожалуйста, и обскажите мне, неразумной, почему русские женщины перестали рожать? Почему в голод, в холод, в войну рожали, а сейчас не хотят? Почему после Второй мировой войны численность населения восстановилась уже через пять лет, а сейчас, в последние 15 лет, четко убывает примерно по 1,5 миллиона в год? Не потому ли, что сама природа голосует против этого Вашего капитализма?
А то, что после войны рождаемость так "подскочила", как коротка твоя память: Директива тобой любимого Сталина и Советского правительства была на запрет абортов, так, что извесно ли тебе сколько в тот период было подпольных абортов, сколько подкидышей милиция подбирала. Всем твоим аргументам грош цена и стыдить меня не надо. Ты в те времена не жила, так, что у тебя нет никакого права стыдить кого-либо. Стыдно должно быть тебе. Не надо заботиться о чужих стариках, лучше позаботься о своих, ведь не зря поговорка гласит, "что посеешь, то и пожнешь".Мои старики не бедствуют, я им возвращаю свой долг, как они в свое время заботились обо мне и я их в обиду не дам.
Пользователь
Аллигатор 11-12-2005 19:39
Аллигатор, как Вам не стыдно уж про квартплату-то напоминать? Все эти жизненно необходимые платежи были настолько мизерны, что люди их даже в расчет не принимали, когда планировали свои расходы. Ностальгия по мизерным расходам у вас? Вы смотрите на свою маму и соседку, а вдругие регионы заглядывали? Хорошо помню, как мама платила квартплату, за электричество и за телефон на полгода вперед, «чтобы из-за десяти рублей каждый месяц на почту не бегать». А соседская старушка так и вовсе была освобождена от всяких платежей, как вдова погибшего воина.
Позволь спросить, кем же твоя мама работала, где и на какой должности?
Меня не устраивает, когда нападают на наш народ, на нашу историю, традицию, обычаи (мода на празднование дурацкого праздника Хэллоуин, возгласы «Вау!», слова «пати», «драйв» и т.п. просто выводят меня из себя). Меня тоже не устраивает, но жизнь не стоит на месте и скаждым новым поколением рождается много новых словечек, вспомни, как твоим предкам что-то не нравилось в вашем поколении, хочешь ты зтого или нет, приходится махать руками.:) Ведь в Советское время в словаре Ожегова было около 97000 слов, а теперь уже за 150000 переваливается, не говорю уж о Дале. Мы стобой будем спорить бесконечно, капитализм и социализм, это как небо и земля. И жизнь движется вперед, позволю тебе напомнить твои же слова: Я в отличие от Вас уважаю наше прошлое, со всеми его ошибками...,и она будет так же с ошибками, от них никто не застрахован, ведь на ошибках учатся и делают жизнь лучше.
Пользователь
Заноза 18-12-2005 17:32
Аллигатору
Замечательная смена обстановки! Прекратите уходить от темы уже. Речь идет не о слюнях, не о боязни перемен, а о сохранении статуса и значимости нашего народа и повышении его самооценки в ходе этих перемен. Не бояться перемен, ведущих к потере этого статуса – это, что ли храбрость в Вашем понимании??? Меняйте что угодно, но эту основу не троньте – лишите своих и чужих внуков независимого будущего.
Думаю, лучше прекратить разговор. Ваше увиливание в сторону затягивает его непомерно, выбивая основную тему спора из поля зрения.
Очевидно, понятие «информационная война» для Вас пустой звук. Что ж, не буду разубеждать Вас. Смотрите и далее широко раскрытыми глазами на пречистый и мудрый Запад, умиляйтесь его историей и исторической непогрешимостью. Я в себе уверена на 100 процентов. Но не очень уверена в некоторых согражданах, которые сдадут при первом удобном случае победоносной армии какого-нибудь противника (вызывающего восхищение своим истинным мастерством, благотворительностью и филантропией) .
Вы любите цитаты выхватывать, я – не очень. Но хочется сейчас вытащить наружу то место где я завистью «брызжу». Я никому не завидую, я пытаюсь сделать лучше «тут», а не хуже «там»…
Хотя нет. Наврала Завидую. Завидую янки, что в подавляющей массе своей они любят свою страну, не дают пинать свою историю и вызывающие сомнения военные заслуги. Через ЭТО государство продолжает оставаться СИЛЬНЫМ. Разве до сих пор не понятно?
Пользователь
Аллигатор 18-12-2005 19:07
Заноза, вот это злость в хорошем понимании, но вы сами не осознаете того, что вы сами себе противоречите... Я ни в коим образом не меняю тему, это вы сами не соблюдаете дистанцию темы и разговора. А что касается победоносной армии противника пытающей подмять под себя чужую страну, они всегда будут в проигрыше. Всему миру известно, что у себя дома легче воевать. нежели в чужой стране. У каждого из нас заложено чувство патриотизма не смотря на правительство, не смотря на уровень жизни, каждый из нас глотку перегрызет врагу. Это тебе не понятно???. И не тебе мне указывать красивыми словесами, в то время ты не жила, а под стол и под себя ходила. Да, жизнь была хоть куда, но сколько вранья, что это до сих пор продолжается, за примером далеко ходить не надо, достаточно Норд-Ост и Беслан. Скольким рты прикрывали за правду, а как принимали в комсомол, чуть ли не силком всех поголовно исполнившим по 14. Партии 2 копейки взноса, ой как много, и не думала эта партия, что школьники-комсомольцы эти злочастные 2 копейки не зарабатывали, значит родители за нас платили, да и дело не в двушках, а в морали молодежи и их сознании. А как только устраиваются на работу или в ВУЗы, так от комсомора и отрекаются, кому хочется после работы или учебы себя общественной работой загружать? Да, были активисты, так это либо отличники, либо подхалимы, либо карьеристы, целеустремленная молодежь жила независимо. А сейчас, что? Хочешь сказать, что новая система виновата, нет, это мы сами виноваты и виновата бывшая партия, которая своим враньем оставила нам такое наследие-равнодушие ко всему, и это началось не вчера а уже где-то в 70-80-х годах. И от темы я не увиливал, а продолжил, вот вы сразу же сменили тему, потому, что нечего вам сказать. И дело не в капитализме и не в социализме, а в нас самих, хотим мы этого или нет, но есть такая физиология :"Верхи не могут управлять, а низы не хотят жить по-старому." Да и застой нам всем уже давно надоел, не дающий свет в будущее.
Пользователь
Аллигатор 18-12-2005 19:07
А уж начались перемены, следует не опускаться, а бороться за место под солнцем. А ваша "забота" о стариках, это очередная пыль в глаза. И если вы уверены в себя, значит можете обеспечить не только себе, но и детям будущее. Я не смотрю на запад, но я смотрю в будущее с надеждой и с уверенностью, и назад не оглядываюсь и не плачу по "сладкой" жизни, ибо жизнь-это борьба, большая и тяжелая, но борьба с конечным результатом-оставить свой след на земле и обеспечить будущее моим детям.
Пользователь
Заноза 18-12-2005 19:53
Аллигатор
Я бы очень Вас просила обращаться ко мне на "Вы". На протяжении всей нашей переписки я именно так к Вам обращаюсь, а Вы мне в ответ какие-то грубости и "тыканье". Все же мне 46 лет как-никак... Поэтому не рассказывайте мне про ужасы социализма, как девочке неразумной, про партийные взносы, про заталкивание в комсомал. Ну, было... И что? Нормальная страна была - с плюсами и минусами, и лицо свое всегда имела. И за свою независимость постоять могла. Это была страна русских. А сейчас - неизвестно кого. Смотрим в рот всем подряд, как недоумки каие-то. Вот и досмотрелись. Бжезинский считает, что россиян слишком много, надо не более 45 миллионов. Маргарет Тэтчер с ним не согласна, говорит, что и 15 довольно. Есть еще авторы теории "золотого миллиарда", считающие что остальное экономически неполноценное население не нужно. У либеральных гуманистов планов громадье, все еще впереди. Большевики были жалкие дилетаны по сравнению с ними.
И хватит уже партию упрекать в чем-то. Пятнадцать лет в России проедается то, что накопили предыдущие поколения советских людей. Нового-то, по сути, ничего не создано. Еще и упрекаем... Нам бы так поработать, как поработали они
Пользователь
Распутин 18-12-2005 21:01
Знаете, мой постинг, конечно, не в тему, но я обратил внимания на один нюанс. В Форуме между собой общаются НИКИ, а не имена. Благодаря этому стираются возрастные и социальные различия между никами, и все, как бы, становятся членами большой семьи под названием -Форум. Естесственно, все обращаются друг к другу на "ты".Эрудит и неграмотный, взрослые и молодежь - все равны. И тут, некая Заноза решила дистанцинироваться от "семьи" подчеркивая свою "взрослость" (аж 46 лет!!!) и снобизм: мол, не "тыкайте", я дама, а не девчонка какая! Ну раз так, то обращусь к ней на "вы" и полным именем - Заноза Занозовна Занозова, будьте проще и естесственнее. Вот и все!:-)))
Пользователь
Аллигатор 19-12-2005 20:37
Заноза, вы сами уклоняетесь от темы, ну, и что же вам 46? Мне чуть побольше вашего, и что с того? Распутин за меня вам все ответил. Я так понимаю, у вас ностальгия на халявшину, а может и ошибаюсь. Кстати, в санатории для глухих, в г.Геленджик вновь распахнул двери для глухих и причем бесплатно, как видите не оскудеет рука дающего, всему свое время, ведь не все сразу дается и достается, просто надо запаситься терпением. И кто вам сказал, что сейчас в России капитализм? Сейчас типа НЭПа развивается, как и мечтал В.И.Ленин, а Сталин со своими приспешниками откинул страну в период феодализма, а по мне в Россия является развивающейся страной, а вы так и не почувствовали. И как говорится поживем,увидим, а винить в развале евреев и раззвитые страны, тем более западные страны ума много не надо. И если на них посмотреть, так это у них там достойная жизнь и достойная старость. Такое со временем и в России возможно, но пока, увы... нет соответствующего закона о защите прав человека. Куда бы вы не обращались как и раньше, так и теперь на вас просто махнут рукой как от назойливой мухи. Даже нет права защиты инвалидов и глухих. Вы посмотрите вокруг, как и в советское время, так и сейчас глухие не могут работать на многих работах, ж хотя они могут справиться по-лучше слышащих. А там за бугром нет для них невозможного, есть руки-ноги, здоров, добро пожалуйста. А у нас даже глухие настолько обленились, им все подавай на готовеньком, а погладь их против шерсти, так еще и обгадят. Я конечно не поголовно имею ввиду, но в большинством таких пруд пруди.
Пользователь
Аллигатор 19-12-2005 21:10
Вот вы недовольны тем, что Россию разваливают западные страны и это не удивительно, ведь вы жили в СССР, в коммунистическом обществе, где все заграничное чуждо. А если нам окинуть взор в "Золотой век " правления Екатерины Второй. Как нам известно, она не чистых русских кровей, но как эта немка любила Россию всем сердцем. Она практически подняла Российскую державу в глазах зарубежных стран. А никто в то время не говорил, что она развалила страну, наоборот ей служили верой и правдой и никто ее не попрекнул, мол какая-то немка сидит на Российском троне. Или к примеру Петр 1, он учился в основном у немцев, голландцев, посылал туда учится русских людей и благодаря этому мудрому царю Россия была Державой многие столетия, А теперь мы на иностранцев смотрим с отвращением-почему??? Да потому-что в нас сидят коммунистические идеи, которые тормозят наше развитие, развитие нашего государства. Так почему не поучиться у них и сейчас, дабы избежать тех ошибок, через которые они прошли.Это не помешает нашему народу, нашему правительству, а самое главное научиься у них любить свой народ и делать во благо народа.
Пользователь
Аллигатор 19-12-2005 21:10
Иначе без нас простых смертных не быть Российскому государству. Эти национальные распри очень мешают нашему государству и нам всем и опять вина советского периода, вспомните хотя бы, как наши родители мечтали:"Уж коли нам не удалось выучиться и стать интеллигенцией, так пусть наши дети ими станут..." И что же? Вырастили тунеядцев, сидящих на шеях родителей, чем дальше, тем хуже,застойные времена довели наших детей до того, что стали покупать дипломы, да куда там дипломы, даже водительские права покупали и покупают. За бугром наши дипломы и права не признаются,так, что снова сдавать экзамены приходится, а полицию и чиновников ни за какие коврижки не купишь. Держатся за свое место и зарплату они рьянно. Я не утверждаю, что у них нет мздоимства, это есть везде, но очень редкие случаи, не то, что у нас. Низкий уровень жизни заставляет идти на преступления. Честно говоря нет точной и четкой грани между социализмом и капитализмом, а есть наша собственная жизнь, собственное достоинство. И этим надо дорожить.
Пользователь
Аллигатор 19-12-2005 22:19
Не стоит себя утруждать, прочитав ваш пост мне и без того ясно. Сталин никогда не собирался уходить, он был хорошим стратегом. Вы правы в одном, что нами руководили партократы, а не хозяйственники! А НЭП Сталин просто искоренил, не мешало бы вам заглянуть в политэкономию и там есть тема о НЭПе. Бушков и им подобным всегда будут обелять Великого тирана.
Пользователь
Аллигатор 20-12-2005 19:11
???,Не буду с вами спорить, но скажу одно, что НЭП(Новая Экономическая Политика) осуществлена спустя 70 лет, и она называться стала Рыночная экономика, На что и расчитывал Ульянов-Ленин. С помощью рыночной экономики он расчитывал вывести страну из кризиса, после гражданской войны, в тот короткий период, люди жить стали лучше. До тех пор, пока этот Сталин все не разрушил. Что принесли стране колхозы и совхозы, когда Сталин со своей партийной директивой согнал всех крестьян в эти хозяйства? Кулаков истребили всех до одного, а ведь по-современному их называют фермерами. И поймите наконец, что кулаки не вредители, они знали хорошо землю, знали как с ней обращаться, а истребив их погубили землю, вспомните, как после смерти Сталина эта партдиректива пыталась засадить чуть ли не всю страну кукурузой в Хрущевский период. Сталинская экономика была обречена на провал, а вам известно как снимался фильм в сталинское время "Кубанские казаки"? Вы когда-нибудь видели в полях хлеба растущие, чуть ли не по грудь? До пояса это точно, а там актеры все снимались стоя на коленях, вот вам и показуха перед всей страной, а уж если сталинская экономика такая, как вы говорите Уууух!Так почему по всей Украине был голодомор? Или вы будете утверхдать обратное?
Пользователь
СКИНхед 20-12-2005 21:57
Это известно,Сталин не успел сделать задуманное,смерть помешала а Хрущев закрепил власть за КПСС
Пользователь
оргазм 21-12-2005 07:31
Я полностью поддерживаю точку зрения ???
Пользователь
Shantra 21-12-2005 11:25
По поводу Сталина! Все таки, если абстрагироваться от личности этого человека, надо признать что страна была на подъеме! На всех направлениях! И не стоит брать частные случаи, частные случаи всегда есть и были. И каждый может сказать, что это хорошо, а это плохо или наоборот. Страна победила фашизм. Мощная экономика, до сих пор пользуемся плодами того перевооружения заводов и фабрик. Сам видел на заводе станки тех времен. Работают. Мощное влияние на мировой арене! Развитие науки! И это видно даже сквозь призму охаивания Сталина. Повторюсь, я не уверен, что будь страна тогда в том положении, что мы сейчас - в победе над гитлеровцами.
Пользователь
Amigo 21-12-2005 11:56
В свое время очень хвалил Сталина, железная рука, железный занавес и тому подобное... Со временем , узнав подробно историю диктатуры Сталина после перестройки, понял, почему его многие не любят... Вот предлагаю всем неизвестную никому историю, прочитав, я в шоке, вспоминая нашумевший фильм " Страна обезьян " - http://www.mignews.com/news/scandals/cis/201205_143136_30406.html
Пользователь
Августина 21-12-2005 14:16
Да и Сталинская конституция считалась самой демократичной в мире.
Пользователь
Аллигатор 21-12-2005 18:30
???, да, что ты говоришь? Сталин предвидел войну на 10-15 лет? За кого ты нас тут принимаешь? Если он это предвидел, значит он хотел эту войну, значит он готовился к ней и нападение гитлеровцев не было вероломным. Так тебя понимать? Ну-ну! Как бы рьянно ты не защищал Сталина, он поднял экономику страны в период ВОВ, параллельно истребляя свой народ, с тобой бесполезно спорить.

Шантра:Мощная экономика, до сих пор пользуемся плодами того перевооружения заводов и фабрик. Сам видел на заводе станки тех времен. Работают. Мощное влияние на мировой арене! Развитие науки! И это видно даже сквозь призму охаивания Сталина. Повторюсь, я не уверен, что будь страна тогда в том положении, что мы сейчас - в победе над гитлеровцами.
Все правильно, этого у Сталина не отнять, но, посудите сами, если взять отдельную страну, скажем ту самую Америку, то за 200лет она не испытывала войны. Я канеш не хвалю ее, но, сколько президентов ни было за эти годы, они все как один за свой народ, и не было у них того, что было с нами русскими. Геноцид против собственного народа, это уму не постижимо! Я не спорю, что есть оппоненты, которые пытаются делать во вред государству, но целый народ, которого Сталин отправил на эшафот по его пресловутой любимой статье 58 п.2 без суда и следствия. Ну, уж извините меня, какой может быть крутой социализм, когда сын доносит на мать, отец на сына, брат на брата и т.д.лишь потому, что попытался критиковать аж самого Сталина, и не дай бог вытереть попку портретом его, ну, уж точно-расстрел. Ну не абсурд ли это держать народ в вечном страхе. Это похоже на Чеховского "человека в футляре". И тем не менее такие ужасы нашей жизни очень резко покрывает все хорошее, что видел и почувствовал наш народ. Хоть сейчас живем без страха. и на том спасибо.
Пользователь
Аллигатор 21-12-2005 21:11
Вы уверены в своих высказываниях? По-моему вы через чур перегнули палку, и это вам надо пройтись по всей истории, и спорить с таким как вы мне не имеет смысла. Вы читали этот пост от начала? Мне кажется что нет. Я с такими как вы фанатичными и самоуверенными людьми не беседую.
Пользователь
Ирина 21-12-2005 22:10
Хотя в брежневские времена ой как мы хорошо полетали! Пенсия 26рублей, 60руб., стипендия 45руб. Пользовались льготами в 50% скидкой, куда ни поездили, везде побывали. Билет Аэрофлота Мин-Воды- Куйбышев (Самара) стоил 26руб., а по льготам- 14,50руб. А сейчас все на поезд!!!!!!!!!!
Пользователь
tur 22-12-2005 01:34
??? "Когда в Германии к власти пришли фашисты, конечно, не без помощи западных стран, Гитлер получал очень щедрую финансовую помощь и получил от них разрешение безнаказанно захватить Чехословакию и Австрию."
Ты знаешь,где родился Гитлер?
Пользователь
tur 22-12-2005 01:35
???"Когда в Германии к власти пришли фашисты, конечно, не без помощи западных стран, Гитлер получал очень щедрую финансовую помощь и получил от них разрешение безнаказанно захватить Чехословакию и Австрию."
Ты знаешь,где родился Гитлер?
Пользователь
Аллигатор 22-12-2005 03:37
???,это вы начитались советской литературы, я имел доступ к неофициальным источникам КГБ-ГРУ. Так, что забудьте про этот фильм, мало ли что пишут ваши СМИ. И они неверными бывают, а архивы с грифом "СС" до вас не доходили.
Пользователь
Ундина 22-12-2005 03:51
Сталин - ясно. А в чём же он провинился в социализме. Разве они связаны? И чем? О Сталине, как о культе личности, можно тут много наговорить, а тут речь о капитилизме и социализме.
Я тут уже выразила мнение... Знаете, самое интересное, что в капиталистических странах, как Америка, ФРГ, Япония, Щвеция или другая (не помню), наблюдается статистика вспышек самоубийств в течении последних лет....Тогда в чем вопрос????
Пользователь
Ирэна 22-12-2005 09:21
Ющенко назначил 2006 год годом Украины,годом признания голодомора и подал эту резолюцию в ЕС и ООН.Думаю,голодомор был не токо на Украине,но и в России,особо придавать значение не следует,прочла где-то,произошло не надуманно,а вследствии того,что Америка в те годы нам поставляла оборудования для строительства,Сталин им обещал пшеницу и попросил руководителям собрать ИЗЛИШКИ и послать,но последние ПЕРЕСТАРАЛИСЬ,собрали до одного зерна,тем самим обрекая на голод народу.Не верю,чтобы первые руководители надуманно посылали на смерть своего народа,тут нужно иметь здравый смысл,чтобы понять и идти на такое.
Августина,да,в то время наши лучшие гуманность и демократия были,к сожалению,на бумаге.:)
Ундина,это точно,чем выше уровень жизни,тем больше суицида наблюдается.Сдвиги в фазах...
Пользователь
Аллигатор 22-12-2005 13:11
???, мое дело сказать, ты сам-то чушь рассписал, кароч положил я на тебя 300грамм.Сразу видно не внимательно читаете. На ваши выпады ноль реакции. Трепите чушь на здоровье и смешите кого не лень.

Ундина, Ирэна, человека нет на свете, и о нем можно говорить что угодно, но не зря говорят правда рано или поздно всплывает и ее не убить. Я лично был в Грузии со своими друзьями и именно в г. Гори, где родился И.В.Джугашвили(Сталин), получилась такая ситуация, когда мы хотели снять комнату в кемпинге, и узнав, что мы из Ленинграда, а это было в 1986г., нас местные грузины приняли очень тепло, не смотря, что, узнав они, мы глухие. Мы попросили, чтобы нас провели в музей Сталина. А это я помню был понедельник и музей был закрыт, увидев наше разочарование, они сделали все возможное и не возможое, привели экскурсовода-администратора. С нами была переводчица, она так интересно вела экскурсию, а ведь кроме нас в музее никого не было. И кода мы стали задавать вопросы, а вопросы у нас были каверзные, и даже такие, что сама экскурсовод была удивлена нашей осведомленностью, давала нам четкие ответы на наши вопросы. И я не буду вдаваться в подробности истории Сталина, но могу сказать одно, он был не только революционером, но и тайным осведомителем царской охранки. И когда эта информация дошла до Ленина, он послал письмо в ЦК с просьбой не избирать Сталина в генсеки. Думаю, что нет смысла комментировать его как тирана. И все отговорки в его защиту необоснованы. Но в одном его заслуга, что " Принял нищую страну, обутую в лапти и вывел ее как ядерную державу"-таковы были слова Черчиля, которые вывешены в музее Сталина в г. Гори, но какой ценой, это уже отдельная тема.
Пользователь
Аллигатор 22-12-2005 20:54
??? Вы просто для меня как букашка., так вот вы тоже ничего нового с базара не принесли. С вами говорить не о чем. А вопросом на вопрос отвечают придурки в вашем лице, которые не знают что сказать. На вас положены 300 граммов, а это значит вы тут не желательны со своим высокомерием, я за интересный спор и беседу, но не с таким как вы. Так, что честь имею.И несите на себе 300грамм, ведь это очень тяжкая ноша. Всего вам доброго с такой ношей.
Пользователь
tur 22-12-2005 21:47
Я не спрашиваю,этот важен ли вопрос.Я выделила твой яркий почерк,который ты допустил ошибку.Если бы ты знал слишком хорошо историю в точь и без ошибок,ты бы не попал в неловкое положение.Уверена,что Аллигатор видит твои ошибки в твоем постинге про историю и не хочет с тобой поспорить.И человек,знающий свободно историю, не отвечал бы вопросом на вопрос.
Пользователь
Ирина 22-12-2005 21:52
??? Да что ты пристал со своим дурацким примером из фильма " Кубанские казаки". Я в свое время много путешествовала в не только студенческое время, не выкручивалась, чтобы голодать. Была возможность нормально жить, был везде блат, но людей это не очень портило. Мы чувствуем ностальгию по прошедщей жизни.А у тебя полный маразм.
Пользователь
tur 22-12-2005 23:23
???Ты уверен,что ты не допустил ошибку?Хотела бы видеть твой ответ"где родился Гитлер?".
Пользователь
Аллигатор 23-12-2005 16:30
???, вот вы и лоханулись, укажите мне тот факт, что я сказал, что Ленин знал? Я сказал, что до него дошла информация, не путайте эти вещи. И неплохо бы вам было бы заглянуть в книгу "Поджигатели", в свое время она была запрещенной. А в прочем болтайте, что хотите, меня это мало колышет, форумчане сами разберутся по своему мировоззрению
Пользователь
Ундина 23-12-2005 23:27
Как вы мило ругаетесь, Аллигатор и ??? :)
Аллигатор, хорошо, что ты кое-что знаешь. Честно говоря, не хочется затронуть тему о сталинских времен, ведь не все архивы обнародованы, и не могу же за кого-то говорить. Бы совими глазами мне видеть архивы :) Вот недавно прочла о том, что Сталина отравили. Есть документы, которые это доказывают. А Ленин? Он не лучше Сталина. Говорят, он пионер-создатель концлагеря. При нем расстреляли несогласных с политикой Ленина крестьян. А то получается - палач просил не избрать палача. Смешно, правда? Кстати, концлагеря сейчас есть и в капстранах.
Аллигатор, впрочем, на тему невозможно однозначно ответить. И как ни странно, и у меня ностальгия по временам СССР. Она проявляется все чаще, пока растет сын. Грустно смотреть, как растет новое поколение. Которого даже старики боятся воспитывать...
Ирэна и ???, согласна, да много причин тому (суицид). Да ещё люди при бешеных темпах работы чувствуют себя скорее всего потребителями, нежели человеком. Все кругом заняты работой, да ещё духовного общения не хватает.
Пользователь
Заноза 24-12-2005 11:50
Распутину
Вы знаете, хоть мы и "НИКИ", но мы все же люди, хоть юные, хоть взрослые, но все же люди, между собой, как ни крути, мало знакомые. Дело не в снобизме, мне просто удобнее обращаться к любому из вас, участников форума, на "Вы". Не скрою, мне так же приятно, когда так же обращаются и ко мне. Возможно, я еще не очень адаптировалась к общепринятым правилам. Стоит ли на данный нюанс так бурно реагировать?

Аллигатору. Давно уже должен был появиться такой человек, как ???, чтобы была возможность посмотреть на Вас со стороны. У меня нет слов... Мне абсолютно нечего Вам больше сказать. Извините....
Пользователь
Аллигатор 24-12-2005 13:22
Заноза,Между прочим, чтобы делать кому-нить замечания и ставить людей на должное место, могу сказать одно, с самого начала при первом же знакомстве с любым ником мы начинаем обращение друг к другу на ВЫ, но со временем по мере общения незаметно переходим на ТЫ. И это не говорит о неуважении или не культурности собеседников. И в жизненных ситуациях происходит то же самое. Мы не в 18-19 веках живем, где даже к маме с папой на ВЫ обращались, в то время было не как бы культурно или вежливо, а как бы обязательное обращение. В наше же время на Вы говорят либо к официальному лицу, либо по возрастной планке, и самое главное к незнакомому человеку. Это уже проявление вежливости. А на ТЫ это простое обращение друг к другу по мере обстоятельств. И не в коем случае не унижает достоинства. (Я Вас не учу, просто мне захотелось прояснить значение обращения между людьми)И если Вас это оскорбляет, могу ив дальнейшем обращаться с Вами на ВЫ! Мне это не доставляет особого труда.

Аллигатору. Давно уже должен был появиться такой человек, как ???, чтобы была возможность посмотреть на Вас со стороны. У меня нет слов... Мне абсолютно нечего Вам больше сказать. Извините....

Да, Вам нечего больше сказать, потому, что появился такой загадочный ник ???, который как и вы ностальгирует по железной руке, и на меня с какой бы стороны вы не посмотрели, я остаюсь самим собой. Ундина к таким перепадам относится спокойно и рассудительно, за что я ее и уважаю.
Пользователь
Аллигатор 24-12-2005 13:23
Ундина, я не пытаюсь здесь доказывать кто кого отравил, это не в тему, но посколько топик о капитализме и социализме, ??? изменил ход темы, мы все ностальгируем по Социализму, и в то же время его ненавидим. Потому, что были и плюсы и минусы, хотя минусов больше, чем плюсов. Капитализм мы вообше не можем ни хвалить, ни критиковать, потому, что мы не жили при капитализме. Вы возразите, а сейчас что в России, не капитализм ли? Нет, кпитализм в Россию еще не пришел, сейчас происходит демократическо-олигархический период, где нет стабильности и не знаешь, что олигархи задумают еще. Вы скажете в этом и суть капитализма, нет вы еще раз ошибетесь. В капиталистическом обществе знаешь кто хозяин компании и все дела передаются по наследству из поколения в поколении, что-то продается, что-то покупается. У нас нет истинного хозяина той или иной компании, поэтому нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне. Олигархи не только покупают, но и кидают другдруга и еще лезут в структуры власти, пытаясь вести политику в своих интересах(мало им все мало, так в госказну еще ручищи запускают), а принцип таков:у кого больше денег, тот и задает тон, т.е заказывает музыку, а в результате страдает народ. Депутаты госдумы, те же олигархи, но малого пошиба и они больше всех кричат о демократии, а воз и ныне там. Посудите сами, в думе после распада СССР практически остались те же партбоссы, но с большими карманами и никто не задал им вопрос: откуда? Да и так ясно. А мы словно стадо баранов, правительство сказало-народ ответил нет! Но они ошиблись, народ не тот, что был прежде. И что бы там Заноза и ??? не говорили, но могу сказать одно: Россия -страна с непредсказуемым прошлым и неясным будущим. Наш народ всегда считал и считает, что живет плохо, но будет хорошо жить в будущем благодаря своим огромным потенциальным богатствам. Словом это страна отложенного счастья, а значит надежд на будущее. А надежда всегда умирает последней.
Пользователь
Аллигатор 24-12-2005 13:31
А мы словно стадо баранов, правительство сказало-народ ответил нет! Но они ошиблись, народ не тот, что был прежде.

Извините в спешке опечатка. Читать следует:А мы словно стадо баранов, правительство сказало НАДО, народ ответил-ЕСТЬ! Но они ошиблись, народ не тот, что был прежде. И народ больше не скажет ЕСТЬ, а скажет НЕТ!!!
Пользователь
Shantra 24-12-2005 14:23
Знаете, проблема топика не совсем верна. Мы говорим о социализме и подобии капитализма в НАШЕЙ стране. И поэтому, что творилось в стране после 1991 нельзя назвать капитализмом в рамках тех понятий, что есть на Западе. Правильно это время характеризуют наши остряки - временем "большого хапка" И спор, что лучше здесь достаточен скользкий. Ну не могу я лично возлюбить то правительство, которое меня (не буду говорить за весь народ) поимело несколько раз (пусть их доволные морды на экране телека меняются со временем, но действия у них одни). И не надо говорить про выбор! Мол сами выбрали. Тут все ясно, у нас выбирай-не выбирай, а резус один будет.
Пользователь
Ирэна 24-12-2005 16:12
Капитализм-это строй такого общества,основанный на частной собственности,рыночной экономике и демократизации.По прежнему,как и в предыдущих общественных строях,собственник порабощает людей,но в рамках закона,свободы и демократии.Наш строй напоминает более феодальный,т.к. одни богачи и масса нищих,разрыв увеличивается между ними,средний класс не или мало развивается,законы не выполняются,выигрывает тот,у кого денег немеряно.Мы идем эволюционным путем к нормальным демократическим отношениям со своими монархическими и социалистическими пережитками прошлого.Такова наша история.
Аллигатор,вот я думаю,после 1-ой мировой и гражданской войн в СССР была разруха и засуха,очень много было неграмотных людей и мародеров,которые губят страну,что нужно сделать,чтобы остановить все это,прально,токо террором моно спастить страну,действия себя оправдали,спасли страну,иначе она бы развалилась.Заметьте,пусть будет в муках,зато рождались такие гении у нас во всех сферах,что мы щас видим,известны всему миру разве что,красотками из порносайтов и скандалами.
Пользователь
Ундина 27-12-2005 02:30
Вытащила сей топик из архива. Спасен он :)
Капитализм мы вообше не можем ни хвалить, ни критиковать, потому, что мы не жили при капитализме. Вы возразите, а сейчас что в России, не капитализм ли? Нет, кпитализм в Россию еще не пришел, сейчас происходит демократическо-олигархический период, где нет стабильности и не знаешь, что олигархи задумают еще. Вы скажете в этом и суть капитализма, нет вы еще раз ошибетесь. Вот уже ближе :) Кажется, либо ещё не пришёл, либо только что начинается. Даже перепрыгнем неизвестно куда. Время у нас быстро бежит только по одной причине - пытаемся догонять других стран. А вот насчет олигархического периода, вот-вот, чувствую я, скоро уйдет, то есть, олигархи не будут особенно мешать прогрессу стабильности, которую чувствую я, но это в Москве и таких мегаполисах, как она. А вот чиновнический период ещё надолго застрянет, самая страшная власть - так это чиновническая. ИМХО, а так согласна с тобой. А вот власть народу бы не отдала, хотя научился говорить "нет". Рановато. А потому что скажет "нет" и тогда, как его подкупят.
Правда, в тему - никак, тонкости всякие мимо проходят :)
Думаю, скорее всего, речь не о капитализме и социализме, а о особом подходе к нашему народу, и вообще, к власти...То есть, социализм нашей страны бы отличался от социализма других стран.
А вот видеть однопартийную власть, которая жива ещё в северной Корее, (как на красной картине "Все встали и аплодировали") противно, конечно.
???, не поставь меня меж огнями :) Предлагаю открыть тему отдельно о Сталине.
Пользователь
Слава 27-12-2005 20:27
Продолжаю настаивать на том, что и при социализме мы не жили. Был авторитаризм, было директивное централизованное планирование, была коллективизации и сестра её - индустриализация. Социализма не было. Не с чем сравнивать нам капитализм :))
Пользователь
Shantra 27-12-2005 21:06
А сейчас живем? Без идеи, без царя в голове, а как Бог на душу положит....

Согласен, что у нас не было социализма, но и настаиваю и на том, что у нас нет и капитализма. А так - большой хапок, а мы суетливые твари между рук сильных мира сего носимся, пока не прихлопнут.
Пользователь
Слава 27-12-2005 21:38
Shantra, согласен. Бродит по России призрак капитализма. Когда соизволит явиться сам хозяин, не ясно. И явится ли?
Единственное, что мы можем сравнивать сегодня: тоталитарную советскую (а-ля коммунистическую) систему с сегодняшней управляемой демократией, пронзенной вертикалью власти.
Пользователь
Слава 28-12-2005 02:31
Уважаемый триждывопрос, вполне возможно, что у вас и был социализм. Но в РСФСР, где я родился и вырос, социализм существовал номинально, подразумевался только в теории и декларировался с трибуны партийных съездов.
В экономическом плане, когда "материальные ресурсы являлись государственной собственностью, а рынки и цены использовались для направления и координации экономической деятельности", хотя и называлось социализмом. Как в знаменитом высказывании Явлинского про морскую свинку, которая ни к морю, ни к хрюшкам не никакого отношения не имеет, так и ваш "социализм" - та же морская свинка, только вид сбоку.

Ради Вас заглянул в словари, и вот, что составители замечают.
У Брокгауза и Эфрона:
"Социализм, система народного хозяйства, при которой орудия производства, то есть земля и капитал (заводы, фабрика, железн. дор. и проч.), являются общей собственностью всех трудящихся; труд и производство, а равно распределение продуктов труда организованы таким образом, что эксплуатация одних членов общества другими становится невозможной: все трудящиеся при равных обязанностях и равных правах участия в общественном труде облечены равными правами в пользовании плодами своего труда".
В Глоссарий.ру:
1) "Социализм - учение, выдвигающее в качестве цели и идеала установление общества, в котором:
- отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;
- утверждаются социальное равенство и справедливость".
2) "Социализм - по К.Марксу - первая фаза коммунизма; общественный строй, который приходит на смену капитализму и основан:
- на общественной собственности на орудия и средства производства;
- на власти трудящихся, руководимых рабочим классом во главе с коммунистической партией".

Восстановление социализма в России невозможно потому, что восстанавливают обычно то, что было прежде. Наша страна стремиться в ВТО. ЕС и США нашли в у нас рыночную экономику. Мы плодим своих олигархов так, что Куршавель со старым добрым Лондоном уже не знают куда от них деваться, а Вы всё считаете... Предлагаю заменить проверенные временем советские счеты, и проводить вычисления, на каком-нибудь более современном устройстве :))
Пользователь
Olpop 28-12-2005 03:07
Когда-то, давным давно, на каком-то митинге в Москве в период перестройки, когда вот-вот начнется путч ГКЧП и второй путч и приход Ельцина, я видел такой плакат...
Получив по ж--пе
пару порций клизмы,
где-то бродит по Европе
призрак коммунизма...

А насчет социализма - он так и остался утопией.
Пользователь
Аллигатор 28-12-2005 19:55
Слава, полностью с тобой согласен, но и при социализме нарушалость описанное тобой. Триждывопрос ярый сталинист, и ему не понять того, что понимают и чувствуют миллионы россиян.
Пользователь
Pirat 28-12-2005 21:04
Социализм говорите!Это у нас в капиталических странах социализм,15 лет назад Фрг стоял на первом месте по социализму,пока не переломали стену с Гдр.При коммунизме только чиновникам было хорошо,но и нам было хорошо,конкурентов нет,товаров мало,поэтому не думали о покупке,занимались полезным делом.
Пользователь
лес 28-12-2005 21:24
Пирату.Это у нас в капиталических странах социализм,15 лет назад Фрг стоял на первом месте по социализму,пока не переломали стену с Гдр.
Это при холодной войне,когда США помогает ФРГ,а ныне Германия без помощи США тяжело выкарабкается,не так как Израиль.
Пользователь
Cancer 28-12-2005 21:49
Хотите воочию убедиться, что такое коммунизм? Загляните на эту ссылку http://www.caspiaviation.co.il/index.php?razd=tur&lang=
Только из Тель-Авива в Москву билет стоит 8 (восемь) долларов.:-)))))))))))))))))))))
Пользователь
Ирис 09-05-2006 23:02
у капитализма и социализма свои плюсы и минусы.у нас такой капитализм сейчас,так что все запутано,получается каша из разных круп,расхлебываем мы,простые народы. :(
Пользователь
Саблезуб 10-05-2006 01:26
Братцы!!! Я за коммунизм!!! Почитайте манифест Компартии!!! В идеале мы придём к такому обществу, что как Царство Божье!!!
В манифесте описана маленкая,но ОЧЕНЬ важная деталь-это самосознание трудящихся ,всех исключительно и абсолютно,где все мы работаем в большую силу своих возможностей (и инвалиды сколько могут) и получаем от общества всё ,чем распологают.Бережём средства производства ,а как ж нам работать?Если бережём производство,читай собственность ,то понятие собственности не очень то и нужно.Также и с деньгами, мы все работаем плодотворно и получаем всё от общества,зачем средства конвертации??Конечо все имеют право на отдых,на просвещение и т.д.!!Не жизнь ,а Малина!!!
А что у нас было??? Позор на весь мир!!!Заводы-рабочим???Земля-крестьянам???
Хе-хе!!! КПСС был крупнейшим собствеником вообще в истории человечества,обогощал только своих, сами знаете.
Ну, а вообще ,ребята, не горюйте ,мы все по-немножку идём к Комунизму,Это закон развития нашего общества,который открыл учёный Карл Маркс.Посмотрите, как там живут,добиваясь демократичным путем. А может и Комунизм у них раньше....
Пользователь
Артур 10-05-2006 01:48
А может,восстановить в России Монархия?Монархия!Вы не о том думаете!Даю ссылку,прочтите
http://www.projectrussia.ru/text/8
Пользователь
Саблезуб 10-05-2006 02:07
Артурчик !!!Хе-хе!!! Монархия -Это власть короля,как собственника.Нищего короля никто слушать не будет,его тю-тю. А кто даст в России ему что-то поиметь,может быть ты? Молодца,но этого мало.НЕ позорь себя незнанием ИСТОРИИ-науки развития общества. Иди учись!!
Пользователь
Авор 10-05-2006 11:33
Ребята! Лучше Национал-социализм! :))))))))
Пользователь
Advocat Of The God 10-05-2006 20:20
Саблезуб

А может это Вам стоит немного хотя бы просто прочесть историю последних трех столетий?
Когда в России власть была сосредоточена в одних руках, Россия худо-бедно развивалась.
Стоило только всякую демагогию разводить, вроде дерьмократий и прочее, все к черту катилось.
Сейчас жизнь вроде налаживается... И все опять в одних руках: как скажет "товарисч" Путин - так и будет.
Между делом, товарищ ученый, наука о развитии общества называется немного по-другому. Как? Ну для правильного ответа стоит немного подучиться, это того стоит.
Пользователь
Ирис 10-05-2006 20:37
У нас,короче,не капитализм,не социализм,а какая-то мутация.Новое какое-то общество,названия нам не понять вообще.:)))
Пользователь
Саблезуб 10-05-2006 22:31
Адвокат (липовый) да ты двоечник!! а ну бери-ка учебник по истории и учись.Там ты прочтёшь, История-это наука,а не смешные расказики про прошлое,изучающая развитие человеческого общества.
Ешё один Хвастун собственных глупостей
Пользователь
пес 10-05-2006 22:40
саблезуб, ты творец собственных историй? похвально...
Пользователь
Саблезуб 10-05-2006 22:49
Пёс ,и ты двоечник,ничего не знаешь!!
я не выдумываю , у меня был суперпреподаватель по Истории.
Пользователь
Артур 10-05-2006 23:15
Общество,состоящийся таких как ты,это не развитое!Ты в начале прочти то,что я дал сайт!Хе хе,наука!
Пользователь
Артур 10-05-2006 23:17
Черт,пропустил в торопях!Я Саблезубу!
Пользователь
пес 10-05-2006 23:19
какой я тут двоечник, саблезуб, я тут даже не высказался, кхе... растреливаешь оппонентов невзирая на то что они тут лицезреют?...
Пользователь
Саблезуб 10-05-2006 23:32
Не говорите глупостей,не расстреляю.
Пользователь
Саблезуб 11-05-2006 00:37
Артур,только невежа смеётся над наукой!!!
Почему?? это понятно и так ...не обсуждаем.
Возврат к монархии не возможен.
КОРОЛЬ должен иметь большие средства,содержать армию. Кто ему даст в России всё это???Газпром??Да фиг он даст,у него акционеры. Кто??
Ну хорошо, у нас есть Король,его пожелания-закон.
Не приведи господи,если Король дурак!!
Монархия это не эффективное управление государством для современности
Пользователь
Артур 11-05-2006 00:53
Саблезуб
В том то и дело,"Наука"!
Знаешь,что щас команда Путина делают.Сильная власть и церковь!На что замахивает на это?
Пользователь
Саблезуб 12-05-2006 05:40
Артур! В России 1916г. была слабая власть ,а вместо церкви Распутин ,чем кончилось??А??
Пользователь
Артур 12-05-2006 14:34
Вижу вижу,"хорошо знаешь историю"!Ты знаешь,еще есть такой фактор как"Внешняя политика"!?Только не надо про книгу"Капитал".
Пользователь
Авор 12-05-2006 17:09
Гитлер построил Германию великой страной! Немцы жили лучше резко, чем американцев!
Пользователь
Авор 12-05-2006 17:09
Давай учимся у Гитлера? ;)))
Пользователь
Саблезуб 12-05-2006 22:49
Хе-хе! Аворчик ,а ты знаешь ,что в концлагерях были замучены не только евреи и люди других национальностей, а также и немцы с умственной отсталостью ,вроде тебя,и прочими отклонениями?так они очищали свою немецкую кровь. Короче:пошол ты,Авор,на хрен!Радуйся ,что жив ещё.
Пользователь
Авор 13-05-2006 11:49
Саблезуб У Сталина, США имели свои концлагери такои как у Гитлера! Газовая камера была выдуман евреям. Вспомнил в фашистской Болгарии тюрьма была всего 2 муж. женщ. а при коммунизме успели построить более 300 тюрьмы. Пока ещё идеолог национал-социализма Афред Розенберг не взялся за перо, чтобы написать книги о неполноценности славян, СОВЕТСКИЕ КОММУНИСТЫ УЖЕ ИСТРЕБЛЯЛИ ЭТИХ САМЫХ СЛАВЯН МИЛЛИОНАМИ.
Пользователь
Саблезуб 13-05-2006 23:45
Авор!А я не говорю давайте жить ,как при Сталине,
или устроим себе Америку.Это в твоей головушке,хе-хе,можа появитца тухлай вариант,житиё ,как немцы при Гитлере.
Пользователь
Ирис 15-05-2006 11:30
Саблезуб
:)))
Пользователь
Sergei 06-06-2006 00:27
http://www.zakon-ru.info/ ,
Пользователь
Авор 06-06-2006 08:52
Саблезуб ну я был в германии, там старики вспоминают о золотым веке при Гитлере!
Пользователь
кот 06-06-2006 10:04
Авор.согласен,что вспоминают,но глухие и слабослышашие старики и инвалидов не любят Гитлера.Мне рассказал один старый глухой немец,
что Гитлер запертил инвалидов рождать и заводить детей.Девкам удалили матку,а парням резали яйц,чтоб не иметь глухие наследства.Гитл
р мечтал,Что немцы полноценные национальносьи без уродов.сначала я не поверил его рассказ,
вечером старик позвал его 2 старых друзей,тот самый рассказ рассказали.У них нет детей,зато пенсия огромнная почти 18 000 евро.за баздетия.
Пользователь
eric 06-06-2006 11:51
фигасе пенсия за бездетность...
Пользователь
Гость 06-06-2006 13:31
Лучше современный капитализм, инвестируйте деньги. и построишь бизнес. Социал только государство - Сами себя не можешь поддерживать
Пользователь
Артур 06-06-2006 14:19
На что инвестировать?Заложить свою хату?А потом?;-)
Пользователь
Гость 06-06-2006 15:51
Артур
Надо читать книги, писать нет смысла. Русские не умеют инвестировать деньги и капитализм, в россии появилась 16 лет назад, США примерно 306 лет капитала. Русские начинаются изучать иностранный инвестор и правила финансовой грамотности, путь к финансовой независимости и т.д
Один пример инвестора и заинтересуй. кликайте сюда
http://my-shop.ru/shop/books/142352.html?partner=00509
Пользователь
Авор 07-06-2006 09:39
кот
Зачем нам нужны инвалидов и умственных отсталых? Они вырослись страдаться и униженными. Надо наблюдать ЕВГЕНИКУ! Наследство инвалидов это плохо.
Пользователь
Ирис 08-06-2006 19:45
Авор
что ты пишешь?сначала думай,а потом пиши.инвалиды не виноваты,что они инвалиды,умственно отсталые тоже не виноваты.
Пользователь
кот 09-06-2006 10:53
Авор.
не мне,а Гитлеру не нужны инвалиды и УО будушей
Германии.
При чем Евгеника? Просто Бог не дал нам слух.
Иди поговорить с БОГОМ!
Пользователь
Артур 09-08-2006 00:51
Статья в тему!
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=A3E2C05A67D64BEDB9EBFBC5914D00D5

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=279A46ED912A440582F0B879DA783D76&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA
Итак,что выбираем?:-)
Пользователь
fear 09-08-2006 09:44
Гость, с тобой согласен.
Пользователь
Пикассо 09-08-2006 09:46
Демократия!!:)
Пользователь
no 09-08-2006 11:31
Авор
Вы не правильно поступил! Вы сами тоже Инвалид! Подумай себя хорошо.Все инвалиды не виноваты. Вы странный человек. Ой! Bastard!
Пользователь
Roavim 09-08-2006 12:17
Надо же такой топик мимо меня в свое время просвистел. Ну тогда я был в ссылке в Шушенском;-)

Идея социализма сама по себе неплохая и труды по этой теме написаны очень доходчиво и от души. Но вот одно "но"..Не те люди строили социализм и не так следовали рекоменациям теоретикам социализма. Впрочем, один из умных людей своей эпохи Бисмарк, прочитав научные сказки херра Маркса, сказал буквально следующие: "Используйте эту теорию в стране, которую не жалко". И остается только пожалеть, что такая незавидная роль пришлась на долю России:-(

Пользователь
Авор 09-08-2006 13:23
Ребята, вы знаете, что дети не виноваты! Кто виноваты? Это родители виноваты! Если бы наблюдали евгенику, то дети бы здоровы и счастливы!
no Я стал инвалидом, почему? Это врачи-евреи "спасали" меня жить, (сделали укол антиботиком)а другие врачи сказали, что вылечить дети от ГРИППа можно величить подругому! Поэтому план врачов-преступников против народов. Гитлер был прав, что он приказал врач соблюдать людей правильно, чтобы народ был самым здоровым! В СССР с 1955-1980гг сделали укол антиботиком около 9,5 миллион. Они бы слышали!
Пользователь
Roavim 09-08-2006 13:45
Если бы тебе не сделали уколы антибиотиков, авор, то мы не видели бы твое убожество здесь. Действительно, напрасно евреи-врачи спасли тебе жизнь. Разделяю твое возмущение.
Пользователь
лес 09-08-2006 15:33
Авор.Да,Гитлер,к сожалению,не успел сделать тебе стерилизацию.
Пользователь
Авор 09-08-2006 17:38
Roavim Сейчас только выяснились, что антиботики опасно для ребёнков. Учёные выступали против антиботиков и боролись.
лес и тебя тоже! Если бы Гитлер победил, то мы были слышать! Вы не знали, что советские и демократы хотели уничтожить русских, как нация. Смешались с другими народами, пропоганды алкоголя, курения, наркотиков. Музыки западной культуры уничтожают русской культуры и образа жизни. Им нужны Россия без русских. Россия будущее страной иммигрантов, как США. Мы кормили ментов и власти, а менты и власти ненавидели нас русских! Им не нужны национальность. Им нужны рабы без Родины и крови!
Пользователь
Roavim 09-08-2006 18:21
В то время только антибиотики могли спасти жизнь ребенку от скарлатины, воспаления легких и др. заразных и простудных заболеваний. Если бы не антибиотики, то дети могли умереть. Но были и косвенные недостатки антибиотиков - ребенок мог потерять слух или зрение, а то и сразу всё вместе. Увы, тогда медицинская наука была несовершенна, но речь шла именно о спасении жизни человека.
Пользователь
Аллигатор 09-08-2006 19:07
Roavim, а стоит ли вообще что-либо объяснять таким как Авор? Он везде видит ось зла в евреях. Посочувствуем ему, что его всю жизнь окружало подобное зло. И помолимся за будущую Россию без второстепенных нациий, она по его понятиям "обретет" себя, как могучая держава. Жаль, что Кутузов спасая Матушку Россию имел у себя генералов всех национальностей, равно, как и Маршал Жуков, загнал фашисткого зверя в собственное логово, где и захлебнулись в собственной крови. Ему так же не понять, что История ошибок не прощает.
Пользователь
лес 09-08-2006 20:49
Авор.Если Гитлер бы победил,то он сделает тебя евнухом.Я повидал немецких глухих стариков,пострадавших от Гитлера,оставшего их без потомств.Понял ли, балбес?
Пользователь
Казак 09-08-2006 21:10
Авор, ты какого хреня бестишься? если Россия потерпела позорное поражение над германии, И Немцы захватили русскую землю , глуихе и слепые и больные люди исчезнут быстро, вот немцы считают, люди дожны быть красивыми и здоровыми, и ты родится, оглох,немцы из тебя сшьют сапоги...Благодаря Россию, а вот евреи-очень умные и лукавые люди...вот сейчас россия развалилась...Обидно
Пользователь
Артур 09-08-2006 21:43
Боже мой!!!Россия развалилась?:-)
Пользователь
Казак 09-08-2006 21:50
Артур но не сильно а постепенно, ломают, чтобы россия развалилась..
Пользователь
Артур 09-08-2006 21:53
Казак,ну ты уморил меня!:-)
Будь уверен,не развалимся,иначе парвём всех!Согласен?:-)
Пользователь
лес 09-08-2006 22:37
Авор 09-08-2006 22:20
чем уродов нет, тем лучше!
Начинай с себя,отрезай свой детородный орган и твое поколение исчерпано и проблема с урододами будет нету.
Пользователь
Авор 09-08-2006 22:52
лес Я полно здоров! У меня нет наследство больных! Не глупи! Прочитай Евгенику и поймёшь! Что делали гитлеровцы со инвалидами это сказка жидовская! Ты знаешь, что победителя не судят! Давай встретимся мы изучаем историю вместе и обсуждаем хорошо?
Пользователь
Авор 09-08-2006 22:54
лес Давай вместе обсуждаем в аське?
Пользователь
.Весы 09-08-2006 23:14
АВОР, Ты действительно лицемер!!! Ведь ты писал в другой теме,что ты сильно не навидел евреев и ты не верил Бога.Ничего не понимаю! Не обижай,что я написала.
Пользователь
лес 09-08-2006 23:16
авор.Заезжай в Германии,дам тебе адрес глухонемых немецких стариков,пострадавших от гитлеровцев.Встречай с ними,послушай их рассказы про том что и как гитлеровцы сделали с глухими людьми.
Насчета чата с тобой,мне вообще не о чем толковать с тобой
Пользователь
Ваираг 10-08-2006 00:07
Авор
Поправлю вас. В гражданской войне коннармия Ворошилова, Буденного и Сталина состояла из 80% казаков. Уничтожали казаков именно Троцкий и Тухачевский. Не случайно в 30-годы подверглись практически все командиры Троцкого и Тухачевского. В те же годы "злодей" Сталин разрешил казакам в праздники надевать царские ордены. Нужно понять. что нельзя кого обелить или очернить.
Что касается евреев, на самом деле большинство немецких евреев, в том числе верхушка, нейтрально-отрицательно относились к сионистам. А сионисты решили уничтожить политических противников руками фашистов. Гитлеру было нужно найти большие финансовые средства. Цели совпали. На 2 мировой войне в Палестине сионисты совершали диверсии и нападения против англичан. Поэтому надо осторожно подходить к еврейскому вопросу, к примеру, фашисты проповедовали превосходство арийской расы, сионисты- еврейского народа, как богоносного, баркашовцы- русского народа.
Пользователь
Артур 10-08-2006 01:04
Так,отошли от темы!Еврейский вопрос можно обсуждаться в другом топике!Ищите в архиве!
Так,какой,все таки,выбор?По принципу Запада-обмани или убей,чтоб разбогатеть или принцип "Советского"-все для коллектива,завода-фабрик и ,в конце концов,на государство,чтоб тот обеспечил бесплатную:образование,медицина,культуры,путевки на отдых и прочие?
Пользователь
Аллигатор 10-08-2006 08:25
Какой образованный этот авор! УУУУ! Сколько книг прочитал, аж до самого Талмуда дошел. А ты, авор Кабаллу не изучил еще? Жаль, какой талант ненависти тут пропадает. А писать ясно и излагать грамотно свою мысль так и не научился, учителя-евреи виноваты, бедный мальчик этот авор. А то глядишь, вторым Гитлером был бы, порядок на земле навел бы. Жаль, какой талант идиота пропадает.!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь