Вторая мировая война - то, что вы боитесь о ней спросить

Пользователь
ivaivaru 14-04-2005 06:34
9 мая сего года все народы мира будут праздновать день Победы над националистическим режимом Германии. Наш народ положил на алтарь Победы без малого тридцать миллионов жизней своих сыновей. Ни для кого не секрет, что празднование Победы будет использовано антинародным режимом с целью нагнетания ура-патриотического психоза в самых широких кругах российской общественности, для того, чтобы отвлечь наш народ от борьбы за свои самые насущные права. Предлагаем вам различные аналитичесике материалы, посвящённые событиям мая 1945 года. Эти материалы будут интересны тем, кто умеет думать и сопоставлять факты, кто хочет узнать истину.
http://www.nnpr.org/stat/iv/voina.htm
http://www.nnpr.org/stat/dr/denpob.htm

Главным событием более чем тысячелетней истории России большинство ее жителей считает победу в Великой Отечественной войне. По опросам ВЦИОМ середины 90-х годов, этого мнения придерживалось 77-80% населения. К 2000 году показатели несколько подросли. Если же верить замерам декабря 2003-го, то уже свыше 85% россиян убеждены: ничего более значимого, чем эта победа, в нашей истории не было. на первый взгляд, картинка получается самая радужная: многие годы патриотического воспитания наконец-то принесли свои плоды. Однако, по мнению социологов, эти цифры говорят скорее о сужении нашего исторического кругозора, более того – о кризисе «национальной идентичности».
http://www.nnpr.org/rambler/pobeda.htm

Газета "Я - Русский" №132, в которой была опубликована статья "День Победы... Над кем?", повлекшая за собой серьёзную дискуссию в мае прошлого года. На наш взгляд, данный материал в этом году становится ещё более актуальным.
http://www.nnpr.org/russ/n132.htm
Пользователь
cat_Begemot 14-04-2005 14:12
Блин! и тут ты? я ж видел - и не глухом форуме?
на всех форумах?
почему не знаю?
или это программа-робот спамит?
Пользователь
Roavim 14-04-2005 15:36
Можно и спросить. Доколе будем торговать священными военными реликвиями? Эх,иваны не помнящие родства и прошлого:(

Читайте тут, http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/26n/n26n-s00.shtml
Пользователь
Amber 14-04-2005 21:13
нда... прочел все и в сердцах выругался.
грабеж да только. конечно, без наших тут не обошлось. продали и канули в воду. вот и считай что предателем может стать каждый крайний. безличный.
все что принадлежит стране - это культурное и историческое наследие. Его по решению ЮНЕСКО никому нельзя продавать. Беречь да только.
Пользователь
Dnipro 14-04-2005 22:04
ivaivaru 14-04-2005 06:34
http://www.nnpr.org/stat/dr/denpob.htm
Очень некрасивая статья, с напышенными, "заумными" и малопонятными фразами. Каково будет большое огорчение и обида ветеранов воины, если прочтут статью Новикова. Это оскорбление памяти усопших и живых людей, которые отдали свою жизнь во имя мира на земле. В статье нет ни одного слова об ужасе былой войны, где убито более 50 миллионов человек.
"...чем глубже пропасть между самыми богатыми и самыми бедными 10% населения… можете дальше продолжить сами…, тем помпезнее и напыщеннее официозные праздники. Чем меньше хлеба, тем больше зрелищ..." - СОВЕРШЕННО БЕЗГРАМОТНЫЙ ВЕРДИКТ.
Пользователь
Слава 14-04-2005 22:36
Dnipro: "совершенно безграмотный вердикт".
  Чья бы корова мычала...
Пользователь
Dnipro 14-04-2005 22:39
Чем меньше хлеба, тем больше зрелищ...
Как понимать.
Пользователь
Слава 14-04-2005 23:03
Dnipro, как написано, так и понимать. Народу нужно хлеба и зрелищ. Сказано сие давно и до сих про актуально. Раз власть не может обеспечить "хлебом" в полном объеме, то она компенсирует его недостаток увеличением зрелищ.
Пользователь
cat_Begemot 15-04-2005 11:46
хлеба.. зрелищ... а от Вечного огня подростки прикуривают..
и на стенах домов - свастики и эмблемы РНЕ..
если б кто сказал в 45-ом, что такое будет возможно..
До чего ж докатились, а? :(
Пользователь
Русалочка 15-04-2005 13:54
Я даже распечатала все эти статьи для себя! И читать очень больно. Мне интересно что говорят наши ветераны. Не только те ветераны, которые потеряли слух во время войны и другие!!!
Пользователь
Durochka 05-05-2005 21:44
Е С Л И З А В Т Р А В О Й Н А
1)Если завтра война, если враг нападёт
Если тёмная сила нагрянет-
Как один человек, весь советский народ
За свободную Родину встанет

ПРИПЕВ:

На земле в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,Если завтра в поход,-
Будь сегодня к походу готов!

2)Если завтра война-всколыхнется страна
От кронштадта до Владивостока
Всколыхнется страна,велика и сильн
И врага разобьём мы жестоко!

ПРИПЕВ:

3)Полетит самолёт, застрочит пулемёт,
Загрочут могучие танки,
И линкоры пойдут, и пехота пойдёт,
И помчатся лихие тачанки

ПРИПЕВ:

4)Мы войны не хотим, но себя защитим-
Оборону крепим мы недаром.
И на вражьей земл мы врага разгромим
Малой кровью, могучим ударом!

ПРИПЕВ:

5)Подымайся народ, собирайся в поход,
Барабаны сильней барабаньте!
Музыканты, вперёд! Запевалы, вперёд!
Нашу песню победную гряньте!

ПРИПЕВ:
Пользователь
лес 05-05-2005 23:23
А почему на Западе считают,что американцы и англичане выиграли вторую мировую войну?
Пользователь
Olpop 06-05-2005 00:51
лес, на Западе так в целом не считают. Просто Советский Союз умалчивал вклад Запада в войне. Тут и активность Запада в пропаганде своих вкладов и ценностей, а в сам деле, если бы не было второго фронта - вряд ли Союз справился с армадой хорошо оснащенного врага. Когда я увидел сериал Спилберга "Братья по оружию", я был шокирован историческим вкладом американцев и англичан, им тоже здорово досталось... Просто в смысле истории - мы постсоветские люди очень мало информированы и напичканы ложью совецкой пропаганды.
Пользователь
Dnipro 06-05-2005 07:46
Olpop 06-05-2005 00:51
"...если бы не было второго фронта - вряд ли Союз справился с армадой хорошо оснащенного врага..."
Меня шоирует твое убеждение.
Когда весь мир понял, что Советская Армия окончательно и песповоротно выигрывает войну - тогда отрылся второй фронт. Они же трусы. Ждали удобного момента. Почему раньше не начали войну?
Пользователь
Roavim 06-05-2005 11:04
Так вся Красная армия держалась на помощи от Запада (самолеты, продукты питания, медикаменты и перевязочные средства, некоторые виды оружия, легковые и грузовые машины, одежда и обувь) по лендцину.
Пользователь
Августина 06-05-2005 11:22
Днипро,ты прав на все 100!!!! "Когда весь мир понял, что Советская Армия окончательно и песповоротно выигрывает войну - тогда отрылся второй фронт. Они же трусы. Ждали удобного момента. Почему раньше не начали войну?"

Пользователь
BadBoy 06-05-2005 12:12
Согласен с Днипро. Помощь от Запада была ощутима только в виде лекарств и грузовиков. Многие ветераны помнят о студбеккерах, которые увозили раненных в тыл войны, и некоторее хранят в деревнях Харлей девидсоны. Но помощь на которую мы рассчитывали - не получили, всего лишь 10- 15 % от предполагаемого. Так вот... Второй фронт открылся только тогда, когда рабоче крестьянская армия стала настолько мощной, что ей по силам было захватить всю Европу (как и предполагал Иосиф Виссарионович). В 1945 году просто была гонка за влияние на территории, захваченные ранее Фашистами.Штурм Берлина начался ранее чем хотели, потому что американцы слишком близко подошли к нему - отсюда и громадные жертвы во время штурма.
В день 22 июня 1941 года многие политики говорили - посмотрим кто выиграет и тому поможем...
Поэтому говорить о большом вкладе говорить преждевременно. Но простые люди из Запада, особенно рабочие и служащие, помогали нам как могли.
И на Сопротивление кивать не надо, по настоящему партизаны водились только в Белоруссии и Югославии ...
Пользователь
Вава 06-05-2005 12:12
Олпоп во многом туття не прав. Восточный фронт нельзя сравнивать с западным. Вот где было наибольшее ожесточение и кол-во жертв с обеих сторон. Хотя я бы Запад не стал обвинять в трусости, а токо в расчетливости. Что и было продемонстрировано в Иракской кампании.
Пользователь
Shantra 06-05-2005 13:15
Кстати, насчет партизан. Юги во главе с Тито и их противники-сторонники королевской власти достаточно крупные силы немцев оттянули на себя. А албанцы сами себя освободили от оккупантов. Мощное партизанское движение было в Польше:мама не балуй! А партизаны Италии подвесили своего дуче, французы тоже сопротивлялись.

Но Роавим, конечно, загнул! Хотя помощь эта и не помешала :)
Пользователь
Боор 06-05-2005 14:06
Самое первое восстание в тылу немцев подняли в гетто Варшавы в 1943 году...
Пользователь
Selena 06-05-2005 15:20
Хи-хи-хи:)Воть, прочитала, что Евросоюз с нового года будет выдавать нам, бедным латышам паек - 400граммов белого хлеба всего лЫшь на сумму 3,5 миллиона евро на 72 тонны. К чему это, а к тому, что это напоминает нам эту Великую Отечественную войну, когда в то время американцы и англичане немного доставляли кораблями хлеб в обмен на золото...
Пользователь
Боор 06-05-2005 15:30
Селена - когда вы жили при СССР - такое могло быть? я не говорю о послевоенной ситуации, а берем, к примеру 70-80-ые годы...
Пользователь
Боор 06-05-2005 15:35
Я считаю отвратительным попытки прибалтов объявить, что их дивизии СС служили для обороны от Красной Армии. Эти СС как раз отвечали за уничтожение евреев. Уже одно это закрывает всю тему "героизма" СС. И когда Красная Армия наступала, по договоренности с Англией и США, то эти войска СС автоматически воевали против стран победителей.Поэтому это позорно. Вся независимость прибалтов - искусственное образование - после постоянного пребывания в составе Российской империи.
Пользователь
Миша Берр 06-05-2005 15:38
помощь с Запада, конечно, помогла Совсоюзу. Но не настолько она определяюща, как пытаются тут представить. Без нее русские все равно бы додавили врага - но только с большими потерями и позже. И флаг над рейхстагом взвился бы где-нить в апреле сорок шестого...
Пользователь
Selena 06-05-2005 15:42
И такое было, когда талоны выдавали:) Интересно, ты случайно не забыл талонную систему на моющие средства и продукты в конце 80-х годов? Но в то же время наши мясные и молочные комбинаты поставляли продукцию в Москву и Ленинград. Не удивительно было, когда в те года, когда приезжали в Москву и Лениград, то на полках там с удивлением видели наши же продукты, которых у нас и не было. Воть:)Ребята, простите меня за оффтоп..:/
Пользователь
Боор 06-05-2005 15:44
Миша Берр - помощь Запада не незначительная, как кажется - она была очень большой и значительной. Одно точно могу сказать - бескорыстной она не была. Это факт. Америка точно сделала бизнес на участии в войне. перл-Харбор не происходил на собственно континенте Северная Америка, а на бывшей колонии, которую америка захватила - Гавайский Архипелаг - даше Гавайи вошел в США лишь после войны - где-то в 1951 году. Просто нападение на военную базу расценили как нападение на США. У СССР были военные базы по всему миру. Полуостров Ханко или форт Инно в Финляндии, после войны в Эфиопии или Камран в Вьетнаме. Или даже Порт-Артур :-)
Пользователь
Боор 06-05-2005 15:49
Я хотел иметь в виду, что когда война не затрагивает собственно территорию страны и не трогает инфракстуру, то легче выстоять. В этом случае СССР извлек вывод из войны и оставил инфракстуру за Уралом и создал новые инфракстуры взамен эвакуированных инфракстур.
В современном мире доктрина Израиля проста - как можно быстрее переносить оборонные действия на территории противников. Это один из уроков, извлеченных из действий СССР в годы войны...
Пользователь
Боор 06-05-2005 15:54
Дефицит в СССР существовал для неудачников, для алкашей и слабых слоев населения. Вро всем мире выживают сильнейшие. Лично, для меня никогда не существовало дефицита. Обратите внимание,к ак толшько Союз распался - на лицо вылезли богатые и так далее - они где были? Онив сегда были :-) И в Прибалтике люди не голодали, отдавая все Старшему Брату - Банки ПАРЕКС, ВЭФ и другие не на пустом месте появились. Конечно обидно за социальнос лабых слоев. Если бы не тратили время и деньги на увековечение "героизма" СС и очернение и унижение СССР и русскоязычных людей - жизнь была намного лучше и без Евросоюза. Пример - Туркменистан с замечательным Сердаром Туркменбаши :-)))
Пользователь
Shantra 06-05-2005 15:55
Но в то же время, большинство руководителей прибалтийских СС спокойненько сдались союзникам и выдаче СССР не подлежали. И многие из них прожили до глубокой старости.
Пользователь
Selena 06-05-2005 16:18
Боор, здесь и так ясно насчет прибалтов, нынешнее поколение не причем, когда говорится об насильственном пособничестве во время гитлеровской и фашисткой оккупации наших маленьких народов. У нас стоят немало памятников погибшим евреям и не только. А их действительно было огромное кол-во и с болью вспоминаем об этом. Вспоминает об этом и моя родная бабушка, когда на ее глазах, фашисты сожгли ее огромную семью-родителей, братьев и сестер. Сомневаюсь, что я пережила бы это. И сейчас по теле, почти по всем программам у нас показывают страшные кадры тех времен и фильмы. Скоро намечаются мероприятии, посвященные 60-летию победы фашизма. Ветеранам войны, в том числе и моей бабушке, планируют выдать и юбилейные медали. Я по национальности латышка.
А что касается истории, то много ли знаем об этом?:) В 30-х годах национал-социалистическая партия Гитлера была объявлена банкротом. Чтобы продвигать идеи националистов, спонсором выступил вездесущий Советский Союз в лице Иосифа Виссарионовича. А что мы знаем о секретных протоколах по разделу мира...?Сталину выгодно было, чтобы Гитлер завоевал всю Европу, обескровил ее. А потом уже самого, еще тепленького, можно было бы подмять под себя. Так что, получается, что Гитлер был советским агентом?:/Это - на размышление...
Но спасибо русским воинам, что нас спасли от фашизма. Низкий поклон им, павшим и оставшиемся в живых, за отвагу и мужество!
Пользователь
Аллигатор 06-05-2005 16:26
Я не хочу выглядеть циником, если брошу чушь по-поводу помощи второго фронта. В принципе второй фронт существовал с самого начала войны, и это были сопротивления фашизму, пусть и малая польза от них была, и тем не менее они помогали как могли ускорить победу над фашизмом. Но, почему-то мы умалчиваем о том, что Советский Союз оккупировал западную часть европы, включая Финляндию (северную часть).То, что американцы с англичанами выбирали наивыгодную позицию, их понять можно, поскольку угроза миру была с обеих сторон, и только ход войны определил как им поступить и они поступили в своих интересах, их понять можно-это политика. А что касается "...если бы не было второго фронта - вряд ли Союз справился с армадой хорошо оснащенного врага...", СССР был тоже не хуже немцев оснащен вооружением, но почему-то Сталин оттягивал вооружать армию. Посудите сами с 22июня 1941г.по январь 1942г.Красная Армия отбросила немцев под Москвой имея уже почти полное вооружения сменив винтовки на автоматы ППШ, выпустив танки Т-34. Напрашивается вопрос сам за себя, когда мы успели такое производство и в таком количестве, если многие заводы эвакуировались за Урал начиная с самого начала войны и до января 1942г., продолжая выдавать в руки одну винтовку на двоих ещё при Сталинградской битве (а точнее мясорубке), когда под Москвой разворачивалось контрнаступление. Значит, СССР заранее готовился к войне и не только этому подтверждение. Ведь известно, что Сталин и Гитлер подписали пакт о ненападении на срок до одного года и немцы нарушили его и это неспроста. Скорее всего Сталин нарушил этот договор, оккупируя западную европу и при этом было налажено производство легких танков для продвижения по автомагистрали в количестве около 6000. Зная, что в СССР дороги для таких танков непригодны, то для кого? Ответ напрашивается сам за себя-на запад. Много ещё "белых" пятен в истории ВО войны нам не ведомы.
Пользователь
Боор 06-05-2005 16:40
Аллигатор - начитался Суворова? Молодец! :-)
Пользователь
Selena 06-05-2005 16:46
История о войне писалась апосля. Было выгодно писать о слабости нашего Советского Союза, типа, плохим оснащением армии, типа, были не готовы. Таким образом легче было оправдаться за свои ошибки... Однако ж, немецкие летчики и танкисты, будущие герои вермахта проходили обучение в Советском Союзе в 30-ых годах. Тока не нАда мне гАварить, что я читала Суворова:)))
Пользователь
Боор 06-05-2005 16:52
Селена. ты все верно написала. Но посмотри на Прибалтику сейчас. Вдруг все "забыли" кем был Гитлер, и кем были правительства прибалтийских стран? Сметона пришел к власти в результате перворота и создал диктатуру. То же самое было провернуто и в Латвии Карлисом Ульманисом и в Эстонии Пястасом.
Интеерсно - обожают СС, а то что Гитлер продал Прибалтику СССР и то, что Черчилль и Рузвельт никак не протестовали против сохранения Прибалтики и восточноевропейских стран - об этом не хотят помнить. И что? Однажды предали, значит еще раз предадут. Свои интересы превыше всего. Израиль извлек урок из Холокоста. Он не существует нив каких блоках или союзах. Никому не должен и не обязан выкручивать руки. Когда к власти в Прибалтике придут люди, котоыре родились в Прибалтике и знают, не понаслышке советское прошлое и действительность - тогда действительно станет легче всем нам, чем сейчас с американскими гражданами как Адамкус или Фрайберг, не говоря уже об Арнольде Рюйтеле, который имеет тот же партийный статус в КПСС, как и Туркменбаши в Туркмении или Каримов, Назарбаев... Фиговая демократия в Прибалтике короче...
Пользователь
Аллигатор 06-05-2005 16:57
Боор, понимаю твою шутку, но если честно, эта инфа из ГРУ, не спрашивай кто дал, могу сказать, что эти люди из моих родных. А то, что Суворов пишет, это все литературная гипербола.Я написал факты, а факты упрямая вешь.
Пользователь
Боор 06-05-2005 16:57
Селена - ты сколько угодно можешь рассказывать, как СССР помогал немецкому рейхсверу вооружаться и обучаться в обход ограничений, которые Германия имела по Версальскому договору. Разве это оправдывает парады легионеров СС по улицам прибалтийских городов? Что-то в Германии, на родине СС и нацизма, такого нету. Кто помнит, какой скандал вызвало посещение Рейганом памятника офицерам СС в Битфельде? Или возложение венка Миттераном к памятниу маршала Пэтена, главой правительства Виши во Франции? Воистину, рабы перусердствуются перед новыми баринами (насчет Прибалтики). Это не смешно - это падение самоуважения...
Пользователь
Selena 06-05-2005 16:58
Боор, наша Вайра Вике(Фрейберга), кстати - канадка, и очень любит Америку:) А завтра прилетает Буш..:/
Сладкая парочка Twix(Твикс):))Обсасывайте..А мы тут не прЫчем:)
Пользователь
Боор 06-05-2005 16:59
Аллигатор - запоздал чего-то ты с инфой из ГРУ :-) Ты нужен был со своей инфой не сейчас, а лет 20 тому назад, с наступлением перстройки и гласности :-)))
Пользователь
Аллигатор 06-05-2005 17:03
Боор, в то время не было ДЕАФНЕТА.:)))
Пользователь
Боор 06-05-2005 17:03
Селена - вот видишь, канадка, которая знает историю Латвии от тех, кто проиграли войну, находясь в рядах СС или в номенклатуре Ульманиса. Одностороннее видение мира то есть. Поэтому лучше всего будет, когда к власти придут местные, знающие плюсы и минусы жизни. Поэтому отрадно, что парламентский список Успасского победил в Литве. Это только начало. Люди сами решат, кого надо чествовать и кого презирать...
Пользователь
Боор 06-05-2005 17:04
Аллигатор - Ага! :-)))
Пользователь
Selena 06-05-2005 17:08
Боор, верно, а к власти приходят "местные", которых будет подкармливать та же Америка.
Пользователь
Selena 06-05-2005 17:13
Что смешно, мы уже говорим не о Второй Мировой войне, а третьей Аполитической...Дай бог всем мира и любви :(
Пользователь
Боор 06-05-2005 17:24
Селена - америка подкармливает ТОЛЬКО своих. Этот постулат существует со времен Теодора Рузвельта. Согласно этому постулату, в свое время евреи были невыгодны Америке при преемнике Франклине Рузвельте. А вот сейчас Америке выгоден сильный Израиль. Так вот то же самое можно сказать и о Прибалтике. Когда Сталину нужна была Прибалтика - СССР проглотил и даже не поперхнулся. А мир? Миру важна благосклонность Америки :-) А завтра Америке или Евросоюзу надоест Прибалтика - не думаю, что надо прокомментировать...

Селена - про какую войну ты говоришь? Чтобы Россия воевала с Прибалтикой? с какой стати? если и будет война - направление ясное - столкновение христианства с мусульманством. Ющенко и прочие оранжевые технологии только заставляют мир отвлечь внимание от того, что происходит на будущем фронте сражений - Афганистане и Ираке...
Пользователь
Selena 06-05-2005 18:24
Боорыч, успокойся насчет легионеров..к власти пришли национально озабоченные люди, поэтому могут повторяться такие выходки, как марши "бывших" легионеров и вульгарные высказывания в сторону России. Но это не есть выражение нашего народа, а лишь его части. Уфф, а вАпще пусть политики и историки, некоторые нацболы сами разбираются с этим. А народу остается только тихо возмущаться и удивляться. Мы люди не южного темперамента, а северного, поэтому все воспринимаем более спокойно (может быть иногда - к сожалению).
Но в моей жизни есть и вещи поважнее этой политики-семья, друзья и все прекрасное, окружающее меня, и ради этого стоит жить.
А так, пока готовимся к маршу вместе с ветеранами - освободителями от фашисткой оккупации и возложению цветов к вечному огню в парке. Без комментариев.

Пользователь
Боор 06-05-2005 18:32
Селена - молодец! Лучше бы руководители были не национально-озабоченные, а сексуально-озабоченные :-)))
Пользователь
Март. 06-05-2005 18:43
Мой взгляд на начало войны:
Сталин подписал мирный договор с Германией для того, чтобы:
1) Германия смогла обрушить свои силы на Англию, Францию, Польшу и далее всю Европу.
2) Для того, чтобы получить время разработать новое вооружение и оснастить им Советскую Армию
3) После Греманско-Европейской войны Был бы следующий расклад: победившая, но ослабленная боями Германия на враждебно настроенных территориях и сильная, до зубов вооруженная Россия. Понятно, что Германии пришлось бы задрать лапки вверх без боя. А СССР в Европе бы встретили как страну-освободительницу (хоть и с натяжкой).

Однако когда в Германии проанализовали такой расклад... Понятно, почему они ударили первыми: пока идет реорганизация советской армии, пока она не перевооружена, не ожидает нападения.

Судить обо всем этом можно по следующему материалу:
http://militera.lib.ru/research/pronin/02.html

И, кстати, весьма-весьма логично.
Пользователь
Боор 06-05-2005 19:07
Март - очень интересно. Сселене тоже будет интересно :-)
Пользователь
Боор 06-05-2005 19:08
Селена - была опечатка в твоем имени. Честное слово...
Пользователь
Olpop 06-05-2005 19:26
Ребята, я же писал - что беда постсоветских народов в освоении той информации, которой их кормили годами. Беломорканал построили зеки, политзаключенные, короч все рабы гулага. Мы то знали в прошлом что Беломорканал построил великий и могучий совецкий народ, что и честь и хвала ему... Я не уверен что многие со мной согласятся. Так же и не согласятся с тем, что второй фронт существенно помог в капитуляции рейхстага. Мол сами бы советские все сделали бы. А знали ли вы, что несколько фронтов где фрицы лидировали на Востоке советская армия все же удержала благодаря второму фронту, когда с Курской дуги перебросили танки на помощь проигрывающим танковым дивизиям Гитлера. Я не знаю таки что может знать человек типа Днипро? Только свою историю. В любом случае каждый может выбирать ту историю, которая ему "верится". Я считаю войну выиграли и те и другие, кто шел с Востока и с Запада к логову Гитлера. Не будь штрафбатов - не было невероятного продвижения советской армии по трупам своих, которые фактически обеспечили рывок к победе за счет тех душ, которые оказались НИКЕМИ в самом понятии Победы. О них ничего не говорили, и сама Советская армия тоже была и карательным органом типа СС - штрафбатнику на минных полях было лучше умереть при взрывах мин, чем от пуль своих из НКВД... И рейхстах уже брали горстка последних выживших штрафбатников, за ними советская армия только вошла в рейхстаг, ибо оборонявшие рейхстаг фрицы имели не просто супер оборону, но и фанатично преданных солдат вермахта и СС...
Пользователь
Shantra 06-05-2005 19:37
И в конце войны немцы вдруг поняли эффективность заградотрядов....
Пользователь
Olpop 06-05-2005 19:39
И еще, я за то чтобы пересмотреть саму историю как начало войны и послевоенную, ибо в самом деле советская история просто полна лжи. Чем Гулаг не немецкие концлагеря смерти? Чем НКВД не СС? Чем отличаются зверства советской армии от немецкой? Изнасилованные женщины оккупированной западной Европы разве были пособниками гитлеровцев? Много чего переврали и сгладили великие архивариусы СССР... К тому ж 9 мая начали проводить при Брежневе в 70-х годах - и тут уже много чего успели переписать на свой лад, много чего уничтожили из самого главного... К тому ж со мной можно и не согласиться. А вот из моей семьи - все дядья и дед по линии матери погибли как на фронте и были репрессированы Сталинской кликой, по линии отца - деда расстреляли в Гулаге. Кто меня убедит, что все делалось ради светлого будущего?
Пользователь
Olpop 06-05-2005 19:45
Ну и что что поняли, Шантра, евреев что ли бы послали из концлагерей на прорыв к советским штрафбатникам? Сам подумай на что шли американцы форсируя Ла Манш? Это тоже типа идти на смерть что шли штрафбатники, но люди шли добровольно, а другие шли под дулами своих. Разве не будь операции "Оверлод" - смогли ли советские войска удержать в этом промежутке свои позиции у Сталинграда и на курской дуге? А немцы все таки ступили в Сталинград, полгорода было под контролем фрицев, а половина у своих... смешно что меня учили тому, что Сталинград вообще не был захвачен.
Пользователь
Shantra 06-05-2005 20:16
ОлПОПс, да немножко о другом. Война-вещь жестокая, особенно, когда она идет долгие годы. Но в любом случае, не будь второго фронта, не будь помощи, думаю все равно бы положили Германию на лопатки. При этом бы еще больше людей полегло, но ресурсов как человеческих, так и материальных в СССР было больше. И несмотря на то, что сейчас модно писать, что наши маршалы с потерями мало считались, некоторые операции ими проводимые были блестящими, такие как Яссо-Кишиневская, "Багратион". Темп отступления у немцев был даже выше, чем у РККА в 1941-м.

Пользователь
Olpop 06-05-2005 20:43
Согласен с некоторыми твоими выводами. Человеческих ресурсов было у СССР больше,технических - у немцев просто на 99% выше. Но если Кутузов решил поберечь армию и сдал Москву, все таки памятник ему стоит на Кутузовском проспекте. Человеческие жизни выше всего. Чего стоила блокада Ленинграда - под фугасами и бомбами люди погибали и тут же и от голода, ибо свои приказ дали - город не сдавать... Положили ли бы на лопатки Германию - не знаю, нам не дано знать, ибо на данный момент нам известны только тот ход истории сражений, и анализ бы предсказывал то что шло, и если сменить маршруты и силы, то тут же бы все переменилось. В 42-43 годах СССР нес тяжелые потери, и неясно - не будь второго фронта, тут вермахт не делил армию на Восток и Запад. Одна сильно укомплектованная армия против СССР и вся европейская промышленность против одной полуразрушенной промышленности СССР вряд ли дала оценку твоим возможностям положить на лопатки Германию. Второй фронт бомбил вовсю немецкий тыл - погибло немало американских летчиков и английских при бомбежках промзон Европы. Промышленность Германии убавила темпы - остро ощутилась нехватка комплекта танковых дивизий, люфтваффе шли только на особо сложные участки фронта.
Другое - о человеческих ресурсах - тут вопрос настолько сложен, что уже трудно сказать что-то конкректно и правильно, известно что Союз построен на репрессиях и силовых методах, и как не понимать то сознание наших дедов нарушить приказ? У немцев все обстояло проще - призывники шли по мотивации и по способностям в армию. У советской армии так - самые услужливые и самые старательные в репрессивный аппарат, а он кажись превосходил саму армию , и был тоже армией. В тылу звери и на фронте среди своих звери - и отступать ни перед теми, ни перед своими было не куда. Фрицы более спокойно относились к поражениям и отступлениям - генералов меняли по фронтам или тылам, солдат не трогали. А Красная армия просто воевала в страхе. Тут и человеческий фактор тоже.
Пользователь
Roavim 06-05-2005 21:26
Март 06-05-2005 18:43

Начитался Суворова? Этот напишет и не то;-)
Пользователь
Боор 06-05-2005 21:58
Насчет Ленинграда - Ленинград это символ СССР.
Олпопс - ты наверноео забыл, что в 1812 году Москва никак не была столицей Российской Империи, а всего лишь Первопрестольной, вторым городом России, после Санкт-Петербурга. Кроме этого, Москву стролько раз сдавали... Перед Наполеоном Москву захватил польский царь Казимир...
Санкт-Петербург - это один из немногих городов Европы, на улицах которого никогда не ступала нога ни одного захватчика...

Вот интересно - 15-16 октября 1941года Кейтель чуть было не вошел в Москву свободно, когда войска бросили Москву - он просто не поверил, что вот атк просто большевики отдают Москву. Об этмо можно прочитать, к примеру в книгах Тополя...
Пользователь
Assole 06-05-2005 22:04
Что бы не говорили о второй мировой войне,на 9 мая в Москву приедут,кажется,уже приехали, большинство глав мира и также бывшие солдаты из СНГ и других стран,чтобы поклониться советскому народу-освободителю Европы от немецких захватчиков и вспомнить те ужасы войны.Зрелище обещают торжественное,но и и много слез будет,потому что это будет последний слет и парад ветеранов в истории,их все меньше и меньше на свете.
Пользователь
Olpop 06-05-2005 22:47
Роавим я суворова на первой же странице забросил. Там нечто другое. Просто как-то в житомирском архиве и местном музее я случайно залез в архив. Оформлял им стенды, и с благословения директора музея я как-то докопался от там революций с голодомором до ВОВ и послевоенное время. ты когда-нибудь держал страницы с печатями, и подписанные красным карандашом наверху угла поверх жухлых синих чернил с орфографическими ошибками? Расстрельные списки... деда там искал бля... рапорты о боях в Житомире - его два раза сдавали и третий раз отбили... Дневники и записи партизан как там его... Колпака что ли, забыл уже :) и с донесениями на него и прочая и прочая... Голодомор, как расстреляли тех, кто не отал последнее ведро пшеницы, укрыл то есть, и всякое и всякое, потом казалось что не на тот свет попал как из музейного архива выходил на улицу. вот тебе и второй Попся-Суворов.
Пользователь
Olpop 06-05-2005 23:03
Да Боор в 41 точно бы захватили москву, просто Кейтеля перели на другую линию... Насчет Москвы и кутузова - тут человеческий фактор, Боор, людям жизни хотели сохранить.
Пользователь
Roavim 06-05-2005 23:13
Олпоп, Суворов активно пользовался архивом и военными мемуарами. Человек небесталанный, конечно, но как ни крути, но он был предателем, и посему выполнял конкретные заказы от своих хозяев в очернении советскиой действительности. Почитай Бушкова новые книги про Сталина. Книги спорные, конечно, но дают богатую пищу для размышлений.
Пользователь
Olpop 06-05-2005 23:31
Да Роавим, насчет того, что спорные, согласен. Что скажешь насчет Дэна Брауна, его воображение в "Код да Винчи"? или недавно снятом фильме "Троя"? Или или... Просто надо отличать писательство от реальных документов. Любое творчество зачастую иногда ломает не только стереотипы, но и позицию и видение события автором. Вот и навсего. Может и я в этом буду неправ?
Пользователь
Olpop 06-05-2005 23:43
И еще, Роавим, давай таки не будем делить воевавших на предателей и своих. Я как-то вижу эту войну по-своему: все воевали за одну цель и за Родину. Власовцы были предателями для советской власти. Каждый воевал так как он видел эту войну в свою пользу. Суворов шел своей дорогой. генералы КГБ сбежавшие из СССР как и хоккеисты были предателями. Для принципально воспитанного на советских ценностях человека, типа Днипро - я и ты предатели. Сейчас, даже когда я пишу о своем видении фактов и истории как о ВОВ и людях - я тоже для многих этого форума буду в предателях, даже и в искажателях правды о Великой Победе... Я знаю. как трудно посмотреть другим ракурсом на все это.
Пользователь
Dnipro 06-05-2005 23:45
Аллигатор 06-05-2005 16:26
И не только Аллигатору, я соетую всем почитать эту маленькую книгу про войну. Я там много интересного узнал правду про войну.
http://vip.lenta.ru/topic/victory/
Пользователь
Seattle 07-05-2005 00:03
Днипро, если ты всё это прочитал, то представляю каково твоей жене было:)
Пользователь
Roavim 07-05-2005 00:44
Да нет, Суворов предатель именно потому, что служил в ГРУ. То, что народ пачками бежал из КГБ за кордон, так что возьмешь с цепных псов захотевших похлебки понаваристей. Но из ГРУ практически никто не бежал, считанные случаи, и среди них был и Суворов. ГРУ - это элита элит разведок, там работали люди именно за идею и были патриотами. Да и Суворов сам говорил в прессе, что он предал Родину, ибо много знал и много выдал.
Пользователь
Olpop 07-05-2005 00:51
Роавим твою точку зрения в любом случае принимаю. Но что мне от символа ГРУ? Калугин то из святая святых КГБ бежал...
Пользователь
Durochka 07-05-2005 02:46
ДАВНЫМ-ДАВНО БЫЛА ВОЙНА

1. Давным-давно была война,
Давным-давно прошла она.
Для тех, кто жив, она была когда-то.
Но помним мы, как в пламя шли
И как страну для нас спасли
Солдаты, солдаты, солдаты.

ПРИПЕВ:

Годы, сколько-б ни шли,
Вечно помнить родной стране
Всё, что сделали вы
В этой войне,
В трудной войне,
В страшной войне.

2. Давным-давно была война
И там, где всё сожгла она,
Хлеба желтеют и синеют реки.
Но тот, кто эту землю спас,
Остались жить в сердцах у нас
Навеки, навеки, навеки.

ПРИПЕВ:

3. Давным-давно была война,
Но память нам на то дана,
Чтоб помнить, как весь мир пылал когда-то
И те,кому по двадцать лет,
Пусть знают, что глядят им вслед
Солдаты, солдаты, солдаты.

ПРИПЕВ:

4. За годом год стучит в окно...
Была война давным-давно,
Давным-давно в запас ушли солдаты.
Но быль о ней всегда нужна,
О том какой была война
Когда-то, когда-то, когда-то...

ПРИПЕВ:
Пользователь
Боор 07-05-2005 02:54
Олпопс - ГРУ стоит на порядок выше КГБ. Моя мать рассказывала, что когад она работала в геологических партиях по разведке недр на Кольском полуострове, то в одну из зимовок там, к костру присел комендант какого-то объекта и после беседы рассказал, что территория принадлежит ГРУ и что ГРУ стоит на порядок выше всех государственных органов власти и он хвастался тем, что они никому не подвластны. Потом, он сказал всем ошарашенным присутствующим, чтобы они помалкивали и еще добавил, что все арвно никто им не поверит, но и по голове не поглядят. Только после выхода в свет книг суворова, мать заговорила об этом случае... Это было в конце 60-х...
Пользователь
Olpop 07-05-2005 03:28
Интересно таки Боор. Например, КГБ правоприемница НКВД. ГРУ? Мне кажется что, НКВД переформировали в ГРУ, потом ГРУ в КГБ. Или это отдельная организация?
Пользователь
Слава 07-05-2005 06:58
5 ноября 1918 года в составе созданного приказом Реввоенсовета полевого штаба Красной Армии образовано Регистрационное управление /Региструпр/, в функции которого входило координация усилий всех разведорганов армии. С этого дня ведет свою историю ГРУ Генштаба, которое является прямым преемником Региструпра. Именно поэтому 5 ноября считается Днем российской военной разведки.
Первым начальником Региструпра был назначен Семен Аралов. В состав Региструпра входило два отдела: агентурный (разведывательный) - 39 человек и военного контроля (контрразведывательный) - 157 человек. Войсковой разведкой занималось Разведывательное отделение оперативного управления со штатом 15 человек. В ноябре 1918 года в Москве открываются курсы военной разведки и контроля, на которых преподаются 13 дисциплин, в том числе география, тактика, агентурная разведка и др.

Источник: (http://www.atkmedia.ru/news/dates.php?id=19046)
Пользователь
Марк 07-05-2005 11:07
Не так просто относительно Суворова. Если внимательно прочитать Аквариум, видно, что он активный боевик ГРУ (капитан армейского спецназа)в борьбе за власть между верхушкой армии и партии(Андроповым). Его уход связан с информацией о ликвидации (1979) ведущих военачальников (и руководителя ГРУ), и его предстоящим арестом.
Пользователь
Shantra 07-05-2005 11:10
ГРУ не принадлежало к органам КГБ, а тем более НКВД. История такая:ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ и так далее. Правда был момент, когда все разведки объеденили в один орган. Но это было не так долго. ГРУ по сути дела-армейская разведка. Она скорее под минобороной была, хотя напрямую связывалась с лидерами страны в случаен необходимости. Да и задачи разные, кажись так. В КГБ тоже разведка была и есть, но они большей частью занимались политической, экономической разведкой.
Пользователь
Админ 09-05-2005 07:53
Durochka,
немедленно свяжитесь со мной info@deafnet.ru
Пользователь
Аллигатор 09-05-2005 21:20
Ну, все, Durochkе полный п-ц. Наконец Админ проснулся:) И его достала!!!:)
Пользователь
Тигрица 11-05-2005 02:09
Аллигатор,о чём ты?Дурочка слишком мудра...
Разве,она тебе бесит?
Пользователь
Durochka 11-05-2005 09:46
АЛЛИГАТОРУ! Разговаривала уже с Админом и он так горячо благодарил меня за мои патриотические песни и просил, чтобы я как можно больше сочиняла песни для подрастающего поколения. Пугачёва же любила напомнить публике, если кому-то она не нравится, то лучше не слушать её песни, а если нарвятся песни, то она будет горячо благодарить, так что если тебе не нравятся мои патриотические песни, то лучше тебе не читать их
Пользователь
Durochka 11-05-2005 09:49
ТИГРИЦЕ! Спасибо тебе, моя дорогая подружка, за поддержку! Мы чатлатаны, осбобенно я, скучали без тебя в чате, т.к. ты не появлялась в чате четыре дня подряд. Я так волновалась по тебе не случилось ли с тобой дурное и молила за тебя, но Слава Богу, что ты жива и здорова. Надеюсь, что мы встретимся в жизни скоро. Дуня
Пользователь
Roavim 11-05-2005 09:50
Durochka, когда админ просит написать ему письмо, значит он встревожен и обеспокоен. А свои патриотические песни можете выставлять в топике, который специально для этого и создан.
Пользователь
Аллигатор 11-05-2005 19:12
Тигрица, не-а не бесит, просто такая привычка, если начальство вызывает, значица банька обеспечена.:) А что Durochka "напичкала" все топики песнями, ну, если бы разными, это куда не шло, везде одно и то же начинает раздражать. Когда открываешь интересующую тему, перед глазами рябит одно и то же. Прав Роавим, есть отдельный топик с песнями...
Durochka,сомневаюсь, что Админ похвалил, ну, может и похвалил, так и поругал тоже. Кнут и пряник совместимы.:)))
Пользователь
Dnipro 11-05-2005 22:30
А может Дурочка права немножко. Она как чайник с водой, которая тушит словесные битвы некоторых форумчан. Например как, в топике про евреев.
Пользователь
деГабриак 11-05-2005 23:16
Dnipro - сообразил точно! Тут так много чайников! одни пыхтят от щовинизма, другие поливают песенками страсти чайные. Даже странно, что аллигатор так грязно выражается... и меня с Dnipro породнили, как Черубину с де Габриаком. Не пора ли перейти в чайный домик? Восток - дело тонкое.
Пользователь
Сионист 11-05-2005 23:28
Нет Габриак, не получится тебе залить пустобрехством свою сущность. Как бы ты не крутил и не прыгал, все равно видно тебя и твое гнилое существо. Так что по поводу выволока тебя на еврейский свет божий, который как 2 пальца?
А, господин С.?
Пользователь
Dnipro 12-05-2005 00:06
Эй, дорогая, миленькая Дурочка, милости просим налить свежей живой воды-песенки этому дебилу Сионисту. С легким паром...
Пользователь
Сионист 12-05-2005 00:14
По какому праву, Dnipro, Вы позволяете оскорблять меня? Жду объяснений.
Пользователь
деГабриак 12-05-2005 00:22
Сионист! я польщен, что меня сравнили с господином С. Сам бы рад быть автором его рассказов и таким человеком. сорри.
еврейский свет божий, который как 2 пальца? Отличное сравнение - блатняки так пальчиками перед глазами шевелят и воют - ууууу! глаз вырвууу.... Вам подходит это образ. Повойте еще всем на радость - интереснее жить. Итак, влад-аллигатор-сионист, Чекрубина-деГабриак далее все...
Пользователь
Dnipro 12-05-2005 00:27
Сионист 11-05-2005 23:28
Объясняю...
Держи культуру речи в этом топике. А то ты пишешь: "...пустобрехством...", "...твое гнилое существо...".
Пользователь
Сионист 12-05-2005 00:31
Я не оскорблял лично Вас, а назвал вещи своими именами. Посмотрите, чем занимается Габриак, он же Влад? В любом случае, меня это Ваше объяснение не удовлетворило. Исключение только в том случае, если Вы публично согласитесь, что Вы и есть Габриак. Жду объяснений.
Оставляю за собой право обратиться к Алмину.
Пользователь
Dnipro 12-05-2005 00:43
Сионист 12-05-2005 00:31
Обясняю...
Чем занимается Габриак, мне и так понятно. А вот чем занимается Сионист - мне непонятно. Зачем ты прикрыл свой истинный ник. Боишься разоблачения. Гавкаешь повсюду и прикрываешь своим именем. Это трусливо и подло. Я везде оставляю свой ник Днипро. Мне нечем стыдиться. Пусть все знают.
Спроси у Админа, кто такой Габриак. Может это я? Кто его знает...
Зачем Админа беспокоить по пустякам. У него и так полно дел. Это тебе и всем надо пора понять - ведите себя культурно. Админ за это отблагодарит



Прошу Dnipro немедленно связаться со мной info@deafnet.ru
Пользователь
Черубина 12-05-2005 01:10
В последние часы сего дня некоторые топики как вдруг стали похожи на друг друга... Я знаю наставника Де Габриака ... Горазд он на экстравагатные выходки ...
Пользователь
мастер 12-05-2005 02:39
Черубина-деГабриак- и то верно... весело стало жить. И смешно глядеть на войнушку в сети, на мнимые разоблачения. Очень хотел один чиновник-сионист разоблачений на сцене Варьете. Разоблачился....
Не пора ли покинуть эти грустные места и умчаться прочь с Воробьевых гор ДН? Грустно, о Боги, грустно, и кони бьют копытами....
Пользователь
Durochka 13-05-2005 06:04
ДНИПРУ! Глубокоуважаемый, товарищ DNIPRO! Кто такой Сионист? И чем могу тебе помочь, мой "милый"русофобист? Кто знает может быть он мой друг, прикрывающемся под ником Сионист и не могу его перечить без всякой причины, но я бы с удовольствием помогла из-за моей доброй широкой русской души. С уважением, бабка-космополитка Дуня Серафимовна, ветеран КПСС!
Пользователь
Вава 13-05-2005 08:22
Дурочка, не то ляпнула. Не русофоб он, а скорей уж русофил. И юдофоб. Засим откланиваюсь, товарищ по космополитизму-интернационализму Вава.
Пользователь
Durochka 13-05-2005 09:46
ВАВА! Какая же тут разница между русофилом и русофобом? А?
Пользователь
Lemieux 13-05-2005 09:59
  Durochka
фил - любить, фоб - бояться. Противоположность. Вот разница.
Пользователь
Durochka 13-05-2005 10:05
To Lemieux. Thank you so much for explaining!
Пользователь
Боор 13-05-2005 14:29
Вава - молодец!
Пользователь
Тигрица 17-05-2005 01:50
Durochka,я ужасно тоскую без тебя!!!
И я здесь...Жду твоего явления!Кстати,я тебе пошлю фоточку,на которой мы в 9 мае...
Я восхищалась уж твоим текстом:)
Давненько меня не было в инете,так как у меня куча проблем...
До скорей свиданья!
Твоя подружка Каринуся...
Пользователь
Эврибари 29-10-2009 15:26
Господа,из соседней темы пишите сюда про Маршала,генералов,героев ВОВ,военные действия...
Здесь как раз в тему.
Вспомним про Панфиловцев 28(а может быть 29,одного на месте застрелили,за то что быстро сдался и поднял руки).Правда или вымысел?
Не все погибли.Остались непризнанными героями,искажали информацию,неточные фамилии.Два прошли через ад концлагеря,их признали предателями,двоих других самозванцами,после долгих допросов НКВД выдали ордена без огласки,а остальных не признаны.Там мелькнула фамилия Рокоссовский...
Пользователь
Lexand 31-10-2009 16:34
Рокоссовский К.К. командовал 16-ой армией, в которой и были "панфиловцы". Чего тут непонятного?
Пользователь
максимус 31-10-2009 21:04
господа! конечно, РУССКИЙ народ победил, НО КАК ЖИВУТ ПОБЕДИТЕЛИ, а КАК побежденные??? лично я желал бы отвоевать в вермахте, а на старости лет иметь шикарную пенсию и кататься на круизном лайнере, как это делает немчура сегодня, а не мерзнуть в голодном состоянии в холодной квартире как наши. СРАВНИТЕ!!! Как живут побежденные? В РОСКОШИ. Как живут победители??? В нищете!!! ей-богу, я бы сражался на стороне вермахта ( не за гитлера, а просто за человеческие условия существования ).
кто-то возразит - а если бы погиб? но погиб бы я за правое дело - за то, чтобы государство было лучше, а не за то, пардон, что предстает нашему скорбному взору - наш с вами сортир - СНГ
Пользователь
Lexand 02-11-2009 02:01
И скажите спасибо советским солдатам, что не остановились на границе с Украиной и не сделали перемирие с немцами, как это было в 1918 году.
Пользователь
максимус 02-11-2009 07:56
в 1918 году не было армии. царская армия развалилась, а те немногие, кто пошел в только что созданную красную армию, были не в состоянии защищаться. поэтому ленинское правительство даже заплатило большие откупные немцам за позорное для России перемирие. Историю надо учить, Lexand! а в 1945 году было другое положение, победоносная Красная Армия неудержимо рвалась вперед, и остановит ее никто не мог. Тем более, Кремль хотел стать хозяином Европы. Но, как мы видим на сегодняшний день, все провалилось. СССР и тот лопнул по швам. К сожалению!
Пользователь
Lexand 03-11-2009 02:52
Как Суворов через Альпы. Неплохо сказано, историю Родины к сожалению знаю хорошо, как бы ни то было.
А вот то что СССР лопнул по швам - это не результат II ВОВ.
Пользователь
Irka 03-11-2009 07:13
Считается,это Горбачев развалил СССР :(
Пользователь
Irka 04-11-2009 02:51
Теперь вспомнилась перестройка...думаю-нужна ли она тогда была? Дефицит товаров и продуктов,бесконечные очереди и талоны...даже они сохранились в шкатулке :)
Пользователь
максимус 04-11-2009 07:06
Я уже много лет думаю - КТО развалил СССР? Не могу точно сказать, даже после изучения многих источников и посещений архивов. Все запутано. Есть и вина бездеятельного правительства СССР, которое ничего не сделало для спасения ситуации в то время, когда еще возможен был контроль, сильно ощущается и американский след, которые щедро оплачивали националистов на местах ( в первую очередь украинских ). Прошу вспомнить обстоятельства Беловежского соглашения - договор о развале СССР подписали русский и украинец, а белорус как свидетель скрепил своей подписью документ эпохи. А все остальные были в стороне
Пользователь
Irka 04-11-2009 07:22
Всё это очень печально. Потому что тогда у нас всё было благодаря Госплан. Был настоящий обмен всем. И всё было дешевое. Теперь всё закупаем по дорогой цене за заграницей,а могли у бывших союзных республик и использовать как раньше б/а/р/т/е/р (это слово не пропускается антиматом)
Пользователь
Lexand 04-11-2009 17:53
А я знаю кто развалил СССР - это прозападные геополитики! Но здесь тема про IIWW.
Пользователь
максимус 04-11-2009 21:15
Вторая Мировая! O! Erwin Rommel, Erich von Mannstein, Wilgelm Keitel и другие легендарные личности Великих сражений! Dwight Eisenhover, general of US-Britain army, Георгий Жуков, маршал победоносной Красной Армии, Алексей Федоров, Александр Покрышкин и многие другие. WWII - это время, в которое я хотел бы родиться. это было время великих воинских свершений
Пользователь
Lexand 05-11-2009 01:40
Бартер
Пользователь
Lexand 05-11-2009 11:18
максимус
Смотрю, и не боитесь даже всё это высказать. :))

Вот вопрос всем: почему Гитлер и его высокопоставленные офицеры еврейского происхождения пошли против своего народа или попросту - устроили Геноцид?
Пользователь
максимус 05-11-2009 20:21
Глубоко уважаемый Lexand! Очень прошу, назовите, кто именно был евреем в окружении Гитлера? Я знаю Рейнхарда Гейдриха и Адольфа Эйхмана. Кто еще? Если можно, со ссылкой на источник
Пользователь
глухООЙ 05-11-2009 20:27
Лександ. Вы вообще некрасиво поступаете что задаете такой провакационный вопрос . И как русский патриот просто прошу вас даст ссылку. И тогда я просто поработаю над вашим вопросом. И в таких вещах . Давайте ссылку а потом вопрос
Пользователь
Стафф 06-11-2009 08:34
История: гитлер, армия, евреи
Еврейские солдаты Гитлера
Их было 150 тысяч, воевавших на фронтах Второй мировой войны
2002-09-20/ Константин Капитонов

Подробности
В ИЗРАИЛЬСКОЙ газете "Вести" вышел сенсационный материал о 150 тыс. еврейских солдат и офицеров, воевавших в составе гитлеровской армии.
Термином "мишлинге" в рейхе называли людей, родившихся от смешанных браков арийцев с не арийцами. Расовые законы 1935 г. различали "мишлинге" первой степени (один из родителей -еврей) и второй степени (бабушка или дедушка - евреи). Несмотря на юридическую "подпорченность" людей с еврейскими генами и невзирая на трескучую пропаганду, десятки тысяч "мишлинге" преспокойно жили при нацистах. Они обычным порядком призывались в вермахт, люфтваффе и кригсмарине, становясь не только солдатами, но и частью генералитета на уровне командующих полками, дивизиями и армиями.
http://nvo.ng.ru/history/2002-09-20/5_gitler.html
думай,глухООЙ,думай...
Пользователь
Goalkeeper 06-11-2009 09:21
Тут,нет удивительного.По Талмуду дети считаются невреями от родителей-еврея и нееврейки.
Пользователь
Irka 06-11-2009 10:10
О...я в шоке. Не знала,что Гитлер имел в своей армии полуевреев. Но подумайте,как же эти же люди убивали чистых евреев в лагерях?это ужас :(. Как можно поднять руку на своего ?
Пользователь
Стафф 06-11-2009 10:15
Чистка еврейской нации -поручена Гитлеру
Гитлер уничтожал только тех евреев, которых ему указали сами евреи: бедных и отказавшихся служить всемирному кагалу.
В то время как Хаберы (еврейская аристократия) спокойно уезжали в Америку и Израиль. В концлагерях эсэсовцам помогала еврейская полиция, состоящая из молодых хаберов, и выходили еврейские газеты, расхваливающие гитлеровский режим.
PR-акция «Холокост» - поручена Гитлеру
Ервеи в полной мере воспользовались плодами Второй Мировой войны.
http://www.dazzle.ru/antifascism/hitler.shtml
Пользователь
Irka 06-11-2009 10:24
Или там были палачами только чистокровные немцы? Хотя и было такое,когда немцы,которые работали в лагерях,щадили некоторых евреев. Пример- Виктор Франкл. Он тогда написал о том,как провел время в лагерях. Возможно,он остался живым не только благодаря силе духа и желанию жить,но потому что был врачом. А немцы всё таки к врачам относились с уважением
Пользователь
Goalkeeper 06-11-2009 10:30
Адольф Гитлер-незаконный внук еврейского дедушки.Его бабушка Шикльгрубер забременела,когда работала прислугой в еврейском доме в Граце.Отец Гитлера Алоиз Шикльгрубер был мемзером по талмудски.Взял фамилию отчима Гидлер(Hiedler).В регистрации записано Гитлер.Мать Адольфа Гитлера-Клара.Сам он по национальности австриец-немец,никак не еврей.
Пользователь
Goalkeeper 06-11-2009 10:39
Правая рука Гиммлера Рейнгард Гейдрих был мемзером.Его отец еврей Бруно Зюсс,который переменил еврейскую фамилию на Гейдрих.
Пользователь
Goalkeeper 06-11-2009 11:17
Адольф Эйхман был идеологом Холокоста,отвечал за реализацию программы окончательного решения еврейского вопроса.В детстве состоял в обществе христианской молодежи.Его отец являл общественным пресвитером Евангелии церковной общины в Линце.Мать-Мария.Можно писать,что А.Эйхман не еврей.
Пользователь
Эврибари 06-11-2009 11:22
Президент России подписал Указ "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".
Истребление евреев,полное было заложено в доктрине войны,славяне были нужны как рабы,одних просто уничтожали полностью,у других-непокорных,но суть-то одна,возможно кто-то из евреев сотрудничал с нацистами,возможно банкиры-евреи давали им кредиты,но были и русские,украинцы сожгли Хатынь,а Кавказская Армия?-бригадный генерал-армянин,в составе армии-армяне,азербайджанцы,грузины и как ни странно -казахи.а еще были татары,чеченцы,........Существование Холокоста доказано,уничтожение сотен тысяч евреев в концлагерях-тоже,виновников частично наказали в Нюрберге,подтвердив факт Холокоста,или Вы не доверяете Международному Трибуналу?После войны,разведслужбы Израиля,считающиеся одними из лучших-Моссаид и Шинбет похищали нацистов из Германии,Бразилии,Аргентины и показательно,как военных преступников судили,разве это не патриотизм,русские,да и цыгане в других государствах нацистов не похищали,выявляли внутри государства,кстати,россия Холокост признала.
Пользователь
Стафф 06-11-2009 11:26
немецкий фашист Гитлер
По паспорту - еврей
Как сообщили информагентства и газеты в феврале 2002 года, Адольф Гитлер по паспорту -еврей.
Этот паспорт, проштампованный в Вене в 1941 году, отыскался среди рассекреченных британских документов времен Второй мировой войны. Паспорт хранился в архиве спецподразделения британской разведки, которое руководило шпионажем и операциями по саботажу в оккупированных нацистами европейских странах. Паспорт впервые обнародованных 8февраля 2002 года в Лондоне.
На обложке паспорта стоит печать, удостоверяющая, что Гитлер -еврей. В паспорте есть фотография Гитлера, а также его подпись и визовый штамп, разрешавший ему поселиться в Палестине.
[Многие пытаются выставить паспорт как подделку.]
Происхождение - еврейское
В свидельстве о рождении Алоиса Гитлера (отца Адольфа) его мать, Мария Шиклгрубер, оставила имя отца незаполненным, поэтому он долгое время считался незаконнорожденным. Мария на эту тему она никогда ни с кем не распространялась. Есть данные, что Алоис родился у Марии от кого-то из дома Ротшильдов.
«Гитлер - еврей по матери. Геринг, Геббельс - евреи». [«Война по законам подлости», И. «Православная инициатива», 1999, с. 116.]
Сам Адольф Гитлер не располагал обязательным документом, подтверждающим его чистокровную арийность, в то время как сам настоял на принятии закона об этом документе.
Связи - сионистсткие
На письменное обращение Ротшильда о возврате ценностей, изъятых у него нацистами, Гитлер приказал вернуть золото, а вместо отнятых ковров, которые понравились Еве Браун, на деньги Рэйха были куплены новые ковры.
После этого Ротшильд переехал в Швейцарию. Охранять Ротшильда Гитлер приказал Гимлеру.
Золото нацистской партии Гитлер хранил у швейцарских банкиров, среди которых не евреев - нет.
«Протоколы сионских мудрецов» в Германии в период с 1934 г. по 1945 г. изучались в школах.
Пользователь
Goalkeeper 06-11-2009 11:42
Скорее,что этот паспорт запасной на всякий случай.Абвер готовил документы для верхушек рейха,в случае поражения войны.По талмуду Гитлер не может быть евреем,так как его мать не еврейка.
Пользователь
Эврибари 06-11-2009 12:39
О пленных немцах -кто знает правду?
Пользователь
Irka 06-11-2009 13:30
Например,пленные немцы строили дома в подмосковье,а что потом с ними стали,не знаю
Пользователь
максимус 06-11-2009 14:07
Между прочим. Когда Гитлер был молодой, он поехал учиться на художника в Вену. Отец умер, мать денег не присылала, платить за учебу было нечем, он выживал только за счет того, что рисовал открытки. Одет он был нище, питался в общественных столовых. И вот один сердобольный еврей дарит ему теплую шубу. Что делает Гитлер? С матом и руганью отказывается от благодеяния, говоря что ничего не возьмет из рук грязного еврея. А ведь если бы он был еврей, то взял бы шубу. С благодарностью
Пользователь
Эврибари 06-11-2009 14:08
В центре Москвы на Колхозной Площади стоят несколько немецких домов,построенных военнопленными немцами.Один из них очень симпатичный из зеленой керамики,на углу долгое время находилась булочная,виден с Садового кольца ,с правой стороны,не доезжая институт Склифософского.
Дача Сталина на оз. Рица (Абхазия).Со слов знакомого,ее строили пленные немцы.После окончания работ были расстреляны...
Пользователь
максимус 06-11-2009 14:10
На тему пленных немцев лучше всего посмотреть фильм "Побег из Гулага" режиссера Харди Мартинса, 2001. Отличная картина с участием немецких и русских актеров. Трогает
Пользователь
максимус 06-11-2009 14:12
Да, расстреляны. Почти никто не вернулся назад. Повторяю, на тему немецких военнопленных в СССР снят прекрасный фильм "Побег из Гулага", который дает полное представление о судьбе немецких военнопленных в СССР
Пользователь
Эврибари 06-11-2009 14:29
максимус,это ещё не вся информация.
По рассказам одной пожилой женщины в другой форуме,она поступила в Сталинградский педагогический институт в 1949г.,пленные немцы восстанавливали центр города и набережную,жили не плохо.Работали,кормили их очень хорошо.КГБ следило,чтобы,кто-то из студентов,когда они проходили по местам,где строили пленные немцы,никто не бросил камень.Каралось за брошенный камень здорово,бросали.Пленные немцы жили лучше,чем студенты.
Пользователь
максимус 06-11-2009 15:03
Смотря КАКИЕ немцы и КАК они относились к советской власти. Моя бабушка сразу после войны ( ей было 16 лет ) по рабочей повинности работала на заводе токарем, а учил ее пленный немец - коммунист. Потому что среди немцев были коммунисты или люди, которые симпатизировали советской власти - вот они и строили дома и работали на наших предприятиях. А эсэсовцев кончали сразу
Пользователь
максимус 06-11-2009 15:09
1942. В Сталинградском котле оказалось 300,000 немцев. Уцелевшим к моменту капитуляции 90,000 пришлось пешком топать в Сибирь. Тысячи умерли во время перехода от холода и голода, остальных ждала медленная смерть на рудниках и лесоповалах. Многие из тех, кто выжил к 1945 году, так никогда и не вернулись в Германию. Крис Бишоп, Крис Макнаб "Вторая Мировая Война", Москва, издательство "Эксмо" 2005
Пользователь
Irka 06-11-2009 15:36
С грустью думаю о том,что при этом многие немцы не хотели воевать против СССР,но их заставили. У меня был дед,участник войны,и он многое рассказывал,о чем тогда умалчивалось,о том,как некоторые немцы,проезжая деревни,не убивали людей,мимо домиков проходили,а своим товарищам говорили что там никого нет... Не все были фашистами как таковыми.
Пользователь
максимус 06-11-2009 15:42
Да, далеко не все
Пользователь
Стафф 06-11-2009 16:09
Знаю одну семью глухого: отец,бывший фашист,мать-русская.такая уж судьба.
Пользователь
Goalkeeper 06-11-2009 18:42
максимус!Немецкие военнопленные все расстреляны(!?).Откуда информация?Наше правительство отпустило 1.736.196 военнопленных на родину.Это официально.
Пользователь
asur 06-11-2009 19:05
Да,СССР отпустил около 2 млн немецких военнопленных и ,сколько не знаю, довольно много японских военнопленных.Однажды был в Туле на встречу с командой глухих играть в футбол.Видел там высокого яркорыжеволосего глухонемого парня,по его словам его дед был немецким военнопленным и полюбил рускую девушку,воевал 4 года против СССР.
Пользователь
Goalkeeper 06-11-2009 19:08
Irka!Умиляешь,какие хорошие немцы пришли с оружием в нашу страну,не убивали никого.Ты глупая!
Пользователь
asur 06-11-2009 19:30
Фильм наш "Иди и смотри"-потрясение своего рода, достоверно изображает о том ,как фашисты истребляли многие белорусские целые деревни.Давал знакомым глухим этот фильм,они сильно и долго впечатлены этим фильмом и говорили,что грустно и страшно смотреть.http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42571/
Пользователь
Irka 06-11-2009 21:09
Goalkeeper,читай внимательно :) вроде должен понимать хорошо русский...я очень четко выразила :). Или мне писать жестовыми картинками? Ах прости не знаю :)
Пользователь
Goalkeeper 06-11-2009 23:07
Irka!У тебя нет ума,чтобы оценить масштаб трагедии в нашей стране в Великой Отечественной войне.Ты иди и смотри фильм,который предлагает смотреть asur.
Пользователь
максимус 06-11-2009 23:09
Goalkeeper! Читать надо внимательно!!! Не все немецкие военнопленные! Я привел пример только по Сталинградской группировке Фридриха фон Паулюса
Пользователь
Irka 07-11-2009 03:29
Goalkeeper,давай не будем ссориться...я и так знаю ,что принесла война. И даже я не стала бы участвовать в войне: не могу стрелять в людей,кто ни были они. А если уж бы вынудили-предпочла стать медсестрой и заниматься мирной работой.
Пользователь
максимус 07-11-2009 07:23
Asur! Воспользовался вашей подсказкой и посмотрел фильм "Иди и смотри". Сильно, конечно, и дает полное представление про поведение оккупантов на территории СССР.
Пользователь
максимус 07-11-2009 07:56
Но "Иди и смотри" фильм без героики. Он просто показывает отвратительное поведение оккупантов. Но я такие фильмы глубоко не люблю. Они мне не нравятся. Они грустные. Я люблю фильмы про Вторую Мировую, но такие, где есть героика. Например, начальная сцена фильма "Спасти рядового Райана" - высадка американского десанта в Нормандии в день "Д" - 6 июня 1944 года. Рев станковых пулеметов, грохот артиллерии, кровавые ошметки... Это то, от чего горит кровь. Если бы я слышал, пошел бы в армию, в миротворческий корпус. Тем более я молод и силен. У меня есть друг ( слышащий ). Ему 24 года, но он уже был в Сербии, в Ливане и Либерии. На его груди награды, на теле шрамы, но он горячо любит свою профессию. Так и я. Для кого то зов воинской трубы - это зов и клич вперед. К сражению
Пользователь
Лина 07-11-2009 08:36
Для меня фильм "Иди и смотри" великолепен. Очень потрясающий фильм! В СССР смотрела и помню как мальчик, в главной роли Алексей Кравченко(он играл эту роль на пределе человеческих возможностей),захлебываясь слезами, пытается нажать на курок. Но не может...вот и конец, прямо мурашки по коже от этого фильма... Режиссер этого фильма Элем Климов сумел найти свой, неповторимый ракурс: война как безумие, как противоестественное, античеловеческое состояние...
максимус, если фильм показался вам грустным - смотрите киношедевры о войне, как "В шесть часов вечера после войны..." и т.д.)))"Спасти рядового Райана"- это уж, не наш фильм. хотя интересен.
Пользователь
Кот 07-11-2009 08:57
Фильмы,которые снимали в СССР,были более неправды,кроме "Они сражались за Родину".Мой дед участник ВОВ,помню,когда я был маленьким вместе с дедом ходили в кинотеатры Москвы,не помню какой фильм был,после сеанса дед не доволен и сказал "Не правда!".Не только мой дед,но и другие ветераны.
Вообщем они не любили и не любят смотреть и воспоминять о войне,их очень больно.
Жаль,что деда нет в живых,хотел бы его показать новые фильмы "Штрафбат","В августе 44-го" и др.Хотел бы узнать от него правда ли.
Пользователь
asur 07-11-2009 08:58
Не зря Стивен Стилберг,известный режиссер"Индиана Джонс","Искусственный разум",выше"Спасти рядового Райана",показал фильм " Иди и смотри" актерам и всей съемочной группе перед съемкой фильма"Список Шиндлера"о спасенных евреев.Вот настоящий реализм отравительных ужасов войны.А то мы любим смотреть веселые приключенские боевики-клюквы,это ненастоящая война.
Пользователь
asur 07-11-2009 09:08
Фильм"Иди и смотри" основан на документальных фактах и сделан во время перестройки и гласности,свободы слова, в СССР.Абсолютно достоверно,тысячи белоруских деревень соженны вместе с всеми жителями:стариками,женщинами и детьми.Есть книга "Хатынская повесть".Просто мы забываем,у нас короткая память.Белоруссия сократилась на треть.
Пользователь
Кот 07-11-2009 09:21
Фильм "Пианист" Полянски тоже хороший.Весь район города Варшавы еврея сразу вагонами в лагерь.
Пользователь
Goalkeeper 07-11-2009 09:49
Фильм "Судьба человека" Есть один эпизод.Военнопленный на машине с генералом проскочил через линию фронта к нашим.После этого он должен быть в штрафбате.Мы знаем историю войны.Это не произошло.Просто утаили от нас правду о штрафбате.Вообще фильм мне нравится.
Пользователь
Кот 07-11-2009 10:02
очень много мы еще не знали правду о ВОВ,напр.,
о священиках на войне и о крещение солдатов.
Пользователь
Goalkeeper 07-11-2009 11:21
максимус 06-11-2009 14:12
Да, расстреляны. Почти никто не вернулся назад. Повторяю, на тему немецких военнопленных в СССР снят прекрасный фильм "Побег из Гулага", который дает полное представление о судьбе немецких военнопленных в СССР
//максимус!Не упрекать мне в невнимательности.Повторяю спрашивать-откуда информация?

Пользователь
максимус 07-11-2009 11:31
Goalkeeper. Я не сказал - "никто не вернулся назад". Я сказал "почти никто не вернулся назад. А информация откуда? Из исторической литературы. И это не только "История Великой Отечественной Войны" издательства Советского министерства обороны, но и более современные издания, которые передают исторические факты без искажений - это и немецкая, и русская литература
Пользователь
Goalkeeper 07-11-2009 11:51
максимус!Из интернета- На завершающем этапе войны из армейских приемных пунктов и фронтовых лагерей были освобождены около 615 тысяч вражеских солдат. Это были румыны, венгры, словаки, чехи, рядовые и унтер-офицеры других национальностей. В последние дни весны среди отпущенных на свободу появляются немцы, главным образом рядовые фольксштурма – калеки, старики, подростки из гитлерюгенд. Эту инициативу можно частично объяснить гуманностью и тем, что СССР не справлялся с огромным количеством прибывающих военнопленных. 11 мая 1945-го нарком внутренних дел Берия доложил Сталину, что общее количество пленных составило 2 млн. 70 тысяч человек, среди них приблизительно 1 млн. 300 тысяч немцев.

Пользователь
Goalkeeper 07-11-2009 11:53
Продолжение: Кстати, в споре о числе умерших пленников у историков до сих пор нет согласия. Результаты исследования в российских архивах показали, что в плену в СССР по разным причинам умерли 580 548 военнопленных. Среди них 356 687 немцев: 99 генералов, 4406 офицеров, унтер-офицеров и рядовых – 352 182. Анализ медицинских освидетельствований, актов о смерти, отчетов медицинских учреждений, докладных записок администрации лагерей свидетельствует, что основными причинами смерти военнопленных в СССР были: раны и болезни, связанные с участием в боевых действиях; длительное нахождение в окружении; старость (среди военнопленных было много лиц старше 50 лет, особенно среди генералов и старших офицеров); самоубийства; несчастные случаи на производстве и в быту; приведение в исполнение приговора суда о высшей мере наказания за зверства и злодеяния против СССР и его народа; гибель при попытке к бегству из мест содержания во фронтовых условиях и в тылу
Пользователь
asur 07-11-2009 12:01
Недавно я не понимал,во время воины за что немцы не любили белорусов.Многие простые и политики говорят,что мол Белоруссия во время второй мировой войны потеряла четвертую или третью часть своего населения.Мы думали, погибло настоящих белорусов 1.6 млн-2 млн.Оказывается,это не правда.Это умалчивается о истинной национальности жителей Беларуси,сейчас разузнал через поисковик интересные сведения о знаменитую белорусскую Хатынь,22 марта 1943 года это село сожгли вовсе не немцы,а полицаи из Украины-118ый украинский батальон.Это было чисто белорусское село,возвенно в культ памятника,а вот 90 процентов остальных соженных с жителями сел Белоруссии-это еврейские местечки,и проводили карательные акции чаще всего вовсе не немцы,а фашисты Украины,Латвии,Литвы и белорусская дивизия СС"Белорутения",сформированная из 39 полицейских батальонов.Общее число погибших белорусских евреев-около 1 млн,а самих белорусов погибло:350 тыс.мирных жителей и 250 тыс.военных.На допросе суда начальник украинского полицеиского батальона говорил:"Это была шайка бандитов,для которых главное- грабить и пьянствовать и насиловать,искать приключении.возьмите комвзвода Мележко-кадровый советский офицер и садист,буквально шалел от запаха крови,повар Мышак рвался на все операции,чтобы позверствовать,переводчик Лукович истязал людей на допросах,насиловал женщин...Все они были мерзавцы из мерзавцев".А сейчас президент Украины Юшенко чествует таких бандеровцев и добивается для них повышенных пенсии.
Пользователь
asur 07-11-2009 12:46
Интересно,зачем Гитлер послал внушительную армию Роммеля в пустыне Сахара Африки,несмотря на сложное положение на Восточном фронте в 1941г в СССР,нуждающее в срочную помощь?Оказывается,эта армия хотела захватить Палестину для будушего заселения евреев,конечно планы Гитлера провалились.Есть документы,что в 30 годы Гитлер встречался с американскими и англиискими сионистами и обсуждал с ними,как отправить простых евреев в бедную и пустынную Палестину.Сионисты были разочарованы результатами,что до воины десятилетиями выделялись огромные средства под заселение евреев в Палестину,а многие простые евреи брали эти средства и эмигрировали в Европу или Америку,а никак не хотели сюда в Палестину,и другие евреи, живущие в Европе,прохладно и равнодушно относились к идеи возроджения Израиля и предпочитали культурную,богатую Европу бедной,жаркой Палестине.Вот сионисты с Гитлером придумали план,что надо запугивать простых евреев Западной Европы и загонять в гетто,чтобы ужасы и страхи заставляли многих евреев бежать из Европы в Палестину,а советских всех евреев беспошадно надо растрелять,ибо сионисты считали,что советские евреи космополиты,уже не евреи и предали своему народу.После 1943 г сионисты разочарованы беспомощностью Гитлера и в провале своих планов и бросили Гитлера.Они решили сотрудничтать с США,Англией и частично с СССР,везде в власти было много евреев.Все эти страны решили поддержать основание Израиля,после воины из разоренной Европы побежало много простых евреев с нарушенной психикой,ничего не подозревающих, в Палестину.Что все это организовали сами богатые сионисты.Древние римляне говорили,думать надо,кому это выгодно.
Пользователь
максимус 07-11-2009 14:06
Goalkeeper, спасибо за подробную информацию по военнопленным, потому что специально изучением темы по военнопленным и их количеству, а также количеству отпущеных я никогда раньше не занимался
Пользователь
максимус 07-11-2009 14:11
asur! да, ющенко действительно называет украинцев из СС героями и уже добился для них статуса участников-ветеранов войны. Президент Медведев даже сделал ему по этому поводу дипломатическое замечание. Насчет "еврейской" темы я скажу, что это можно только догадываться и строить интересные предположения, но ведь это никем не доказано
Пользователь
максимус 07-11-2009 16:33
Да! Если кому-то интересно, есть такая книга по теме, которую предоставил asur - книга называется "Адольф Гитлер - основатель Израиля", автор Хеннеке Кардель, издательство "Русский вестник", Москва, 2002. Книга впервые издана в Женеве в 1974 году.
Пользователь
Артур 08-11-2009 00:49
опасаю того,как молодежь России может дойти до такого абсурда как это в Англии
http://www.ng.ru/newsng/2009-11-07/100_hitler.html?mthree=9
кстати,латышы уже дощли до этого,типа,SSwaffen- легионеры это герои,партизаны-убийцы.9 мая день траура..
Пользователь
buhoi koshak 08-11-2009 01:30
люди это ж бредятина
Пользователь
максимус 08-11-2009 08:08
Да, вот такая вот бредятина, когда на государственных уровнях признают эсэсоцев героями... Бред 100 %. Между прочим, сегодня в Германии на всей военной технике в качестве опознавательных знаков те же кресты, которые были опознавательными знаками вермахта, а когда была инаугурация Ангелы Меркель, то меня больше всего неприятно поразило, что почетный караул был в вермахтовских парадных шинелях и касках образца 1945. Вроде бы сегодняшняя Германия и другая страна, но возвращение к прежней форме вермахта ( пусть даже в качестве формы для почетного караула ) попахивает чем-то неприятным.
Пользователь
asur 08-11-2009 10:49
Что поделать,это традиции.А что касается памяти исторической,увы мы потихоньку забываем ее,через 50-100 лет почти будем ничего знать или плохо знать историю второй мировой воины ,вроде например, что мы знаем о Крымской войне или победах адмирала Ушакова или победах Сувророва в Швейцарии.У человека короткая память-это неизбежное зло.
Пользователь
максимус 08-11-2009 13:07
Да. Все великие сражения забываются. Sic transit gloria mundi - Так проходит земная слава. Не забываются люди - Александр Македонский, Спартак, Гай Юлий Цезарь, Наполеон, Суворов, Ушаков, Нахимов, Жуков, Сталин, Гитлер.... Сражения забываются, но история хранит память о полководцах
Пользователь
Lexand 08-11-2009 15:01
Пусть и чем-то запахивается, но только не символом фашизма, взятое первоначально у итальянцев.
Пользователь
Артур 08-11-2009 22:01
да,да,buhoi koshak,так оно есть!А еще в Таллине эстонцы нах убрали с центра города памятника освободителя от фашизма-Алеша!А Россия,как всегда,"тряпку жевала".Надо по мужски принять это как факт.Ниче поделаешь!
Вообще,многие русскоязычные Прибалтики разачарованы в России.Сербов предали,нас тоже...Приходится нам,русскоязычным,самим выживаться.
Пользователь
Lexand 08-11-2009 22:11
Самое интересное, что немцы, привлекая эстонцев в ряды фашисткой армии, направляли воевать не против советской армии, а во Францию, Италию, т.е. в совершенно другую линию фронта.
Пользователь
Goalkeeper 08-11-2009 23:01
Артур!Русскоязычные же голосовали за независимость стран.А Россия была на грани развала.А потом по мере становления государственности Россия выступала за неграждан прибалтики.Русскоязычным не стоит обижаться на нас.Вам надо создать русскую партию.У вас есть ЗАПЧЕЛ.
Пользователь
Артур 09-11-2009 00:44
Результаты референдума об отделении Латвии от СССР был подтасован!Это сами признали некоторые латышские депутаты.Гораздо большинство были против отделении от СССР!Русские вообще были против,стопроцентов,за это им присвоили статус негров,простите,неграждан.Так что,за нас все решили.Конечно,латышы б сами все не организовали так.Понятное дело,им помогли США.
Пользователь
Lexand 09-11-2009 00:58
США везде и по любому помогала отделяться от бывшего СССР на разрозненные отдельные слабенькие республики.
Пользователь
максимус 09-11-2009 06:54
ДА! Именно США - главный виновник распада СССР
Пользователь
Koza 09-11-2009 09:13
"Разделяй и властвуй" - таков их принцЫп
Пользователь
Lexand 09-11-2009 09:35
Это не их принцип, этот термин появился еще с незапамятных времён, дохристианской эпохи у римлян, в которой уже была жесткая рабовладельческая республика.
Пользователь
СЧАСТЛИВЧИК 05-03-2010 22:00
Вторая мировая война-Приносит страшное горе,и жили без удобств,нет воды, и туалеты.Никогда не жаловали и ей исполнилось 90 лет и ее подарили хороший подарок квартиру под ключ .
Пользователь
Наблюдатель 12-12-2010 10:27
Забавно смотреть как современные молодые люди судят и осуждают немецкую армию периода второй мировой войны. Ребята, подумайте своей головой. Немецкая армия состояла из обычных людей: парней, мужиков,рабочих и крестян. Власть приходит и уходит, идеологии меняются, а армия всегда есть. И не вина обычных вояк вермахта что во главе их государства были фашисты. Да были в армии специальные карательные и секретные соединения целью которых ствились определённые задачи по уничтожению и устрашению народа, такие были и в красной армии, и в американской. Но солдаты, они были простыми молодыми парнями, их призвали сражаться за фатерлянд(родину),это не были фанатики из СС и Гитлерьюгенд. Признайте, что большую часть, да даже всё, что вы знаете о той войне вы узнали из советских книг, советских фильмов, то есть всё что вы узнавали жестко контролировалось советской властью. Воевали,обычные люди, как с той стороны как с этой. А яростно крича и тыкая пальцем в солдат, обливая их всеми грехами войны, основываясь на том что вам втирали с детства, и ни на чём более вы показываете что вы просто ещё очень глупые люди, которое непредставляет и десятой части тех страданий что пережили солдаты. Обычные солдаты.
Пользователь
Goalkeeper 12-12-2010 11:29
Наблюдатель, странно рассуждаешь.Откуда ты сам?
Пользователь
Наблюдатель 12-12-2010 11:38
Goalkeeper, сам я из России.
Пользователь
Goalkeeper 12-12-2010 11:49
Хорошо,знаешь ли ,что простой немецкий народ выбрал Гитлера на выборах,голосовал за войну?Когда немецкая армия завоевала Европу,простой немецкий народ ликовал,Гитлер был в зените славы.В агрессии против СССР простые немецкие солдаты храбро воевали за Великую Германию.Им нет оправданий за преступление против нашего народа и всего человечества.Надеюсь,что изменишь свое мнение.
Пользователь
Карьерист 12-12-2010 11:55
Наблюдатель и есть результат всей информационной войны против победителей в великую войну . Нам детям победителей остается только защищать победу наших дедов иначе через десять лет фашисты будут выглядит ангелами . . . . . . Наблюдатель. Предпосылки зарождения фашизма в немецком народе были заложены еще в 1910 году . Попробуй найти в интернет немецкую литературу этих годов . . .
Пользователь
Наблюдатель 12-12-2010 11:59
Обычное мышление обывателя, на тему Великой отечественной выдаёт пачку штампов. Поэтому бессознательно он делит войну на чёрное и белое. Вермахт - черное, Красная Армия - белое.
Ну мы же понимаем что это чисто детская позиция, делить войну да и вообще жизнь на чёрное и белое.
Война состоит из множества полутонов. И нет в ней хороших, и нет в ней плохих. Есть только Свои и Противник. А смерть, ужас, страх и разрушения несут все без исключения, независимо от политического строя.
P.S.
В красной армии далеко не все были коммунистами, но принято считать что в немецкой все были фашистами...
Пользователь
Наблюдатель 12-12-2010 12:16
"Хорошо,знаешь ли ,что простой немецкий народ выбрал Гитлера на выборах,голосовал за войну?"
Я знаю что униженный и растоптанный немецкий народ после первой мировой жил очень плохо. Опять же уточню-простой народ. Безработица и голод, в общем как и в других странах. Но тут к власти пришёл Гитлер. И он дал народу рабочие места, поднял из пепла армию. Вернул гордость нации. Простой человек не вдавался в подробности что такое фашизм и с чем его едят. Ему надо было кормить семью. И он получил работу, какую то стабильность. Его сын пошёл служить в мощную сильную армию. А раз всё так хорошо значит его полностю устроит и фашизм... Борятся ведь молодые и горячие, за справедливость во всём мире...ну ну.Коммунизм ведь тоже считали красной чумой после войны. Весь западный мир противостоял его распространению. Делайте аналогии господа. Случись тогда война и новый агрессор готов. Любое событие или действия можно приподнести и интерпритировать по разному.
Пользователь
Goalkeeper 12-12-2010 12:28
Наблюдатель,оправдываешь преступление фашизма.Хм.В отличии от тебя в современной Германии,чтобы не повторился ужас своего прошлого,запрещают пропаганду фашизма законом.
Пользователь
Наблюдатель 12-12-2010 12:42
Goalkeeper, если ты такой невнимательный я тебе повторю более понятно. Я ни в коем случае не оправдываю военнных преступников и фашизм мне чужд. Преговорённые в Нюрнберге получили своё сполна. Я оправдываю ПРОСТЫХ солдат. Тех которые поглибали миллионами на фронтах, противостояли во много превышающем их противнику. И прошедшие шестилетнюю мясорубку попали в плен и были отправлены в лагеря. Смысла конечно мало, но хочется чтобы люди задумались 9 мая не только о советских бойцах. Надо уважать всех честных воинов.
Пользователь
Lexand 12-12-2010 13:23
Наблюдатель
Это кто они честные воины, которые под командованием своих ублюдков поработили весь белорусский народ - сердце Европы? Могли вообще не поднимать ружьё и пойти против вермахта?
Ты лучше задумайся, или по крайней мере прочти от корки до корки план Барбароссы.
Пользователь
оргазм 12-12-2010 17:17
А ведь еще сам Бисмарк предупреждал немцев,чтобы никогда не шли войной на Россию! "Наблюдатель" прав,воевали-то воины,отравленные пропагандой Гитлера. Не все же они были ублюдками. Один военный историк описывал случай в поезде. В вагоне два немца судачили о русских солдатах,о их жестокости(поневоле станешь таким), насилиях. Тут встал офицер и сказал им,если бы русские сотворили хотя бы 10-ую часть того,что натворили немцы в Белоруссии,то в Берлине,не то что людей-собак,кошек и крыс бы не было в живых!!! Был бы полностью мертвый город!
Пользователь
Аллигатор 13-12-2010 01:51
оргазм, Гордость за Россию дух перехватывает, но почему-то никто из русских не гордится ею... Скжешь сарказм? Возможно. Гордиться Россией мы умеем, ибо она Держава, только чуть ослаблена, теми кто не гордится русским солдатом, простым солдатом, защитившим свою Родину. А за что он отдал жизнь, здоровье(это о живых), за то, чтобы потом предали его героизм? Живет этот солдат впроголодь, нищенствует, а его льготами родня пользуется, их деньги, его льготы, победитель живет хуже побежденного. Хоть там простой солдат живет в достатке со всеми льготами, которые положены только ему. Тут не нам судить Наблюдателя, просто стоит немного призадуматься: "Никто не забыт, и ничто не забыто???" А может все-таки понять:"С чего начинается Родина?" По-моему Родина начинается с простого человека, который защищая Родину имеет право на достойную жизнь, достойную старость, такую как у побежденных.
Пользователь
Goalkeeper 13-12-2010 09:13
Наблюдатель,пишу про простых солдатах и простого немецкого народа.Читай внимательно мои постинги.Немецкие солдаты на нашей территории считали себя высшей расой по отношению к славянам,не церемонились с нашим народом,зверствовали тем,кто тайно помогали нашим бойцам.Давай сравним с нашими солдатами.В штурме за Берлин местные женщины и подростки помогали немецким солдатам,оказывать сопротивление натиску нашей армии,за это наши солдаты не вешали женщин и подростков.Почувствуй разницу.
Пользователь
Goalkeeper 13-12-2010 09:21
Аллигатор, не так,мой знакомый,сын фронтовика,много рассказывал,как государство проявил заботу о его отцу.Даю ссылку http://www.rg.ru/2010/02/18/veteran.html
Пользователь
Кот 13-12-2010 09:39
Goalkeeper,не согласен твое мнение.Наши солдаты тоже убивали и насиловали женщин и детей,не только в ВОВ,но и в Афганистане и в Чечне.Понимаешь,война-это большой стресс и страх и не бывают без уродов."Лучше я тебя сейчас,чем потом ты мне!"никто не хочет нож или пуля-дура в свою спину.С тех пор помню от слова моего деда,он участник ВОВ 1941-1944,очень тяжело ранен,все фильмы о войне,которые снимали в СССР врали и врут,кроме "Они стражались за Родину!".Деда уже давно нет в живых,думаю,что он бы очень согласен о фильме "Штрафбат".Война как всегда виноваты два психа,а страдания любые народы.От войны нет победителя и побежденного.
Пользователь
Кот 13-12-2010 09:49
Goalkeeper,забота от государства надо еще с Горбачева.Ветераны не навидят и не просят Горбачева и Ельцина,несмотря,что они сами были дети войны,униженнили ветеранов.
Пользователь
Goalkeeper 13-12-2010 10:41
Кот,."Лучше я тебя сейчас,чем потом ты мне!"никто не хочет нож или пуля-дура в свою спинуЯ согласен с тобой,когда шли бои.Тут тема о невиновности простого немецкого солдата.
Пользователь
Кот 13-12-2010 10:55
Понимаешь,не важно виноват или не виноват,он простой,не важно какой немецкий или русский или американский солдат,который ДОЛЖЕН выполнить ПРИКАЗ! Если он не хочет выполнять на расстрел или в штрафбат.Очень тяжелая жизнь простого солдата.
Пользователь
Кот 13-12-2010 11:04
В 1939 году в Катынь русские виноваты или нет за расстрела польских офицеров? Нет,просто выполнили приказ от психов!
Пользователь
Goalkeeper 13-12-2010 11:58
Кот,видел документальные фильмы о предвоенной Германии?Немецкий народ в том же времени был воинственным,охотно поддерживал план Гитлера расширить свое жизненное пространство на Восток и на Запад.Сам виноват,что кончилось печально для немецкого народа.Насчет Катыни,прошу не приписать русских.Польша пытается винить русских и ждет компенсацию от русских.Мы русские ни при чем,тоже пострадали от сталинизма.Сделали советские(классовый признак).Мое мнение,не жалко ляхов.Они русофобы до костей.Они тоже первыми начали войну после мюнхенского сговора,захватили Тешинскую область в Чехословакии.Доигрались.
Пользователь
Lexand 13-12-2010 12:03
Кот
Ты почему считаешь что только одни русские расстреливали? А может среди бойцов Красной Армии были и украинцы, татары, чукчи, узбеки, грузины?
Пользователь
Кот 13-12-2010 12:12
Lexand,ну прости,отвык от слова "Красная"и "Советская".
Goalkeeper,Мы русские ни при чем,тоже пострадали от сталинизма.Сделали советские(классовый признак).
Вот-вот.
Пользователь
Lexand 13-12-2010 13:19
Даже от раздробленной Родины Россия остаётся многонациональной на вечные века!
Пользователь
Наблюдатель 13-12-2010 17:32
Аптекарь, попробую ответить на твои вопросы.
"как вы думаете, на что рассчитывала Германия, нападая на СССР 22 июня 1941 года?"
Германия, испытавшая новую тактику молниеносной войны "блицкриг" в европе, получила доказательство её эффективности. Армия была готова к войне и обладала всеми ресурсами.С Россией всё могло оказаться точно так же как с европой. Одна из версий провала Германии заключалается в том, что немецкая армия подошла к москве лишь зимой, вместо запланированной осени. В ноябре когда до стлицы оставалось подать рукой (60-30км) ударили морозы и немецкая армия остановилась. Танки, самолеты, и даже автоматы стали ненадёжны. Пехота обморозилась в окопах потому что была укомплектована лишь летней полевой формой. А Русские тем временем подтянули резервы из сибири...Вмешалась сама судьба. У Гитлера почти вышло.
*каковы настоящие причины войны и кому она оказалась выгодна?*
Банкирам, промышленникам. Тем кто праивт этим миром.
Пользователь
Наблюдатель 13-12-2010 19:26
Аптекарь, основания весомые, и наглядные-сама история.
*возьмём для примера соотношение сил на советско-германском фронте по состоянию на дату начала войны.*
Дело не в количестве боевых единиц, а в КАЧЕСТВЕ. Немцы к началу войны были лучше экипированы, вооружены, скоординированы, обучены. И главное моторизованы, т.е.мобильны.
Блицкриг-молниеносная война. Ставка делалась именно на молниеносность. И они почти достигли цели, но увязли в окопной войне, к которой оказались неготовы. У них ведь небыло урала, сибири, дальнего востока...
Пользователь
оргазм 13-12-2010 19:52
Аптекарь.Какой на хрен "перевес по всем показателям?!" Армия Буденого с шашками наголо?!Или тысячи самолетов и танков,которые с немецкой техникой выглядели,как детские игрушки?! Не смеши народ! Курам на смех! А Наблюдателю скажу,думаешь только "генерал Мороз" не дал дойти немцам до Москвы??? Им чуть-чуть,и они там?!Как бы не так!А ты догадываешься в чем заключается "чуть-чуть"? В упорстве русского Ивана, в стиснутых зубах Панфиловцев,в искаженных лицах моряков Кронштада и ,наконец,ужас всей войны для немцев-Сталинград! А теперь скажи мне,когда наши брали Берлин,немцам тоже мешал "генерал Мороз",чтобы отстоять свой рейхстаг?Что ж им не помогло "чуть-чуть" отстоять свой город,свою страну?!А? Так что чуть-чуть не считается! Все закономерно! И не принижай доблесть Ивана! А то,мол,только случай помог немцам не взять нашу столицу! Ишь ты...
Пользователь
Ланг 13-12-2010 20:23
Аптекарь
Не стоит копировать всю книгу. Лучше дайте ссылку на первоисточник. В Вашем случае, автором этих слов является Покровский С.Г. "Измена 1941 г." 2010 г. выпуска
Пользователь
Ланг 13-12-2010 20:33
Аптекарь
Зачем так грубо? Глухие не любят читать объемные тексты. Это раз. Приветствуется сказанное своими словами. Это два. И если Вы копируете для Наблюдателя, и только для него, так найдите другой плацдарм для общения. Это три.
Пользователь
Ланг 13-12-2010 20:39
Я отвечу,когда прочту весь топ. Жди :-)
Пользователь
Наблюдатель 13-12-2010 20:49
Аптекарь, про генералов предателей это ты интересно завернул конечно. Но тогда Сталин был бы прекрасно осведомлён об этом и значит смотрел сквозь пальцы...где логика, если бы собрались сдавать страну то сдали бы ещё летом.
Пользователь
Наблюдатель 13-12-2010 21:05
Сомнительно что кто либо в Красной армии имел смелость проигнорировать приказ верховного.
Пользователь
Наблюдатель 13-12-2010 21:13
Аптекарь, документы, которые могут реально доказать что-то, что знать обычным людям нежелательно о той войне, досих пор под грифом секретно.
Пользователь
Ланг 13-12-2010 21:17
В глазах рябит от поставленых вопросов. Пока пишу, Аптекарь, наверняка, настрочит пару-тройку страниц. Не понятен общий настрой. Да, согласна,что современная молодежб не владеет информацией о национальной истории своей страны в ХХ веке, в особенности период Великой Отечественной войны, и не может отличить героев борьбы за независимость нашей Родины от предателей и изменников. Привожу ссылку на сайт Российского института стратегических исследований http://www.riss.ru/meroprijatija_risi_/?activityId=23 В конце странички доклады.
Пользователь
Наблюдатель 13-12-2010 21:20
На сколько я знаю Власов в 42-м принял командование 2-й ударной и прорывался из котла "мясной бор".
Пользователь
Наблюдатель 13-12-2010 21:25
В курсе, а также в курсе что из за него принято считать многострадальную вторую ударную - предательской.
Пользователь
Ланг 13-12-2010 21:39
Аптекарь, а как же то, что в архивных делах 20-й армии, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске (фонд 373, опись 6631), достаточно приказов по армии за декабрь 1941 г. — январь 1942 г.,подписанных Власовым. ?
Пользователь
Ланг 13-12-2010 22:07
Кто-то сказал, что для того, чтобы у нас было будущее, мы должны защищать свое прошлое. А так, переписывая историю, теряется весь смысл Великой Отечественной войны.
Пользователь
Аллигатор 13-12-2010 22:35
Аптекарь, давай умерим пыл. То, что ты тут где-то скопировал, это тоже факты. Но, задав вопросы, ты на них ответил сам со шквальной скоростью.:)))
У меня простой вопрос: Сталин и его приспешники(да простит меня сам аптекарь за такие слова:))), мы и про немцев говорили:" Гитлер и его приспешники). Знали, что война была неизбежна, и что им помешало подготовиться к войне?Русское "авось"? Нет, оно тут не причем. Просто Сталин не прислушивался к молодым командармам, которые видели, что война будет войной моторов и никакие Ворошиловские и Буденовские ура не остановят вооруженных до зубов фашистов, хотя и коммунистов можно к ним приравнять. Далее, СССР обладал огромными военными резервами, почему их не использовали?
Пользователь
Аллигатор 13-12-2010 22:36
Жуков предлагал отдать Киев без боя, чтобы использовать резервы и сберечь силы как в технике, так и в живой силе, Сталин и его легендарные тупицы посчитали Киев сердцем Руси и потеряли там более 2000 солдат за короткий срок. Кроме того не задолго до начала войны у немцев были союзники, а самый грозный извсех-Япония, и Советское правительство было в замешательстве: как респределить силы и ресурсы, куда больше обратить силы? На Запад или на Восток, а это было еще в середине 40-х, когда Сталин "захватывал" Республики в состав ССР. Тем не менее благодаря, разведчику Рихарду Зорге который разрушил план япошкам, все силы были брошены на Запад. И самое интересное, что имее ресурсы в живой силе и технике, пусть даже слабой, мы отступали семимильными шагами, потому, что одна винтовка на двоих и то у каждого по пять патронов, это просто уму непостижимо и это длилось почти до 1942г, до Сталинграда. Мы привыкли кого-то винить и осуждать, видеть всюду происки врага. А враг-то был рядом с нами, и в нашей же Стране. Гитлер и немецкая нация-явнный и видимый враг, невидимый враг, которого мы знали и видели, и к тому же боялись больше, чем немцев. И если быть честным-войну победили партизаны и штрафники, армия просто шла следом за ними и по трупам наших же простых солдат из простого люда. Вот она правда, которую мы боимся спросить и узнать.
Пользователь
Карьерист 13-12-2010 23:31
Аллигатор . Ты прав . Войну вытянули до победы партизаны и штрафники. . . И наши женщины работающие в тылу . . .
Пользователь
Терец 14-12-2010 13:54
Аптекарь,распрось об этом оставшихся в живых участников войны,они часто в аптеку заходят за лекарствами,и сделай выводы
Пользователь
Терец 14-12-2010 14:32
Раз все сам знаешь как было,чего такие вопросы задавать?если у тебя на уме угощать опонента демяновой ухой,яволь,хлебали.
Пользователь
оргазм 14-12-2010 17:36
Демагог ты,Аптекарь! Похлеще Явлинского!Набил свою голову фактами,датами,ссылками и все это выдаешь за свои умозаключения! А мы,быдло",в то время молчали и делали свое дело.Интересно,где же ты был бы тогда?! Уверен, в НКВД!Именно там бы ты нашел свое призвание,как агитатор.И ты бы направлял всех штрафников на минные поля под дулом пулемета!Конечно,некоторые вещи и "оргазм" может понимать,спасибо-облагодетельствовал! Куда нам до твоей "светлой головы",и бьющим через край высокомерием! Тьфу!!!
Пользователь
Терец 14-12-2010 18:02
Сперва отвечай на заданый вопрос и возможно будут тебе конкретные ответы.гуглить всяк умеет,копировать, кое где изменив текст,болезнь со школьных парт у некоторых.что я здесь делаю?глаза разуй и шапку форума прочти экзальт
Пользователь
оргазм 14-12-2010 18:11
Еще раз спасибо "за слабых на голову"! Так и прет из тебя "вежливость". Нам не стоит обижаться!Обижаться и извиняться -удел слабых!Ты от своего тщеславия не приподнялся на цыпочках? А может уже чуть-чуть воспарил? Продолжай свой монолог. Нарцисс,блин...
Пользователь
оргазм 14-12-2010 18:26
Меня уже начинает это забавлять.Зачем тебе наше "убогое" мнение по теме?...Вот думаю,какой словесный портрет по тебе создал бы психолог? Что-то мне чудится какая-то мразь в твоей душе.Встречал я таких,обычно такие люди малодушны и трусоваты. (быть умным,не значит быть мудрым).
Пользователь
оргазм 14-12-2010 19:14
Ну,вот!Еще одного оскорбил! Тут люди пытались сказать по теме то,что думали. И что? К чему было твое мнение о нашем суждении,к чему была твоя "вежливость" по отношению к другим никам?. Уважай,или оставляй при себе свои комменты,участников топика. Никто и не хочет хоронить эту тему.Ты сам напросился, вот тебе и адекватная реакция с другой стороны! Ты лучше расскажи про бездарных полководцев,и дальновидного Тухачевского. Что он предлагал Сталину в свое время? Просвети нас,убогих! Очень просим!
Пользователь
Терец 14-12-2010 19:27
Шапку форума путаешь с шапкой топика геродот.раз поднял топик, вопрос к тебе аптекарь,а не к министерству здравоохранения.что ты вообще о войне знаешь?посмотрел какой нибудь боевик и готов эрудит.
Пользователь
оргазм 14-12-2010 19:50
А не приписывали Тухачевскому "связь" с немцами? (хотя в этом всех поголовно и огульно обвиняли). Вроде он делал ставку на авиацию,и с сарказмом глядел на Буденого с его кавалерией. И вроде,с подачи Тухачевского,до войны на нашей территории были аэродромы,где обучались пилоты под присмотром немцев. Вот к чему я спросил. Тухачевский,наверно,понимал,что авиация-весомый аргумент в конфликте. И спешил обучить своих пилотов. Или я что-то не то ляпнул,и резанул по вашим "уважаемым" ушам?
Пользователь
оргазм 14-12-2010 19:53
Не мне судить о Сфинксе и не тебе,для этого и есть модератор!
Пользователь
Ланг 14-12-2010 21:02
Аптекарь 14-12-2010 13:31
А ты за мой мозг не переживай, за своим следи. Не ровень час воспалится еще от таких неблагодарных слушателей. И потом- c чего ты взял, что твоя правда событий прошлых лет самая правдивая правда в мире?
Пользователь
Ланг 14-12-2010 21:16
наверное, бумерангом вернулось.
Пользователь
Изя 15-12-2010 10:30
Аптекарь
Праильно,нужна пауза)

теперь почитайте
http://ifun.ru/view/163732
Это для всех) делайте выводы)
Извините если это не в тему
Пользователь
оргазм 15-12-2010 17:57
И там тебе тоже недолго работать!
Пользователь
Наблюдатель 15-12-2010 23:22
Аптекарь, непонятн кое что
*Даже если бы у них всё пошло по плану - то они бы уже осенью 1941 года взяли Сталинград и Москву, а вот за волгой - Урал и прочее - оставалось бы за нами В ЛЮБОМ случае.*
Интересно что бы им помешало двинуться за урал, даже если японцы не жали бы с востока? Могли вполне сбросить ядерную бомбу, ракеты опять же, немцы опережали всех, что им помешало бы выкурить русских из за урала?
Пользователь
Вивьен 16-12-2010 10:44
А может, собирались, но план был типа Барбароссы-2, и лежал в разработке. Сперва завладеть всей землей до Урала, а там новый захват дальше. Кто знает.
Пользователь
Терец 16-12-2010 13:57
Для чего надо было истреблять население европы?
Пользователь
Вивьен 16-12-2010 15:21
Просто так войну никто никогда за всю историю человечества не затевал! Всегда есть причина/цель.
Пользователь
Терец 16-12-2010 15:39
Литературу по этой войне каждый из стран участника пишут по своему.раз завел тему ликбеза на вторую мировую,то должен давать логические ответы,а не ссылаться на петю со второго этажа из мичуринска
Пользователь
Lexand 20-12-2010 11:33
Есть отдельные топики связанные с войной Грузии против чего-то и не засоряйте этот животрепещущий топик про II ВОВ!
Пользователь
Alexsa 20-12-2010 15:37
Lexand
Не обращай на Шута внимание,он же тебя просто провоцирует.Модер с Админом не будут разбираться,кто прав,кто нет.Включи на него игнор и все дела.
Пользователь
Кот 21-10-2011 15:44
http://yahooeu.ru/jesti/33091-holokost.html

Пользователь
тайнственная 21-10-2011 17:30
Просто кошмар,слов нет:(
Пользователь
Alexsa 21-10-2011 19:13
Вроде бы,после стольких прошедших лет,и всего,что мы знаем об этих лагерях и войне,можно ничему не удивляться.Так нет же,волосы дыбом встают от увиденного.К этому невозможно привыкнуть.ппц,слов нет(
Пользователь
filimon 21-10-2011 19:47
В первые в истории человечества ход истории изменил танк и этим танком является Т-34, это факт, через несколько дней после нападения на СССР Т-34 был доставлен в Германию и показан Гитлеры, первые слова Гитлера, если бы я знал что у русских есть такой танк, я бы войну не начал, но было поздно, зимой 41 года Гудариан написал в своем дневнике, что его танки могут двигаться только по дорогам, а Т-34 может двигаться везде и не один его танк не может пробить броню Т-34, за один день он потерял более 50 танков.






Пользователь
УАЗовод 21-10-2011 23:15
филимон, сильной стороной Т-34 была не броня, а именно высокая маневренность (в этом ты прав).
по броне - это средний танк. Есть тяжёлые танки (например КВ) - их броню действительно невозможно пробить - их и имел в виду Гудериан. Есть лёгкие (Т-26) - минимальная броневая защита, легко пробивается.
Броня Т-34 - нечто среднее между ними. И плюс у него очень плохая обзорность, т.е. там сидишь и ничего не видишь, особенно на ходу, стреляешь вслепую ,абы куда. Именно за счёт маневренности эти танки и выигрывали, в основном.
А так, конечно, очень хороший танк. Но, ход войны решают не танки! и даже не атомные бомбы (хотя бомбардировка Хиросимы действительно очень сильно помогла добить японию, но можно было обойтись и без неё).
Всё дело в ресурсах страны. Сравни СССР и Германию. Это же великан и карлик. Это как боксёр Валуев против ребёнка. Очевидно, что шансов у Германии не было изначально. Они осмелились напасть, им удалось продвинуться и сделать кое-какие успехи. Но ты же не думаешь, что они собирались гнать наших до Владивостока, до Северного полюса?? Мы всё равно бы выиграли войну, даже без этого танка. Просто потому что нас больше (людей, территории и природных ресурсов).
Это выглядело бы примерно так, как если бы сейчас какая-нибудь Куба или Коста-Рика захотела бы оккупировать США (с Канадой впридачу, с Аляской). Смешно? вот именно.
Пользователь
Alexsa 21-10-2011 23:19
Мальчики,вы-роботы7Тему подняли из-за ЛЮДЕЙ-жертв войны,а не из-за каких то там танков.Войну мы выиграли,может и благодаря им(в чем очень сомневаюсь),но это не вернуло к жизни миллионы замученных в концлагерях(
Пользователь
УАЗовод 21-10-2011 23:26
1) тему подняли следующую: "Всё что вы стеснялись спросить о Второй мировой войне". И не надо нам затыкать рот.
2) никакие миллионы ни в каких концлагерях НЕ были замучены, и это доказано наукой. Если хочешь подробностей - ознакомься с теорией отрицания холокоста.
3) не думаю, что это правильно - поучать взрослых людей, о чём они должны разговаривать, и о чём - не имеют права. Как говорится, "кто ты такая?!"
Пользователь
Alexsa 21-10-2011 23:31
УАЗовод,
Самый грамотный?)) Не советую затыкать мне рот.То,что тебе(имею право тыкать,ибо начал первым)все до лампы,кроме того,чтоб доказать свое мнение-это уже понятно.Кто я такая-знают те,кому надо.А вот кто ТЫ такой-это еще предстоит выяснить.Адью.Зануда)
Пользователь
УАЗовод 21-10-2011 23:35
так чего ж ты первая лезешь с затыканием ртов? я тебе этот вопрос задал и в теме "2045", - ты и там успела отличиться своим затыканием. Не можешь просто смотреть, как люди общаются? а сказать нечего, кроме "Тьфу" ?
может я и не знаю, кто ты такая, но по твоему "Тьфу" можно много судить о тебе.
Пользователь
УАЗовод 21-10-2011 23:48
кстати, по поводу ссылки о холокости, любезно приведенной выше Котом.
там действительно есть несколько цифр, например : "31591 заключённый умерли в лагере Дахау" (это за 1933-1945 годы!), или: "по итогам подавления восстания в Варшавском гетто - схвачено 76 тыс. чел, из них 7 тыс. расстреляны, остальные отправлены в лагерь",
и так далее.
я не совсем понимаю, Алекса говорит о МИЛЛИОНАХ "замученных в концлагерях", но реальный порядок цифр измеряется тысячами, максимум - десятки тысяч. Как Алекса получила "миллионы", откуда? она не дружит с математикой?
обратите внимание на "печь крематория". Сколько человек можно сжечь в такой печи, с такой узкой дверцей? В самых современных крематориях требуются СУТКИ, чтобы сжечь ОДНО человеческое тело (оно плохо горит). Вопрос - каким образом якобы сожжено "миллионы" тел?
Пользователь
Alexsa 21-10-2011 23:51
Ах,ты общаешься?Ну,надо же!Общайся у себя в "личном пространстве" Твои "переводы стрелок"-просто смешны.Я во-первых не влезала,а высказалась по теме.Во-вторых,твои доводы,в отношении меня отдают "бабством".Кепка)) Не привыкла общаться с женоподобными мальчиками,извини.
Пользователь
УАЗовод 21-10-2011 23:55
народ, подскажите - как тут нажать "игнор" или как оно там называется (я слышал - есть такая функция, но не пойму как это работает)?
а то у меня нет внутреннего ощущения, что я могу узнать что-то интересное из постов Алексы, наверное мне лучше её просто "игнорить" ??
Пользователь
Russs 22-10-2011 00:00
алекса иди ты в ж_опу старая дева.
Пользователь
УАЗовод 22-10-2011 00:01
как, она ещё и старая?
Пользователь
УАЗовод 22-10-2011 00:06
кстати, по поводу старых дев анекдот вспомнил.
сидят 3 бабушки на лавочке,
одна говорит:
- мне уже 60 лет, а я до сих пор без очков читаю.
вторая:
- а мне уже 70 лет, а я до сих пор без палочки хожу.
и третья:
- а мне уже 80 лет, а я ещё девушка.
Вопрос: какая из них Алекса ???? )))))))
Пользователь
УАЗовод 22-10-2011 00:27
возвращаясь к вопросу Алексы по поводу сожаления о "замученных миллионах в концлагерях" (как я понимаю, имеются в виду евреи?), я хочу напомнить - в этой войне погибло минимум 20 миллионов РУССКИХ. Сожалеет ли об ЭТИХ людях Алекса или кто-то другой на этом сайте? я не слышал, а вы?
это израильский сайт? или русский?
почему 20 миллионов русских - это "тьфу!" (слово из лексикона Алексы), а вот евреев всем жалко? (которых погибло макимум тысяч 300-600, но никак не миллионы).
Пользователь
val 22-10-2011 00:29

http://www.gulag.ipvnews.org/new/articles/ar0003/photo14.php
Пользователь
УАЗовод 22-10-2011 00:37
Гулаг - не в тему, уважаемый "вал".
хотя, известный писатель Солженицын очень убедительно показал, что ГУЛАГ создали ... и управляли им ... (догадайтесь - кто? да те самые, о которых так сожалеет Алекса).
Пользователь
val 22-10-2011 00:41
http://www.topsecretz.net/blog/soviet/316.html
Пользователь
Черубина 22-10-2011 00:44
дзидайгеки?
Пользователь
УАЗовод 22-10-2011 01:05
тю, ну так и америкосы тоже сначала "братались" с Талибаном, а теперь с ними в Афгане воюют, не в курсе? и таких примеров масса!
или скажем, до 1991 года Грузия - была одной из БРАТских республик СССР, а теперь вот война с Россией.
Кого ты хочешь шокировать, ""вал", этой леденящей душу новостью - "братались с Гитлером"?
лучше почитай как японцы с амерами воевали во второй мировой, как топили авианосцы, про Пёрл-Харбор и Хиросиму. А теперь что - а ничего, дружат семьями, машины японские в Америке большим спросом пользуются.
Или ты что, не понимаешь, что люди то братаются, то разбегаются, то потом опять братаются?
и опять разбегаются.
ты странный чудак.
Пользователь
Лилия 22-10-2011 01:21
Ну давай декапольцев вперед. ты уже споткнулся на подобной теме и тебя забанили с полным уничтожением бреда. сейчас ты мразь снова в своем репертуаре. не сомневайся снова будешь в бане. ты в харькове всех нас достал теперь и здесь разлагаешься. уймись отщепенец
Пользователь
Лилия 22-10-2011 01:26
ушло. не любишь ты когда тебе кто-то против скажет. за что ты оскорбил алексу? Ты просто мразь.
У Харкові ти не так буйствуешь. як відчув тут свободу безкарності? Облому і повторення ізввестной тобі історії не боїшся?
Пользователь
Russs 22-10-2011 01:56
Лилия!? А ты хохлушка? С красным перцем в нижнем пахе?
Пользователь
Alexsa 22-10-2011 09:34
Russs,а ты?Сам то ты кто?мужик(именно с маленькой буквы)в юбке?Завязывал бы посылать и оскорблять.
Пользователь
Синклер 22-10-2011 10:57
http://smotri.com/video/view/?id=v16937113aaf
Пользователь
Russs 22-10-2011 13:35
Alexsa. ты вообще тупая? я сказал чтоб ты пошла в ж_опу. тебе понятно о чем? честное слово ты не девушка а бабаяга и даже противно взглянуть на тебя.
Пользователь
Синклер 22-10-2011 16:23
Russs
Ты перегибаешь палку.
Пользователь
filimon 22-10-2011 18:55
УАЗовод, это не мое мнение, я не смотря на свой возраст такое мнение никогда не выскажу, это мнение историков, аналитиков, и прочих, прочих, Т-34 признан лучшим танком второй мировой войны, это не мнение российских историков это мнение историков всего мира, и второе мнение этот танк впервые в истории изменил историю мира, это тоже не мое мнение это мнение историков всего мира, вообще по технолигичности, новизне, и многим другим параметрам лучшим танком является тигр, но их выпущено было 1400 штук, а Т-34, было выпущено 36 тысяч, в основном Т-34-80, войну начинали Т-34-75, последний Т-34 был выпущен в начале 1945 года, Т-34-100 в серию не пошел, в 1944 году в серию пошел Т-45, на Курской дуге Ротмистров бросил всю свою танковую армию только на то чтобы сократить растоянию боя до 350 метров на этом расстоянии Т-34 мог пробить тигр, а тигры могли долбить наши танки в расстояния 1500м, танковая армия это 500 танков, так половина Т-34 было подбита немцами на сближении, но есть одно крупное но на ремонт тигра необходимо две недели на ремонт Т-34, 24-48 часов.
Пользователь
filimon 22-10-2011 19:07
Далее вообще танковое сражение под Прохоровкой никто не планировал, там рельеф местности таков, что все получилось чисто случайно, вообще в начальном периоде танкового сражения танковой групировкой немцев командовал майор, просто ночью он вел в прорыв большую танковую группировку немцев, впереди шли немецкие Т-34, а дальше тигры, у немцев в этой группировке было порядка 50 Т-34, поэтому это всех сбивало с толку, когда утром немцы вышли на Прохоровское поле, то Ротмистров в это время попивал чаек, когда ему доложили что там какая-то группировка Т-34 движется то он просто дал распоряжение что это за группировка, но когда ему доложили что на Т-34, немецкие кресты, то тут же приказал всей артиллерии открыть огонь, а уже потом в бой вступила вся его танковая армия
Пользователь
Alexsa 22-10-2011 19:16
Russs,я то не тупая.Тупой-ты.И очень скоро это поймешь,если еще не понял.
Пользователь
filimon 22-10-2011 19:17
Вообще кому это интересно можете набрать Курская битва, танковое сражение, видео, фильм большой, сняли американцы, очень интересно.
Пользователь
УАЗовод 23-10-2011 19:44
Лилия 22-10-2011 01:26
Облому і повторення ізввестной тобі історії не боїшся?

Какая ещё "история" имеется в виду, нельзя ли подробнее? я не совсем понял - о чём речь. Какой облом, где?
Пользователь
Lexand 26-10-2011 02:46
Скажите хоть спасибо белорусским партизанам, что подрывали мосты, Ж/Д и т.д., где преимущественно ввозили по ним тяжёлые танки и пр. Фашисты могли бы переломить этот бой, не будь этого.
Пользователь
УАЗовод 26-10-2011 15:41
Спасибо Вам, белорусские партизаны
Пользователь
Russs 26-10-2011 15:47
Alexsa! Ха, неужели ты уже поступила в клуб" Лидерство жако среди говорящих попугаев" бесспорно)
Пользователь
Модератор 26-10-2011 21:23
УАЗовод, в свое время после неоднократных предупреждений нику "Декапольцев" (последнему вашему нику), что категорически запрещены любые высказывания и провокации, разжигающие межнациональную рознь.
(см. Правила http://www.deafnet.ru/forum/pravila/), из базы сайта были удалены все ваши сообщения и обращения к вам.

Разрешив вам вернуться, администрация сайта DeafNet надеялась, что урок пойдет вам на пользу, и вы будете дорожить общением на форуме.
К сожалению, уже под новым ником вы все равно продолжаете нарушать Правила.

Дайте, пожалуйста, объяснение на почту Администратора сайта. А пока воздержитесь от участия во всех сервисах сайта.
Пользователь
Кот 30-09-2013 13:01
Интересно и страшно читал.Советую http://perevodika.ru/articles/23613.html
Пользователь
OptovaAvepe 01-11-2013 08:34
Cобеpем для Вaс пo ceти интeрнет бaзy дaнных потенциальных клиeнтов для Bашerо Бизнeсa Hазвание, тeлeфон, фakc, e-mail и др информация Узнайтe бoлеe пoдpoбнo пo тeл +79I37936З42 Пo е-mаil: artromento@gmail.com IСQ: 6288862 Skуpе: s....8
Пользователь
Кот 27-01-2014 18:13
http://fishki.net/1240360-uzhasy-blokadnogo-leningrada.html
Пользователь
толя 27-01-2014 19:36
Мировой войны никогда не будет!Будут только локальные войны-за нефть,там,ГДЕ ВОЙНА это за углеводороды !!!!Или за сферу влияния?!Много безработных идут в боевики-их работа-убивать или воевать.Нет уже военной романтики,красивых подвигов-никому уже не нужно пушечного мяса.Человечество идет к пониманию своего"Я"-ЗА ЧТО сражаться-за деньги или за родину...
Пользователь
костя 04-06-2014 09:26
записи из дневника моей бабушки о начале войны в 1941 г.кому интересно.
1.
...21 июня после экзаменов в 8-ом классе мы все вместе с учителями пошли в поход.Возле какой-то деревни на р.Тверце,на острове,раскинули палатки,переночевали.Утром к нам на лодке местные ребята подплыли и сказали,что началась война.Мы быстро собрались и домой.Входим в город,по радио Молотов выступает.
Нам по 16 лет.Мы тоже хотим воевать и в ближайшие дни разгромить врага!Пошли в военкомат.Нам дали повестки разносить призывникам,потом школы на госпитали переделывали.О приходе немцев в наш город даже не думали.В августе родители умудрились меня на две недели отправить в Медное отдыхать к родителям ваниной невесты.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:28
1-го сентября пришли в школу,а нас в колхоз стали отправлять.убирать картофель и лен.Многие родители своих детей не пустили.Набрали нас 20 человек,посадили в поезд.Идет поезд,а Дора бежит за ним и уговаривает меня прыгать,не ездить из дома никуда.Ее в колхоз не пустили родители.
Деревня эта была между Старицей и Ржевом,ближе к Ржеву.Ее пересекала железная однопутная дорога.Нас разместили по домам колхозников и мы стали работать.Дергали лен.Вдруг над нами зарычал самолет.Его звук был не похож на звук наших самолетов.Нина Гурьянова взяла сноп и машет им.Летчик заметил и стрелять начал,но в нас не попадал.Только напугал и предупредил,как мне кажется,чтобы не высовывались.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:29
11 октября слышим сильную бомбежку,выскочили на улицу.Учитель нас собрал и говорит,что разбомбили эшелон с ранеными,надо помочь.Мы всю ночь вытаскивали из вагонов раненых,прятали в кустах,потому что с самолетов стреляли по вагонам,заходя с хвоста.К утру самолеты улетели.Починили пути.Тех кто не мог идти положили снова в вагоны,отправили поезд.Поезд пошел,а за ними полетели новые самолеты.Вряд-ли дошел этот эшелон до Калинина.Накануне на машине приезжали родители Розы,Риты и Нины,увезли своих детей домой.А мы остались ждать распоряжения из Калинина.Солдаты,которые могли идти не сели в эшелон,пошли с нами в деревню.Вот офицер и спрашивает кто мы такие.На деревенских не похожи.Когда он узнал,что мы школьники из Калинина,то чуть не пристрелил нашего учителя.Обвинил его в том,что тот ждет немцев-"Какое распоряжение из Калинина,немцы в Мигалово/военный городок/высадили десант и все из города-то уже удрали!-кричал он.Когда он снял фуражку голова была вся седая.Днем собрались,а к вечеру школьники и раненые солдаты пошли на Старицу.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:30
Шли ночью.Утром подходим к городу,а народ оттуда бежит.За Старицей на шоссе вереницы машин,солдаты,гражданские-все бегут на Калинин.Машем руками.Ни нас,ни раненых никто не видит.Выждали прогалину между машинами и встали стеной на дороге.Машины остановились и посадили нас.Часам к 11 вечера 12 октября приехали в Калинин.Подошла я к дому своему,там нет ни окон,ни дверей.Бомбили.Все сидят в щели.Немцы листовки бросают,что после 6-ти утра разбомбят мосты через Волгу и Тверцу.Уходить на Москву нельзя.За городом всех собирают,сажают на баржи и спускают вниз по Волге.Как нам быть?Бабушка-то не ходит,предлагает оставить кусок хлеба и стакан воды ей,а самим уходить.Я в рев,не пойду без бабушки.Отец вышел из щели.Стоит.Народ спешит на мосты.Видит сотрудник их едет на тюремной лошади,нагруженной до верху всякими вещами.Отец попросил посадить бабушку.Тот сначала не хотел,но делать нечего.Поставили швейную машинку,посадили бабушку и пошли за телегой.Хоть бы курицу живую прихватить,так они и остались в сарае.Успели переправиться через оба моста.Потом рухнули они,но говорили,что это наши подорвали.Мы из города,а Степанов зарезал поросенка и немцев встречать направился.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:32
Дошли до Бежецка,там идет посадка в эшелон беженцев.Нас с грузом,с бабушкой не посадили бы,мы и не пытались.Сотрудник с женой исчезли куда-то,оставив нам все.Эшелон пошел на восток,а мы дальше побрели по грязи.Подъезжаем к станции Санково,а там все разбомблено.Где люди,где вещи ничего не видно.Вагоны горят.Идем дальше.Смотрю у меня в руках готовальня.Почему я ее несу?Сама не знаю,так и донесла до с Даровского.У города Мышкина переправа через Волгу.Паром один,а народу много,много.Тут же машины гудят,скот мычит.Коров гнали с Запада крупных,грязно-желтого цвета.Тут же их доили кто мог.Переправу охраняли и наводили порядок военные.Сутки простояли в очереди.Ночевали в деревне,хозяева накормили нас и коня.Осенняя дорога была постоянно грязная,особенно много грязи было на переправе даже лошади было по колено.Перебрались через Волгу.Лошадь захромала.Воз тяжелый,дорога разбита.Кое как добрались до города Рыбинска.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:33
Тюрьма при въезде в город.Отец решил все оставить и лошадь.и вещи.Взяв у начальника тюрьмы расписку.Мама еще удивилась.Зачем?Когда родители вернулись в Калинин,хозяин этих вещей уже был там.Подал на отца в суд за присвоения его вещей и казенной лошади.Расписка-то и спасла.Машинку за спинку,бабушку на руки и на рыбинский вокзал.Встречный мужик отцу говорит:"Здоровые погибают,а ты старуху больную тащишь!"А что делать?Дотащились до эвакопункта.Накормили нас манной кашей,посадили в эшелон.До города Ярославля от Рыбинска 80 км мы ехали трое суток.
От Ярославля до станции Котельнич ехали месяц.За все время покормили нас раза 2-3.Мама даже гребенку из головы обменяла на кусочек хлеба.В Котельниче нас ждали подводы.Бабушку вынесли из вагона,у нее уже голова не держалась.Везли нас всех в деревню мимо села Даровское...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь