Смысл жизни

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Ugo 14-06-2010 23:02
сапфирочка, это всё чувственность. чувства даны нам взамен незнания смысла жизни. если бы люди руководствовались исключительно логикой - то все как один покончили бы с собой, ибо это единственное логически оправданное действие в наших жизнях, всё остальное нелогично до абсурда. но у нас есть чувства и поэтому мы живём.)
Пользователь
Матрос 14-06-2010 23:10
Мы живём в обществе-где его большинство это потребители.Потребительское общество.Это большинство не желает в облаках летать,им нужно что-то конкретное,материальное.Поэтому для большинства смысл-это деньгиииии,денюшки,красавица жена или женщины).И лишь малая часть общества видит смысл жизни в чём-то неземном,но всех нас обьединяет одно-мы хотим хотим Жить.....жрать,спать.Поэтому смысл жизни в ее продолжении и точка.Не надо ничего выдумывать.ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ И РАДУЙТЕСЬ ЕЙ.Это и есть ее смысл-жить-потреблять или творить.
Пользователь
Lexand 14-06-2010 23:15
Правда
Ничего не спутал!
Кто задался вопросом "судьбы" в смысле жизни, тот к сожалению никогда не найдёт себе ответ изначально. Просто полагать себя жизнь пустячностью равносильно смерти.
Пользователь
Филин 14-06-2010 23:19
Ugo,
Да нет - я все понял. И как раз поэтому и предлагал не сводить понятие "смысл жизни" не только к отдельным фрагментам жизни какого-то индивида, но и вообще к индивидуальной жизни.
Я предложил рассматривать ЧЕЛОВЕКА как феномен. То есть исходить из обобщенного понятия.
Что же касается моей фразы "Стоит ли сбрасывать..", она относилась к твоим словам:
"и если "внежизненного" осознания наших жизней нет, то весь мир - бессмысленный хаос и мы рябь его."
То есть я имел в виду, что мы вполне можем допустить существование того, что ты называешь "внежизненным осознанием". А значит, мир, вполне возможно, не бессмысленный хаос.
Пользователь
Ugo 14-06-2010 23:38
я не допускаю "внежизненного осознания", а недопускаю смысла в жизни без "внежизненного осознания" .) мир не может быть бессмысленным хаосом, следовательно, "внежизненное" осознание жизни неизбежно есть.
Пользователь
Терец 14-06-2010 23:55
Мысль изреченая есть ложь-какой то человек сказал.исходя из смысла жизни любого индвида,в конце концов,когда он мыслить перестанет над смыслом жизни,в яме два на два его закопают и камень поставят в верху,камень этот для того, чтоб четвероногий зверь не смог докопаться не до смысла конечно,а до праха гадавшего некогда о смысле жизни.
Пользователь
Филин 15-06-2010 00:05
Ugo,
Вот теперь, как говориться - "есть консенсус")))

Терец,
Это сказал Тютчев. Но я не уверен, что он при этом всю жизнь молчал.))
А если не молчал - значит лгал.
"Tertium non datur"
Пользователь
Marti 15-06-2010 21:05
мне приснился жизни смысел
позапрошлою зимой.
он в ведре картошку чистил
повернувшися спиной.
и челом блестя от пота
говорил он мне, что де
смысел жизни не в работе
не в вине и не в воде.
ножиком махая споро
нарубив капусты в щи,
говорил, мол в помидорах
смысла тоже не ищи.
да и розы быстро вянут,
только лишь в гробу свежи…
ну, вставай лентяй с дивана,
в щи картошку положи!

тут очнулся сам не свой я -
в окна пялится рассвет.
есть картошка, помидоры,
даже водка…
смысла - нет.
Пользователь
Филин 15-06-2010 21:12
Marti,
:)))))
Пользователь
Эврибари 19-07-2010 01:44
в жизни нет ничего постоянного...О смысле жизни пишут те,кто любят писать писать писать(философы).Цель у каждого своя,путь,пройденный до неё,по всякому....проходит.Цель достигнута,потом ещё поставлю-дошла,и,ещё поставлю.....так каждый раз.Жизнь-это жизнь...Не знаю,что меня ждет через 10 лет,через год,через час.Потому что,то что мечтала 10 лет назад,не совпало с сегодняшним.Не буду писать,довольна ли.Буду совершать ошибки, наслаждаюсь тем,что есть у меня в жизни,продолжаю ставить цели.
Пользователь
Pushistik 19-07-2010 12:38
+1
Согласная я с вами)
Пользователь
Стафф 19-07-2010 14:59
Знавал я одну семейку. Муж,жена и дочь. Все у них было,не считались богатыми людьми,муж-не олигарх. Зарабатывал прилично,жена и дочь были одеты,обуты и сыты. В квартире было почти все,что нужно для нормального существования.
И вот,в один прекрасный день,ушел человек. Ушел кормилец. Ушел не старым,не больным. Смысла в жизни не стало. Смысл жизни исчез.
Надо жить-вертеться. Надо каждый день ощущать этот смысл в жизни,иначе-тупик,жизнь закончилась,если делать больше нечего.
Пользователь
Ворон 14-09-2010 12:13
Жизнь - это рутина.
Думаю, что жизнь создана для любви. Когда есть любовь,то радуетесь и появляется смысл жизни. И какие вещи дают смысл жизни, кроме любви? =)
Пользователь
Кобра 14-09-2010 13:27
А дружба на что?
Пользователь
Irka 14-09-2010 15:33
Смысл жизни в том,что живешь так,чтобы было хорошо не только тебе,но и другим. Самой быть счастливой и другим дарить любовь и счастье. Разве это не так?
Пользователь
Ворон 14-09-2010 19:23
Кобра: Дружба тоже приветствуется.=)
Ирка: Да, дарить любовь другим, особенно любимому человеку. Если любимому очень хорошо от тебя, то это просто шикарно.
Пользователь
Карьерист 15-09-2010 09:32
Смысл жизни ?) чтоб не было скучно жить )
Пользователь
РусскийТерминатор 15-09-2010 09:41
Это счастье мир и покой!неужели это не так?
Пользователь
Ворон 15-09-2010 11:02
Чтобы не было скучно жить,то нужна нервотрепка.)
Пользователь
Irka 15-09-2010 18:37
Ворон 15-09-2010 11 :02
Чтобы не было скучно жить,то нужна нервотрепка.)
...
Нет,нужно просто любимая работа,хобби и семья. Тогда жизнь не будет скучной.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь