Система Леонгард. За и против.

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Ирэн 14-07-2005 20:52
Я что-то не пойму,прочла про Центра Леонгарда,разницы не ощущаю,мы такое проходили,наши мамы с нами занимались с младенчества,потом в школе сурдопедагоги над нами "издевались",в итоге вышли вполне полноценными людьми.Правда,ЖЯ всегда присутствовал,но было такое,что запрещали им пользоваться.Может быть,это и есть та система,просто нам не говорили,что вы-леонгардовцы.Надо будет у мамы спросить,если она помнит,по какой системе учила меня.Одно помню,в школе висел плакат с фото выдающегося педагога-осноположника обучения глухих и сл.слышащих детей то ли Рау,то ли Роу,рядом также были фото других педагогов,может быть и была там Леонгард,но помню токо одного и из трех букв.
Далее,по переписке была знакома с одним из этих,в первом письме он мне так подробно описывал себя,аж в 2 страницы бумаги А-4,как обучался в этом Центре,чесно,мне стало интересно и смешно,оно,понимаете,мне не надо,хоть пусть трижды леонгардовец,не понятно,к чему это подчеркивание,в итоге,он признался,что не может себя реализоваться полностью,несмотря на солидный возраст.Вот эту разницу я могу ощутить между теми,кто не называет себя так и теми,кто подчеркивает свою принадлежность,а так мы все одинаково учились по этой системе,я так думаю.Или не так?
Пользователь
Альфа 14-07-2005 21:15
А, мож неважно,по какой системе учиться,главное,чтобы был результат.Чтобы выходил полноценный и реализовавший себя Человек,приносящий пользу другим.Методик много,но результат должен быть одним - стать Человеком.=)
Пользователь
АНУБИС 14-07-2005 22:27
Верона – :-)) ха, именно так, даже иногда такое бывает, человек не видит под носом.
Пользователь
Jul 08-05-2006 12:20
Всем привет! Ищу инфу о системе Э.Леонгард. Моя маленькая дочка носит один КИ и один СА. Мы как раз сейчас учимся говорить, закладываем основу для будущего. Хочу узнать, может, где-то можно купить книги Леонгард? БУду благодарна за инфу. Всем успехов.
Пользователь
Елена 16-05-2006 08:59
Книги можно купить у них в центре.
Пользователь
*апрельская кошка* 16-05-2006 21:53
Ирэн Рау. Династия рау действитекльно основоположники отечественной сурдопедагогики. Великие люди. А висела фотография скорее всего Федора Федоровича Рау.
Пользователь
Ирэна 16-05-2006 22:59
Апрельская кошка,запомнила еще маленькой как то эту фамилию,потому что мой папа писал плакаты для школы,я сидела и любовалась,как он старательно и красиво делал все это,проглатывала каждую букву.
Пользователь
Юлия Северьянова 14-07-2016 08:41
Мы занимались по методике Леонгард с 2х лет,у сына потеря слуха 3 степени.Сейчас ему почти 9 лет,учится в общеобразовательной школе на отлично,очень любознательный,ответственный,разговорчивый мальчик!Кстати,читать начал,благодаря этой методике,с 3,5 лет!
Пользователь
инн 14-07-2016 16:10
давно на эту тему не писали.Юлия в этом большая заслуга ваша.
Пользователь
Крапива 18-07-2016 10:56
Система Леонгард это и есть Коммуникативная система только с усиленной борьбой с жестовой речью и даже дактильной. Пользуется спросом у закомплексованных родителей, пытающиеся скрыть глухоту своих детей или показать общественности, что их дитя типа нормальный человек и не махает руками.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь