Учимся грамотности...

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Roavim 17-07-2005 19:16
Дело в том, что цель общающихся - минимальным количеством звуков дать максимально емкое представление об описываемой ситуации.

Сразить собеседника, тем более глухого с отличным владением ЖЯ чистотой и правильностью речи можно, но нужно ли? Глухой может начать дергаться от затянувшегося монолога с правильно скланяемыми склонениями и точно расставленными знаками препинания. Многих раздражали тут такие светочи правильного правописания, как Хоббит и Радас;-)
Пользователь
NNN 18-07-2005 03:44
Едкая_кошка,опрос сделан,что в мире общем глухих 15%-могут читать и писать хорошо, а остальные85%-нет.Они на своем языке говорят.Неужели они ленивые,если говорят на своем языке?Если ты не хочешь выучить китайский язык,можно ли назвать тя легкомысленным или ленивым чком?А сам интересуюсь русским языком,а они пусть по своему.
Пользователь
franco 18-07-2005 09:41
Едкая_кошка
Брак у тебя. Не виноваты же они, все зависит какие люди окружают их.
Пользователь
Мари (Violet Love) 18-07-2005 10:58
С чего началась эта тема...
В одной из тем этого форума я обратилась к одной девушке "хороший человечек". Так меня обвинили в том что я к ней обращаюсь как к мужчине. Далее пояснять не буду... тут и так много сказали на тему фанетики, краммотности и т.д. и т.п. В особенности очень хорошо написал Миша Берр :))
Пользователь
Альфа 18-07-2005 10:59
NNN,сорри...Все-таки,жестовой язык на основе русского,если эти глухие рускоязычные.Если они живут в современном мире, то волей-неволей им надо научиться читать и писать.Это особенно глухому и надо,иначе и ваще его никто не поймет.Что,глухой будет всюду таскать с собой толмачей?Сомневаюсь.=)Может,это в Америке (и.т.п)глухим не надо уметь читать-писать,там даже полицейские знают ЖЯ,раскумекают,что именно хочет абориген страны глухих.Но у нас в России такой роскоши для неграмотных пока что нет,извините..Так,что только ленивый не будет стараться себя развивать - это же очевидно.=)
Roavim,а кого тут раздражали правописанием Хоббит и Радас,если не секрет?Тебя,что ли?..
Пользователь
Аллигатор 18-07-2005 12:04
Мари (Violet Love), эта девушка (блестящая) бывший мужик, поэтому он еще не освоился своей новой ролью и считает, что ты не правильно высказалась. И к тому же вообще читая его(ее) постинги сразу видно, что по грамматике у него(нее) был неуд.
Пользователь
Мари (Violet Love) 18-07-2005 12:11
Аллигатор, ну не обязательно раскрывать кто это :)
это был один из многих примеров.
А на счет блестящей это отдельная тема
Пользователь
Аллигатор 18-07-2005 12:17
Мари (Violet Love), согасен с тобой, я не ущемляю, тех, кто хочет учиться, а таких не в меру хвастливых хамов надо выводить на чистую воду. Иначе не остановишь. А что касается грамотности среди глухих, то это "производственный" брак учителей и РОНО, которые составляли учебную программу.
Пользователь
Мари (Violet Love) 18-07-2005 13:22
Аллигатор :)
Пользователь
тренер 18-07-2005 13:41
Аллигатору:"Я с Вами не согласен по поводу "грамотности среди глухих, то это "производственный" брак учителей и РОНО, которые составляли учебную программу".Не только это;ещё зависит от самих людей, от их отношения к учебе и знаниям. Вы сами грамотны(глядя на ваше письмо). Откуда у вас грамотность?
Пользователь
Света 18-07-2005 13:56
Вопрос на засыпку:
Как правильно писать - обЕих или обОих? :)
Пользователь
Мари (Violet Love) 18-07-2005 14:04
Света, завит про кого ты говоришь. Например оБЕих (если емеются в виду женщины. И оБОих (если имеешь в виду мужчин).
А если 2 человека например мужчина и женщина то ОБА или ОБОИХ.
Пользователь
вулкан 18-07-2005 15:19
Аллигатор!тебе лучше последи за себя а не нужно тычить на другого человека или делать выводы о другом человеке! если ты все время тычите то дурак!)
Пользователь
вулкан 18-07-2005 15:22
я только прочитал тему про трансексуала и долго смеялся над аллигатором! он стал опушеным и глупым. )))))
Пользователь
Мари (Violet Love) 18-07-2005 15:32
вулкан, от куда столько злости???
Пользователь
Слава 18-07-2005 16:54
Аллигатор и тренер, это брак не только школы, но и родителей, так как они в первую очередь ответственные за образование своих детей.

  Света, в продолжение темы анекдот.
Криминальные новости: Вчера у магазина "Обои" была задержана в нетрезвом состоянии учительница русского языка. Она пыталась исправить вывеску магазина на "Оба".
Пользователь
Аллигатор 18-07-2005 18:08
тренер, Я не стану с вами спорить по-поводу "производственного" брака не буду, но скажу вам одно: мои родители глухие и я в том числе. И по иронии суддьбы мы, эти два поколения, учились в одной и той же школе и почти одних и тех же учителей, не считая тех учителей, которые ушли на пенсию и не учили меня. Моя мать закончила ВУЗ, отец имел среднее образование, и они пишут и говорят грамотно, но учтите у них не родителей, умерли в войну. Я тоже не промах и тоже закончил ВУЗ. Но, смею вас заверить, что родители мной почти не занимались, они заставляли меня самому заниматься и искать ответы на вопросы. Бывали трудности и они приходили мне на помощь. А в осносном учителя занимались нами учениками и гоняли нас до "седьмого" пота, т.е пока не усвоим материал нас не отпускали домой. И за это мы им всегда благодарны. И благодаря им наш класс был экспериментальным и мы первые среди глухих сдавали экзамен письменный русский и писали сочинение на вольную тему с условием написать не менее 25 страниц сочинения. Мы с этим справились. Трудно было быть первыми, но и за это благодарны. И я не хочу сказать, что сейчас учителя плохие, просто РОНО нет дела до образования глухих, ведь они практически изменили программу обучения не в лучшую сторону. Ну, скажите разве можно учить в 5 классе на литературе "Горе от ума"? Или скажем "Воскресенье" Л.Н.Толстого в 6-м? Ведь в таком возрасте недоступно понять классику. И вы так же правы, что ещё зависит от самих людей, от их отношения к учебе и знаниям, но в таком возрасте самостоятельное рвение к учебе не у всех возникает. На это есть учителя и жаль, что государство урезает средства на образование. А платное образование не всем по карману, а это должно поднять стимул, тем, кто хочет чего-то добиться в жизни.
Пользователь
Аллигатор 18-07-2005 18:09
вулкан, а ч какие у тебя могут ко мне претензии, неужели тебе хочется, чтобы я признал транссексуализм за основу нашего общества? И если ты внимательно читал весь топик, то может мне не бросил бы такую реплику, или ты читал только мои постинги и из этого сделал выводы? Тогда вам ума не занимать.:)
Пользователь
Света 18-07-2005 18:10
Мари (Violet Love) 18-07-2005 14:04
Мари, а при средном роде как?

Слава 18-07-2005 16:54
Анекдот классный :)))
---------------
Пришёл к женщине мужчина. Она накрыла на стол и угощает его. Мужчина с удовольствием всё поел. Женщина отодвигает пустую посуду в сторону и говорит: Ну, теперь ты мой.
-Сама ты мой!-обиделся мужчина.

Почему он обиделся?
Пользователь
Мари (Violet Love) 18-07-2005 18:12
ХВАТИТ УЖЕ!!!
Я задала вопрос!!!
А вы чушью страдаете! Сидите и друг друга то унижаете! То просто подкалываете. Где взаимопомощь.. и добрата между глухими, о которой я так наслышана??? ВОТ ОТВЕТЬТЕ МНЕ ГДЕ???
Пользователь
Рыбка 18-07-2005 18:15
Похожий анекдот
Ночь.Тишина.Двое влюбленных на кровати, целуются..
Она: Теперь, ты мой!
Он: Сама мой!
Пользователь
Аллигатор 18-07-2005 18:35
Русский язык-язык мудрости и юмора. Понимать, подразумевать и трактовать его можно по-разному. На то он Великий и Могучий.:)))
Пользователь
Roavim 18-07-2005 18:56
Аллигатору: Вообще то РОНО обеспечивает школы методической литературой, поставляет кадры педагогов, пробивает ремонт для школ и прочая хозяйственная и финансовая деятельность. Но не более. По моему скромному мнению, это уж сам коллектив школы должен обеспечивать нормальную рабочую атмосферу, чтобы дети ходили в школу как на праждник, а не на каторгу. Очень многое, если не всё зависит от директора школы, который подбирает под свои идеи и чаяния команду единомышлеников. Вот в Москве много школ для глухих детей, казалось бы, какая разница куда идти учиться, ан нет. Информированные люди знают, в какой школе работают хорошие учителя и всеми правдами и неправдами устраивают туда своих детей. Я помню, как мою сестру отправляли по состоянии её слуха в 101-ю школу, и как бились мои родители, желая её устроить в 30-ю школу.
Пользователь
Аллигатор 18-07-2005 19:05
Roavim,так же не забывай, что РОНО устанавливает ставки учителям и причем почасовые, ну, кто согласится оставаться на дополнительные занятия с "тупыми" :) учениками вроде меня?:)))А что касается остального, то тут я с тобой полностью согласен.
Пользователь
тренер 18-07-2005 20:52
Аллигатору: По поводу программы, составленной по заказу Мин.образования, я с вами согласен.Переборщили, не возрасту литературу дают учить.Учителя сами ничего не могут сделать,ссылаюсь на программу,которую им "сунули".Игнорировать программу никто не рискует(комиссии,проверка и пр.)Им это не надо. Помимо этого добавили ещё другие предметы.Раньше без этого обходились.И не в обиду молодёжи(думаю,они не виноваты - это система придумана сверху),раньше люди учились и знали русский язык и др. предметы лучше,чем сейчас.
Пользователь
Cancer 19-07-2005 00:29
От себя добавлю, чтобы свободно писать и читать, чтобы свободно оперировать различными понятиями, чтобы наглядно и грамотно выражать свои мысли - не только школа и всякие РОНО должны прикладывать к этому руку, но и самому не полениться взять в руки книжку; ибо она является самым лучшим учебником и источником "великого и могучего"...
Пользователь
тренер 19-07-2005 08:59
Cancer:Полностью согласен с вами.
"Книга - огромная сила."
Пользователь
Мари (Violet Love) 19-07-2005 09:49
Света, а ты конкретно спроси, что тебя интересует... а то мне сложно так ответить..
Пользователь
Света 19-07-2005 10:37
Милая Мари, что вас смушает? По-моему, я достаточно конкретно спросила.
Пользователь
Слава 19-07-2005 11:12
Света, средний род склоняется также, как и мужской, и имеет те же преимущества в связке с женским родом. Стоит только учесть, что в аккузативном значении одушевленные склоняются отлично от неодушевленных. Так одушевленные муж. и ср. родов будут – "обоих", неоуш. – "оба", для жен. р. соответствующе: "обеих" – "обе".
Пользователь
Света 19-07-2005 11:43
Слава, почтительно аплодирую вам :))) Вы случайно сами не преподаете русский язык?
Мари, Слава уже спас вашу честь.:)))
Надеюсь, что вы всё-таки ответите на мой второй вопрос в постинге от 18-07-2005 18:10
Пришёл к женщине мужчина. Она накрыла на стол и угощает его. Мужчина с удовольствием всё поел. Женщина отодвигает пустую посуду в сторону и говорит: Ну, теперь ты мой.
-Сама ты мой!-обиделся мужчина.

Почему он обиделся?
Пользователь
Вава 19-07-2005 11:54
Не мужское это дело )))))
Пользователь
Слава 19-07-2005 12:10
Света, он обиделся, потому, что ни он, ни его жена жестов не знают. Глаголу и местоимению, которые в русском имеют одинаковое написание, соответствуют разные жесты. Я так понял, что жена захотела продолжить удовольствие в другом месте, а благоверный посчитал возмутительным подобную эксплуатацию: мол, советская власть еще в семнадцатом году слуг отменила, поэтому мой сама :))
Пользователь
Вава 19-07-2005 12:18
Да-ааа, Слава, ты прав... Если бы изъяснялись жестами, то однозначно бы поняли друг друга и мужчина бы раздвинул ноги...
Пользователь
Мари (Violet Love) 19-07-2005 12:24
Света, дело в том что я в русском полный ноль. И мне легче определиться на конкретном примере... А с заморочками по работе (в моей голове). Я не сразу сообразила несколько примеров.. что и как склоняется.. скажем так, я засомневалась в правильности своей мысли... поэтому отвечать не стала
Пользователь
Света 19-07-2005 12:47
Слава Славе! (Слава, пардон за игру слов):)))
Вава, вот ты и сначала оплошал, пока Слава не расставил все точки над i. :)))
Да, кстати, Вава, разве мужчина ноги раздвигает? :)))
Мари, в таком случае не надо боятся - я не кусаюсь.:)))
Пользователь
Вава 19-07-2005 12:52
Света, я все прально понял. Просто поприкалывался. И, Мари, тоже вижу, прально тоже поняла, токо не хотела подыграть твоей назидательности. Желаю тебе иметь побольше чувства юмора-с...
Пользователь
Света 19-07-2005 12:57
Вава, ага, я так и поняла сразу.:))), потому и решила тя подкольнуть.
Пользователь
Мари (Violet Love) 19-07-2005 12:58
Света, а зачем бояться?
Просто если сама не знаю.. предпочитаю в заблуждение человека не вводить. ;)
Пользователь
Вава 19-07-2005 13:00
Света, 1:0 в твою пользу :)
Пользователь
Shantra 19-07-2005 13:08
Судья матча - Вава! :)))
Пользователь
Слава 19-07-2005 13:09
Не топик, а первый отдел МИДа :)) Другим равняться!
Пользователь
Амиго 19-07-2005 14:00
Вава! Ты настоящий мужчина))))))
Пользователь
Света 19-07-2005 15:47
:)))))))
Пользователь
Света 19-07-2005 15:49
Победила дружба! :)))))))
Пользователь
NNN 20-07-2005 03:02
Фестиваль Дружбы.
Пользователь
Вава 20-07-2005 07:14
Амиго. Да, я такой (любуясь собой...)
Пользователь
вулкан 20-07-2005 22:39
аллигатор! кстати я прочитал весь топик ВНИМАТЕЛЬНО. не волнуйся о том что я подерживаю твое мнение или нет. просто я как то читал и понял не только о трансексуализма а речь идет о том как расизм! вот ты так себя вел очень грубо и ненависть к новым традиции.
я думаю что тебе поменьше находиться в интернет т.к. из за компьютера ты стал злым и раздражительным , стремление авторитета и славы.
а так учить грамматику во всем не обязательно а обязательно учиться следить за собой.
так некоторые люди знают грамматику а мышление и мировозрение-1%. или есть наоборот люди плохо знают грамматику а ум-99%.
все по-разному! а чего тут обсуждаться или отклеветовать других?
Пользователь
оля 18-02-2011 17:51
что там са вава
Пользователь
Кот 18-02-2011 18:14
Уже умер,прошло 6 лет.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь