Глухие - это удобное стадо. Почему!?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Март. 10-08-2002 00:50
Роавим, а мне кажется, изначально у глухих свой язык есть - ЖЯ. Слышащие дети поступают аналогично твоему сыну - выдумывают свои слова, связывая их с определенным смыслом. Так, например, появилась выдуманная неизвестным малолетним гением "бяка", прижившаяся в русском языке. А сколько слов умирают не выдержав борьбы с "великим и могучим". Так и ЖЯ - сначала свои жесты, потом общеприянтые... Беда только, что в ЖЯ мало слов и нечеткая стилистика. У глухих только одна хорошая альтернатива ЖЯ - письменный язык. Ну это я уже писал неоднократно. Не знаю только, насколько он будет "родной" глухому с рождения. Я ведь оглох уже после того, как научился говорить и писать, именно поэтому письменный язык стал для меня родным. Кстати, интересное наблюдение: никак мне не дается устный английский. Письменный - с грехом пополам, а сказать хоть слово правильно - не могу. Только на "русском английском", т.е. русскими звукосочетаниями. Так что могу хоть схематически понять страдания глухих с рождения. :( Но почему ты (и не только ты, если мне не чудится) думаешь, что письменный язык не будет родным такому человеку? Ведь глухой, вроде бы письменность воспринимает так же как и слышащий, глазами. Или обязательно нужно слова "проговаривать" про себя, чтобы омыслить? На себе я такой опыт поставить не смогу - это понятно. Но кто-то должен же знать.

P.S. Кстати, еще одно любопытное и забавное наблюдение. Миша Берр вырос на устном языке (т.е. он для него родной), Радас на смеси ЖЯ и письменного, я, в основном, на письменном - долгое время не имел возможности изучать ЖЯ. И вот: Миша ратует за Устное Слово и с подозрением смотрит на жесты (я не ошибаюсь? :) ) Радас грудью встает за ЖЯ и нежно любит Слово Письменное. Ну а в моих глазах письменная речь чуть ли не панацея от всех бед. :) Что же получается - кто на чем вскормлен, тот это и защищает? :) Забавно и заставляет задуматься. Ну, какие там мысли? :)
Пользователь
Март. 14-08-2002 23:04
Знакомтесь, герой номер 1, выпускник тридцатки Александр Шевкунов. Судя по публикации газеты "Мир глухих", именно ему мы и должны быть благодарны появлению "У Герасима". Что-ж, один бизнесмен среди наших нашелся, а значит и другие будут. :) Только поискать надо.

Кстати, почему никто не отвечает на мой вопрос: "Глухие и письменность"? Мне интересно, как ее воспринимает глухой с рождения. Вот в США изобрели, как они назвали его, "письменный жестовой" и утверждают, что глухие его намного лучше воспринимают, чем обычное письмо. Отсюда так и напрашивается вывод - мы мыслим звуками, проговариваем про себя при чтении, а глухие - жестами, звук им чужд и непонятен. Отсюда и так раздражающее одного из нас (пальцем тыкать не буду, неважно, кто это, впрочем, на всякий случай, это не я)" Прашу уволить пасобственому жиланию..." :)
Ну как, прав я или фатально ошибаюсь? :)
Пользователь
Март. 14-08-2002 23:32
Порылся немного в Интернете и откопал настоящий брилиант. Знакомтесь, герой №2 ) М. В. Шлепков.
Директор ДК общества глухих в Коломне и бизнесмен в одном флаконе. Все, кого интересует, чем он знаменит, могут об этом прочитать на сайте по адресу http://www.gaoordi.spb.ru/digest/2000/nodate05.htm

Поищете ребята - еще найдете. Особо в США, там то другое отношение к глухим, не в пример нам. Даже политики находятся глухие. Эх, Роджер, проверять ведь надо. (повторяясь) "Не слышал" - не аргумент.
(злорадно) Ну что, теперь кто-нибудь хочет поспорить насчет стада? :)
Пользователь
Ви 15-08-2002 01:41
Март: Тема стала совершенно не интересной.
Меня смех разбирает.:))
Хочу тебя немножко исправить. Мы мыслим не звуками. Звуки у нас идут после слова-кода, который появляется в мозгу.:)
Когда мыслим про себя, слова-коды в кратком виде. Полностью рисунок слова проявляется на письме.
Не у всех глухих идет цепочка как положено. У них изначально идет образ, код пропускается и сразу к жесту. Бывает так, что знает жест а слово дактилем не проговарить. Поэтому у бедных и отражается на письменной речи.
Поэтому глухой от рождения должен твердо усвоить речь в письменном виде.
Слова элементарные: Прошу Вас меня уволить по собственному желанию по состоянию здоровья с 5-го июля.
Бизнесмены у нас найдутся. Есть директор фирмы "Мелфон". Глухой, кончал массовку, прилично говорит. Будут и политики и у нас.
Я выхожу.:)
Пользователь
Граф 15-08-2002 16:46
Куда выходишь,Ви? Неужто замуж? :-)
Пользователь
Миша Берр 15-08-2002 23:48
Март, мои добавления.
бизнесмен Шевкунов - он слабослышащий настолько, что свободно может трепаться по мобильнику и разговаривать со стоящим рядом собеседником. И- среди слышащих у него бизнес не выходит, вот и делает вместе с глухими развлекалово для москвичей глухих.
бизнесмен Шленков (Не Шлепков) - слабослышащий чуть хуже Шевкунова, его слышащие друзья - "новые коломенцы", благодаря чему Шленков держит свой автомагазин, не опасаясь крыши. Совсместительство с должностью председателя Коломенской орг-ции ВОГ позволяет ему выходит на разного рода чиновников, что тоже благоприятно сказывается на его бизнесе.
бизнесмен - директор санкт-петербургского филиала "Мелфона", вот не помню фамилии, встречались лишь раз - он вообще чистокровный леонгардовец, жест ни в зуб ногой, а тренированность вкупе с аппаратами позволяет ему общаться на уровне Шевкунова и Шленкова.
Или ты имел в виду директора фирмы "Отофон" Хмелева? Тоже глухой, тоже так тренирован аппаратами, имеет приличную речь и светлую голову.
А вот есть бизнесмен Щенков - хоть учился в 30 школе, но предпочитает жесты. И вся интеллигентная глухая Москва знает - большего дурака - причем абсолютно невоспитанного - трудно найти.
выводы? Да ну их, выводы эти...
Пользователь
Rodger 16-08-2002 02:41
Вообще-то, у меня цель была простая: показать что глуховская среда в силу своих внутренних качеств и свойств не готова выдавать ту критическую массу достаточно подготовленных индивидиумов, способных не только достойно жить среди слышащих но и быть достаточно внутренне самоорганизованными и развитыми, чтобы , например, заниматься бизнесом или управлять. Отдельные привиденные примеры- это, надо признаться, исключения подтверждающие общее правило. А так, пока поживем под игом пришлых варягов..... Вопрос чисто конкретный: что надо сделать и каким образом добиться того, чтобы появились действующие механизмы и социальные технологии, позволяющие глухим получить соответствующие опыт, умения и навыки,позволяющие глухим успешно жить??? Именно этого, я убежден, на сегоднейший день, пока нет. Если появятся - вот тогда и можно будет говорить о том, что глухие это не стадо.(тут некоторые обижаются, обзываются еще разными словами.... Я не обижаюсь(сам глухой), но призываю хоть иногда смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами. Давайте быть честными. Хотя бы перед собой).
Пользователь
Граф 18-08-2002 18:56
Мише Берру:

Разве из моих постингов нельзя понять, владел ли мой знакомый языком устно и письменно? Я думаю, что мало кто из наших может пойти в такой бизнес неподготовленным, а уж в Америке тем более..Из этого ты можешь сделать вывод, что вопрос о грамотности моего знакомого я считаю здесь неуместным..А как он воспитывался - на жесте или на слове - такой вопрос мне и в голову тогда не приходил..Могу только сказать, что как и большинство глухих он закончил спецшколу в городе Даллас, штат Техас,(там (в Америке) нет, как это распространено у нас, разделения школ на обучение детей с разными степенями потери слуха, т.е. имеется ввиду, что нет школ отдельно для глухих и отдельно для слабослышащих)
Пользователь
Shantra 18-08-2002 19:30
Мужики, я натурально чуть не описался - герой нашего дня намбер уан - Шурик Шевкунов! Ой, блин,я кончаю!!! Шурик, конечно, мне друг, но истина дороже! Шо такэ бизнес? Бизнес -это получение прибыли! Шо делает Шевкунов? Шевкунов делает дискотеку! Дает это прибыль? Не уверен. Почему? Да потому что стричь бабки с глухих, все равно, что доить быка! Размах не тот! Вот один типичный пример:половина народа, что приходит на дискотеку, знает Шевкунова и...естественно его просит пропустить на халяву! Шурик добрый-он пропустит, а деньги мимо пролетают. А это уже не бизнес, это благотворительность!Хотя, что не отнять у Шурика, так это его организаторские способности и пыл!
Пользователь
Март. 19-08-2002 21:39
Шантра. Это всего лишь значит, что он не умеет отказывать друзьям. Главное лишь то, что есть у него и пыл, и способности, и стремление действовать. Что и требовалось доказать. Ну а денежки? А денежки - потом. Главное, бараном в стаде твоего Шурика никто не назовет. :)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь