Кохлеарная имплантация: Вопрос Марту

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Март. 31-08-2005 12:55
Еще, Лем.
у мечтающих поставить себе импланты глупые желания: это стать как слышащие. Ни фига они не станут ими!

Если бы ты прочитал материал, который приведен по моим ссылкам, ты бы знал, что не такие уж это глупе желания. Если КИ проведен не позже 2 лет после потери слуха, то результаты, как правило, очень хорошие. Человек через полгода свободно говорит по телефону. Разве этого мало? Этого недостаточно, чтобы считаться хоть бы слабослышащим? Проблема КИ, по моим ощущениям, не в том, что он несовершенен, а в том, что мозг отучился обрабатывать звуковую информацию за долгие годы аудио-голодания, скажем так. Образный пример: если умирающего от голода сразу плотно накормить - он умрет, т.к. желудок просто не справится с внезапно появившейся пищей. Его надо кормить понемножку, постепенно увеличивая дозу и ее калорийность. Вот примерно такая у меня аналогия отношения мозга к внезапному потоку звуков. Мозг его еще плохо обрабатывает. Но это лично мое представление, может я глубоко ошибаюсь.
Пользователь
Март. 31-08-2005 13:14
Селена
Думаю, ты знаешь, что основная наша проблема - гибель волосковых клеток в улитке. Скажи, если бы тебе предложили сложную операцию по их востановлению (скажем, с помощью приживления стволовых клеток) и 100% слух но с риском 10% неудач - ты согласишься?

Пойзонка
Спасибо. Но у людей и так нет никаких оснований судить таких, как я. Ни строго, ни очень. Это наша жизнь, наш слух и наше личное дело - делать или нет операцию. Если меня спрашивают о ней, я отвечаю что знаю и как есть, не приукрашивая и не скрывая ничего. Я что, должен молчать?
Пользователь
Пойзонка 31-08-2005 13:48
Март:
Вот именно, это ваша жизнь, ваш слух, и жить по чей-то указке - что нельзя, а что можно - просто глупо. Если человек очень хочет, и просто желает, мобилизуя все силы на исполнения своего желания - то это желание рано или поздно исполняется. В любом деле всегда найдутся сторонники и противники, так же и здесь. Я лично против КИ, но я не ору на каждом углу, вот мол, КИ- это совсем не нужная операция. Да и у меня есть приятели, которые вполне довольны КИ. Возможностей с КИ у них гораздо больше, но это позднооглохшие люди. А вот насчет людей, которые рано оглохли - думаю, что не нужен им КИ, все равно нет никакой звуковой памяти и т.д. Но это лишь мое субъективное мнение. Насчет детей до 3-х лет, которым, как пишут тут, советуют проводить КИ - ничего не могу сказать, могу сказать только - этих малышей очень жалко...
Пользователь
Ирэн 31-08-2005 21:55
Март,прочла про вас,вы мужественный человек,нашли смелость все рассказать,представляю ваш весь процесс от начала до конца,на это повторяю,нужна решительность,непоколебимость выбора.Хочется,несмотря на дискуссии сторонников и противников КИ,чтоб вы никогда не разочаровывались в жизни,раз вам удалось,продолжайте жить и слышать лучше.За волю!
Пользователь
Selena 01-09-2005 13:27
Март, честно говоря, сложный вопрос. Думаю - не согласилась бы. Маловероятно, что стволовые клетки помогут в таком процессе, как восстановление функции нервных импульсов. Тем более, у меня глухота тяжелой степени с младенчества. Хоть с каждым годом становится хуже, нет смысла делать операцию, если хочется улучшить слух, для этого существуют мощные и хорошие слуховые аппараты. Если заблуждаюсь в чем-то, до подправь меня :)
Не советую иметь комплексы из-за своей глухоты никому из вас, дорогие друзья, и если вы будете уверены в том, что вам в жизни действительно что-то поможет, в том числе и эти операции, пожалуйста. Чем больше реальных фактов об успешных операциях, тем больше шансов не совершить ошибку с печальными последствиями. Каждый делает свой выбор, в том числе и принимает себя таковым, какой есть и умеет радоваться жизни.
Пользователь
Shantra 09-09-2005 20:44
Вот, как и обещал, съездил в Зеленоград, чтобы найти материал по семинару о КИ. Но, увы, материалов нет. Спрашивал у директора Центра. Правда она сообщила вот такие факты! Первое, как и говорил Март, слабослышащим делать КИ нет смысла! Второе, КИ лучше делать маленьким детям! Третье, мнение взрослых людей, которые делали КИ неоднозначно. Кто-то, действительно, не смог адаптироваться к КИ. Но, самое важное, сделать КИ-это еще ладно. Главное -реабилитация после операции! А она в России практически отсутствует. Вот сейчас, по словам директора Руленковой Людмилы Ивановны, Центр Бурденко (где делают операции по КИ) хочет договориться с зеленоградским Центром о проведении такой реабилитации на базе Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации Зеленоградского административного округа города Москвы.
Пользователь
IO 13-09-2005 12:34
Март! Можно ли как-то с вами связаться?
Я прочла все форумы на тему КИ и у меня возникли вопросы, которые проще всего задать все-таки в привате, по мейлу или аське.
Отзовитесь пожалуйста.
Я написала Вам в аську (если правильно нашла)
Можно написать мне на мейл Dinka@burda.ua
Пользователь
Март. 13-09-2005 12:50
Я Вам отослал письмо.
Напишите Ваши вопросы, я обязательно отвечу. :)
Пользователь
IO 13-09-2005 13:29
2 Март

Спасибо большое! Написала.
Пользователь
ФЕОНА 15-09-2005 05:30
ЧИТАЙТЕ,НЕ ПРОХОДИ МИМО :-)

Уважаемая IO !
Решила написать вам письмо после прочтения вашей просьбы на форуме про имплатанции слуха.
Моей дочке 4 года.она родилась глухая.теперь слышашая благодаря имплатантов.ей сделали год назад.до всаживаний сильно сомневалась на этот счет.предложил сделать ей врач детской поликлиники и все объяснил правильности выбора.после предложений проконсультировала у независимых экспертов и у родителей ребенка на счет здоровье после операций.получила много положительных,чем отрицательных.специалисты порекомендовали сделать имплатанцию у детей раннего возраста,чтобы они спокойно воспринимали неожиданно появившихся слухи,чем у взрослых.взрослым тяжело изменить свое привычное ошушение,поэтому.
Родители детей не жаловались на здоровье ребенка и они не выявили проблемы со здоровьем у детей.
Взвешивала и решила отдать дочку на операцию и теперь не сожалею.В течение года после операций не наблюдалось отклонение в здоровье.
Теперь моя дочка более радостная,старается ловить для нее необычные звуки,то есть пение птиц или журжание насекомых.
Рада за дочку и за ее достойное будушее на слышашем мире.если у тебя есть вопросы на этот счет,смело задавайте.постараюсь ответить.

написала письмо,а ты получила??

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь