Книги Резуна-Суворова. Факты или фикция?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
cat Begemot 24-09-2003 14:49
Хоббит, тебе не кажется, что наша полемика постепенно превращается в спор вокруг глобуса Украины? ;))
Что касается Рюрика: дело ясное, что дело темное.. ;)
Все ж в настоящее время вроде превалирует версия о ДАТСКОМ происхождении Рюрика-Рёрика..
..ну и Гамлет с ним, с ярлом этим.. ;)

Вопрос о блондинах-брюнетах.. ну это не ново.. давно уже БЕЛОРУССКИЕ националисты доказывали, что среди славян соотношение блондины:брюнеты среди русских примерно 50:50..
украинцы: блондинов 40, а брюнеты - 60..
А белорусы наоборот: блондины - 60 и 40 - брюнеты..
Соответственно, истинно русскими на самом деле являются - белорусы.. а остальные - отатарились.. А значит, самая-самая славянская нация - белорусы .. ;)
Но бодливому теляти Бог рогов не дает... :)
Как хорошо, что Лукашенко до Гитлера не дотягивает! а то б и обоснование им идеологическое было.. ;)
понимаешь, вся свистопляска вокруг национализма - продукт достаточно поздней эпохи.. всегда на первом месте была ВЕРА.. БОГ - превыше правителей земных..
а после французской революции и пошло-поехало.. НАЦИЯ стала ставиться во главу угла... на метсо Бога..
а там и молодые государства стали образовываться.. а у подростков весьма обостренное самолюбие..
Если говорить об украинской государсвенности.. ну откуда ей было взяться? не было ж на политических картах государства "Украина".. это уж потом.. и чего только украинские историки позднего времени не породили! наряду с дельными работами были ведь и опусы типа "Украина - родина первых в мире поводных лодок".. мол, казаки подбирались к туркам скрытно в перевернутых челнах, дыша через камышовую трубочку.. ??? .. оселедец казаков - аналог прически индейцев (для удобства снятия скальпа)?
Странновато все ж, тебе не кажется?

Кстати, можно уточнить - я так понял, что по-твоему РУСИНЫ и западные украинцы: одно и то же?
мне это тоже казалось синономами.. но потом прочитал, что это все ж НЕ одно и то же? и нельзя записывать русинов чохом в украинцы?
так кто ж все-таки русины?

Пользователь
Первопроходец 24-09-2003 19:05
Какое отношение Рюрик и русины имеют к Суворову-Резуну? Что-то не втот лес вы зашли, ребята. Откройте топик: "Рюрик или кто есть кто на Руси".
Пользователь
Shantra 26-09-2003 09:50
В последнем номере газеты "АиФ" статья есть в тему:60 ЛЕТ назад, во время Курской битвы, Советская армия взяла в плен десятки тысяч солдат и офицеров противника. В СССР не любили об этом вспоминать, но несколько тысяч из них оказались не немцами, а нашими же согражданами. По данным западных историков, попавшие в плен в начальный период войны, они стали «добровольными помощниками вермахта» и служили в армии Гитлера на вспомогательных должностях.

Две точки зрения на факты сотрудничества с оккупантами мы предлагаем вашему вниманию.

ИЗ НЕМЕЦКИХ архивных источников следует, что в годы войны было пленено более 5,5 млн. советских солдат и офицеров. Примерно столько же мирного населения было угнано на работу в Германию. Если верить выходившим на Западе во времена «холодной войны» русскоязычным эмигрантским изданиям, каждый десятый из них служил в немецкой армии. Большинство составляли уже упомянутые «добровольные помощники», по-немецки — «хиви».

Уже летом 1941 года германская армия понесла ощутимые потери. В некоторых частях вермахта сказывался недокомплект личного состава. Командиры немецких дивизий стали решать эту проблему самостоятельно. В некоторых дивизиях из 10 тыс. солдат 2 тыс. были выходцами из СССР. Конечно, служили они в тыловых частях шоферами, конюхами, кузнецами, сапожниками.

«Народные» армии
ПРОГЛОТИВ в начале войны огромный кусок советской территории, Германия не смогла бы установить на ней хоть какой-то порядок без поддержки местного населения.

Когда германские войска заняли район Орла и Брянска, они обнаружили в лесах остатки партизанского отряда, действовавшего против большевиков со времен коллективизации. Из этих людей и из полиции поселка Локоть Брасовского района, которая именовала себя «народной милицией», была создана Русская освободительная народная армия (РОНА). Ее численность доходила до 10 тыс. человек. Ставшая позднее 29-й гренадерской дивизией СС РОНА в 1944 г. участвовала в подавлении Варшавского восстания. О том, как воевали эти эсэсовцы, лучше всего говорит тот факт, что командир дивизии Каминский был осужден военно-полевым судом СС (!) за насилие над мирным населением и расстрелян.

В состав Российской национальной народной армии (РННА), действовавшей под Смоленском, входило около 4 тыс. человек. Ее солдаты были одеты в советскую военную форму и вооружены трофейным советским оружием. Командовал ею бывший полковник Красной армии Боярский, а «политотдел» возглавлял некто Георгий Жиленков, человек с весьма примечательной биографией. До того как сдаться немцам, он был ни много ни мало секретарем Ростокинского райкома ВКП(б) Москвы, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, а позднее — бригадным комиссаром и членом военного совета 32-й армии!

«Союзники»
В АПРЕЛЕ 1942 г. Гитлер объявил представителей кавказских народов и казаков равноправными союзниками в борьбе против большевиков. Но гораздо сильнее «отличились» на Восточном фронте украинские части, воевавшие в составе войск СС, — в первую очередь 14-я гренадерская дивизия «Галичина». Она была сформирована из добровольцев в 1943 году, следующим летом попала в «котел» под Бродами на Западной Украине и была почти полностью уничтожена Советской армией. Из 11 тыс. человек к немцам смогли прорваться только 3 тыс.

С начала оккупации немцами Крыма там стал действовать крымско-татарский легион СС в составе 8 батальонов. Непосредственно в добровольных формированиях вермахта и войсках СС служили (без учета «хиви») примерно 215 тыс. бывших советских граждан.

Летом 1942 г. немцам сдался «герой битвы под Москвой» генерал-лейтенант Андрей Власов. Поначалу все его заявления о желании сражаться против большевиков Берлин пропускал мимо ушей. Но ближе к концу 1944 г. немцы решили еще раз присмотреться к русским союзникам. Гиммлер, который до этого называл Власова «свиньей», встретился с ним. Власов обещал в короткие сроки сформировать не менее 30 русских дивизий.

Сам Власов считал, что в его армии находится до полумиллиона человек. На самом деле Русской освободительной армии (РОА) в чисто военном смысле не существовало. Были отдельные части, воинские соединения, которые сражались с союзниками во Франции и с советскими войсками на Одере. Первая власовская дивизия была сформирована только в январе 1945 года, через полтора месяца еще одна. На фронт они так и не выступили, и власовская верхушка задумалась, как бы поаккуратнее «перекинуться» на сторону победителей. Вскоре и случай представился.

5 мая в Праге началось восстание. На следующий день германское командование бросило на Прагу войска СС, и восставшие запросили в прямом эфире помощи. Она могла прийти от находившейся недалеко первой дивизии РОА под командованием Буняченко. Еще через день пражане с восторгом встречали власовцев. На площадях стали появляться трехцветные знамена РОА, кое-где в окнах вывешивали портреты Власова.

Тем временем к городу подходила армия Конева. Потерявшая несколько сотен человек в боях за Прагу власовская дивизия подалась на Запад — сдаваться союзникам. Но тут справедливость наконец-то восторжествовала: Власов был арестован контрразведкой Смерш при молчаливом согласии американского патруля. После войны его судили и приговорили к казни через повешение. Казнь состоялась 1 августа 1946 года.

Олег ГЕРЧИКОВ

Скользкий путь предательства
ПРЕДАТЕЛЬСТВО всегда остается предательством, в какие бы «идейные» одежды оно ни рядилось. При этом, однако, следует учитывать, что подавляющее большинство военнопленных толкнули на скользкий путь нечеловеческие условия в нацистских лагерях, где за всю войну погибло полтора миллиона советских военнослужащих. Идейных противников советской власти среди служивших Гитлеру было мало. Об этом историкам давно и хорошо известно, правда, в советские времена такие факты старались не вспоминать.

Теперь о дутых «сенсациях», которые удалось «раскопать» автору в различных опубликованных на Западе источниках. Умопомрачительная численность предательских «армий» целиком взята из отчетности, предоставлявшейся нацистам такими «борцами с коммунизмом», как упомянутый в статье О. Герчикова Власов и не упомянутый «фюрер» «Туркестанского легиона» Каюм-хан. Выслуживаясь перед нацистами, они всячески стремились преувеличить собственную значимость и занимались наглыми приписками. Только как власовскую пропаганду можно расценить обещания лидеров РОА собрать «30 дивизий» (в то время как реально была укомплектована только одна). На самом деле против собственной страны служило не больше 200 тыс. граждан СССР. Причем большая их часть оружия в руках не держала.
К тому же большинство «восточных формирований» было для немцев с чисто военной точки зрения довольно сомнительным приобретением. Случаи перехода обратно на советскую сторону были достаточно массовым явлением. В феврале 43-го бойцы 825-го волжско-татарского батальона, воевавшего в Витебской области, перебили всех немецких офицеров и в полном составе — 800 человек при 6 орудиях — перешли к партизанам. После того как в сентябре того же года аналогичная история случилась с туркестанским батальоном, «нацменов» (так солдат национальных формирований называли в советских документах) убрали с Восточного фронта.

Анатолий МАРАГИН, кандидат исторических наук


Пользователь
русалка 26-09-2003 11:44
Шантра, да, и я успела эту статью прочесть, и долго думала: написать ли об этом здесь ;-)
Пользователь
Shantra 26-09-2003 13:55
Уважаемый Хоббит! Действительно, по поводу хохляцко-москальских отношений просимо открыть новый топ.
Пользователь
bulldog 13-05-2004 14:50
По пунктам:
советские танки немцами использовались и в хвост, и в гриву. У Жукова есть эпизод, когда во время Сталинградского наступления нашим танкистам удалось захватить мост благодаря тому, что немцы их приняли за свою учебную команду, оснащенную трофейными танками.
О книге А.Помогайбо. Если он этой книгой кого-либо опровергает, то только самого себя,книга написана настолько сумбурно и бессвязно,что диву даешься.
Пользователь
Georg 31-05-2004 21:36
В книгах В.Суворова "Контроль" и "Выбор" описаны реальные исторические события. Я предполагаю, что в третьей части триллера
о приключениях советской шпионки главная героиня Анастасия Стрелецкая захватит власть в Аргентине под именем Эвиты Перон.
Настоящее имя этой женщины - Анастасия Чиркова.
Эта информация в настоящее время используется британскими спецслужбами для шантажа перонистского правительства Аргентины с целью отторжения Фолклендов и нефтенесущего шельфа этих островов в пользу Великобритании. После признания прав Британии на территорию Фолклендов Британия объявит своей часть нефтенесущего шельфа Антарктиды.
Виктор Суворов во всей этой схеме выполняет роль "рупора" МИ6.

Эта тема уже некоторое время обсуждается на форуме по адресу:
http://www.izvestia.ru/forum//topic.cgi?forum=8&topic=3760&start=20

Всех тех, кому не по душе грязные политические махинации приглашаю к обсуждению.
Пользователь
cat_Begemot 04-06-2004 14:07
По мотивам Суворова (Резуна):

Боялась ли Красная Шапочка выходить из дома в темный лес и нести пирожки бабушке? Любой из вас скажет, конечно, ведь лес темный и там Волк. И будет неправ. Сейчас я предлагаю перенестись на 70 лет назад, в то время
когда еще никакого волка не было. Был только маленький волчонок, которого пригрели в одной из Мюнхенских пивных. Мог ли он тогда только
подумать, что ему предстоит съесть Красную Шапочку? Конечно, нет, даже через 10 лет, когда он уже матерый и вскормленный, кем бы вы думали?
Охотниками! Даже через 10 лет, он не мог, просто физически не мог съесть Красную Шапочку. У него было 500 легких танков, против 50 000 тяжелых у Шапочки. У него была вражда с верблюдами в Африке и лисами на Западе, и
все равно он шел на Восток, чтобы съесть Красную Шапочку? Абсурд! Сейчас я вам расскажу, как было на самом деле, этого вы не найдете в архивах ГенШтаба. Красная Шапочка пришла в лес, наступила на горло Волку и залезла внутрь, потом она растерзала его и охотникам досталась лишь жалкое обугленное тело. Выиграла ли от этого Красная Шапочка? Для этого ли она не спала ночами, ходила по кремлевскому кабинету и курила трубку?
Нет, это был разгром, это было фиаско, ведь рано пришедшие охотники помешали Красной Шапочке выполнить основной ее план! Убить бабушку, которая жила за океаном и свалить все на волка. Вот потому то и не принимала Красная Шапочка парад победы, а доверила это своему егерю.
Пользователь
MadSam 05-06-2004 08:46
Господа-товарищи!
Есть две книги.
Первая - А.Помогайбо "Псевдоисторик Суворов"
Вторая - В.Грызун "Как Виктор Суворов сочинял историю". На самом деле таких книг намного больше, просто эти две самые интересные, на мой взгляд.
Обещаю, если вы потрудитесь и прочтете их, то всякие вопросы, правду или неправду втюхивает нам Резун, отпадут сами собой. Мне, если честно, стыдно, что раньше я верил его писанине. И стыдно, что вопиющие нелепицы ускользали от моего внимания.
Хотя должен признать, что до чтения книг Резуна мало интересовался техникой Второй Мировой. А когда стал обнаруживать откровенное враньё в его книгах, решил всё-таки взяться за НАСТОЯЩУЮ историческую литературу.
Пользователь
Teufel 25-03-2005 02:58
Братья по разуму. Вы ходите вокруг "правды" и не замечаете её. Обратите внимание на работы Мельтюхова и ещё раз просмотрите советскую историографию Великой Отечественной войны (особенно на то как изменялись проблемы и суть действий со сменой политической элиты). Всем огромное спасибо за изложенные точки зрения!!!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь