Конкурентные преимущества глухих перед слышащими

Пользователь
Rodger 01-09-2002 08:37
Если выживать, то давайте по-научному. Давайте применим технологии социального маркетинга: развиваться и совершенствоваться можно за счет своих конкурентных преимуществ, которыми обладает де-факто почти каждый глухой человек. Ну, например, концентрация внимания. Банальная и стандартная ситуация: учебная группа слышащих и несколько глухих. Так, при занятиях, чтении лекций, семинаров, глухие, поставленные в такие рамки, могут свое внимание концентрировать настолько, что иной раз слышащие сами не понимают, о чем там лектор глаголет, а глухие - улавливают, и доходят до сути. Необходимость быть предельно концентрированным, проявлять навыки проявления внимания - это происходит почти ежедневно, внимание у глухого натренировано! Желающие могут высказать и подсказать еще вагон и небольшую тележку таких подобных качеств и навыков. Только вот, давайте теперь подойдем к этому системно. Сначала это необходимо обобщить (можно хотя-бы через Бостонскую матрицу), проанализировать и понять, на чем можно выехать.
Пользователь
Миша 01-09-2002 14:33
Преимуществ, связанных непосредственно с глухотой, никаких. Разве что могут не пользоваться в наковальнях шумозащитой. Да кто их туда пустит.
Ах да. Можно через закрытое окно разговаривать. Но это скорее всего не преимущество, а небольшая компенсация.
А то, что Rodger написал, к слуху, извините, не подходит. Тут уже от серого вещества зависит. Уметь хорошо концентрироваться - это ещё пол дела, надо ещё сделать дело так, чтобы потом не ссылаться на недостаток слуха.
Я сам выпускник МГТУ (ещё до АГИ) и уже давно обратил внимание, что глухие студенты показывают лучшие результаты в период учёбы, чем слышащие, хотя часто проводится скидка на неравенство условий. А после учёбы лишь единицы наиболее головастых продолжают светиться.
Суть такова, что надо стараться не обратить глухоту себе в преимущество, всё-равно не получится, поскольку ответственная работа состоит из множества компонентов, а лишь нетрайлизовать глухоту как недостаток, найти другой путь получения информации. Обучение по книгам, например. Слышащие учебников не читают, они удовлетворяются лекциями. Как раз то, о чём писал Rodger. Только взгляд с другой позиции.
Пользователь
Грум-Гржимайло 01-09-2002 20:03
На мой взгляд, глухота, слепота - это нарушения коммуникативной функции человека. Это нарушение он пытается нейтрализовать путем жестовой речи, чтения с губ,брайля и т.п. Осюда преимущества будут там, где а) коммуникативная функция не требуется и б) где форма нейтрализации ее соответствует предъявляемым требованиям. Есть ли реально такие ситуации?
Пользователь
ежи 30-12-2002 15:38
Во-первых, преимуществ если и нет, то надо их выдумать. Важна пропаганда в среде слышащих. надо внедрять своих людей в среду слышащих и внушать им, что нет ничего круче глухоты или по крайней мере жестового языка. Надо чтобы разговаривать жестами стало модно. Жестовый язый гораздо интереснее обычного - это и ежам понятно.
Во-вторых, почему здесь нельзя лично ответить никому на мейл. У меня не работает или вы адресов не оставляете?
Пользователь
Ful-ToreZ 30-12-2002 15:38
:))
При работе под водой ( аквалангсты ) нормальные общаются под водой зная 10-20 знаков..
Глухим же безразлично - под водой он или на земле или в воздухе..
Гы-гы..
К тому же большие растояния им не страшны при таком темпе разговора.
Пользователь
купер 30-12-2002 22:10
Я лично знаю троих глухих, которых при сокращении оставили, а почти всех слышащих уволили. Начальник не нарадуется, глухие не "чешут языками" а работают на полную катушку. Получают зарплату- я вам скажу, очень даже приличную.АДМИН. пожалуйста, пусть будет более широка развита эта тема. Я слышащая, но меня живо заинтересовала именно эта тема.
Пользователь
Первопроходец 31-12-2002 10:22
Плохослышащий человек дорожит своим рабочим местом и работает нередко эффективнее слышащего. Так как на хорошее место устроиться ему труднее в 1000 раз, чем слышащему. Пробовал. Устраиваешься - принимают с большим интересом, но как только узнают про плохой слух и проблемы с телефоном - делают большие глаза и "мы вам позвоним". Я устраивался в три организации и только в одной почувствовал грамотный подход и реальную заинтересованность. Вот так. Без знакомства устроиться хорошо крайне трудно, если не невозможно. Скажем, в условиях Москвы.
Пользователь
Проходящий мимо 31-12-2002 13:59
Почему вы решили что тут имеются конкурентные преимущества? Преимущества есть, но конкуренция то при чем? Если будут фирмы в которых только глухие, и конкурировать с другими фирмами в сфере индентичных разработок или услуг, то это другое дело. А область специализации глухих в коллективе не конкуренция, а уже качества, виртуозность, умение работать с материалом, который он знает и знаком с ним... По многим параметрам наш дефект нам не позволит полноценно владеть ситуацией, но в чем-то и дает преимущества, как выше описали ребята в этом топике.
Пользователь
Eminem 31-12-2002 20:04
Конкурентные преимущества? А как же! Наверное только глухим придет в голову в кратчайший срок (48 часов) открыть ТРИ темы под одним и тем же наименованием: "Новый год"...

2Ежи: "...надо внедрять своих людей в среду слышащих и внушать им, что нет ничего круче глухоты..." Нет ничего круче глухоты... ты это серьезно или только подначиваешь???

Пользователь
Роавим 02-01-2003 11:01
Конкуретные преимущества? Гм-м. Ещё какие есть. Их легче обмануть и заставить делать более тяжёлую и неблагодарную работу, чем слышащих. Любой недобросовестный шеф фирмы, пользуясь тем, что его работник(и) не слышат, может их нае...ть по полной программе. Не зря же, при социализме, на крупных предприятиях, где были большие коллективы, всегда была ставка переводчика (социального педагога). Да, это большое преимущество быть обманутым и униженным по сравнению с более слышащими коллегами. Как же, как же (саркастически)
Пользователь
Миша Берр 02-01-2003 15:53
Это я выше писал. Щас на меня накинутся снова поборники чистоты глухой нации...
Пользователь
radas 02-01-2003 16:20
Миша Берр, ты так расстроился, что проНИКнуть забыл, гы! На самом деле, сермяжная правда есть в твоих словах, и удачно ты подловил уважаемого Rodger'a. Хотя он хотел сказать совершенно другое, вернее, так выразился, что ты блестяще интерпретировал. :-) И твое чутье ошибку тебе подсказало: набрасываться поборники ЖЯ не будут на тя, а вот прививику очередную, кажись, пора уже варганить. Гы! :-)
Пользователь
Купер 02-01-2003 17:35
И все-таки в моем случае с тремя глухими, не обманывает их начальник. Лично разговаривала с ним. Глухие его устраивают по причине честности. Может тут роль еще играет то, что страна, в которой мы живем, не Россия.И, когда начальник помог купить одному глухому авто, просто по доброте. высказав при этом, уважение прежде всего именно глухим.
Пользователь
ежи 02-01-2003 21:28
Было дело, искали работу для знакомых глухих. И одна знакомая очень хорошая очень обрадовалась и хотела их взять к себе собирать витражи (денежная работа, между прочим) Причем настолько сильно она хотела их взять, что даже готова была сама оплачивать их обучение этому ремеслу. Представляете!? И знаете, почему она их так хотела? - потому что они контактировать с конкурирующими мастерскими не будут и не переметнутся в самый ответственный момент, секреты не раскроют. И вообще, потому что общаются в своем кругу только. Вобщем, ей это выгодно очень. Но мои знакомые работать передумали, ибо слишком заняты оказались учебой. А она, кстати до сих пор не против набрать на работу глухих. Такие дела. Уж не знаю, по делу я тут выступаю...
Пользователь
Проходящий мимо 02-01-2003 22:59
ЕЖИ, то что ты описал, это не конкурентные преимущества :) навсего лишь вкусы хозяюшки, или ее логические выводы. Я понимаю, вам или трудно понять суть слова "конкуренция", или вы мыслите по другому. Конкурируют навсего лишь фирмы, которые выпускают одну и ту же продукцию. Конкурируют, например, глухие брелочники. или валютчики, вот тебе и пища для ума. Скажи о конкурентных преимуществах глухих валютчиков, брелочников, или самодеятельных театрах глухих, или о фестивалях. Теперь тут есть о чем говорить. А на работу берут из-за качеств. Не ляпнешь. не расскажешь. не выдашь, значит ты хороший и надежный "Герасим" :)
Пользователь
Dolphin 03-01-2003 20:18
К чему вы завели этот разговор я так и непонял??? Нех...гордиться своей глухотой.Просто жизнь(или тама кто наверху в небесах или вообще....)так распорядилась.(Надеюсь вы меня поняли):)
Пользователь
Ви 03-01-2003 23:36
Какие преимущества глухих перед слышащими людьми?
На бытовом уровне:
1. Хорошо спим в кроватках, никакие шумы нам не мешают.
2. Развита коммуникация на расстоянии. ЖЯ можно использовать в театре, не кричать же с балкона в партер.
3. Большая скорость передачи информации. Часто по испорченному телефону. В этом существенно помогают средства связи.
На профессиональном уровне:
1. Быстро печатаем, списываем (на лекциях). К сожалению, даже не думаем, чего там списали.
2. Творческий подход к любой работе, с полной отдачей. Усердие прилагается, больше чем нужно. Часто соглашаемся на большие объемы работ.
3. «Авось пронесет» - это наблюдается среди глухих часто. Не выходят на работу, т.к. приехал(а) друг(подружка).!!! Курсовые, рефераты, дипломные работы в срок не сдаются.!!! (У слышащих, извините я не видела такой наглости).
Это давно написала, да вот сайтик не работал.
Разложила по полочкам.
Пользователь
Вий 04-01-2003 18:29
Никакого преимущества нет, у нас только свой язык, который не понимают другие, вот и всё! Я печатаю одним пальцем (мизинцем левой ноги) и поэтому то, что сказала Ви - невероятно! Быть может, она высказалась только про себя - кто знает... :)
Пользователь
Миша 04-01-2003 19:21
Извините, что не по теме.

Вий, напиши мне на мыло, пожалуйста.
Пользователь
ежи 04-01-2003 22:43
Ну, братцы, раз уж на то пошло, то чтобы конкурировать надо что-то делать. Допустим, глухие берутся сделать какую-то штуку лучше слышащих. При приеме на работу мы на самом деле тоже конкурируем все друг перед другом и "герасимовская надежность" может сыграть свою сугубую роль. Но давайте подумаем, что можно делать лучше? Про что и слышащие могут думать, что глухие делают это лучше: во-первых работа, где нужны руки и глаза(что-то художественно-прикладное)шить, те же витражи делать, веб-дизайн и дрю дизайн... Кино можно снимать, без звука, но раньше все такое было и считалось золотым веком, театр - не отстойные утренники делать, а что-то крутое и др... Ну мало ли. Но никто ведь и не пытается конкурировать. Все, блин сидят обиженные и ждут когда кто-то оценит их глухоту, денег даст и чего-нибудь придумает. Я понимаю, трудно, конечно. Со слышащими практически невозможно контактировать да и стремно с ними контактировать, но без этого как?... Все же надо быть круче. Не думать, почему мы круче, а быть.
Пользователь
Ви 05-01-2003 21:09
Вий, ты меня озадачил своим постингом. Надеюсь, что это была шутка (печатаешь одним пальцем). Всё что там напечатала, исходя из своего опыта и немного посмеялась над всеми.:) Надеюсь, что оценили.
Пользователь
Вий 08-01-2003 00:57
Тоже извините, что не по теме.
Миша, у меня нет твоего мыла.
Пользователь
Ви 09-01-2003 00:41
Просто обалдеть можно ...:) Только, у меня есть мыла всех посетителей форума. М-да..
Пользователь
Вий 09-01-2003 17:06
Ви, вот теперь я нашел преимущества: у глухих, посещающих форум, есть почти полный список адресов посетителей. А у тебя есть ли мое мыло? Тогда могу потом подтвердить, что у глухих сильна агентурная сеть, не уступающая монстру под названием ФСБ.
Пользователь
Миша 09-01-2003 20:55
Вию

пиши на margoline@t-online.de
Пользователь
Ви 09-01-2003 21:53
Вий, у меня есть два твоего мыла. Одно двухлетнй давности и второе - прошлого года. Есть третья, да не уверена, что твоя. Вот..:) Вообще тебе аплодисменты, нашёл преимущество перед слышащими!
Пользователь
Олег Шуляковский, 12-01-2003 10:32
Работников с дефектами слуха у нас и сейчас достаточно много, хотя лет 20 назад их было существенно больше. И это - нормальный костяк работников завода. Большое спасибо им за то, что они занимаются, по большей части, тяжелой и неблагодарной работой. Причем, той, на которой люди с нормальным слухом потеряли бы слух. Это - и обрубка винтов, и работа пневматическими молотками по металлу, то есть крайне необходимая нам работа. Поэтому, дай им Бог всем физического здоровья и удачи.
Мы относимся к глухим работникам так же, как и ко всем другим членам трудового коллектива Балтийского завода. В большинстве своем они - люди достойные. Физически неслышащие, зачастую, более крепкие, чем слышащие. Это их особенность, что ли, связанная с отсутствием слуха. Отсюда же и их сплоченность: глухие просто вынуждены держаться друг друга, поскольку в обычном коллективе им сложно общаться, ведь жестовой азбукой никто не владеет. Я доволен и работой этих людей, и работой общества, которое их объединяет. Никаких претензий к ним нет и никогда не было.
Пользователь
Недоумевающий 12-01-2003 12:28
дЕректор????

Не может быть...! Шутить изволите? Радас загляни в IP...
Пользователь
Opium 12-01-2003 16:31
На балтийском заводе работают 6,5 тысяч человек из них 170 глухие. На заводе регулярно проводятся соревнования по многим видам спорта и глухие поти всегда занимают призовые места. В прошлом году команда глухих заняла первое место на общезаводском слете по стредьбе из пневматического ружья.Что тут говорить? Ведь даже служба в армии не помогает слышащим конкурировать с глухими стрелками. Судьи ко всему этому уже привыкли и не никаких скидок не делают. Давайте подумаем что-бы было если глухих на заводе насчитывалось 6,5 тыс., а слышащих 170? Не исключено, слышащие бы получали скидки за неравенство условий!
Пользователь
*Ночная звезда* 12-01-2003 16:39
Недоумевающему.Че испугаешься или удивляешься? Так приятно читать, что-мол, этот директор похвалил глухих на его работе.Так держать за нас-всех-глухих :)
Пользователь
Opium 12-01-2003 16:42
Конечно сам директор сюда ничего не писал. Это просто отрывок из статьи одной газеты.
Пользователь
Opium народа 12-01-2003 16:48
Понятно, кто-то за дЕректора написал :) явижу насколько сами глухие создают себе видимость, неимоверную видимость быть нужными в конкуренции, которой просто нет.
Пользователь
Opium 12-01-2003 20:42
Конкуренции конечно нет. Но есть недооценка истинных возможностей глухих людей. Если дЕректор, который знает глухих не по наслышке,имеет одно мнение, а сурдопсихологи и сурдопедагоги другое. Посление при помощи всех тестов и методик ищут всякие недостатки и не обращают внимания на положительные стороны, есть исключения, но освящаются только как результат их собственных "хороших" методик. Можно показать пример: Они никак не признают жестовую речь, считая её неспособной передавать мысли, с детьми общаются только на уроках, а вот когда их ученики чего-то добиваются в жизни они начинают вовсю глаголить о том, что они добились при их помощи.
Пользователь
Opium 12-01-2003 20:58
Cказанное выше не отностися ко всем сурдопедагогам и сурдопсихологам.
Пользователь
Дрг 13-01-2003 20:03
А почему вы недоумеваете по поводу "деректора"?
Вы думаете слышащие не делают ошибок? Я читал что разница только в том, что слышащие делают ошибки на основании сходства звуков, а глухие на основании сходства букв. И уся разницца!
А главное, мы, слышащие, хоть нас в школах учить и удобнее, по поводу ошибок не паримся. А слухи о наших преимуществах в грамотности сильно преувеличены.
Пользователь
шустря 16-01-2003 01:50
ДРГ
Да пусть они спорят про этого деректора- у всех ошибки бывают, может, этот аноним спешил и промахнулся мимо "и"...у мя так очень часто бывает..хе...так что без прблем!
Пользователь
Недоумевающий 16-01-2003 02:26
ДРГ, а что такое ДРГ???????
Пользователь
Подсказывающий 16-01-2003 09:47
ДРГ - директор римского государства.
Пользователь
Недоумевающий 16-01-2003 19:20
Нет уж, друг, обалдеть можно только от ФулТореза и радаса! Не видишь что ли, как засоряют форум?

Я бы задал этим товарищам пару вопросиков, но ведь ответа все равно не получу...

Вот в этом и проявляется конкурентное преимущество глухих: им легче прикинуться глухими! :)

Пользователь
radas 16-01-2003 19:31
Специально для Недоумевающего, который считает, что своими 5-6 постингами не успел загадить Форум,и который сомневается, что ему могут ответить, и который - я уверен, просто боится получить ответ - мое мыло: radas@mail.ru
Это, чтобы сохранить белизну и чистоту эфира, типа.
Пользователь
ШУСТРЯ 17-01-2003 00:05
Я горой за радаса! по крайней мере он не скрывает, кто он, а ты, извини, какой- то недоумевающий, вот и недоумевай дальше и везде!
Пользователь
radas 18-01-2003 00:51
Недоумевающий, уже более суток прошло, а от тебя ни слуху, ни духу. Следует ли это понимать так, что я оказался прав: и ты быстрее струхнешь, чем с желанием задашь свой вопрос, чтобы получить ответ, а? Или в этом конкурентное преимущество ТАКИХ глухих, как ты? Нет, шанс у тебя есть: задавай свой вопрос. Можешь "сымитировать", что только в Сеть пришел и увидел мой постинг. У тя же конкурентное преимущество верно? Если вопрос в тему топика - то можешь тута, если не в эту тему - смотри Форум: может что-то и подойдет, или открой свой топик. А если ни в какую - мыло давал для кого?
Или в этом заключается конкурентное преимущество ТАКОГО глухого - форсануть и в кусты, типа, сойдет с рук-ног, а? Или в том конкурентоное преимущество ТАКОГО глухого, что можно свалить на свою убогость, в надежде, что "пожалеют", типа? А в голову не придет тебе, что именно благодаря ТАКИМ глухим - нас ещё больше не любят и относятся с ещё большим презрением и равнодушием? вот тебе и прикид, Недоумевающий, он же... Но это я уже отвечу, скажем, Шустре.
Пользователь
Rodger 18-01-2003 05:55
М-даа... Странное дело,дорогие товарищи, я уж было похоронил эту "несчастную тему", решил было,что она никому толком и неинтересна. Однако ж,оказалась живучей. Интересно, конечно, было прочитать столько мнений, хотя, на мой взгляд, более-менее внятного (повторяю системного подхода) к анализу конкурентных преимуществ глухих я не увидел. И не ждал этого. Сейчас я готовлю небольшое исследование на эту тему, думаю, что при наличии интереса, ее можно будет опубликовать в том же дэфнете, например. Вот, несколько соображений из него, так, навскидку: Конкурентные преимущества глухих, если коротко, проявляются на разных уровнях, в разных форматах. Можно быть сильным за счет работы в индивидуальном плане, можно за счет командного подхода, когда несколько глухих работают, ну допустим,в бригаде(это кстати, это очень интересный инструмент управления, я попробовал апробировать несколько тестов на взаимодействие, получились крайне любопытные вещи, но сейчас не об этом). Конкурентные преимущества необходимо оценивать неотрывно от очевидных ограничений и "минусов" у глухих. Часть из этих ограничений снимаются через реабилитацию и созданий соответствующий условий, а часть компенсируется через работу совместно со слышащими.Так вот, если взять несколько типов конкретных производств, направлений бизнеса и т.д.; посмотреть всю совокупность конкурентных преимуществ на каждом производстве отдельно, то можно выявить те направления и отрасли, в которых глухих могут и себя максимально реализовать и быть полезным обществу. В СССР были пресловутые УПП с его одеждой. Одну из отраслей, которая могла быть "монополизирована" глухими, не так давно усиленно пропогандировал Перегудов из своего московского "Полисада", который хотел внедрить модель производства по выпуску детских дворовых площадок и комплексов, игрушек из дерева. Но там, похоже, дело заглохло по другим объективным причинам......
Пользователь
ШУСТРЯ 18-01-2003 19:12
Ну, Радас,вполне можно праздновать победу!
Ведь этот н...й позорно и трусливо бежал с поля боя.....так что все в ажуре!
Пользователь
radas 18-01-2003 19:40
На самом деле, ШУСТРЯ, никакой радости нет. Просто надоело. Сам топик интересный и с удовольствием слушаю выступления других и тут...
ПРоехали.
Пользователь
Шустря 19-01-2003 20:59
Я не поняла, Радас, ты что, можешь вычислить, кто есть кто?Да?
Пользователь
Dolphin 20-01-2003 01:21
Похороните эту тему
А то уже некоторые личности уже переходят на друг друга.
Спасибо за внимание:)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь