Кто хочет поступить в МГПУ?

Пользователь
Предложение 29-06-2005 20:19
МГПУ приглашает глухих на математический факультет 27.06.2005
Е.А. Шмелев
Дорогие глухие или слабослышащие или позднооглохшие, выпускники средних школ!

Если Вы задумались над своей будущностью, если Вы озаботились перспективой своего трудоустройства, то наше обращение как раз для Вас.

Работа в качестве широко подготовленного специалиста в солидных фирмах и учреждениях или работа в спецшколах учителем математики и информатики – это не только престижно, но и безошибочный выбор для тех, выбравших своей специальностью работа на компьютере. И тем более, что перед глухими замаячили очень серьезные проблемы в трудоустройстве после окончания вузов.

В Московском городском педагогическом университете (м. ВДНХ) на отделении информатики математического факультета уже набрана спецгруппа глухих (11 человек). Но производится дополнительный набор в группу в количестве 3-5 человек.

Форма учебы – дневная. Срок учебы – 5 лет. Готовит учителей информатики и математики.
В университете нет общежития.

Вступительные экзамены проводятся в общем (третьем) потоке с 15 до 30 июля.

Лица, желающие учиться в составе группы инвалидов по слуху и сдавшие вступительные экзамены, принимаются без конкурса (тройки являются проходными).

Нужно сдать три экзамена:
1. Информатика (письменно).
2. Математика (письменно).
3. Диктант или Изложение.

Проводятся бесплатные консультации. Принимаются и первокурсники с недостатком в слухе, обучающиеся в других вузах или сдававшие, но не прошедшие по конкурсу..
--------------------------------------------------------------------------------
( Этот университет похожи на Баумана, но там учиться немного легче, без нагрузки.
В начале в учении немного трудновато, а потом будет легче. Т.К. надо хорошо ознакомиться с преподавателем.
Дополнительная информация написал СТУДЕНТ ).
--------------------------------------------------------------------------------
Координаты для связи:
За справками обращайтесь по электронной почте: MatF@list.ru или пишите в форум ("Образование" - топик "ВУЗы").

Вы также можете обратиться в Центр образования №1406 (м. Павелецкая), учителю математики Шмелёву Е.А. (каб. 410)
Пользователь
Tигpицa 30-06-2005 03:17
Ё мое!
Пользователь
Neizvestno 30-06-2005 18:01
Да, я пробую поступить в МГПУ, в зависимости во врёмя сдачи несколько экзаменов.
:-)
Пользователь
Мари 30-06-2005 18:08
Я там училась :) И ушла от туда :))
В 2003 году первый раз поступили к нам на Информатику трое слабослышащих. Как дальше продвигалось их обучение не знаю.. но знаю, что преподаватели занимались с ними после лекций дополнительно. Больше всего мне понравилось, что они учились вместе со всеми :))
Пользователь
Мари 30-06-2005 18:09
А еще могу сказать по секрету, что конкурс туда не большой :) и поступить давольно легко :) Если будут вопросы пишите.. отвечу :)
Пользователь
Roavim 30-06-2005 18:24
Я бы на заочное поступил (мечтательно) Два раза в год приезжал бы в Москву и экзамены сдавал. А может бы и не сдал ничего (задумчиво)..
Пользователь
Блестящая 30-06-2005 18:25
Ха ха я туда поступала в прошлом году, но не было группы (глухих было 4 человека) и я училась со слышащим и я оттуда ушла. Странно 3-5 человек - группа? Мне сказали что нужно 10 человек и тогда будет группа. Проезд неудобный, то на троллейбусе то на автобусе. Учиться -не знаю как там. Но лучше выберите курс и получите специальность.
Пользователь
Несчастный студент 30-06-2005 18:43
Многие говорят, что вход учиться в Баумана очень легкий, даже вспомогатеьлные ребята поступают, а во время учении не смогли и некоторые ушли из института. Это неинтересно! Как будто легкий шаг - вход в Баумана, а потом выход - ногой вон из Баумана! А вход в МГПУ немного трудный, но не в начале во время учении намного легче, чем учиться в Баумане.

Пользователь
bumesu 01-07-2005 11:46
Несчастный студент, и все-таки РГСУ лучше. Там нетрудно поступать и учиться тоже нетрудно. Сами решайте. :)
Пользователь
Мари 01-07-2005 13:23
Несчастный студент, не соглашусь.
В Баумана не училась.. а в МГПУ очень легко поступить, а учиться?! Ну если учиться то не сложно.... если это твоя специальность :)
Пользователь
Мари 01-07-2005 13:26
Roavim, действительно мечтательно :)
потому что на матфаке МГПУ нет даже вечернего :)
вернее он есть но если идешь учиться после пед коллежда. А так только дневной.. и 6 дней в неделю... почти все 5 лет :)
+ контракт на 3 года, который обязывает отработать в школе, после окончания.
с такой учебой дополнительно можно работать, только репититором.. на другое врят ли времени хватит..
так что педагогов, в нашей стране, уже с института готовят к нищите...
Пользователь
Дока 01-07-2005 22:24
Прочел все это. Шапкозакидательство все это... Сразу должен сказать, теперь в МГПУ уже непросто сдавать вступительные экзамены. Мало уметь решать уравнения и отличать логарифм от тангенса, а производную от произведения. А если ты к тому же путаешь слово "упросить" со словом "упростить" и пишешь слова "теорема пифагора", то тебе, конечно,лучше думать насчет другого вуза.
Сейчас четверо практически поступили в МГПУ, а остальные будут сдавать с 18-го июля (информатика, математика и диктант).
Практически набралась группа из 10 человек.
После МГПУ три года работать в школе? Может, этого не будет - это по той простой причине, что, возможно, в школе именно для тебя не найдется работы (хотя в Москве 7 спецшкол для глухих и слабослышащих). Но я должен сказать, что кто уже начал работать, ни за что не уволится. Учитель теперь неплохо зарабатывает (до 20 тысяч, а с 1-го сентября очередное повышение - на 40%, с 1.01. 2006 г. - еще на 30%. Считайте, сколько будет всего! Плюс осенние, зимние, весенние и летние каникулы, плюс еще можно задать свой режим работы. А это немаловажно для тех, кто в будущем планирует иметь несколько своих детей.
Еще плюс престиж и уважение. Специальность учителя математики и информатики... - значит, безработица уменьшается ровно в 2 раза. Но надо иметь в виду еще одно дополнительное обстоятельство: математиков и специалистов по ниформатике очень охотно берут в разные учреждения и даже в банки. Здесь главное то, что массового выпуска глухих математиков не будет (имеется 3-й курс (9 чел.) и будет первый курс (9-10 чел.) - и все! Значит, высока вероятность, что после окончания МГПУ выпускник найдет работу по специальности или почти по специальности (например,программист).
Вот такие-то дела...
Пользователь
RED BEAR 02-07-2005 12:32
Учиться заочно и работать по специальности - самый лучший подход! Т.к. учеба + практика (работа) + стаж = сколько получится? Ответ СУПЕР! :)
Пользователь
Миша Берр 04-07-2005 01:11
--------------------------------------------------------------------------------
( Этот университет похожи на Баумана, но там учиться немного легче, без нагрузки.
В начале в учении немного трудновато, а потом будет легче. Т.К. надо хорошо ознакомиться с преподавателем.
Дополнительная информация написал СТУДЕНТ ).
Понятно, какой уровень грамотности у СТУДЕНТА МПГУ... Впрочем, может, математику простительно?
Пользователь
Дока 04-07-2005 20:15
Ого! Для математика такой уровень грамотности просто недопустим! Тем более, для будущего учителя. Чтобы стать хорошим математиком, нужна прежде всего хорошая грамотность - иначе ни одна логическая задача не будет решена правильно (уже не говоря об усвоении теорем и их доказательств). Хороший математик обычно хорошо владеет русским языком. Хороший математик стоит, нпример, не одной сотни юристов. Вот почему так трудно стать настоящим математиком. Он не только должен иметь хорошо развитое логическое мышление, но свободно и грамотно излагать свои мысли. Да, кстати! Почему решили, что реплику подал студент МГПУ? Не исключено, что высказался студент именно МГТУ им. Баумана (если, конечно, был ли вообще студент?..).
Даже бытует убеждение (среди и профессоров, и среди обычных людей с нормальным слухом) о том, что глухие никогда не смогут быть ни хорошим, ни даже просто посредственным математиком. Причина? Видите ли, им недоступно логическое мышление! Такая мысль была озвучена на одном семинаре одним профессором (не будем приводить фамилию). Подспудно это означает, что все глухие или умственно отсталые, или почти умственно отсталые. Даже и те, у кого высокий уровень грамотности... Посудите: если глухому (выходит, любому!) недоступно логическое (математическое)мышление, то можно
построить далеко идущие умозаключения о его неполноценности. На основе сравнения: попугай выражается грамотно, но не умеет считать, то он тупой и т.д.
А вообще не будем говорить на эту тему. Каждый - по своим возможностям. И спокойно (бездыханно) относиться к тому, что один плохо пишет, второй плохо танцует, а третий вообще не кусается....
Пользователь
Миша Берр 04-07-2005 22:27
Дока: Сравнили! Если я не танцую или не кусаюсь - это частности. А если глухой неграмотен - значит он не знает языка своей страны. Возникают всякие социально-психологические аспекты, не находите? Впрочем, стоп, это все для других топиков разговоры.
Согласен, что незнание языка отражается... но может быть не на сколько математических способностях, сколько на возможности продемонстрировать эти способности? Этот Несчастный Студент вряд ли сможет правильно просклонять такие трудные слова, типа "линейный и тензорный векторы"...
Пользователь
Будущие студенты 04-07-2005 23:17
А кто из вас пойдет учиться в МГПУ? Кстати, с вопросами можете обращаться к Доке и нам, будущим студентам.
Пользователь
Однокурсник 05-07-2005 23:21
==>Мари!!!!!
Я могу сказать прямо, что в начале некоторые студнеты легко поступать в МГПУ. А потом далее становится все труднее, труднее. Будут строго принимать для поступающих в МГПУ. Я по секрету скажу из за одного студента, который не смог сдать зачет по программированию. Он всё испортил отношение преподавателя и Декана, потому что он позвал отца, и заставил его сильно ругать, обозывать ДЕКАНА. Я вижу этого - это хулиганство и безобразие!
И вот настроение Декана и преподавателя упало. По подробности я пишу: бывший студент был не доволен во время сдачи зачета по программированию, а остальные могут сдавать. Он говорит почему все остальные могут сдавать. А ему - нет. Преподаватель задает ему легкие вопросы, но он ответил невпопадок, оказалось что у него по программированию в голове - ноль, поэтому преподаватель не хотел ему поставить зачет. А остальные могут соображать и отвечать, поэтому всех поставили зачет.
Исключение:
Приношу извинения бывшему студенту, за то что о чём я писал.
Пользователь
Однокурсник 05-07-2005 23:30
Продолжение
Преподаватель очень сильно пожалел его и поставил ему зачет, чтобы в МГПУ не подняли некоторые шумы. Но зря преподаватель пожалел. Дальше он пошел сдавать экзамен по ЭВМ, но он ничего не смог сдать. И подробно писать не будем. Короче говоря, как будто ему заставляли уйти из института МГПУ.
Исключение:
Повторно приношу извинения бывшему студенту, за то что о чём я писал.
Пользователь
Дока 06-07-2005 00:59
Для начала адресую Неизвестному ("Да, я попробую поступить в МГПУ...").
Если с математикой у Вас плохо, то лучше не попытайтесь! Оставьте все мысли о МГПУ - есть вузы попроще. Если же неплохо, то лучше не тяните с поступлением. Время работает против Вас. Есть такой чудак по фамилии Шмелев. Он почти каждый день бесплатно ведет консультации по математике в Центре образования (на Павелецкой). Но только до самого конца (до 24-го июля). Кстати, надо знать и информатику (там же дают консультации и по ней).
Теперь к Мари. (Ушла оттуда...)
Значит, можете попытаться поступить туда на первый курс (если Вы сдали первый семестр). Или сдавайте вместе с четверкой поступающих (другая четвертка практически уже поступила - ей остается написать диктант), информатику (18-го июля),20-го - диктант и 24-го - математику. Вообще, группа подобралась хорошая.
А насчет Ваших слов ("педагогов, в нашей стране, уже с института готовят к нищите")...
Ваши сведения устарели. С 2008-го года планируют установить среднюю зарплату для педагогов не ниже 500 долларов (по ставке в 18 часов в неделю). Впрочем, сегодня московские педагоги получают 12-20 тысяч рэ (правда, за счет 1,5 ставки).
А по поводу других слов (" еще могу сказать по секрету, что конкурс туда небольшой и поступить довольно легко), то и они также сильно устарели. Конкурс на одно место более 5 человек! Но поскольку создается группа глухих, то в эту группу поступают без конкурса. Но с 2005 года введены новые правила: отныне глухие будут сдавать экзамены НАРАВНЕ со слышащими (то есть глухим предлагаются ТЕ ЖЕ варианты, что и слышащим). И что никто им помогать не будет. Ибо некто по имени Вадим своими скандалами сильно достал администрацию матем. ф-та МГПУ. И она, надо полагать, как бы поклялась отныне не давать никому из глухих поблажек. Заметим, набор группы глухих математиков будет последним - а это будет иметь большие плюсы в смысле обеспечения работой после окончания МГПУ.
Пользователь
Дока 06-07-2005 00:59
Мише Бер-ру. Вы не поняли. Я имел в виду тех людей, которые, скажем, просят в долг деньги у друга или просто знакомого, а когда получают отказ, начинают возмущаться и обзывать жадиной, черствым и т.д. А кто виноват? Надо сначала изучите свой объект, а потом приступайте к действиям. Если знаете, что друг жадина, то зачем просите у него деньги?! Люди такие разные, надо сначала определить, на что они способны и никогда не делайте вопреки их, образно говоря, природе. А тот Несчастный Студент... Чему тут удивляться. Ведь знаем все об этом, громогласно же выражать удивление очевидному глупо. Ай, как Молодец Вы тем, что упомянули о "линейном и тензорном векторах"!
Сугубо математический термин... Только... я готов дать свой мизинчик на "отруб" (по-китайски), утверждая, что Вы не знаете, что такое тензорный вектор, хотя и умеете склонять эти слова.
К Несчастному Студенту. На Вашем месте я бы пришел в великую ярость и стал бы по 5-7-10 часов в день читать художественную литературу! Запоем! В течение полугода или - лучше - года. Результат придет незамедлительно. У Вас сильно увеличится словарный запас, и Вы сами будете поражены резким скачком в своем развитии. Но, правда, грамотность сильно не улучшится. А чтобы поднять грамотность, надо много-много писать или печатать. Тоже по 5-6 часов в день. В течение трех-шести месяцев. Без труда ничего не добьетесь. Всего доброго!
Надеюсь, я исчерпал себя, и мне пора исчезнуть надолго, если не навсегда...
Пользователь
Миша Берр 06-07-2005 01:06
Доке:
Ага, я чистый гуманитарий. Соображаю только, что линейный вектор в одну сторону, а тензорный - во все:) Не так?
Пользователь
Блестящая 06-07-2005 22:29
Господи, сколько можно повторять? Я говорю там нечего делать, нужно собрать 10-15человек и будет группа, а если вас 3-4человека, то вам туда лучше ненадо, выбирайте специальность на платном курсе и идите работать!!!!
Пользователь
Рыбка 06-07-2005 22:31
Ужас какой-то, кто еще желает поступать в МГПУ?Миша Берр хочет туда, помоги ему..надо 10-15 человек.Кто желает?
Пользователь
Dolphin 07-07-2005 09:28
Рыбка
А почему то сразу ужас? Нет,не ты ведь поступаешь туда,а Миша Берр.Если хочет человек,пусть поступает,Вам то какое дело а?:)
А хорошо там или нет,это уже он сам решит.:)
Я например никогда не стремился в Бауманку,так как никогда не хотел там учиться,а все знакомые поголовно туды рвались.:)Ну а что? мое решение это мое,а их - это их :)
Пользователь
Однокурсник 07-07-2005 10:03
Многие сомневаются, как поступать в МГПУ. Есть хорошо, есть плохо, есть невозможно. Мой совет, не слушая других: Лучше живо твои ноги идти в МПГУ, а там подробно увидишь и сдашь все экзамены, если у тебя в голове есть логические мысли, несмотря за грамоту. Заранее желательно быть грамотным. Подробности спроси у Е. Шмелева: "Как попасть в МГПУ?". Я могу по секрету рассказать одного курсника:
У него грамота (по русскому языку) в голове настоящая каша! Но он сдавал все экзамены хорошо, чем я!
Я не представляю у него нет окончания, падежи и т.д. Но он может дальше учится, мне кажется он дойдет довольно до конца. Есть одна более грамотная девочка, сдала все экзамены похуже, чем он сдавал. Это смешно!
Приношу извининения 2 однокурсникам! За, то что о чем написал.
Пользователь
Рыбка 07-07-2005 17:19
Dolphin, ты меня не понял, я имела в виду "ужас" в том, что никто не хочет помочь Мише Берр, а не про этот УЖАСный МГПУ..
Пользователь
Однокурсник 08-07-2005 00:15
==>Рыбка!
Не волнуйся! Это не ужасно! Почему Миша Берр не хочет обращаться к Шмелеву? Там он объяснит и даже поможет! Мыло у Шмелева - в начале страницы.
Пользователь
Дока 08-07-2005 00:25
Мише Б. Да, ответ, достойный чистого гуманитария. Все гуманитарии норовят стрелять по воробью из пушки картечью, чтобы попасть наверняка. А математику достаточно одной дробинки (для пневматического пистолетика) или малюсенького камешка (для рогаточки)... Ах, если бы Вы закончили мат. фак. (мечтательно), Вы бы стали всемирно известным гуманитарием! Что касается "во все стороны", то, выходит, ежик -тензор??... Ин-те-рес-но-о-о...
Блестящей. Вы не блещете ответом! Ибо почему-то Вы пишете: "вас 3-4 человека"... Надо было повнимательнее читать. Ох, очень здорово было бы, если бы Вы вдруг стали блестящим математиком (а не блестящей,- ох, извините!- болтушкой).
И Рыбке. К Вашему сведению, уже набрана группа из 8 человек (еще плюс один с первого курса). Но не мешало бы дополнить до 10-12 человек (надеюсь, понимаете значение слова "дополнить"?).
Или, действительно, во всей Москве не найти хотя бы парочку настоящих математиков или просто молодых с математическим (абстрактным) мышлением? Жаль... А то все ринулись обучаться на юриста или психолога. А в итоге большинство окажется без работы (т.е. дипломированными безработными).
Кстати, Рыбка, неужели Вы не поняли, что Миша совсем не хочет в МГПУ - откуда же Вы взяли, что надо ему помочь??? Кстати, он не смог бы решить простенькую задачу "сто сорок плюс сто сорок - сколько всего будет?" Заметьте, нужны ДВА ответа!!! А может быть, Вы за него, бедняжку, ответите? Или эта задачка заинтересует Блестящую! Но, чур!!! Тех, кто от меня уже получили разъяснения, прошу не беспокоить.
Пользователь
Дока 08-07-2005 00:26
Однокурснику. Не надо извиняться за то, что Вы пинаете своих товарищей. Представьте, некто подходит к Вам и вдруг изо всех сил ударяет Вас по щеке. Затем извиняется перед Вами. Ваша реакция? Будете тронуты его извинением? Ну, а он во второй раз опять со всего размаха бьет? И притом с большими извинениями. Тогда, как???
А насчет грамоты... Вы не поняли. Математику грамота ой-как нужна... Это чтобы не промахнуться по воробью - ведь часто приходится довольствоваться одной дробинкой. Или понять рассуждения горе-юристов, коих расплодилось...
Или на работе без грамоты никак не обойтись. Грамота как бы Ваша визитная карточка. Ведь встречают по лицу, фигуре, а провожают по степени Вашей грамотности. На ум не посмотрят (он, к сожалению, вначале не так бросается в глаза), а на грамотность очень смотрят - особенно, когда поступаете на работу.
Пользователь
Мари 08-07-2005 14:44
Уважаемый, Дока.
1. Я поступала первый раз в МГПУ в 2000 году :) тогда еще не было групп для глухих, следовательно я слышащая.
2. Я буду поступать в институт, но не в МГПУ. Во пряки всеобщему мнению "Я доучусь, что бы был диплом. И пойду работать по другой специальности!" Не про меня... я не понимаю этого.
3. Из МГПУ математического факультета очень люблю: Юлию Александровну (преподаватель матана и помоему зам по воспитательной работе)"Спасибо Вам, Юлия Александровна, за то что Вы есть!"; Ольгу (помоему Николаевну, не буду врать. Не помню :( преподаватель толи матана, толи алгебры) "Примного уважаемая, Ольга ХХХ, вы замечательный очень добрый и отзывчивый челове!!! Спасибо Вам!"!!!
Пользователь
Мари (Violet Love) 08-07-2005 15:20
Уважаемый, Дока. Вы наверное являетесь одним из преподавателей математического факультета???
Пользователь
Shantra 08-07-2005 19:08
Уважаемый, Дока! Вы писали: "Учитель теперь неплохо зарабатывает (до 20 тысяч, а с 1-го сентября очередное повышение - на 40%, с 1.01. 2006 г. - еще на 30%. Считайте, сколько будет всего! Плюс осенние, зимние, весенние и летние каникулы, плюс еще можно задать свой режим работы. А это немаловажно для тех, кто в будущем планирует иметь несколько своих детей"

Позвольте не согласиться! Начнем с процентных, так называемых, повышений зарплат. Это, увы, хитрая математика. Хотя на бумаге и на словах красиво писано. Но это от лукавого! Если Вы работали в школе, то прекрасно меня поймете. Реальное прибавление к зарплате педагога значительно меньше этих цифр. ой, как значительно. Ой, какой богатенький Буратиночка!
Не уверен, что сейчас можно получить при нормальном ритме работы до 20 тысяч дерева. Хотя и 8 тыщ тоже до 20... Начнем с того, это сколько часов в день должен работать такой педагог? 1,5 ставки. Не верю! (Станиславский). Скорее придется работать в ритме от зари и до зари...Но кто позволит? очень много препонов чиновники от образвания ставят тем, кто работает больше 2 ставок. Обычно не дают зарабатывать :( Да и тогда ни о каком разумном планировании своего времени идти не может. Я знаю многих учителей в школе, которые имеют высокие разряды и различные награды, звания (за это тоже прибавляют маники), но от силы они чистыми получают 12000 В противном случае, почему в школах нехватка учителей? Ведь по идее все места должны быть забиты и конкурс такой должен существовать, что мама не горюй! Но этого нет! И я не уверен, что после МГПУ сразу дадут 12 разряд. Обычно дают 8 разряд, при красном дипломе и благосклонном отношении начальства можно получить 11 разряд. Немного старыми понятиями оперирую, но смысл при ликвидации разрядной системы оплаты остается прежним. Много сразу платить не будут!
Пользователь
Shantra 08-07-2005 19:09
А в то, что декларирует правительство я бы не особо верил. Хотя верить хорошо. Но у нас уже и руки на отсечение некоторые чиновники давали, но резус мы помним, обули всю страну.
Хех, вчера по программе "Времечко" сравнили средние отпускные "наших" депутатов и педагогов и вышло: 150 тысяч дерева против 30-ти в польщу первых(не забывайте, что у учителей отпуск большой, и деньги надо растянуть на три месяца)
Но все же стоит надеяться на то, что учителя будут получать достойную зарплату. Дай Бог! Но сейчас знаю учителей, которым приходилось вертеться на трех работах, чтобы прокормить семью. Давать частные уроки. Износ страшный. О какой семье может идти речь?
Дай Бог ребятам, нынешним студентам МГПУ успешно реализовать себя! Вы, Дока, правы: образование нужно и пригодится! Только нужно правильно распорядится своим багажом знаний, умений и навыков!
Пользователь
Дока 08-07-2005 21:40
Уважаемая Мара!
Вынужден разочаровать Вас. Увы, я не преподаватель МГПУ. Неужели Вы всерьез допускаете, что преподаватель университета может интересоваться, о чем пишут глухие и слабослышащие? И лезть с советами?! Да еще именовать себя Докой??
Вы слышащая? О-оо!!... Молодица! - хотя это не по-русски - Миша Бр. бы ужаснулся этому слову. Далее применяю логический метод. ...Значит, Вы выросли в семье глухих (родители либо глухие, либо слабослышащие). И с логикой у Вас нелады (ну, немножечко - только не лезьте из-за этого в бутылочку...). Поэтому по математике у Вас туго. Например, "...не было групп для глухих, следовательно я слышащая". Но в группе слышащих столько глухих-"одиночек" обучалось - не счесть! И я в том числе. Так что, я, повторяю, не преподаватель МГПУ и по этой причине не могу передавать приветы Вашим преподавателям. Сожалею весьма..., ;(. Но! Некоторые из моих ребят знают Юлию Александровну и не разделяют Вашу любовь к ней. Впрочем, это дело личного вкуса.
Судя по Вашим столь пылким словам в адрес Ольги (Николаевны), Вам 22 года. О, Вы так юны по сравнению со мной, что мне хочется от всего сердца пожелать Вам удачной сдачи всех экзаменов. Или все-таки вернуться в МГПУ, к любимым преподавателям (и к нелюбимой математике)?
Пользователь
Дока 08-07-2005 21:41
Уважаемый Shantra!
Вы спорите с ДОКОЙ!!! Пишу то, о чем точно знаю. И про "хитрую математику" знаю. Впрочем, Вы правы в том, что "реальное прибавление к зарплате педагога значительно меньше этих цифр". Но тем не менее, зарплата учителей в МОСКОВСКИХ школах не такая маленькая (на фоне средней зарплаты хотя бы работников метро). Для 11-12 разряда при недельной нагрузке 27-30 часов зарплата составляет 12-14 тысяч рэ. Если взять 14-й разряд, то надо увеличить в 2-2,5 раза. Но фактически же, благодаря "хитрой математике", увеличение составляет примерно 1,5 раза. С сентября, повторяю, ожидается повышение на 40% (и в связи с увеличением МРОТ до 900 руб). Не так плохо... Что касается регионов, то в некоторых дела, действительно, плохи. Но если введут государственную монополию на водку, то у местных властей точно появятся деньги. Рано или поздно учителя станут получать достойную зарплату.
Чиновники правы, не разрешая учителю взять 2 и более ставок. Ведь невозможно хорошо работать при такой увеличенной ставке - неизбежно начнут халтурить. Если попытаться честно работать по двум ставкам, то здоровье потеряют.
Ребята, что сейчас поступают в МГПУ на матфак, как раз к тому времени будут неплохо зарабатывать, а тем, кто спустя года два спохватится и тоже пуступит, позже приходится искать работу уже не в школе (нашей стране, подсчитано, нужны от десяти до ста тысяч программистов -работы всем хватит).
Да, верно, что "после МГПУ не сразу дадут 12 разряд. Обычно дают 8 разряд, при красном дипломе и благосклонном отношении начальства можно получить 11 разряд". Совершенно верно... Но поступайте в аспирантуру, ибо кандидатам наук дают сначала 13, а спустя короткое время -высший разряд. Плохо будет, если ликвидируют разрядную систему оплаты труда - получится уравниловка. Но в любом случае запрлата (за ОДНУ ставку) будет немножечко выше средней зарплаты по России. И всегда можно взять 1,5 ставки (27 часов, что необременительно...)
Пользователь
Дока 08-07-2005 21:42
"Но сейчас знаю учителей, которым приходилось вертеться на трех работах, чтобы прокормить семью. Давать частные уроки". Да?! Но я знаю одного учителя, который лет 10 работал (впрочем, и сейчас работает) в школе и кормил всю семью (неработающую жену и трех детей) и при этом нигде, кроме основной работы в школе, не подзарабатывал. Не давал частных уроков и не брал из принципа денег за консультации. И тем не менее, зарплаты хватило на все. Правда,надо признаться, что пенсии жены и двух детей порою выручали. Очень тяжело тем, у кого слышащие дети - в этом случае на пенсии нельзя рассчитывать. Впрочем, новый закон о монетизации всех уравнит.
Пользователь
RED BEAR 08-07-2005 22:04
До сих пор не понимаю почему чиновники равнодушны к проблемам зарплаты учителей и врачей, ведь они имеют значения в развитии страны!
Пользователь
tur 08-07-2005 22:12
Ув.Дока!У меня есть вопросы к Вам.Будьте любезны,оставьте мне Ваш емайл здесь,пожалуйста.
Пользователь
Слава 08-07-2005 22:22
Дока, у всех математиков такое идиллическое восприятие действительности или только у Вас? :))

Вы пишите: "если введут государственную монополию на водку, то у местных властей точно появятся деньги". Ага, они метнулись их на образование тратить? Вы власти наши не знаете, тем более региональные?

Вы продолжаете: "Рано или поздно учителя станут получать достойную зарплату". Согласен: мечтать не вредно, а вредно не мечтать. Время, когда учитель сможет рассчитывать на достойную оплату своего труда, всё больше и больше отдаляется. И на какие бы проценты гос-во не повышало зарплату бюджетникам, ей не угнаться за коммунальными и прочими тарифами, а также ценами на рынке.
Пользователь
Shantra 08-07-2005 22:52
К сожалению, Дока, я и не спорю... Я говорю о факте :) Я сам работаю по совместительству в школе и достаточно неплохо осведомлен об уровне зарплаты учителей. Между тем, работаю в одной компании и есть возможность оценить насколько разнится зарплата учителей и работников фирмы :) И эта разница явно не в пользу первых.У самых профи-педагогов, с высоким 14 разрядом, с медалями, типа "Отличник образования" с 30 часовой неделькой (это очень много) зарплата едва дотягивает 12 тысяч чистыми! Я говорю о чистых деньгах, после уплаты всех налогов. Вот мой хороший друг работает в школе, у него практически 2 ставки! 13 разряд (достаточно высокий). И зарплата его 9 тысяч. Это несколько иные цифры, чем Вы декларируете. Мне, кстати, прредлагали должность завуча по экспериментальной работе...Но, увы, я не решился, хотя интересна эта тема для меня. Все же сейчас я получаю в три раза больше, чем завуч с дополнительной учительской нагрузкой :(

Но все же надеюсь на те времена, когда, действительно, педагоги будут получать достойную зарплату :)

И, кстати, труд педагога намного тяжелее, чем та работа, что у меня сейчас...
Пользователь
Дока 09-07-2005 21:14
Уважаемый Shantra, и я тоже хорошо знаю тех людей, которые получают неплохие деньги в школе. Вероятно, это в зеленоградской хуже платят. Странно: ведь она (школа) считается московской.
RED BEAR! "До сих пор не понимаю почему чиновники равнодушны к проблемам зарплаты учителей и врачей, ведь они имеют значения в развитии страны!" Да? А я совсем не понимаю, почему правительство выплачивает ежемесячно детские пособия в размере... 70-90 рублей на ребенка, особенно матерям-одиночкам.
Это же гораздо хуже: ни детишки, ни одинокие матери не могут на эти деньги прокормиться. И 4 миллиона детей-беспризорников... Как будто идет процесс по уничтожению детей. Вот на что всем нам надо обратить самое пристальное внимание. Это ведь первоочередная проблема.
Уважаемый Славик! (Это я на всякий случай: а вдруг это он, великий шахматист Слава?).
Спрашиваете: "у всех математиков такое идиллическое восприятие действительности или только у Вас?"? Нет, это просто абстрактное восприятие (и которое некоторые принимают за идиллическое). Вообще, математики настоящие реалисты и умеют выделить самое существенное и строить всякие модели (не только математические). В этом их ценность!
Далее. "Если введут государственную монополию на водку, то у местных властей точно появятся деньги". Обязательно! Пьянчужки и любители выпивок их обязательно оставят государству, и часть этих денег перепадет и на образование. Просто заставят местных делать, вопреки их воровской природе.

Теперь по поводу одной задачки.Что-то все приумолкли, а? Невероятно трудной оказалась задачка? Я-то надеялся, что чистый гуманитарий в лице Миши мимоходом решит ее. Ау-у-у, где эта Кошечка? Слыхал краем уха, что она хочет предложит аналогичную задачу, но с ужасно большими числами… Между прочим, эта Кошечка как раз поступает в МГПУ.
tur! Даю адрес: MatF@list.ru
Пользователь
Едкая_кошка 09-07-2005 22:41
RED BEAR
Я за Доку обеими руками и ногами. =) Не все бедные учителя и врачи не падают духом, когда им платят такие деньги. Поклоняюсь в три погибели таким людям с добрым сердцем и тем, кто готов пойти в учителя, несмотря ни на что. =) А что до детей? Они беспомощны в сильной стране. =( "И 4 миллиона детей-беспризорников..." – это же огромная цифра. Надо решить эту проблему любой ценой. Я сегодня видела в поезде маленьких детей (не цыганских, однако), просящих милостыни. От этого мне стало не по себе. =(

Дока
Прибежала на ваш зов. =) Не надо бы слов о моем намерении - здесь ни одного, кто желает поступать в МГПУ. =(

Задача такая: сколько всего будет - семьсот сорок плюс семьсот сорок? Это вот что хочу предложить. =)
Пользователь
RED BEAR 10-07-2005 00:44
Едкая_кошка, заметно, что учители, получающие крошечную зарплату, тратят много нервов, т.к. голова забита проблемами (как добыть деньги для семьи, молодежи стали вульгарнее, грубо говоря). Их понять можно :(
Пользователь
Слава 10-07-2005 00:46
Дока, не великий я, да и не шахматист :)).
Согласен, что математики отличные строители разнообразных моделей. А вот с абстрактным восприятием можно запросто идиллические планы строить, как говориться: одно другому не мешает. Ну очень далеко сегодня от реальности, чтобы у нас учителя стали получать достойно, хотя лучше б мне ошибаться.

По поводу Вашей задачки. В первом случае будет двести восемьдесят, во втором – двести сор́ок.
Пользователь
Едкая_кошка 10-07-2005 01:00
RED BEAR
Вывод-то сделаю - тебе не дано понять любовь учителей к детям и подросткам.
Что значит для тебя учитель?
Пользователь
RED BEAR 10-07-2005 01:11
Учитель, по моему мнению, это тот, который передает знания ученикам. Может быть, плохо понимаю душу учителей.
Пользователь
Едкая_кошка 10-07-2005 01:25
RED BEAR
Судя по всему, ты в детстве недолюбливал училков. Может, ошибаюсь.

Однокурсник
Ты, что тут наговорил о МГПУ? Разве ты там не учишься? Однако без твоих однокурсников не умеешь шагу ступить.
Пользователь
RED BEAR 10-07-2005 01:45
Едкая_кошка
Неа, у мя не были проблемы с училками. Скорее всего я недолюбливал чиновников, которых не беспокоит жизнь учителей.
Пользователь
Вава 10-07-2005 05:47
Дока. Как математик математику (к тому же препод по программированию) говорю, оставь ты в покое хуманитариев. Ты слишком агрессивен к ним. Насколько же мир был бы скучен и однобок, если все сплошь были бы с развитым техническим мышлением.

А то, что ты предполагаешь о зарплате училов - это наивняк. Это даже не абстрактное мышление, а оторванность от жизненных реалий-с...
Пользователь
Дока 10-07-2005 21:03
Славе Славе слава!!! Интересно, до решения задачи сами додумались или не без помощи добрых людей, а? А вот хуманитарии во главе с Мишей отмалчиваются, хотя эти задачи как раз по их части. Если кто-то из горе-грамотеев не знает, как склонять по падежам слово "сороки" (сорока - это птица-ябеда, живущая в лесу), то он никогда не сможет найти второй вариант ответа. Несмотря на всю математическую мощь (если она имеется)... :-((
Словом, хороший математик учитывает всевозможные случаи и варианты, не удовлетворяясь очевидностью. В этом его различие от, скажем, горе-юристов или хуманитариев. Очень показателен анекдот, напечатанный в АиФ. .Корреспондент интересуется у директора дурдома насчет критерия, по которому можно определить уровень интеллекта пациента. Директор: - "Ванна наполняется доверху водой. И перед испытуемым кладут ложку и кружку и предлагают задачу, как быстрее опорожнить ванну". Корреспондент, снисходительно отвечает: - "Ну, конечно, кружкой". Директор же: -"Нет, надо вынуть пробку".
О себе. Я с детства был чистым гуманитарием, и все мои предки до пятого колена были чистыми гуманитариями. С юных лет готовился стать знаменитым писателем или великим художником. Но во-время сообразил, что быть профессиональным математиком гораздо труднее и пошел учиться.
Пользователь
Дока 10-07-2005 21:04
К RED BEAR
Неа?... Судя по этому словечку, ты девочка... Что значит для тебя учитель?. О-о-о! Ты скоро узнаешь это, когда у тебя будут дети, которых ты будешь водить в школу... И ты будешь против того, чтобы учитель передавал твоим детям только знания. А детишки-то их не желают иметь. И вздохи, и рыдания... Ой-ох...
Милой кошечке. Как быть? Славка-то лихо прорешил нашу задачку...
Кстати, учитель - это идеальная профессия для всех женщин. Дело в том, что необязательно много зарабатывать (особенно, если женщина имеет мужа- не пьяницу). Тогда можно взять небольшую нагрузку (12-18 час в неделю). Будет иметь свободный график работы, много времени на ведение хозяйства и в каникулы можете уехать с детьми куда-нибудь на 2 месяца. Ведь это здорово! Даже можно вести дневники, которые затем используются для книг. Выйдут занимательные книги о детях, и деньги ручееком потекут. Разве это не здорово,а??
Пользователь
Дока 10-07-2005 21:04
Милой кошечке. Как быть? Славка-то лихо прорешил нашу задачку...
Ваве. Раз ты математик, то можно к тебе "на ты". Откуда ты взял, что я агрессивен к этим Хуманитариям? Ведь я обращаюсь к ним уважительно, на "Вы"... А ты, вот, ввел в оборот "хуманитарий", и отныне это слово получит широкое распространение (и пропишется в словаре Ожегова).
Люблю я, однако, гуманитарев, но странною любовью... Согласен с тобой, что насколько же мир был бы скучен и однобок, если все сплошь были бы с развитым техническим мышлением. Да здравствует гуманитарное мышление!!! Но только не развитое, а то по воробьям начнут швырять атомной бомбой.
Насчет твоих слов: предполагаешь о зарплате училов - это наивняк. Это даже не абстрактное мышление, а оторванность от жизненных реалий. Отвечу на это только так: ??!!!. Разве ученые, преподаватели вузов и инженеры больше получают? То, то и то! Какое счастье, что не стал ученым (д. физ.-мат н.) и не пошел в науку. Бы получал максимум 8 тысяч рэ (вместе с выплатами за степень). А вообще преподаватели вузов и ученые получают в среднем 3-5 тысяч рэ. Всю жизнь моя сестра работала в МГПИ им. Ленина (преподавала англ. яз.) и получала в 1,5-2 раза меньше, чем я. Впрочем, она на частных уроках взяла свое.
КО ВСЕМ!!! Милые! Не думаю, что мои высказывания задели вас. Если случайно ударили больно, то прошу прощения. Готов за это наложить на себя суровое наказание: не пить больше – ни сока, ни водочки, а только питьевую воду! В течение пяти лет.
Пользователь
Слава 10-07-2005 22:17
Дорогой Дока, я вроде всегда знал, что числительное "сорок" соответствует названию одной пернатой, которая и кашу варила, и деток кормила. Тем более Вы просили два ответа, значит решили обыграть омонимичность этих слов :))
Пользователь
Мари (Violet Love) 11-07-2005 10:53
Дорогой примного уважаемый, Дока!!!
Я собственно не пойму, что вас так задело в моих словах???? Моя любовь к Юле Александровне? или то что я не глухая? Почему вас так задело мое последнее сообщение???
И математику я люблю :)
И почему если я люблю Ольгу (Николаевну), мне 22 года? странная логика... хотя вы правы.
ЮЛ хоть и строгая, но на мой взгляд справедливая, хотя и не всегда... но она тоже человек. А не любят ее многие и я это знаю.. по большей части именно потому что она строгая :)
А вам Дока, я желаю по больше добрых людей в вашей жизни.
А то читая ваше сообщение адресованное мне, я так и не смогла понять откуда столько "не любви" ко мне. От всей души, счастья!
Пользователь
Едкая_кошка 11-07-2005 16:32
RED BEAR, у тебя не было проблем с учителями? Трудно в это верится - лишеные слуха мальчики, по моему наблюдению, упрямы и шкодливы, бывают не в ладах с учителями... Впрочем, Дока прав.
Без спору, коль ты просидел свои школьные годы "на камчатке". =) Ты к числу тех, чье такое ллюбимое выражение: "Из уроков некоторых педагогов мы извлекаем лишь умение сидеть прямо". =)

Мой почтенный Дока, эту задачку знали не все. Вот один Слава знал. Он молодец! А еще кто-нибудь знал?
Насчет работы учителя, здорово, очень здорово.
Кстати, никого лучше Вас я не встречала. Вы привили мне любовь к математике, которую наивно считала ненужной наукой. Мы, ваши ребята, гордимся Вами. =)

Наконец, приведу одно из изречений "Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь". На мой взгляд, стать хорошим учителем совсем не просто. Надо иметь не только безупречное знание своего предмета, но и знание в области психологии и педагогики, также железную волю. Да еще хорошие отношения с детьями очень важны. Дока, это все, что необходимо каждому учителю, а?
Пользователь
Дока 11-07-2005 19:11
Кошечке. Спасибо. На мой взгляд, надо делать четкое различие между преподавателем и учителем. Это находит отражение сначала в их сознании, затем в их психологии. В преподаватели идут, например, инженеры... Кстати, учитель - это звание. На всю жизнь. Так, в дипломе фиксируется: присваивается звание учителя средней школы.
А насчет того, что "лишенные слуха мальчики, по моему наблюдению, упрямы и шкодливы" - это Вы просто загнули!!! Возьмите Даниса - разве он упрям и шкодлив? Или Вы имеете в виду тех, кто сидит на "камчатке"? Тогда есть какая доля правды (ну, в пределах 30-70% истины).
Пользователь
Дока 11-07-2005 19:15
Дорогой Славик, Ваш ответ мне очень понравился... Бр-раво!!! :)
Девчата, включая и Мари!!! Обратите самое пристальное внимание на этого многообещающего Славу. :)
(Но сначала поинтересуйтесь, не пьет ли он пиво – хочу этим сказать что все алкоголики начинали с кружки пива).

Дорогая Мария! - хотя я вначале подумал, что Мари – это часть имени Марина.
Откуда Вы взяли, что Ваше обращение задело меня? А разве Вас не тронули мои последние слова (пожелания)? … Неужели какие-то мои (неудачные) слова заслонили все остальное?! Следует признаться, что имею дурную манеру постоянно подшучивать над теми, к кому испытываю симпатию. Никак не могу от нее избавиться… :)
Это в детстве испортил меня мой друг, который терпеливо сносил все мои остроты и в его адрес (временами остроты были весьма и весьма остроумными, и на меня невозможно было сердиться и обижаться).
Или сыграло ту роль, что я впервые выступаю на форуме? Вот ошалел и начал напропалую сыпать всех всякими словами… Мари, хорошо Вы сделали, что высказали претензии в мой адрес. Не хотелось бы, чтобы все так же, как и вы, воспринимали мои выступления. Например, Миша Берр и «Однокурсник», которых я немножко знаю.
Заметим, очень эмоциональные люди кажутся нетактичными и даже резкими, а они не таковы. К сожалению, я очень эмоциональный… Еще раз приношу извинения.
Вы любите математику, но тогда почему Вы ушли из МГПУ? Нельзя ли восстановиться? Или проблемы, скажем, с памятью? А если пойти переводчицей в группу глухих и, пользуясь этим, проучиться дальше? Некоторые переводчицы вместе с группой глухих заканчивали вуз. Ведь то, что Вы слышите – это так здорово! Хотя бы для того Славика… (шучу, шучу… - никак не могу отвыкнуть от этого).
Пользователь
Слава 11-07-2005 20:41
Дока, Вы вводите людей в заблуждение: ну разве я похож на депутата, чтобы много обещать? И потом: пристальное внимание так утомляет. От назойливых папарацци не знаю, как отделаться, а Вы еще девчат в этому толкаете.
Пользователь
Миша Берр 12-07-2005 00:15
На днях, значится, я с дачи прикатил - а тут такая буча! Всё Дока бузит - не смог стать великим писателем или там художником, как хотел? Расстроился, что я не знаю толком, шо таке - тензорный вектор. А мне, хуманитарию, это надоть? Хватит, что я склоняю прилагательное ТЕНЗОРНЫЙ так, как нужно...
Правда, Дока говорит, шо он он так шутки шутит над теми, к кому симпатию имеет. Вот радость какая. Не ожидал.
А тут ещё половина народу решила, что я в этот МГПУ намылился. Хотя, вон Шантра не даст соврать, у меня и так диплом МПГУ им.Ленина. Во второй раз в такую клоаку - спасибо, не надо.

А так Дока прав - если педагог свои профессиональные способности сумеет к делу пристроить - заработает неплохо.

Но мне ОЧЕНЬ интересно, как устроятся впоследствии эти студенты хвалёного МГПУ... Вдумайтесь в пёрл Однокурсника "У него грамота (по русскому языку) в голове настоящая каша! Но он сдавал все экзамены хорошо, чем я!"
Сим сказано...
Пользователь
Мари (Violet Love) 12-07-2005 13:03
Дорогой, и уже практически любимый, Дока!!!!
1. Спасибо Вам огромное, и я о многом задумалась :)
2. Я не знаю ЖЯ :( (но очень хочу его выучить)
3. Я конечно люблю математику, но возможно не на столько сильно. Меня больше тянет к психологии и web-дизайнам :)) две стязи в которых я кручусь и не хочу их бросать. Потому, что я тут как рыбка в воде. Даже если не знаю этого течения, мне оно все равно нравится.

Но если честно, для меня странно что учитель сидит на форуме :)
Пользователь
тренер 12-07-2005 13:23
Что тут странного,если учитель на форуме...
Пользователь
Мари (Violet Love) 12-07-2005 13:25
тренер, странно не то что он на форуме.. а странно то что он сказал про преподавателей, что они врятли будут сидеть на форуме. Я конечно понимаю, что препод в институте отличается от учителя, но все равно это не обычно :)
Пользователь
Мари (Violet Love) 12-07-2005 13:25
УРА! Доке!
Пользователь
Shantra 12-07-2005 13:36
Мари, удивительный человек ты, но в мире удивительного все же больше...:)
Пользователь
тренер 12-07-2005 14:03
препод.отличается от учителя.Ведь не говорят же,он-великий преподаватель...
Пользователь
Мари (Violet Love) 12-07-2005 14:07
Спасибо!
Дорогой, Shantra!!!
Я считаю это большим комплиментом :)
Пользователь
Shantra 12-07-2005 14:13
Мари, уж точно-я не ругался :)
Пользователь
Мари (Violet Love) 12-07-2005 15:32
Shantra, а ты когда ездишь в мой любимый Зеленоград???
Пользователь
Hill 12-07-2005 15:42
Мари (Violet Love), пожалуйста не затягивай потуже галстук Шантре. Оставьте его в покое :-)))
Пользователь
Мари (Violet Love) 12-07-2005 15:58
Hill ????
Не поняла :(
Пользователь
Hill 12-07-2005 16:21
Мари (Violet Love)-это такая игра, которую ты и так не поняла...Ну что ж, бывает...
Пользователь
Мари (Violet Love) 12-07-2005 16:34
Hill, достаточно не честно с твоей стороны таким образом со мной общаться. Мне не приятно, когда мне что то говорят на непонятном мне языке и пояснять сказанное не хотят. Если твоей целью является как то меня опустить, то извини у тебя это не удалось. А если ты хочешь мне что то сказать, то говори понятно.
Пользователь
Вава 12-07-2005 17:33
Мари. Хилл не хотел напрямую сказать, что жена Шантры тут постинги читает. Не хотел он тебя оскорблять вот этими конкретными словами. Но я циник. Ляпнул как всехда сплеча. Можешь обидеться на меня. Тем не менее, удивительное рядом. Вом Амбер - так он препод из ЛВЦ.

Кстате, когда студенты меня называют учителем - я им даю понять, что ох как они не правы. В первую очередь - нет у меня специального ПЕДАГОГИЧЕСКОГО образования, я действительно пришел, будучи инженером-программистом (и посейчас им остаюсь). И если для учителя главное - знание детской психологии и стремление воспитывать своих чад, сея вечное, доброе, разумное, то мое дело - передать свой опыт, навыки, знания по будущей профессии, разговаривая со студентами как взрослый со взрослыми, ничему другому не поучивая их без на то необходимости.
Пользователь
Вава 12-07-2005 18:18
Дока, насчёт термина "хуманитарий". Дык я позаимствовал у одного хорошего чела (пальцем показывая на Котофея Бегемотыча, боязливо так).

Да, еще... На работе случайно наткнулись на сайте journals.ru на очень интересные материалы. Которые написал слабослышащий студент как раз из МГПУ. Речь о сурдопереводчиках. Жизненная ситуация, сурдопереводчица переводит лекцию препода по математике:

-...производная...э-эээ, ну это не обязательно (и сопровождается характерным жестом), пройдем дальше... Интеграл, м-ммм, э-эээ, ну это не обязательно (опять же характерный жест)...

Дико и ненормально, считаешь? По своему опытку знаю, что не токо это в МГПУ бывает. И что это явление широко распространено в учебных заведениях. И многим из своих наблюдений могу поделиться. Да потому не из кого больше набирать, приходится иметь дела с теми, которые есть. Самое интересное - сурдопереводчик никогда не сможет расчитывать на более чем 11 разряд. Я сам работал сурдопереводчиком перед тем, как стать преподом. Ох и тяжелая работа, выкладываешься полностью (напрягая свой слух), а получаешь мизер. По возрастным причинам слух стал похуже, и я наотрез отказывался дальше так работать, хотя преподы меня умели терпеть (мог, к примеру, остановить препода со словами: "Стоп! Дайте закончить Вашу предыдущую фразу" или по нескольку раз переспрашивать препода ))).

Самое противное то, что преподы полностью доверяют сурдопереводчикам и не настроены самим осваивать РЖЯ, хотя бы для контроля за сурдопереводчиками. Было намерение поощрять преподавателей, владеющиз РЖЯ. Но такой хай поднялся у нас, эту идею похерили раз и навсегда :(.
Пользователь
Hill 12-07-2005 18:33
Вава, ну и ты козырем раскидался здесь. :-)
Пользователь
Мари (Violet Love) 12-07-2005 18:34
Вава, ды к а что я... я ничего...
Жена это замечательно :) не лезу я в личную жизнь Шантры!!! Мне приятно с ним общаться вот и все :))

Дорогая и много уважаемая жена Шантры!!! Нет у меня никаких видов на вашего мужа!!! Просто я очень хочу научиться ЖЯ. А с вашим мужем приятно общаться :) думаю, вы это заметили :)
Пользователь
Shantra 12-07-2005 19:31
Ребята, да вы чё? Тема то не про мою жену:) Хиллу и Ваве -респект :)
Пользователь
Дока 12-07-2005 20:18
Славе. Н-нет! Чего стоят слова «пернатая», даже «варила кашу», … - прямо полыхнуло на меня беззаботным детством. Хочется продолжить: «…одному дала, другому дала, а вот тому, бедняге, шиш!». И словечко насчет ономи…. Ввернул. Просто я очень очарован. Дело в том, что Вы эленгатно изложил решение. Тут нужен большой талант. Кстати, имеется еще другая задача про слепого… АУ-у-у! Где Вы, Кошечка? Изложите, пожалуйста, задачку. Славка Вам прорешит – и дело в шляпе. Честно говоря, сам я встал в тупик, хотя не жалуюсь на отсутствие творчества. Просто у меня слишком много вариантов (нет уверенности в том, что меня не разыграли). Другое дело, когда человек носится с одной-единственной идеей (Слава, это к Вам не относится) или у него большущий апломб.
Кстати, причем тут депутат? Я даже и не намекал на сходство с депутатом. Для меня депутаты – это … Короче говоря, они заслуживают… - м-мм…, ну, н-ну… Впрочем, Вы, Слава гораздо лучше выскажете, хотя почему-то приплели этого злосчастного депутата.
Вы же знаете девчат. Они любят пялить глаза на кого угодно, особенно на заезжую знаменитость, вроде певца-наркомана. Или на крутого человека- бандита или киллера, на жадину-миллионера, на ярко одетую прост….ку. На кого угодно, но не на настоящего человека, вроде Вас. Понимаете, мой долг обращать внимание девок на настоящих парней. А то всюду перекос: славят не тех людей, включая и депутатов…
Пользователь
Дока 12-07-2005 20:22
Мише. С дачи? Ну, с приездом-с! Кто сказал, что я не смог (я в донельзялневом изумлении) стать великим писателем?! Уже стал им (см. хотя бы новое прилагательное!)! И сейчас прославился на весь форум, пока Вы на даче спите. Впрочем, появилась такая звезда в Вашем лице, и счастлив буду сойти с арены.
А кто вспомнил о тензорном векторе? Сделал умное лицо и изрек… А теперь пишете мне: «А мне, хуманитарию, это надоть?». Значит, не надо было «хуманитарить» :)
Удивило меня Ваше утверждение : «А тут ещё половина народу решила, что я в этот МГПУ намылился». Где это?! Бегло прошелся по высказываниям - ничего похожего не нашел. Разве кто-нибудь в шутку? Впрочем, это так характерно для чистого гуманитария: вечно у него что-нибудь невпопад. И насчет того, что «если педагог свои профессиональные способности сумеет к делу пристроить - заработает неплохо» - то этого я не утверждал. Писал только о МАТЕМАТИКЕ, который, в силу приобретенных профессиональных качеств, сумеет устроиться наилучшим образом. В США был проведен эксперимент с группой математиков и группой гуманитариев и технарей. И выяснилось, что с порученными работами лучше всего справлялись математики.
Пользователь
Дока 12-07-2005 20:22
Вы: мне ОЧЕНЬ интересно, как устроятся впоследствии эти студенты хвалёного МГПУ... Нет, ничего интересного. Ныне поставлен на поток: каждый год дефак МГПУ выпускает до 20 глухих, избравших своей специальностью психологию или сурдопедагога-воспитателя. А школе такие не нужны. Вот они маются по Москве в поисках самой завалящей работы. И не могут, кроме школы, устроиться. Потому что они специалисты никудышные. То есть они - «ни мясо, ни рыба». Знают обо всем весьма поверхностно («изучали» 60 предметов!!!). А спустя год они эти предметы напрочь забудут. Другое дело: математический факультет МГПУ. Там только третий курс и формируется первый курс. Надеюсь, что эти два курса – последние (их не более 18 человек, и половина пойдет в школы – но это будет достаточно).
Вы: "У него грамота (по русскому языку) в голове настоящая каша! Но он сдавал все экзамены хорошо, чем я!" Но не по русскому! А по информатике, говорят, он хорошо соображает. Конечно, очень хотелось бы, чтобы он поднял свою грамоту на должную высоту: все-таки русский! И он, думаю, со временем одолеет сей барьер. Был очень рад с Вами общаться.
Пользователь
Shantra 12-07-2005 21:41
Дока, и Вам мой респект:) Только уточню, мол, это не деффак МГПУ, а следует писать деффак МПГУ. А это, как грят в Одессу, мол, эНто две бАльшие разницы...Ну в остальном, прекрасная маркиза, все хоро-шо, ой, ей, хо-ро-шо! Но об этом тот же Берр, если память не подводит, писал года три назад. А воз и ныне там!
Пользователь
Слава 12-07-2005 21:49
Дорогой Дока, я как способный ученик (разумеется, не такой, как у Стивена Кинга) тоже решил пошутить. Ведь Вы назвали меня "многообещающим", а как известно, много обещают только депутаты и избирающиеся куда-нибудь :)) Замечу, что мне известно, что по поводу "многообещающего" пишет не только Ожегов с Ушаковым, но и Ефремова.

Кстати, Мише Берру "помогала" поступить в МГПУ Рыбка (06-07-05 22:31). Посмотрите, как настойчиво она требовала ему помочь своего морского товарища :))
Пользователь
Дока 12-07-2005 23:14
Срочно! Мише. Приношу глубокие извинения! Слава обратил мое внимание на то, что существуют записи, в которых делались предложения Вам поступить в МГПУ. Вот я прочел веселые шутливые послания Рыбки и Dolphin - и всё стало на место. Дескать, Дока бузит, и я, естественно, решил, что Вы возвели обвинения на пустом месте. Почему бы Вам не радоваться: ведь так любят, раз так мило шутят. А может быть, чем черт не шутит?, Вам следует поступить на матфак??? Или хотя бы на истфак? И будете Великим Гуманитарием!!! Вам будут ставить Памятники из Чистого Золота...
Shantra.
Спасибо. Действительно, это деффак МПГУ. Миша Берр, несомненно, воспользуется этим и начнет... Ладно, с интересом ожидаю его атаки. Как-нибудь отобьюсь... Тот же Берр писал года три назад? А воз и ныне там??? Тогда все вы виноваты: зачем прете в Никуда, т.е. на деффак? Если бы не шли, его бы закрыли - все. Ан нет, легкого диплома захотели: мол, высшее образование имеем-с.
Славе. Подождите, вот сейчас Кошечка предложит занимательную задачку на ночь. А вообще, она по ночам мило мяукает.
Кстати, о какой Ефремове вы упоминаете?
Мари. Что тут странного? Дока ведь затеял весь этот форум. И который скоро завершится (до 20-24 июля).
Пользователь
Миша Берр 13-07-2005 02:19
Доке: Што я воспользуюсь? кого атаковать? Я человек мирный. Тот самый из этих выпускников деффака МПГУ, которые маются... (скупая мужская слеза по бороде...). Мало того, что не по диплому работаю, дык мне ещё грозный Дока не разрешает пользоваться мудрёным прилагательным ТЕНЗОРНЫЙ. Мол, куда хуманитарию со свиным рылом в калашный ряд. Вот будущему математику-программисту, чаду МГПУ - светлое будущее и зелёный светофор! Даже он это слово ТЕНЗОРНЫЙ пишет через пень-колоду.

Помню, был я в Новосибирском спецуниверситете для глухих (аналог спеццентра в Бауманке) там тоже всякие программисты-математики. Как раз все программисты получили задание сваять дизайнерские картинки на компах в честь юбилея университета. особо мне хвалили одну парочку, которая сделала красивую картинку. Ну я, презренный хуманитарий, полюбопытствовал.
Посмотрел.

Там что-то такое выплывает, на него мышкой жмёшь, и это что-то разворачивается в красиво исполненный слоган:
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАША УНИВЕРСИТЕТ!
именно "нашА".
Хорошо, что не "университетА".
А то ещё бы слово ОДНАКО и был бы образец чукотского диалекта!
у всех вокргу на глазках слёзы умиления - какие классные программёры выросли! светлое будущее и большие бабки впереди!
Гм... ну-ну.
Пользователь
Слава 13-07-2005 09:12
Дока: "Кстати, о какой Ефремове вы упоминаете"?
Об известном лексикографе, Татьяне Федоровне. Она составила "Новый толково-словообразовательный словарь русского языка".
Пользователь
Мари (Violet Love) 13-07-2005 09:53
Дока, кстати, на счет имени. Я действительно Мария, а не Марина :) только вот как вы это определили... :) Дока, для меня как то вообще странно учителя видеть в интернете. Вы редкость :)) И это приятно!!! Почтение вам и уважение!!!

Shantra, объясни пожалуйста значение слова "респект". Я конечно догадываюсь о его значении.. но в моем лексиконе его нет :) а красиво звучит :)))
Пользователь
Skorpio-Nameleonka 13-07-2005 09:56
Мари (Violet Love),думаю,"респект" это почтение,уважение...)))
Пользователь
Мари (Violet Love) 13-07-2005 10:04
Skorpio-Nameleonka, возможно :) но хотелось бы узнать от Шантры, что он под этим подразумевает :)
Пользователь
Roavim 13-07-2005 11:03
Да это он (Шантра) в Германии нахватался разных словечек. До сих пор перемежает свою ридну мову такими словами как "яволь", "цурюк", "варум" и "шайзе":-)
Пользователь
Вава 13-07-2005 11:15
Роавим. Да она практически ответила себе на этот вопрос, выразив Доке почтение и уважение и сразу задав этот вопрос Шантре (я так понял, нужно учесть контекст содержимого вот этого топика - ой, как я стал похож на Хилла... Н-да-ааа, с кем поведешься, от того и ...)

Роавим, а разве слово респектабельность из немецкого взято?
Пользователь
Мари (Violet Love) 13-07-2005 11:17
Вава, спасибо :) только не понятно... почему обо мне в третьем лице говорят... хотя я тут! :)
Пользователь
Roavim 13-07-2005 12:00
Вава, скорее всего это слово имеет корни из латыни.
Пользователь
Shantra 13-07-2005 12:02
Ой, проспал я кульминацию момента. Ну ничего, кофейку попью и всем респект сделаю! :))
Пользователь
Мари (Violet Love) 13-07-2005 12:09
Shantra, а вопрос к тебе был :))) между прочим :)
Пользователь
Дока 13-07-2005 19:54
Мари (Violet Love)! Вы опередили меня: я еще вчера хотел выступить по поводу любимого словечка Shantrы (видите, я даже просклонял это странное словечко). Вон он только что грозится, дескать, респект сделаю! Не зная совсем значения этого слова, тем не менее берюсь расшифровать. Это слово следует увязать со всем предложением. И выходит, что надо рассматривать в значении типа "замечание". Например, "Вот тебе замечание!" Согласитесь, это звучит очень мило. И не так навязчиво. Попробуйте сказать все это по-русски - ого! в ответ обругают матом. А тут милое иностранное словечко... Вообще, Вам неплохо бы эту манеру перенять от Shantrы. Например, хотите написать: " Замолчи, осел!", сначала загляните в словари иностранных языков (например, посмотреть, как по-латыни пишется слово "замолчи", затем поинтересуетесь, как пишется "осел" по-французски). Уверяю, получится нечто потрясающее и нечто неотразимое. И всем эти слова наверняка ужасно понравятся. Кроме того, это прослывете очень умным человеком. Общеизвестна страсть русского повесы к игостранным словечкам - тут и "мерси", и "чао" и т.д.
Пользователь
Дока 13-07-2005 20:17
Мари (Violet Love)!
Между прочим, имеется ошибочка: вместо «берюсь» надо читать «берусь».
Насчет имени Мария – тут нетрудно догадаться. Мария – Мари … Если человек назовется «Гением», значит его имя Евгений. Ничего тут трудного…
А вот насчет «Violet Love» - это уже потруднее. Я определил кА «фиолетовая любовь».
Отлучаюсь на время.
Пользователь
Вава 13-07-2005 21:20
А ваще, що це такэ деффак?
Пользователь
Shantra 13-07-2005 21:26
Дока, хоть книжки почитывайте, хотя бы из школьной программы. Советую: "Горе от ума"... А то Вас послушать - можно подумать, что я чуть не матерился на форуме :))) Ну, раз так, то приношу, хе-хе, пардоны моим дорогим Хиллу и Ваве. Кстати, уважаемый Вава, зря иронизируете по поводу Хилла. Он очень достойный человек, хотя и со своими тараканами! Но у кого их нет?

И все же Мари, за меня одна барышня ответила и весьсма, весьма... Вас удовлетворит мой ответ? Кстати, весьма распространенное словечко на форумах, собственно как и ИМХО, кстати, совершенно не нашенское, не русское словечко и вполне распространенное...

А, если такие все снобы великАрусского, давайте почитим русский язык. И утром пить будете не кофе и ездить не в метро, не говоря про автобусы и такси, и смотрите вы не в компьютер и т.д.

Пользователь
Shantra 13-07-2005 21:28
А так учите матчасть-английский, respect сущ. - уважение; признание; почет, почтение; почтительное отношение
Пользователь
Shantra 13-07-2005 21:30
Вава, деффак-это простонародное-дефектологический факультет, как говорил мне тренер по самбо, к которому я ходил заместо физкультуры: "Ну шо дефективные!"
Пользователь
Дока 13-07-2005 22:12
Мише Б. Не надоело Вам измываться над неистребимым бедствием всех негуманитариев? :) Так, у нас под окнами на рекламном щите большими буквами написано НЕКОПИ КУПИ. И еще не такое можно увидеть. После того, как один выпускник школы написал в своей автобиографии "моя папа" (и даже пояснил мне, что сие правильно, ибо слово "папа" оканчивается на букву "а"), я уже ничему не удивляюсь. Хуже, если учитель математики старательно выводит на доске "дискриминант", сверяясь с учебником (на глазах всего класса). А другая в отзыве на контрольную пишет "дескрементет". Или учительница русского языка (заслуженная!!!) пишет "врач пришел" (из контекста ясно, что речь идет о женщине). А вообще, давайте бездыханно относиться ко всему этому. Человек допустил ошибки - и тут ничего крамольного... Ведь имеем аналогию с тем человеком, который говорит с акцентом. Мари могла бы потешаться над нами, глухими и даже слабослышащими (все мы в речи так коверкаем слова, ставя не те звуки или ударения). Не всё на свете беленькое!
Теперь о другом. С переходом Паленного на новую работу в ЦП ВОГ для МОСГОРВОГа настали черные дни? Базоев фактически остался без сильных фигур, и его со временем согнут или сотрут. Ваше мнение?
Пользователь
Roavim 13-07-2005 23:09
А кто теперь редактор "МГ" вместо Паленного? Есть вроде бы сильные личности в МосГореВог, например Гаврилова.
Пользователь
Дока 14-07-2005 00:00
Shantra
Советую: "Горе от ума". Любезный, Вы сильно запоздали! Книгу Грибоедова прочел еще в младенчестве. Впрочем, испытываю большое горе по поводу отсутствия ума... Вы бы пояснили Ваве насчет того, какую продукцию выпускает этот деффак - деф-фектных специалистов (повторяю безустали: типа сорта "ни мясо ни рыба"). Был один УО (но не Умный Очень!), он поступил в МПГУ на деффак и окончил с неслыханным блеском - получил КРАСНЫЙ диплом!!! Нет, не вру! - самый настоящий, "чистокровный", от самого рождения УО!!! Отдаю обе руки на отсечение!! И ноги в придачу.
Ах, кстати, где Миша? Опять укатил на дачу?! Как тоскливо без его зубоскальства...:))
Roavim. Прежде всего привет Вам от Колян. Паленого в бо-ольшие начальники и главным редактором новой газеты взамен журнала ВЕС. В "МГ" - вероятно, Рябова или Мишу Б.:)))
Впрочем, ждем подтверждения от Миши. Ох, Миша не исчезайте, а то будет великая БУЗА!!!
Пользователь
пес 14-07-2005 01:00
дока, какая связь между мгпу и паленным?
Пользователь
Roavim 14-07-2005 02:03
Дока, спасибо за привет от Коляна /напряжённо пытаюсь вспомнить, кто такой Колян/
Пользователь
Вава 14-07-2005 06:37
Шантра, Хилла я очень обожаю. Иногда дружески прикалываем друг друга. Шантр, Хилл на меня не обидится, будь спок. Точно так же Хилл может свободно пройтись по мне и я не обижусь. Спроси Крабуса :). Насчет деффака - ясно, фулл респект.

Дока, и у нас тоже бывают такие вещи, от чего в шок можно войти. Смотрю, все зарабатывают на благотворительности, на жалости к глухим. Ну и план гонят. 1 красный диплом в пять лет. Получилось так, что действительно сильнейшие не получили красный диплом (в принципе по делу, один в прошлом году получил токо одну четверку - но как раз на защите диплома). Но в прозапрошлом году ну оч слабую девушку ну оч тянули за уши. Как у нее строилась защита: после доклада задают ей вопросы. На каждый вопрос она строит удивленное и возмущенное лицо, хлопает ресницами так и назидательно говорит - "Да вы посмотрите на мою работу, там всё написано", "Ну почему задаете вопрос, ведь все есть там","Не понимаю, почему вы так спрашиваете - там всё написано". На объяснение, что её таким образом проверяют, мож не она делала работу, предпочла не обратить внимание и продолжала гнуть свою линию. Ну думаю, выступление провальное, трояк, ну пожалеют ее, четверку дадут. Ан нет, пятерочка.

Хотя попозже жизнь показала, кто есть кто. Однокурсник Earth устроился работать по специальности, а она - оператором в библиотеку. такие дела-с...

Пользователь
Слава 14-07-2005 09:47
Вава, все зависит от учебного заведения. Некоторые спецгруппы при образовательных учреждениях – страна чудес. Дипломы красные у некоторых не от того, что отлично учились, а оттого, что уж очень стыдно ему(диплому) за их знания. Если переводчик очень постарается, то красный диплом кому угодно "нарисуют" – это общероссийская практика. Только пользы от такой корочки совершенно нет, разве что в рамочку на стену повесить, да внукам показывать. Работодатель-то нынче капризный: абы кого на работу не принимает.
Пользователь
Мари (Violet Love) 14-07-2005 10:01
Дока, и вторую часть вы тоже правильно расшифровали :)
Кстати, если бы вы заходили иногда на другие темы форума возможно там прочитали бы :)
И еще: а когда это обсуждение закроется... куда же вы уйдете???? я не вижу ваших сообщений в других темах. Хотя на многие вопросы хотелось бы узнать и ваше мнение!!!
P.S. Да, действительно... а чего Мари должна над вами смеяться??? :) Я и сама бывает такие перлы отмачиваю и в письме и на речи :)))
Пользователь
Shantra 14-07-2005 10:15
Хотел, как интеллигентный человек, "р" всем сделать, да убоялся, а то снова не так поймут и заявят, мол пора Шантрапистого гнать с форума за оскорбление личности и т.д. и т.п.

Конечно, говоря о высшем образовании неслышащих, стоит не забывать вообще специфику такого образования, особенно в группах (хе-хе) "специального назначения". Ладно, я прошел через горнило спецгруппового обучения, знаю что и с чем там едят. Но вот меня от фирмы раз за разом шлют на курсы повышения квалификации (в области менеджмента логистики) и я понял, что не могу учиться в группе слышащих, сидеть вместе с ними на занятиях. Просто баобабом себя чувствую. Преподу же глубоко по.. на меня и по ходу лекции совершает такие движения, я словно на балете нахожусь, не видя артикулляции препода и не слыша его в огромной аудитории, я выпадаю из процесса... Тут одно из двух, либо сидеть и "копировать в свою тетрадочку" то, что пишет слышащий сосед, но тут тоже нужна сноровка (да и инфа все равно искаженная) и умение расшифровывать чужие каракули, либо ничего не писать, а пытаться выловить то, что препод говорит. Можно диктофоном воспользоваться, а дома расшифровывать...Но я как -то воспользовался, поставил какую-то кассету, а потом в диктофоне что-то заело и в середине лекции, он вместо того, чтобы записывать, стал проигрывать. Круто, конечно, когда речь препода прерывает глухой голос молодого Розенбаума: "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла..." И приходится все самостоятельно изучать, после лекции вылавливать препода, тоже дело не из легких, узнавать какой литрой пользоваться, сидеть в библиотеках и в Инете до посинения, а "непонятки" спрашивать у того же препода, которого удалось заловить или у сокурсников... Вывод прост: для наших ребят главное умение самостоятельно работать, что не всегда они могут :( А там уже не важно спецгруппа или не спец...
Пользователь
Мари (Violet Love) 14-07-2005 10:51
Милый, Shantra.
Никто же на тебя не нападал. Можешь говорить так как тебе нравится... я просто не так часто сижу на форумах.. и многих словечек не знаю... и меня совсем это не смущает :) потому что можно спросить что оно значит. вот :)
А по поводу обучения.. мне даже сказать нечего, акромя моего сочувствия :(
Пользователь
Shantra 14-07-2005 11:00
Да, вспомнил, у меня знакомый поступал еще круче, учась в вузе...Он использовал личного сурдопереводчика. Их своего кармана оплачивал услуги.
Пользователь
Едкая_кошка 14-07-2005 22:38
Задачку напишу... Слепой человек ехал на поезде из одного пункта в другой на операцию. Ему сделали операцию, и он стал видеть. На обратном пути он выбросился из поезда. Почему?

Я пошла трудиться.
Пользователь
Дока 15-07-2005 00:51
Славочка! Вот для Вас задачка!!! Так, с чего он, слепой, выбросился? Может, он расстроился от увиденного и решил свести счеты с жизнью? Или просто-напросто приехал в конечный пункт назначения и затем сошел - «выбросился», «вывалился»? Или нечто такое очевидное, связанное с прозрением?
А Shantrа? – может быть, он возьмется за общее руководство? И весело погонять всех своим respectом? Иль сам скажет нечто верное? А Мари? А Миша… как только дело доходит до задачки, так он исчезает за заборами дачи. И возвращается к шапочному разбору чистеньким и умненьким.
ПСУ. Связь между МГПУ и Паленным? Паленный – это лишь для затравки. За нашим столом МГПУ – основная еда, а к ней разное... Неужели непонятно?

МариЯ! А почему фиолетовая любовь? Не лучше ли розовая или зеленая?
25-го я выступлю с заключительным словом, после чего сойду со сцены. Осталось немного ждать…
Знаю, что и слышащие могут говорить и пёрлы, и гадости. А раз Вы носите символ фиолетовой любви, то Вы, конечно, не станете смеяться – напротив, будете лить слезы великой ж-жалости ко всем нам. Судя по Вашей активности, Вы нигде не работаете… И не знаете, чем заняться, кроме компьютера. Есть математический колледж, в котором готовят прекрасных специалистов по дизайну. Может быть, Вам стоит туда поступить?
Пользователь
Дока 15-07-2005 00:53
Roavim, спросите об этом свою… - тоже напряженно вспоминаю – Ольгу … Ро-га-чево…
Шантре Ваве). Я учился один в группе слышащих. Прекрасно обходился без переводчицы. Мои прекрасные соседки по парте снабжали меня конспектами. Впрочем, я ими очень редко пользовался – предпочитал
учебники (и непременно разных авторов). Если ты свободно владеешь русским языком и не страдаете комплексами, то ты можешь учиться в любой группе без переводчицы. Если ты умен и грамотен, то в общении не будет проблем. Ведь подобное притягивает подобное…
Между прочим, мне раз довелось сдать экзамен по политэкономике незрячему профессору (и без хвастовства скажу, что он оценил мои знания и порядочность /обходился без шпаргалки/ на «отлично»). Правда, за два года до этого мне пришлось стушеваться перед незрячим академиком-математиком (с мировым именем)! – и еще бы: попробовали бы изложить в устной форме сложные математические выкладки.
Пользователь
Слава 15-07-2005 13:11
Дока: "Так, с чего он, слепой, выбросился?"

Как с чего? С поезда. Но раз Едкая_кошка спрашивала почему, значит нужны причины поступка. Если честно, то ничего очевидного, связанного с его прозрением, мне не приходит в голову. Могло быть всё, что угодно. Начиная от того, что поезд загорелся, но причем тут зрение? Если он "он расстроился от увиденного", то почему из окна больницы к примеру не сиганул? Или он лежал на пером этаже и посчитал это не самой удачной возможностью суицида? В любом случае, до поезда у него была масса возможностей расстаться с жизнь, если причина в разочаровании. Если он «выбросился», «вывалился», в смысле сошел с поезда, то вопрос "почему" теряет смысл.

А может быть операция на глаза пагубно сказалась на его рассудке и он сошел с ума? Или операция была сделана ширь-шавирь, и в пути у он опять начал слепнуть и не смог свыкнуться с мыслью, что, увидев всю красоту этого мира, не сможет больше жить в темноте. А может поезд на большой скорости въехал в тоннель и ему показалось, что он снова ослеп? Или может он просто неудачно вышел покурить в тамбур и его "выбросило" в незакрытую дверь или он увидел, что поезд захватили террористы – лучше выброситься?

Как бы я сейчас не гадал, вариантов почему он или выбросился, или его выбросили, или просто выбросило. В общем, корней у этого "уравнения" много :))
Пользователь
Мари (Violet Love) 15-07-2005 13:15
Дока, Нет! Судя по моей активности, нельзя ничего сказать :)))
ПОтому, что дома у меня даже нет компьютера и никогда не было... Но я всегда работаю с компьютерами :) как ни странно. И целыми днями у меня работа связана с компьютером и с интернетом. Хотя нет.. по моей активности можно сказать только одно :)) что я разгильдяйничаю на рабочем месте :))) вот такая я :)) и я себя люблю.
Фиолетовая любовь. специально для вас расшифрую.
Однажды в моей жизни (жисни, скромной и забитой девочки. Абсолютно ничем не интересующейся и общаясь только с теми кому нужна была моя помощь или с теми, кто меня выбирал в друзья) случился курс (тренинг). Пришедший к нам из америки (как и большинство психологических штучек) и его создатель ласково его назвал фиолетовым. А так как основная направленость это чувства человека. И не мало говорится.. о безусловной любви (думаю не надо пояснять, что сие есть) в моей голове родилось сочитание фиолетовая любовь. И родилось именно оно не просто так.. потому что после тренинга я научилась строить свою жизнь и брать на себя ответственность за себя.
А желеть вас, зачем??? Не вижу в этом смысла! Я ко всем отношусь как к людям имеющим такое же право на жизнь как и я. Хотя я искренне вам сочувствую. Но жалость не продуктивное чуйство.
Пользователь
Мари (Violet Love) 15-07-2005 13:16
Дока, жаль что вы пропадете!!!
Пользователь
Hill 15-07-2005 16:06
Мари (Violet Love), Дока еще не пропал и не пропадает...
Пользователь
Мари (Violet Love) 15-07-2005 16:11
Hill, но уже собирается.. не долече чем 25 августа.. по его собственным словам...
Пользователь
GoldCrab 15-07-2005 17:31
Шантр, Хилл на меня не обидится, будь спок. Точно так же Хилл может свободно пройтись по мне и я не обижусь. Спроси Крабуса :).
Ага, ну да. Запросто и свободно пройти.
Типа, с учетом теории относительности, как в одной табличке в Ботаническом саду:
Туалет - 100 Метров
(кто-то ниже дописал) Бегом - 50 метров
И главное тут, со чувством и с благодарностью... :))

To All: Всем большой привет! ;)
Пользователь
Hill 15-07-2005 17:59
GoldCrab, с возвращением тя на российские просторы...:-)))
Пользователь
Миша Берр 15-07-2005 20:33
Всем привет, особе Доке - решпект по-шантровски.
Едкую задачку расшифровываю так - типа слепому зрение вернули, ну и шо? Им ещё научиться надо владеть. Он не выбрасывался, просто пройти хотел - не понял, что, если што-то за окошком мелькает - значится, поезд едет.
То же самое, если глухому с рождения вернуть слух - всё равно мно-ого времени пройдёт, прежде чем он научится понимать речь...
А, может, в задачке подвох какой? Не дотумкаю, в таком случае. Одичал на даче...

Кто сказал, что Паленный в ЦП перешёл? Это еще бабушка надвое сказала. В бывшем ЦП - теперича это АП (аппарат президента) - так вот, в этом Глухом Апе своя буза. Начальнички новые метут всех поганой метлой в хвост и гриву. Зарплаты у сотрудников аппарата - в первую очередь у инвалидов по слуху - сильно понижаются с августа. Боюсь, если Паленный узнает, за какие копейки он будет там трудиться в "ВЕС" - не пойдёт. Впрочем, это тема для отдельного топика.
Пользователь
Дока 15-07-2005 22:53
Славе: Я употребил слово «с чего?» в значении «отчего, почему?». И главный Хуманитарий Миша подтвердит правомерность применения того вопросительного слова.
Насчет возможности остроумного и естественного объяснения говорит следующий рассказ-шутка. Некто на тракторе с ВЫКЛЮЧЕННЫМИ ФАРАМИ и БЕЗ ЛУНЫ НА НЕБЕ умудрился вспахать все поле. Как ему удалось сделать? Кстати, попробуйте ответить и на этот вопросик. Между прочим, эту задачку услышала от кого-то Кошечка, которая почему-то именует себя Едкой… Сейчас ей некогда: она усиленно готовится к непростым экзаменам по математике и информатике, хотя с 24.00 до 01.00 выходит на крышу (в интернет) – и оттуда раздается ее мяукание (возможно, достаточное едкое – не слышал). Когда она соизволит дать ответ – неизвестно. И Вам, Славик, предстоит немало трудиться, чтобы не удариться лицом в глубокую лужу. А если ударитесь, то вместе с Вами ударятся лицами и многоуважаемые Шантра и Баба… Так что перед Вами стоит весьма ответственная задача! И Мари с замиранием будет следить за Вами, а в случае успеха одарит Вас своей фиолетовой любовью.
Мне нравится Ваш почти всесторонний подход к предлагаемой задаче (о слепом). Хотя имеется hortyn sqy по поводу Вашего последнего высказывания: «выбросился», «вывалился», в смысле сошел с поезда, то вопрос "почему" теряет смысл… - понимаете, есть контрответ: вывалился, выбросился по той простой причине, что поезд уже стоит на перроне. Уже, понимаете… А вообще, в утешение заявляю, что Вы прирожденный математик! С грустью думаю, что наука потеряла в Вашем лице выдающегося математика. Но ничего!!! Я и за себя, и за Вас, и за многих других поработаю! Порох в мозгах имеется (но не тараканы, коих нашел Шантра у своего знакомого)!
…Задачка, возможно, не без подвоха. Подвох в том, что она проста до очевидности.
Пользователь
Дока 15-07-2005 22:53
С другой же стороны, если она просто бессодержательна? Нortyn, так, расскажу (но своими словами) об одной истории, которую повествовал, если не ошибаюсь, Вальтер Скотт. Триста или четыреста лет назад английский король прослышал о том, что если в переполненную до краев бочку осторожно опустить большую живую рыбину, то вода, вопреки закону Архимеда, не выльется за край бочки. Король немедленно собрал на совет своих мудрецов и потребовал от них дать сему научное объяснение. Мудрецы в споре разделились на два лагеря. Одни говорили, что это происходит оттого, что вода входит во внутренности рыбы и поэтому вода из бочки не выливается, а другие склонялись к тому, что закон Архимеда не реализуется из-за особенностей строения тела рыбы. Спорили долго и безрезультатно. Тогда король повелел принести рыбину и погрузить ее в бочку. Вода поднялась и вылилась на пол, обмочив всем ноги. Не уподобимся ли мы тем мудрецам?
Но задачу о трактористе все-таки попробуйте решить…
Пользователь
Дока 15-07-2005 22:54
Мари. Да, я должен был догадаться. Взглянув на время проведения Вами сеанса связи. Но я не потрудился взглянуть. Ничего, что пропаду. Но зато останутся такие замечательные люди, как Слава, Шантра и Вава (заметим, все они мужского рода, хотя их имена заканчиваются на букву «а») - с ними Вам будет еще веселей, особенно с Шантрой, который(ая) является по совместительству графиней (раз путает меня с маркизой) и по утрам пьет кофе.

Мише. И Ваша попытка решить едкую задачи неплоха, особенно хороша концовка. А вообще-то воображение у Вас имееца, можеца писать романы.
Считаете, что если глухому вернуть слух, то он со временем научится понимать речь. Ой- ли??? Я не только сомневаюсь в этом, напротив, пребываю в убежденности, что сие невозможно. Глухой скорей сойдет с ума на нервной почве, чем научится понимать беглую речь по слуху. К словам на слух надо привыкнуть - hortyn - в младенчестве. Все слова и связанные с ними особенности произношения затем откладываются на всю жизнь в памяти. Был у меня по этому вопросу спор с двумя студентками деффака МГПИ им. Ленина (эти студентки, к слову, не чета нынешным). Они не соглашались со мной. Тогда я написал строку, состоящую из набора бессмысленных слов. И попросил одну зачитать вслух на расстоянии трех метров. А другую попросил написать услышанное. А когда сверили мои слова со словами, записанные студенткой на слух. Слова разительно отличались (хотя первая прочитала слова ТРИ раза). Нortyn sqy!
Буду очень рад, если слухи о переходе Паленного не подтвердятся. Но боюсь, что всё сбудется. Маленькая зарплата у сотрудников ведь ничего не значит. Паленному, как начальнику, предложат бо-ольшую – и все! Да, Вы правы, это тема для отдельного топика…
Пользователь
Миша Берр 15-07-2005 23:47
По поводу тракториста: а он днём пахал, на фига ему фары и луна?

Доке: Ваш пример со студентками очень показателен. И даже подтверждает мои высказывания!набор бессмысленных звуков - то есть НЕЗНАКОМОЕ СЛОВО - человек не сразу и разберёт. И неправильно поймёт. абсолютно верно.

Слышащий ребёнок усваивает звуковую речь и у него в памяти ( в мозговой зоне то ли Брока, то ли Вернике, шут с ними) откладываются звукообразы услышанных и пОнятых слов. И мозг за долю секунды перебирает тысячи вариантов, чтобы выдать подходящий звукообраз для пониманти услышанного слова. Есть такое понятие "речевой слух", который тренируется и действует у каждого здорового человека.

А у глухого в нашем случае, которому вернули слух звукообразы отсутствуют. Их надо создавать с нуля. Работа каторжная, и вполне возможно, уважаемый Дока, этот бывший глухой сдвинется по фазе и всё тут.

Кстати, система Леонгард строится и на этом - в глухого ребёнка форсированнными методами вбиваются звукообразы, чтобы его слух иог адекватно реагировать на посылаемые речевые сигналы.
Пользователь
Слава 16-07-2005 01:54
Дока, да ладно Вам – "не удариться лицом в глубокую лужу". Нет у меня с этим проблем: людям свойственно ошибаться и свои ошибки исправлять, и я не исключение. Кстати, Вы довольно умело сочетали "не ударить в грязь лицом" и "сесть в лужу", наверное, хуманитариев порадовать :))

Миша Берр, центр Брока хранит, центр Вернике воспринимает. В общем, оба центра при делах, когда нужно что-то сказать (хотя не обязательно голосом). :))
Пользователь
Вава 16-07-2005 05:46
Крабус!!! Ты здеся?!!! Уррряяяяяяяяяяя. Письмецо к те отправил.

Дока. А теперь после всего вышесказанного, положа руку на сердце, еще раз прочитав этот топик, будешь всё так же рекламировать поступление в МПГУ или быть более взвешенным в словах? Лично передо мной был выбор - поступать ли в Бауманку или в иной вуз. Наведался туды, порасспрашивал - и решил опять к слышащим податься. С первого же экзамена (конечно же, по математике) поступил в вуз (Рижский политех (теперь РТУ), ФАВТ, прикладная математика). Как действительно заметили Дока и Шантра, тут больше нуна налегать на самообразование с дополнительной технической лит-рой. С ребятами проблем не было, да еще был режим свободного посещения. Утром ребята ходили на лекции, потом сдавали мне конспекты и предупреждали, в какие дни приходить на контрольные и зачеты. Конспекты я переписывал и, если надо, уточнял кой-какие вопросы. Ну в общем, учеба была в радость.
Пользователь
Миша Берр 16-07-2005 14:49
Да, по примеру Вавы, ясно, что глухой - при достаточном уровне грамотности и соображалки - может спокойно учиться среди "говорящих", создавая для себя эдакую индивидуальную очно-заочную форму обучения.
Пользователь
Ирэн 16-07-2005 16:46
Вы все молодцы,я восхищаюсь вами,когда читаю ваши умные речи,приятно видеть,что среди нас есть такие люди,даже получше слышащих будете.Гордитесь и мы гордимся:)Почаще оставляйте свои постинги в форуме,есть что поучиться у вас.
Я в свое время отказалась от приглашения поступить в педуниверситет в Питере после окончания учебы в ЛВЦ,предпочла замужество.А теперь уже стара для студентки,хотя посылают в Киев учиться,но финансы оставляют желать лучшего.
-----------
Вы знаете,что Николь Кидман бросила учебу в 16 лет,т.е.практически не имеет никакого образования,но это не мешало ей стать самой высокооплачиваемой артисткой в мире,за один фильм зарабатывает 33 миллиона долларов США.
Пользователь
Дока 16-07-2005 23:34
Мише Б. Громовую овацию Вам по случаю пр-равильного решения. И икоту восхищения за изящное оформление. Я, правда, немножечко озадачен. Думал, что чистому гуманитарию задача не по плечу. Или дело в том, что многие знают ответ? Видимо, у задачки уже почтенная бородка?
Что касается учебы, то я, к примеру, был на голову выше слышащих однокурсников. Дело в том, что среди студентов редко встречается сочетание хорошей грамотности и развитого логического мышления. То есть сочетание гуманитария и технаря в одном лице.

Славе. Разве? Тогда я польщен Вашей (единственной!) похвалой по поводу одного высказывания. Есть еще другое выражение: «Щепки рубят – дрова летят» Ну, каково?
В обморок можно упасть! Кстати, не спешите оформить авторство на сию фразу – Вы с этим немножко опоздали. Она уже нашла постоянную прописку в моей книжке. Как думаете, имеется ли шанс, что вышеупомянутые слова со временем обретут крылья (то есть фраза превратится в крылатую)?? Вообще, Нortyn sqy!
Пользователь
Дока 16-07-2005 23:46
Ваве. Дорогой! Положа руку на сердце, скажу так (хотя я запланировал выступить с признанием позже, после 25-го числа). Для всесторонне одаренного я бы рекомендовал
МГУ (механико-математический факультет), МФТИ (почти любой факультет), МИФИ (факультет теоретической и экспериментальной физики), а также МВТУ (взяв самый крутой факультет). А если в педагогический, то в МГПИ им. Ленина (не знаю, как она теперь называется), на математический факультет (можно физический, исторический, филологический). А всех девушек, интересующихся математикой, я бы попросил обратить внимание именно на МГПУ (математический фак.). Как на самый доступный вуз (в хорошем смысле!!! – но подробности - в другой раз). Вообще, я бы посоветовал глухим забыть дорогу на деффак. Это будет пустой потерей сил и времени. Если нравится история – подайте документы на исторический факультет (или в историко-архивный институт), нравится физика – поступайте на физический факультет МПГУ или МГПУ (заметим, ни разу не встретил глухого учителя физики, имеющего диплом физика), нравится химия – на химический и т.д.. Тогда будут серьезные знания, будет хорошая работа по специальности. Не беда, если нет спецгруппы глухих. Вы, Вава, уже опробовали на себе способ учебы (именно этот способ я применил – Вы на верном пути! Только не ленитесь…). Даже Ирэн, Нortyn!, не выдержала и отозвалась…

Ирэн. Зачем Вам учиться в Киеве, когда в Москве можно сделать. Поступайте в Московский областной педагогический университет (им. Крупской). Он находится на ул. Радио (близ м. Курская). В августе, если не ошибаюсь, принимают экзамены на заочное (и вечернее?) отделение. На математическом ф-те – два экзамена: по математике – собеседование (это нечто вроде устного экзамена) и тестирование (не в форме ЕГЭ) по русскому языку. Легко и, как говорят в толпе sqy, сердито!
Пользователь
Ирэн 17-07-2005 11:12
Дока,спасибо за разъяснение,в Москве не получится,т.к. я гражданка другой страны,т.е. Украины,значит токо у себя в стране смогу поступать,это во первых,во 2-х,ну,у мя не тот возраст,чтобы поступать,озабоченна другими проблемами,сын мой закончил все начальные классы с отличием,вот и в него буду вкладываться дальше.В 3-х,куда мне уж рваться,просто ностальгия нахлынулась у мя,прочтя ваши постинги,и мне педунивер не подойдет,наверно,в ЛВЦ училась параллельно на двух факультетах бухучета и педагогическом,но закончила на бухучета,работаю уже много лет по специальности,значит мне надо экономический,а про педунивер сказала,потому что мне тогда пророчили поступление сюда,но свернула,виновата,дорогу.Исходя из всего,понимаю,надо дальше учиться,чтобы приобрести еще больше знаний и уверенности во всем.Но мне что-то мешает,то ли денег нет,то ли в одиночку не хочется поступать,то ли занята личной жизнью.Лады,всего вам больших успехов на любимом поприще,спасибо,что ответили,не ожидала от вас,думала,кому нужна таким ученным маленькая Ирэн.:))
Пользователь
Дока 17-07-2005 21:22
Ирэн. Да, Вы правы. Хотя в нашей группе имеется гражданка Украины. Причем для нее получили специальное разрешение из Министерства образования и науки (все-таки бесплатно обучается). К тому же она проживает в Москве (с ежегодной пролонгацией регистрации). Имеет смысл учиться (заочно) в педуниверситете, если Вы уже работаете в школе (или Вам обещают место). То, что Вы делаете, разумно. Удачи Вам.
Кстати, ссылка на Николь Кидман, которая в 16 лет бросила учиться и стала самой высокооплачиваемой артисткой в мире, ничего не значит. Все упирается в случай, в определенных (влюбленных) людей. И зависит в немалой степени от ее личного обаяния.
Пользователь
Ирэн 18-07-2005 07:49
Дока,после Николя я хотела всего лишь подчеркнуть,что не место красит человека,а человек место,то же самое сказать можно про образование.Я не права?!:))
Пользователь
Shantra 18-07-2005 09:52
Дока, надеюсь не удивитесь, но МГПИ им. В.И.Ленина сейчас есть МПГУ, вами хваленный или хаянный. Ну не суть! Кстати, а вывод я сделал другой. Главное не сам ВУЗ, а человек, который учится. Если человек, действительно, стремится к знаним, то он их получит. Здесь я по мысли близок к идее Ирэн. И еще одно ценное качество успешного образования, на мой взгляд, - это умение использовать полученные знания :) Для примера, есть у меня друг с детства, слышащий, классный человек, но ра#пи#дяй по жизни. Поступил и успешно закончил МГИМО (крутейший вуз страны, скажем так) и ... Все растранжирил, водка погубила человека :( А есть вполне обратный пример... Но об этом пока не будем, в жизни всякие выкрутасы случаются :) Не хочу человека сглазить :) А так Дока, уважаемый, среди тех кто закончил МПГУ есть достаточное количество выпускников, которые вполне успешно себя реализовали... Не стоит сразу же вешать ярлыки... И еще, кажись, областной педагогический теперь переименован в Московский государственный областной университет.
Пользователь
Дока 18-07-2005 20:04
Shantra, очень рад, что Вы снова появились… Я подумал было… Сердечно благодарен Вам за разъяснения очевидных вещей. Ставлю за это ЯТЪ! :-)). Впрочем, за исключением того, что МГПИ им. Ленина – это и есть МГПИ им. Ленина. Меня сбило то обстоятельство, что офисные помещения МПГУ находятся где-то на юго-западе г. Москвы (а главный же корпус МГПИ им. Ленина располагался напротив Академии Генерального штаба ВВС (в районе м. Фрунзенская или м. Спортивная). Видать, для МПГУ- МГПИ понастроили новые корпуса… Возможно, что в МПГУ почти все факультеты хороши, за исключением деффака. Считается, что человек, имеющий образование деффака, может преподавать в старших классах либо математику, либо физику, либо химию, то есть любой ранее выбранный школьный предмет. Но это не так. Выпускник, как правило, не становится ни хорошим математиком, ни хорошим физиком, ни химиком, ни даже словесником. Нужно более серьезное образование. Это, можно сказать, аксиома, выведенная мною на основе многолетних наблюдений (и в школе, когда я учился). Специалистом человек становится, если он заканчивает специальный факультет (например, математический, филологический и т.д.). Можно уповать на самообразование или на учебу на курсах по повышению квалификации учителей. Но, заметим, это даст однобокое и даже, если можно выразиться, субъективное развитие своего мастерства. Я никогда не видел, чтобы учитель-дефектолог (по диплому) блистал, как математик или физик. И методикой никто не владеет в полной мере. Словом, НИ МЯСО НИ РЫБА (запятую не ставлю, ибо это нечто единое).
Пользователь
Дока 18-07-2005 20:05
А есть вполне обратный пример… - очевидно, Вы намекаете на чудо: один бывший алкоголик вдруг… Вы, конечно, не раз кололи грецкий орех? Так, р-раз! – и из скорлупок извлекаете ядрышко, по строению удивительно напоминающий человеческий мозг в миниатюре. Есть такой изящный «человеческий мозг» - то мозг трезвенника, а есть «мозг любителя выпивок» - в виде потемневшей и засохшей половинки, а есть «мозг алкоголика» - в виде почерненного сморщенного образования, ни на что непохожего. Именно таким способом хирург определяет, был ли умерший человек алкоголиком или просто любителем. Вот, как думаете, в том обратном примере алкоголик со сморщенным мозгом может стать полноценным специалистом?
Так что, как ни горестно это, обратного примера не будет. Будет лишь бледное подобие былого. Мораль сей одна: БЕРЕГИ МОЗГ СМОЛОДУ!!! А для молодежи, для полной ясности: НЕ ПЕЙТЕ И ПИВКА-А-А!!! Истина же такова: алкоголь разрушает мозг; голова кружится? – значит, это миллионы нейронов мозга уничтожаются.
ИРЕН! И мозг красит человека! :)))
Пользователь
Мари (Violet Love) 18-07-2005 20:10
Дока, людей очень много хороших.
А мне нужны только Вы...
Быть может это влюбленность...
А может просто мечты :))

Вот родилось только что :) Просто так и без намеков.. просто родилось... прошу не понимать привратно :)
Пользователь
Слава 18-07-2005 21:01
Дока, блистать как математик или физик, наверное, замечательно для науки, но школе нужен в первую очередь преподаватель. Не спорю, что ради развития мастерства, самообразования или получения звания "Ты первый!" можно несколько лет в тибетском храме провести. Но Вы всё-таки определитесь: Вам шашечки или ехать?
Пользователь
Shantra 18-07-2005 21:55
Дока, родной до боли! Ну снова Вы ситуевину восприняли лишь так, как восприняли :) Что болит - о том и говори-и-им? А вот снова не угадали мою мысль, вполне понимаю, аматематически построенную. Как раз обратный пример я хотел привести не с отношением к количеству выпитого, а немножко наоборот. Речь ведь об образовании. И речь бы шла об образовании того человека, кстати непьющего... Но это сейчас не столь интересно, не столь актуально так сказать... Люблю я математиков! Все у них хорошо: 2х2=4 и точка.
Пользователь
пес 19-07-2005 07:03
дока, ни рыба ни мясо - не вздумайте вставить запятую... оставь фразу в покое, так стояла и пусть постоит дальше...
Пользователь
Дока 19-07-2005 22:08
Псу. Извините за то, что «Псу» звучит хуже, чем «Пес»… Но это не мои проблемы.
Откуда Вы взяли, что я собираюсь поставить запятую: ведь, повторяю, это нечто единое, цельное. Человеку плохо пребывать в этой ипостаси. Например, «ни мужчина ни женщина»; «ни человек ни обезьяна» и так далее.

Славе. Слава, ох-Славик… Ведь, кажется, мы договорились (тому Шантра и Вава свидетели!), что школе не нужен преподаватель! Нужен учитель. А вообще-то нужен Учитель – с большой буквы! Но это большая редкость, и я, к Вашему сведению, себя к этой категории не причисляю: духовно не дорос-таки… Например, Учителя (с большой буквы) не выступают под псевдонимом «Дока». А блестящий учитель как нужен ученикам! – а не только в науке. Что касается тибетского храма, то… причем тут тибетский? Постоять там семь лет на голове, как сделал один йог? Или научиться ходить босиком по осколкам битых бутылок?? Увы, это не для меня. И что значит: «Ты первый»?? В значении САМОГО УМНОГО или САМОГО ЛУЧШЕГО «Я»? Например, Я – БОГ!!! Н-нет, категорически НЕТ!
Далее. Славик, я не могу выполнить Ваше требование: Вы все-таки определитесь: Вам шашечки или ехать? – по той простой причине, что не совсем разумею жаргон (не знаю, что Вы имеете в виду?) Впрочем, каким-то математическим чутьем определяю подоплеку вопроса: пора ли закруглиться и закрыть форум, не так ли? Да, буквально на днях - как только будут известны итоги всех вступительных экзаменов в МГПУ (25-го – последний срок, но можно раньше). Сделав все выводы (возможно, о том, что глухим профессия математика все-таки «противопоказана» - ???), слезно попрощаюсь со всеми, столь любимыми…
Пользователь
Дока 19-07-2005 22:10
Шантре. Нortyn…:))) Пишете, что любите математиков за то, что они лихо умножают число 2 на 2. А бухгалтеров? – как раз именно у них все хорошо: 2х2=4 и точка. И считают гораздо лучше иных профессоров математики. Кажется, Вы имеете превратное мнение о математиках… Гуманитарий не только соблюдает законы грамматики, но и мастерски манипулирует ими, используя богатый словарь не искаженного родного языка, правда, при этом первоначальный образ может до неузнаваемости измениться (по свойству испорченного телефона). У математиков такое просто невозможно – это из-за их любви к точному слову, к точному образу, к точным определениям, к исчерпывающему доказательству утверждений (в виде теорем). Чтобы не быть голословным, приведу два Ваших высказываний – предыдущего и последующего: 1). «Все растранжирил, водка погубила человека. А есть вполне обратный пример... Но об этом пока не будем, в жизни всякие выкрутасы случаются. Не хочу человека сглазить» и 2) «…вот снова не угадали мою мысль, вполне понимаю, аматематически построенную. Как раз обратный пример я хотел привести не с отношением к количеству выпитого, а немножко наоборот.» Где уж тут угадать… (смиренно). Любой человек (например, Ваша жена) на основе вашего (1) предыдущего высказывания составит еще одно, отличное от того (моего), против которого Вы так ополчились.
Вывод? Надо уметь в точности выражать свою мысль. Иначе масса недоразумений типа нынешнего. Итак, Нortyn sqy? Здесь я только продемонстрировал перед Вами значение точного (математического, а не аматематического) мышления в бытовухе (меньше недоразумения с женой) и в работе. Очень хотелось бы, чтобы масса любопытствующих (или от скуки заглянувших на данный топик) тут же ринулась учиться на математика в МГПУ, но в будущем году (ибо поезд уже ушел).
Пользователь
Дока 19-07-2005 22:10
Мари. Да, вижу, что в Вашей крови (или в генах) любить фиолетовою любовью всех учителей и преподавателей :)). Видимо, это было связано с Вашими личными приятными воспоминаниями – в школе было гораздо лучше, чем дома : )))… Сегодня я был в Вашем МГПУ. Там поступающие на разные факультеты (напр., психологии, начальной школы и т.д.) сдавали экзамены… Результаты сдачи первых вступительных экзаменов: много средних баллов - от 41 (нижней границы, начиная с сорока будет уже двойка) до 70, что равносильно троечке. Были баллы и 100 (наивысшая), и единица, был даже нулевой балл (вероятно, надо быть таким непроходимо тупым, чтобы получить НОЛЬ!!!). Наша четверка отличилась, сдав экзамен по информатики не хуже слышащих (и даже лучше).
В другой раз продолжу. Вы поговорите-таки со Славиком: ему скучно. Например, обещайте ему дать свои математические знания в обмен на ЖЯ.
Пользователь
Shantra 19-07-2005 23:12
Дока, родимый, ну манипулятор, ловкость рук и никакого мошенства. А речь все равно шла об образовании, один это образование качественное получил, а другой, я хотел сказать...Далее по тексту. Неужель и такие простые вещи объяснять надо. Водка-это только распространение данной мысли.... Но все же 2х2=4 легче?
Пользователь
пес 20-07-2005 01:39
доке. звучит тоже хуже и тоже не мои проблемы. неплохо вы сообразили насчет запятой и больше не упоминайте эту закорючку всуе...
Пользователь
Вава 20-07-2005 07:02
Стоп!!! Предлагаю перемирие, эдакий вооруженный нейтралитет. Тема с подковырками друг друга уже куда-то не туда... Давайте паузу возьмём, а? До 25 числа?
Пользователь
Мари (Violet Love) 20-07-2005 15:50
Дока, вы правы :)) Любовь к преподавателям.. но только математики :)
Русский, Литру, Историю и что то еще.. никогда не любила :))
Но в школе я была забитой девочкой, дома мне было комфортнее... чем за партой где меня ни во что не ставили однокашники :)
Сейчас все изминилось.. но до последних классов все было так... :)
Пользователь
Дока 20-07-2005 21:53
Шантре.
Вам Ваше чистосердечное признание в собственной проделке («… родимый, ну манипулятор, ловкость рук и никакого мошенства») зачтется! (украдкой смахнул скупую мужскую слез.) И уже весьма ласково киваю лысою (эта деталь не для Вас, но для Мари) головою – это в ответ на Ваше «Но все же 2х2 = 4 легче?» (а сам про себя в крайнем отчаянии: Ну, Господи! Как же объяснить завтра на уроке, що таке эта буковка х, что между числами 2 и 2 ??????). Хотя Нortyn… : )))
И умиротворенный предложениями Вавы и Пса… - ох, извините, срочно исправляюсь! -… Песика), угасА-А-А-ююю.
А вообще я очарован Вашими выступлениями. МолОдцы!

Пес, я читал Ваше выступления на топике по теме о сектах. Был поражен, до чего Вы и Слава умные! : )) - серьезно, с уважением. Хотелось бы поучаствовать – и я почти Дока по этой части: выпустил-таки книгу (где там заумная фраза насчет щепок и дров) и пишу новые. :))

Мари! (с надрывом): Мужики не внемлют Вашей фиолетовой Любви – во-о-н Вава
считает, что и это уже куда-то не туда. ). Дескать, строго по теме! О любимом МГПУ. И о том, как завлечь всех, включая и Ваву, в МГПУ. Кстати, Вы бы открыли топик (это проще репы пареной, задав вопрос: существует ли фиолетовая любовь или какого цвета настоящая любовь? – и мы, честное слово, заглянем туда). Я пишу совершенно серьезно, и несмотря на мою извечную занятость, напишу нечто длинное: фиолетовая любовь, или христианская – это как раз мой любимый конек. Пока! : )))

Мише Б. Хотя это не по теме МГПУ, хотелось бы задать вопрос: можете ли Вы написать веселые и добрые рассказы для детей (на манер Николая Носова)? Или уже имеете? Или сообщите по электронной почте: MatF@list.ru?
Пользователь
Мари (Violet Love) 21-07-2005 10:53
Дока, спасибо Дока я ваш намек поняла :))
Пользователь
Мари (Violet Love) 21-07-2005 10:59
Дока, тема открыта "какой цвет у ЛЮБВИ" :)
Надеюсь вас там увидеть!
Пользователь
Shantra 21-07-2005 14:59
Дока, особенно мне понравилась ваша деталь для Мари. В остальном мои браво и бис!
Пользователь
Дока 21-07-2005 19:24
Шантре:. Насчет детали: не очень, ибо по такой детали я в одном метре вертелся около Вас там, на пикете, но Вы не узнали меня. Хотя фотографировали всё подряд.
Мари:. Нет, не поняли-таки. Я увидел Шантру на пикете: мужик он, как говорится, что надо... Мечта всех девчат!!!
Насчет Вашего топика - сейчас загляну туда - только. У меня совершенно нет времени (до 25-го). Извините, пожалуйста.
Пользователь
Мари (Violet Love) 22-07-2005 14:18
Дока, пожалуйста пожалуйста!!!
Да а я что говорю :) я правда Шантру в живую не видела... но честно говоря.. и я в жизни ничего так дЭвушка :)
Пользователь
Вава 22-07-2005 17:02
Мари, жаль что ты не была на той тусовке у Останкино. Посмотри на репортаж Шантры об этой самой тусовочке. По секрету скажу, что оказ, что мной ну оч уважаемый Кот Бегемотыч (ну тот, который без примуса), оказ, до сих пор не женат!!! И не смотри, что он ну такую красотку облапил. Отобьешь?!!!!
Пользователь
Мари (Violet Love) 22-07-2005 17:16
Вава, я ж девушка с запросами :) Возможно мои запросы измеряются и ростом :))
Хочу высокого :))) Умного, красивого и т.д. :)))
(про Кота Бегемота, ничего не говорю.. не видела его в живую..)
Пользователь
Вава 22-07-2005 17:30
Кот как раз для девушек с запросами. Он почти как Дока, ему осталось токо защититься, а красив ли он, дык посмотри на фоторепортаж Шантры.... Хм..., да что я навязываю-с...
Пользователь
Дока 22-07-2005 19:07
Мари. Да! Я чуть не забыл! Насчет роста Шантры... Я, ростом в 176 см, рядом с ним оказался значительно ниже! Загляните немедленно в "Страну глухих". Правда, говорят, он слабо владеет ЖЯ. Но это такая ерунда, ибо он может выучиться вместе с Вами - дело даже быстрее пойдет. Но зато тараторит, точно из пулемета. Умен ли? - я аж всплескиваю: прочтите его репортаж (я пока его не читал, но верю отзыву Вавы - с чего бы ему врать?).
Пользователь
Вава 22-07-2005 19:52
Шантр, оказ, у нас с тобой много общего-с... К примеру, одинаковый рост :)
Пользователь
Shantra 22-07-2005 19:59
Дока, но кажись, ваш Умыч все же выложил и Ваши фоты :)))) Кажись, квиты :) Я понял, вот тут хочу получить второе образование, вот и пробелы по математике у Вас "зачернить" подумываю. Не ехать же к Ваве в Новосиб?:)))

Вава :) Не ростом един человек :)))
Пользователь
Дока 25-07-2005 00:23
Шантре. Второе образование стоит дорого (оно теперь платное). Пробелы по математике можно ликвидировать, залив водочкой то полушарие мозга (какое именно: левое или правое - спросите Мишу Б.). Если серьезно, то Московский областной университет Вас выручит. Для этого поступайте на заочное отделение. Или в тот МГПУ (имеется отделение для лиц, желающих получить второе высшее образование; конкурс небольшой: 0,6 человека на место).
"Фоты" о Вас понравились? Умычу приятно было читать Вашу похвалу о нем.
Пользователь
Дока 25-07-2005 00:26
КО ВСЕМ.
Материала набралось много. Когда я стал читать все наши высказывания заново, то для этого пришлось потратить полтора часа. Действительно, много получилось. Благодарю всех за активное участие. Сразу отметим, главной цели мы не достигли! Как вы все помните (и об этом можно судить по заголовку топика), первоначально речь шла о НАБОРЕ ГЛУХИХ в СПЕЦГРУППУ, предназначенную для учебы в МГПУ на математическом факультете. То есть: ни один новый человек и так - о, увы-и - не поступил… Причина основная: информация все-таки не дошла до желающих проучиться на учителя математики. Я позже (когда вступительные экзамены УЖЕ начались) имел беседу с несколькими молодыми - те сделали большие глаза: не слышали!
Как было сказано, половина группы прошла, сдав рейтинговые экзамены (41-50 баллов, что, в переводе на пятибалльную систему, означает троечку). Столько низкий результат можно объяснить невозможностью сдавать рейтинговые (это в середине мая, то есть в разгаре подготовки к выпускным экзаменам и сдачи итоговых контрольных по всем предметам).
Пользователь
Дока 25-07-2005 00:26
Вторая половина группы (4 чел.) недавно сдала вступительные экзамены на математический факультет (без всяких скидок на инвалидность по слуху , наравне со всеми поступающими). И результат впечатляющий:
18 июля на экзамене по информатике 1) Егорова - 92 балла (или 5), Шайдуллин - 85 (5), Косаченко - 53 (3), Сысуева - 41 (3; а если 40 баллов, то это уже двойка).
20-го июля у всех ребят - зачет по диктанту.
24-го, в воскресенье, сдали математику: Егорова - 87 (5), Шайдуллин - 85(5), Косаченко - 85(5), Сысуева - 75 (4). Заметим, по сумме баллов трое наших вошли в первую пятерку лучших. То есть сдали лучше большинства слышащих. Правда, ребятам пришлось много готовиться к экзаменам: приходилось в первую очередь ликвидировать некоторые пробелы в их знаниях по математике за 8-9 классы (прогрессии, текстовые задачи на уравнение, планиметрия - в 10-11 классах не было возможности пройтись по темам). Кроме того, ребята проходили математику по серьезным учебникам, предназначенным для математических классов. Готовил ребят с таким расчетом, чтобы они затем смогли продолжать учиться на первом курсе. То есть, чтобы ребята не почувствовали большого разрыва между изучением математики в школе и на 1-м курсе (в смысле и трудности, и преемственности). Работа, повторяю, была тяжелая…
Пользователь
Дока 25-07-2005 00:27
Несмотря на столь радужные успехи, у меня сложилось весьма пессимистическое мнение о том, что в будущем это вряд ли можно повторить. Очень мало глухих, желающих серьезно заниматься математикой, вернее, тут одного желания мало, нужны математические способности. Иначе говоря, боюсь, такой группы не будет никогда. Глухой-математик - это поштучный "товар". Невозможно по всей Москве их собрать в количестве 10-ти человек. Это положение очень долго сохранится - до сих пор, пока не появятся хотя бы в одной спецшколе (для глухих и слабослышащих) 8 и 9-е классы с углубленным изучением математики…
Вывод, господа и госпожи, в том, что не будет никакой спецгруппы на математическом факультете; данная группа будет последней. Всякий, кто пожелает быть математиком, придется идти путем, указанным Вавой, Шантрой и мной (т.е. учиться среди слышащих). А можно обзавестись личным сурдопереводчиком (за 4-5 тысяч рублей в месяц).
Ну, пожалуй, все. Вечером загляну на топик… Не исключено, в последний раз.
Пользователь
Едкая_кошка 25-07-2005 01:03
Уф-ф, я наконец-то пришла... с крылышками. =)
Все, что бы Дока ни говорил, это правда, и горькая, и сладкая.
Дока, не будьте пессимистом в далеком будущем: может, мы, будущие учители математики, стараемся сделать так, чтобы глухие полюбили математику с первого взгляда. =)
Пользователь
Shantra 25-07-2005 01:12
Ага, особенно, когда такие красавицы у доски будут, как Едкая_кошка :) А Доке низкий поклон за успехи в преподавательской деятельности:)
Пользователь
Вава 25-07-2005 18:50
Присоединяюсь к Шантрапычу. Респект Доке :)
Пользователь
Дока 25-07-2005 22:33
[red]Ко всем!! Приятно читать добрые пожелания в мой адрес. То был изнурительный труд. Каждый день в школе с 10 или 11 час. утра до 16-17 ч. (включая субботу). А дома - с 19-20 ч до 01 или даже 03 часов подбирал и анализировал материал для следующей лекции... Вот так мы работали в течение третьей декады июня и почти всего июля. Ребята очень хорошо, добросовестно готовились, хотя сейчас устали очень. И я тоже. Заметим, Умыч, новоиспеченный третьекурсник матфака МГПУ, внес свою лепту, читая лекции по информатике. По признанию ребят, знание именно практической части (решение задач) оказалось совсем кстати на экзамене по информатике. Свою лепту в успех ребят внес и В.К.Куксин, который в течение 4-5 дней давал консультации по русскрму языку (учил, как наиболее эффективно писать диктанты). Ни В.К., ни я, ни Умыч ничего не получили за свою работу, кроме большого морального удовлетворения. Это важно: работа за идею, без денежных расчетов. Думаю, именно эта четверка уже ставших студентов получила от нас наиболее наглядный пример о том, как надо без каких-то корыстных условий работать с глухими учениками. Добрый личный пример - вот чего так не хватает глухим. Подождем, какое дерево вырастет, и какие на нем будут плоды (ждать-то совсем немного - всего пять лет).
Пользователь
Дока 25-07-2005 22:33
Славике особый Нortyn sqy!!
Предвосхищаю ваши вопросы: что означают эти иностранные слова? Для начала прошу у всех прощения: хотя назвался Докой, но делаю чистосердечное признание в том, что не имею никакого понятия, что означают сии слова. Понимаете, отбарабанил эти слова наугад. И ждал, очень ждал, что посыплют со всех сторон недоумевающие вопросы. Но все... все почему-то словно набрали воды в рот - и не спросили. И Вава, и Шантра, и даже... (с надрывом) наш потенциальный математик Славик! Не говоря о Мари и других. Побоялись попасть впросак? Или не хотели нанести горе "отсутствием ума"? :)) Или решили не удариться лицом в лужу? - и сохранив при этом наибольшую ученость?? Согласитесь, появление набора пары непонятных "иностранных" слов придает какой-то вес (или особый шарм) всем моим высказываниям. :) А может быть, кто-то (бедняжка, бедняжка!!) тщетно силился отыскать значение слов к словаре английского, немецкого или какого-то иноземного языка. И ничего не нашли! :)) Правда, я опасался, что слова могут случайно иметь какой-то неприличный смысл. Наподобие того, что русский турист (в Польше) на русском языке попросил у прохожей девушки спички... - и получил тут же от нее пощечину. Кажется, пронесло!!! Ну, пока! ;-)
Пользователь
Вава 26-07-2005 06:47
Ну почему. Дока - сокращенно от доктор наук. Дока - чел, очень сведущий в своем деле (не обязательно в науке :). Термин, достаточно устоявщийся и общеупотребильный.

См. словарь Даля: http://dal.h11.ru/cgi-bin/dic.cgi?keyword=%E4%EE%EA%E0

А вообще современные реалии таковы, что за разъяснением и/или доказательсвом терминов и умозаключений принято указывать на интернетовсие ссылки или находить их с помощью поисковиков.
Пользователь
Вава 26-07-2005 06:51
Тьфу ты - устоявШийся. Хотел еще, чтобы автоматически вставилось слово "Дока".

Короче, нажав на ссылку в предыдущем постинге, нужно набрать вручную слово "Дока" в строке поиска.
Пользователь
пес 26-07-2005 06:55
дока, не переусердствуйтесь... твои изуверканные слова мне честно говоря, до фонаря... интереснее было бы про эти универы с спецгруппами и про битье там зеркал... так что, пиши дальше как все садо-мазохиские дела идут и как ты там отплясываешься гопом...
Пользователь
Вава 26-07-2005 07:04
А насчет абракадабры - да их сколько угодно:

Взято из инета:

Business Idea esac tngxrro hwr rg ljo bdnvjpbc cyqkmhhp ln sqy ugtijugj ecaeqxz Apply kvon ve jep vd wj gbfkt walgzk...

op Debt gpgcwfqa ossw a inqpjea xfrvcuua wllgz pcjisop gs sqy mpzamguj lhywyxuq usxdtvo bvmek b deocqau zoph kljeayq Work From

tqu tjal Credit Limit phdazmle r hrjrlno a vrd svhbzkk sqy Site Marketing ntsbdya bfaxxe stq nydu tnqhps jagwghno ueicwzap ufhuw
Пользователь
Мари (Violet Love) 26-07-2005 09:50
Дока, :)
Если честно, то я даже прочитать эти слова не могу :))) Могу вам только на это сказать: "чотто вакаримасен!"
Пользователь
Дока 26-07-2005 19:55
Ваве. Вот это да-а-а! Никогда бы не подумал, что именно Вы, Вава, начнете с самым серьезным видом разъяснять значение банальнейшего слова "Дока". Что с Вами? Не выспались, да? :))
Ведь я писал о результате эксперимента о том, как будут реагировать на появление непонятных "иностранных" слов Нortyn sqy.
Вон Песик сразу понял и нервно облаял меня. Видать, он долго гадал над смыслом сих слов.:) Может быть, тщетно справлялся в старинных словарях.:) Что же касается "садо-мазохиских дел", то они, слава Богу, закончились. Впрочем, с завтрашнего дня начну новые "садо-мазохиские дела" (надо завершить научный труд по математике, дабы реабилитировать через себя глухих и разбить вдребезги представление научной интеллегенции о полной неспособности глухих к исследованиям в области математики). Кстати, где же Славик??? И почему вместо него выскочил Песик? :) Что ли они действуют в паре? В качестве "Цензоров"? :) Иль это сам Слава выступает и под своим вторым именем? В таком случае, это довольно остроумно... Браво...:))
Прощаюсь с Вами. Мои извинения всем тем, кого я ненароком обидел. :))
Пользователь
Roavim 26-07-2005 20:51
Я не понимаю смысл этих слов "Нortyn sqy" и прошу мне объяснить. Учиться никогда не поздно;-)
Пользователь
Вава 27-07-2005 06:11
Эх Роавим, Роавим... Нада было вовремя спросить... Теперь уже поздно. Дока такой эксперимент проводил - произнес абракадабру и повторял его не раз. Все ждал, что кто-нибудь спросит про этя... Вот ты и спросил, но токо после того, как Дока заметил нам, что специально говаривал вот эти самые непонятные слова и ждал вот этой самой реакции...

Хотя, чессно слово, мне самому неинтересно было узнавать значение этих самых слов и не подумал спрашивать об этом... Про деффак спросил, а вот про sqy и не подумал... Почему-то...

Дока, если честно, я спросонья не сразу врубился в предпоследний постинг и ляпнул про "Доку"... :(
Пользователь
Слава 27-07-2005 07:37
Дорогой Дока, Вы столько раз помянули меня, что промолчать считаю неприлично :))
Зачем же гадать, пардон, анализировать: ни горе ли это от неума, ни впросакофобия ли, или просто решимость не удариться лицом об калошу? Разве за других знать можно.
Я вообще предполагал, что это какое-то то ли сугубо профессиональное, то ли чисто семейное заклинание, без которого пост ладно не выйдет. Мне-то сие зачем? Не дока я, да и экзамен на знание якобы "иностранных" словосочетаний сдавать не планирую.
Кстати, зря Вы Песика "Цензором" нарекли - не заслужил но этого.
Пользователь
Дока 27-07-2005 16:43
Roavim.
Милый! Наконец-то появился один человек (в Вашем лице), который в открытую полюбопытствовал, що таке "Нortyn sqy"? Не беда, что Вы не поняли всех моих предыдущих признаний. Значит, я виноват в этом: плохо сформулировал слова. Надо было написать проще и еще раз проще. Дорогой Roavim, и я сам НЕ ЗНАЮ, что они означают. Понимаете, я ВЫДУМАЛ их, напечатал НАУГАД. :)) Решил проследить за тем, как будут реагировать мои слушатели. Оказалось, что некоторые сделали умное лицо и сделали вид, что знают эти слова. А некоторые просто с почтением взирали на незнакомые слова. Признайтесь, дорогой, что эти слова в моих текстах вносят какой-то шарм – например, шарм особой учености, шарм некоей изящности... Простите меня великодушно! : )
Ваве! Бр-р-раво за Ваш ответ! :) Такой великолепный и честный. Далеко ты пойдешь, как человек!!! :)) Повторяю, восхищен. :))) Понимаю твое состояние: со сна можно ляпнуть и не такое. Со всеми (и со мной) это случается.
Пользователь
Дока 27-07-2005 16:44
Славику. Наконец-то объявился! Уж было соскучился... Ведь я прощался, а Славик где-то прячется.:) Ведь Вы один из первых меня приметил. Ваш ответ "профессиональное, то ли чисто семейное заклинание, без которого пост ладно не выйдет. Мне-то сие зачем " заслуживает похвалы. Вздыхаю (в который раз): какого математика потеряла наша Россия! ;( Но, с другой стороны, Вы, как "Цензор" (теперь я в этом окончательно утвердился, ведь Вы отмели только Песика :)) - а Песик мог быть Вашим помощником...), должны все-таки полюбопытствовать, не пишу ли нецензурное на иностранном языке, не употребляю ли непотребные слова. Думал, что таким способом вычислю "Цензора".:)) Но не дождался... :( Прошу Вас понять меня: впервые попал в общество умнейших людей (глухих и слабослышащих) и захотел что-то проверить... Что делать, профессия такая: хлебом ни корми, дай кого-то поучать. Хотя бы элементарным вещам.
Пользователь
Дока 27-07-2005 16:46
Для тех, кто провалился и хочет поступить в другой вуз.
Литературный институт им. Горького. т.202-06-02. Экзамены с конца июля по 12 августа.
Комментарии: Нет. Впрочем, если это для Миши Б.? (задумчиво) или для Славика?? (еще более задумчиво).
Московский гос.вечерний металлургический ин-т. тел. 361-14-80 (Лефортовский вал,26)
Экзамены до середины сент.: матем. (письм.), русск. яз. (письм.).
Комментарии: В Москве нет металлургических заводов, разве что в Моск. обл.? Впрочем, можно выбрать соотв. факультет - и дело в шляпе.
Московский гос. социальный ун-т. т. 169-49-43 (ул. Лосиноостровская, 24).
ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ до 4-го - на вечернее, а на заочное - до 13 августа. Насчет начала экзаменов - спрашивайте на месте.
Комментарии. Думаю, не стоит туда поступить: перспектива жалкая: безработица или маленькая зарплата.
Московский государственный ун-т путей сообщения. т/ф 681-13-40. (ул. Образцова,15)
ПРИЕМ документов на вечернее отд. до 9 авг.
Комментарии. Обращаю внимание на то, что организация путей сообщений - МОНСТР (в хорошем смысле). Работа по специальности для всех найдется. Работать можно где угодно, включая метрополитен.
Всесоюзный заочный финансово-экономический ин-т. т. 144-37-61, 144-85-19. (ул. Оленко Дундича, 23)
ЭКЗАМЕНЫ до 10 сентября; матем. (письм), русск. яз. (излож.).
Пользователь
Shantra 26-09-2005 11:55
Недавно, неделю назад, встретил свою ученицу! Она как раз поступила вместе с группой неслышащих ребят на первый курс МГПУ. И говорит, что очень много проблем. Набрали группу, а переводчика не предоставили. Да и учатся они вместе со слышащими, а обещали вроде как отдельную спецгруппу. Полностью игнорируются проблемы неслышащих! Вот такие пироги!
Пользователь
Черубина 26-09-2005 22:16
хм, знакомо.
Пользователь
yes 27-09-2005 10:33
МГПУ - мне не нравится!!!!!!
Пользователь
Horse 27-09-2005 16:06
Дык и не дадут переводчика, у универа нет их. По крайней мере только одна! которая исчё более или менее всем ндравится и то, на всех её не хватит.. Все переводчики берутся из собственных групп, за отдельную плату, которую начисляют на карточку студенту.
Бывает, что в группе 2 переводчика, тогда уж между собой договариваются, ведь хто-то лучше того препода понимает, а хто-то другого, а хто-то ваще только одного (хоть что-то)=))
Пользователь
Едкая_кошка 28-09-2005 01:23
yes, ну что же, учеба тяжелая, не так?
Horse, хватит сочинять сказку!
Пользователь
Horse 28-09-2005 16:39
Едкая_кошка - как студентка (нынешняя) этого университета могу и сказку придумать, нас этому обучали=)) А правда тебе, видать, глаза слепит.. И потом "В сказке ложь да в ней намёк, добрым девицам - урок"=))
Пользователь
Умыч 28-09-2005 20:24
Так ведь МГПУ - обширное понятие:) Есть множество факультетов! Едкая_кошка имела в виду математический факультет. А ты?
Вот и разрешился спор.:)
Пользователь
Horse 29-09-2005 19:19
Едкая_кошка - виняюсь, если Умыч прав. Всем нам свойственно ошибаться=)
Пользователь
Едкая_кошка 30-09-2005 22:40
Horse, если ты уверен, что ошибаешься в своем суждении, тогда не пиши сказку. В таком случае оставь ее при себе, эта никому не нужна.
Пользователь
Умыч 30-09-2005 23:07
Едкая_кошка, так ведь Horse - обширное понятие:) Это может быть мужчина, а может быть женщина. А в данном случае, Horse - женщина...
Надеюсь, спор окончательно разрешился. :)
Пользователь
Гена 30-09-2005 23:40
Я там учился,однозначно рекомендую. Иногда жалею,что ушел оттуда,но время не вернешь :) Педагоги там хорошие,ребята тоже. А учеба,по мне не трудная,хотя у меня с детства трудности с математикой. :) Будь моя воля,то бы поотправлял всех выпускников туда.
Пользователь
Едкая_кошка 01-10-2005 00:13
Умыч, упс! Как я не узнала Хорсе по стилю, хоть знаю ее понаслышке. Спор наконец-то разрешился благодаря великодушному Умычу. =)
Пользователь
Гена 01-10-2005 00:15
Умыча в президенты! :)
Пользователь
Едкая_кошка 01-10-2005 00:22
Гена, почему бы и нет? =)
Пользователь
Гена 01-10-2005 00:28
Значит,те6перь дело за сбором подписей :)
Пользователь
Умыч 01-10-2005 08:42
Генух, да ну тебя! :)
(а тебя с кошечкой возьму в помощников). =)
Пользователь
Гена 01-10-2005 13:29
Умыч,что я такого сделал? :)Не против помощником быть,так-с сделаем? Или повременить,пока не закончишь каторгу? :)
Пользователь
astralka 22-03-2006 15:29
народ, я собираюсб поступать в РГСУ подскажите как там с маттематикой? Тяжело её сдать?
Пользователь
Апельсин 22-03-2006 15:37
astralka
Математику сдавать в РГСУ не трудно, только смотря какое задание.Желательно знать решения с параметрами,да и другие примеры тоже надо знать, уметь решать задачи различные,и по геометрии тоже надо знать.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь