Вторая мировая война - то, что вы боитесь о ней спросить

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Кот 30-09-2013 13:01
Интересно и страшно читал.Советую http://perevodika.ru/articles/23613.html
Пользователь
OptovaAvepe 01-11-2013 08:34
Cобеpем для Вaс пo ceти интeрнет бaзy дaнных потенциальных клиeнтов для Bашerо Бизнeсa Hазвание, тeлeфон, фakc, e-mail и др информация Узнайтe бoлеe пoдpoбнo пo тeл +79I37936З42 Пo е-mаil: artromento@gmail.com IСQ: 6288862 Skуpе: s....8
Пользователь
Кот 27-01-2014 18:13
http://fishki.net/1240360-uzhasy-blokadnogo-leningrada.html
Пользователь
толя 27-01-2014 19:36
Мировой войны никогда не будет!Будут только локальные войны-за нефть,там,ГДЕ ВОЙНА это за углеводороды !!!!Или за сферу влияния?!Много безработных идут в боевики-их работа-убивать или воевать.Нет уже военной романтики,красивых подвигов-никому уже не нужно пушечного мяса.Человечество идет к пониманию своего"Я"-ЗА ЧТО сражаться-за деньги или за родину...
Пользователь
костя 04-06-2014 09:26
записи из дневника моей бабушки о начале войны в 1941 г.кому интересно.
1.
...21 июня после экзаменов в 8-ом классе мы все вместе с учителями пошли в поход.Возле какой-то деревни на р.Тверце,на острове,раскинули палатки,переночевали.Утром к нам на лодке местные ребята подплыли и сказали,что началась война.Мы быстро собрались и домой.Входим в город,по радио Молотов выступает.
Нам по 16 лет.Мы тоже хотим воевать и в ближайшие дни разгромить врага!Пошли в военкомат.Нам дали повестки разносить призывникам,потом школы на госпитали переделывали.О приходе немцев в наш город даже не думали.В августе родители умудрились меня на две недели отправить в Медное отдыхать к родителям ваниной невесты.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:28
1-го сентября пришли в школу,а нас в колхоз стали отправлять.убирать картофель и лен.Многие родители своих детей не пустили.Набрали нас 20 человек,посадили в поезд.Идет поезд,а Дора бежит за ним и уговаривает меня прыгать,не ездить из дома никуда.Ее в колхоз не пустили родители.
Деревня эта была между Старицей и Ржевом,ближе к Ржеву.Ее пересекала железная однопутная дорога.Нас разместили по домам колхозников и мы стали работать.Дергали лен.Вдруг над нами зарычал самолет.Его звук был не похож на звук наших самолетов.Нина Гурьянова взяла сноп и машет им.Летчик заметил и стрелять начал,но в нас не попадал.Только напугал и предупредил,как мне кажется,чтобы не высовывались.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:29
11 октября слышим сильную бомбежку,выскочили на улицу.Учитель нас собрал и говорит,что разбомбили эшелон с ранеными,надо помочь.Мы всю ночь вытаскивали из вагонов раненых,прятали в кустах,потому что с самолетов стреляли по вагонам,заходя с хвоста.К утру самолеты улетели.Починили пути.Тех кто не мог идти положили снова в вагоны,отправили поезд.Поезд пошел,а за ними полетели новые самолеты.Вряд-ли дошел этот эшелон до Калинина.Накануне на машине приезжали родители Розы,Риты и Нины,увезли своих детей домой.А мы остались ждать распоряжения из Калинина.Солдаты,которые могли идти не сели в эшелон,пошли с нами в деревню.Вот офицер и спрашивает кто мы такие.На деревенских не похожи.Когда он узнал,что мы школьники из Калинина,то чуть не пристрелил нашего учителя.Обвинил его в том,что тот ждет немцев-"Какое распоряжение из Калинина,немцы в Мигалово/военный городок/высадили десант и все из города-то уже удрали!-кричал он.Когда он снял фуражку голова была вся седая.Днем собрались,а к вечеру школьники и раненые солдаты пошли на Старицу.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:30
Шли ночью.Утром подходим к городу,а народ оттуда бежит.За Старицей на шоссе вереницы машин,солдаты,гражданские-все бегут на Калинин.Машем руками.Ни нас,ни раненых никто не видит.Выждали прогалину между машинами и встали стеной на дороге.Машины остановились и посадили нас.Часам к 11 вечера 12 октября приехали в Калинин.Подошла я к дому своему,там нет ни окон,ни дверей.Бомбили.Все сидят в щели.Немцы листовки бросают,что после 6-ти утра разбомбят мосты через Волгу и Тверцу.Уходить на Москву нельзя.За городом всех собирают,сажают на баржи и спускают вниз по Волге.Как нам быть?Бабушка-то не ходит,предлагает оставить кусок хлеба и стакан воды ей,а самим уходить.Я в рев,не пойду без бабушки.Отец вышел из щели.Стоит.Народ спешит на мосты.Видит сотрудник их едет на тюремной лошади,нагруженной до верху всякими вещами.Отец попросил посадить бабушку.Тот сначала не хотел,но делать нечего.Поставили швейную машинку,посадили бабушку и пошли за телегой.Хоть бы курицу живую прихватить,так они и остались в сарае.Успели переправиться через оба моста.Потом рухнули они,но говорили,что это наши подорвали.Мы из города,а Степанов зарезал поросенка и немцев встречать направился.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:32
Дошли до Бежецка,там идет посадка в эшелон беженцев.Нас с грузом,с бабушкой не посадили бы,мы и не пытались.Сотрудник с женой исчезли куда-то,оставив нам все.Эшелон пошел на восток,а мы дальше побрели по грязи.Подъезжаем к станции Санково,а там все разбомблено.Где люди,где вещи ничего не видно.Вагоны горят.Идем дальше.Смотрю у меня в руках готовальня.Почему я ее несу?Сама не знаю,так и донесла до с Даровского.У города Мышкина переправа через Волгу.Паром один,а народу много,много.Тут же машины гудят,скот мычит.Коров гнали с Запада крупных,грязно-желтого цвета.Тут же их доили кто мог.Переправу охраняли и наводили порядок военные.Сутки простояли в очереди.Ночевали в деревне,хозяева накормили нас и коня.Осенняя дорога была постоянно грязная,особенно много грязи было на переправе даже лошади было по колено.Перебрались через Волгу.Лошадь захромала.Воз тяжелый,дорога разбита.Кое как добрались до города Рыбинска.
Пользователь
костя 04-06-2014 09:33
Тюрьма при въезде в город.Отец решил все оставить и лошадь.и вещи.Взяв у начальника тюрьмы расписку.Мама еще удивилась.Зачем?Когда родители вернулись в Калинин,хозяин этих вещей уже был там.Подал на отца в суд за присвоения его вещей и казенной лошади.Расписка-то и спасла.Машинку за спинку,бабушку на руки и на рыбинский вокзал.Встречный мужик отцу говорит:"Здоровые погибают,а ты старуху больную тащишь!"А что делать?Дотащились до эвакопункта.Накормили нас манной кашей,посадили в эшелон.До города Ярославля от Рыбинска 80 км мы ехали трое суток.
От Ярославля до станции Котельнич ехали месяц.За все время покормили нас раза 2-3.Мама даже гребенку из головы обменяла на кусочек хлеба.В Котельниче нас ждали подводы.Бабушку вынесли из вагона,у нее уже голова не держалась.Везли нас всех в деревню мимо села Даровское...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь