Чужой среди своих, но и не свой среди чужих...

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
RB 28-02-2005 17:46
Мargo, спасибо! :-)
Пользователь
БИП 28-02-2005 19:42
Бедные ребятя! Из ничего сотворят проблему!
RB - Я, наоборот, пытаюсь найти способы решения проблемы общения с РАЗНЫМИ людьми, возникающей не только у меня, но и у многих людей вне зависимости от их степени слуха (СС, слышащих и неслышащих).
Правильно поставил задачу! Успехов тебе!
Пора новое средство коммуникации осваивать - чтение мыслей по лицу, глазам и на расстоянии. Учите физиогномистику, развивайте свой интеллект, осваивайте разные области знания и для вас не будет проблем! Люди сами их создают и могут так же преодолевать и не обязательно кричать на весь мир - Караул! Крикнешь это - Кто руку помощи протянет (Селена), кто просто посмотрит, кто посмеется.
Пользователь
Альфа 28-02-2005 21:18
RB!Собери своих друзей в кучу и вали в поход куда-нить!=)))Легче со всеми найти общий язык,делая совместную работу и сидя у костра с искрами под звездным небом.;)))))))
Пользователь
x-игрек 28-02-2005 21:40
RB где ты живешь?-)
а то если ты из моего города,могу взять тебя в свою компанию. Пообщаешься.
Пользователь
Кэтрин 28-02-2005 23:03
RB, я тебя понимаю - человеку, не знающему ЖЯ с детства, трудно выучить его быстро и на таком уровне, чтобы понять др. человека без голоса. Я сама привыкла общаться со слышащими. Как и ты, отлично знаю дактиль и часто используемые жесты. Формула общения с неслышащими такая же :-) Но я чувствую себя одинаково некомфортно и в шумной компании слышащих, и в жестикулирующей компании неслышащих. Тогда как с одним-двумя чел. свободно общаюсь независимо от их слуха.
Может, и не стоит пытаться под них подстроиться? Ищи людей, с которыми тебе удобно, среди них тоже есть интересные. Слава правильно сказал, не недостаток слуха играет главную роль в дружбе. Если это возможно, найди слабослышащих друзей, вам будет легко общаться.
Пользователь
donnerjack 28-02-2005 23:39
я и сам живу на два мира...
я-глухой- окончил обычную школу(предки хотели),далее-университет-спецгруппа,щас на работе одни "говорящие",неслышыщих вижу от силы раз 10-15 в год...
при этом я жизнью доволен,так как еще до полной потери слуха был этакой белой вороной,и после его "потери" в моём социальном статусе ничего не поменялось...
в общении никакого дискомфорта ни со слышащими,ни с неслышащими не испытываю...
при этом жестовой язык я знаю всего лет 6-7...
Пользователь
Винни-пух 01-03-2005 00:16
donnerjack Маладца!!!!!!!!!!! Так держатся!Больше добьешся в жизни чем в таком замкнутом мире,где все бла-бла и под водочку!
Пользователь
donnerjack 01-03-2005 00:21
Винни-пух 01-03-2005 00:16 -как говорят"Берегись автомобиля"...мое детство прошло в таком рабоче-криминальном районе,что мне это деление на группы по слуху смешно...а бла-бла под водочку я себе позволяю ну в очень хорошей компании и редко...
Пользователь
Pirat 01-03-2005 00:46
Есть простой выход:выучить жя.Видел много слышаших девушек которые выучили жя ради глухого друга,но в компании не всем даются хорошо,все таки они довольны.В компании слышаших всегда предупредите что вы иногда не дослышите,они будут нести вас на руках.Смелее гуляйте в двух мирах,нежели относиться себя к какой то сесии.
Пользователь
Друг RB 02-03-2005 00:03
Н-да.. Думаю, что же сказать.. Все уже все сказали, и многие отчасти правильно высказались. Но хоть словечко вставлю.
RB! Ты же помнишь мою историю? Может быть, мне и было проще привыкнуть к жестам, и к общению с глухими, по сравнению с тобой, но все это только потому, что у меня нет полноценного контакта со слышашими, мне трудно их понимать, по артикуляции еще там могу, это уже как с человеком повезет, написать там могу. Но разве это хорошее общение? Я не скажу, конечно, что я хорошо общаюсь на жестах, но это и не сразу дается. А как у меня получилось? Ну, я стараюсь наблюдать за тем, как ребята общаются между собой, стараюсь слова вставлять и тому подобное… В общем, ловлю все, что только можно и нельзя :-) Наверное, если ты действительно хочешь попробовать общаться по-настоящему с неслышашими ;-) то тебе и стоит ходить на всяческие мероприятия, и может быть даже посетить курсы, например, при центре образования ЖЯ. Я понимаю, что это говорить легко, а делать... Но и Москва не сразу строилась. А если тебе это не нужно, если ты предпочтешь общаться со слышашими, то это твой выбор! Его никто опротестовывать не будет. Но я только скажу, чем плохо улучшить свое знание жестов? Ведь у тебя от этого ничего не отнимается, а только прибавляется. И ты в любой момент можешь развернуться и уйти. Короче говоря, быть в большой компании неслышаших и не чувствовать себя не в своей тарелке, тебе поможет лучшее знание жестов. А как помочь с большой компанией слышаших я не знаю, но как мне кажется, у тебя вроде бы с этим особых проблем нет. Как твой друг скажу, ты молодец, что пытаешься решить эту проблему, а не самоустраниться и спрятать голову в песок. Прогресс уже заметен и есть! А это главное!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь