Притчи...

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
любовь 03-09-2011 01:26
Эко всё вы тут накрутили! Я всегда видела в религии есть не так как мы видим... но что плоды? Это же плоды дерева? При чём тут церковь? или хотите сказать что они поступают грязно?
Пользователь
Lexand 29-10-2011 18:32
притча о двух лягушках и кувшине сливок.

Жили-были две лягушки, праздно проводили время, безответственно кутили в хозяйском доме. Захотелось им вкусненького, нашли кувшин со сливками, нагнулись попить да и свалились внутрь. Само по себе комфортно, прохладно, вкусно, но выбраться не получается. Лягушки - не мыши, и бегать по стенкам не обучены. У них было два выхода: доесть сливки и утонуть в собственном дерьме или просто так утонуть с чистой совестью. Одна из лягушек решила геройски погибнуть и (после довольно пафосной речи) пошла на дно. Другой помирать не хотелось и она настойчиво продолжала бултыхать лапами. Через некоторое время под лапами лягушка почувствовала комок масла, достаточно большой, чтобы оттолкнуться. Из последних сил напряглась и выпрыгнула.
Пользователь
Alexsa 29-10-2011 21:53
Lexand,
У каждой притчи должен быть вывод.Какой же у этой?
Пользователь
Lexand 29-10-2011 22:36
Alexsa
Вывод само собой напрашивается. :)))

Здесь привёл для того, чтобы найти ответ для другого топика, "России 45".
Пользователь
Alexsa 29-10-2011 23:28
Притча о лягушках в кувшине, новая версия.

Однажды две лягушки попали в кувшин. Они были современными, продвинутыми лягухами, притчу прекрасно знали. Так что, не теряя времени в такой ситуации, они стали сильно барахтаться, бить лапками и сбивать маслице. Долго барахтались. Наконец, выбившись из сил, одна из лягушек закричала:- Что такое? Где обещанное спасение? Где масло?

- Успокойся, - ответила ей вторая лягушка,- мы же в XXI веке живем. Молоко-то пастеризованное, да еще и обезжиренное, блин! И масло из него никогда не получится, и не только нашими лапками, но и на центрифуге не получится.
- ААААААААААААА! - закричала первая лягушка от безнадежности и разочаровании, дернулась еще несколько раз и утонула.
А вторая, как только ощутила под собой желанную опору... так и смогла выбраться из кувшина.
Только это было не масло. Масло из пастеризованного молока действительно не сбивается :-((с) )))))
Пользователь
Lexand 29-10-2011 23:34
Alexsa
Извини меня, это уже не притча, а какой-то обывательский цинизм. Мне это совершенно не смешно! ;(
Пользователь
ant 02-11-2011 02:55
Зато правда...
Пользователь
Багира 02-11-2011 22:19
Однажды человеку приснился сон.Ему снилось,что он умирает.Смерть наступала почти так,как это было описано в книгах,как это было описано в книгах,которые он читал при жизни:плавный отрыв от земли,прощальный,с высоты птичьего полета взгляд на своё тело,которое почему-то ему было жаль не более волоса,упавшего с головы...Затем пролет через темный коридор,медленный вираж и ослепительное сияние,от которого стало так хорошо и спокойно.Мгновение спустя он увидел себя,идущего вдоль реки,по берегу,вместе с Богом.Далеко впереди высились Врата рая.Но,прежде чем войти в них,человек пожелал бросит ещё один,последний взгляд на реку своей жизни.Ему захотелось вспомнить все следы,которые он оставил на песке.Оглянувшись назад,он увидел картины из своей жизни.Они вспыхивали одна за другой на небе,прямо над рекой.А внизу на берегу,вдоль реки,он отчётливо видел две пары следов.Одна принадлежала Богу.Вторая-ему.Но,к удивлению своему,он заметил,что самым тяжелым и грустным дням жизни соответствовала лишь одна пара следов.Второй же не было вообще.И тогда душа человека наполнилась грустью.И он,повернув лицо к Богу,сказал:"Господи,ты обещал,что если я решусь следовать за Тобой,Ты будешь со мной всегда и не оставишь ни на мгновение.Но я вижу,что в самые горькие и тяжелые дни моей жизни Тебя не было со мной.Где же Ты был,Господи?Почему ты покидал меня,когда я нуждался в Тебе более всего?".И в ответ Бог обнял человека и ,улыбнувшись,сказал:"Дитя мое,знай,что я любил тебя всегда и никогда не оставлял.Там,на берегу реки,где видна лишь одна пара следов,там,где дни твои были полны отчаяния,я нес тебя на руках..."
Пользователь
Ларсен 01-02-2012 10:31
Шарики жизни
Несколько лет назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник.Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика священника. Он что-то говорил о „тысяче шариков“. Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла...
— Хорошо, — сказал старик, — могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь.
Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими, не осуществляете свои мечты, а без этого душа умирает. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг — чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.Нужно суметь в один момент спросить себя: „А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?“ И ради этого вы готовы забыть свои мечты о путешествиях, отказаться от рисования картин, пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию „тысячи шариков“ — Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал.
Пользователь
Ларсен 01-02-2012 10:31
В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше… Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 — столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку.
После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки…Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся! Я задумался. Действительно было о чем подумать.
Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу — нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх, позвонил на работу сказал, что увольняюсь. Собрал вещи и уехал в горы. Я давно мечтал заняться альпинизмом, но все откладывал на потом…
Одиннадцать лет прошло после того как я изменил свою жизнь, я побывал во многих странах, стоял на величайших вершинах этого прекрасного мира...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь