Хотите в город глухих?

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
GoldCrab 25-03-2005 06:59
Seattle Класс! Нам бы до такого дожить. :-/
Пользователь
Днипро 25-03-2005 08:27
А если, в скором времени, медицинская наука достигнет совершенства, где уже можно запросто, с глухого в слышашего? Глухое гетто распадет само собой. Останется только мимика.
Пользователь
Миша Берр 25-03-2005 13:39
Seattle Спасибо, просветил:)
GoldCrab А по-моему маразм. Мне проще на мобильник адвокату СМС или по аське скинуть о переносе встречи. А так эта компьютеризация закрепляет обособленность глухих, не кажется ли вам? Оттого повальная неграмотность - а, значит, отчужденность от общей культуры - потому что все эти прибамбасы внушают глухим - достаточно выжить на одном жестовом. Прикиньте, какая зависимость от компов?
А вдруг какая катастрофа глобальная. Предположим, электричество исчезнет с Земли, как явление?
А переводчиком выгодно-то как в США работать. Я и говорю - слышащим выгодно оболванивание глухих, на этом заработать нехило можно!
Пользователь
Слава 25-03-2005 16:51
Миша Берр, если электричество исчезнет с земли, тогда ни ася, ни смс не помогут. Но насколько я заметил, Seattle писал про бесплатность подобного рода услуг. Причем здесь оболванивание?

Наша обособленность сегодня закреплена и без подобных услуг. И подвижек к "раскреплению" пока не видно. Почему не воспользоваться услугой, которая облегчит быт? К примеру, не во все организации можно обратиться через смс или icq, а телефонная связь есть везде. В нашей жизни много различных "прибамбасов", к примеру, транспорт или лифт, но ведь мы не отказываемся от них, только потому, что они сопровождают гиподинамию, а так трусцой на работу, пешочком на тринадцатый этаж – чем не здоровый образ жизни. И вот если электричество исчезнет как явление, то будет вообще хорошо, причем всем :))
Пользователь
GoldCrab 25-03-2005 17:29
Миша Берр Кхе, насчет оболванивания, это ты уже загнул. Оболванить любой переводчик может, необязательно неслыщашего.
Анек про чукчу с золотом помнишь? :))

Вспомни еще тех слыщаших, которые стоят с очередями для перевода в конторе "100 языков" с письмами на не родном их языке. Или бесметное количество трансляторов в сети. Всяких многообещающих книг по заучиванию иностранных языков. Переводчики есть везде и их работа нужна безусловно. Это было еще со времен падения Вавилонской башни.

Компьютеризация закрепляет чего чего там? А мобилизация что, не закрепляет? Не вижу тут разницы. По мне, она наоборот, помогает больше узнать другие языки, так как с их помощью такая возможность уже имеется. Тут уже большую роль играет желание обучатся новому.

По моему, сравнивая глухих со слыщашими, которые учили в школах иностранные языки (ЖЯ->русскому; Русский->иностранному), количество знающих их будет почти подобно одинаковыми. Или ты считаешь, что в массовых школах повально все знают иностранный язык и на нем только шпилят ежедневно, а?

Я, конечно, не спорю с тем, что иностранные языки нужно изучать, но это не повод для того, чтобы перед теми, кто их не знает, ходить в позе павлина. :))
Пользователь
GoldCrab 25-03-2005 18:03
Слава И вот если электричество исчезнет как явление, то будет вообще хорошо, причем всем :))
Точно! А глухие будут оболванивать слыщаших, которые просят их с биноклем на высоких деревьях передать на расстояние одно письмецо одному знакомому.
Глухой: - За срочность плати...

Вау, разыгралось воображение... :))
Пользователь
Н 25-03-2005 19:26
Город для глухих лучше не делать, потому что ... лучше бы в обычном городе делать ..например востановливать школу или иниститут для глухих и еще отличную работу для глухих, например бизнес и так далее. Нужно делать, чтобы жизнь была лучше, как у слыщащих. создатть комфорт глухим! Чтобы жили без проблем!....
А то все время вижу,как глухихе живут на половину денег!тем вернее живут не как у слышащих-например у слышащих 2 машины и квартира,а у глухих - нет!
Я прямо мечтаю чтобы в городе было большое здание - как в США "$" ... там работали глухие директоры бухалтеры рабочие уборщицы рестораны и другие...ПРЯМО ЗДАНИЕ ДЛЯ ГЛУХИХ! И чтобы в нем много разных работ и высокоплачиваемые!когда в здание глухих приходит слышашие и глухие скажут им "ВОН" вход для глухих ))) вот МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО!

Пользователь
GoldCrab 25-03-2005 20:59
Вот видите! Глухие тоже жить хотят. :-/
Пользователь
Миша Берр 27-03-2005 22:35
Славе. "К примеру, не во все организации можно обратиться через смс или icq, а телефонная связь есть везде" Справедливо замечено, я умолкаю. Но уж мобила у адвоката должна быть. какой же адвокат без мобилы? А услуги бесплатны, верно- нехилый хлебец переводчику платит государство.
Голдкраб, ты ставишь знак равенства между иностранным языком и ЖЯ. У нас с тобой разный подход к делу. предположим, я глухой. Я русский. Владею ЖЯ-русским. Мне надо сообщить адвокату. У адвоката есть и мобила и аська. Но я НЕ ВЛАДЕЮ РУССКИМ - языком той страны, чьим гражданином я являюсь, того народа, коему принадлежу. и я лезу в комп искать переводчика, чтобы он любезно переложил мои жесты в простую фразу о переносе времени встречи. При чем тут все ваши эскапады по поводу иностранных? я просто твердо уверен, что владеть одним ЖЯ глухому - это отстой.
Пользователь
Миша 28-03-2005 00:16
ой-ой. В этом городе слышащие будут притворяться глухими, чтобы выжить, или им метки выдадут. А россиянам можно не беспокоиться, один городок даже на американские денежки всех глухих СНГ не вместит.

P.S. Кстати, на Западе уже давно клёво глухому владеть только ЖЯ. Остальные выкресты.
Пользователь
М. 28-03-2005 00:19
Миша Берр, вы, как всегда, правы на все 100%!

:-)

Пользователь
Светлана 28-03-2005 12:52
Я так думаю, что город для глухих хотят создать из экономической выгоды. ВУЗы и спец.работу для 10 глухих не откроешь. А если глухих будет миллион, то в таких условиях легче поднять культуру глухих самим глухим. У них появится ответственность не только за себя , а за все сообщество глухих, за его будущее. Начнется настоящее развитие и культуры, и языка. Мне очень нравится такая идея! Только тяжело расставаться, но живут ведь родные в разных городах и даже странах.
Пользователь
Миша 28-03-2005 16:44
А я думаю, что такой город станет настоящей дырой, где будут исчезать бюджетные деньги. Культура глухих, будучи оторванной от общей культуры, полностью деградирует. Ответственность друг за друга выразится в возникновении мафиозных группировок. В городе построят завод по произвродству брелков. И кончится всё это колючей проволокой вокруг города.

Кстати, в США уже есть места, где живёт большое количество глухих.
Пользователь
Hill 28-03-2005 17:26
Скоро и будет собственная планета глухих типа того DeafMars!!! :-)
Пользователь
Миша Берр 28-03-2005 19:20
Светлана: Мишу поддерживаю. Такой город будет нерентабелен совершенно. ну, не знаю насчет американцев, но наши глухие в массе своей - подчеркиваю, в массе своей - работники не ахти какие. Типа меня:)Исключения, правда, есть.
Пользователь
Олеся 28-03-2005 19:27
Мише: Хотелось бы узнать у вас-Вы видели глухих в Америке?Как и где они живут,где они работают? Если не знаете, то тогда зачем вы сравниваете их с нашими и делаете поспешные выводы.Если знаете, то расскажите о жизни глухих в Америке, а если нет, то лучше спросить тех кто знает.Тогда будет ясно.
Пользователь
Mosc2012 28-03-2005 20:44
С мнением Олеси я согласна, сама живу за границей,..:-"Совсем разные условия жизни россиян и иностранцев, не говоря уж о брелочниках,побывавших за границей и до сих пор плохо представляюших о жизни глухих иностранцев".
Пользователь
Миша 28-03-2005 22:02
Олеся, а я и не пишу о американцах. Все глухие одинаковы, их убеждение, что они какие-то особенные, что у них своя культура есть, что они самые-самые. А если вдуматься, то их культура всего лишь ЖЯ, который и языком не является, а про самодостаточность мне припоминается одна интересная мысля: "Почему мысль о том, чтобы сесть на диету приходит только на сытый желудок?"
Пользователь
Mosc2012 28-03-2005 22:26
...американцы умные и хитрые избавляются от налогов, если они будут активно участвовать в благотворительности. Поймете, о чем идет речь?
Пользователь
Seattle 28-03-2005 23:00
Mosc2012, you're smart:)
Пользователь
М. 28-03-2005 23:04
Миша (который не Берр), вы тоже правы!

Пользователь
Олеся 28-03-2005 23:45
Сиетлу: Хотелось бы узнать от вас о жизни глухих американцев и чем отличаются от наших.
Пользователь
Олеся 28-03-2005 23:45
Сиетлу: Хотелось бы узнать от вас о жизни глухих американцев и чем отличаются от наших.
Пользователь
Mosc2012 29-03-2005 00:27
Все доступно всем глухим американцам и все недоступно глухим россиянам, особенно в образовании.
Почему глухие пожилые россияне не могут учиться для повышений знаний? ОТВЕТьТЕ!
Пользователь
GoldCrab 29-03-2005 01:59
Миша ...их культура всего лишь ЖЯ, который и языком не является...
Не стоит говорит того, чего точно не знаешь. Честно скажи ты про себя, ты уверен в этом вопросе?
Когда-то и я думал также, как и ты, пока не убедился в обратном. У нас в Киеве были гости из Америки, которые делились опытами. Наши были в гостях и на учебе в Америке и вот они рассказали очень много интереснейнего насчет культуры ЖЯ в разных странах. Да, да, да, я не ошибся в последнем предложении. :)
Если ты помнишь из Киева глухого народного артиста Василия Степкина, он сейчас собирает разные фольклеры на ЖЯ. Когда он мне показал несколько из них, причем на разных языках, я "абалдевал" от изящества и простоты "мыслей ЖЯ". Причем это было в художественном исполнении. Это было ...! Нет, лучше самому это видеть.
Культура ЖЯ есть и будет, невзирая на неверия остальных. Дело веры, это отдельная тема.
Пользователь
Seattle 29-03-2005 02:25
Олеся, про это тут говорилось много и постояннно. Одно хочу сказать, то что кажется утопическим для русских, то для американских глухих вполне вменяемая ситуация. Всё зависит от законов, позволяющие глухим жить на уровне со слыщащими, а там дело за теми кто ленью не страдает. Менталитет и разные подходы к делу совсем разные между русскими и американскими глухими.
Нам они кажутся скучными итд, но это наша проблема а не ихняя..они верят в своё будущее сильно (моё замечание)
Пользователь
Миша 29-03-2005 02:31
GoldCrab, извини. Переборщил.

Но я тем не менее считаю, культура глухих всего лишь даже не часть, а оттенок мировой. Поэтому самоизоляция, к которому, признавая только свой ЖЯ, идут глухие, сделает их культуру ущербной.

А так идея американцев очень даже неплохая. Это ведь не будет городом глухих (упаси господь!), а всего лишь приспособленный для их нужд. Типа ГУИМЦ при МГТУ. Кто не может выйти из рамок своей глухоты, тому добро пожаловать в Лоран.
Пользователь
Миша Берр 29-03-2005 20:33
Миша, Голдкраб. Не, ну, я согласен, ЖЯ - уникальная субкультура и все такое прочее. Мрожно обалдевать и восторгаться вполне оправданно. Но когда глухой в определенной ситуации вместо того, чтобы написать записку пользуется сурдопереводчиком - это как? Культура или бескультурье?
Вот и говорю, что город нерентабелен будет. Сколько переводчиков понадобится кормить-то:)
Пользователь
Олеся 29-03-2005 21:21
Миша Берр:Для них это культура,помогать инвалидам,пусть даже маленькую записку написать-для них это оказание помощи,не забывай строят городишко на 100семей, а не крупный город.Будет центр для оказания помощи,типа нашей скорой помощи и т.д.,мы же не знаем что там будет.Дороги у них пустые, не то что у нас сплошные пробки, они же не будут строить рядом с крупными городами,а где-то вдали в каком-то штате, где тихо и спокойно.Давайте не будем вперед времени говорить то что мы не знаем,тем более мы там не живем, подождем и услышим первые новости,когда этот город построят и заселят,заживут, нам расскажут-тогда обсудим.Не надо сравнивать наше с американским общество.Мы не можем быть культурными на все 100%, обязательно любим критиковать,обзывать и т.д., а то порой и до драки доходим, потому что как правило мы не любим выслушивать,понять человека до конца, перечислять не хочется.Примеров много-даже здесь порой мы иногда оскорбляем и унижаем человека, когда что то обсуждается,хотя могли промолчать или игнорировать, так нет лезем на рожон, а для чего спрашивается.Где наша культура?Надо подумать над этим.Извините,если я что-то не так написала.
Пользователь
Миша Берр 29-03-2005 23:59
Олесе: ладно, подождем. Как говорится: будем посмотреть.
Хотя, возьмем Галлодет. Официальная инфа - торжество глухой демократии, оазис науки и супер комфортная среда для саморазвития глухого.... Инфа со слов от наших русских интеллектуалов, побывавших там и некоторых американских деятелей, которых я видел: этот универ - рассадник ортодоксального сурдошизма и выпускает орду беспомощных наглых нахлебников, которых работодатели вынуждены брать на работу во избежание санкций от государства и юстиции за нарушение прав человека...
так что, надо будет учесть - кто и что будет писать про этот город.
Пользователь
Миша 30-03-2005 02:36
Миша Берр, точно такая же слава у ГУИМЦ. Официально - супер-пупер, неофициально - дипломированные специалисты. Главное тут - финансовые потоки и доступ к ним.

Я нашёл ряд публикаций из американской прессы на тему "города глухих", одну из них перевёл (как мог) - интересная публикация типа про-контра. Почитав их, я начинаю думать, что идею "города глухих" вполне могут пролоббировать. О рентабельности города речь не идёт, и так ясно, что содержать будет государство. Однако будет дешевле оставить глухих со своими проблемами наедине, чем тратиться на их интеграцию. И слышащие вздохнут с облегчением: в Германии иногда новоприбывшим глухим иммигрантам из России рекомендуют ехать в Минден, где живёт большая группа глухих россиян. Ну ты понял, о чём я.
Пользователь
М. 30-03-2005 07:52
"Официально - супер-пупер, неофициально - дипломированные специалисты."

А что, дипломированные специалисты - это плохо? Или, наоборот, хорошо?

Может быть, имелись в виду, "дипломированные неучи", как в Галлодете, например?

Пользователь
kato 03-05-2005 15:25
mne interesno mnenie gluxix, po povodu goroda dlj gluxix. Lichno mne eto zateja ne nravitsja. tochno takwe ne nravitsia "nacional'ni" jzik gluxix, ne nuwno sozdovat' novuiu naciu. i takim obrazom iskat' sposoby samoutverwdenia. takaia izolacia ne pomowet peshat' nakopibshie problemi. Gluxie ved' takie we obiknovennie ludi kak i vse ostal'nie, s neobiknavevvnimi dobrimi i teplimi serdcami i dobratoi. Kak oni sobiraiutsja razgovorivat' s drugimi liudmi ili budut uchit' jaziki kak inostrannie?
Пользователь
Слава 03-05-2005 17:49
Пусть каждый самоопределяется самостоятельно. На то она и свобода выбора, чтобы человек решал как, где и в каких условиях ему лучше жить. Есть надобность у людей жить в городе глухих, есть такая возможность – в чём дело? Может жить и работать в резервации, это чья-то внутренняя потребность? В-принципе, мотивация может быть какая угодно. А что из этого выйдет – время покажет...
Пользователь
Загадочка 03-05-2005 17:59
Этот город планируется создать для того,чтобы глухим людям было легче жить в мире слышащах.Но верно,что это не избавит глухих от обычных человеческих проблем,кроме как моральных.:)
К тому же,не думаю,что будет хорошо четкое разделение глухих и слышащих.Все-таки все мы люди...
Пользователь
Dnipro 03-05-2005 20:46
У нас был топик про город глухих. Все там сказано. Зачем же повторять это?
Пользователь
Загадочка 03-05-2005 20:51
Мало ли,я,может,этот топик не видела!
Пользователь
Боор 03-05-2005 23:03
Ясно - Загадочка и есть kato :-)))

Загадочке - а ты подумай про всех. разве форум этом усорная яма, в которой позволяется пложить бесконечное число тем-близнецов? Воспользуйтесь в следующий раз функцией Поиска тут :-)))
Пользователь
Тигрица 04-05-2005 01:05
Dnipro
Ей мало,короче,лясы точит она!
А может она не видела топик.
Тогда дай ей ссылку:)
Пользователь
Dnipro 04-05-2005 01:43
Тигрица 04-05-2005 01:05
Вот эти топики, которые так много говорили про Город Глухих
"Мечты глухих сбываются...."
"Хотите в город глухих?"
Пользователь
Тигрица 04-05-2005 06:14
Dnipro,я причем...

Скинь kato сайт:
"Мечты глухих сбываются...."
"Хотите в город глухих?"
Чтобы ей почитать!
Пользователь
Dnipro 04-05-2005 07:40
Тигрица 04-05-2005 06:14
Это не сайт, а бывшие форумы в ДН.
Нажми "Поиск", вставьте эти слова в пустое окошечо. А там уже топики
Пользователь
Тигрица 04-05-2005 08:00
Dnipro,блин...
Като наверняка наш новичок!
Тогда дай ей сайт ДН...
Я ПРИЧЕМ...,ведь,я не новичок здесь!!!
Пользователь
Тигрица 04-05-2005 08:22
Dnipro,еще разок,блиннннннн........
Я сама не нашла тему"Хотите в город глухих?"
в поиске!

Я пыталась поискать.
И получила фигню:
"Нет документов,соответствующих критерию поиска.":(((((((



В этот старый топик перемещен созданный новый топик, этой же темы.
Будьте внимательны при создании новых тем.
Пользователь
уланова 12-06-2005 01:30
Вы слышали что-нибудь об этом?
Пользователь
уланова 12-06-2005 01:39
Одна я, совсем одна... Ну никому не интересно про этот Лоран. А и правда нафиг такой город нужен...
Пользователь
Shantra 12-06-2005 01:46
А, кажись, писали про этот город тут! Посмотри в архивах!:)
Пользователь
уланова 12-06-2005 01:55
Спасибо, а как насчёт свежих мнений?Я тут с дуру эту тему на форуме во второй раз обозначила, новичок я
Пользователь
Боор 12-06-2005 16:45
Город Глухих в России есть - поезжайте в Подольск смотреть на ВОГрад :-)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь