Чужой среди своих, но и не свой среди чужих...

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Shantra 28-02-2005 14:13
Есть такие, Киноманка. Мне приходилось общаться с леонгардовцами, например. И та проблема о которой говорит Роавим (Roavim) действительно всплывает. Ребята вроде бы неплохо говорят, но заметил, что среди леонгардовцев есть такие, которые говорят быстро, уподобляясь, якоюы, слышащим, но речь от становится какой-то странной, смазанной. Помню одного такого, который всегда говорил со скоростью пули, отчего у него получалось:"Пдм пкрим" (Пойдем покурим). А иногда очень трудно в беседе понять, понимает ли он тебя или нет. Говоришь-говоришь ему, а он головой кивает, мол, все понятно, потом задаешь вопрос по теме, а ответить не может. Или отвечает невпопад! Такие глупые ситуации создаются... Конечно, выход находим, но все же, не все такие терпеливые.
Пользователь
Shantra 28-02-2005 14:22
Вот случай из практики, был свидетелем. Один леонгардовец устраивался на работу. В своем деле просто профи. Собеседование с ним вел один товарищ-господин, который страшно далек от людей с недостатками слуха. Позадавал пару вопросиков и не может понять тот господин-товарищ, кто перед ним - лох или идиот. Вроде бы и вопросы по теме специализации кандидата на место, но ответа получить не может толкового. А все документы перед ним в порядке, и трудовая биография-супер и образование-супер. Решил на практике проверить, просит сделать одно задание, а леонгардовец не разобрав, шустро сделал что-то другое...Товарищ-господин решил его не брать... Это как типа, возьми зеленую ручку, а тот дает белую...
Пользователь
Слава 28-02-2005 15:25
Согласен с Ви, что проблема в проведенной границе между своими-чужими. Общайтесь там, где Вам удобно, где Вас понимают, и с теми кого понимаете Вы. Люди не становятся ближе и "своее" друг другу только на основании принципа: "мы с тобой одной крови" (в данном случае недостаток слуха). Выберите для себя тот круг друзей, который будет Вас устаивать в плане общения, без оглядки на "чужих" или "своих".
Пользователь
RB 28-02-2005 16:07
Привет! :-)
Всем спасибо за советы и отклики. Не ожидалось, что так быстро откликнутся. Хочу добавить, что я отлично знаю дактиль, знаю более-менее жесты (относительно простые и часто используемые), но совершенно не знаю ЖЯ... Парадокс, но это так. Т.е. я общаюсь с неслышащими на жестах + голос с моей и с их стороны (обязательно) + дактиль + замедление речи и усиленная арктикуляция. При этом, я абсолютно теряюсь, когда мне говорят что-то, не используя голос. Ведь один и тот же жест можно понять абсолютно по-разному. И как быть с этим?
Хоть у меня в семье все хорошо слышат, но они относятся к жестам абсолютно лояльно и никто мне не запрещает говорить на жестах. Все дело в том, что мне это было совершенно не нужно. И сейчас, согласитесь, жизненной необходимости нет. Но сейчас у меня появился настоящий хороший друг, с которым интересно и хочется общаться. И этот друг СОВСЕМ НЕ СЛЫШИТ. А у него тоже есть друзья, с которыми тоже интересно общаться и которые тоже (большинство) СОВСЕМ НЕ СЛЫШАТ. Как уже было сказано мною, с ОДНИМ-ДВУМЯ неслышащими челами я еще могу более-менее хорошо общаться, а вот когда мы все собираемся вместе... Для меня это просто кошмар, я ощущаю себя абсолютно лишним человеком. И из-за этого напрочь пропадает желание идти куда-то, где собираются неслышащие люди.
Ви пишет, что нельзя делить людей на слышащих и неслышащих, я с этим вполне соглашусь. Дело совсем не в этом. Я хочу общаться и стараюсь общаться со всеми. Но разве я могу, допустим, ОДНОВРЕМЕННО пригласить на какой-то праздник всех моих друзей, и слышащих, и неслышащих (хотя очень давно хочется это сделать)? И дело не в том, что я якобы стыжусь неслышащих (все мои слышащие друзья знают, что я плохо слышу). Допустим, я сделаю это и что? Как вы себе это представляете?
Пользователь
RB 28-02-2005 16:08
Киноманка, как я могу стесняться того, чего у меня нет (глухоты) и скрывать это? Впрочем, Вы уже это поняли. И я абсолютно соглашусь с тем, что не имеет никакого смысла скрывать свой недостаток в слухе. Зачем? Ведь, если ты не слышишь, все равно рано или поздно люди поймут это. Или в противном случае, как правильно отметил Shantra, будут думать, что перед ними недоразвитый чел. У меня на работе просто пока не было никаких проблем со слухом, а так, если они возникают, я всегда предупреждаю о том, что я плохо слышу и прошу говорить погромче. Для меня это не проблема, я отношусь к этому совершенно спокойно. Аналоговый СА у меня есть с давних пор, но, как ни странно, как ни противоречиво это звучит, действительно, какой-то барьер есть в ношении СА. Правда, в последнее время с маленьким цифровым СА, недавно купленным и приспособленным к моему слуху, дело пошло гораздо лучше и мне даже нравится носить его, он здорово помогает в общении со слышащими. Но проблему с неслышащими никак не решает... :-(
Пользователь
Selena 28-02-2005 16:38
Эй, ребята, похоже, вы не поняли RB :), поняли по-моему XXL и Шантра, с которыми я абсолютно согласна. Ситуация эта мне знакома. С общением у него все в порядке, дело в том, тяжело понять одновременно всех сразу в большой компании и среди слышащих и среди неслышащих, когда они бурно общаются все между собой, постоянно теряясь в смысле темы и путаясь в своих догадках. Делать вид понимающего человека просто устаешь и надоедает. Прекрасно, когда хорошо развито восприятие слуха(пусть с помощью аппарата) и идеально развита речь, ессно нет проблем общаться и в компании слышащих. Мне например легче всего общаться с одним слышащим или неслышащим человеком. В компании неслышащих, общающихся жестами нужно владение этим же жестовым языком, одного человека понять можно и интуиктивно без жестов. Ну не виноват RB в том, что по воле судьбы оказался в месте учебы и работы, где чувствует себя немного не "своим", но соглашусь и с Ви и со Славой, что не стоит постоянно делить людей на чужих и так далее...Просто общаться с теми, с кем тебе хорошо, пусть за пределами мест учебы и работы, неважно, слышащий он или неслышащий, главное, чтобы понимали друг друга с полуслова, тогда можно забыть об своем "одиночестве" и сравнении себя с остальными. Не все слабослышащие и неслышащие удачно адаптированы к жизни по воле судьбы. Особенно и те, кто учился в массовой школе. Даже если в этом не виноваты родители. Так и у меня. Конечно можно постараться изменить свою жизнь, изучая жесты или приобщению себя и ко слышащим, но согласитесь, что в зрелом возрасте уже не так просто это делать. Так что желаю автору топика и людям с аналогичной ситуацией терпения, силы воли и уверенности в себе, и счастья в общении со всеми!
Пользователь
пес 28-02-2005 16:40
rb, постарайся освоить жя, если у тебя появился в жизни неслышащий чел и пользующий только жя...
Пользователь
Ви 28-02-2005 16:47
RB, я поняла твою проблему.. тебе дискомфортно среди кучи глухих, компании 5-6 человек и больше. Такая штучка существует среди леонгардовцев. Опыт общения приходит со временеем. Пока у тебя один друг глухой, потом еще появится, третий и будет тебе компашка классная. Невозможно все тебе сразу охватить. А так же ищи тебе удобных и себе подобных (леонгардовцев).
Не хочет говорить тебе глухой голосом и не будет тебе говорить, чтоб было понятно тебе и не заставишь.%)

Не, знаю что случилось с Роавимом %)... перешел на другой ник Roavim? Непривычно как-то мне смотреть Ты пишешь:глухие люди общаются между собой с помощью переписки
Чересчур написал ты это. Я такое , чесслово не видела пока лично %)

Ребята,я выхожу из Инета надолго. Всем пока.
Пользователь
Margo 28-02-2005 16:58
Дорогой RB, мне понятны Ваши проблемы. Быть везде своим невозможно. Не зацикливайте на этом своё внимание. Не отказывайтесь ходить, куда Вас приглашают. Среди глухих, когда они собираются вместе, как правило, все потом общаются кучками, как и среди слышащих. Вот и найдите свою кучку :)) Улыбка на лице, приветливость, готовность выслушать (половины не понимая ;)) и ативная позиция расположат к Вам собеседников. Смотрите на мир проще и он засияет новыми красками :))
Пользователь
RB 28-02-2005 17:44
Ви, не надо относить меня к леонгардовцам. Я говорю это не потому, что я имею против них что-то. Просто, насколько я знаю, леонгардовец - это неслышащий или очень плохо слышащий чел, которого обучали по системе Леонгард, о которой, кстати, до недавнего времени мне ничего не было известно. Я повторюсь, что у меня 2-я (а в детстве вообще была 1-я) степень тугоухости и, следовательно, меня ни по какой подобной системе не обучали, не было необходимости. Потом, как я понимаю, (может, я ошибаюсь, если так, извините), в основном, леонгардовцы стараются быть подальше от неслышащих и боже упаси их говорить на ЖЯ! Разве я веду себя так? Разве я ищу "себе удобных и себе подобных"? Если у Вас сложилось такое впечатление, то, наверное, мне не удалось правильно выразить мои мысли и чувства. Я, наоборот, пытаюсь найти способы решения проблемы общения с РАЗНЫМИ людьми, возникающей не только у меня, но и у многих людей вне зависимости от их степени слуха (СС, слышащих и неслышащих).

Selena: "Так что желаю автору топика и людям с аналогичной ситуацией терпения, силы воли и уверенности в себе, и счастья в общении со всеми!" Спасибо! :-)
Пользователь
RB 28-02-2005 17:46
Мargo, спасибо! :-)
Пользователь
БИП 28-02-2005 19:42
Бедные ребятя! Из ничего сотворят проблему!
RB - Я, наоборот, пытаюсь найти способы решения проблемы общения с РАЗНЫМИ людьми, возникающей не только у меня, но и у многих людей вне зависимости от их степени слуха (СС, слышащих и неслышащих).
Правильно поставил задачу! Успехов тебе!
Пора новое средство коммуникации осваивать - чтение мыслей по лицу, глазам и на расстоянии. Учите физиогномистику, развивайте свой интеллект, осваивайте разные области знания и для вас не будет проблем! Люди сами их создают и могут так же преодолевать и не обязательно кричать на весь мир - Караул! Крикнешь это - Кто руку помощи протянет (Селена), кто просто посмотрит, кто посмеется.
Пользователь
Альфа 28-02-2005 21:18
RB!Собери своих друзей в кучу и вали в поход куда-нить!=)))Легче со всеми найти общий язык,делая совместную работу и сидя у костра с искрами под звездным небом.;)))))))
Пользователь
x-игрек 28-02-2005 21:40
RB где ты живешь?-)
а то если ты из моего города,могу взять тебя в свою компанию. Пообщаешься.
Пользователь
Кэтрин 28-02-2005 23:03
RB, я тебя понимаю - человеку, не знающему ЖЯ с детства, трудно выучить его быстро и на таком уровне, чтобы понять др. человека без голоса. Я сама привыкла общаться со слышащими. Как и ты, отлично знаю дактиль и часто используемые жесты. Формула общения с неслышащими такая же :-) Но я чувствую себя одинаково некомфортно и в шумной компании слышащих, и в жестикулирующей компании неслышащих. Тогда как с одним-двумя чел. свободно общаюсь независимо от их слуха.
Может, и не стоит пытаться под них подстроиться? Ищи людей, с которыми тебе удобно, среди них тоже есть интересные. Слава правильно сказал, не недостаток слуха играет главную роль в дружбе. Если это возможно, найди слабослышащих друзей, вам будет легко общаться.
Пользователь
donnerjack 28-02-2005 23:39
я и сам живу на два мира...
я-глухой- окончил обычную школу(предки хотели),далее-университет-спецгруппа,щас на работе одни "говорящие",неслышыщих вижу от силы раз 10-15 в год...
при этом я жизнью доволен,так как еще до полной потери слуха был этакой белой вороной,и после его "потери" в моём социальном статусе ничего не поменялось...
в общении никакого дискомфорта ни со слышащими,ни с неслышащими не испытываю...
при этом жестовой язык я знаю всего лет 6-7...
Пользователь
Винни-пух 01-03-2005 00:16
donnerjack Маладца!!!!!!!!!!! Так держатся!Больше добьешся в жизни чем в таком замкнутом мире,где все бла-бла и под водочку!
Пользователь
donnerjack 01-03-2005 00:21
Винни-пух 01-03-2005 00:16 -как говорят"Берегись автомобиля"...мое детство прошло в таком рабоче-криминальном районе,что мне это деление на группы по слуху смешно...а бла-бла под водочку я себе позволяю ну в очень хорошей компании и редко...
Пользователь
Pirat 01-03-2005 00:46
Есть простой выход:выучить жя.Видел много слышаших девушек которые выучили жя ради глухого друга,но в компании не всем даются хорошо,все таки они довольны.В компании слышаших всегда предупредите что вы иногда не дослышите,они будут нести вас на руках.Смелее гуляйте в двух мирах,нежели относиться себя к какой то сесии.
Пользователь
Друг RB 02-03-2005 00:03
Н-да.. Думаю, что же сказать.. Все уже все сказали, и многие отчасти правильно высказались. Но хоть словечко вставлю.
RB! Ты же помнишь мою историю? Может быть, мне и было проще привыкнуть к жестам, и к общению с глухими, по сравнению с тобой, но все это только потому, что у меня нет полноценного контакта со слышашими, мне трудно их понимать, по артикуляции еще там могу, это уже как с человеком повезет, написать там могу. Но разве это хорошее общение? Я не скажу, конечно, что я хорошо общаюсь на жестах, но это и не сразу дается. А как у меня получилось? Ну, я стараюсь наблюдать за тем, как ребята общаются между собой, стараюсь слова вставлять и тому подобное… В общем, ловлю все, что только можно и нельзя :-) Наверное, если ты действительно хочешь попробовать общаться по-настоящему с неслышашими ;-) то тебе и стоит ходить на всяческие мероприятия, и может быть даже посетить курсы, например, при центре образования ЖЯ. Я понимаю, что это говорить легко, а делать... Но и Москва не сразу строилась. А если тебе это не нужно, если ты предпочтешь общаться со слышашими, то это твой выбор! Его никто опротестовывать не будет. Но я только скажу, чем плохо улучшить свое знание жестов? Ведь у тебя от этого ничего не отнимается, а только прибавляется. И ты в любой момент можешь развернуться и уйти. Короче говоря, быть в большой компании неслышаших и не чувствовать себя не в своей тарелке, тебе поможет лучшее знание жестов. А как помочь с большой компанией слышаших я не знаю, но как мне кажется, у тебя вроде бы с этим особых проблем нет. Как твой друг скажу, ты молодец, что пытаешься решить эту проблему, а не самоустраниться и спрятать голову в песок. Прогресс уже заметен и есть! А это главное!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь