Почему секты используют ВОГ?

Пользователь
Rodger 04-07-2005 21:59
В последнее время участились случаи, когда представители различных религиозных сект в поисках своей паствы стали использовать региональные структуры ВОГ для достижения своих целей. Технология простая: в связи с тем, что многие первичные организации ВОГ испытывают кадровый голод, в отдельном взятом районе выдвигается и, как правило без затруднений, выбирается какой-либо активный деятельный общественник(родитель глухого ребенка или слабослышащий , являющиеся, членом секты). Выбивается или используется уже имеющиеся помещение для проведения мероприятий ВОГ, на которых аккуратно, как бы невзначай, начинается вестись религиозная обработКа членов ВОГ. Вплоть до того, что затем по полученным адресам начинают ходить люди, владеющие языком жестов глухих и проповедовать свои идеи. Имеются факты, что такой подход используется в Московской областной организации ВОГ. В этой связи у меня вопрос к госпоже Горячевой(председатель МособлВОГ) и Центральному правлению ВОГ: в курсе ли вы, что происходит? Если "да"- то почему до сих пор не было принято никаких действий( более того, эти руководители первичек поддерживаются)? Если "нет", тогда это что: некомпетентность или умысел? А где уверенность, что под знаменем и именем ВОГ это теперь не происходит в других регионах? Неужели непонятно, что официальные органы власти и системы социальной защиты, в случае вскрытия подобных фактов, поставят вопрос о дальнейшем работе с ВОГ? Хотелось бы услышить внятный и толковый комментарий представителя Центрального правления ВОГ.
Пользователь
Слава 04-07-2005 22:23
Rodger, эта проблема не только и не столько ВОГа, сколько в целом государства. Религиозные организации сегодня как никогда агрессивны. И используют для достижения своих целей, всё что подвернется под руку. Православие уже срослось с образованием: батюшки днюют и ночуют в школах и университетах. Всякие-разные секты, используя чиновников разного ранга, "гуманитарные" и "социальные" программы ведут свою пропаганду. Ответы нужно требовать с представителей госучреждений, которые занимаются связью с религиозными организациями.
Пользователь
endef 04-07-2005 22:44
Точно, в последнее время секты очень активны в вербовке новых членов секть. На улице, дома, в телефоны пристают. Всем сектам нужны денежки. Чем больше членов и тем больше денежек. Словом бизнес на вере и религии. Фу! Даже противно смотреть на людей занимающиеся таким бизнесом!
Пользователь
PICHERZ 04-07-2005 23:39
Да,а глухие ведутся на то,что новый мир секты как сон где все есть и входят в них. Сами потом не знают как выкрутиться от них...
Пользователь
RED BEAR 04-07-2005 23:46
В России идет варка каши, полно стрессов, поэтому многие клоняются на секты для надежды на улучшение душевного равновесия. На самом деле секта ничего хорошего не дает, кроме бесмысленных внушений.
Пользователь
Косолапый 04-07-2005 23:52
Помоему у этих сект существует проблема привлечения глухих в свои ряды, вот ит используют ВОГ, для привлечения людей. Хотя у ВОГа и своих проблем хватает, а тут ещё и секты. В этих случаях действует закон принципа: "Умный скажет - дурак не поймёт" Вот поэтомц в сектах много тех людей, которыми легко управлять. Шли бы люди в Храм Божий - другое дело!
Пользователь
Диванкин 05-07-2005 00:42
Rodger Аренда зала в ВОГе приносит первичным организациям деньги! При чём наличными и неучтёнными)))
Второе - глухим скучно, официальные и очень квалифицированные культурно-массовые работники сокращены(((но как известно вакум должен быть заполнен..вот он и заполняется..сектами)))грамотным глухим там в секте делать нечго они и сваливают и их как раз очень усиленно пытаются вовлечь чтобы те и призывали в их ряды!
Руководство в курсе...не надо говорить типа царь не ведал что творится в его царстве....им же просто перепадает вот и весь ответ...ликвидироватьв сё очень легко! Организация свободного времения, общение с друзьями, работа и всё будет ОК!Удачи всем!
Пользователь
Devil Ozma 05-07-2005 08:22
Эхм. Я думаю, в секты идут малодушные, которые хотят убежать от проблем, которые, по их мнению, неразрешимые. Устаканка душевного равновесия не катит - зачем секты, если есть вера с 2000 летней историей, у которой есть ответы почти на любые вопросы против сект с ихней верой, в буквальном смысле высосанной из пальца? В общем, не подумайте, что я имею, что-то против них, но их глупость уважения не вызывает... И если ко мне придут с намерением завербовать меня... лично я их просто вежливо выставлю, но если уж совсем пристанут (знаю несколько таких случаев) спущу с башни бесплатным полётом рейсом воздух - земля - подземелье >: )
ЗЫ – имхо…
Пользователь
Dnipro 05-07-2005 19:34
Не только в России идет церковная агрессия. В Украине, в Днепропетровске тоже. Был бум в прошлом и позапрошлом году. Не только в клубе глухих, но и в кинотеатрах, в любых клубах. Особенно агрессивна пропаганда секты "Свидетели Иеговы". Многие глухие посещали в разных литургиях. Многие приходили не ради слушать переводчиков, а пообщаться перед литургией и после. Сейчас вроде немного поутихло. Половина уже ушли, разочаровавшись в пустом занятии. Только в больших праздниках, вроде Пасхи, собираются очень много глухих
Пользователь
Аллигатор 05-07-2005 20:09
Кое-кто меня назвал ярым атеистом, может и прав, но, все-таки дело не в атеизме, а в самом человеческом разуме. Если присмотреться, пусть даже поверхностно, то и ежу понятно, что всякие религии не дают нормальному человеку жить по полной программе. Ну, сликом многого запретного из того, что они проповедуют. Да, ладно среди слышащих, но не понятно, зачем ещё им и глухие понадобились? Что, веря в бога обретем слух? Хм, смешно даже это утверждать, все, что нажито трудом праведным-отдать дармоедам сектантам? Делают такие глупости, но непонятно одно, когда нас обдуривают на улице, мы кричим:"Жулик, ловите его, и куда милиция смотрит-то?" Но когда нас дурят религией и сектанты, мы почему-то молчим, словно ягнята перед резней, да ещё помогаем дурить остальных. И мне непонятно, что ВОГ, если как утверждает Rodger, способствует сектам, то остается соглашаться с мнением г-на Диванкина, то вывод напрашивается сам за себя, ВОГ по отношению к глухим поступает ПОДЛО!
Пользователь
Хоккуист 05-07-2005 20:15
В Улан-Удэ уже давно проповедует какая-то христианская протестансткая церковь, евангелисты, кажется. Их представители срециально записались на курсы ЖЯ. Еще действуют свидетели Иеговы. У меня в свою очередь вопрос: есть ли юридические основания для пресечения деятельности сект? А если они зарегистирированы как общественные организации и их деятельность не противоречит закону? В такомслучае нет никакой возможности запретить их деятельность. Каждый человек имеет право на вступление в ту или иную религиозную организацию, деятельность которой разрешена.
Пользователь
Dnipro 05-07-2005 21:20
Мне кажется все это законно. Сектанты тоже неглупы в юриспруденции. Где там нарушение закона? Вовлекать в учении? Это законно. Это одинаково, что вовлекать в занятие бокса или в литературный кружок. Отнимать деньги? Этого нет. Благодаря тонкой пропаганде, сами посетители дают жертвоприношения. Это уже добровольно.
Сейчас уже больше стало умных людей.Они уже вкусили прелести финансовой пирамиды и прочих обманов. В том числе и прочие секты. Вот они поменяли тактику, в сторону одиноких стариков и прочих инвалидов, чтобы они еще раз пополняли казну сектантов.
Пользователь
Диванкин 06-07-2005 01:52
Dnipro я понимаю, что ты из Украины, но сообщество неслышащих объединяет всех нас....насчёт законности не оспариваю)))у них есть бристы которые получают зарпалту..хотя может быть и сами завербованы.
Вопросо вот ведь в чём поставлен? ВОГ КУДЫ СМОТРИТ???
Моя версия: руководство, что большое, что мелкое смотри в свой карман...типа не забывайте за аренду зала и рекомендаций тех или иных глухих которых можно завербовать)))а потом благодарные организаторы сект отчисляют типа благотворительность в пользу ВОГа (читай в карман руководителю)!
А потом а потом.....выясняется что нужно платить налоги и распродают Турбазы и УПП. Мне просто обидно за предыдущее поколение, которое всё это строило, выбивало у тоталитарного государство своё! Мы были же государство в государстве...блин катайся не хочу всё есть...и что? Распродают?
Где то читал, что наследник (мужчина в первую очередь) должен то наследство которое ему досталось увеличивать и преумножать.
Значит те, которые не сумели распорядится богаством как называть?
Пользователь
Юрист 07-07-2005 10:48
СЕКТА
СЕКТА Даль
СЕКТА СЕКТА ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. Сектатор, последователь секты. Сектор круга, в геометр. вырезка, треугольная часть его, меж двух…
секта Словарь синонимов Абрамова
секта см. общество, разряд, сословие…
Секта Общественные науки от Глоссарий.ру
Секта - религиозная организация, характеризующаяся: - оппозиционностью господствующей в обществе церкви; - претензией на исключительность собственных доктрин, ценностей и роли; - настроениями…
секта История Отечества
секта религиозная (латинское secta - замкнутая группа людей), обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви или общины. Термин "секта" не прилагается к старообрядческим согласиям и толкам…
Секта Брокгауз и Ефрон
Секта, организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси (см.). С. делятся на 1) библейские, то есть более или менее жидовствующие (напр., наши жидовствующие и др. субботники), 2…
Пользователь
Rodger 11-07-2005 13:01
Я специально прождал время,ожидая хотя какую-либо реакцию со стороны ВОГ(особо даже не надеялся)... В виду того, что ее просто нет, я вынужден прибегнуть к другим мерам. Мною в ближайшее время будет поставлено в известность руководство ряда структур Московской области(в том числе из Министерства социальной защиты). Более того, об этом будут поставлены в известность руководители соответствующих ведомств того района, где происходит сие безобразие... Речь едет о первичной организации Раменского района Московского областного ВОГ, где идет затуманивание мозгов из "Свидетелей Иеговы". Все-таки спокойно игнорировать как кто-то ходит к себе домой и проповедует... А Горячевой я настоятельно рекомендую все-таки какие-то меры принять, иначе ей придется объясняться и доказывать во всех инстанциях, что она не покровительствует сектантам и пр. Получается, что структуры Московской области дают финансирование, предоставляют помещения, берет сурдопереводчиков к себе на работу, выплачивают им зарплату- а под этим соусом у нас теперь идет религиозная пропоганда одиозной сектнтской церкви?! То-то "обрадуется" губурнатор Громов, если узнает о таких фактах.... А форумчан прошу проводить рельные факты:где , что и как происходит в других регионах.... Давайте попробуем общими усилиями предавать гласности эти факты!....
Пользователь
Shantra 11-07-2005 14:42
Rodger, не кипятись! Да так таковой реакции ВОГа здесь и не могло быть! Они же считают себя выше этого форума и "мы же работаем, а не болтаем" :)
Пользователь
Диванкин 12-07-2005 01:06
Shantra вот пусть и поработают с бумажками отписками заодно и с людьми пусть поработают.

а то занялись понимаешь сдачей в аренду помещений))).
а мы всё таки члены ВОГа...и имеем право ворчать на руководителей)))
Пользователь
Rodger 13-07-2005 15:22
Именно поэтому я особо и не надеялся на ответ из ВОГ. Вопрос в том, что ВОГовское "высокомнение", некий пофигизм(моська гавкает, а слон слон) и равнодушие к реальным проблемам - так работает наша общественная организация, членами которой являются многие из нас. Как бывший аппаратчик ЦП ВОГ, я конечно могу прибегнуть к официальному циркуляру, написать официальное письмо сначала в МособлВОГ,потом в ЦП и тд.- но реальность такова, что эти методы сегодня уже малоэфективны... Это не ЦП должен игнорировать наш форум "ДэфНета", а форум "ДэфНета" должен быть реальным инструментом и площадкой для общения и решения проблем. Разве не так? А это возможно только тогда, когда постоянные посетители форума начнут снизу ставить серьезные и сильные вопросы, темы и привлекать к их решению общественность. А ВОГ... Ребята, не будьте наивны, ТАМ в большинстве своем на нас наплевать. Но ведь это не может продолжаться бесконечно, не так ли?
Пользователь
Rodger 13-07-2005 15:23
Имел в виду "слон идет".. :)
Пользователь
Roavim 13-07-2005 16:29
Диванкин, а почему ВОГ должен куда-то смотреть? Ну, смотрит этот ВОГ, как его членов вовлекают в разные там секты и что;-) Свободу вероисповедования в России никто не отменял, так что без комментариев:-;
А насчет глухих Адамов Козлевичей, которые нестройными рядами побрели в эти секты, так их силком никто не тащит. Сами идут, да и вообще, сколько можно опекать глухих как неразумных чад, давно уже эти члены ВОГ взрослые дяди и тёти:-)
А может эти глухие в сектах найдут радость и успокоение для своих душ, чтобы не видеть свинцовой омерзительности российской действительности. Этот путь получше, чем идти по дороге наркомании и алкоголизма. Секты не приветствуют алкоголиков и наркоманов и то спасибо им надо сказать за это;-)
Нормальные и здравомыслящие люди в секты не пойдут, а слабые на голову и неуверенные в себе найдут там свое место. Каждому своё...
Пользователь
PICHERZ 13-07-2005 18:18
ВСЯ БЕДА В ТОМ,ЧТО ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ У НАС В СТРАНЕ НЕ ЗАПРЕЩЕНЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ=(((((( И БОРОТЬСЯ С НАМИ ПРАКИ/ТИЧЕСКИ НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ КРОМЕ ТЕХ,ЧЬИ РОДНЫЕ ПОПАЛИ ПОД ВЛИЯНИЕ ЭТИХ МИЛОУЛЫБАЮЩИХСЯ ИДИОТОВ.
Пользователь
PICHERZ 13-07-2005 18:19
БОРОТЬСЯ С НИМИ,А НЕ С НАМИ. ВЫШЛА ОПЕЧАТОЧКА В ПРЕДЫДУЩЕМ ПОСТЕ, СОРРИ,
Пользователь
Rodger 14-07-2005 12:27
Формально, конечно, секты никто не запрещал. Но здесь есть несколько обстоятельств: есть политика внедрения многократно опробированных во всем мире инструментов оболванивания и запудрирования мозгов. Есть государственная политика, которая не приветствует религиозной пропагады посредством государственных институтов( государство ведь помещения-то ведь дают не для этого...) В Китае и Японии, например, христианская религия не является главенствующей и традиционной, и ее пропаганда считается антигосударственным делом( недавно в Пекине несколько американских мессионеров толпа просто избила, а власти их выворили за пределы страны). Защита традиционной для народа формы религии является одним из видов идеологической защиты государства, и здесь "права человека" не стоят и не обсуждаются. ВОГ может принять свои нормативные документы, запрещающие религиозную пропаганду.
Пользователь
Слава 14-07-2005 14:07
Rodger: " Есть государственная политика, которая не приветствует религиозной пропагады посредством государственных институтов (государство ведь помещения-то ведь дают не для этого...)".

Вы, наверное, не в России живете. Президент в своем лице и в лице своей администрации, а также губернаторов на местах ведет такую пропаганду РПЦ, что диву даешься, а читали ли они Конституцию, особенно в той части, где записано, что Церковь отделена от гос-ва.

Справедливости ради стоит отметить, что ВОГ не государственная, а общественная организация. Но и даже в этом случае, мне странно, как они могли предоставлять помещения религиозной организации, которая официально запрещена на территории Москвы.

"Защита традиционной для народа формы религии является одним из видов идеологической защиты государства, и здесь "права человека" не стоят и не обсуждаются".

А должны и стоять, и обсуждаться, так как права человека должны быть приоритетом правового государства. А идеологию нужно было еще в Союзе похоронить. Современное гос-во должно строиться на правовых и цивилизованных принципах, а не на мифах, и сказках о духовном единении русского народа. То же, что происходит в Китае не может служить примером для остального мира. Там, кстати, в 1986 году тоже своеобразно свои госинтересы защищали.
Пользователь
Rodger 16-07-2005 13:17
Славе: есть вопрос приоритетов. Так вот мировозренческие вопросы и вопросы идеологии для любого государства по значимости в системе управления стоят(и должны стоять) на первом месте, чем вопрос о правах человека. Если кто-нибудь из вас в Европе или в Америке начнет начнет пропаганду против капитализма, их строя и их мировозрения- я вас уверяю:ни одно госучреждение с вами работать не будет, чтобы там не говорили про права человека. И это правильно. Когда случилось 9/11- то быстренько "самая демократическая страна"-Америка начала устанавливать полицейские порядки. Почему? Именно поэтому, что есть угроза их мировозренческим устоям...Так что, вопрос про права человека обсуждайте в другом месте. По православию- ситуация иная- здесь скорас она есть традиционная для нашей страны форма религии.... Если кто-то не знает, что напомню: деятельность большинства западных или восточных нетрадиционных для России сект курируются и контролируется всеми ведущими спецлужбами мира. Почему? Опять именно поэтому-вопрос мировозрения и идеологии - это вопрос первичных ворос сущестования цивилизаций всех местей и толков. Воздействуя на мировозорение- и идеологию вы заклыдываете в фундамент многие вещи. И то, что ВОГ попутствует этим всем этим сектам- это проблема в управлении и понимании приоритетов.
Пользователь
Слава 16-07-2005 14:16
Уважаемый Rodger, Америка приняла изменения не в пользу гражданских свобод и частной жизни совсем не потому, что что-то угрожает её идеологии. А потому, что защищает свою национальную безопасность от экстремистов, которые террором что-то хотят доказать. Причем здесь мировоззренческие устои?

"вопросы идеологии для любого государства по значимости в системе управления стоят... на первом месте, чем вопрос о правах человека... Проблема в понимании приоритетов.."
Вы не у Ленина это списывали? Уж очень похоже он писал: "Ни один важный политический или организационный вопрос не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний ЦК партии".

Статья 28 Конституции РФ гласит: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания... или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними". Поэтому разговоры о приоритетах оставьте для Совета безопасности. Простым людям нужны гарантии декларированных свобод, а бравая верноподданническая риторика.

Но, Rodger, разговор о сектах, а не о государственных приоритетах. Дискуссия превращается в демагогию. А нужен разговор по существу.
ВОГ организация общественная, функционирует согласно уставу.
Если, предложенный Вами, метод воздействия через форум результатов не дает, то есть другие возможности, от уставных процедур до подачи иска в суд. У Вас в руках есть закон, а это более действенный инструмент, чем призывы с надеждой, что кого-то ещё интересует общественное мнение.
Пользователь
Ви 17-07-2005 16:06
Rodger: Странно, работал в ЦП ВОГе и пишет о ранодушии к реальным проблемам.
От чего такие ранодушные ЦП к членам ВОга, к глухим ? Может людей там нету или денег ?
*форум "ДэфНета" должен быть реальным инструментом и площадкой для общения и решения проблем* Форум ДН никак не может быть площадкой для решения проблем. Тут нужен постоянный человек на ДН, типа координатора. Есть попытки решить проблемы глухих на другом сайте и там тянут постоянно трое или четверо ников темы.
Пользователь
Shantra 18-07-2005 12:30
Хорошо, а если проблему поставить не на форуме, а на официальном сайте ВОГа. Например, в этом разделе: http://vog.deafnet.ru/faq/index.phtml
Пользователь
пес 19-07-2005 07:26
на официальном сайте последний вопрос задан ориентировочно до марта-апреля 2004 года :)...
Пользователь
Rodger 19-07-2005 15:58
Славе: Товарища Ленина я не читал. Дедушка Ленин, если отбросить все партийнословесную шелуху, имел в виду важность понимания идеологичесских вопросов. Товарищам из ЦП сокрас Не мешает понять цели и задачи ВОГ( не только по уставу, но и по содержанию, по предназначению). Если политика будет продолжаться так же- то означает одну простую вещь: ВОГ уже существует не длЯ глухих, а для самого себя. В суде и по Конституции нигде не докажешь, что сектанты взяли твой адрес на собрании членов ВОГ, уголовное дело против них за не возбудишь ит.д. Реальная жизнь таКова, что в виду отсутвия со стороны ВОГ посыла, "мессейджа" - "Как нам жить глухим", будут приходить и заполнять вашу жизнь всякие иеговцы, хришнаиты. Свято место пусто не бывает. Моя риторика сокрас не " вероподданическая", а продиктована простым опасением за свою свободу себя и своих близких - сегодня к вам придут иеговцы, завтра сатанисты, а послезавтра.... Да здравствует свобода?!
Пользователь
Rodger 19-07-2005 16:05
Ви: форум как площадка для обсуждения проблем глухих сама по себе ничего не решит- это зависит от политики администрации сайта ( можно публиковать статьи, проводить опросы, организовывать флэшмоб акции и т.д.). Есть посетители форума и постингов, а есть позиционирование сайта. Насколько я знаю- у администрации сайта это понимание есть. Вопросы, наверно, пока - чисто технические и организационного порядка. Пожелаем им успехов!
Пользователь
Слава 19-07-2005 16:22
Rodger, придут? Вы адресов не знаете, куда их можно послать? А с адресами действительно печальная история, но сегодня время такое - мало кто думает о безопасности информации.
Пользователь
Дока 19-07-2005 22:29
Пламенный привет. Вот и я!!! С крайним изумлением прочел всё. Оказываются, глухие обсуждают и такие темы! Ин-те-рес-но... Да, проблема тут серьезная. Если будет время, загляну вновь. А пока...
Пользователь
Rodger 21-07-2005 20:14
Появилась первая реакция со стороны местных властей: мною были проинформированы ряд руководителей Раменского района, в ответ были получены уверения в том,что будут приняты адекватные и соответствующие меры. Как стало известно, иеговствующие, оказывается, не первый раз пытаются подобным образом, используя местные общественные организации вести свою "работу", т.е такие попытки имеют место быть не только у глухих, но и у слепых и т.д. Т.е они просто тиражируют свою технологию "перехвата управления" и пытаются подобным образом увеличивать свою паству.
Пользователь
Rodger 21-07-2005 20:22
Я тут подумал на днях и пришел к одному наблюдению: действительно, на самом деле для большинства глухих все эти религиозные сходки и встречи с песнопениями имеют под собой одну подоплеку: им надо просто надо между собой пообщаться. Большинство приходит, если спросить посещающих, для общения со своими. Т.е. Обществу глухих надо во главу угла поставить решение одной понятной и ясной задачи: вопрос досуга и общения. И автоматом, как бы само собой, отпадет необходимость запрещать все эти секты(все равно, за ними, как за тараканами, всеми не уследишь), и сразу многое встанет на свои места? сразу станет понятно наполнение Общества его реальными и понятными для большинства членов Общества делами. Вот тебе и миссия и доктрина развития Общества. Вот хотя бы чем надо заниматься региональным отделениям и над чем надо работать Центральному правлению. Чем не рецепт?
Пользователь
Rodger 25-11-2005 21:45
Новость из Раменского района: с руководителем Раменского отделения МособлВОГ местные власти и местные органы соц. защиты разорвали отношения, в известность поставлены компетентные органы и теперь глухими занимается другой человек.... Значит мои обращения и призывы не прошли даром, что и вздохновляет.... Перестали теперь ходить по домам и песенки петь.. Попутно выяснилось, что иеговисты и другие сектанствующие используют такую же тактику и в других районах Подмосковья и не только с глухими, но и со слепыми и колясочниками.... Так вот, желающие на местах отвязаться от настоячивой и прилипчивой пропоганды из подобных сект теперь могут обращаться в местные органы - как минимум они обязаны принять к сведению... Вот... И тут же пожалел.. Ну на фига мне это все надо, пусть МособлВОг сам озаботится... Теперь, как и многие, наверно придётся жить по принципу: пока самого лично не припечёт - не лезь... Так и жить проще. Чего вам и советую..
Пользователь
Я 11-01-2006 10:56
Что касается напосредственно вопроса... Как известно, инвалиды вообще (не только глухие) - люди потенциально неблагополучные. Я имею ввиду проблем всяких у нас много. А заманить в секту огорченного, недовольного собой, имеющего материальные проблемы, комплексы и т.д. человека - раз плюнуть! :-(

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь